Технология обескремнивания природных вод фильтрованием через модифицированную загрузку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Федотов, Роман Валерьевич

  • Федотов, Роман Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 136
Федотов, Роман Валерьевич. Технология обескремнивания природных вод фильтрованием через модифицированную загрузку: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Новочеркасск. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федотов, Роман Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КРЕМНИЕВЫЕ ВОДЫ - ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

1.1 Происхождение, распространение вод, содержащих кремний

1.2 Возможные формы нахождения кремния в подземных водах

1.3 Методы очистки воды от кремния

1.4 Постановка задачи

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЕРНИСТЫХ ЗАГРУЗОК ОБРАБОТАННЫХ РАСТВОРАМИ РЕАГЕНТОВ - МОДИФИКАТОРОВ

2.1 Направление исследований

2.2 Объект исследований

2.3 Схема экспериментальной установки

2.4 Методики проведения экспериментов

2.5 Критерии оценки процессов фильтрационного обескремнивания силикат содержащих вод

2.6 Погрешности измерений

2.7 Методика статистической обработки опытных данных для построения математических моделей

2.8 Исследование возможности применения зернистых загрузок, обработанных растворами реагентов модификаторов в технологии обескремнивания природных вод

2.9 Теоретические основы удаления растворенной кремниевой кислоты фильтрованием через активную окись алюминия,

модифицированную алюминатом натрия

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние рН и температуры обрабатываемой воды на степень удаления силикатов и кремнеёмкость модифицированного АОА

3.2 Влияние ионного состава обрабатываемой воды на глубину обескремнивания и кремнеемкость модифицированного АОА

3.3 Влияние концентрации модифицирующего раствора на глубину обескремнивания и кремнеемкость модифицированного АОА

3.4 Влияние исходной концентрации кремниевой кислоты в очищаемой воде на глубину обескремнивания и кремнеемкость АОА

3.5 Влияние высоты загрузки и скорости фильтрования на глубину обескремнивания и продолжительность фильтроцикла

3.6 Влияние прямоточной и противоточной регенерации сорбента

на глубину обескремнивания и продолжительность фильтроцикла

3.7 Исследование качественного состава сбросных вод, образующихся при регенерации и отмывке АОА

3.8 Оптимизация технологического процесса извлечения кремния

из воды

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Статистическая обработка результатов экспериментов и построение математических моделей удаления из воды растворенных силикатов

4.2. Основные закономерности обескремнивания воды

фильтрованием через модифицированную АОА

4.3 Рекомендации по выбору оптимальных технологических

параметров обескремнивания подземных вод фильтрованием

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-ЛЕВОКУМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ОЦЕНКА ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Технологическая схема очистки воды Северо-Левокуемкого месторождения подземных вод

5.2. Оценка экономической эффективности применения метода фильтрования через модифицированную активную окись

алюминия

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Погрешности измерений

Приложение 2. Результаты рентгенофлуоресцентного анализа

Приложение 3. Справка об использовании научно-исследовательских работ по разработке технологии обескремнивания подземных вод для

целей хозяйственно-питьевого водоснабжения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обескремнивания природных вод фильтрованием через модифицированную загрузку»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В России в общем объеме подаваемой населению питьевой воды доля подземных источников составляет лишь третью часть от суммарного водопотребления, что существенно меньше, чем в большинстве развитых стран. С другой стороны, дополнительное вовлечение в хозяйственный водооборот ранее разведанных запасов подземных вод зачастую ограничивается повышенным содержанием солей жесткости, а также железа, марганца, фтора, бора и других нормируемых микроэлементов. Водоносные горизонты некоторых районов Тюменского Севера, Сибири, Дальнего Востока, Терско-Кумского прогиба характеризуются наличием кремния в концентрациях, превышающих в разы санитарный норматив, а кондиционирование воды по этому компоненту, как правило, не проводится.

