Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дулова, Оксана Викторовна

  • Дулова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 175
Дулова, Оксана Викторовна. Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дулова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Компетентностный подход в физкультурном образовании как многоаспектная проблема.

1.2 Сущность модульного обучения в рамках компетентностного подхода

1.3 Основные компоненты технологии реализации модульно -компетентностного подхода.

1.4 Рейтинговая система оценки образовательных результатов в системе физкультурного образования.

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 1:.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Теоретический анализ данных научно-методической литературы.

2.2.2 Обобщение передового опыта в модульном обучении на компетентностной основе.

2.2.3 Анкетирование.

2.2.4 Педагогическое наблюдение с целью диагностики.

2.2.5 Тестирование студентов.

2.2.6 Педагогический эксперимент.

2.2.7 Методы математической статистики.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В

ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ дисциплин.

3.1 Прогностическая модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту.

3.2 Технология реализации модульно-компетентностного подхода в процессе преподавания спортивно-педагогических дисциплин.

3.3 Рейтинговая система контроля в процессе изучения спортивнопедагогических дисциплин.

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 3:.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

4.1 Анализ и оценка динамики уровня теоретической и практической готовности студентов.

4.2 Анализ и оценка динамики уровня физической готовности.

4.3 Анализ и оценка динамики уровняпсихофизиологической готовности.

4.4 Анализ и оценка динамики психологической готовности.

РЕЗЮМЕ ПО ГЛАВЕ 4:.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях существенно возрастает роль физической культуры как фактора совершенствования человека и общества. Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт становятся социальными феноменами, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества. Соответственно возрастают требования со стороны общества и его членов к качеству подготовки специалистов, обслуживающих сферу физической культуры и спорта, к уровню их профессиональной компетентности.

Одним из приоритетов развития системы довузовского профессионального образования России, зафиксированных в Программе модернизации российского образования до 2010 года, утвержденной Правительством РФ, является усиление соответствия его результатов перспективным требованиям рынка труда, придание ему практико-ориентированного характера, в том числе - через переход на компетент-ностный подход в организации образовательного процесса. Современное образование должно дать выпускнику не только и не столько сумму знаний, сколько набор компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях, возможность осмысленно воспринимать и критически оценивать социально-экономические процессы, прогнозировать их развитие, адаптироваться в них и, в идеале, влиять на эти процессы. Это требует серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов (Скамницкий А.А, 2003).

Решение проблемы нам видится, не только в отказе от передачи готовых знаний через объяснительно-иллюстративный,.репродуктивный методы или их сочетание, но и в выработке новых педагогических технологий, связанных с формированием профессиональной компетентности специалистов.

Модернизация образования на компетентностной основе активно обсуждается такими известными учеными как А.К. Маркова (1990); А.В. Адольф (1998); СБ. Шишов (1999); Равен Дж. (2001); А.В.Хуторский (2002);

B.Н. Введенский (2003); И.А.Зимняя (2003); В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова,

A.M. Тряпицина (2004); В.Д. Шадриков (2004); А.Г. Бермус (2005); Э.Ф.Зеер, А.М.Павлова, Э.Э.Сыманюк (2005) и др. Однако интерес к этой проблеме у ученых не ослабевает, что свидетельствует об особой значимости и актуальности ее решения на современном этапе модернизации и развития системы непрерывного педагогического российского образования.

Вопросами совершенствования профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта посвящены работы

C.В.Петунина (1976); В.А.Бауэр (1987); В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышевой (1995); Е.П.Ильина (2000); Ж.К.Холодова, В.С.Кузнецова. (2000); И.В.Работина (2001); Ю.Д.Железняк (2002); В.Л.Дементьева (2003);

B.Г.Тютюкова (2003); М.Я.Виленского, С.Н.Бегидовой (2004); В.В. Абрамовой (2006) и др.

