Технология производства и обеспечение качества синбиотиков лактосубтил-форте и авилакт-форте, эффективность их применения в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Неминущая, Лариса Анатольевна

  • Неминущая, Лариса Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 436
Неминущая, Лариса Анатольевна. Технология производства и обеспечение качества синбиотиков лактосубтил-форте и авилакт-форте, эффективность их применения в птицеводстве: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2011. 436 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Неминущая, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Состояние отечественного птицеводства.

1.2.Факторы, индуцирующие изменение кишечной флоры.

1.3.Пробиотики, пребиотики и синбиотики в птицеводстве.

1.4.Факторы, влияющие на эффективность синбиотиков.

1.5.Обеспечение безопасности в качества про-, пре и синбиотиков в свете современных требований.

1.6.3аключение по обзору литературы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы.

2.2.Результаты исследований.

2.2.1.Характеристика штаммов микроорганизмов-продуцентов пробиотиков, пребиотика и белковой кормовой добавки.

2.2.1.1.Штамм IK Lactobacillus acidophilus, В-3121.

2.2.1.2.Штамм М-8 Bacillus subtilis, В-3121.

2.2.1.3.Штамм дрожжей Saccharomecescerevisiae (diastaticus) 177 ВКПМ-у-1218.

2.2.1.4.Штамм гриба Fusariumsambucimum MKF-2001-3, F

2.2.2.Изготовление и контроль посевного материала

2.2.2.1.Посевной материал L.acidophilus для пробиотика АВИЛАКТ-1К.

2.2.2.2.Посевной материал В.subtilis для пробиотика АВИСУБТИЛ

2.2.2.3. Посевной материал дрожжей S.cerevisiae для кормовой белковой добавки ЦЕРЕВЕТ.

2.2.2.4. Посевной материал гриба F.sambucinum для пребиотика АВИСТИМ.

2.2.3.Технология производства и доклинические исследования препаратов (пробиотиков АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, пребиотика АВИ-СТИМ и белковой кормовой добавки ЦЕРЕВЕТ), изготовление опыт- 204 ных серий.

2.2.3.1.Разработка технологии производства препаратов.

2.2.3.2.Разработка схемы доклинических исследований препаратов

2.2.3.3.Изготовление и контроль опытно-промышленных серий препаратов.

2.2.4. Определение эффективности синбиотиков АВИЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ при выращивании цыплят-бройлеров.

2.2.4.1. Эффективность синбиотика АВИЛАКТ-ФОРТЕ для цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2».

2.2.4.2. Эффективность синбиотика АВИЛАКТ-ФОРТЕ для цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500».

2.2.4.3. Влияние синбиотика АВИЛАКТ-ФОРТЕ и пробиотика АВИЛАКТ-1К на эффективность вакцинации птицы против ньюкаслской болезни.

2.2.4.4. Эффективность применения синбиотика ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ.

2.2.4.5. Разработка способов применения синбиотических комплексов.

2.2.4.6. Расчет экономической эффективности применения синбиотиков.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства и обеспечение качества синбиотиков лактосубтил-форте и авилакт-форте, эффективность их применения в птицеводстве»

Обеспечение продовольственной и биологической безопасности страны является основной задачей АПК на современном этапе. В приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса» указано, что решение актуальных проблем развития сельского хозяйства напрямую связано с переводом отрасли на современные агропромышленные технологии. Система модернизации АПК, комплексное техническое и технологическое перевооружение отрасли невозможно без использования инноваций и наукоемких технологий, которые играют ключевую роль в обеспечении населения качественной и безопасной продукцией животноводства и растениеводства. Без ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, созданных на основе последних достижений науки, сложно добиться высокой конкурентоспособности на рынке [85, 143, 160, 220, 245, 257, 362, 365].

Интенсивный характер современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных и птицы оказывает негативное влияние на микроэкологию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), изменяя эволюционно сложившуюся в условиях свободного выгула структуру кишечного микробиотипа [9, 34, 35, 49, 135, 195, 226, 281, 327, 403, 407, 422, 423, 432, 437, 449, 460,463,476,485,517,522,528,549,577]. Стратегия и тактика терапии и профилактики дисбактериозов животных и птицы заключается в необходимости применения экологически безопасных эффективных препаратов, способных обеспечить биологическую защиту животных. Это обусловило интенсивное развитие экобиотехнологий, в частности, направление, связанное с разработкой и применением пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков как в здравоохранении, так и в ветеринарии [5, 11, 30, 31, 48, 61, 84, 90, 95, 102, 127, 137, 175, 232, 247-249, 252,259, 278, 298, 301, 302, 326, 329, 332, 358, 367, 379, 382, 398, 401, 404, 415, 433, 442, 451, 458, 508, 543, 573]. Такие лечебно-профилактические и ростостимулирующие экологически чистые препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения.

Использование пробиотических препаратов для профилактики и лечения кишечных дисфункций в ветеринарной практике имеет важное преимущество перед применением антибиотиков [6, 15, 94, 107, 118, 150, 171, 174, 191, 232, 237, 256, 296, 325, 386, 395, 435, 443, 463, 479, 485, 506, 544, 577]. К наиболее часто используемым в качестве пробиотиков микроорганизмам относятся: неспорообразующие бактерии, продуцирующие молочную кислоту - Bifidobacterium, Lactobacillus и др. [36, 65, 87, 127, 147, 196, 202, 229, 252, 287, 289, 307, 327, 359, 397, 408, 410, 444, 486, 522, 537]; аэробы - спорообра-зующие бактерии рода Bacillus [17, 23, 88, 175, 183, 216, 223, 299, 311, 354, 388, 402, 467, 507, 541]; анаэробы - спорообразующие бактерии рода Clostridium и др. [95, 110, 132, 197,219, 283,320,337,378,381,424, 499,511,573].

