Тенденции мирового рынка серы и возможность усиления позиций России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Парфёнов, Михаил Вениаминович

  • Парфёнов, Михаил Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 245
Парфёнов, Михаил Вениаминович. Тенденции мирового рынка серы и возможность усиления позиций России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парфёнов, Михаил Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА СЕРЫ.

1.1. Производство элементарной серы.

1.2. Производство серы из пирита.

1.3. Производство серы в других формах.

ГЛАВА 2. МИРОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ СЕРЫ И ОСОБЕННОСТИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ СЕРОЙ.

2.1. Основные факторы формирования спроса в условиях научно-технического прогресса на мировом рынке серы.

2.2. Мировой и региональный балансы серы.

2.3. Динамика и географическое распределение торговли серой.

2.4. Особенности ценообразования на мировом рынке серы.

2.5. Прогноз международной торговли серой до 2005 г. t

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАСШИРЕНИЯ УЧАСТИЯ

РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ СЕРОЙ.

3.1. Место России в мировом производстве и потреблении серы.

3.2. Россия в международной торговле серой и перспективы развития экспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции мирового рынка серы и возможность усиления позиций России»

Актуальность темы исследования. Сера наряду с углем, нефтью, известняком и поваренной солью относится к пяти основным видам сырья химической промышленности. Но сера, пожалуй, играет самую важную роль в качестве химического сырья. Помимо азота, фосфора, калия, кальция и магния сера является необходимым питательным минеральным элементом растений, источником плодородия почв и роста урожаев. Это подчёркивает стратегическую значимость серы для обеспечения населения продовольствием, особенно в условиях быстрого роста его численности в мире.

Показательно, что сера имеет десятки сфер потребления практически во всех странах. Прежде всего, это производство удобрений (более половины спроса), а также металлургия, химия, нефтепереработка, целлюлозно-бумажная, резинотехническая и фармацевтическая промышленность.

Получение и потребление серы насчитывает много веков, это один из старейших и неизменных по своей ценности химических продуктов. Объективной основой для международного разделения труда и мировой торговли данным товаром являются значительные различия в структуре экономики и обеспеченности природными ресурсами стран и регионов.

В конкретных временных рамках совокупность природно-ресурсных, экономических, научно-технических и социальных факторов по-разному влияет на уровень самообеспеченности серой в отдельных странах и на направления международных грузопотоков. При этом развитие рынка серы в целом можно охарактеризовать как эволюционное; значительный рост предложения и спроса на неё наблюдается с середины XIX века в связи с развитием источников получения, потребляющих отраслей промышленности и химизацией сельского хозяйства.

Последнее десятилетие XX века явилось периодом радикальных перемен на мировом рынке серы вследствие изменения различных конъюнктурообразующих факторов. Трансформировались источники и формы получения серы (прежде всего за счёт роста потребления энергоресурсов), произошли существенные сдвиги в географическом распределении производства, потребления и торговли, в уровне цен, изменилась роль отдельных стран на мировом рынке серы. Наконец, торговля серой стала более либеральной и обострилась конкуренция.

Для рынка России девяностые годы можно также характеризовать как время больших перемен. Страна стала ведущим мировым продуцентом серы в элементарной форме, повысилась конкурентоспособность производства и, следовательно, создались предпосылки для усиления её позиций в международном разделении труда. Если раньше Россия была сравнительно крупным нетто-импортёром серы, то в 90-е гг. стала одним из крупнейших его нетто-экспортёров (к концу 90-х гг. вышла на второе место в мире).

Располагая огромным потенциалом, серная индустрия России вместе с тем столкнулась с серьёзными проблемами реализации продукции на мировом рынке -организационными, экономическими (в т.ч. финансовыми), логистическими и техническими, - решение которых требует новых управленческих и маркетинговых подходов и, возможно, государственной поддержки. В этой связи, а также, учитывая нарастание конкуренции, российским предпринимателям необходимо глубокое знание тенденций развития и ближайших перспектив производства, потребления и мировой торговли серой, функционирования рыночного механизма, действия конъюнюуро - и ценообразующих факторов в условиях научно-технического прогресса, масштаба и направленности природоохранных мероприятий, дальнейшей либерализации международного товарооборота. Чрезвычайно важными для практической внешнеторговой деятельности представляются также вопросы, связанные с трансформацией географической структуры мирового рынка серы, динамикой цен и особенностями ценообразования.

