Снижение горючести композиционных материалов конструкционного назначения на основе эпоксидного связующего добавкой полиметилен-n-трифенилового эфира борной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Чипизубова, Марина Сергеевна

  • Чипизубова, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 110
Чипизубова, Марина Сергеевна. Снижение горючести композиционных материалов конструкционного назначения на основе эпоксидного связующего добавкой полиметилен-n-трифенилового эфира борной кислоты: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2008. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чипизубова, Марина Сергеевна

Введение.

1 Основные принципы снижения горючести композиционных материалов конструкционного назначения на основе полимерных матриц.

1.1 Горение композиционных материалов с полимерной матрицей.

1.2 Снижение горючести полимерных композиционных материалов.

1.3 Особенности применения высокомолекулярных антипиренов.

1.4 Описание свойств вещества, выбранного в качестве модификатора.

1.5 Выводы.

2 Описание исходной системы, модификатора и методик испытаний.

2.1 Описание компонентов исходной системы.

2.2 Методика определения плотности.

2.3 Экспериментальная установка и методика проведения испытаний на ударную вязкость.

2.4 Методы испытаний на воспламенение, стойкость к горению и воздействию раскаленной проволоки.

2.5 Измерение вязкости, краевого угла смачивания и адсорбционного взаимодействия.

2.6 Выводы.

3 Экспериментальное исследование возможности совмещения порошка полиметилен-п-трифенилового эфира борной кислоты с эпоксидным связующем на основе ЭД-22.

3.1 Разработка метода модификации эпоксидного связующего.

3.2 Экспериментальное исследование ударной вязкости эпоксидианового полимера на основе ЭД-22, модифицированного полиметилен-п-трифениловым эфиром борной кислоты.

3.2.1 Цели и задачи исследования.

3.2.2 Технология приготовления образцов.

3.2.3 Результаты испытаний на ударную вязкость по Шарпи отвержденных модифицированных композиций.

3.3 Исследование изменения плотности в зависимости от содержания модификатора.

3.4 Выводы.

4 Исследование влияния порошка полиметилен-п-трифенилового эфира борной кислоты на стойкость отвержденной эпоксидиановой смолы ЭД-22 к горению и воздействию раскаленной проволоки.

4.1 Цели и задачи исследования.

4.2 Описание исходных компонентов и режимов температурной обработки.

4.3 Результаты испытаний на воспламеняемость.

4.4 Результаты испытаний на стойкость к горению.

4.5 Определение массы несгоревшего остатка.

4.6 Испытания раскаленной проволокой.

4.7 Выводы.

5 Исследование адсорбционного взаимодействия и смачивающей способности эпоксидного связующего марки ЭД-22 модифицированного полиметилен-п-трифениловым эфиром борной кислоты.

5.1 Измерение вязкости модифицированного связующего.

5.2 Исследование адсорбционного взаимодействия.

5.3 Измерение краевого угла смачивания.

5.4 Выводы.

6 Поиск оптимального состава эпоксидного связующего на основе ЭД-22 модифицированного полиэтилен-п-трифениловым эфиром борной кислоты

6.1 Результаты поиска оптимального содержания полиметилен-п-трифенилового эфира борной кислоты.

6.2 Вывод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение горючести композиционных материалов конструкционного назначения на основе эпоксидного связующего добавкой полиметилен-n-трифенилового эфира борной кислоты»

Актуальность темы. Высококачественные эпоксидные связующие являются одним из широко применяемых классов полимерных матриц в производстве композиционных материалов конструкционного назначения для машиностроения, авиационной и аэрокосмической промышленности, энергетического машиностроения. Разнообразие рецептур промышленных эпоксидных композиций соответствует сбалансированному комплексу основных требований, предъявляемых к полимерным матрицам и композитам на их основе, и предоставляет возможность выбора связующего с точки зрения универсальности применения и гарантии требуемых упруго-прочностных и эксплуатационных свойств.

Существенным фактором, ограничивающим применение композиционных материалов на основе эпоксидных и других полимерных связующих в производстве высокопрочных и высоконадежных конструкций, является их пожарная опасность, обусловленная горючестью и сопутствующими процессами. Наиболее характерная черта пожаров в наше время — это переход за считанные минуты от начального возгорания к неуправляемому горению, что является следствием повсеместного использования легкогорючих полимерных материалов. Природа органических полимеров такова, что сделать их полностью пожаробезопасными невозможно. Однако снижение способности их к возгоранию и поддержанию горения в настоящее время является актуальной задачей.

Применяющиеся в настоящее время в промышленности способы снижения горючести не полностью удовлетворяют особенностям современных технологий, а также растущим требованиям к защите окружающей среды. Введение антипиренов и химическая модификация часто приводит к ухудшению физико-механических, технологических и эксплуатационных свойств материала. Поэтому снижение горючести является задачей по оптимизации комплекса характеристик создаваемого материала.