Пребиотики - биологически активные вещества, селективно стимулирующие рост микроорганизмов-симбионтов и оказывающие положительное воздействие на организм животного. К ним относятся: моносахариды и спирты (глюкоза, сорбит и др.); олигосахариды (лактулоза); полисахариды (пектины); ферменты ([3 - галактозидаза, протеаза); пептиды; антиоксиданты (витамины группы В), аминокислоты, растительные экстракты, органические кислоты [39, 48, 144, 151, 169, 198, 278, 282, 335, 349, 382, 437, 452-454, 472, 502, 542, 543, 557, 572]. В качестве пребиотиков могут служить биомасса и автолизаты кормовых дрожжей [33, 59, 157, 176, 492, 510, 521, 523, 546, 563], а также биомасса высших лечебных грибов и препаратов на ее основе, которые применяются в медицине и пищевой промышленности в качестве биологически активных добавок (БАД) [1, 19, 24, 38, 73, 123, 170, 186, 301, 358, 363].

Инактивированная биомасса кормовых дрожжей, помимо пребиотиче-ских свойств, обладает за счет своего химического состава высокой питательной ценностью, не уступающей таким традиционным белковым кормам, как соевый шрот, мясокостная мука, рыбная мука и др. [58, 115, 233, 263, 278, 8

536]. Это актуально, потому что в настоящее время животноводство и птицеводство России испытывают большую потребность в полноценной кормовой базе для своего развития и становления [16, 66, 234, 390, 493].

В настоящее время все большее распространение получают синбиотики - научно обоснованные комплексы пробиотиков и пребиотиков, которые могут обладать потенциальным синергетическим эффектом и за счет действия входящих в их состав препаратов способны:

-поддерживать высокий физиологический и иммунный статус организма животных [2, 20, 26, 28, 45, 61, 95, 97, 132, 138, 149, 157, 168, 225, 236, 251, 308, 309, 313, 320, 321, 337, 371, 402, 409-411, 415, 427, 428, 431, 434, 449, 481, 498, 500, 511, 518, 519, 534, 547, 558, 562, 564, 571];

- обеспечивать профилактику заболеваний молодняка и взрослых особей за счет защиты от патогенных и условно-патогенных возбудителей болезней [30, 31, 36, 49, 57, 60, 69, 87, 90, 104, 107, 111, 116, 125, 126, 156, 174, 181, 188, 249, 250, 255, 280, 300, 339, 351, 354, 367, 372, 375, 378, 381, 394, 414, 417, 419, 423, 424, 432, 439, 487, 504, 507, 517, 524, 525, 527, 528, 549, 554, 563, 565, 570, 574, 575 ];

-компенсировать в рационах дефицит физиологически важных элементов - аминокислот, витаминов и микроэлементов [96, 137, 154, 171, 229, 274, 298,350, 463,523,533,572];

-повышать степень усвоения кормов [3, 134, 137, 153, 186, 194, 201, 235, 247, 283, 287, 436, 469, 520];

- снижать влияние неблагоприятных экологических факторов (загрязнение окружающей среды, кормов и воды нитратами, пестицидами, гербицидами, тяжелыми металлами и радионуклидами) и компенсировать последствия стрессов различной природы [14, 53, 63, 109, 140, 163, 185, 192, 222, 282, 376, 384].

Препараты, входящие в состав синбиотиков, можно производить по унифицированным технологиям на гибких технологических линиях, которые могут быть тиражированы и размещены в непосредственной близости к по9 требителю (на агропредприятиях и птицеводческих комплексах) [264, 265, 293, 368, 373], и применять в виде лечебно-профилактических кормовых добавок.

Расходы таких лечебно-профилактических добавок необычайно малы - от 200 г до 5 кг на тонну корма (в зависимости от их состава). В России они представлены, в основном, импортными препаратами (Германия, США, Голландия, Бельгия и др.) и имеют высокую стоимость [3, 153].

Птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК [29, 215, 364, 365]. Ежегодный прирост производства мяса составляет 15%. В 2015 году планируется произвести около 3 млн т мяса домашней птицы, для этого потребуется более чем 7-8 млн т комбикормов, что означает значительный рост всей комбикормовой промышленности [16, 29, 117, 234, 493, 546]. Внедрение в промышленное птицеводство максимально продуктивных кроссов, интенсивных технологий выращивания, а также наращивание поголовья птицы привело к значительному усилилению техногенной и микробиологической нагрузки на организм птицы. Изменение в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры (дисбактериоз) является одним из главных факторов развития диарейного синдрома, который занимает основное место среди причин отхода молодняка [5, 31, 35, 49, 51, 61, 86, 97, 111, 121, 128, 160, 161, 174, 181, 188, 189, 351, 381, 446, 484, 517, 576].

В существующей ситуации необходимо изменение характера кормовой базы как количественно, так и качественно за счет создания лечебно-профилактических кормовых добавок, обеспечивающих не только питательную ценность, но и биопротекторное действие на организм птицы. Это особенно важно для бройлерного птицеводства из-за специфики технологии содержания и кормления бройлеров [290, 385, 557, 577]. Применение синбиотических комплексов является необходимым условием оптимизации технологического процесса производства мяса бройлеров и способствует обеспечению реализации генетического потенциала птицы, ее необходимой сохранности и прою дуктивности [492, 494, 513, 523, 532, 555], требуемого качества и безопасности продукции [9, 13, 40, 85, 94, 102, 143, 162,170, 370, 387, 392, 466, 506].