Всё это определяет актуальность данного исследования.

Предметом исследования является современный мировой рынок серы и место на нём России. Мировой рынок серы рассматривается как целостная система, которая состоит из многих элементов, взаимосвязанных существующих и вновь возникающих тенденций в сфере производства, потребления и торговли продуктом. Анализ мирового рынка подчинён уяснению в заключительной главе роли России на нём. Исследование охватывает в основном девяностые годы XX века и включает прогнозы на ближайшую перспективу; показанные тенденции и приведённые статистические данные предыдущих периодов служат базой для более полного раскрытия темы. В диссертации содержатся технические детали, но автор использует их для лучшего понимания специфики рынка и происходящих изменений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в проведении научно-обоснованного комплексного анализа основных конъюнктурообразующих факторов, действующих на мировом рынке серы, выявлении закономерностей и особенностей состояния и развития рынка, влияния последних на мировую и, главным образом, на российскую внешнюю торговлю серой, наконец, в определении возможности повышения эффективности экспорта серы из России и усиления её позиций на этом рынке.

Данная цель предопределила постановку и необходимость решения ряда задач, основными из которых являются:

• выявление условий, способствующих развитию мирового рынка серы и взаимосвязей между ключевыми элементами рыночного механизма;

• анализ современного состояния мирового рынка серы в девяностые годы и среднесрочных перспектив его развития;

• определение характера и степени воздействия научно-технического прогресса и активизации природоохранных мероприятий на мировой рынок серы, в частности, на структуру и уровень производства и потребления продукта;

• уяснение влияния изменений в мировом производстве и потреблении серы на темпы развития международной торговли этим товаром, её географическое распределение, динамику и уровень цен;

• раскрытие особенностей формирования цен на серу, его закономерностей и новых факторов ценообразования;

• определение современного положения России на мировом рынке серы, возможностей повышения конкурентоспособности и укрепления её позиций;

• оценка среднесрочных перспектив развития российского экспорта серы;

Разработанность темы. Отечественные источники экономической информации по исследуемому направлению практически отсутствуют и, по имеющимся у автора сведениям, в СССР/России не проводилась открытая защита диссертаций по данной проблематике. Во времена СССР изучением развития рынка серы в отдельные годы занимались исследователи Добахов Г.Г., Киндий В.Н., Кириченко Н.С., Рабинович В.М., Сёмина Г.К., Тимченко А.И., Шеховцева С.А., в научно-исследовательских институтах НИИТЭХИМ (г. Москва), ВНИПИСЕРА (г. Львов). Монографии и другие публикации, посвященные зарубежному рынку серы, датируются концом 70-х гг. Последние отраслевые исследования по рынку серы СССР выполнены в конце 80-х - начале 90-х гг., но использовались только "для служебного пользования". В 90-х гг. ряд аналитических обзоров по потреблению серы в России подготовлен в институте НИУИФ (г. Москва), но они также недоступны для широкой аудитории.

Особенностью указанных работ, к сожалению, является их узкая направленность, отсутствует комплексный охват всех составляющих рынка серы. Публикации зачастую не содержат анализа закономерностей, проблем, причинно-следственных связей на рынке серы. Не исследуются международная торговля серой, динамика цен и факторы ценообразования. Это, видимо, объясняется ролью страны в тот период, когда она выступала нетто-импортёром серы и интерес к рынку ограничивался в основном зарубежными источниками получения серы. Позднее с сокращением внутреннего спроса на серу и развитием её экспорта из России, отдельные составляющие мирового рынка серы стали интересовать лишь некоторых продуцентов.

Вместе с тем с конца 70-х гг. и особенно в 90-е гг. произошли коренные изменения практически во всех секторах мирового рынка серы: ранее публиковавшаяся аналитическая информация потеряла актуальность и не отражает реальное состояние и тенденции развития этого рынка. Для понимания современного мирового рынка серы требуется новое системное исследование всех его элементов, включая роль России как одного из важнейших.

Среди зарубежных экспертов, занимающихся исследованиями в данной области, можно выделить Бэйна Б., д'Аквина Г., Жао Ж., Китто М., Колборна Б., Луи П., Мессика Д., ван Мёрса Д., Фана К., Хайна Д., Шелдрика В. и Якобсона А. Особенно важными и интересными источниками, освещающими разделы исследуемой темы, являются специализированные журналы и бюллетени "Sulphur", 'Fertilizer Focus', "Fertilizer International", "Fertilizer Market Bulletin", "Fertilizer Week", "The Market", "World Fertilizer Review", "Sulphur Update", "FMB 3-6-9 Sulphur Report", "FSU Update", а также международные и национальные статистические сборники по производству, потреблению и торговле серой.

