Темперамент как фактор приспособления личности в критические периоды развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Слободская, Елена Романовна

  • Слободская, Елена Романовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 310
Слободская, Елена Романовна. Темперамент как фактор приспособления личности в критические периоды развития: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2000. 310 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Слободская, Елена Романовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Психологическая природа приспособления личности.

1.2. Приспособление личности в критические периоды развития.

1.3. Значение социальных факторов в процессе приспособления личности.

ГЛАВА 2. ТЕМПЕРАМЕНТ КАК ПРЕДМЕТ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА

ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.

2.1. Развитие представлений об индивидуальности человека.

2.2. Темперамент как индивидуальный стиль поведения.

2.3. Взаимосвязь индивидуальных и социальных факторов в процессе развития личности.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКИЕ

ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ.

3.1. Методы исследования.

3.2. Особенности приспособления личности в раннем детстве.

3.3. Приспособленность, отклонения в поведении и эмоциональные расстройства в подростковом возрасте.

3.4. Социальные факторы приспособления в критические периоды развития.

ГЛАВА 4 СВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ.

4.1. Методы исследования индивидуальных особенностей личности.

4.2. Темперамент и конституция в раннем детстве.

4.3.Темперамент в подростковом возрасте.

4.3. Взаимосвязь темперамента и социальных факторов в критические периоды развития.

4.4. Темперамент как фактор индивидуального стиля приспособления в критические периоды развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темперамент как фактор приспособления личности в критические периоды развития»

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема приспособления личности в последнее время широко исследуется в психологической литературе (Achenbach et al., 1991; Bolger et al, 1995; Pulkkinen, Tremblay, 1992). Приспособление подразумевает самореализацию, адекватное функционирование, а также выраженность психологических отклонений. Первые два критерия оценивают сильные стороны личности, а третий - слабые. До недавнего времени наибольшее внимание уделяли отклонениям (Achenbach, 1993; Brier, 1995; Compas et al., 1989; Ekblad, 1990; Lytton, 1990). Работы последних лет указывают на необходимость исследования сильных сторон индивида (Goodman, Scott, 1998; Losel, Bliesener, 1994; Magnusson, 1992; Robins, Rutter, 1990).

Современный подход к развитию индивидуальности человека подчеркивает многофакторность и многомерность этого процесса. Вклады созревания, опыта и культуры в ходе развития смешиваются (Вяткин, Щукин, 1997; Susman, 1993), и при неблагоприятном сочетании социальных условий и особенностей темперамента могут возникать нарушения приспособления (Чесс, Томас, 1994). Однако сведений о широкомасштабных исследованиях развития приспособления в литературе найти не удалось.

Эти процессы могут наиболее отчетливо проявляться в критические периоды развития, наиболее важными из которых представляется раннее детство и подростковый возраст, когда решаются существенные задачи социального развития - достижение самостоятельности и личностного самоопределения. В раннем возрасте реализуется первое самостоятельное функционирование в новой физической и социальной среде (Кольцова, Усов, 1975; Мухина, 1985; Флэйк-Хобсон и др., 1992; Eckerman et al., 1989), при этом особенности психического развития позволяют непосредственно наблюдать проявления темперамента в поведении (Asendorpf, 1990; Kagan, 1981, Rothbart, Mauro, 1990; Schaffer, 1987). Однако несмотря на особый интерес к периоду раннего детства в психологии (Эйнсворт, 1994; Чесс, Томас, 1994;

Broberg et al., 1990) систематического исследования индивидуальных особенностей приспособления человека в этот период не проводилось.

В подростковом возрасте завершается обязательное образование и реализуется первый самостоятельный выбор дальнейшего образа жизни. Этому периоду посвящено множество психологических исследований последних лет (Кондратьев, 1997; Поливанова, 1996; Cohen et al., 1990; Farrington, 1995; Guerin et al., 1994; Losel, Bliesener, 1994; Magnusson, Bergman, 1990; Moffitt, 1993; Windle, 1999). Тем не менее, проблема устойчивости выбираемых в этот период стратегий поведения и их связь с темпераментом и социальными факторами далека от разрешения.

Многочисленные исследования посвящены роли социально-экономического состояния, семейной обстановки, воспитания, условий окружающей среды и событий жизни человека в процессе развития приспособления и его нарушений (Achenbach et al., 1991; Bolger et al., 199; Cohen et al., 1990; Conger et al., 1994; Entwisle, Astone, 1994; Hinshaw, 1992; Schouwenburg, Kossowska, 1999). Они позволили количественно оценить факторы риска, однако социальные факторы защиты исследованы недостаточно.

