Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Зиядова, Дурея Зиядиновна

  • Зиядова, Дурея Зиядиновна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 464
Зиядова, Дурея Зиядиновна. Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: региональный аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2006. 464 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зиядова, Дурея Зиядиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: региональный аспект.

1.1. Преступность учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования.

1.2. Состояние, динамика и тенденции преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Республике Дагестан.

1.3. Криминологические характеристики преступлений, совершаемых учащимися общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА II. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

2.1 Методологические подходы к определению личности учащегося, совершившего преступление.

2.2 Социально-биологические и социально-демографические признаки личности учащегося-правонарушителя.

2.3 Социально-психологические признаки личности учащегосяправонарушителя

§ 1. Ценностные ориентации, социальные и мотивационные установки учащегося-правонарушителя.

§ 2. Типы темперамента, акцентуации характера и девиантное поведение учащихся-правонарушителей.

§ 3. Социальная дезадаптация и деформация личности учащегося-правонарушителя

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОСТИ

СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Детерминация преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений как объект криминологического исследования.

3.2. Факторы в семье и ближайшем окружении, детерминирующие преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений.

3.3. Факторы в образовательных учреждениях, детерминирующие преступность среди учащихся.

3.4. Факторы в сфере досуга, детерминирующие преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

4.1. Предупреждение преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: исторический аспект.

4.2. Роль социальной защиты в предупреждении преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

4.3. Значение традиций, обычаев и религиозного воспитания в предупреждении преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

4.4. Правовые аспекты предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

ГЛАВА V. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ

СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ.

5.1. Специализированные субъекты профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

5.2. Общеобразовательные учреждения - важный субъект профилактики правонарушений среди учащихся.

5.3. Основные направления совершенствования профилактической деятельности общеобразовательных учреждений.

5.4. Роль учебно-воспитательных учреждений в ресоциализации учащихся-правонарушителей

5.5. Подготовка будущих учителей и юристов к организации профилактической деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и прикладные проблемы преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социальной, социально-экономической, политической, правовой и воспитательной сферах российского государства оказали существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних, на ее качественные и количественные характеристики.

Преступность среди несовершеннолетних становится в настоящее время источником острой обеспокоенности общества. Нарастают неблагоприятные тенденции в динамике подростковой преступности: ее омоложение и феминизация, усиление группового характера, увеличение количества наркоманов и токсикоманов среди подростков, криминализация более благополучных категорий. Криминогенной зоной стала и школьная среда. Официальная статистика и криминологические исследования на протяжении длительного времени фиксируют тенденцию интенсивного роста преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений на всей территории Российской Федерации.

Преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений в России в последнее десятилетие росла быстрее, чем изменялось общее число этой возрастной группы. По данным МВД РФ, в 2005 г. из 149981 несовершеннолетних, совершивших преступления, 107942 являлись учащимися образовательных учреждений. В органы внутренних дел за противоправную деятельность в 2005 г. было доставлено 605 300 учащихся общеобразовательных учреждений. Всего на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в 2005 г. состояло 276 тыс. обучающихся в общеобразовательных школах и 86,1 тыс. несовершеннолетних, обучающихся в других образовательных учреждениях.

Преступность учащихся общеобразовательных учреждений - это не только ситуационные, импульсивные и т.п. действия. Ситуативность многих преступлений несовершеннолетних не исключает высокую распространенность использования ими при совершении преступлений холодного и огнестрельного оружия. «Данные криминологических исследований свидетельствуют, что в последние годы преступность несовершеннолетних во многом утратила черты детского поведения, озорства, спонтанности. Значительно вырос уровень жестокости, подростки вовлекаются в ранее несвойственные им сферы "взрослой" преступности»1. С каждым годом растет организованность подростковой преступности. Характерным для современного периода стало формирование организованных преступных группировок из учащихся общеобразовательных учреждений, функционирующих на определенной территории.