Среди российских периодических изданий можно выделить Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), где в отдельные годы публиковались обзоры по мировому рынку серы.

Следует отметить, что в связи с расширением производства и экспорта серы в мире, ужесточением конкуренции и усилением экологических нормативов, в последние годы возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.

Научная новизна исследования определяется прежде всего отсутствием работ по комплексному анализу как мирового рынка серы, так и роли России на этом рынке. Кроме того, в работе впервые раскрываются особенности и характерные черты мирового рынка серы с учётом изменившихся в последние годы условий и факторов формирования конъюнктуры, сдвигов в географическом распределении производства, потребления и торговли серой, выявляются основные тенденции и даются перспективы развития рынка, определяются место и степень влияния России на мировом рынке серы, вскрываются и систематизируются проблемы её участия в международной торговле этим товаром, рассматриваются ближайшие перспективы развития российского экспорта. Наконец, автором впервые даются рекомендации по совершенствованию российской внешней торговли серой и повышению её эффективности в новых рыночных условиях.

Новизной отличается также приведённая автором классификация составляющих, факторов и тенденций в производстве, торговле и ценообразовании на мировом рынке серы, введение в научный оборот новых данных, включая среднесрочный прогноз по международной торговле серой, информацию о динамике и структуре производства, потребления и внешней торговли серой в России.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды и специальные разработки известных российских и зарубежных учёных по вопросам конъюнктуры мировых сырьевых товарных рынков и мировой экономики, а также отраслевые и общеэкономические статистические источники, материалы об инвестиционных проектах.

В целях теоретического осмысления процессов, анализируемых в работе, автором использовались труды общеэкономического и прикладного характера ряда российских и зарубежных учёных, в том числе Булатова А.С., Еригова Ю.А., Иванова И.Д., Казакова И.В., Карпова JI.H., Киреева А.П., Кондратьева И.Д., Костюхина Д.И., Кретова И.И., Сабельникова J1.B., Фаминского И.П., Хартукова Е.М., Хвойника П.Г., Брю C.JI., МакКоннелла К.Р.

В основу исследования положены современные методы научного познания, включая исторический, сравнительный, функциональный и графический анализы, а также системный подход.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования российскими организациями, предприятиями и учреждениями, осуществляющими производственную, коммерческую и научную деятельность, выводов автора о закономерностях, особенностях и тенденциях развития мирового рынка серы и конкретных рекомендаций, содержащихся в заключении. Государственные органы России, принимающие решения в области регулирования внешней торговли серой и её внутреннего рынка, также могут использовать материалы и результаты данного исследования для повышения эффективности этой торговли. Отдельные положения работы могут представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами рынков минерального сырья. Материалы диссертации могут быть полезными и в образовательных целях - в частности, в преподавании курса конъюнктуры мировых товарных рынков.

Апробация исследования. В течение ряда лет автор непосредственно занимается вопросами внешней торговли серой, работая в Управлении маркетинга и внешнеэкономической деятельности ООО "Астраханьгазпром" (учредитель -ОАО "Газпром") - крупнейшего единичного продуцента серы в мире. Информация и материалы, полученные автором в ходе исследования, а также некоторые выводы в виде справок, аналитических записок, обзоров и рефератов служили базой для принятия решений, касающихся развития экспорта серы.

Отдельные положения диссертации докладывались на научных конференциях учёных и специалистов газовой отрасли: на Всероссийской конференции в г. Москве в 1995 г. (автор получил Первую премию) и на конференции в г. Астрахани в 1998 г. (автор удостоен грамоты "За лучший доклад"). Материалы исследования использованы в докладе делегации ООО "Астраханьгазпром" на международной конференции "Сера'97" в г. Вене (Австрия); на ряд положений и выводов работы автор опирался, принимая непосредственное участие в научных дискуссиях и обсуждениях проблем мирового рынка серы на международных конференциях "Сера'98" в г. Тусоне (США) и "Сера'99" в г. Калгари (Канада). Некоторые тезисы и выводы диссертации апробированы автором во время зарубежных стажировок в 1997 г. в английском отделении фирмы ICEC (США) - одной из крупнейших торговых фирм на рынке серы и в 1998 г. в компании ENI/Agip (Италия). Материалы исследования использовались в преподавании курса маркетинга во Всероссийской академии внешней торговли.