Содержание кремния в питьевой воде, относящегося ко 2 классу опасности, стали регламентировать с 1996 года. В соответствии с СанПиН 1.2.4.1074-01 предельно допустимая концентрация кремния в воде составляет 10 мг/л. Наличие кремния в воде оказывает негативное влияние на процессы водоподготовки при обезжелезивании и демангации подземных вод, а также, по мнению некоторых авторов, отрицательно сказывается на здоровье человека.

Поскольку существующие технологии удаления кремния в большей или меньшей степени не удовлетворительны применительно к очистке значительных объемов питьевой воды с высокими концентрациями кремния, возникла необходимость в разработке технологии обработки такой воды с одновременным решением комплекса вопросов: хозяйственных (потребитель получает воду, соответствующую действующим нормативам); экологических (исключение загрязнения окружающей среды отходами водоочистки); сырьевых (возможность получения кремнийсодержащих химических веществ).

Диссертация посвящена научному обоснованию, накоплению и анализу новых фактических результатов, обобщению имеющихся в литературе данных и на их основе разработке и внедрению в практику технологий, установок и сооружений для удаления соединений кремниевой кислоты из

I

воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжении, что подтверждает ее актуальность.

Работа выполнялась в ЮРГТУ (НПИ) в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод Южного региона страны с учетом экологических требований» (Гос. per. №01.9.40001739) и является частью исследовательской работы научной школы ЮРГТУ (НПИ) «Разработка и внедрение инновационных и модернизация существующих технологий в области водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений» (руководитель проф. Линевич С.Н.).

Тема исследований входит в план научно-исследовательских работ кафедры «Водное хозяйство предприятий и населенных мест» по основному научному направлению: «Высокоэффективные технологии, сооружения и аппараты по очистке природных и сточных вод».

Цель работы. Теоретическое обоснование, разработка и исследование технологии очистки воды от кремниевых соединений методом фильтрования через модифицированную активную окись алюминия.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ современных методов обескремнивания воды;

- изучение влияния технологических факторов на эффективность обескремнивания, природы растворов силикатов и ионного состава воды на параметры процесса и глубину удаления кремниевых соединений;

- изучение особенностей протекания механизмов сорбции, происходящих при фильтровании кремнийсодержащих водных растворов через модифицированную активную окись алюминия (АОА);

- изучение технологических особенностей регенерации модифицированной активной окиси алюминия;

- исследование качественного и количественного состава растворов, образующихся при модификации сорбента;

- создание высокоэффективных и безотходных технологий обескремнивания природных вод путем фильтрования через модифицированные зернистые загрузки;

- экономическое обоснование преимущества удаления растворенных силикатов фильтрованием через модифицированный сорбент в сравнении с известными методами обработки кремнистых вод.

Основная идея работы состоит в повышении качества очистки кремниевых вод для нужд хозяйственно-питьевого водоснабжения, за счет внедрения технологии обескремнивания фильтрованием через модифицированную загрузку.

Методы исследований. Для реализации поставленных задач проведены сбор, анализ и обобщение научно-технической литературы и публикаций, рассматривающих современные методы удаления кремниевой кислоты из воды. Экспериментальные исследования в лабораторных условиях выполнялись в соответствии с нормативными документами и стандартными методиками. Расчеты и обработка экспериментальных данных проводились с использованием методов математической статистики и применением компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Mathcad 14».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций для практического применения подтверждается использованием утвержденных научно-обоснованных методов анализа, применением метрологически аттестованных приборов и оборудования, большим объемом

экспериментальных данных и их высокой сходимостью с расчетными значениями.