Судя по материалам исследований ученых, в последнее время подростки редко действуют автономными группами ровесников, а, как правило, опекаются, направляются, контролируются организованными, профессиональными преступниками. Выявлены факты участия членов молодежных группировок, включающих и учащихся, в качестве боевиков, в массовых беспорядках, провоцируемых экстремистскими силами, в различных формах «обслуживания» криминальных коммерческих образований. В процессе вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность наряду с фактом совершения преступления приобретают значение эмоции, направленные на его психику, неокрепший интеллект, нарушающие их нормальное формирование и развитие. В этой связи необходимо обратить внимание и на виктимологиче-ские аспекты преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

При росте преступности рассматриваемой категории несовершеннолетних отмечается повышение криминализации детей младшего школьного возраста. Количество общественно опасных деяний, совершенных лицами до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, увеличилось до 100 тыс. в год. По официальной статистике на учете в 2002-2005 гг. в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ежеме

1 Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М., 2006. - С.94. сячно доставлялись около 2 тыс. детей в возрасте от 11 до 14 лет. Особую тревогу вызывает распространение злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, рост числа связанных с этим преступлений и антисоциальных проявлений.

Проблема преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений усугубляется в целом кризисным состоянием системы образования и воспитания. Существенно снизилось финансирование образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб. Обостряется проблема лиц школьного возраста, оказавшихся вне образования. Несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, по-прежнему во многих случаях образовательные учреждения стараются избавиться от «трудных» учащихся. «Никогда в нашей стране не было такой легкомысленности и безответственности в реализации образовательных программ, как в последние годы, когда сотни тысяч детей и подростков остаются за бортом школы, нередко попадая под опеку алкоголиков и преступных элементов»1. В результате у них формируется устойчивая установка на жестокость, возникает чувство обездоленности, констатируется сниженный интеллектуальный потенциал, который у многих подрывает веру в свои позитивные возможности, что нередко или даже неизбежно выражается в различных формах асоциального поведения.

Нерешенные проблемы школьной и социальной адаптации, учебной, досуговой и трудовой занятости подростков оказывают негативное влияние на поведение учащихся общеобразовательных учреждений. Ослабление роли семьи, ухудшение социально-педагогических условий и, как следствие, негативная психологическая атмосфера в учебно-воспитательных учреждениях приводят к утрате значительного числа общественных ценностей, резкому снижению интереса к знаниям, к созидательному производительному труду.

1 Алексеев А.И., Герасимов С.И., Сухарев А.Я. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Монография. - М., 2001. - С. 10.

Учебные заведения не в состоянии компенсировать недостатки семейного воспитания, что способствует еще большим девиантным отклонениям в поведении детей и подростков.

Негативные процессы, радикальные перемены в политической, социальной и духовной сферах жизни выдвинули перед наукой и практикой приоритетную задачу выработки адекватных мер предупреждения подростковой преступности. Возрастает необходимость в системе широкой профилактики девиантного и делинквентного поведения подростков. В связи с этим актуальным становится совершенствование мер ранней профилактики в дошкольных и школьных учреждениях, привлечение общественных, ведомственных и коммерческих организаций, религиозных объединений к делу профилактики преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Изучение изменений социальной микросреды, уголовно-правовой статистики, продолжающееся обострение кризисных явлений в обществе позволяют прогнозировать дальнейший рост криминальной активности учащихся общеобразовательных учреждений. А возрастающее распространение криминальных ориентаций среди учащихся свидетельствует о перспективах россий- ^ ской преступности, которая уже имеет значительные социальные ресурсы в лице правонарушителей в подростковой среде.

В криминологической литературе преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений как комплексная криминологическая проблема исследована крайне недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы преступности среди школьников. В связи с чем многие аспекты преступности данной категории лиц до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе не изученными, что в конечном итоге не могло не сказаться отрицательно на организации борьбы с этим явлением и, в частности, на профилактическом уровне. Это, в определенной мере, объяснялось ее относительно низким удельным весом в 70-80-х гг. XX в. и меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступностью других категорий несовершеннолетних.

Однако в последнее время преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений приобрела негативные качественные и количественные изменения, что актуализирует проблемы комплексного изучения процессов, происходящих в школьной среде. Задачей первостепенной важности является создание комплексной системы предупреждения противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений в Российской Федерации с учетом специфики каждого отдельного региона.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы профилактики преступлений в подростковой и школьной среде привлекали внимание многих теоретиков и практиков. В литературе достаточно широко освещены многоаспектные уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие проблемы преступности несовершеннолетних. Значительный вклад в изучение противоправного поведения подростков и способов его предупреждения внесли такие ученые-правоведы, как: В.А. Авдеев, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, В.Д. Ермаков, К.Е. Иго-шев, И.И. Карпец, И.А. Кобзарь, В.М. Кормщиков, Кашуба Ю.А., Н.И. Крюкова, Кудлай Т.П., Н.Ф. Кузнецова, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, Э.Б. Мельникова, В.Я. Рыбальская, В.В. Панкратов, Прозументов A.M., Ф.Ю.Сафин, C.JT. Сибиряков, A.B. Симоненко, А.Я. Сухарев, Н.Г. Яковлева и другие.