По теме диссертации опубликовано пять научных статей общим объёмом в 2,0 п. л.

Диссертации состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Структура глав определяется логикой исследования тенденций развития современного мирового рынка серы и его ближайших перспектив, а также роли России в системе данного рынка и возможности усиления её позиций.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Парфёнов, Михаил Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Мировой рынок серы является одним из самых динамично развивающихся среди рынков химического сырья. Производство серы ведёт отсчёт ещё с античных времён, а из химических товаров сера в числе первых стала объектом международного оборота. Для многих стран сера - исключительно важный товар, так как выступает сырьевым материалом для химической промышленности и, кроме того, через производство удобрений - базой для развития сельского хозяйства.

Сера не имеет замены или аналогов. В ряде стран сера потребляется в отраслях, составляющих основу их народного хозяйства и существенную долю экспорта.

Для экономического развития России внешняя торговля серой имеет важное значение. До начала 90-х гг., когда страна выступала одним из крупнейших мировых импортёров этого товара, ввоз серы играл существенную роль в обеспечении продовольственной безопасности. Позже, когда Россия начала экспортировать серу, а затем вышла на ведущие позиции в международной торговле данным товаром - она стала источником дополнительных валютных поступлений для национальных серопроизводящих предприятий. Это особенно ценно для их выживания и развития в условиях негативных последствий структурного кризиса в экономике.

Проведённый анализ основных тенденций в производстве и потреблении серы в мире, главным образом, в последнем десятилетии XX в., формировании предложения и спроса на мировом рынке этого товара, международной торговле серой и особенностей её регулирования, а также возрастающей роли России на мировом рынке серы позволяет сделать следующие выводы:

• Одним из главных факторов, определяющих состояние конъюнктуры мирового рынка серы, является совокупное предложение, основными компонентами которого выступают текущее производство и конечные запасы у продуцентов. В зависимости от источников получения можно выделить три основные формы производства серы: элементарная сера; сера, получаемая из пирита; сера, получаемая в других формах. Элементарную серу, в свою очередь, добывают либо на рудниках, либо извлекают преимущественно из газа и нефти. В случае добычи серы на рудниках или при переработке пирита она выступает в качестве основного продукта производства, а в остальных случаях - в качестве ассоциированного (попутного).

• Мировое предложение серы в целом растёт, причём темпами, опережающими прирост спроса, что увеличивает складские запасы. Интенсивное развитие источников получения элементарной серы и сокращение её производства из пирита ведёт к повышению доли первой в общей структуре выпуска. За счёт расширения выпуска цветных металлов, с середины 90-х гг. увеличились темпы получения серы в других формах. В связи с развитием добычи и переработки газа и нефти, вызванным прежде всего увеличением их потребления, эти продукты стали основными источниками выпуска серы. Расширению получения серы из нефти способствует повышение её сернистости на ряде месторождений, а также увеличение степени обессеривания перерабатываемого сырья. Значение других источников производства серы в перспективе может возрасти в связи с расширением разработки месторождений битуминозных песков и повышением степени извлечения серы из угля.

• В 90-е гг. на мировом рынке серы усилилось влияние двух факторов, ведущих к росту предложения серы: активизировались природоохранные мероприятия и стали распространяться новые технологии получения электроэнергии и пара (т.н. "циклы полной газификации"), сопровождающиеся извлечением серы из тяжёлых отходов нефтепереработки и угля.

• Эволюция источников получения серы привела к коренному сдвигу в их структуре: с начала 90-х гг. ассоциированное производство серы стало доминировать над основным. В условиях падения общего уровня мировых цен на серу под влиянием роста её предложения на рынок, в начале 90-х гг. резко сократилось получение серы в качестве основного продукта (на рудниках и из пирита). Причинами послужили низкая эффективность (или убыточность) производства и/или истощение запасов пиритового концентрата и самородной серы на многих месторождениях. В итоге, преобладающая доля серы в настоящее время производится как ассоциированный продукт и его выпуск продолжает расширяться. В этой связи производство серы перестало зависеть от состояния рынка и определяется программами выпуска прежде всего газа, нефти и цветных металлов.