Научная новизна:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность обескремнивания питьевой воды на активной окиси алюминия с модифицированной поверхностью;

- выявлено влияние ионного состава, рН, температуры и концентрации силикатов в очищаемой воде на эффективность удаления кремниевых соединений и кремнеемкость модифицированного сорбента;

- установлено влияние концентрации раствора-модификатора, скорости фильтрования и высоты слоя сорбента на глубину обескремнивания и кремнеемкость модифицированной АОА;

- изучен качественный состав и количество сточных вод, образующихся при модификации сорбента;

- установлено влияние различных режимов модификации загрузки на качество очищенной воды и эффективность регенерации сорбента;

Практическое значение работы:

Разработаны рекомендации по выбору оптимальных режимов удаления силикатов фильтрованием через модифицированную АОА, предложена новая безотходная технологическая схема фильтрационного обескремнивания с утилизацией отходов водоочистки. Результаты выполненных исследований послужили основой для дальнейшего совершенствования методов удаления растворенной кремниевой кислоты, создания новых экологически безопасных технологических схем обескремнивания, внедрение которых в практику водоподготовки позволит получить воду, удовлетворяющую хозяйственно-питьевым нормативам с минимальными затратами. Новая технология обескремнивания разработана в рамках реализации проекта: «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-

Левокумскому месторождению подземных вод, 1-я очередь» (утвержден ГНТУ Минводхоза СССР № 241/373 от 31.07.1989г.).

Реализация результатов работы. Разработанная технология очистки воды от кремния внедрена предприятием ООО «ТЕХНО-ЭКО» г. Санкт-Петербург (акты внедрения прилагаются).

Результаты диссертационной работы использованы кафедрой «Водное хозяйство предприятий и населенных мест» ФГБОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований методов и технологий удаления кремниевой кислоты из природных вод;

- обоснование механизма сорбции растворенной кремниевой кислоты на поверхности алюмомодифицированной зернистой загрузки;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния физико-химических показателей очищаемой воды на эффективность удаления растворенной кремниевой кислоты;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований регенерации модифицированной АОА;

- безотходная технология удаления растворенных силикатов из подземных вод фильтрованием через модифицированную АОА с утилизацией извлекаемого из воды кремния в виде коммерческого продукта;

- экономическое обоснование новой технологии удаления растворенных силикатов.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2009-2012 г.г.), «Техновод» (Кисловодск, 2009г., Чебоксары, 2011г., Санкт-Петербург,

2012г.), «Яковлевские чтения» (Москва, 2011 - 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,84 п.л., в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; разработка и создание экспериментальной базы и методов исследований; подготовка новых технических решений, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка; систематизация, обработка и анализ полученных результатов; обоснование и формулировка представленных научных положений и выводов; участие во внедрении результатов исследований в практику проектирования.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и четырех приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список содержит 126 наименований.

Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. Л.Н. Фесенко, а также к.т.н. С.И. Игнатенко, чьи внимание, советы и консультации были очень полезны в работе.

1. КРЕМНИЕВЫЕ ВОДЫ - ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СВОЙСТВА, МЕТОДЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

Более половины всей массы земной коры составляют кремниевые соединения, наиболее распространенными из которых являются кремнезем (8Юг) и силикаты в виде минералов и горных пород (базальт, кварцит, глина, слюда и другие). Различные формы кремнезема обнаруживаются в подземных и поверхностных водах, тканях растений и животных организмах. Наличие соединений кремния в поверхностных водах связанно с выветриванием и последующим растворением горных образований. В подземные воды кремнезем попадает в результате растворения кремнесодержащих пород из вулканических эманаций.

Масштабы миграции кремнезема в природных водах весьма значительны. Исходя из состава речных вод всего земного шара кремнезем является вторым по распространенности из переносимых соединений: СаСОз -56%, БЮг- 11.67%.

1.1 Происхождение, распространение вод, содержащих кремний

Большинство исследователей [1^4] считает, что преобладающей формой в природных водах является диспергированный кремнезем в виде ортокремневой кислоты (Н48Ю4). Это заключение основывается на анализах воды, по результатам которых кремнезем, определенный колориметрически (что соответствует кремнекислоте, находящейся в истинном растворе), обычно совпадает по количеству с общим кремнием.