В литературе анализируются состояние, причины подростковой преступности, отдельные её виды (рецидивная, групповая, корыстная, насильственная и др.), дана подробная криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей и их типология, изложены рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Что касается преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, то она как комплексная криминологическая проблема исследована явно недостаточно.

В настоящем исследовании на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, с использованием результатов социально-правовых и криминологических исследований и иной информации, полученной в последние годы в процессе работы над диссертацией, предприняты усилия по рассмотрению преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений с акцентом на ее теоретические и практические проблемы.

В работе особое место уделено криминологической оценке деятельности учебно-воспитательных учреждений, а также разработке предложений по формированию системы профилактики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений, соответствующей современному этапу развития общества. Употребляя термин «преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений», мы имеем в виду весь комплекс проблем, с которыми связано это понятие, и включаем в него и анализ состояния, динамики, тенденций преступности данной категории несовершеннолетних, личность учащегося-правонарушителя, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, а также меры противодействия преступности учащихся, включая и предупреждение.

Объект исследования - преступность среди учащихся общеобразовательных учреждений как относительно самостоятельное социально-правовое явление, ее криминологическая картина, детерминанты, система мер предупреждения.

Предметом исследования являются:

- доктринальные положения правоведения, нормативно-правовые акты, касающиеся проблем преступности несовершеннолетних и ее профилактики;

- государственная политика в сфере предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- региональная практика субъектов по профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обозначении и раскрытии теоретических и прикладных проблем преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений; социально-криминологический анализ современного состояния преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Российской Федерации с акцентом на Республику Дагестан, ее причинного комплекса; разработка системы предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, соответствующих ей структурных форм и конкретных методов по основным направлениям общесоциальной и специально-криминологической профилактики в условиях осуществляемых в стране социальных и экономических реформ.

В контексте поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

1) выявление и анализ криминологических показателей и тенденций преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

2) рассмотрение детерминирующего влияния криминогенных социальных процессов, сопутствующих осуществляемым в стране социально-экономическим реформам, на масштабы, структуру и динамику преступности учащихся общеобразовательных учреждений;

3) изучение условий жизни и воспитания лиц школьного возраста, способствующих становлению их асоциальной личности;

4) исследование с помощью адекватных поставленной задаче методик личности школьника, ставшего на путь преступления, ее мотивационной среды, ценностных ориентаций, интересов, наклонностей, установки, целей; выявление ее отличительных черт от характеристики личности учащегося с правомерным поведением;

5) определение в криминологическом плане наиболее эффективных способов улучшения социально-педагогических условий и психологической атмосферы в детских и школьных коллективах как факторов профилактики преступлений и иных правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений;

6) изучение состояния воспитательно-профилактической работы образовательных учреждений и выработка путей совершенствования процесса профилактики предпреступного и преступного поведения учащихся;

7) разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию всей системы мер предупреждения преступного поведения учащихся.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу составили труды ученых, посвященные проблемам межличностных отношений, проблемам формирования личности правонарушителя, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам социализации и ресоциализации, борьбы с преступлениями и иными правонарушениями среди учащихся общеобразовательных учреждений. Автором использованы работы отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, гражданскому, административному праву, а также связанная с предметом исследования литература по философии, социологии, психологии, социальной психологии и педагогике. Проведенное исследование опирается на многочисленные разработки ученых в области уголовного права, криминологии, социологии, психологии и педагогики (на исследования P.M. Абызова, В.А. Авдеева, Г.А. Аванесова, P.M. Акутаева, М.И. Амиралие-ва, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, Т.А. Боголюбовой, Н.В. Валуйскова, Н.И. Ветрова Д.М. Галушко, С.И. Герасимова, Я.И. Гилинского, И.С. Джекебаева, Ф.С. Дмитриевского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, Г.И. Забрянского, Ю.А. Кашубы, В.Е. Квашиса, И.А. Кобзаря, М.А. Ковальчука, И.И. Короленко, И.В. Крупиной, Н.И. Крюковой, Б.В. Коробейникова, Т.П. Кудлая, Н.Ф. Кузнецовой, Е.Б. Кургузкиной,