Если аспекты компетентностного образования, акцентирующего внимание на результатах обучения достаточно широко рассмотрены в существующей литературе о вузовском физкультурном образовании, то в среднем физкультурном образовании они пока не нашли такого же широкого отражения.

Анализ ГОС СПО по специальности 050720 «Физическая культура» позволил установить, что наиболее значимое место в учебном плане отводится циклам общепрофессиональных дисциплин и дисциплинам спегщальной предметной подготовки. Высокая представительность этих учебных предметов, свидетельствует о важности данного вида подготовки у студентов техникумов физической культуры. В связи с этим, можно считать, что качественное овладение студентами содержанием дисциплин специальной предметной направленности должно способствовать становлению их профессиональной компетентности, так как их целевые установки, по сути, являются компетенциями, которыми должен овладеть студент, чтобы соответствовать квалификационной характеристике.

Качество подготовки выпускников к будущей профессиональной деятельности находится в прямой зависимости от педагогической технологии, которую мы принимаем для реализации педагогической задачи и достижения поставленных целей, а также уровня профессионально-педагогической культуры преподавателя. Как построить, организовать, обеспечить технологический процесс обучения; какую выбрать траекторию обучения от исходного уровня обучающегося до достижения определенных целей в установленный период времени; как сформировать мотивацию обучающегося и какие создать ему условия для учебного процесса - вот составляющие от которых зависит качество учебного процесса, качество подготовки специалиста-профессионала и специалиста-личности (Чернилевский Д.В., 2002).

Исходя из этого, мы пришли к убеждению, что в среднем специальном физкультурном образовании необходимы значительные изменения, прежде ^ всего в структуре педагогического процесса, в содержание и методике преподавания спортивно-педагогических дисциплин. Инновации позволят решить главную проблему - повысить уровень готовности и профессиональной -компетентности будущих педагогов по физической культуре и спорту. Оптимальной технологией реализации компетентностного подхода в образовании является модульная технология, основанная на компетенциях, позволяющая адаптировать содержание образования к запросам потребителей, реализовы-вать индивидуальные «образовательные маршруты» студентов, экономить временные ресурсы участников образовательного процесса (Посталюк Н.Ю., 2006).

Таким образом, целенаправленное совершенствование деятельности системы подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта, научно-обоснованное изменение организационно-педагогической структуры управления учебным процессом в ССУЗах, его форм и методов является одной из существенных проблем, которые необходимо решать на современном этапе подготовки выпускников.

Актуальность нашего исследования очевидна вследствие целого ряда причин:

1. Недостаточная теоретическая и практическая разработка вопросов, касающихся процесса внедрения инновационных подходов в систему среднего физкультурного образования с целью модернизации его на компетентно-стной основе.

2. Острая необходимость формирования профессиональной компетентности у специалистов в сфере физической культуры и спорта, так как сегодня обществом востребован педагог с развитыми творческими способностями, умеющий решать нестандартные педагогические задачи, продуктивно взаимодействуя со всеми субъектами образовательного процесса и эффективно организуя профессиональную деятельность и общение.

Осмысление нами данного вопроса в педагогическом аспекте позволи- , ло выявить ряд противоречий:

- между социальными переменами в обществе, происходящими в мире изменениями в области целей образования и существующей системой образования, ее содержанием и технологиями обучения;

- между действующей системой подготовки кадров в области физической культуры и спорта средних учебных заведений и объективной потребностью современного общества в компетентных специалистах, способных реализовывать свои компетенции;

- между требованиями, предъявляемыми личностью и обществом к качеству образования и его результатами.

Названные противоречия выявляют следующую проблему исследования: разработка инновационной технологии реализации модульно-компетентностного подхода в процессе обучения спортивно-педагогическим дисциплинам в системе среднего физкультурного образования.

В связи с вышесказанным, нами была определена тема исследования: «Технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования».