Кремнезем растворяется в воде, образуя истинный раствор, только до определенной концентрации, так называемой растворимости аморфного кремнезема, которая во многом зависит от 1:° и рН раствора [1]. Выдающийся специалист в области коллоидной химии кремнезема и силикатов Р. Айлер в своем фундаментальном труде указывает [5], что различные формы

кремнезема сильно отличаются по растворимости. Наиболее растворим аморфный кремнезем; кристаллические формы менее растворимы, в особенности кварц. Равновесная растворимость аморфного кремнезема при t=25 °С составляет 150 мг/л, кварца для такой же температуры значительно меньше - 6 мг/л [5].

Особенностью растворов кремнезема является способность образовывать полимерные и коллоидные частицы [1,5]. В воде, пересыщенной кремнеземом, кремнекислота переходит из ионной в моно- и полимерные формы с образованием в дальнейшем коллоидных частиц. Коллоидные частицы, в свою очередь, могут коагулировать с образованием гелеобразного кремнезема [2].

Образование коллоидной формы происходит только в пересыщенных кремнеземом растворах, например в водах термальных источников [2]. Осаждение кремнезема из растворов может происходить в процессе выпаривания или охлаждения, при изменении рН, добавлении электролитов, а также в результате деятельности организмов, процессов сорбции и др. [5].

Согласно [2], существует определенная зависимость предельных количеств кремнезема в подземных водах от геотектонических условий и в первую очередь от температуры и рН среды.

С этой точки зрения выделяются платформенные области, характеризующиеся преимущественно небольшими содержаниями кремнезема в подземных водах, и горноскладчатые области, отличающиеся наличием многочисленных выходов термальных и углекислых источников со значительным количеством кремнезема в воде.

На основании [2] составлена таблица 1.1, в которой приведены бассейны распространения и характеристика подземных вод, содержащих соединения кремниевой кислоты.

Из таблицы 1.1 следует, что для подземных вод, содержащих соединения кремниевой кислоты, характерно широкое региональное

Таблица 1.1

Распространение и характеристика подземных вод, содержащих соединения кремниевой кислоты

Артезианские бассейны Характеристика воды Пункты апробирования

Волго-Камский Хлоридно-натриевая, минерализация 61-285 г/л, рН 4,0-8,4, 8Ю21.3-27 мг/л Ижевск, Балахна, Полазна, Тарханы, Лобаново, Глазов, Сызрань, Соликамск, Киров,

Печорский Хлоридно-натриевая, минерализация 70-220 г/л, рН 5,8-8,4, 8Ю21.4-32 мг/л Ухта, Каменка, Воркута, Коткино, Усть-Цильма

Московский Хлоридно-натриевая, минерализация 120-260 г/л, рН 6,5-8,3, 8Ю21.3-51.9 мг/л Смоленск, Сафоново, Вязьма, Дорохово, Москва, Клин, Калуга, Тула, Пенза, Орел и др.

Ангаро-Ленский Хлоридно-кальциево-натриевая, минерализация 400-600 г/л, рН 4,0-8,9, 8Ю2 6-124 мг/л Учум, Усолье, Усть-Кут, Нукут

Причерноморский Хлоридно-натриевая, минерализация 10-40 г/л, рН 6,0-8,4, 8Ю2 23,4-104 мг/л Сочи, Красная Поляна

Якутский Хлоридно-кальциево-натриевая, минерализация 40-200 г/л, рН 7,7-8,0, 8Ю2 3,9-36,4 мг/л Мирный, Якутск, Вилюйск

Тунгусский Хлоридно-натриевая, минерализация 230-360 г/л, рН 7,4-8,9, 8Ю2 8-36 мг/л Белоярск

ЗападноСибирский Хлоридно-натриевая, минерализация 40-200 г/л, рН 6,3-8,3, 8Ю210-130 мг/л Сургут, Усть-Балык Тюмень, Заводоуковск, Покровка, Тобол