В современной России, находящейся в переходном периоде развития, социальные факторы психических процессов практически не исследованы, хотя имеющиеся данные говорят о том, что условия развития личности в нашей стране крайне неблагоприятны (Галкин, 1998; Рыбинский, 1995, 1996). В связи с этим особое значение приобретает исследование индивидуального развития приспособления, учитывающее историю вопроса, современные представления и конкретные общественные обстоятельства.

В настоящее время в психологической науке наблюдается значительное обострение интереса к проблеме индивидуальности (Аминев, 1999; Егорова, 1997; Хомская и др., 1997; Ostendorf, 1999), хотя изучение этого вопроса имеет достаточную историю (Мерлин, 1964; Лазурский, 1922; Теплов, 1957; Крупное, 1984; Небылицын, 1976; Хьелл, Зиглер, 1998; Adler, 1927 и др.). Согласно современным представлениям индивидуальность рассматривается на уровне организма (конституция, психофизиологические системы), поведения человека (темперамент) и личности в контексте социальных отношений (Голубева, 1997; А. Н. Леонтьев, 1977; Русалов, 1979).

Многочисленные исследования (Мерлин, 1996; Павлов, 1951; Русалов, 1992; Chess, Thomas, 1984; Derryberry, Rothbart, 1988; Goldsmith et al., 1987; Kagan, 1994; Martin, 1998; Rothbart, Mauro, 1990; Strelau, 1999; Windle, 1999) развили представления о темпераменте -устойчивом индивидуальном стиле поведения, имеющем природную основу. Согласно современным взглядам в основе темперамента лежат характеристики психофизиологических систем, которые интегрируют поведение индивида, его эмоции и вегетативные функции (Грей, 1987; Симонов, 1986; Kagan, 1994; Porges, 1995, 1997; Richards, 1995; Snidman, 1989). Тем не менее, многочисленные классификации темперамента несогласованны и общие закономерности многомерной структуры темперамента исследованы недостаточно.

Разработанная Дж. Греем физиологическая концепция личности объясняет устойчивые индивидуально-психологические особенности людей свойствами трех психофизиологических систем: системы борьбы / бегства, активации поведения и его ингибиции (Грей, 1987; Gray, 1987, 1989). Близкие представления о темпераменте развиты Дж. Кэганом в исслмК!^ ваниях " ингибиции поведения" (Kagan, 1994; Kagan et al., 1987), однако механизмы, ле^г j \ щие в основе темперамента, нуждаются в дальнейшем изучении. Психофизиологические концепции личности широко используются в современных психологических исследованиях, однако большинство работ проведено в условиях эксперимента или на клинических выборках и неизвестно, насколько эти модели применимы к естественным условиям.

Исследования, связывающие психологические различия с особенностями телосложения, имеют давнюю историю (Кречмер, 1924; Sheldon et al., 1940), однако интерес к проблеме конституции велик до сих пор (Корнетов, 1998; Никитюк, 1991; Русалов, 1979; Myrtek, 1984). В сфере общей конституции или интегральной индивидуальности человека собран большой фактический материал, однако многие из предложенных типологий недостаточно обоснованны и попытки систематизировать психосоматические соотношения оказались неудовлетворительными.

В настоящее время большинство исследователей признает, что темперамент является результатом взаимодействия между особенностями индивида и окружающей его среды (Strelau, 1999). Поэтому особую актуальность приобретают исследования, одновременно учитывающие и психофизиологические, и социальные факторы. К сожалению, таких работ в психологии индивидуальности крайне мало.

Таким образом, проблема развития приспособления личности требует дальнейшего изучения. Комплексное исследование такого рода предполагает разработку количественного подхода, теоретически обоснованного и методически надежного. Это позволит выявить ранее не изученные закономерные взаимосвязи психофизиологических, конституциональных и социальных факторов и откроет новые пути решения проблемы приспособления человека. Актуальность разрабатываемой темы позволит внести важный вклад в развитие теории и методов диагностики индивидуальных психологических особенностей, а также принципов практической оценки факторов риска и защиты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование фундаментальных закономерностей функционирования психики человека предполагает решение насущных проблем индивидуального развития в конкретных социальных условиях. Исследование приспособления личности, ее сильных и слабых сторон и индивидуальных особенностей становится особенно важным в настоящее время, когда отмечается рост всевозможных отклонений: психических заболеваний, преступности, самоубийств, психосоматических заболеваний (Дербенев, 1997; Жариков и др., 1997; Prosser, McArdle, 1996).