Исследования Асеевой РМ;, Баратова А.Н., Халтуринского Н.А., Берлина А.А. и других, проведенные по снижению горючести полимеров; позволили; сформулировать основные способы: изменение теплового баланса; введение наполнителей, разлагающихся с поглощением тепла; увеличение количества кокса; микрокапсулирование антипиреновых добавок. В настоящее, время, наибольшее практическое применение нашли способы ингибирования процессов горения, основанные на введении в материал антипиренов, содержащих атомы хлора или брома, или на химической модификации полимеров- путем введения в них хлора или брома. / Однако однозначно установлено;- что эти элементы, попадая в атмосферу, способствуют разрушению озонового слоя Земли. Поэтому одной из основных задач полимерного материаловедения; является разработка безгалоидных способов снижения горючести^ ,

Исходящз:возможных^физических^и химических процессов, протекающих при горении, в полимерном материале, а также свойств- полиметилен-п-трифенилового эфира борной кислоты (ШТЭБК), впервые синтезированного в Бийском технологическом институте (филиале АлтГТУ), возможность использования; его в качестве антипиреновош добавки представляет практический интерес:/

Целью диссертационной . работы: является снижение горючести композиционных материалов путем модификации эпоксидного связующего добавкой ПТЭБК и исследование влияния данного модификатора на уровень технологических и эксплуатационных свойств эпоксидного связующего. Достижению поставленной цели служит решение/ряда задач.

1 Аналитически исследовать возможность применения и выявить . ' 1 механизм действия нового борсодержащего соединения ПТЭБК в. качестве добавки, понижающей горючесть эпоксидного связующего и композитов на его < основе.

2 Разработать технологию совмещения добавки ПТЭБК с трехкомпонентным эпоксидным связующим и определить ее предельно допустимое содержание с учетом влияния ПТЭБК на ударную вязкость отвержденного материала.

3 Экспериментально определить влияние добавки ПТЭБК на характеристики горючести эпоксидного связующего.

4 Оценить влияние ПТЭБК на технологичность эпоксидного связующего.

5 Определить оптимальное содержание ПТЭБК в эпоксидном связующем с использованием методов математической теории экспериментов.

Объектом изучения является процесс получения эпоксидного связующего, модифицированного добавкой ПТЭБК, с пониженной горючестью. Предмет исследования — трехкомпонентное эпоксидное связующее марки ЭДИ, модифицированное добавкой ПТЭБК.

Научная новизна работы

1 Впервые показана возможность эффективного применения ПТЭБК в качестве антипиреновой добавки для эпоксидных связующих. Установлено, что при содержании ПТЭБК в количестве 5 % (масс.) линейная скорость горения снижается более чем в два раза. При содержании ПТЭБК в количестве 9-10 % (масс.) материал приобретает способность к самозатуханию.

2 Разработана технология совмещения компонентов эпоксидного связующего с ПТЭБК в количестве до 10 % (масс.) через стадию предварительного растворения в отвердителе (изометилтетрагидрофталевый ангидрид - Изо-МТГФА).

3 Установлено влияние ПТЭБК на технологические и эксплуатационные характеристики эпоксидного связующего: смачивающую способность, количество адсорбированного полимера и ударную вязкость. Показано, что содержание ПТЭБК до 7 % (масс.) снижает краевой угол смачивания стеклянного наполнителя с 12 до 10 градусов, что улучшает смачивающую способность эпоксидного связующего. При содержании ПТЭБК до 5 % (масс.) ударная вязкость эпоксидного связующего сохраняется на уровне ^модифицированного связующего.

4 С использованием методов математической теории экспериментов, определен интервал оптимальной концентрации ПТЭБК в трехкомпонентном эпоксидном связующем. Установлено, что в интервале содержания добавки ПТЭБК от 3 % (масс.) до 5 % (масс.) снижение горючести составляет порядка 60 %.

Научная и практическая значимость

Доказана возможность применения добавки ПТЭБК в качестве безгалогенового полимерного антипирена аддитивного типа, понижающего горючесть эпоксидного полимера. Определен оптимальный интервал содержания добавки, в рамках которого обеспечено сохранение основных эксплуатационных свойств и технологичности модифицированного эпоксидного связующего.

Разработана технология получения модифицированного добавкой ПТЭБК эпоксидного связующего пониженной горючести без ухудшения комплекса технологических и эксплуатационных характеристик как самого связующего, так соответственно и композиционного материала на его основе.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартизированных методов исследования в материаловедении, необходимым и достаточным количеством экспериментального материала для корректной статистической обработки, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.

На защиту выносятся:

1 Результаты экспериментального исследования горючести эпоксидного связующего, содержащего добавку ПТЭБК.

2 Механизм действия нового борсодержащего соединения ПТЭБК в качестве добавки, понижающей горючесть эпоксидного связующего и композитов на его основе.