Цель нашего исследования: разработка и внедрение технологии реализации модульно-компетентностного подхода в процесс изучения спортивно-педагогических дисциплин в системе среднего физкультурного образования.

Объект исследования. Образовательный процесс по изучению спортивно-педагогических дисциплин в техникуме физической культуры.

Предмет исследования. Технология реализации модульно-компетентностного подхода в техникуме физической культуры (на примере обучения специализации - «легкая атлетика»).

Гипотеза исследования. Нами было сделано предположение, что разработанная технология реализации модульно-компетентностного подхода, основанная на современной модели подготовки педагогов по физической культуре и спорту позволит более эффективно воздействовать на процесс формирования профессиональной компетентности выпускников.

Методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы:

- концепция формирования личности педагога как профессионала (Кузьмина Н.В., 1982; Маркова А.В., 1993; Сластенин В.А., 1998; Митина Л.М., 2004; Роботова А.С., 2004 и др.);

- теория и опыт современной педагогической практики в сфере физической культуры и спорта (Белорусова В.В. и Решетень И.Н., 1986; Виленский М.Я., Сафин Р.С., 1989; Прохорова М.В., 1992; Маркина Т.А., 1994; Тютю-ков В.Г., 2004 и др.);

- компетентностный подход в системе профессионального образования (Зимняя И.А., 2002;, Хуторский А.В., 2002; Зеер Э.Ф., Павлова A.M., Сыма-нюк Э.Э., 2005; Козырев В.А., Радионова Н.Ф., Тряпицина А.П., 2005; Поста-люк Н.Ю., 2006 и др.);

- модульный принцип организации и планирования содержания учебного процесса (Юцявичене П.А., 1989; Третьяков П.И., Сенновский И.Б., 2001; Стефаниди Л.Ю., 2003; Олейникова О.Н., 2005 и др.);

- концепция модернизации российского образования до 2010 года: Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 393.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Обоснована необходимость модернизации среднего физкультурного образования на компетентностной основе обучения.

- Предложена модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, позволяющая повысить уровень готовности к будущей профессиональной деятельности через овладение студентами совокупностью общих, общепрофессиональных и специальных компетенций.

- Разработана технология реализации модульно-компетентостного подхода в среднем физкультурном образовании, структурными компонентами которой являются: целевая установка, содержательный и организационный компонент, оценка результатов деятельности.

- В рамках технологии разработана модульная образовательная программа, основанная на компетенциях, позволяющая наиболее эффективно обеспечивать реализацию модульно-компетентностного подхода.

- Апробирована в учебном процессе ССУЗа технология реализации модульно-компетентностного подхода, позволяющая эффективно воздействовать на формирование профессиональной компетентности выпускников (на примере преподавания спортивно-педагогических дисциплин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались:

- выбором теоретико-методологических подходов, современных научных методик, адекватных поставленным задачам, объекту и предмету исследования;

- систематическим анализом результатов экспериментальной работы;

- корректностью математической обработки экспериментального материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано теоретическое обоснование внедрению компетентностного подхода в систему среднего физкультурного образования;

- выявлены структурные составляющие технологии, способствующие более эффективной реализации модульно-компетентностного подхода;

- сформулированы педагогические условия для разработки модульной образовательной программы, основанной на компетенциях как главного элемента технологии;

- определены критерии оценки результатов деятельности на основе рейтингового контроля.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, её ориентацией на использование полученных результатов в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту в системе среднего физкультурного образования.

Представленная технология реализации модульно-компетентностного подхода, посредством модульной образовательной программы, основанной на компетенциях, а также условия её реализации могут быть перенесены на проектирование системы подготовки специалистов и в других сферах профессиональной деятельности.

Разработана модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, способствующая овладению всеми группами компетенций в процессе обучения и повышению уровня готовности к будущей профессиональной деятельности. Реализация модели на практике создаст возможность для активизации процесса формирования профессиональной компетентности выпускников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на:

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы спортивной науки Сибири» (Иркутск, ноябрь 2008); «Актуальные проблемы физического воспитания и физкультурного образования в Восточной Сибири» (Иркутск, апрель 2009); «Совершенствование системы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (Иркутск, октябрь 2009).

- XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» посвященной 60-летию образования факультета ФК и С Томского государственного педагогического университета (Томск, апрель 2009).

- III Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, июль 2009).

Теоретико-практические материалы диссертации изложены в 9 публикациях: три статьи в журналах, аккредитованных ВАК, одна статья в центральном журнале, пять статей в материалах различных международных, всероссийских и региональных конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

• Модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту, позволяющая повысить уровень готовности к будущей профессиональной деятельности через овладение студентами совокупностью общих, общепрофессиональных и специальных компетенций.

• Структура и содержание технологии реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования компонентами, которой, являются: целевая установка, содержательный и организационный компонент, оценка результатов деятельности.

• Разработанная и апробированная модульная программа, основанная на компетенциях как основное средство технологии реализации модуль-но-компетентностного подхода с целью эффективного воздействия на формирование профессиональной компетентности выпускников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, литературы и приложений. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 230 литературных источников, из которых 9 принадлежат зарубежным авторам.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дулова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе выполнения исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Логико-содержательный анализ научно-теоретического и фактического материала свидетельствует об эффективности компетентностного подхода в профессиональном образовании, поскольку обучение направлено на комплексное освоение компетенций (общих, общепрофессиональных и специальных). Выявлена необходимость разработки и создания условий для реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования, так как эта проблема недостаточно изучена при подготовке педагогов по физической культуре и спорту, практическая и теоретическая готовность которых, к сожалению, далеко не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к специалистам в данной области.

2. С целью формирования профессиональной компетентности выпускников была разработана модель подготовки современного компетентного педагога по физической культуре и спорту. Структура модели направлена на освоение всех трех групп компетенций, содержание которых определяется готовностью и способностью к будущей профессиональной деятельности. Повышение уровня теоретической, практической, физической, психофизиологической и психологической готовности в образовательном процессе позволит обеспечить более эффективное влияние на развитие профессиональной компетентности.

3. Выявлены структурные составляющие технологии реализации модульно-компетентностного подхода при изучении спортивно-педагогических дисциплин:

- целевая установка-определена, государственным стандартом, СПО и моделью современного компетентного педагога по физической культуре и спорту;

- содержательный компонент отражается совокупностью специальных и ключевых компетенций. Основным средством реализации модульно-компетентностного подхода является модульная образовательная программа, основанная на компетенциях;

- организационный компонент связан с организацией работы по модульной образовательной программе. Разработка модульных программ, основанных на компетенциях, начинается с разработки функциональной карты;

- результат оценки деятельности предполагает применение рейтинговой системы контроля по выделенным заранее критериям.

4. Опытная проверка технологии реализации модульно-компетентностного подхода в процессе обучения показала его преимущество по сравнению с общепринятой методикой по следующим компонентам профессиональной компетентности (результаты приводятся в баллах по рейтинговой системе ог{енивания): а) Теоретическая и практическая готовность. Уровень освоения теоретических и методических знаний, умений и навыков - ЭГ 4,6 ± 0,13 и КГ 3,9 ± 0,18 (Р< 0,001). б) Психофизиологическая готовность. Развитие профессионально важных личностных качеств: коммуникативных способностей - ЭГ 0,7 ± 0,02 и КГ 0,6 ± 0,02 (Р<0,01); организаторских способностей - ЭГ 0,71 ± 0,02 и КГ 0,6 ± 0,02 (Р<0,001); рефлексивных способностей - ЭГ 137 ± 1,9 и КГ 131 ± 1,8 (Р<0,05). в) Психологическая готовность. Мотивационно-ценностное отношение к учебной деятельности: посещаемость учебных занятий - ЭГ 15,5 ± 0,5 и КГ 13,9 ± 0,5 (Р<0,01); посещаемость факультативных занятий и занятий в спортивных секциях по легкой атлетике - ЭГ 16^5 ± 0,3 и 17,9 ± 0,4 (Р < 0,01); участие в спортивных соревнованиях по легкой атлетике в качестве участника, судьи, организатора с учетом их масштаба - ЭГ 7,9 ± 0,4 и КГ 6,2 ± 0,3 (Р < 0,01); спортивные результаты, показанные в соревнованиях по легкой атлетике с учетом их масштаба - ЭГ 14,6 ± 1,4 и КГ 7,5 ± 0,6 (Р < 0,001).