Особое беспокойство вызывает тенденция к снижению приспособленности и повышению частоты психических расстройств у детей и подростков (Дзятковская и др., 1998). По данным различных исследователей впервые подрастающее поколение менее здорово и хуже подготовлено к жизни в обществе, чем предыдущее, при том, что общество стало сложнее, а конкуренция - острее (Prosser, McArdle, 1996; Weissberg et al., 1992). Одним из основных факторов плохой приспособленности являются отклонения в поведении (Campbell, 1995; Maliphant, Davies, 1990; Quay, 1993). Примерно 80 % взрослых, имевших в детстве отклонения в поведении, отличаются стойкими психическими расстройствами; в среднем 40-50 % антисоциальных детей становятся антисоциальными взрослыми и практически все антисоциальные взрослые в детстве имели отклонения в поведении (Lytton, 1990). Эмоциональные расстройства менее заметны, однако они также приводят к снижению самореализации и приспособленности.

Рассматривая социально-экономические факторы, исследователи отмечают, что дети -развивающиеся личности - являются самой необеспеченной группой населения, и их положение прогрессивно ухудшается, даже в развитых странах (Amato, 1995; Tarnowski, Rohrbeck, 1993). В современной России имеются те же неблагоприятные тенденции при значительно худших абсолютных показателях (Дарский, Бондарская, 1990; Рыбинский, 1996). Известно, что социально-экономическое положение непосредственно связано с приспособленностью, (Bolger et al., 1995; Dubow, Ippolito, 1994; Hinshaw, 1992; Schouwenburg, Kossowska, 1999), но неизвестно, будут ли закономерности, выявленные в одних условиях, соблюдаться в других. В связи с этим исследование индивидуальных особенностей приспособления в переходный период развития общества представляется значимым.

Рассмотренные в исследовании критические периоды жизни человека имеют особое значение в плане практических последствий. Дети раннего возраста являются одной из самых неблагополучных групп населения по состоянию здоровья; в этом возрасте наиболее высока заболеваемость, приводящая к нарушениям развития (Макарова, 1992; Состояние здоровья., 1989). Это связывают с новыми условиями воспитания (Балыгин, 1990), что ставит практический вопрос об их целесообразности (Онтогенетические особенности адаптации., 1985; Состояние здоровья и профилактика., 1989; Andersson, 1989; Broberg, 1993; Caring for children. ., 1989).

В подростковом периоде наибольшую проблему представляют правонарушения. В современном мире накоплен многолетний опыт применения различных профилактических и коррекционных программ (Tarnowski, Rohrbeck, 1993), однако оказалось, что многие из них неэффективны (Tremblay, Craig, 1995), а некоторые приводят к противоположному результату (Eckenrode et al., 1993; Goodman, Scott, 1998). Современные исследования показали существенную роль темперамента при развитии психологических отклонений. Однако мы до сих пор не знаем относительную силу каждого фактора и характер их взаимодействия друг с другом в различных условиях. Необходимо оценить индивидуальные особенности приспособления, изучить средовые факторы риска и защиты и оценить сложные взаимовлияния биологических и средовых факторов в ходе развития человека. Полученные результаты позволят прогнозировать приспособление человека и проводить своевременную и целенаправленную профилактику и коррекцию психологических отклонений.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ -приспособление личности в критические периоды развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - взаимоотношения между сильными и слабыми сторонами приспособления личности и системой внутренних и внешних факторов развития, включающих темперамент, конституцию и социальные условия жизнедеятельности человека.

Учитывая вышеизложенное, ЦЕЛЬЮ ДАННОЙ РАБОТЫ было выявление особенностей приспособления личности в критические периоды развития и взаимосвязей приспособления личности с темпераментом и социальными условиями жизнедеятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - индивидуальный стиль приспособления характеризуется сильными и слабыми сторонами, определяется основными задачами критического периода развития и особенностями темперамента, связан с конституцией и социально-демографическими характеристиками. Приспособленность является одновременно и результатом и фактором развития личности.

Измерительный подход к проверке гипотезы предполагает первичный анализ многомерной структуры приспособления. Он конкретизируется в зависимости от задач критического периода развития и основан на объективном исследовании индивидуальных особенностей поведения человека, его эмоций, вегетативной регуляции, конституции и социальных условий жизнедеятельности. Многомерный анализ позволяет свести большое число первичных показателей в каждой сфере исследования к ограниченному количеству факторов, в основе которых лежит общая причина или механизм развития. На этой основе возможна разработка обоснованной типологии с последующим сравнением выделенных групп. Дальнейший анализ позволяет выявить закономерные взаимовлияния, возникающие в ходе развития приспособления личности и делать предположения о направлении этих влияний.

