Тенденции развития региональной катойконимии в XX-XXI вв. (на материале СМИ Волгоградской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Кириллова Светлана Евгеньевна

  • Кириллова Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 190
Кириллова Светлана Евгеньевна. Тенденции развития региональной катойконимии в XX-XXI вв. (на материале СМИ Волгоградской области): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Светлана Евгеньевна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ НАЗВАНИЙ ЖИТЕЛЕЙ

1.1. История изучения общерусской и иноязычной катойконимии: основные векторы исследований

1.2. Особенности лексикографической интерпретации названий жителей

1.3. Специфика регионального топонимикона как производящей

базы для образования катойконимов

Выводы

Глава 2. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАЛЬНОЙ КАТОЙКОНИМИИ В ДИНАМИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

2.1. Словообразовательные черты волгоградских катойконимов

2.2. Семантические характеристики названий жителей в региональных СМИ

2.3. Функциональные особенности волгоградской катойконимии

Выводы

Заключение

Литература

Источники

Словари

Список сокращений

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Уже несколько столетий отечественные и зарубежные исследователи проявляют интерес к различным проблемам образования и функционирования катойконимов - слов, именующих людей по месту жительства. Впервые с научных позиций осветил эту тему в «Российской грамматике» М. В. Ломоносов, охарактеризовавший современные ему способы образования «отечественных», или «родину значащих» имен [см.: Ломоносов, 1755, с. 95]. Однако в дальнейшем ценные сведения практически не были востребованы, и до XX века работы по катойконимике появлялись редко. Только в 60-70-е годы минувшего столетия это направление активизировалось и оформилось в качестве самостоятельной отрасли языкознания, прежде представляя собой лишь отрасль этнонимики, которая, в свою очередь, тоже считалась только вспомогательной исторической дисциплиной [см.: Фролова, 1999].

Несмотря на несколько десятилетий развития научной мысли, многие вопросы в современной катойконимике остаются дискуссионными. Наиболее ярким признаком подобного неопределенного положения в молодой науке является отсутствие ясности в терминологическом аппарате. Ученые до настоящего момента не пришли к единому мнению о термине для обозначения людей по месту проживания: этноним, этнохороним, патроним, demonym, nomina regionalia, катойконим, оттопонимический (оттопонимный) дериват (реже - существительное) и т.д.

В нашей работе два последних в этом ряду наименования - катойконим и оттопонимический дериват - используются в качестве синонимов и заменяют в тексте развернутое описание с обобщенным значением «названия лиц по месту жительства». В настоящем исследовании под термином катойконимика подразумевается наука о названиях жителей, тогда как катойконимия — это совокупность всех локальных катойконимов,

функционирующих на определенной территории катойконимикон, по аналогии с топонимикон). Подобное определение катойконимии позволяет ограничить объект исследования оттопонимическими номинациями, образованными от географических названий Волгоградской (ранее -Сталинградской) области. В связи с необходимостью отделить употребление отдельных номинаций в границах региона и в границах конкретного района области для обозначения совокупности названий жителей, используемых во втором случае, выбран термин микрокатойконимия. Целесообразность его применения подтверждается в том числе разноаспектной спецификой районных катойконимических номинаций, о чем будет сказано в соответствующей части исследования.

Охарактеризованная ранее своеобразность истории становления катойконимики привела к тому, что часть направлений этой науки до сегодняшнего дня не успела сформироваться. Недостаточно развито, например, изучение функционального, семантического, стилистического потенциала названий жителей, зарождаются исследования регионального материала, в том числе в сопоставительном аспекте, практически отсутствует лексикографическое описание богатого катойконимического фонда русского и других языков. Тем не менее благодаря усилиям специалистов разных стран, эпох и научных направлений современная наука о названиях жителей смогла создать фундаментальную теоретическую и практическую базу по ряду вопросов.

Уже к началу XXI века наиболее разработанными как в отечественной, так и в зарубежной катойконимике стали различные вопросы, связанные с образованием названий жителей [Абдуллаев, 1967; Петровичева, 1967; Левашов, 1968; Павлова, 1972; Тихонова, 1996; Маршева, 2004; Озтюрк, 2007, 2009; Моисеева, 2010, 2011; Ахметова, 2013 а, б, 2014 а, б, 2015 а, б, 2017, Савельева, 2010 и др.]. Подобное положение в немалой степени обусловлено

практическим характером задач, решаемых авторами работ, поскольку закономерности образования названий жителей относятся к ведению культуры речи и востребованы носителями языка.

Ономасты обратили внимание также на такие аспекты катойконимической деривации, как проблема сочетаемости деривационного форманта с производящей основой и феномен вариативности в катойконимии [см., например: Маршева, 2004; Лучик, 2011; Ахметова, 2017]. Специалисты в этой сфере продолжают предпринимать попытки объяснить факт способности тех или иных топонимов к образованию названий жителей и наличие у некоторых географических названий потенциала для присоединения нескольких разных катойконимических суффиксов. Ученые также стараются найти причину трудностей в производстве форм единственного числа мужского и женского родов и предлагают объяснение парадоксальному явлению неполноты многих катойконимических парадигм1, которое не уравновешивается даже значительным числом специализированных суффиксов [Генкин, 1998; Озтюрк, 2009; Ильин, 2015 и др.].

В некоторых работах языковеды касались фонетических характеристик названий жителей [Гальцева, 2002], дискутировали о границах между исследуемыми словами и близкими к ним языковыми явлениями, например коллективными прозвищами и этнонимами [Воронцова, 2002; Грищенко, 2012]. Часть ономастов обратила внимание на активные процессы в сфере оттопонимических производных, происходящие на уровне региональной и общерусской катойконимии [Озтюрк, 2009;

1 Под катойконимической парадигмой мы понимаем совокупность всех форм катойконимов, образованных

от одного географического названия или соответствующего адъектонима. Стандартная парадигма включает

формы мн. ч. и ед. ч. мужского рода и мн. ч. и ед. ч. женского рода. С 90-х годов XX века к этому списку

в ряде случаев можно добавлять наименования жителей-детей. В большинстве ситуаций катойконимические парадигмы не содержат одного или нескольких компонентов, как правило, форм женского рода или единственного числа. Это неполные парадигмы. В то же время на позицию одной формы (как правило, мн.ч. м.р.), либо 2, 3 или всех 4 форм могут претендовать несколько вариантов (александровцы / александряне). Это частично или полностью избыточные парадигмы.