• Спрос на серу формируется десятками областей её потребления. Практически вся сера потребляется в форме серной кислоты. Основным источником спроса (более половины) является индустрия удобрений. С увеличением выпуска цветных металлов и распространением новых технологий электролиза меди, никеля и кобальта наметилась тенденция роста доли потребления серы для промышленных нужд. Кроме того, в современных условиях (при низких мировых ценах на серу, её избыточном предложении и более совершенных технологиях) открылась реальная возможность широкомасштабного использования серы в нетрадиционных сферах её потребления - промышленном и дорожном строительстве.

• Опережающие темпы развития производства серы по сравнению с её потреблением в 90-х гг. обусловили переход от дефицита продукта к его избытку на мировом рынке и увеличению складских запасов, в связи с чем возникла проблема их размещения. Это побудило продуцентов разрабатывать новые способы хранения продукта - в частности, путём обратной закачки в скважины более концентрированных сернистых газов, а также накопления серы в подземных хранилищах.

• Мировой рынок серы можно подразделить на регионы с избыточным предложением продукта и его дефицитом. К числу нетго-продуцентов относятся Северная Америка, Ближний Восток, страны СНГ, Западная Европа и Центральная Европа. В первых четырёх регионах наблюдается рост избытка серы в связи с развитием источников её ассоциированного получения, а в Центральной Европе -сокращение избытка прежде всего за счёт падения добычи серы на рудниках. К нетто-потребителям серы относятся Африка, Азия, Латинская Америка и страны Океании. В Африке наблюдается устойчивый и значительный рост дефицита серы, вызванный прежде всего развитием промышленности удобрений. В Латинской Америке и Океании изменение дефицита серы связано, главным образом, с реализацией проектов в металлургии. В Азии увеличение дефицита серы происходит благодаря развитию как индустрии удобрений, так и других отраслей промышленности.

• В 90-е гг. произошли кардинальные сдвиги в географическом распределении мировой торговли - в количестве и роли участников, что выразилось в изменении направленности товаропотоков, обострении конкуренции. Рынок "продавца" продукта сменился рынком "покупателя". Из-за политических событий из числа крупных экспортёров серы выпал Ирак. Значительно сократился экспорт более дорогостоящей серы из Мексики и Польши, но возрос экспорт более дешёвой - из ряда стран Ближнего Востока и Японии в связи с расширением ассоциированного выпуска серы. Существенно сократили импорт страны Западной и Центральной Европы в связи со снижением потребления серы. Вместе с тем увеличили закупки некоторые страны в Азии (Китай и Индия), на Ближнем Востоке (Иордания и Израиль), США и Тунис под влиянием развития преимущественно индустрии удобрений. Наконец, мировой рынок приобрёл крупного экспортёра - Россию, но потерял крупного импортёра - быв. СССР.

• На рынке стран Средиземноморья сократился ввоз мексиканской, польской и канадской серы, а увеличился - российской и ближневосточной. Рост спроса в Китае стимулировал поставки серы из Канады и Японии. На рынках Центральной Европы и Бразилии снизился импорт польской серы (в последнем случае - за счёт роста продаж из Канады). Нарастание конкуренции среди ближневосточных поставщиков ослабило позиции Саудовской Аравии на рынке Индии; страна распространила поставки на другие рынки - в Северную Африку и на Ближний Восток (Иорданию). Развитие торговли серой в жидком виде помогло Германии несколько увеличить поставки на конкурентный североафриканский рынок, а Японии - закрепиться на рынке Китая. Под воздействием растущего экспорта серы из России и стран Ближнего Востока Канада - крупнейший экспортёр - была вынуждена частично переориентировать свои поставки с рынка Средиземноморья на рынки Азии и Латинской Америки, чему, в свою очередь, способствовал рост импорта в этих регионах.

В ближайшей перспективе возрастут объёмы мировой торговли серой за счёт расширения импорта прежде всего Марокко, Китая, Индии, Иордании, Израиля,

Австралии и США и расширения экспорта Канады и стран Ближнего Востока. Вероятно появление на мировом рынке нового крупного экспортёра серы -Казахстана.

• Динамика мирового производства, потребления, международной торговли и цен на серу имеет циклический характер. Периоды циклов в производстве и потреблении серы достаточно длительные (7-11 лет) и зависят, помимо состояния ресурсной базы, главным образом, от общеэкономических факторов - развития национальных экономик в целом и промышленного производства, в частности. Периоды циклов в международной торговле серой и динамике цен на неё определяются сочетанием разнообразных факторов: экономических, социально-политических и погодно-климатических, поэтому они более кратковременны (3-4 года).