В отличие от моделей прошлых лет, пытавшихся найти главный действующий фактор, непосредственно влияющий на ход развития - психологическую причину, социальные обстоятельства или физиологический механизм, в предпринятом исследовании рассматривается функционирование целостной индивидуальности. Альтернативным высказанным предположениям являются бытующие в научном мышлении представления, противопоставляющие эффективное приспособление дезадаптации. Такие стереотипы основываются на статичных одномерных классификациях приспособленности, искусственно разделяя все многообразие индивидуальных особенностей жизнедеятельности на две крайние группы, и не учитывают изменения, возникающие в ходе индивидуального развития.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить многомерную структуру приспособления личности в критические периоды раннего и подросткового возраста в межкультурном контексте.

2. Проанализировать взаимосвязи между приспособлением личности и социальными условиями жизнедеятельности в критические периоды раннего и подросткового возраста.

3. Изучить многомерную структуру темперамента в критические периоды раннего и подросткового возраста.

4. Выяснить взаимосвязи темперамента с механизмами вегетативной регуляции, конституциональными особенностями и социально-демографическими факторами.

5. Проанализировать взаимосвязи между приспособлением личности в критические периоды раннего и подросткового возраста и темпераментом с учетом особенностей вегетативной регуляции, конституции и социальных факторов.

6. Выяснить взаимосвязи между сильными и слабыми сторонами приспособления личности в критические периоды раннего и подросткового возраста и установить, является ли приспособленность не только результатом, но и фактором развития личности.

Методологическим основанием проведенных исследований послужили принципы и подходы современной психологии. Системный подход, заложенный в работах П. К. Анохина (1978), разработан в трудах Б. Ф. Ломова (1975), К. А. Абульхановой-Славской (1980), и других исследователей. Он предполагает рассмотрение предмета психологического исследо вания как целостной, многомерной, многоуровневой реальности (Ломов, 1975). Применительно к индивидуальности эти представления развиты в работах В. М. Русалова (1979), Э. А. Голубевой (1997) и др., а применительно к процессу развития - в работах Л. И. Анциферовой (1978), А. Г Щедриной (1989), Д Магнуссона (Magnusson, 1992), М. Раттера (Rutter, Rutter, 1993) и Э. Сасман (Susman, 1993). Учение об интегральной индивидуальности в основном разработано Пермской психологической школой, основанной В. С. Мерлиным (1996). Оно продолжает развиваться его учениками - Б. А. Вяткиным (1992) и В. В. Белоусом (1996). На базе теории интегральной индивидуальности возникла теория индивидуального стиля (Щукин, 1995).

Основными эмпирическими методами исследования были естественный и лабораторный эксперимент, стандартизованное наблюдение и психологическое тестирование. Тестирование проводили с помощью русских вариантов широко применяющихся в мире опросников и авторизированных переводов стандартных форм Т. М. Ахенбаха для родителей, учителей и подростков. Оригинальные разработки были включены в международный проект. В раннем детстве проводили продолжительное стандартизированное наблюдение поведения по оригинальной методике. Психофизиологическое исследование включало регистра цию и анализ сердечно-сосудистой регуляции, исследование конституции включало антропометрию и соматотипирование по возрастным схемам и оригинальным методикам. Социально-экономическое положение изучали по данным опросов и официальным документов с помощью стандартизованнных оригинальных форм.

В качестве испытуемых привлекались дети 15-31 месяца, посещавшие ясли (187 человек), и подростки 13-17 лет (598 человек). Кроме того, в исследовании участвовали родители, воспитатели и учителя. Исследование проходило на базе детских яслей и школ г. Новосибирска, ряд экспериментов проводили на базе Государственного Учреждения НИИ Физиологии СО РАМН.

Для обработки, анализа и интерпретации экспериментальных данных использовали многомерную статистику - метод главных компонент и факторный анализ, различные схемы дисперсионного анализа с оценкой величины эффектов, корреляционный анализ под контролем существенных факторов и метод множественной регрессии.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением стандартных диагностических методик, обладающих удовлетворительной валидно-стью, адекватными методами математического анализа, воспроизводимостью результатов в подгруппах испытуемых, а также сопоставлением полученных показателей с аналогичными данными других исследователей. Надежность результатов обеспечивалась повторными исследованиями, согласованностью данных разных респондентов, а также внутренней согласованностью шкал.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полученные результаты расширяют формирующиеся представления о приспособлении личности в процессе развития. Индивидуальный стиль приспособления личности может быть рассмотрен как комплекс устойчивых индивидуальных особенностей ее функционирования в конкретных социальных условиях в данный период жизни.

2. Применение оригинальных методов исследования поведения в раннем детстве позволило выявить индивидуальные особенности двигательной, предметной и социальной активности в новых условиях и их связь с заболеваемостью. Применение авторизованных стандартных форм для родителей, учителей и самооценки позволило количественно оценить компетентность и отклонения в подростковом возрасте и выявить лежащие в их основе психологические механизмы.