5

Ахметова, 2014 а, б], например на тенденцию к количественному выравниванию форм единственного числа мужского и женского родов и появление новой группы катойконимов - названий жителей-детей.

За относительно небольшой период активного развития катойконимики в ее рамках начало складываться прикладное, лексикографическое направление. В российской лингвистике оно представлено тремя основными изданиями: [«Словарь названий жителей (РСФСР)», далее - СНЖ РСФСР, 1964; «Словарь названий жителей СССР», далее - СНЖ СССР, 1975; «Русские названия жителей», далее - РНЖ, 2003]. Необходимость обновления словарного фонда с учетом изменений в тенденциях оттопонимического словопроизводства и значимости включения в словники ранее не зафиксированных названий мотивирует ученых предпринимать попытки сбора материала для региональных справочников [например: Озтюрк, 2009]. Одним из способов лексикографической интерпретации наименований жителей стало включение их в основную часть статьи в некоторых топонимических словарях [например: «Географические названия», далее -ГН, 2000; «Населенные пункты Волгоградской области», далее - НПВО, 2019].

Широкий спектр в разной степени разработанных направлений исследований, как перечисленных выше, так и ряда других, не снимает ряда проблем, которые предстоит решить ученым: основной термин катойконимики; границы изучаемого явления; вопрос о производящей основе; семантический, функциональный и стилистический потенциал катойконимов.

Решение этих и других задач невозможно только на теоретическом уровне, оно требует привлечения максимального количества регионального материала, неоднократно вносившего значительный вклад в продвижение отдельных направлений науки о названиях жителей [например: Павлова, 1972; Фролова, 1999; Озтюрк, 2009; Моисеева, 2011; Ильин, 2015; Тельпов, 2017 и

др.]. Ответы на некоторые вопросы можно получить исключительно при использовании исторических данных, то есть сведений, почерпнутых из разных синхронных срезов, что убедительно доказали как топонимисты [Ильин, 2012], так и специалисты по названиям жителей [Левашов, 1968].

Поскольку названия жителей за время своего существования меняли расположение внутри системы стилей русского языка, а большая часть этих номинаций еще не получила словарной фиксации, в том числе в диахроническом аспекте, то одним из основных источников изучения катойконимов следует считать публикации СМИ, преимущественно разновременных печатных изданий. Ввиду своей специфики они наиболее полно отражают состояние лексики языка в определенный момент времени.

Решение перечисленных выше и иных проблем приобретает особую значимость, поскольку данные катойконимики активно используют ученые, работающие в рамках других наук: истории [Пронштейн, 1986; Неволина, 2010; Черкасова, 2015 а, б; Виноградов, 2017], социологии [Яицкова, 2017], теории и практики перевода [Журавлева, 2012]. Одним из классических примеров является учебное пособие А. П. Пронштейна, где подробно описаны теория и методика исторического исследования. Значимой частью последнего является анализ косвенной пространственной информации, для чего историки рассматривают этнонимы и катойконимы. Названия жителей могут быть свидетельством о происхождении человека или месте создания документа, поэтому специалистам требуется максимально точная трактовка соответствующего понятия. В упомянутом пособии сам автор со значительной степенью подробности освещает семантические различия между названиями жителей и смежными языковыми явлениями [Пронштейн, 1986]. Этого вопроса в разной степени и с разными точками зрения касаются и современные историки, в основном специализирующиеся на изучении Средних веков и Древнего мира [например, Бибикова, 2020].

Несколько иную проблему на материале исторических документов анализирует лингвист А. М. Неволина. Изучая Таможенную книгу Тотьмы как один из источников подобного жанра деловой письменности, исследователь отмечает, что в ряде случаев трудно разграничить катойконимы и фамильные прозвания [Неволина, 2010]. Историк М. С. Черкасова называет ряд семантических и словообразовательных черт наименований жителей, функционирующих в исторических источниках [Черкасова, 2015 а, б]. Этот же исследователь отмечает способность катойконимов быть указателем миграционных процессов. Вопрос о точном определении значения деривата, зафиксированного в памятниках эпиграфики, затрагивает в своих работах А. Ю. Виноградов [Виноградов, 2017]. Сказанное означает, что решение таких проблем, как дифференциация названий жителей со смежными языковыми явлениями, границы понятия «катойконим» и особенности семантики этих языковых единиц, имеет практическую значимость для теории и практики не только филологических, но и других наук.

Достижения катойконимики представляют интерес и для социологов. Об этом свидетельствует, например, отмеченный А. И. Яицковой факт: по данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 2016 г., катойконим является одним из средств обозначения социальной - а именно территориальной -идентичности [Яицкова, 2017]. Принадлежность человека к определенному месту жительства или пребывания как один из способов самоидентификации активно используется как носителями языка, так и специалистами разных сфер в повседневной жизни, рекламе, культуре, политике. Многие объявления о мероприятиях и официальные тексты содержат типизированные обращения: «Уважаемые волгоградцы (москвичи и т.д.) и гости города!», «Дорогие калачёвцы2!».

2 Жители Калача-на-Дону (Волгоградская область).

Катойконимы могут входить в названия учреждений и коллективов, и нередко подобные номинации состоят только из обозначений жителей соответствующего населенного пункта: «Приморчанка3», «Балыклеечка4». Перечисленные выше примеры социально окрашенного использования катойконимов не новы для разных стилей русского языка, однако в последние десятилетия тенденция к употреблению оттопонимических дериватов как средств идентификации объекта активизировалась, причем немалую роль в этом процессе сыграли СМИ. Предположительно подобная традиция была заложена в советское время, когда телевидение, радио и газеты использовались в воспитательных и идеологических целях, а в выпусках регулярно появлялись официальные обращения к населению, содержащие катойконимы. Перечисленные наблюдения обусловливают значимость социолингвистических и лингвокультурологических исследований названий жителей, в том числе особенностей функционирования последних в СМИ.