Азово-Кубанский Хлоридно-натриевая, минерализация 10-35 г/л, рН 6,5-8,3, 8Ю21^3 мг/л Краснодар, Апшеронск, Майкоп, Ровенская, Лабинск, Белореченск

Восточно-Предкавказский Хлоридно-натриевая, минерализация 10-67 г/л, рН 6,0-8,3, 8Ю2 10-300 мг/л Озек-Суат,Зимняя Ставка,Песчаное,Ижи-Бурул, Датых,Ачалуки,Прасковеевская

Сахалинский Хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая, минерализация 5-10 г/л, рН 6,7-8,4, 8Ю2 20-39 мг/л Синегорск, Лесогорск, Дагинск, Парамой

распространение в пределах крупных артезианских бассейнов.

Подавляющая часть подземных вод платформенных структур недонасыщена аморфным кремнеземом, количество которого колеблется от единиц до 20-40 мг/л, редко превышая верхний предел.

В зонах активного водообмена (до глубины порядка 200 м) содержание кремнезема в большинстве случаев не превышает 20 мг/л (9-10 мг/л по 814+). По мере увеличения глубины залегания подземных вод содержание кремниевой кислоты в них увеличивается, но без определенной закономерности.

В горных складчатых областях большую роль в строении территории играют метаморфические и магматические породы. Разнообразие гидрологических условий связано со сложностью тектоники. В этих районах широко развиты углекислые, термальные, азотные воды, богатые кремнекислотой. Данные воды связаны и с районами молодой магматической деятельности (Кавказ, Крым, Забайкалье и др.).

Присутствие соединений кремниевой кислоты в воде на юге европейской части России характерно району Кавказских минеральных вод, Терско-Кумского прогиба и территории Большого Кавказа. Содержание растворенного кремния в водах Кавказских минеральных вод колеблется от 3 до 20 мг/л [1]. В водах перспективного Северо-Левокумского месторождения подземных вод, предполагаемого к использованию для хозяйственно-питьевых целей г. Элиста республики Калмыкия и ряда прилегающих населенных пунктов, концентрация кремниевой кислоты достигает 30-35 мг/л (по 814+), что в 3 раза превышает предельно допустимую концентрацию, установленную СанПиН [7].

1.2 Возможные формы нахождения кремния в подземных водах

Кремний в подземных водах встречается в ионном и молекулярном видах в форме кремнекислоты и её соединений. Химическая формула

кремниевой кислоты Н28Юз условна, так как в зависимости от концентрации, температуры и рН раствора в молекулу кислоты входит переменное число молекул х8Ю2 >Н20 [5,8].

Молекулярная форма кремнекислоты в зависимости от степени полимеризации может быть представлена следующими разновидностями:

1. Растворимая кремнекислота 81(ОН)4 - монокремниевая кислота, представленная одним атомом кремния и четырьмя силанольными группами -ОН [5]. Некоторые авторы [5,9] называют такую форму а-кремнекислотой. Она может проходить через мембрану при диализе, способна образовывать с молибденовой кислотой окрашенный кремнемолибденовый комплекс. Монокремниевая кислота растворима в воде и стабильна при температуре 25 °С, концентрации до 0,01 масс. % 8Ю2 [В]. При более высоких концентрациях начинает полимеризоваться, т.е. образовывать другие разновидности кремниевых кислот с более высокими молекулярными весами. Полимеризация происходит по схеме: мономер - димер -циклический полимер - частица [5].

2. Поликремневая кислота - полимеры с молекулярными массами по 8Ю2 до 100000 [5]. Согласно [11,12] такие формы можно отнести к /?-кремнекислотам, они уже не реагируют с молибденовой кислотой, но еще не достигли той степени полимеризации, чтобы коагулировать с желатиной как у-кремнекислоты.

3. Коллоидные кремнекислоты - это глубоко полимеризованные разновидности (у-кремнекислоты) с высокими молекулярными массами (по 8Ю2) или частицы с диаметром более 50 А [5,8-10].