Н.С. Лейкиной, В.А. Лелекова, А.Н. Ли, В.В. Лунеева, Н.П. Мелешко, Н.В. Михайловой, А.Г. Мусеибова, П.С. Мясникова, Ю.В. Николаевой, С.Г. Огая,

A.Р. Ратинова, К.Т. Ростова, В.Я. Рыбальской, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирож-кова, A.M. Прозументова, П.Н. Путилова, Ф.Ю. Сафина, А.Б. Сахарова, С.А. Семенова, С.Л. Сибирякова, A.B. Симоненко, А.Я. Сухарева, Д.А.Шестакова,

B.Е. Эминова, Н.Г. Яковлевой, A.M. Яковлева и многих др.).

Комплексный характер исследований и работ указанных и других авторов позволил диссертанту выработать концептуальные подходы к изучению и оценке противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений, оказал существенную помощь в разработке системы профилактики преступлений и иных правонарушений в общеобразовательных учреждениях.

Методологическая основа исследования. При рассмотрении теоретических и прикладных проблем преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений автор руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания. Активно использовались методы криминологии, социологии, социальной педагогики, социальной психологии и статистики, такие общенаучные методы, как структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный и др.

Дополнительно и более глубоко изучались специализированные аспекты проблемы: социально-психологическая обстановка в общеобразовательных учреждениях, неформальные группы учащихся, наркомания и токсикомания в молодежной среде, проблемы организации досуга и трудовой занятости учащихся, неблагополучные семьи и другие.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу составили статистические данные, отражающие обстановку с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений как в Российской Федерации в целом, так и в Республике Дагестан.

Исследование проводилось с 1995 по 2005 гг.: в основу данной работы положены результаты серии исследований и наблюдений изучаемых проблем.

Изучение и отслеживание состояния, структуры и динамики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений осуществлялось путем: а) обобщения данных информационных центров МВД РФ и РД; б) анализа статистической отчетности правоохранительных органов, материалов комиссий по делам несовершеннолетних, центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, центров реабилитации несовершеннолетних, личных дел воспитанников Кизилюртовской ВК Республики Дагестан, опыта работы спецшкол Краснодарского края; в) использования исходных данных и общих закономерностей проявления всей преступности несовершеннолетних и прослеживания через них особенностей преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений; г) анкетирования и интервьюирования учащихся школ, профессиональных училищ, лицеев; воспитанников ВК и спецшкол, членов неформальных группировок молодежи; учителей, педагогов, воспитателей, работников КДН, ПДН и других структур МВД и прокуратуры, социальных служб, родителей или лиц, их заменяющих; д) проведения индивидуальных бесед с учащимися с правомерным и противоправным поведением, представителями различных группировок, их лидерами, а также с носителями различных форм отклоняющегося поведения (правонарушителями, наркоманами, токсикоманами, бродягами и т.д.); е) наблюдения и изучения общественного мнения о состоянии и мерах борьбы с преступностью учащихся общеобразовательных учреждений; составления прогнозов изменения состояния преступности учащихся общеобразовательных учреждений; ж) организации опытно-экспериментальной работы по формированию правового сознания и нравственного воспитания учащихся посредством новых форм организации воспитательной и трудовой деятельности в общеобразовательных учреждениях; з) разработки комплексных и целевых программ по профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Широко использовались многочисленные и разнообразные тестовые методики и социологические опросники, длительные и спланированные беседы с несовершеннолетними преступниками и учащимися с девиантным и делин-квентным поведением. Использованные анкеты для изучения документов включали разделы, позволяющие выявлять личностные характеристики, основные направления деятельности и ведущие связи учащихся-правонарушителей, специфику мотивации их действий. Параллельно проводился анализ документов и опрос именно тех лиц, чьи личностные характеристики изучались по документам. Это позволило привести в работе выборочные статистические данные, развернутые примеры, иллюстрирующие наиболее важные положения.

Изучены также сводные данные статистической отчетности, позволяющие правильно рассчитать размеры выборки путем изучения уголовных дел других категорий несовершеннолетних, что способствовало получению более точных и не только количественных, но и качественных характеристик изучаемого контингента несовершеннолетних. Были использованы и результаты конкретно-социологических, криминологических и демографических исследований.