Другой важной сферой прикладной катойконимики являются сопоставительные исследования разноязычных дериватов. В отечественном языкознании в этом направлении активно работают Н. Ю. Журавлева и М. Радович, рассматривающие, например, закономерности перевода испанских и русских наименований жителей с учетом семантической и культурной специфики этих номинаций в каждом языке [Журавлева, 2012; Радович, 2017; Чеснокова, Радович, 2020].

Сказанное, с одной стороны, подтверждает необходимость углубленного разноаспектного исследования катойконимии собственно лингвистами, с другой - указывает на значимость диахронического изучения катойконимов с расширением круга источников. В первом случае полученные данные позволят облегчить работу представителям иных научных

3 Посёлок Приморск Быковского района Волгоградской области.

4 Посёлок Верхний Балыклей того же района. В обоих случаях дериваты используются в названиях творческих коллективов.

направлений, во втором - языковеды получат гораздо более полные сведения о рассматриваемом явлении, его развитии и изменении. Дополняя перечень потенциальных возможностей для изучения, следует подчеркнуть, что лингвистами неоднократно отмечалась необходимость детальных региональных исследований и кодифицирования локально известных катойконимов [РНЖ, 2003; Озтюрк, 2009; Моисеева, 2011 и др.]. Введение в научный оборот регионального материала, решение ряда теоретических проблем: определение основного термина катойконимики; описание границ изучаемого явления; внесение уточнений в дискуссию о производящей основе; характеристика семантического, функционального и стилистического потенциала катойконимов, а также создание специальных словарей могут представлять интерес не только для языковедов, но и для представителей других наук. Всё сказанное определяет актуальность исследования.

Объект исследования - катойконимы как единицы, обозначающие названия жителей населенных пунктов и административно-территориальных единиц (далее - АТЕ), функционирующие в публикациях разновременных СМИ Волгоградской области.

Предмет - деривационная и функционально-семантическая специфика волгоградской катойконимии в синхронно-диахроническом аспекте и особенности лексикографической параметризации этой специфики.

Гипотеза. Волгоградская катойконимия обладает определенным набором словообразовательных, семантических и функциональных характеристик, которые в большей степени отражают свойства системы наименований жителей русского языка в целом, но в то же время имеют региональные особенности, обусловленные как экстралингвистическими факторами (история местности, этническая и языковая принадлежность населения), так и внутриязыковыми причинами (влияние традиций, действие законов языка СМИ и тенденций в общерусской катойконимии). Свойства

оттопонимических дериватов ввиду наличия указанных и иных факторов отличаются на разных синхронных срезах.

Цель работы - разноаспектное описание катойконимов, функционирующих в региональных газетных текстах 1940-х, 1980-1990-х и 2010-2020-х гг., для выявления специфических тенденций внутри этой лексической группы.

Задачи:

1) определить на основе анализа научной литературы основные вопросы современной катойконимики, для решения которых значимо привлечение разновременного регионального материала;

2) охарактеризовать специфику волгоградских топонимов как производящей базы для образования названий жителей;

3) установить особенности лексикографической интерпретации названий жителей на примере волгоградских наименований, зафиксированных в тематических словарях;

4) выявить словообразовательную специфику исследуемых единиц;

5) описать семантические характеристики разновременных региональных названий жителей;

6) изучить функциональные параметры изучаемой лексики;

7) подготовить фрагменты материалов регионального словаря названий жителей.

Теоретико-методологической базой послужили труды отечественных

и зарубежных ученых, посвященные ряду значимых для исследования

проблем. При рассмотрении законов русского словообразования в целом

и различных групп номинаций лиц в частности привлекались следующие

работы: [Павлова, 1972; Земская, 1992; Тихонова, 1996; Озтюрк, 2009;

Левашов, 2011; Моисеева, 2011 и др.]. Вопросы общей ономастической теории

и специфика отдельных, в том числе периферийных, разрядов имен

11

собственных в русском и других языках изучались по: [Суперанская, 1973; Никонов, 2011; Бубнова, 2015; Супрун, 2017; Almela Pérez, R., 2013 и др.]. Для решения поставленных задач значимыми являются положения, освещенные в ряде работ по лексической семантике [Кронгауз, 2005; Кобозева, 2015], социолингвистике [Лысакова, 1981; Крысин, 2012 и др.], лингвостатистике [Кащеева, 2013]. Выбор источников исследования обусловил изучение трудов о языке СМИ, в том числе об особенностях газетного текста [Добросклонская, 2008; Солганик, 2010; Казак, 2012 и др.]. В настоящей работе использовались труды по активным процессам в современном русском языке [Валгина, 2003; Рацибурская, 2016 и др.], лексикографии [Бобунова, 2009; Воронцова, 2014; Плотникова, 2014 и др.], лингвистическому краеведению и региональной ономастике [Генкин, 2009; Ильин, 2012, 2013, 2014; Васильева, 2014, Сидорова, 2015 и др.]. По мере необходимости привлекались исследования, выполненные в русле смежных наук (философии, истории, социологии и т.д.).

Основным методом, применяемым в работе, является описательный, позволивший всесторонне охарактеризовать выбранные для изучения единицы. Для решения частных задач нами также были использованы отдельные методы или их элементы. Метод контекстуального анализа, способствующий выявлению семантических и функциональных особенностей катойконимов в отдельных текстовых позициях. Значим в изучении функционально-семантического потенциала выбранных единиц компонентный анализ, благодаря использованию которого установлена и уточнена специфика катойконимических значений, а также предпринята попытка разграничить названия жителей и смежные с ними лексические разряды. В процессе анализа материала применялись ареальный метод, а также элементы статистического метода, что позволило выделить топонимические и оттопонимические номинации отдельных территорий и охарактеризовать их различные количественные показатели. Метод

синхронно-диахронического анализа способствовал выявлению тенденций развития волгоградской катойконимии на разных этапах ее существования.