Отмечается тенденция снижения амплитуды колебаний цен и сокращения циклов, что связано с увеличением числа поставщиков серы и ускорением реакции рынка по приведению соотношения спроса и предложения серы в равновесие.

• Характерным для мирового рынка серы является сравнительно высокая концентрация её производства, потребления и международной торговли, что объясняется спецификой ресурсной и производственной базы и размещения отраслей промышленности - потребителей серы. Однако в 90-е гг. в связи с увеличением количества стран-поставщиков серы наблюдается ослабление концентрации экспорта, и, наоборот, с реализацией крупных проектов в ряде стран-потребителей серы - усиление концентрации импорта.

Если в начале 80-х гг. две трети мирового выпуска серы приходилось на долю четырёх стран (США, СССР, Канады и Польши), то в 90-х гг. в связи с ростом производства серы из ассоциированных источников и количества стран-продуцентов соответствующая доля обеспечивалась семью странами (США, Канадой, Китаем, Россией, Японией, Германией и Саудовской Аравией). Мировое потребление серы наполовину формировалось четырьмя странами (США, Китаем, Россией и Марокко) в 90-е гг. Вместе с тем заметно повысилась роль отдельных стран - США, Китая, Индии, Марокко, Бразилии, Чили, Мексики и стран Океании, а уменьшилась - стран быв. СССР и Западной Европы. В мировом экспорте серы на долю шести стран приходилось более 85% в конце 80-х гг., а к концу 90-х гг. такой объём обеспечивали девять стран. Мировой импорт на две трети формировался девятью странами в конце 80-х гг., а к концу 90-х гг. - семью.

• В ценообразовании на мировом рынке серы произошли кардинальные изменения, обусловленные, главным образом, переходом от её дефицита к растущему излишку, преобладанием ассоциированного выпуска относительно дешёвого продукта, ростом числа стран-экспортёров и усилением конкуренции. Прежде всего в 90-е гг. резко упал уровень мировых цен и рынок серы стал более зависим от стоимости транспортировки - в первую очередь, от морского фрахта. Основными факторами формирования цен на серу, помимо производственных издержек, являются платёжеспособный спрос на продукт, его предложение в конкретные периоды времени и уровень цен на конечные продукты переработки серы, а другими факторами - формы торговли, вид и качество продукта и условия оплаты за товар.

• В 90-е гг. с развитием крупных единичных проектов, требовавших стабильности поставок продукта, повысилась роль контрактных сделок, причём возросла доля сделок с более коротким периодом согласования цен. В спотовых продажах подавляющая часть сделок стала заключаться на тендерах у покупателей, что обусловлено превращением рынка "продавца" в рынок "покупателя". Изменились общая концепция ценообразования, порядок установления минимального и максимального уровня цен. Метод формирования цен исходя из фактических затрат на производство и реализацию серы стал уступать место методу так называемого "чистого остатка"246, когда продуценту/поставщику достаётся лишь часть выручки (может не покрывать себестоимость производства серы), полученная после вычета из цены фактических расходов на транспортировку и реализацию продукта. Сохранение рыночной ниши стало во многих случаях более важным, чем получение прибыли.

• Существенно изменилась и повысилась роль России на мировом рынке серы. В связи с распадом СССР и глубоким структурным кризисом экономики страны резко сократилось потребление серы для нужд агропромышленного комплекса

246 От английского "net back".

АПК) и для промышленных нужд (включая оборонную промышленность) и прекратился её импорт. Прекратился также дорогостоящий выпуск серы из пирита и сократилось её ассоциированное получение в цветной металлургии. Однако с ростом потребления газа в стране расширялся выпуск более дешёвой серы на газоперерабатывающих предприятиях, что, в итоге, привело к перепроизводству продукта и образованию его излишка.

С увеличением ассоциированного выпуска серы её производство в России стало более конкурентоспособным, и страна вошла в число крупнейших мировых продуцентов элементарной серы. Потенциал народного хозяйства позволяет наращивать выпуск серы в перспективе (по мере дальнейшего развития газовой, нефтяной и металлургической отраслей страны). Ужесточение экологических норм на содержание серы в нефтепродуктах и отходящих газах промышленных производств - дополнительный источник прироста получения серы.