Особую опасность для птиц представляют вирусные болезни (ньюкасл-ская болезнь, грипп и др.), а также микст-инфекции [22, 26, 35, 103, 275, 304, 305, 372, 459, 478, 504]. Развитие вторичных иммунодефицитов, иммуноде-прессивное действие ряда вакцинных штаммов на организм птиц препятствует созданию напряженного поствакцинального иммунитета [113, 135, 168, 192, 331, 361, 411, 550]. Решением данной проблемы может служить совместное применение вакцин с препаратами, обладающими иммунокоррегирующим действием - иммуностимуляторами, пробиотиками, пребиотиками [41, 42, 61, 72, 98, 104, 127, 149, 244, 273, 460, 500].

Широкий спектр существующих и вновь разрабатываемых про-, пре- и синбиотиков ставит задачу их правильного выбора и рационального использования. С точки зрения обеспечения конкурентоспособности продукции основным критерием такого выбора является соотношение затраты/эффективность, которое устанавливается при проведении фармакоэконо-мических исследований [141, 266, 324, 391].

Кардинальное изменение экономических отношений в нашей стране, подготовка к вступлению России в ВТО, значительные изменения законодательства в сфере производства и сбыта лекарственных средств (ЛС), в том числе ЛС для животных, требуют внедрения новых подходов к их разработке, производству и обращению [360]. В настоящее время российские предприятия, производящие ЛС для животных, находятся в условиях перехода к работе в соответствии с международными требованиями стандартов ИСО 9000:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008) и вМР (ГОСТ Р 52249-2009), которые являются базовыми при построении интегрированной системы менеджмента качества [9, 13, 25, 76, 77, 81, 82, 99, 136, 213, 230, 265, 266, 324, 330, 389, 480] и содержат требование использовать проектный подход при реализации инноваций [12, 75, 123, 217, 315, 497], поскольку именно на этапе проектирования закладываются характеристики качества и безопасности продукции

11

ИСО 10006:2003). Проект должен содержать информацию и результаты расчетов, подтверждающие, что в процессе разработки получен продукт, востребованный рынком и характеризующийся оптимальным соотношением цены и качества, а технология производства и методы контроля обеспечивают его эффективность и безопасность, соблюдение гуманных правил работы с лабораторными животными.

В современной биофармацевтической индустрии обеспечение качества - это всеобъемлющая концепция, охватывающая все этапы жизненного цикла продукции от ее разработки и исследований при производстве до контроля качества, хранения, оптовой реализации и информирования потребителя. Надлежащая лабораторная практика (GLP) вместе с надлежащей клинической практикой (GCP) и надлежащей практикой производства (GMP) представляют собой три основных международных профессиональных кодекса, призванных обеспечивать эффективность, безопасность и качество биофармацевтической продукции на всех этапах ее разработки (GLP), апробации (GCP) и производства (GMP).

В законе об обращении J1C [360] установлена необходимость проведения доклинических исследований и клинических испытаний регистрируемых продуктов [114, 285, 286, 353, 477, 531]. Планирование и проведение доклинических исследований (ДИ), связанных с определением безопасности исследуемого вещества, осуществляется в соответствии с Правилами GLP (Good Laboratory Practice) и требованиями Директивы ЕС 86/609/ЕЭС от 1986 г. «О защите животных, используемых в экспериментальных и научных целях» [106, 208, 267, 268, 270]. Применение этих Правил обязательно при разработке и внедрении новых JIC. Схема, по которой реализуются ДИ, конкретизируется в зависимости от того, к какому классу относится препарат (иммунобиологический, фармацевтический, БАД) [92].

Правилами GLP для лекарственных средств установлено определение специфической активности и безопасности (токсичности) в качестве обязательных показателей доклинических исследований. Согласно рекомендациям

12

ВОЗ, важным показателем качества иммунобиологических препаратов, к которым можно отнести пробиотики, является их стабильность [207, 209, 241, 242, 284, 447, 448]. На современном этапе исследований наиболее объективным и перспективным для оценки стабильности биологических препаратов различной природы считается метод ускоренного определения при повышенных температурах [130, 172].

При разработке, производстве и применении кормовых добавок самое пристальное внимание должно уделяться исследованию их безопасности [120, 145, 165, 220, 246, 257, 362].

Обязательные показатели должны определяться стандартными методами в стандартных условиях, что достигается использованием стандартных образцов сравнения, для которых установлены статистически достоверные значения исследуемых показателей [267]. Для этих целей ВОЗ рекомендует утверждать лабораторные рабочие эталонные материалы (ЛРЭМ), одна из функций которых - подтверждение правильности результатов количественного анализа активности испытуемого биологического препарата [213, 214].

В развитие Положения о необходимости гуманного обращения с лабораторными животными актуально проведение сравнительных исследований по изысканию чувствительных биотест-систем для оценки токсичности в параллельном изучении на животных [47, 187]. Преимуществом использования тест-организмов и биомоделей является быстрота анализа, относительная дешевизна, высокая чувствительность к токсическим факторам и наглядность в проявлении биологического эффекта [108, 210, 377]. При получении достоверной корреляции с опытами на животных методы биотестирования на системах различной сложности (культура клеток, эмбрионы, культура тетрахи-мена пириформис) можно рекомендовать для оценки потенциальной и острой токсичности [52, 271].