Основными источниками исследования послужили региональные газеты «Волгоградская правда» («Сталинградская правда»), «Коммунар» («Большевистское слово») Быковского района, «Борьба» («Большевистская победа») Калачевского района и другие издания за 1941-1945, 1985-1991 и 2010-2022 годы. Выбор различных временных срезов обусловлен необходимостью осветить характеристики региональной катойконимии во взаимосвязи со значимыми историческими событиями, выявить специфику в употреблении названий жителей в разновременных печатных источниках, а также дать описание современного состояния исследуемой сферы.

Первый временной срез соответствует датам Великой Отечественной войны. Включение в число выбранных периода 1941-1945 гг. обусловлено особой значимостью Великой Отечественной войны в истории России, что в соответствии с законами развития языка нашло отражение в характеристиках языковых единиц. Второй срез - перестройка - соотносится с периодизацией, зафиксированной в работах М. И. Савинцевой [Савинцева, 2009]. Исследователь характеризует хронологию и самого исторического периода, и СМИ этой эпохи, датируя последнюю 1985-1991 годами. Объективными причинами обусловлено также рассмотрение СМИ 2010-2022 годов. По мнению ученых [см., например: Озтюрк 2009; Ахметова 2014 а, б], современная катойконимия характеризуется рядом тенденций и активных процессов, фиксация и описание которых необходимы в том числе с привлечением регионального материала.

В отдельных случаях для сопоставления языкового материала использовались сведения из источников, выходящих за выбранные временные рамки. В целях создания подробной базы данных, для уточнения ряда орфографических, орфоэпических и иных характеристик изучаемых единиц, а

также для описания действия некоторых экстралингвистических факторов привлекаются данные разновременных географических карт и современных интернет-ресурсов. Так, использовались электронные версии выбранных в качестве источников исследования периодических изданий, региональные информационные порталы и форумы, материалы сайта Волгоградстата. Для наиболее полной характеристики потенциала местной катойконимии применялись сведения различных интернет-источников (форумов, дневников, новостных сайтов и т.д.) и СМИ субъектов Российской Федерации. Выбор источников обусловлен спецификой языка печатных СМИ, где под действием комплекса причин онимы и их производные могут наиболее полно раскрыть свой потенциал и выступить в качестве «стилистического ресурса и ... социально-оценочного средства газетной публицистики» [Ильин, 2012, с. 24].

Материалом исследования стала авторская картотека, в которой зафиксировано более 2500 словоупотреблений катойконимов в разновременных региональных СМИ.

По теме исследования имеется три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (две из них входят также в базу данных Web of Science). Всего за время работы над темой исследования подготовлено 23 публикации в изданиях разного уровня.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дан комплексный анализ катойконимии Волгоградской области, нашедшей отражение в текстах региональной печати середины XX - начала XXI вв., выявлены функционально-семантические изменения в региональной катойконимии. В работе охарактеризованы деривационные особенности единиц, обозначающих названия жителей, выделены функции катойконимов в газетных текстах, проанализировано взаимодействие экстра-и интралингвистических факторов, обусловливающих реализацию семантического потенциала катойконимов в текстах печатных СМИ региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблем теории и практики отечественной ономастики, дискуссионных вопросов словопроизводства, лексической семантики и функционирования названий жителей. Полученные результаты уточняют закономерности образования наименований лиц в русском языке разных временных периодов, дополняют существующие представления о семантике имен собственных и пограничных с ними разрядов лексики, предлагают решение отдельных вопросов функциональной лингвистики, в том числе функциональной ономастики. Данные исследования вносят вклад в изучение языка СМИ и способствуют решению теоретических и практических вопросов создания специальных словарей.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования при подготовке учебных материалов по таким филологическим дисциплинам, как историческая лексикология, словообразование русского языка, лексикография, ономастика, лингвистическое краеведение, изучение языка и истории СМИ. Ряд выводов и наблюдений, а также зафиксированный в тексте фактический материал могут быть полезными для историков, социологов, специалистов по ряду направлений прикладной лингвистики, например статистической (математической) и корпусной. Данные и материалы, полученные при изучении разновременных региональных СМИ, находят практическое применение в различных проектах по сохранению исторической памяти, в том числе о Великой Отечественной войне: ВБД «Военкор», направление «Моя история» ВРО ВОД «Волонтеры Победы». Результаты научных изысканий применялись автором в преподавании учебных курсов «Риторика» и «Языкознание» студентам.

Положения, выносимые на защиту:

1. В разновременных текстах региональных газет середины XX - начала XXI вв. функционируют катойконимы, использование которых детерминировано такими факторами экстралингвистического порядка, как административный статус, историческая и социокультурная значимость соответствующей административно-территориальной единицы, этноязыковой состав населения, а также факторами интралингвистического порядка: специфика местной топонимии как производящей базы, влияние местных традиций называния, действие законов языка СМИ и тенденций в общерусской катойконимии.

2. В словообразовательном аспекте региональные названия жителей, с одной стороны, развиваются в соответствии с тенденциями, характерными для катойконимии русского языка в целом, с другой стороны, имеют ряд отличительных особенностей, к которым относятся активизация устаревших катойконимообразующих формантов, доминирование нетипичных для общерусской катойконимии суффиксов и значительное количество дериватов в формах женского рода.

3. Катойконимы обладают широким семантическим потенциалом, способны обозначать жителей, уроженцев, представителей, некоренных жителей не только конкретного населенного пункта, но и соответствующих административно-территориальных единиц (административного района населенного пункта, населенного пункта, территории сельского совета, района, области), что подтверждается реализацией в печатных текстах у исследуемых единиц таких функций, как дифференцирующая и идентифицирующая, позволяющих определять конкретное значение и семантически разграничивать один или несколько дериватов в рамках контекста, а

также других дополнительных функций: адресной, темпоральной, текстообразующей, стилистической.