3. Многомерная структура темперамента в критические периоды развития представлена тремя компонентами: одна определяет настроение и приближение, вторая - особенности внимания, а третья - упорядоченность жизнедеятельности. Темперамент в раннем возрасте взаимосвязан с психофизиологическими механизмами регуляции поведения и эмоций и конституцией: высокая активность, приближение и низкая отвлекаемость сопровождается выраженным парасимпатическим тонусом; подверженность отрицательным эмоциям сопутствует миниатюрному телосложению. Темперамент взаимосвязан и с социальными факторами.

4. Индивидуальный стиль приспособления личности в критические периоды развития определяется его темпераментом и конституцией. Индивиды с повышенным настроением, приближением и с более массивным и худощавым телосложением отличаются большей активностью поведения в новых условиях воспитания в раннем детстве. В подростковом возрасте упорядоченность положительно влияет на успеваемость; высокая активность, интенсивность и приближение способствуют отклонениям в поведении, а чувствительность -эмоциональным расстройствам. Более низкому уровню нежелательного поведения, мыслей и аффектов сопутствует повышенный уровень артериального давления. Психосоматические взаимосвязи имеют неспецифический характер и обусловлены психологическими механизмами развития самооценки, связанные с формированием образа самого себя в процессе физического созревания.

5. Сильные и слабые стороны приспособления личности в критические периоды развития взаимосвязаны. В раннем возрасте высокая активность ведущего поведения в новых условиях, сопровождается более низкой заболеваемостью, однако некоторым комплексам поведенческой активности сопутствует высокий уровень заболеваемости. Приспособленность является не только результатом, но и фактором развития личности, в подростковом возрасте оценка отклонений в поведении зависит от школьной успеваемости, а проявления тревожности положительно влияют на успеваемость. Индивидуальный стиль приспособления личности в критические периоды развития находится под влиянием социальных факторов: особенности поведения в новых условиях в раннем детстве и школьная успеваемость в подростковом возрасте зависят от возраста родителей и их образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработан ряд проблем развития личности в ходе ее приспособления к конкретным условиям жизнедеятельности. Предложен отличный от традиционного подход к проблеме приспособления личности. Показано, что приспособление личности к социальным условиям сопровождается определенными нарушениями и характеризуется сильными и слабыми сторонами. Впервые проведено систематическое исследование приспособления в критические периоды развития с количественной оценкой результирующих показателей и роли темперамента и социальных факторов. Количественный подход с применением обоснованных и надежных методов диагностики позволил выявить универсальные закономерности и особенности приспособления, связанные с полом, этапом развития и культурой и выяснить психологические механизмы приспособления личности.

Традиционно темперамент рассматривался в связи со стабильными биологическими характеристиками поведения человека, лежащими в основе личности, а социальные факторы - как внешние условия ее формирования. В настоящей работе детально рассмотрены взаимосвязи между психофизиологическими особенностями человека и социальными факторами и обеспечивающие их психологические механизмы

Получен ряд новых научных результатов, главными из которых являются:

1. Впервые с помощью количественных методов комплексно изучено приспособление личности во взаимосвязи с темпераментом, вегетативной регуляцией, конституцией и социальными факторами в критические периоды раннего и подросткового возраста.

2. Выявлена многомерная структура приспособления личности в критические периоды развития. Показано, что в раннем детстве индивидуальные различия поведения в новых условиях обусловлены уровнем активности ведущего поведения и могут объясняться деятельностью системы ингибиции поведения. Высокая активность ведущего поведения в новых условиях, сопровождается более низкой заболеваемостью.

3. Проведены межкультурные сравнения приспособления; показано, что выраженность отклонений у российских подростков сходна с аналогичными данными других стран, а компетентность оценивается значительно ниже. Установлено, что ведущим фактором приспособления в подростковом возрасте является самооценка. Ее формирование обеспечивается психологическим механизмом интериоризации, так что самооценка подростков оказывается ниже оценок учителей и родителей. Низкие показатели компетентности являются первыми признаками нарушения приспособления в подростковом возрасте, а отклонения в поведении и эмоциональные расстройства - более отдаленными.

4. Конкретизирована многомерная структура темперамента в критические периоды развития. Выявлено три компоненты индивидуальных различий: одна обеспечивает поведение индивида при изменениях в окружающей обстановке и преобладающее настроение, вторая определяет особенности внимания, а третья - упорядоченность жизнедеятельности. Получены новые данные о психофизиологических механизмах регуляции поведения и эмоций. Установлены специфические взаимосвязи между темпераментом и конституцией в раннем детстве: массивности и худощавости сопутствует большая активность, а миниатюрности и упитанности - подверженность отрицательным эмоциям.