Предметом настоящих исследований явилась разработка на основе концепции «пробиотик + пребиотик» и «пробиотики + белковая кормовая добавка» новых синбиотических комплексов (далее - синбиотиков), в которых

13 препараты и способы их применения в птицеводстве подобраны таким образом, чтобы их можно было использовать как лечебно-профилактические кормовые добавки.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать рецептуры новых синбиотиков, технологию их производства, средства и методы обеспечения качества, способы применения в птицеводстве при выращивании бройлеров.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- научно обосновать выбор и исследовать характеристики штаммов микроорганизмов - продуцентов пробиотиков, пребиотика и белковой кормовой добавки, входящих в состав синбиотиков;

- разработать систему изготовления и контроля посевного материала для производства пробиотиков АВИЛАКТ-1К и АВИСУБТИЛ, пребиотика АВИСТИМ и белковой кормовой добавки ЦЕРЕВЕТ;

- разработать схему доклинических исследований безвредности, эффективности и стабильности препаратов, новые методы контроля безвредности с помощью биологических тест-систем доорганизменного уровня;

- разработать технологию изготовления препаратов АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ и ЦЕРЕВЕТ с использованием универсальной питательной среды для культивирования микроорганизмов;

- изготовить опытные образцы препаратов и провести их доклинические исследования; исследовать антиоксидантное действие препарата АВИСТИМ в качестве новой характеристики биологической активности пребиотиков;

- определить эффективность применения синбиотиков АВИЛАКТ-ФОРТЕ (АВИЛАКТ-1К+АВИСТИМ) и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ (АВИ-ЛАКТ-1К+АВИСУБТИЛ+ЦЕРЕВЕТ) при выращивании цыплят-бройлеров; разработать способы их применения;

- определить экономический эффект применения новых кормовых добавок на основе синбиотиков при выращивании бройлеров и разработать коммерческое предложение по их использованию в птицеводстве.

Научная новизна. Научно обоснована концепция кормовых добавок на основе синбиотических комплексов («пробиотик + пребиотик» и «пробиоти-ки + кормовая добавка»), сконструированы новые синбиотики для птицеводства ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ и АВИЛАКТ-ФОРТЕ.

Установлено, что выбранные штаммы бактерий (Lactobacillus acidophilus, штамм 1К и Bacillus subtilis, штамм М-8) по уровню антагонистической активности к патогенным микроорганизмам и резистентности к антибиотикам удовлетворяют требованиям, предъявляемым к продуцентам пробиоти-ков. На их основе разработаны новые пробиотики АВИЛАКТ-1К и АВИ-СУБТИЛ.

Выделен новый штамм мицелиального гриба Fusarium sambucinum, исследована его безопасность, химический состав биомассы и культуральной жидкости (Патент РФ № 2259209 «Штамм гриба Fusarium sambucinum - продуцент биологически активных веществ», приоритет от 26.03.2004 в соавт.). На основе культуральной жидкости гриба разработан новый пребиотик АВИСТИМ. Установлено антиоксидантное действие культуральной жидкости как показатель биологической активности пребиотиков.

Показана высокая питательная ценность биомассы инактивированных клеток дрожжей Saccharomyces cerevisiae, шт. diastaticus ВКПМ-у-1218, разработана новая белковая кормовая добавка ЦЕРЕВЕТ.

В технологии изготовления входящих в состав синбиотиков препаратов (пробиотиков, пребиотика и белковой кормовой добавки) для культивирования пробионтных бактерий, гриба и дрожжей-сахаромицетов использована универсальная питательная среда на основе ферментолизата отходов зерносырья.

Разработан состав синбиотиков ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ и АВИЛАКТ-ФОРТЕ и способы их применения при выращивании цыплят-бройлеров (Патент РФ № 2286066 «Кормовая добавка для птицеводства и способ выращивания птицы», приоритет от 26.04.04, в соавт.). Установлен синергизм действия препаратов при их применении в составе комплексов.

Эффективность применения синбиотиков при выращивании цыплят-бройлеров определена с использованием широкого спектра показателей: европейский индекс продуктивности (интегральная характеристика зоотехнических параметров выращивания - живая масса и сохранность птицы, затраты корма); качество продукции (содержание белка и жира в мясе, выход мясных частей); экономический эффект; влияние на эффективность вакцинации птицы на модели ньюкаслской болезни (Патент РФ № 2035915 «Способ профилактики болезни Ньюкасла», приоритет от 28.12.92, в соавт.; Патент РФ №2035917 «Вакцина против болезни Ньюкасла и способ ее применения», приоритет от 28.12.92, в соавт.).

Впервые для обеспечения качества пробиотиков, пребиотика и белковой кормовой добавки в процессе их разработки и производства реализованы:

- методология проектного подхода согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования». Алгоритм исследований соответствовал основным этапам разработки и внедрения в производство нового лекарственного средства: научная гипотеза и поисковые исследования; доклинические исследования; разработка технологии производства и наработка опытных партий препаратов; клинические испытания в пти-цехозяйстве и оценка экономической эффективности;

- схема доклинических исследований безопасности, активности, стабильности препаратов в соответствии с Правилами ОЬР, предусматривающая обоснование выбора показателей и методов их определения; установление допустимых границ показателей; разработку и применение для определения безопасности методов биотестирования на моделях доорганизменного уровня - тест эмбриотоксичности на развивающихся эмбрионах кур и модификация ХЕТ-КАМ теста на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона; изготовление и использование стандартных образцов - лабораторных рабочих эталонных материалов.