Научная новизна исследования. Объем и содержание поставленных и разрешенных автором задач позволяют считать данное исследование новым, имеющим самостоятельную значимость научным направлением, носящим, с учетом складывающейся в стране ситуации с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений, актуально прикладной и прогностический характер. Исследование обогащает теоретический потенциал криминологических знаний о девиантном и делинквентном поведении школьников, а его результаты непосредственно направлены на совершенствование форм и методов профилактики преступлений и иных правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональный анализ преступности среди несовершеннолетних выступает обязательным атрибутом криминологических исследований. В его рамках преступность рассматривается как интегративный результат сложного взаимодействия социальных процессов и явлений, имеющих и территориальную специфику. Выявление особенностей состояния преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений в Республике Дагестан, в отличие от состояния преступности в Российской Федерации в целом, связано с тем, что региональная преступность данной категории несовершеннолетних продуцируется не просто общими причинами, порождающими всю преступность, но и их преломлением через конкретную среду функционирования, сочетанием особых региональных различий - экономических, социальных, демографических, психологических и т.п., характерных для данного региона.

2. На фоне криминальной ситуации в Российской Федерации в целом, Республике Дагестан в частности, официальные данные о низком уровне преступности несовершеннолетних (в том числе и учащихся) являются необъективными. Такие результаты связаны в большей мере с вопросами учета и регистрации преступлений и их нормативно-правовой оценки, нежели с реальным состоянием преступного поведения несовершеннолетних.

3. Негативные изменения, происходящие в обществе, сказываются на преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений, воздействуя на их личность не прямо, а через среду, институты воспитания. Результаты исследования позволяют сделать вывод о значительном снижении эффективности воздействия основных институтов положительной социализации на формирование личности учащегося.

4. Система профилактики правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений не может быть стандартной для всех субъектов Российской

Федерации. Она должна максимально учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические, национальные особенности; особенности региональной криминогенной обстановки, механизма действия причин и условий преступности, структуру и характер взаимодействия субъектов профилактики. Профилактические меры представляют собой не просто набор действий, а взаимосвязанную систему отдельных элементов в общем ансамбле комплексной программы. Создание и практическая реализация поэтапных региональных систем социального контроля и предупреждения криминального поведения в общеобразовательных учреждениях является прерогативой государства.

5. Учреждениям образовательной системы как главному после семьи субъекту социализации подрастающего поколения принадлежит важная роль в профилактике преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений.

6. Одним из важнейших направлений деятельности органов управления образованием является создание в каждом регионе (с учетом реальных потребностей конкретного региона) инфраструктуры, целью которой является I защита прав несовершеннолетних, обеспечение социально-педагогической и медико-психологической помощи подросткам, имеющим проблемы в развитии, обучении, поведении, социальной адаптации. Социальные службы помощи и защиты прав несовершеннолетних должны постепенно, по мере создания необходимых предпосылок, освободить от исполнения этих функций соответствующие службы органов внутренних дел, учитывая, что работник правоохранительных органов - не лучший воспитатель. Имеющиеся в стране учреждения, предназначенные для содержания несовершеннолетних правонарушителей, в настоящее время функционально не подготовлены для работы с данным контингентом несовершеннолетних.

7. Предупреждение преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений будет более эффективным, если:

1) поднять социальный статус и оздоровить социальное положение общеобразовательных учреждений;

2) создавать надлежащие психолого-педагогические условия социализации подростков в общеобразовательных учреждениях;

3) совершенствовать систему специализированных служб учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних, повысить их профилактическую роль;

4) организовать в общеобразовательных учреждениях ученическое самоуправление, повышать ответственность и дисциплину учащихся;

5) оптимизировать организацию оплачиваемого производительного труда учащихся посредством изыскания и внедрения новых форм трудовой деятельности;

6) улучшить досуг учащихся, максимально использовать свободное время учащихся для формирования у них навыков правомерного поведения;

7) прекратить беспричинные массовые исключения учащихся из учебных заведений, а исключенных брать под основное внимание структур социальной защиты при участии комиссий по делам несовершеннолетних;

8) своевременно трудоустраивать не занятых учебой и трудом лиц школьного возраста (организовать специально для них предприятия нового типа и т.п.);

9) организовать проведение мероприятий с учащимися, состоящими на учете в правоохранительных органах (спортивные соревнования, конкурсы, фестивали), в свободное от учебы время;

10) определиться с комплексной системой предупреждения преступности среди несовершеннолетних с учетом особенностей ее профилактики в общеобразовательных учреждениях;

11) совершенствовать систему религиозного просвещения в сфере образования и воспитания;

12) эффективно использовать нравственно-воспитательный потенциал обычаев и традиций региона.

