Технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макаров, Алексей Сергеевич

  • Макаров, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Макаров, Алексей Сергеевич. Технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макаров, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Состояние и анализ проблемы креативности и творчества в современной науке и практике.

1.2. Структура и содержание креативности как основы творческой педагогической деятельности.

1.3. Методы и формы развития креативности.

1.4. Общая характеристика педагогических технологий обучения.

1.5. Совершенствование химического образования как важнейшая составляющая модернизации высшего образования.

ВЫВОДЫ ПО 1-ОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Общая характеристика технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

2.2. Концептуальная часть технологии.

2.3. Процессуальная характеристика технологии развития креативности студентов при изучении химических дисциплин.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности реализации технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин»

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит совершенствование и усложнение сферы вузовского образования. Особую роль в этом приобретает проблема подготовки учителя нового типа, учителя-профессионала, способного к творчеству, к быстрому и качественному решению возникающих перед ним педагогических задач. Педагогическому вузу необходимо подготовить студентов к творческой педагогической деятельности, в которой приобретаемые профессиональные навыки будут средством развития личности ученика. Важнейшими компонентами такой подготовки являются развитое творческое воображение и способность к его саморазвитию.

Известно, что традиционное образование в России базируется на непрерывном и последовательном усвоении знаний и опирается на репродуктивные возможности обучаемого без учёта личностно-творческого потенциала. Реальность такова, что современному специалисту высокой квалификации приходится работать в сложных, быстро изменяющихся условиях научно-технического прогресса, что требует от него постоянного обновления знаний, высокой общей эрудиции, сочетающейся с глубокими специальными знаниями, навыками проведения научного исследования и творческим отношением к своей профессиональной деятельности. Современные молодые специалисты с высшим образованием должны быть подготовлены к решению новых профессиональных задач, требующих нестандартных творческих решений, и способны к творческому саморазвитию. И если платформой для подготовки нового поколения компетентных специалистов становятся углубленные знания, то трамплином, дающим им преимущество в повседневной трудовой деятельности, -креативная деятельность, поэтому в настоящий момент особую актуальность приобретает необходимость разработки технологии развития креативности студентов педагогического вуза.

Креативность трактуется учёными с различных позиций:

• как способность личности (Е. Торренс, Дж. Гилфорд, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин и др.);

• черта личности (К. Тейлор, А. Маслоу, К. Роджерс);

• проявление одаренности (A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, В.М. Шадриков);

• творческая деятельность (A.B. Хуторской) и т.д.

Среди работ зарубежных исследователей в области креативности следует отметить труды Дж. Гилфорда, А. Маслоу, К. Тейлора, Е. Торренса, Э. Фромма. В отечественной науке теория креативности разрабатывалась JI.C. Выготским, Д.В. Чернилевским, A.B. Морозовым, A.B. Хуторским, В.Н. Дружининым, Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкиным и др. Перечисленные исследователи рассматривали проблему развития креативности различных представителей учебного процесса (учителей, преподавателей, учеников, ребенка и т.д.) в разнообразных педагогических условиях. Однако нам не удалось найти публикаций, в которых бы рассматривалась проблема развития креативности студентов как в процессе обучения вообще, так и в процессе изучения химических дисциплин, в частности.

В то же время необходимо подчеркнуть, что химия, как учебная дисциплина, имеет огромный потенциал в развитии креативности. Во-первых, это связано с многообразием химических дисциплин (общая, неорганическая, органическая, аналитическая, физическая, прикладная химия и т.д.), при изучении которых используются различные методы и приёмы, предоставляющие широкие возможности как преподавателю, так и студенту. Во-вторых, при изучении химических дисциплин возможны различные формы организации учебных занятий, которые позволяют развивать креативность.

Таким образом, можно выделить несколько основных противоречий, сложившихся между:

• необходимостью обучения и воспитания творчески мыслящих педагогов и отсутствием педагогической технологии развития креативности студентов при изучении дисциплин предметной подготовки;

• требованиями современного общества к творческой способности личности саморазвиваться в быстро изменяющихся условиях и недостаточным вниманием образовательного процесса к развитию креативности студентов;

• базовой подготовкой педагога, которая ограничивается чаще всего освоением традиционных знаний и методов обучения, и потребностью современной школы в новых педагогических методах на основе творческого самовыражения учителя.

Вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: изучить педагогические условия и методические приёмы, способствующие обеспечению эффективной реализации возможностей учебного процесса по развитию креативности студентов — будущих учителей химии. Недостаточная изученность проблемы развития креативности и актуальность решения задачи ее развития у студентов в учебном процессе обусловили выбор темы данного диссертационного исследования - «Технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин».

Цель исследования - разработка педагогической технологии развития креативности студентов при изучении химических дисциплин.

Объект исследования - совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего учителя химии.

Предмет исследования - повышение уровня креативности студентов при изучении химических дисциплин в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие креативных качеств студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин будет более эффективным, если:

1) обосновать потребность и необходимость разработки технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин;

2) выявить потенциальные возможности таких разделов химии, как общая и неорганическая химия, органическая химия и основы супрамолекулярной химии, аналитическая химия, физическая химия, методика обучения химии, прикладная химия, химия окружающей среды, решение расчётно-экспериментальных задач по развитию креативности студентов;

3) разработать организационно-методические модели развития креативности студентов 1-У курсов;

4) разработать и апробировать технологию развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин;

5) разработать и апробировать дидактический комплект методических материалов, направленных на развитие креативности студентов при изучении химических дисциплин;

6) определить уровни развития креативности студентов.

Для реализации поставленной цели и выдвинутой гипотезы в работе решались следующие задачи исследования:

1. Обосновать потребность и необходимость разработки технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

2. Выявить потенциальные возможности по развитию креативности студентов при изучении таких разделов химии, как общая и неорганическая химия, органическая химия и основы супрамолекулярной химии, аналитическая химия, физическая химия, методика обучения химии, прикладная химия, решение расчётно-экспериментальных задач.

3. Разработать организационно-методические модели развития креативности студентов 1-У курсов.

4. Разработать и апробировать технологию развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

5. Разработать и апробировать дидактический комплект методических материалов, направленных на развитие креативности студентов.

6. Определить уровни развития креативности студентов.

7. Определить методики и провести диагностику уровней развития креативности студентов естественно-географического факультета и проследить динамику изменения уровней креативности студентов в процессе обучения.

Методологической основой исследования являются следующие философские и психолого-педагогические работы:

• теоретические и методологические принципы отечественных и зарубежных учёных по проблеме креативности, как определяющей личностной характеристики, обуславливающей способность человека к творчеству (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, М. Воллах, Н. Коган, С. Медник);

• теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн);

• психологическая теория развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);

• теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев и др.);

• системно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы в подготовке учителя (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, В.А. Сластенин и др.);

• исследования в области теорий педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.П. Волков, A.M. Матюшкин);

• концепции конструирования и моделирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, П.И. Третьякова, М.Л. Поташник);

• современные исследования в компетентностно-ориентированном образовании (И.Г. Бердников, М.В. Кларин, Л.В. Панфилова).

В процессе исследования нами были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, метод наблюдения, метод тестов, мониторинговый метод исследования, включающий диагностику уровня развития креативных способностей студентов, опрос, постановка педагогического эксперимента и т.д.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по проблеме креативности; сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; анализировались основные этапы проектирования педагогической технологии, ориентированной на развитие креативности студентов при изучении химических дисциплин, разрабатывались организационные модели развития креативности студентов разных курсов обучения.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывался комплект учебно-методических материалов по развитию креативности студентов. Был проведён лонгитюдный эксперимент на выявление уровней развития креативности студентов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась систематизация и перепроверка результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Базой исследования был выбран естественно-географический факультет Самарского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе участвовали 357 студентов 1-5 курсов естественно-географического факультета по специальности «Химия, биология».

Научная новизна исследования состоит в:

1. обосновании потребности и необходимости разработки технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин;

2. выявлении потенциальных возможностей по развитию креативности студентов при изучении таких разделов химии, как общая и неорганическая химия, органическая химия и основы супрамолекулярной химии, аналитическая химия, физическая химия, методика обучения химии, прикладная химия, химия окружающей среды, решение расчётно-экспериментальных задач;

3. разработке организационно-методических моделей развития креативности студентов 1-У курсов;

4. разработке и апробации технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин;

5. разработке и апробации дидактического комплекта методических-материалов (задания творческого характера, создание ситуаций приближенных к практике, вопросы проблемного характера, создание и использование дидактических сказок и стихов, постановка проблемного эксперимента, использование информационно-коммуникационных технологий обучения), направленных на развитие креативности студентов;

6. определении уровней развития креативности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики развития креативности студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки; в определении химических дисциплин, обладающих наибольшим потенциалом по развитию креативности студентов; в теоретическом обосновании технологии и организационных моделей развития креативности студентов при изучении химических дисциплин; в определении уровней развития креативности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в определении организационно-методических условий и в апробации технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин. Полученные результаты способствуют совершенствованию подготовки будущего учителя химии по развитию творческого мышления учащихся.