Практическая ценность работы. Применение синбиотиков АВИ

ЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ в птицеводстве способствует повы

16 шению продуктивности птицы, обеспечению ветеринарного благополучия птицехозяйств, гарантии качества, биологической и экологической безопасности как самой продукции, так и процесса ее производства.

По разработанной технологии изготовлено 45 серий препаратов. В доклинических исследованиях и производственных испытаниях подтверждена их безопасность и эффективность. В птицехозяйстве проведен 21 научно-производственный опыт и два производственных испытания на цыплятах-бройлерах различных кроссов (суммарное поголовье - 10 ООО голов). Разработаны способы применения синбиотиков при различных путях введения препаратов (выпаивание, смешивание с кормом, напыление на гранулы комбикорма). Результаты испытаний включены в «Методические рекомендации по использованию пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в птицеводстве» и «Методические рекомендации по технологии камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни».

Экономический эффект от применения синбиотиков ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ и АВИЛАКТ-ФОРТЕ при выращивании бройлеров составил (в расчете на 1000 голов) 7862 и 1374 руб. соответственно.

С учетом требований Правил вМР разработана и утверждена в установленном порядке нормативная документация: на препараты АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ и ЦЕРЕВЕТ - технологические регламенты, стандарты организации (ТУ) и инструкции по применению; на синбиотики ЛАК-ТОСУБТИЛ-ФОРТЕ и АВИЛАКТ-ФОРТЕ - инструкции по применению.

Опыт применения методологии проектного подхода и доклинических исследований использован в «Методических рекомендациях по разработке и реализации проекта создания нового лекарственного средства», «Рекомендациях по проведению доклинических испытаний новых лекарственных средств для животных и биологически активных добавок к кормам», «Методических рекомендациях по исследованию стабильности иммунобиопрепара-тов на этапе разработки и в условиях действующего производства», «Методике определения раздражающего действия лечебно-профилактических пре

17 паратов для животных и их ингредиентов с помощью теста на хориоалланто-исной оболочке куриного эмбриона (ХЕТ-КАМ тест)», «Методике определения потенциальной токсичности лечебно-профилактических препаратов для животных и их ингредиентов на куриных эмбрионах (тест эмбриотоксично-сти)».

Разработан в соавторстве и внедрен ОСТ 100083-95 «Продукция агробиологической промышленности. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, построения, согласования и утверждения», основные положения которого в 2010 г. актуализированы с учетом требований ГОСТ Р 52249-2009 «Правила производства и контроля качества лекарственных средств» и включены в проект национального стандарта РФ «Средства лекарственные для животных. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, согласования и утверждения». Материалы документов использованы в 2003-2011 гг. при внедрении системы менеджмента качества на биопредприятиях: ФГУП «Щелковский биокомбинат», «Орловская биофабрика», «Курская биофабрика», ОАО «Покровский завод биопрепаратов».

Результаты работы использованы для обоснования разработанной во ВНИТИБП и одобренной Президиумом Россельхозакадемии (протокол №4 от 21.04.2011) «Концепции научного обеспечения создания и развития региональных биологических предприятий по производству препаратов для защиты животных, растений и средств, повышающих эффективность функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации», а также в лекционном материале курсов повышения квалификации специалистов птицеводческих предприятий «Новые технологии и пути повышения эффективности производства мяса бройлеров» (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, г.Сергиев Посад, 2011 г.).

Основные положения диссертационной работы, которые выносятся на защиту:

- характеристика штаммов микроорганизмов - продуцентов пробиоти-ков, пребиотика и белковой кормовой добавки, входящих в состав синбиоти-ков;

- система получения и контроля посевного материала для изготовления препаратов АВИЛАКТ-1 К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ и ЦЕРЕВЕТ;

- схема доклинических исследований безопасности, активности и стабильности препаратов, гармонизированная с международными требованиями;

- методы определения безвредности препаратов с помощью биологических тест-систем доорганизменного уровня;

- технология изготовления препаратов с использованием универсальной питательной среды на основе ферментолизата отходов зерносырья;

- антиоксидантная активность пребиотика;

- эффективность применения синбиотиков при выращивании цыплят-бройлеров;

- влияние синбиотика АВИЛАКТ-ФОРТЕ на эффективность вакцинации птицы против ньюкаслской болезни;

- способы и экономическая эффективность применения синбиотиков АВИЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСБТИЛ-ФОРТЕ в птицеводстве.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- в виде ежегодных отчетов по темам госзаданий на заседаниях ученого совета и методической комиссии ВНИТИБП (1991 - 2010 гг.);

- на секции «Ветеринарная биотехнология» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2004-2010 гг.);

- на пяти Международных конгрессах (XI International congress of the World Veterinary poultry association, Будапешт, 1997 г.; I и III Международные ветеринарные конгрессы по птицеводству, Москва, 2005 и 2007 гг.; конгрессы «Биотехнология-2009, 2011», Москва, 2009, 2011 гг.);

- на 42 Всесоюзных, Республиканских, Международных и Всероссийских конференциях, проводившихся в Москве, Минске, Риге, Киеве, Харькове, Алуште, Петербурге, Саранске, Владимире, Краснодаре, Курске, Пу-щино, Боровске, Светлогорске, Сергиевом Посаде, Покрове, Щелково (1991 -2011 гг.).