Несмотря на то, что водные растворы имеют концентрации кремниевой кислоты менее 0,01 масс. % 8Ю2 они содержат как монокремниевую кислоту, /^-кремниевую кислоту (димер), так и более сложные формы [5,13,14].

Кремниевая кислота является очень слабой кислотой. Константа её электролитической диссоциации и растворимость для обычной (т.е.

находящейся в конденсированной форме) кислоты чрезвычайно малы [15].

В водных растворах кремниевая кислота может присутствовать

• 2 ^

преимущественно в пяти формах [15,16]: Н48Ю4, Н38Ю~4, Н28Ю4 , ШЮ4 \ 8Ю44".

Содержание форм кремниевой кислоты в воде, определяется константами диссоциации каждой из ступеней:

(1.1)

[Я4Л-04]

= (1.2)

К а — --, (1.4)

где /я+; /Нз8Ю~; /я2йо42-; Лжог ^ - коэффициенты активности

соответствующих ионов; К¡, К2, К3, К4 - константы диссоциации кремниевой кислоты [16].

Баланс сосуществующих форм кремниевой кислоты можно выразить уравнением:

[Я4Л04 ] + [Я35/0;] + [Я257042-] + [Я5/043"] + [5/044"] = 1 , (1.5)

Решение системы уравнений (1.1-1.5) позволяет построить график соотношений растворенных форм кремниевой кислоты [15] (рисунок 1.1).

Обладая малыми константами диссоциации К^КГ9'7, К2=10"п'7 кислота практически не диссоциирует [17], поэтому уже при небольшой концентрации водородных ионов создаются условия для её осаждения из силикатных растворов.

Рисунок 1.1 - График соотношений форм кремниевой кислоты: Н48Ю4, Н38Ю4", Н28Ю42~, Н8Ю43~ и 8Ю44" в зависимости от рН среды

Как видно из рисунка 1.1 в природных водах кремниевая кислота имеет молекулярную форму, и только с повышением рН > 7,5 частично ионизируется до ортосиликат-ионов Н38Ю4~. При дальнейшем увеличении рН среды растет и степень ионизации кремниевой кислоты, с образованием различных ионов [5].

На рисунке 1.2 представлена диаграмма ЕЬ-рН кремния в воде [18]. Мономер кремниевой кислоты, представленный в виде 81(ОН)4, в силу своей природы очень медленно реагирует или вообще не реагирует с другими веществами [8]. Наиболее очевидной его реакцией является самопроизвольная полимеризация с образованием молекул вида х8Ю2 • 7Н2О.

Согласно [5], при низких значениях рН полимеризация кремнекислоты катализируется не только ионами водорода, но и следами фтора, а также молибденовой кислотой.

Осаждение мономерной формы кремнекислоты сильно отличается по своему механизму от осаждения коллоидных частиц. При осаждении мономерный кремнезем образует непроницаемую, похожую на стекло

да

щ

с; ее

я" X <и н о с

зН

с* 1) н я

се

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Федотов, Роман Валерьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обескремнивание питьевой воды подземных источников остается актуальной проблемой при организации централизованного водоснабжения населенных мест. Промышленные технологии глубокой очистки воды от кремниевых соединений освоены в области подготовки воды для технических целей, применительно к питьевому водоснабжению существующие методы обескремнивания имеют ряд недостатков, среди которых наиболее значительными являются большой расход дорогостоящих реагентов или нерегенерируемых сорбентов и высокие энергозатраты, связанные с подогревом воды.

2. Установлено, что эффект обескремнивания методами коагуляции в свободном объеме в интервале доз реагентов БеСЬ, «АКВА-АУРАТ™30», А12(804)з и ИаАЮг от 30 до 400 мг/л, а также контактным фильтрованием при дозе коагулянта до 40 мг/л, не превышает 30-35%. Достижение ПДК по кремнию методом контактной коагуляции возможно только многоступенчатым фильтрованием, причем количество ступеней возрастает пропорционально исходному содержанию силикатов в воде.

3. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что применение фильтрующей загрузки из активной окиси алюминия, модифицированной 0,5%-ным раствором алюмината натрия, позволяет добиться глубины обескремнивания до 95-97% при одновременном снижении жесткости воды, при этом кремнеемкость такой загрузки на порядок выше, чем у кварцевого песка, дробленого антрацита, цеолита и других фильтрующих материалов, в том числе вдвое больше, чем при удалении силикатов с регенерацией активной окиси алюминия едким натром.

4. Экспериментально установлено, что сорбционная емкость модифицированной активной окиси алюминия по кремнию и катионам жесткости в большей степени зависит от водородного показателя очищаемой воды и максимальное поглощение силикатов наблюдается при обескремнивании воды с исходным рН = 7,8-8,2. При этом кремнеемкость модифицированной активной окиси алюминия по 8Ю2 при температуре 153 3

20°С составляет 15-16 кг/м , по катионам жесткости - 350 г-экв./м .

5. Установлено, что сорбционная емкость окиси алюминия зависит от температуры и увеличивается в 2,5 раза с нагреванием воды от 10 до 40°С, при этом глубина обескремнивания не изменяется. Дальнейший подогрев воды свыше 40°С не повышает кремнеемкость окиси алюминия и только удорожает водоподготовку.

6. Экспериментально установлено, что оптимальная концентрация раствора модифицирующего реагента алюмината натрия находится в интервале значений от 1 до 5 г/л, ее последующее увеличение не оказывает заметного влияния на эффективность обескремнивания и кремнеемкость сорбента. С ростом концентрации модифицирующего раствора от 1 до 5 г/л емкость активной окиси алюминия по силикатам увеличивается на 13% и достигает максимального значения, равного 16,0 кг 8Ю2 на 1м сорбента.

7. По результатам экспериментов составлены математические модели протекания процесса обескремнивания в модифицированной загрузке в виде уравнений полиномиальной регрессии, описывающие влияние рН, температуры, концентрации исходного кремния и жесткости очищаемой воды, концентрации раствора модификатора и направления его потока в толще загрузке на кремнеемкость сорбента. Регрессионный анализ подтвердил, что наиболее значимыми факторами при обескремнивании с использованием модифицированной окиси алюминия являются рН и температура очищаемой воды.

8. Установлено, что после модификации окиси алюминия отработанный реагент, отделенный от полимеризованного алюмосиликатного осадка и восстановленный до исходной концентрации 0,5% добавлением новой порции ЫаАЮ2, может использоваться повторно и многократно в технологии модификации фильтрующего слоя. Образующийся в отработанном модификаторе осадок в течение 4-6 часов полностью полимеризуется в нерастворимые формы алюмосиликата, способные образовывать кристаллические чешуйчатые структуры на поверхности фильтрующего материала при обезвоживании вакуум-фильтрацией. Получаемый продукт удобен для фасовки и может использоваться в качестве сырья при производстве керамических изделий.

9. Разработана безотходная технология одноступенного фильтрационного обескремнивания подземной воды на примере Северо-Левокусмкого месторождения, определены оптимальные технологические показатели и составлены рекомендации по выбору регламентных характеристик обескремнивания фильтрованием через активную окись алюминия, модифицированную алюминатом натрия.

10. Технико-экономическая оценка эффективности новой технологии обескремнивания фильтрованием через модифицированную активную окись алюминия показала её предпочтительность в сравнении с известными методами фильтрования через регенерируемую щелочью окись алюминия и магнезиальный нерегенерируемый сорбент. Затраты на технологические реагенты и материалы в новой технологии от 2 до 20 раз меньше, чем в сравниваемых вариантах, годовой экономический эффект от реализации проекта строительства водоочистной станции производительностью о

45 тыс.м /сут. составит 630,9 млн. руб. при его полной безотходности, экологической безопасности и коммерческой целесообразности.