4. Семантическая и функциональная специфика катойконимов, зафиксированных в разновременных СМИ, позволяет отделить исследуемые единицы от смежных языковых явлений и определить как образованные от топонима или адъектонима существительные, именующие жителей населенных пунктов, их частей и совокупностей, соответствующих официальному современному или историческому административно-территориальному делению конкретного региона страны.

Апробация. Основные положения работы обсуждались на конференциях различного уровня: внутривузовского [«Научная сессия Волгоградского государственного университета», Волгоград, 2014-2021]; регионального [«Региональная конференция молодых ученых Волгоградской области», Волгоград, 2014-2016, 2018, 2019]; межрегионального [«Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых», Вологда, 2015]; всероссийского [«Стратегия развития региональных СМИ: проблемы и перспективы», Курск, 2015]; [«Научно-практический проект «Архивная эвристика семейной истории», Москва, 2019]; международного [«Деветите Арнаудови четения», Русе (Болгария), 2015]; [«Язык и речь в синхронии и диахронии», Таганрог, 2017]; [«XIX Волгоградские областные краеведческие чтения» (V Международные), Волгоград, 2018]; [«XV Виноградовские чтения», Москва, 2018]; [«Молодые исследователи -регионам», Вологда, 2019]; [«75-летие Великой Победы: память, уроки, противодействие фальсификациям», Москва, 2020]; [Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», Москва, 2015-2021].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития региональной катойконимии в XX-XXI вв. (на материале СМИ Волгоградской области)»

Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка источников, списка словарей, списка сокращений, 4 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ НАЗВАНИЙ ЖИТЕЛЕЙ

1.1. История изучения общерусской и иноязычной катойконимии: основные векторы исследований

Исследуя историю работ, посвященных отечественной катойконимии, можно выделить несколько явных этапов усиления интереса к названной группе лексики, а также частично охарактеризовать векторы исследовательской мысли в тот или иной период.

В настоящее время в отечественной ономастике отправной точкой развития новой науки - о названиях жителей - считается труд М. В. Ломоносова «Российская грамматика». В XVIII столетии ученый заложил основы катойконимики, сделав первый исследовательский шаг -предприняв попытку собрать и кодифицировать «отечественные, родину значащие имена» [см.: Ломоносов, 1755, с. 95]. Формально этот этап становления науки о названиях жителей можно охарактеризовать как наблюдение и сбор информации, а также как первичное описание некоторых специфических словообразовательных механизмов. Только с течением времени становится ясна важность такого шага, поскольку благодаря усилиям М. В. Ломоносова позднее исследователи смогут отследить важные диахронические изменения в исследуемой лексике, например, деактуализацию отдельных формантов, традиционных форм наименований или смену количественной доминанты среди специализированных суффиксов.

При этом следует отметить, что с XVIII и практически до конца XX столетия наименования жителей не выделялись в особую отрасль ономастики. Как правило, исследователей больше интересовали вопросы этнонимики и единичные описания катойконимов и их свойств практически не влияли на эту ситуацию, описанную В. П. Фроловой, отметившей, что катойконимика относительно отделилась от смежных сфер и превратилась в самостоятельную ономастическую ветвь только в конце XX века. К тому же

сама этнонимика, в которую чаще всего «включали» названия жителей, была лишь вспомогательной дисциплиной, например, для историков [Фролова, 1999, с. 3 и далее]. Более того, окончательно закреплять статус катойконимики как особой самостоятельной части науки об именах собственных вряд ли целесообразно и в XXI столетии, поскольку до сих пор появляются работы о границах смежных понятий, точности терминологии и другим подобным вопросам.

Сказанное объясняет большой хронологический разрыв между двумя этапами развития отечественной катойконимики, которые по времени появления условно можно назвать «ломоносовским» и «советским», и второй приходится приблизительно на середину XX столетия. Именно в это время по ряду причин, в основном экстралингвистического характера, например таких, как изменение политической обстановки и усиление интереса людей к истории страны и местности проживания, в Советском Союзе активизировалось внимание не только исследователей, но и рядовых граждан к специфике наименования людей по месту жительства. Условные рамки указанного рубежа, которые можно определить при изучении хронологии тематических работ, - 40-е-70-е годы, и если в первой половине периода значительного количества трудов не появилось, то последние два десятилетия ориентировочно можно считать пиком исследовательского интереса в рамках выделенного временного среза.

В это время исследователи задумывались, как правило, над возможностью и правилами образования названий жителей, спецификой употребления отдельных формантов, благозвучностью наименований, а в некоторых случаях - историей названий жителей в русском языке в целом. Именно во второй половине XX века в научной среде и в СМИ активно ведется дискуссия о статусе и «привлекательности» суффикса -чанин, теснящего в

системе языка и в сознании его носителей обычный для катойконимов аффикс -ец [см. обзор, например: Ахметова, 2013б].

Развивая тему, советские исследователи публикуют ряд научных и научно-популярных работ о словообразовательных характеристиках и об истории названий жителей в русском языке различных эпох [см., например: Абдуллаев, 1967; Петровичева, 1967; Левашов, 1968; Павлова, 1972]. Хрестоматийным можно назвать труд Е. А. Левашова «Москвичи и иных мест люди» [Левашов, 1968], где ученый либо частично освещает, либо намечает множество вопросов, которые станут дискуссионными для ономастов со следующих исторических рубежей в развитии катойконимики -90-х годов XX века и первых десятилетий XXI века. В указанной работе автор предлагает описание значений, реализуемых названиями жителей, затрагивает характеристики использования этих слов в нескольких типах источников, относящихся к разным временным периодам.

Именно во второй половине «советского» периода развития катойконимики, в 60-е годы минувшего столетия, при непосредственном участии Е. А. Левашова выходит в свет первый отечественный тематический справочник - «Словарь названий жителей (РСФСР)» [СНЖ РСФСР, 1964]. Таким образом, примерно через два столетия отечественные ученые в увеличенном масштабе повторили достижение М. В. Ломоносова и предприняли попытку кодифицировать хотя бы наиболее известные и частотные в русском языке наименования лиц по месту жительства.