8. Российская Федерация нуждается в конкретно разработанной концепции государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних в целом и учащихся общеобразовательных учреждений в частности. Важна координация действий различных учреждений и организаций в сфере социального контроля над преступностью несовершеннолетних. При этом речь идет о программе непрерывного действия, в реализацию которой включатся учебные заведения всех уровней, органы законодательной и исполнительной власти, средства массовой информации. Разработка и реализация такой программы должны получить реальную поддержку и со стороны субъектов федерации и осуществляться с учетом особенностей подростковой преступности в конкретном регионе.

9. На фоне обострившейся криминогенной ситуации в стране, в республике в частности, сформировалась крайняя необходимость создания прочной законодательной базы, направленной на предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних. Важным направлением является формирование юве-нальной юстиции. По мнению автора, если создание специализированных судов является проблематичным из-за финансовых трудностей на современном этапе развития экономики страны, то возможна специализация судей. Первым шагом к созданию системы ювенальной юстиции является назначение судей, специализирующихся на уголовных делах о преступлениях несовершеннолетних. Рассмотрение дел, касающихся несовершеннолетних, требует от судьи определенного опыта и высокого профессионального уровня. В связи с этим судьями по делам несовершеннолетних должны назначаться лица, проработавшие не менее пяти лет в судебной системе или долгое время занимающиеся проблемами преступности несовершеннолетних.

10. В целях защиты нормального развития несовершеннолетних следует внести некоторые изменения в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и принять дополнительные нормативно-правовые акты:

1) в главу 20 УК РФ включить самостоятельную норму, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с детьми (ст. 156.1. УК РФ);

2) в ст. 151 УК РФ установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в азартные игры;

3) включить в ч. 2 ст.205.1.УК РФ квалифицирующий признак - «заведомо несовершеннолетнего»;

4) ст.ст. 151 ч.З, 230 УК РФ дополнить еще одним квалифицирующим признаком, предусматривающим совершение этих деяний в отношении малолетнего лица;

5) установить уголовную ответственность за массовые, публичные формы растления детей с использованием средств массовой коммуникации;

6) разработать и принять Федеральный закон «О социальной адаптации несовершеннолетних лиц, отбывших уголовное наказание»;

7) подготовить Постановление Правительства Российской Федерации об открытии специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в каждом регионе страны, а также специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для правонарушителей, имеющих аномалии психики и (или) иные заболевания;

8) рекомендовать разработку и принятие на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления нормативных актов по вопросам трудоустройства несовершеннолетних;

9) разработать и принять во всех регионах Закон «О защите личной и общественной нравственности» с созданием общественной экспертной комиссии из числа педагогов, представителей общественности, сотрудников правоохранительных органов по анализу радио- и телепередач, публикаций для подростков;

10) разработать и принять в регионах Российской Федерации постановления правительства о создании военно-патриотических лагерей для учащихся общеобразовательных учреждений.

11. Возникает необходимость подготовки и переподготовки на базе высших учебных заведений специалистов по работе с подростками с девиантным поведением. Профилактика преступлений среди учащихся общеобразовательных учреждений является прерогативой воспитателей, учителей, социальных работников и других специалистов образовательных учреждений. Результативность этой деятельности зависит от личностных особенностей этих лиц, их интеллектуальных качеств, профессиональной подготовленности и общего уровня культуры. Отсюда вытекает необходимость повышения теоретического, воспитательного, методического уровня работников всех учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость определяется направленностью исследования на решение стоящих перед обществом, государственными и общественными институтами, правоохранительными органами и иными субъектами важных задач по предупреждению преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В ходе исследования выработаны конкретные предложения, методические и практические рекомендации для различных субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних: подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН), социальных служб, администраций и учебных заведений региона, родителей и лиц, их заменяющих, непосредственно для самих учащихся.

Имеющиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

- в процессе дальнейшего совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, административного и уголовно-исполнительного законодательства, что будет способствовать укреплению правопорядка и повышению эффективности борьбы с преступностью среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- в практической деятельности субъектов профилактики правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- при проведении криминологических и педагогических исследований;

- при разработке планов и программ предупреждения преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений;

- при разработке и преподавании курсов криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социальной и превентивной педагогики, социальной психологии;

- в организации учебно-воспитательной деятельности школ и других учебных заведений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в опубликованных монографиях, пособиях, статьях, тезисах докладов, в выступлениях на научных обсуждениях разного рода.