5. Выявлена взаимосвязь темперамента с социальными факторами в критические периоды развития. Более высокая активность и лучшее привыкание единственных детей, снижение настроения в новых условиях воспитания в раннем детстве, отсутствие межполовых различий в темпераменте российских подростков и многочисленные взаимосвязи приближения в раннем возрасте с социальными факторами свидетельствуют о средовых влияниях на темперамент, и о том, что темперамент подбирает и формирует окружающую среду.

6. Установлены взаимосвязи между темпераментом, конституцией и приспособлением в раннем детстве: "легкий" темперамент, выраженная вегетативная реактивность, а также массивное и худощавое телосложение сопровождаются большей активностью поведения в условиях воспитания, а миниатюрное и упитанное телосложение -частым плачем и обращением к взрослым. В то же время темперамент не связан с заболеваемостью в новых условиях воспитания.

7. Показано, что приспособление в подростковом возрасте в существенной степени определяется темпераментом: для школьной успешности наибольшее значение имеет упорядоченность, для отклонений в поведении - высокая активность, интенсивность и приближение, а для эмоциональных расстройств - чувствительность. Положительное поведение и низкий уровень неадекватных мыслей и ощущений сопровождается повышенным артериальным давлением, В подростковом возрасте психосоматические взаимосвязи имеют неспецифический характер и обусловлены психологическими механизмами формирования образа самого себя: лучше всего оценивают свою приспособленность более стройные девочки, а больше всего проблем отмечают более упитанные девочки и низкорослые мальчики с небольшой массой тела

8. Установлено, что результирующие показатели развития одновременно являются и его факторами: успеваемость вносит наиболее существенный вклад в оценку поведенческих проблем подростков, а тревожность положительно влияет на успеваемость. Разработана обобщающая модель приспособления личности в критические периоды развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы определяется тем, что установленные в ней закономерности приспособления личности в критические периоды развития позволяют уточнить вклад темперамента и социальных условий, выявить психофизиологические и средовые факторы риска и защиты и составить обоснованный прогноз приспособления личности с учетом индивидуальных особенностей. Научно обоснованный индивидуальный подход, учитывающий период развития, может служить основой для оценки приспособления и его нарушений, выделения групп риска, а также для разработки мер профилактики и коррекции

Настоящая работа является обобщением исследований, проводившихся в 1980 - 1999 гг. в рамках государственных тем «Психофизиологические особенности приспособления детей раннего возраста к новым условиям воспитания» (регистрационный номер 01 940

003123) и «Психофизиологические и социально-экономические факторы приспособленности детей и подростков и ее нарушений» (регистрационный номер 01.990 004354) под руководством автора.

Результаты диссертационной работы легли в основу курса лекций по развитию личности, который читается автором на факультетах психологии Новосибирского государственного университета и Новосибирского классического института и семинаров, проводимых в городском центре образования и здоровья "Магистр" при городском управлении образования, в детских дошкольных учреждениях и школах. Результаты используются в практической работе детских дошкольных учреждений и школ г. Новосибирска. Разработанные в ходе диссертационного исследования авторизированнные русские варианты форм Т. М. Ахенбаха используются в межкультурном исследовании приспособления детей и подростков.

АПРОБАЦИЯ. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на Всесоюзной конференции по функциональной морфологии (Новосибирск, 1984), I, II и III-ем съездах физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1987, 1995,1997), Республиканской научно-практической конференции "Проблемы медицинской экологии и здоровья детей и подростков" (Владивосток, 1991), межреспубликанском научном симпозиуме "Актуальные вопросы медицинской и клинической антропологии" (Томск, 1991), межвузовском совещании "Антропология детей и вопросы воспитания (Арзамас, 1992 г.), XYI и XYII съездах Всероссийского физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 1993; Ростов-на-Дону, 1998), региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994); региональном симпозиуме "Проблемы психического здоровья детей в северных регионах страны (Красноярск, 1995), 3-ей и 5-ой европейских конференциях по психологическому оцениванию (Трир, Германия, 1995; Патра, Греция, 1999), международной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии (Томск, 1996), 8-ой и 9-ой европейских конференциях по психологии личности (Гент, Бельгия, 1996; Гилдфорд, Саррей, Великобритания, 1998), международной конференции "Педагогические и медицинские аспекты валеологии" (Новосибирск, 1999), 9-ой европейской конференции по психологии развития (Спетцес, Греция, 1999) и других научных и научно-практических совещаниях.

Всего автором опубликовано 43 работы по теме диссертации, из них 1 монография, 15 статей, в зарубежной печати 9 публикаций.