Разработки удостоены:

- серебряной медали и Диплома II степени (Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», 2011 г.);

- Дипломов У,У1 и VII Международных выставок «Лаборатория Экспо» (2007, 2008, 2009 гг.);

- Диплома Россельхозакадемии за лучшие завершенные научные разработки 2010 г.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обеспечение продовольственной и биологической безопасности страны является основной задачей АПК на современном этапе, что делает актуальными научные разработки, направленные на ее решение [220, 245, 362]. В Межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. одна из проблем сформулирована следующим образом: «Разработка новых методов и средств диагностики, лечения и профилактики болезней животных и рыб для обеспечения устойчивого ветеринарного благополучия и получения продукции АПК высокого санитарного качества». Она направлена на научное обеспечение приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и реализацию приоритета «Ускоренное развитие животноводства» (этап «Изучить особенности эпизоотического процесса и разработать высокоэффективные средства и оптимальные способы их применения для диагностики, профилактики и борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями животных и птиц»). Научно-исследовательские работы должны включать изучение вопросов эпизоотологии особо опасных инфекционных болезней и смешанных форм их течения, создание нового поколения средств диагностики, специфической и неспецифической профилактики, терапии и дезинфекции, методов обеспечения устойчивого ветеринарного благополучия промышленного животноводства и птицеводства, биобезопасности получаемой продукции.

В настоящее время организм человека и животных подвергается воздействию целого комплекса неблагоприятных факторов, влияющих на нормальное функционирование основных систем жизнедеятельности, среди которых влияние ухудшающейся экологической обстановки, увеличение количества стрессовых ситуаций, массовое бесконтрольное применение химиоте-рапевтических препаратов, в том числе и антибиотиков [367, 382].

При профилактике болезней сельскохозяйственных животных и птицы необходимо учитывать :

- наличие комплекса инфекций в хозяйствах, на фоне которого борьба с отдельно взятой инфекцией становится неэффективной за счет снижения общего иммунного статуса организма животных [86, 127, 331, 361];

- в условиях интенсивного промышленного ведения животноводства повышается роль болезней, обусловленных условно-патогенной микрофлорой и ассоциациями возбудителей [9, 35, 49];

-большая концентрация животных создает благоприятные условия для быстрого перезаражения, при этом изменяется значение различных факторов передачи возбудителей от зараженных животных к восприимчивым [86, 161];

- неблагоприятные экологические факторы, недоброкачественные корма и несбалансированное кормление, плохое содержание животных приводят к резкому ухудшению качества продукции (мяса, молока, яиц) и несоответствию ее требованиям ФАО и ВОЗ [53,43].

Интенсивный характер современных технологий выращивания сельскохозяйственных животных и птицы оказывает негативное влияние на микроэкологию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), изменяя эволюционно сложившуюся в условиях свободного выгула структуру кишечного микробиотипа [34, 135, 180, 226, 281, 327, 407, 437, 449, 463, 476, 485, 577]. Это служит одной из причин появления и распространения дисбактериозов животных и птицы, стратегия и тактика терапии и профилактики которых с помощью только антибактериальных средств не всегда эффективна и безопасна [6, 15, 94, 150, 171, 256, 325, 395, 463, 485, 506, 544, 577].

Одним из современных подходов к решению проблемы является разработка, производство и применение новых экологически безопасных эффективных препаратов, способных обеспечить биологическую защиту животных [88, 95, 127, 196, 252, 328, 338]. Такие препараты должны обеспечивать:

- повышение физиологического и иммунного статуса организма животных;

- лечение и профилактику заболеваний молодняка и взрослых особей за счет защиты от патогенных и условно-патогенных возбудителей болезней ЖКТ;

- компенсацию в рационе кормления дефицита аминокислот, витаминов и микроэлементов, а также повышение степени усвоения кормов;

- токсико- и радиопротективного действие, снижающее влияние неблагоприятных экологических факторов (загрязнения окружающей среды нитратами, пестицидами, гербицидами, тяжелыми металлами и радионуклидами);

- повышение эффективности вакцинопрофилактики инфекций при ее использовании в комплексе оздоровительных мер;

- качество и безопасность продукции.

Это обусловило интенсивное развитие экобиотехнологий, в частности направление, связанное с разработкой и применением пробиотиков [5,11, 23, 30, 61, 95, 102, 127, 175, 247, 248, 252, 259, 302, 326, 379, 398, 401, 433, 442, 573], пребиотиков [48, 90, 232, 249, 298, 301, 404,], и синбиотиков [5, 31, 84, 137, 278, 329, 332, 349, 358, 367, 382, 407, 432, 451, 458, 508, 543], как в здравоохранении, так и в ветеринарии. Такие лечебно-профилактические и росто-стимулирующие экологически чистые препараты физиологичны по своему действию, безвредны для животных, просты в наработке, дешевы, технологичны для группового применения, что особенно актуально для отечественного птицеводства, занимающего передовые позиции в АПК [29].

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Неминущая, Лариса Анатольевна

4. ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована концепция создания синбиотических комплексов «пробиотик + пребиотик» и «пробиотики + белковая кормовая добавка». Разработаны новые препараты (пробиотики АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, пребиотик АВИСТИМ, белковая кормовая добавка ЦЕРЕВЕТ) и синбиотиче-ские комплексы на их основе АВИЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ.

Определены и охарактеризованы штаммы-продуценты микроорганизмов для получения препаратов, входящих в состав комплексов; разработана технология их изготовления и схема контроля качества (безопасность, активность, стабильность); определен состав комплексов, способы их применения и эффективность при выращивании бройлеров.