В новый период исследовательского внимания, пришедшийся на 90-е годы минувшего столетия, продолжились попытки кодификации названий жителей, поиски «правильных» вариантов в наиболее известных и/или трудных случаях (классический пример - парадигма форм названий жителей Санкт-Петербурга), углубились исследования словообразовательного аспекта в катойконимике [см., например: Генкин, 1998; Граудина, 1992;

Тихонова, 1996; Фролова, 1999]. После распада СССР одна из известных научных школ, находящаяся на территории Беларуси в городе Витебске, формально стала относиться к категории зарубежных, но ее исследователи продолжили вводить в научный оборот новые данные именно о названиях жителей в русском языке. Наиболее известный среди специалистов по катойконимике представитель белорусской школы, В. М. Генкин, уже в 90-х гг. XX века активно разрабатывал такие редкие на тот момент и сложные для исследования аспекты, как функционирование катойконимов в речи, особенности употребления женских катойконимических номинаций и т.д. [см., например: Генкин, 1998].

В начале XXI века труды, посвященные названиям жителей, продолжали появляться, но с несколько меньшей частотой. Ученые прорабатывали уже поднятые ранее вопросы, например проблему вариативности в катойконимии [Маршева, 2004], одновременно открывая новые векторы исследований, такие как акцентологические особенности названий лиц по месту жительства [Гальцева, 2002] или характеристики различных источников изучения катойконимов [Моисеева, 2007].

Новый период активного внимания к названиям жителей начался с 2010-х годов. Публикуется значительное количество работ, затрагивающих самый широкий спектр проблем катойконимики. Названия жителей превратились в объект междисциплинарных исследований, поскольку к сфере оттопонимической деривации часто обращаются историки, социологи, специалисты по теории и практике перевода и представители других направлений научной мысли. Стоит отметить, что и российские исследователи стали уделять внимание названиям жителей в других языках [см., например: Беляев, 2013; Журавлева, 2012; Радович, 2017], и у зарубежных авторов появляются работы о специфике катойконимов в русском языке [см., например: Лучик, 2011], в том числе в сопоставительном аспекте. К

настоящему моменту в отечественной и зарубежной науке четко прослеживается круг решаемых вопросов, но остается дискуссионность одних и малая разработанность других тем.

В числе принципиальных моментов для любой науки можно назвать наличие определенной и устойчивой терминологии. В современном отечественном языкознании используется не менее четырех терминов, обозначающих названия лиц по месту жительства, причем это количество дано без учета иноязычных, не совсем равнозначных аналогов5.

Первый способ научного именования слов для обозначения жителей уходит корнями в сложное прошлое самой этой сферы и, с большой вероятностью, отражает позицию конкретного исследователя по вопросу разделения катойконимики и смежных областей. Это термин этнохороним. Например, в работе Д. Ш. Харанутовой он используется для наименования жителей населенных пунктов [Харанутова, 2016]. Близок к первому варианту второй - этноним. Достаточно полный обзор применения терминов этноним и катойконим учеными по отношению к названиям жителей приводит на примере названий жителей Перми историк П. А. Корчагин [Корчагин, 2020]. Поскольку нередко исследователи, говорящие об этнонимах и этнохоронимах, не дают пояснения используемым терминам, то, по нашему мнению, можно привести толкование, закрепленное в словаре Н. В. Подольской, где этноним понимается как «номен для обозначения любого этноса (этнической группы, племени, народа, национальности и т.д.)» [Подольская, 1978, с. 167]. При наличии лексикографически закрепленного определения, в котором подчеркивается этнический компонент подобного обозначения, полагаем, было бы неверно относить к этнонимам

5 Следует заметить, что и в зарубежном языкознании, где преимущественно используется практически универсальный термин demonym, складывается схожая ситуация. В трудах англоязычных ученых demonym может обозначать жителей административных единиц практически всех уровней, от населенного пункта до страны, включать номинации по национальной принадлежности и т.д. Исследователи продолжают дискутировать о терминологии и статусе явлений, обозначать границы понятия: [Roberts, 2017; Coates, 2021].

и этнохоронимам крайне специфично обусловленные национальными особенностями6 названия жителей населенных пунктов и административных единиц, производные от конкретных топонимов или соответствующих прилагательных, не несущие подобного рода смысловую нагрузку.

Вторая номинация - патроним - активизировалась в советском языкознании не в последнюю очередь благодаря Е. А. Левашову и его исследованиям, а ныне самостоятельно употребляется, например, Е. С. Моисеевой [Моисеева, 2007, 2010, 2011] либо используется в качестве отсылки на работы Е. А. Левашова другими учеными [см., например: Граудина, 1992]. С теоретической точки зрения такая номинация представляется не самой удачной. Если в случае с этнохоронимом возникает вопрос о неразделении с этнонимикой и соответствующими языковыми явлениями, то использование термина патроним создает нежелательное пересечение с другой областью ономастики, изучающей имена (и отчества) людей - антропонимикой. Кроме того, это обозначение тоже закреплено в словаре Н. В. Подольской со вполне определенной трактовкой «дериват от имени или прозвища отца: прозвище, прозвание, фамилия от прозвища отца или предков по отцовской линии» [Подольская, 1978, с. 108]. Полагаем, что выбор варианта патроним обусловлен этимологией: греческое слово Пaтpí5a имеет подходящее для обозначения территориальной принадлежности смысловое наполнение «родина, страна, Отечество», и в этом случае отдающий предпочтение подобному термину ученый может дополнительно к основному смыслу выбранного слова выражать и определенную эмоциональную или идейную позицию, схожую с формулировками о

6 Речь идет о влиянии происхождения жителей и их уровня владения словообразовательными традициями своего родного языка. Потомки переселенцев из Украины, проживающие в основанных их предками населенных пунктах Волгоградской области, могут использовать для самообозначения в качестве жителей конкретной местности катойконим с традиционным для украинского языка формантом -яне, функционирующим в живой речи параллельно с формами на -чане и -цы. Классический пример - село Кислово Быковского района (кисляне, кисловцы, кисловчане) - будет прокомментирован в соответствующем разделе исследования. См.: [Кириллова, 2016, с. 13].