На защиту выносятся:

1. Организационно-методические модели развития креативности студентов 1-У курсов.

2. Технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

3. Дидактический комплект методических материалов (задания творческого характера; создание ситуаций, приближенных к практике; вопросы проблемного характера; создание и использование дидактических сказок и стихов; постановка проблемного эксперимента; использование информационно-коммуникационных технологий обучения), направленных на развитие креативности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборок и значимостью опытных данных; экспериментальным подтверждением эффективности гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В. Воржевой «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы химического образования» (Иркутск, 2006), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Творческий потенциал специалиста» (Белгород, 2008);

- на заседаниях кафедры химии и методики её преподавания естественно-географического факультета Самарского государственного педагогического университета;

- посредством внедрения разработанной технологии и дидактического комплекта методических материалов в учебный процесс естественно-географического факультета Самарского государственного педагогического университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, основных результатов исследования и выводов, библиографического списка из 168 наименований, 8 приложений, 23 рисунков, 4 таблиц. Общий объём работы составляет 141 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макаров, Алексей Сергеевич

Выводы по 2-ой главе

1. Обоснована потребность и необходимость разработки технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

2. Выявлены потенциальные возможности таких разделов химии, как общая и неорганическая химия, органическая химия и основы супрамолекулярной химии, аналитическая химия, физическая химия, прикладная химия, методика обучения химии, химия окружающей среды, HPK: решение расчётно-экспериментальных задач по развитию креативности студентов;

3. Разработана, апробирована и определена эффективность технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

4. Разработаны организационно-методические модели развития креативности студентов I-V курсов.

5. Проведена диагностика уровня развития креативности студентов естественно-географического факультета по специальности учитель химии и биологии по методике С.Медника и тестов на дивергентное мышление Е.Туника, и показано изменение уровня креативности студентов при изучении химических дисциплин.

6. Разработан и апробирован дидактический комплект методических материалов, направленных на развитие креативности студентов.

Внедрение технологии развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин позволило повысить уровень креативности студентов естественно-географического факультета.

Заключение

Существующие подходы к проблеме креативности, выделение различных видов, факторов и критериев позволяют говорить о том, что данная категория приобрела многомерный характер, а сама креативность стала рассматриваться как необходимость в жизнедеятельности современного человека. Станет ли деятельность творческой, а педагогическая в частности, зависит от того, сможет ли педагог эффективно раскрыть и реализовать в будущем учителе — студенте креативный потенциал. Все это возможно, если обучение не будет сводиться лишь к усвоению готовых правил и определений, а станет процессом «добывания» знаний, где студент вместе с преподавателем будут в определенном смысле сотворцами тех событий, в которые они включены.

Создание в учебном заведении творческой атмосферы позволяет включить механизмы общего и профессионального саморазвития личности студента. В этом реализуется индивидуальный подход к развитию профессионально-значимых качеств личности студентов.

1. Выявлены потенциальные возможности таких разделов химии, как общая и неорганическая химия,, органическая химия и основы супрамолекулярной химии, аналитическая химия, физическая химия, прикладная химия, методика обучения химии, химия окружающей среды, решение расчётно-экспериментальных задач по развитию креативности студентов.

2. Разработаны организационно-методические модели развития креативности студентов 1-У курсов.

3. Разработана и апробирована технология развития креативности студентов педагогического вуза при изучении химических дисциплин.

4. Разработан и апробирован дидактический комплект методических материалов, направленных на развитие креативности студентов.

5. Определены основные критерии уровня развития креативности студентов.

6. Определены методики и проведена диагностика уровня развития креативности студентов естественно-географического факультета и прослежена динамика изменения уровня креативности студентов в процессе обучения.