2. Штаммы IK L. acidophilus (ВКПМ № В-2991) и М-8 В. subtilis (ВКПМ № В-3121), используемые для изготовления препаратов АВИЛАКТ-1К и АВИСУБТИЛ, in vitro обладали выраженным антагонистическим действием по отношению к патогенным штаммам сальмонелл (S. gallinarum, S.typhimurium, S.dublin) и эшерихий (Е. coli К-88, Е. coli К-99, Е. coli А-20). В опытах in vivo они обеспечивали увеличение выживаемости птицы на 30 и 51% соответственно при контрольном заражении патогенным изолятом Е. coli, выделенным в хозяйстве.

3. L. acidophilus умеренно чувствительны к офлоксацину, ципрофлок-сацину, энрофлону, флавомицину, линкомицину. В. subtilis устойчивы к кламоксилу, левомицетину, тетрациклину, ампициллину, рифампицину, ген-тамицину, энрофлону, флавомицину, линкомицину и умеренно чувствительны к цефазолину, офлоксацину, ципрофлоксацину.

4. Выделен из растительного сырья, изучен и депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов новый штамм мицелиаль-ного гриба F. sambucinum MKF-2001-3 (ВКПМ № F-867). Штамм не патогенен для человека и животных, является продуцентом биологически активных веществ (аминокислот, углеводов, липидов, макро- и микроэлементов,

321 витаминов, органических кислот). На его основе создан пребиотик АВИ-СТИМ, который обладает ростостимулирующими свойствами и отличается высоким содержанием (10,9 г/л) органических кислот, в том числе лимонной (0,5 г/л), яблочной (0,4 г/л), фумаровой (0,3 г/л), янтарной (0,5 г/л), щаве-лево-уксусной (0,3 г/л) и уксусной (0,5 г/л).

5. Величина антиоксидантной активности препарата АВИСТИМ, определенная с помощью инструментального метода, превышает активность маркера (дигидрокверцитин) в 5,5-5,9 раза и может служить характеристикой его биологического действия.

6. Биомасса инактивированных клеток дрожжей S. cerevisiae diastaticus (ВКПМ № у-1218) - основа белковой кормовой добавки ЦЕРЕВЕТ - содержит в своем составе белки, углеводы, минеральные элементы, аминокислоты, витамины, олигосахариды (глюканы и маннаны), ферменты (амилазы, протеазы, целлюлазы и гемицеллюлазы), обладает питательной ценностью и биологической активностью. По питательной ценности биомасса аналогична соевому и подсолнечному шротам, в отличие от других кормовых добавок содержит витамины В12, А, Д, Е, С и К.

7. Использование универсальной питательной среды на основе фермен-толизата отходов зерносырья при культивировании микроорганизмов обеспечивало высокое накопление продукта: L. acidophilus - не менее 5x109 КОЕ/см , В. subtilis - не менее 1x1010 КОЕ/см3, биомассы гриба и дрожжей 10-12 г/л и 20-25 г/л соответственно. Внесение в питательную среду культу-ральной жидкости гриба (0,01-1% от объема среды) при культивировании дрожжей сокращало время накопления биомассы с 19 до 10 часов, способствовало ее более интенсивному накоплению (на 65%), более быстрому усвоению Сахаров (на 32,1%) и более активному потреблению минеральных азота (на 21,5%) и фосфора (на 45,4%).

8. Получение сухой формы пробиотиков АВИЛАКТ-1К и АВИСУБТИЛ методом сублимационного высушивания обеспечивало концентрацию бактерии в препаратах не менее 3x109 КОЕ/г и 5x1010 КОЕ/г (соответственно) и

322 увеличивало срок их хранения (по сравнению с жидкой формой) с 3 до 9 и с 10 до 12 месяцев (соответственно) при температуре 8-10°С.

9. Обеспечение качества при разработке и изготовлении препаратов, входящих в состав синбиотиков, осуществлялось на основе методологии проектного подхода (ГОСТ Р ИСО 9001-2008), разработки и применения системы изготовления и контроля посевного материала, реализации схемы доклинических исследований безвредности, активности и стабильности препаратов (ГОСТ Р 52249-2009).

10. Препараты безвредны для суточных цыплят при пероральном применении в дозах, в 5-10 раз превышающих рекомендуемые. Для определения безопасности биотестированием на моделях доорганизменного уровня разработан тест эмбриотоксичности (на развивающихся эмбрионах кур) и модифицирован ХЕТ-КАМ тест (определение раздражающего действия химических веществ на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона).

11. Стандартизованы условия определения количества жизнеспособных лактобактерий. Условия определения считали стандартными, а полученное значение для контролируемой серии - достоверным (при указанной величине ошибки определения), если полученное в ходе параллельного определения значение количества жизнеспособных лактобактерий в образце лабораторного эталонного рабочего материала укладывалось в интервал (6,7±0,5)хЮ8КОЕ/см3.

12. Исследована термостабильность препарата АВИЛАКТ-1К, определены величины констант скоростей инактивации лактобактерий в жидком и сухом препарате Кт= -1,6х10"3 сек"1 и Кт= -3,8х10"4 сек"1 соответственно. В качестве экспресс-теста оценки стабильности рекомендованы тесты «ускоренного старения» - 50°С в течение 15 минут (для жидкой формы) и 60°С - 30 минут (для сухой).

13. Определен состав синбиотиков АВИЛАКТ-ФОРТЕ (АВИЛАКТ-1К +

АВИСТИМ) и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ (АВИЛАКТ-1К + АВИСУБТИЛ +

ЦЕРЕВЕТ) и эффективность их применения при выращивании цыплят

323 бройлеров кроссов различной продуктивности. Применение синбиотиков способствовало увеличению показателя европейского индекса продуктивности на 25 (АВИЛАКТ-ФОРТЕ) и 57 (ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ) единиц, повышению зоотехнических показателей (увеличению привесов на 6,9 и 10,2 %, сохранности птицы на 2,5 и 3,8 %, уменьшению затрат корма на 3,8 и 6,1 % соответственно) и улучшению качества мяса (увеличению выхода съедобных частей в тушке на 1,0%, уменьшению содержания жира в мясе на 2,2%).