названиях жителей из «Российской грамматики» М. В. Ломоносова. Однако для научной дискуссии по очевидным причинам важно употреблять уже кодифицированные и устоявшиеся в использовании обозначения именно в словарном варианте, если исследователем не доказана иная, более подходящая и обоснованная точка зрения.

Четвертой, самой востребованной в настоящее время, номинацией является катойконим. У этого термина среди преимуществ перед конкурентами в том числе и однозначная, хотя и довольно широкая по смыслу, фиксация в «Словаре русской ономастической терминологии»: «номен для обозначения жителей по названию места жительства (оттопонимическое образование)» [Подольская, 1978, с. 64]. Такой способ именования исследуемого явления используют, например, М. В. Ахметова, А. И. Грищенко, Д. Ю. Ильин, М. Радович, Л. И. Озтюрк, Е. Г. Сидорова и другие языковеды, а также представители ряда смежных наук.

Расхождения в данном случае объясняются несовпадающими границами явлений, для указания на которые ученые применяют названный термин. Даже в словаре Н. В. Подольской представлено максимально широкое понимание катойконимов как оттопонимических существительных, называющих человека по любому месту жительства, от географического наименования которого можно образовать соответствующий дериват. При подобной трактовке такие обозначения, как москвичи, волгоградцы, камышане7 с одной стороны и дальневосточники, сибиряки, кавказцы с другой должны быть схожи по словообразовательным, семантическим, стилистическим и функциональным свойствам.

Более того, в иллюстративной зоне статьи в числе примеров приводится собирательное название койдяна в значении «все жители села Койда». Думается, такие наименования, не свойственные нормам современного

7 Жители города Камышин (Волгоградская область).

литературного языка, ближе по своим характеристикам к просторечным номинациям типа волгоградские или урюпинские8 в значении «жители соответствующей местности». К тому же одним из критериев выделения лингвистического явления считается его частотность, что в случае с катойконимами означает регулярную - в том числе теоретически возможную - воспроизводимость соответствующей словообразовательной модели и ее достаточную известность носителям языка. Эта закономерность распространяется, например, на вышедшие из употребления в специальном значении форманты типа -ич, например, москвичи, томичи, поскольку подобные названия давно известны и общеупотребительны, но в то же время трудно представить жителей достаточно молодого города Волжского9 с названиями *волжичи или *волжаничи. Полагаем, что сходным лингвистическим экспериментом будет и включение наименований жителей населенных пунктов с «собирательным» значением в число катойконимов, хотя в развитых парадигмах, например, Быково - быковчане / быковцы -быковчанин - быковчанка - быковчанки - *быковчата10, система языка теоретически может позволить образовать и формы *быковяна или *быковчана в значении «все жители Быково», что будет полезно для местных СМИ11, но в настоящее время такое предположение не соответствует действительности. Несмотря на сказанное, определение, приведенное в словаре Н. В. Подольской, можно считать оптимальным для своего времени, поскольку к моменту выхода издания - в 1978 году -в катойконимике преобладали исследования формальной стороны языкового явления, в то время как семантический, стилистический, функциональный аспекты оставались малоизученными.

8 Город Урюпинск и соответствующий муниципальный район (Волгоградская область).

9 Город в Волгоградской области, основанный в 1951 году.

10 Названия детей-жителей Быково, зафиксированные в речи быковчан, но не обнаруженные нами в районных и областных СМИ. Здесь и далее подобные наименования, в настоящее время не относящиеся к нормативным, будут отмечены знаком *.

11 Имеется в виду частое использование названий жителей в публикациях о массовых мероприятиях.

26

Тенденция к неоднозначной трактовке катойконимов частично характерна и для современной науки. Мнения ученых диаметрально противоположны. Достаточно распространено определение в узком смысле -«существительные, обозначающие жителей населенного пункта». В то же время часть исследователей включает в понятие, например, не только населенные пункты, но и географические (как административные, так и природные) области, а некоторые ученые и вовсе присоединяют к существительным разговорные формы названий - субстантивированные прилагательные типа московский, питерский, курский в значении «житель этой местности».

В настоящей работе, на основе обзора научной литературы, с учетом законов терминологии и анализа регионального языкового материала, из перечисленных вариантов используется термин катойконим. Исследование разновременных волгоградских наименований жителей позволяет сформулировать рабочее определение выбранного понятия и одновременно очертить границы явления, какими они представляются при исследовании дериватов на материале СМИ с учетом формальных, семантических и функциональных критериев.

В настоящее время под термином катойконим мы понимаем образованные от топонима или адъектонима существительные, именующие жителей населенных пунктов, их частей и совокупностей, соответствующих официальному современному или историческому административно-территориальному делению конкретного региона страны. Например, областной центр Волгоград официально разделен на районы, для части из которых зафиксированы названия жителей. Кировчане - жители Кировского района Волгограда: Ситуация изменилась только в ноябре 2014 года, когда совместными усилиями районной администрации и неравнодушных кировчан участок был очищен [МТВ.онлайн, 03.12.2015]. В то же время в Калаче-на-

Дону выделяется исторически сложившаяся часть территории, которая называется Старый Калач. Хотя в речи жителей и в местных СМИ фиксируется лексема старокалачевцы, по ряду признаков она не относится к катойконимам. Например, Старый Калач не является официальной АТЕ или населенным пунктом, обозначаемым подобным образом, а языковая единица по нескольким функциональным свойствам отличается от собственно катойконимов, в частности, трудно представить расширение ее семантического потенциала до обозначения населения других АТЕ.

Сказанное выше подтверждает, что в современной науке нет однозначного преставления об объекте и границах исследования катойконимики. Зарубежные ученые для решения этой проблемы часто пользуются термином демоним (demonym), трактовать который можно как «слова, которые жители или проживающие в местности используют для упоминания себя»12 [Demonyms...: https://]. Однако это очень широкий по содержанию термин, который объединяет, как правило, названия жителей не только конкретного населенного пункта, но и штатов, континентов (регионов) [см., например: Roberts, 2017].