В потреблении серы Россия имеет огромный потенциал роста, который может быть реализован через развитие сельского хозяйства и подъём промышленного производства. Страна также играет важную роль в разработке нетрадиционных направлений и технологий использования серы (новые виды удобрений, строительные и дорожные материалы и др.), что открывает ниши для широкомасштабного применения серы и, в итоге, снижения давления избыточного предложения серы на мировой рынок и повышения мировых цен.

• К концу 90-х гг. Россия по уровню экспорта (с учётом продаж в страны СНГ) вышла на второе место (после Канады), чему способствовали сокращение внутреннего потребления серы и, в этой связи, её перепроизводство, либерализация внешнеэкономической деятельности, временная отмена вывозных пошлин, падение спроса на серу в странах СНГ и Балтии. Основной экспорт приходится на страны дальнего зарубежья, прежде всего на рынок стран Средиземноморья. Российская сера заметно потеснила на рынках северной Африки канадский и польский продукт и создала конкуренцию поставкам из стран Ближнего Востока. С развитием перевозки серы внутренним водным транспортом страна сумела увеличить продажи, а с расширением выпуска серы в более востребуемом виде -гранулированном - распространить их на другие рынки. Изменилась также и ценовая политика поставщиков российской серы: этап "выхода на новые рынки" сменился этапом "ориентации на спрос". В итоге, Россия зарекомендовала себя как источник значительного, стабильного и долгосрочного предложения серы на мировой рынок.

• Дальнейшее расширение участия России в международной торговле серой требует решения ряда серьёзных проблем: приобретение опыта внешнеторговых коммерческих операций и обеспечения компаний квалифицированными кадрами, совершенствование системы расчётов за поставляемый товар, развитие транспортных схем и инфраструктуры экспорта, повышение экологической безопасности транспортировки и перевалки серы, привлечение или формирование торговых посредников, способных эффективно организовать транспортировку и перевалку продукта, использование новых форм отношений с иностранными партнёрами и расширение номенклатуры выпуска серы в таких видах, которые наиболее востребованы на мировом рынке (гранулированном, жидком).

• Восстановление спроса на серу в России и расширение её использования в нетрадиционных сферах может несколько ограничить экспорт. В условиях нарастания международной конкуренции и усиления природоохранных мероприятий, России для удержания или укрепления своих позиций на мировом рынке необходимо сохранить завоёванные рынки и освоить резервные, куда могут переключаться грузопотоки в случае необходимости, а также повысить эффективность экспорта. Для этого предлагается провести ряд необходимых мероприятий:

- увеличить долю производства серы в гранулированном виде и уменьшить - в комовом (к концу 90-х гг. экспорт гранулированной серы составлял лишь пятую часть от общих продаж за рубеж), развивать широкомасштабный экспорт серы в других видах, в частности, в жидком;

- совершенствовать формы отношений российских продуцентов с ведущими иностранными компаниями с целью большего вовлечения первых в международный бизнес и повышения их конкурентоспособности (взаимными сферами интересов могут быть реализация серы, производство и продажи её новых видов, либо новых продуктов на основе серы, развитие инфраструктуры экспорта); одной из форм таких отношений может являться создание совместных предприятий с иностранными компаниями, лидирующими в указанных отраслях бизнеса, с целью привлечения необходимых финансовых и информационных ресурсов, профессиональных знаний и практического опыта;

- развивать (в т.ч. на базе пионерных отечественных технологий, способных конкурировать с подобными технологиями в других странах) массовый выпуск и экспорт новых товаров на основе серы, обеспечивающий многократное превышение рыночных цен на эти товары по сравнению с ценами на серу как сырьё;

- изменить стратегию экспорта серы: ориентироваться на концепцию интегрированного маркетинга (направленного воздействия на рынок), обязывающую производить и продавать то, что востребовано рынком, включая комплекс дополнительных услуг (транспортировка, страхование и пр.);

- снять ограничения на экспорт серы (в частности, отменить экспортные пошлины), которые негативно сказываются на конкурентоспособности её продуцентов (подобная мера, осуществлённая в 1993 г., послужила стимулом развития экспорта серы), поскольку сера не является высокодоходным товаром, как, например, нефтепродукты, и потеря сумм, уплачиваемых в виде пошлин, для конкретного предприятия существенна.

Подытоживая, можно прийти к заключению, что развитие экспорта серы является безусловно перспективным направлением для России. Реализация экспортных возможностей серы требует приложения значительных усилий -организационных, финансовых, технических и природоохранных, но они экономически оправданы.