Автор приносит благодарность сотрудникам детских яслей и средних школ, детям и родителям, принимавшим участие в обследовании, А. 3. Игнатьеву, В. А. Труфакину и Л. И. Афтанасу за содействие в организации работы, М.Д. Ройфману, П.М. Шмерлингу, Т. Э. Pay и И. Д. Золотаревой за участие в проведение обследования, Ю. А. Тататурову, Ю. Н. Мордвинову и О. Д. Сорокину за помощь при обработке данных, В.^М. Ефимову, Ю. К. Галак-тионову и П С. Ростовцеву за консультации по математической статистике, В.Г. Колпакову и Т. М. Ахенбаху за любезно предоставленные опросники, Г. Г. Князеву, М. В. Сафроновой, Г. Уильсону, А. Г. Щедриной и всем, кто поддержал эту работу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Слободская, Елена Романовна

Выводы

1. Применение оригинальных методов исследования поведения позволило конкретизировать многомерную структуру приспособления в раннем детстве. Выявлены универсальные закономерности индивидуального стиля приспособления в раннем детстве, не зависящие от пола, возраста и культуры.

2. Существенная часть (около 20 %) индивидуальных различий поведения в новых условиях обусловлена уровнем активности ведущего поведения и может объясняться деятельностью системы ингибиции поведения. В раннем детстве ключевым признаком активности является частота совместных игр со сверстниками.

3. В раннем возрасте высокая активность ведущего поведения в новых условиях, сопровождается более низкой заболеваемостью, однако некоторым комплексам поведенческой активности сопутствует высокий уровень заболеваемости.

4. Применение авторизованных стандартных форм для родителей, учителей и самооценки позволило количественно оценить приспособленность и отклонения в подростковом возрасте и провести межкультурные сравнения. Выраженность отклонений у российских подростков сходна с данными в других странах, за исключением значительно большей частоты жалоб на здоровье. В то же время компетентность во внешкольных занятиях и общении у российских подростков значительно ниже, чем у их сверстников из США.

5. Межполовые различия в согласованности оценок приспособления подростков разными респондентами указывают на психологические механизмы формирования половой роли. Оценки отклонений у девочек более согласованны, чем у мальчиков в силу того, что в критический период подросткового возраста мужская роль становится более гибкой, а женская - более жесткой. В то же время оценки компетентности девочек менее согласованны, что может свидетельствовать об изменениях женской половой роли в современном обществе.

6. Ведущим фактором приспособления в подростковом возрасте является самооценка. Ее формирование обеспечивается психологическим механизмом интериоризации, при этом самооценка подростков оказывается низкой, чем оценки учителей и родителей.

7. Низкие показатели компетентности являются первыми признаками неблагополучного развития в подростковом возрасте. Более отдаленные признаки нарушения приспособления проявляются отклонениями в поведении и эмоциональными расстройствами.

8. Социальные факторы в определенной степени влияют на приспособление в раннем возрасте, причем имеют значение не только условия среды, в которой решаются основные задачи критического периода, но и характеристики семьи: особенности поведения в новых условиях зависят от возраста родителей и их образования.

9. Приспособление подростков в существенной степени зависит от пола и возраста. Эмоциональные проблемы чаще наблюдаются у девочек, а отклонения в поведении - у мальчиков. В течение подросткового периода выраженность отклонений нарастает.

ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ТЕМПЕРАМЕНТА С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ

4.1. Методы исследования индивидуальных особенностей личности

Методы исследования темперамента

Большинство методик определения темперамента на протяжении индивидуального развития основано на показателях нью-йоркского продолжительного исследования (Goldsmith, Rieser-Danner, 1990). С. Чесс и А. Томас оценивали темперамент с помощью полуструктурированного опроса родителей (Chess, Thomas, 1984). Однако для научных исследований обычно применяют стандартные родительские опросники, выявляющие типичное поведение ребенка в каждодневных ситуациях (Колпаков и др., 1987; Русалов, 1992). Многие из них характеризуются достаточно хорошими показателями надежности (внутренняя согласованность, сходство экспертных оценок и данных повторного тестирования). Вопросы обоснованности опросников для изучения детского темперамента разработаны значительно хуже (Goldsmith, Rieser-Danner, 1990; Hubert et al.,1982). Наиболее распространенные и надежные методики обычно ограничены определенным периодом жизни (Русалов, 1992; Hubert et al., 1982). Исключение составляет Модифицированный опросник темперамента М. Уиндла и Р. М. Лернера (МОТ), позволяющий сравнивать выраженность черт темперамеггга с раннего детского до взрослого возраста (Windle, Lerner, 1986).