Проведенные автором теоретические и особенно прикладные исследования за период с 1995 по 2005 гг. послужили основой для: 1) 4 монографий объемом 66 пл.; 2) 3 научно-методических, учебных и учебно-методических пособий общим тиражом 3000 экз. и объемом 17,8 пл.; 3) 65 статей и тезисов общим объемом 25 пл. (без соавторства), 10 статей (в соавторстве). При этом 12 из них - в материалах международных конференций. Эти публикации внедрены в учебный процесс и в научно-исследовательскую деятельность юридического факультета Дагестанского государственного университета, используются в преподавании общего и специальных курсов по проблемам преступности несовершеннолетних, в лекционной работе; 4) выступлений с научными докладами и сообщениями на международных и всероссийских, республиканских конференциях, семинарах, совещаниях; 5) подготовки и личного участия в проведении эксперимента на базе общеобразовательных школ по формированию правомерного поведения и предупреждения правонарушений учащихся общеобразовательных учреждений; 6) организации и проведения научно-практических конференций по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Некоторые материалы переданы в отдел проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних и молодежи и прокурорского надзора НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ для использования в информационно-методическом письме Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних и в Правительство Республики Дагестан для Комплексной программы на 2007-2010 гг. «Профилактика правонарушений».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, списка использованных официальных документов и научных работ.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зиядова, Дурея Зиядиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений на современном этапе приобрела большую остроту и актуальность в связи с усилением ряда негативных тенденций в образовательной, воспитательной, экономической, социально-политической, правовой, культурной, се-мейно-бытовой и других сферах жизни нашего общества.

Негативные последствия социально-экономических и политических преобразований и связанные с ними трансформации моральных и нравственных ценностей значительной части населения больнее всего сказались на подрастающем поколении. Семейное неблагополучие, рост социального сиротства, беспризорность детей, вовлечение их в совершение преступлений и иных антиобщественных действий способствуют неблагоприятным тенденциям и в общеобразовательных учреждениях. В то же время необходимо учитывать, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее изменения и преобладающие тенденции будут в значительной мере определять криминогенную ситуацию в Российской Федерации в ближайшей перспективе. Исследователи отмечают, что, чем опаснее преступление, тем чаще оно совершается лицом, ранее совершавшим преступления. Поэтому возникла необходимость создания адекватных новым условиям институтов формирования правомерного поведения и субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Особо важная роль в этом принадлежит общеобразовательной системе.

Масштабы и негативные социальные последствия антисоциальных проявлений в школьной среде в России периода реформ настоятельно требуют дальнейшего углубленного изучения и научного познания данного крайне отрицательного и опасного явления для общества, внесения необходимых корректив в политику государства по отношению к молодежи и принятия достаточно эффективных предупредительных мер - как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровнях.

Успешной профилактической работе в общеобразовательных школах должны способствовать благоприятные социально-педагогические условия. Важнейшей общегосударственной задачей становится разработка и реализация специализированной социальной программы в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Профилактика преступлений среди учащихся — сложная и ответственная деятельность, которая не должна сводиться к решению специальных задач только правоохранительными органами. Она является прерогативой воспитателей, учителей, социальных работников и других специалистов образовательных учреждений. Результативность этой деятельности зависит от личностных особенностей этих лиц, их интеллектуальных качеств, профессиональной подготовленности и общего уровня культуры. Отсюда вытекает необходимость повышения теоретического, воспитательного, методического уровня всех учебных заведений.

В настоящем исследовании предпринята попытка решения таких основных теоретических задач, как выявление социально-правовых характеристик преступлений учащихся, анализ соотношения их с преступлениями несовершеннолетних в целом; определение характера, состояния и структуры правонарушений и преступлений, совершаемых учащимися общеобразовательные школ, их динамики, тенденций развития. В процессе эксперимента были использованы названные во введении методы исследования, ведущим из которых был метод анкетирования.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы: 1. Преступность среди учащихся общеобразовательных школ как разновидность преступности несовершеннолетних имеет свои особенности и является самостоятельным объектом криминологического исследования. В период социально-экономических и политических преобразований (жесткий переход к рыночной экономике, межнациональные и этнические войны, кризис семьи и процесса социализации) преступность среди данной категории несовершеннолетних характеризуется негативными качественными и количественными изменениями, что актуализирует проблему комплексного изучения ее процессов.