Если сопоставлять термин демоним с упомянутыми ранее отечественными трактовками, то наиболее близкое понятие - «этнохороним», но в целом по семантическому наполнению demonym находится приблизительно на пересечении катойконимов, этнохоронимов и этнонимов, обозначая, таким образом, названия жителей и сотворенных человеком, и природных (континенты) географических объектов, а также в ряде случаев -указание на национальную принадлежность.

Подобное понимание демонима можно найти и в документе «Demonyms for Local Places in LC Demographic Group Terms Analysis of the Issues» [Demonyms ..., 2015, https://]. В этом случае под указанным явлением

12 Оригинальный текст: «... the words that the residents or inhabitants of a place use to refer to themselves.» [Demonyms., 2015, https://]. Перевод наш.

понимаются «термины, которые описывают жителей континентов, наднациональных регионов, стран, административных единиц первого порядка внутри стран (АЕПП1) и субнациональных регионов, которые охватывают несколько АЕПП1»13. Такое разделение позволяет предположить, что система «demonyms» ориентируется в том числе на этические, политические и/или юридические, а не только лингвистические основания. Полагаем, что это соответствует специфике мировоззрения и жизненного уклада людей, использующих американский вариант английского языка.

Схожая с приведенной концепция зафиксирована и в России в «Большом толковом словаре русских существительных». В группе «Существительные, обозначающие народы мира» денотативного класса «Нации» указаны лексемы - имена собственные и нарицательные - с характерной типовой семантикой. Приведем определение: «народы мира, население государств, жители той или иной страны (республики, области, края и т.п.), их совокупность или часть, представляющие собой исторически сложившиеся этнические общности людей, связанных определенной исконной территорией или географией расселения, обладающих устойчивыми компонентами культуры <...>» [БТСРС, 2007, с. 126]. На наш взгляд, отличием является фактически одинаковая важность для термина демоним как собственно топонимического (производство от конкретного географического названия), так и других (этнических, юридических и т.д.) компонентов значения.

В современной лингвистике изучение катойконимики получило распространение среди специалистов по испанскому языку [см., например: Almela Pérez, 2013], причем исследования проводятся и в сопоставлении с русским [Журавлева, 2012, Радович, 2017]. Испанские названия жителей в разных вариантах языка именуются с помощью термина gentilicios, при этом

13 Оригинальный текст: «.. .terms that describe people from continents, supra-national regions, countries, first-order administrative subdivisions of countries (henceforth ADMls), and sub-national regions that encompass multiple ADMls» [Demonyms, 2015, https://]. Перевод наш.

с грамматической точки зрения являются промежуточным типом между существительным и прилагательным (при большей склонности к последним) [Almela Pérez, 2013]. По мнению Н. Ю. Журавлевой, такая языковая единица в испанском языке «соотносит объекты (<...> прежде всего людей) с их географическим происхождением или принадлежностью к выделяемым группам» [Журавлева, 2012, с. 41]. Полагаем, что подобные номинации ярко отражают особенности темперамента и мировоззрения носителей языка, поскольку, как отмечают названные выше ученые, gentilicios способны указывать не только на место жительства, но и на национальную, этническую принадлежность, а также становиться прозвищем-характеристикой.

Слова, объединяемые исследователями в понятие «gentilicios», в испанском производятся от обозначений природных объектов и официальных АТЕ. В случае образования от названия АТЕ производные единицы могут использоваться для обозначения гражданства, наименований жителей «штатов, провинций, исторических регионов и т.д.», а также в тех случаях, когда требуется наименование чего/кого-либо специфического, относящегося к данной территории - от футбольной команды до региональной кухни. В дополнение к уже перечисленным свойствам указанные слова могут нести «множественную коннотационную нагрузку» [Журавлева, 2012, с. 43]. Думается, что эти черты можно считать сходными с выявляемой у катойконимов в русском языке склонностью к функционированию в переносных значениях типа «представитель населенного пункта» (волгоградцы сыграют с «Манчестером») и аккумулированию исторических и стереотипных коннотаций разной степени известности носителям языка (сталинградцы как символ мужества и стойкости, урюпинцы - жители российской глубинки, петербуржцы -эталон культурного человека, куряне -сочетание волевого характера и широты души, омичи и челябинцы -обладатели сурового характера и т.д.)

Н. Ю. Журавлева пишет, что для испаноязычных людей термин gentilicios не однозначен. Если говорить об обозначении людей по географическому признаку, то оно сопоставимо с русскоязычной версией понятия «катойконим»14, когда под последним понимается обозначение «лиц по принципу проживания». Разница в том, что «за основу взят принцип происхождения, а не проживания, место которого может произвольно меняться, т.е. носителями термина являются уроженцы, а для совокупности людей, всего лишь проживающих в данной местности или населенном пункте, основное определение применяется лишь условно. Тем не менее <...> они, за исключением каких-то отдельных случаев <...> в целом совпадают <...>» [Журавлева, 2012, с. 42; сохранено форматирование оригинала. - С.К.].

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что в английском и испанском языках термины demonym и gentilicios имеют широкие трактовки с двумя наиболее частотными вариантами. В первом - объединяют в себе несколько разных явлений, во втором - сами относятся к другой лексико-тематической группе (далее - ЛТГ).

Не менее широкий и разноплановый подход применяется и исследователями славянской катойконимии. Е. Д. Звукова, изучая на материале чешского языка структурно-семантические особенности названий жителей, объединяет под термином катойконим названия жителей городов и стран [Звукова, 2017], что из-за второго компонента ближе к таким понятиям, как «этноним» и «этнохороним».

Изучая украинскую катойконимию, Л. С. Савельева выделяет два типа обозначений: по естественным и по созданным человеком объектам. Вторые подразделяются на административно-территориальные единицы, типы поселений, «систему историко-этнографических и этнокультурных региональных единиц» [Савельева, 2010, http://].