Оценки темперамента ребенка, полученные с помощью родительских опросников, складываются из трех составляющих: объективной и субъективной составляющей, и психометрической ошибки (Bates, Bayles, 1984). Объективная составляющая отражает биологическое сходство между детьми и родителями и может быть измерена методами генетики поведения. Ошибка измерения отражает надежность метода и может быть определена в психометрических исследованиях. Однако вклад этих составляющих в оценки темперамента до последнего времени практически не изучен (Plomin, 1985). Субъективную же составляющую выявить значительно труднее, так как восприятие и оценка поведения могут зависеть не только от собственных характеристик детей и родителей, но и от степени сходства между ними.

Обзор методов оценки темперамента человека от младенческого до школьного возраста дан в работах X. Голдсмит и Л. Ризер-Даниелс (Goldsmith, Rieser-Danner, 1990) и Н. Хьюберт с коллегами (Hubert et al., 1982). А. Томас (A. Thomas) и С. Чесс (S. Chess) в 1977 г. разработали опросник темперамента детей 3-7 лет для учителей (TTQ). Он состоит из 64 вопросов, оценивающих 8 черт (без ритмичности). Б. Кег с коллегами на его основе разработали краткую версию из 23 вопросов, которая считается в настоящее время наилучшей из существующих (Keogh et al., 1983; Slobodskaya et al., 1998), Среди других методов, предназначенных для учителей, можно назвать батарею Р. Мартина (Martin, 1988), изучавшего взаимосвязи между темпераментом, поведением в классе, отношением учителя и школьными успехами.

В настоящей работе применяли три опросника темперамента, основанных на показателях нью-йоркского продолжительного исследования: 1) ШОТ-24, Шведский опросник темперамента двухлетних детей И. Перссон-Бленноу и Т. Макнейла (STQ-24, Persson-Blennow, McNeil, 1980); 2) МОТ-Д, Модифицированный детский опросник темперамента М. Уиндла и Р. М. Лернера (DOTS-R, Child - Windle, Lerner, 1986) и 3) МОТ-В, модифицированный опросник темперамента М. Уиндла и Р. М. Лернера для взрослых (DOTS-R, Adult, Windle, Lerner, 1986). Опросники переведены, адаптированы и стандартизированы В. Г. Колпаковым с сотрудниками (1984, 1987).

При исследовании темперамента выборка детей раннего возраста составила 89 человек (36 девочек и 53 мальчика); средний возраст детей - 24,7 мес (от 15 до 31 мес). В двух группах яслей родителям предлагали ШОТ-24, не указывая, кто именно должен отвечать на вопросы. Опросники заполнили 98% родителей (50 матерей и один отец). В двух других группах ШОТ-24, МОТ-Д и МОТ-В предлагали заполнить обоим родителям. Процент возврата опросников составил у матерей: ШОТ-24 - 95%, МОТ-Д - 97%, МОТ-В - 97%; у отцов - 67 %, 70 % и 77 % соответственно. Материнские оценки темперамента тех детей, чьи отцы заполнили опросники, не отличались от оценок всей выборки. Одного ребенка воспитывала бабушка, которая заполнила опросники.

ШОТ-24 с помощью 50 вопросов оценивает 9 черт темперамента. 1) активность; 2) ритмичность; 3) приближение/избегание; 4) привыкание; 5) чувствительность; 6) настроение; 7) интенсивность; 8) отвлекаемость и 9) внимание - настойчивость. МОТ измеряет десять факторов темперамента у взрослых и девять - у детей с помощью 54 вопросов, В обеих версиях МОТ помимо общего уровня активности определяется активность во время сна, выделено три вида ритмичности - сна, еды и дневных привычек; привыкание заменено гибкостью реакций на внешние изменения. У детей, кроме того, отвлекаемость и внимание были объединены в одну черту - ориентацию на задание (Windle, 1989). В исходных версиях МОТ отсутствовали шкалы чувствительности и интенсивности, введенные в русский вариант опросника.

Бланки с ответами обрабатывали с помощью оригинальной компьютерной программы, определяя среднюю взвешенную оценку каждой черты темперамента. Надежность данных оценивали в выборке раннего возраста по согласованности оценок одноименных черт, полученных с помощью опросников ШОТ-24 и МОТ-Д. В табл. 11 приведены полученные в ходе предварительного анализа коэффициенты корреляции отцовских и материнских оценок темперамента детей. Наиболее согласованными были шкалы приближения и ритмичности, причем общая ритмичность по ШОТ-24 сильнее всего коррелировала с ритмичностью сна по МОТ-Д. Наименее согласованными оказались шкалы активности, чувствительности и внимания. Средний коэффициент корреляции материнских оценок составил 0,24; отцовских -0,33.