Успехи экспериментальной группы по вышеназванным компонентам профессиональной компетентности связаны с тем, что данная технология ставит студентов перед необходимостью самостоятельно формировать знания и умения. Они более активны, уверены в своих силах, имеют навыки эффективного общения, более способны к самораскрытию, стремятся к максимальной реализации своих возможностей. Процесс учения приобретает характер поисковой, исследовательской деятельности, превращается из «школы памяти» в «школу познания». г) По уровню физической готовности существенные различия в исследуемых показателях участников ЭГ и КГ не выявлены. Это объясняется тем, что в своей работе мы не ставили основной целью повлиять на более эффективное развитие физических качеств.

5. Разработанная технология реализации модульно-компетентностного подхода, позволила создать модульную программу, основанную на компетенциях, внедрение которой в образовательный процесс обеспечило более эффективную подготовку педагогов по физической культуре и спорту и создало возможность активизировать процесс по формированию профессиональной компетентности выпускников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных результатов исследования нам представляется возможным дать следующие практические рекомендации по разработке технологии реализации модульно-компетентностного подхода, в процессе изучения спортивно-педагогических дисциплин.

1. При реализации модульно-компетентностного подхода в образовательный процесс изучения специальных практических дисциплин рекомендуется использовать технологию, структура которой состоит из: целевого, содержательного, организационного и оценочного компонентов.

2. Стержнем технологии по реализации модульно-компетентностного подхода должно быть модульное построение образовательных программ, основанных на компетенциях. Структура модульной программы обучения как отдельный документ должна содержать:

- Название профессии/специальности обучения с указанием параметров

ГОС.

- Название профессии/специальности обучения.

- Описание профиля компетенции, которой будет обладать обучающийся по окончании обучения.

- Список областей компетенции.

- Список областей компетенции с перечнем входящих в них модулей.

- Даты утверждения.

3. Разработку модульных программ, основанных на компетенциях, необходимо начинать с создания функциональной карты:

- провести анализ потребностей в умениях;

- сформулировать основную цель деятельности в рамках данной профессии;

- сформулировать основные функции, которые выполняет специалист (т.е. конкретно то, что он делает);

- сформулировать функциональные модули (разделение основных функций на составляющие целостные действия);

- при формулировке следуем правилам описания и употребляем глаголы в неопределенной форме.

Составленная функциональная карта будет являться основой для разработки программы обучения.

4. В образовательных программах, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода, критерии оценки результатов деятельности должны быть разработаны заранее и известны обучающимся уже в самом начале обучения, что будет исключать возможность их изменения в процессе освоения материала и субъективность оценивания. Рекомендуется применение рейтинговой системы оценивания с определением видов и сроков контроля, максимальных и минимальных рейтинговых баллов по контрольным мероприятиям и по модулю в целом.

5. Экспериментальная технология реализации модульно-компетентностного подхода в системе среднего физкультурного образования как целостная система должна затрагивать все структурные компоненты педагогической системы и в нее должны быть обязательно включены вопросы, связанные с разработкой:

• функциональной карты;

• структуры модульной программы;

• модулей обучения;

• механизмов оценки;

• вопросов организации обучения;

• обучающей среды, отвечающей особенностям и сути данного подхода.