3 Установленные зависимости вязкости, смачивающий и адсорбционной способности эпоксидного связующего от содержания ПТЭБК, результаты оптимизации содержания ПТЭБК в составе эпоксидного связующего.

4 Технология совмещения добавки ПТЭБК с трехкомпонентным эпоксидным связующим с учетом влияния ПТЭБК на ударную вязкость отвержденного материала.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на Ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках «Дней Науки» (г. Барнаул, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Композиты — в народное хозяйство» (г. Барнаул, 2005 г.), II Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых» Полимеры, композиционные материалы и наполнители для них» («Полимер-2008», г. Бийск, 2008 г.).

По материалам выполненных в диссертации исследований 6 опубликованных работ; работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссии - 2; статей в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций - 4. Общий объем публикаций составляет - 23 с. Личный вклад автора 75 %.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Чипизубова, Марина Сергеевна

6.2 Вывод

При проведении оптимизации выявлено, что оптимальной концентрацией ПТЭБК является 4-5 % (масс.), при которой сохраняется трещиностойкость модифицированного пластика. При данном содержании модификатора образуется коксовая корка, служащая защитным барьером от воздействия пламени и окисляющей среды, снижается высота и интенсивность пламени, увеличивается сажеобразование, являющееся дополнительными теплопотерями, линейная скорость горения снижается более чем в два раза.

Однако при этом следует заметить, что если решающим является критерий соответствия категории ПГ (ГОСТ 28157-89), то в таком случае оптимальным будет содержание модификатора 9-10 % (масс.).

Таким образом, при содержании 4-5 % (масс.) полученный модифицированный материал, возможно, использовать в качестве связующего для стеклопластиков конструкционного назначения при сохранении трещиностойкости. При этом дополнительным преимуществом данного связующего является улучшение аддсорбционного взаимодействия на границе волокно-связующее, и как следствие возможное увеличение адгезионной прочности на границе раздела фаз.

При содержании модификатора 9-10% (масс.) материал приобретает способность к самозатуханию, однако при этом значительно порядка 60 % снижается ударная вязкость материала, что нежелательно. Однако, т.к. известно, что в зависимости от температурно-временного режима отвеждения возможно регулирование кинетики отверждения и фазового разделения в смеси полимеров, и как следствие размер дисперсной фазы, от которой в свою очередь зависит показатель ударной вязкости, то можно предположить, что при условии подбора оптимального режима отверждения вероятно можно добиться получения модифицированного связующего с содержанием ПТЭБК 910 % (масс.) с меньшим снижением ударной вязкости.

Заключение

1 Экспериментальным путем разработана технологическая схема модификации эпоксидного связующего на основе ЭД-22 ПТЭБК. Наилучшие результаты относительно однородности состава и сохранения эксплуатационных свойств получены при предварительном растворении полидисперсного порошка модификатора в отвердителе Изо-МТГФА.

2 Путем экспериментальных исследований установлено влияние ПТЭБК на показатели его ударной вязкости эпоксидного связующего. Найдено, что при содержании модификатора до 5 % (масс.) данная характеристика остается на уровне немодифицированной композиции.

3 По результатам расчета плотности отвержденных композиций, принимая во внимание изменения ударной вязкости и вязкости неотвержденных составов, предложена модель структурообразования отвержденного эпоксидного связующего при модификации его ПТЭБК. Предположено что, в области содержания модификатора до 5 % (масс.) имеет место относительно однородная однофазная структура. При содержании модификатора около 10 % (масс.) фазовое разделение становится выраженным, модификатор при этом оказывается вытесненным в разряженные дефектные зоны между густосшитыми эпоксидными ядрами.

4 Экспериментально установлено, что добавка ПТЭБК в эпоксидное связующее позволяет снизить его горючесть. Снижение скорости горения при содержании ПТЭБК 3-5 % (масс.) составляет порядка 60 %. Отверженное эпоксидное связующее, содержащее 9-10 % (масс.) ПТЭБК можно отнести к самозатухающим.

5 Показано влияние ПТЭБК на технологические факторы: вязкость, смачивающую способность и адсорбционное взаимодействие модифицированного эпоксидного связующего на примере стекловолокнистого наполнителя. Оптимальным, с точки зрения смачивающей способности и адсорбционного взаимодействия, является содержание модификатора 3—

7 % (масс.). Краевой угол смачивания стеклянной подложки при данной концентрации уменьшается на 2 градуса.

6 Путем решения задачи оптимизации определены оптимальные концентрации для различной значимости трёх показателей: ударной вязкости, линейной скорости горения, смачивающей способности. Установлено, что оптимальным является содержание модификатора 3-5 % (масс), при котором показатель ударной вязкости остается на уровне немодифицированной композиции порядка 14 кДж/м . Снижение линейной скорости горения по отношению к данному показателю немодифицированной композиции составляет порядка 57 %, смачивающая способность увеличивается на 20 %.