Уменьшение дозировки препаратов в составе синбиотика ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ в два раза (по сравнению с их самостоятельным применением) не снижало эффективность его применения (показатель европейского индекса продуктивности увеличился с286до328 единиц).

14. Исследовано влияние синбиотика АВИЛАКТ-ФОРТЕ на эффективность вакцинации птицы против ньюкаслской болезни. Установлено, что применение синбиотика повышало на 2,1 уровень антигемагглютининов в сыворотке крови птицы, переболевшей колибактериозом после экспериментального заражения патогенным изолятом Е.соН. Применение пробиотика АВИЛАКТ-1К корректировало снижение роста живой массы вакцинированной птицы на 21,1%, 31,3%, 16,7% (Р<0,05) в возрасте 3, 4 и 8 недель соответственно.

15. Совместное применение синбиотиков с флавомицином компенсировало на 90-95% негативное действие антибиотика (ухудшение зоотехнических показателей, снижение содержания лактобактерий в желудочно-кишечном тракте птицы). Показано, что синбиотики могут служить альтернативой кормовым антибиотикам, их применение более безопасно, эффективно и экономически выгодно (в пересчете на стоимость курса), чем использование кормовых антибиотиков.

16. Разработаны способы применения синбиотиков при выращивании цыплят-бройлеров: АВИЛАКТ-ФОРТЕ - двумя курсами (в 1-7 и 21-28 дни содержания) из расчета пробиотик АВИЛАКТ-1К в дозе 1x109 КОЕ/1 кг корма, пребиотик АВИСТИМ в дозе 10% от суточной нормы воды; ЛАКТО

324

СУБТИЛ-ФОРТЕ - двумя курсами (1-7 дни и 21-28 дни) из расчета пробио-тики АВИЛАКТ-1К и АВИСУБТИЛ напылением на гранулы комбикорма в

7 8 дозах 0,5x10 и 0,5x10 КОЕ/гол/сут соответственно, ЦЕРЕВЕТ - 1,5 % от суточной дозы корма.

Синбиотики АВИЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ эффективны как при клеточном, так и при напольном способах содержания птицы: по сравнению с контролем живая масса увеличивалась на 4,0 и 5,8 % соответственно, сохранность - на 2,5%, затраты корма сократились на 0,9 и 1,1%.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического использования предложены следующие документы.

Нормативная документация: ТУ-10.07-023-93 («Авилакт-1К» - про-биотик для птиц); Технологические регламенты производства препаратов АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ и ЦЕРЕВЕТ, утвержденные директором ВНИТИБП 07.09.2010; Стандарты организации (ТУ) на препараты АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ и ЦЕРЕВЕТ (№№ 9337-00311734126-10; 9337-004-11734126-10; 9291-005-11734126-10; 9291-00611734126-10 соответственно), утвержденные директором ВНИТИБП 03.10.2010 и согласованные директором ФГУ ВГНКИ 27.12.2010; Инструкции по применению препаратов АВИЛАКТ-1К, АВИСУБТИЛ, АВИСТИМ, ЦЕРЕВЕТ и синбиотиков АВИЛАКТ-ФОРТЕ и ЛАКТОСУБТИЛ-ФОРТЕ, утвержденные директором ВНИТИБП 07.09.2010 и находящиеся на утверждении в Россельхознадзоре. /Приложение П.2/

ОСТ 100083-95. Продукция агробиологической промышленности. Технологические регламенты производства. Содержание, порядок разработки, построения, согласования и утверждения. - М.,1994,- 100 с.

Методические рекомендации: «Технология камерной аэрозольной вакцинации цыплят против ньюкаслской болезни» / РАСХН - ВНИТИБП -ВНИТИП - Вирусологический центр НИИ микробиологии МО РФ,- Сергиев Посад: ВНИВИП, 1996 г. - 53 е.; «Использование пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в птицеводстве» / ВНИТИП - ВНИТИБП - ООО «Биотроф» -ООО «Пробиотик Центр». - Сергиев Посад, 2008.- 43с.; «Разработка и реализации проекта создания нового лекарственного средства. Обеспечение качества лекарственных средств для животных в процессе разработки», утв. РАСХН 28.03.08.- М., 2009.-62с.; «Исследование стабильности иммунобиоп-репаратов на этапе разработки и в условиях действующего производства», утв. РАСХН 28.03.08.- М.,2009. - 32 с. /Приложение П.5/

Рекомендации по проведению доклинических испытаний новых лекарственных средств для животных и биологически активных добавок к кормам, утв. РАСХН 16.11.05.

Руководство по разработке системы технологической документации на предприятии биологической промышленности или опытном производстве соответствующего профиля, утв. РАСХН 23.11.04 // Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины, ч. 2. Методы исследований в области паразитологии, эпизоотического мониторинга, биотехнологии. -М.: РАСХН, 2006.-С. 312-348.

Методики: «Определение потенциальной токсичности лечебно-профилактических препаратов для животных и их ингредиентов на куриных эмбрионах (тест эмбриотоксичности)», утв. РАСХН 14.11.06; «Определение раздражающего действия лечебно-профилактических препаратов для животных и их ингредиентов с помощью теста на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона (ХЕТ-КАМ тест)», утв. РАСХН 14.11.06.