2. Современное состояние и тенденции преступности среди учащихся общеобразовательных учреждений характеризуются следующими основными криминологическими параметрами: 1) увеличением лиц учащихся с преступным поведением, недостигших возраста уголовной ответственности (омоложение преступности учащихся); 2) заметной активизацией преступной деятельности несовершеннолетних женского пола (феминизация преступности учащихся); 3) вовлечением учащихся в совершение преступлений и другие формы асоциального поведения; 4) возрастанием влияния наркомании на преступность среди учащихся; 5) вовлечением учащихся в организованные преступные группировки; 6) увеличением количества преступлений, ранее не характерных для учащихся общеобразовательных учреждений; 7) снижением криминальной активности демонстративного характера, увеличением преступлений корыстной и корыстно-насильственной направленности; 8) высокой латентностью преступности учащихся, особенно ее субъектно-латентной части.

3. Проблема преступности учащихся усугубляется общим кризисным состоянием системы образования и воспитания. Учебные заведения не в состоянии компенсировать недостатки семейного воспитания, что способствует еще большим отклонениям в поведении детей и подростков. Общеизвестным фактом является криминогенное заражение подростков в городских школах-гигантах, в которых обучаются от полутора до двух тысяч детей. Контингент несовершеннолетних правонарушителей пополняется за счет отстающих подростков, второгодников, оставивших учебу.

4. Негативные изменения, происходящие в обществе, сказываются на преступности учащихся, воздействуя на их личность не прямо, а через среду, институты воспитания. Результаты исследования позволяют сделать вывод о значительном снижении эффективности воздействия основных институтов положительной социализации на личность несовершеннолетних.

5. Система образования, научные учреждения в связи с крайне скудным финансированием, недостаточным количеством специалистов, слабой материальной базой не смогли разработать и внедрить новые эффективные способы профилактики правонарушений учащихся. В то же время происходящие в стране экономические, политические и социальные преобразования все более актуализируют проблему улучшения социально-педагогических условий в общеобразовательных учреждениях и подтверждают их возрастающую роль в улучшении воспитательно-профилактической деятельности.

6. Многие семьи под влиянием происходящих в стране преобразований утрачивают свой антикриминогенный потенциал. Неправильная семейная социализация, отрицательный пример старших членов семьи приводят к подражанию, которое перерастает в асоциальную направленность учащихся. Распространение десоциализирующего типа семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной жизни порождают социальное отчуждение подростков и готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, а также интенсивную криминализацию подростковой среды.

7. Рост преступности среди учащихся произошел в последние годы не только вследствие кризисных явлений в обществе и семье. Выявлена зависимость этого вида преступности от слепого копирования несовершеннолетними низкопробных образцов зарубежной культуры. В значительной степени это происходит вследствие девальвации в обществе общепризнанных моральных ценностей. Особую роль в распространении этого явления играют средства массовой информации, для которых характерной стала бесконтрольная пропаганда культа насилия, жестокости, разврата.

8. Преступность учащихся связана с деформацией нормативно-ценностной подсистемы общества, определяющей стирание грани между правомерной и противоправной деятельностью, продуцирующей вовлечение подростков в различные формы противоправного поведения.

9. Профилактика правонарушений учащихся возможна только путем осуществления целенаправленной и последовательной государственной политики, разработки государственной концепции социального контроля и предупреждения противоправного поведения учащихся общеобразовательных учреждений. Государство как главный гарант безопасности граждан обязано надежно защищать подрастающее поколение. Именно на государственном уровне важно создать препятствия для проникновения криминала в сферу жизнедеятельности несовершеннолетних. Создание и практическая реализация поэтапных региональных систем социального контроля и предупреждения правонарушений среди учащихся является прерогативой государства.

10. Профилактика правонарушений среди учащихся - это комплекс экономических, культурно-воспитательных, организационных, правовых и иных мер, направленных на предотвращение преступлений и иных правонарушений и устранение причин, их порождающих. Важную роль в общеобразовательных школах необходимо отводить ранней профилактике: оздоровлению условий жизни и социализации; нейтрализации и минимизации источников антисоциального влияния на учащихся; воздействию на учащихся с девиантным поведением.

11. Деятельность государственных и общественных институтов по профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних может быть успешной лишь тогда, когда осуществляется с учетом состояния криминогенной обстановки, законности в отдельных регионах, их социально-экономических возможностей. На основе анализа ситуации в регионах возможно создание эффективной многоуровневой системы предупреждения преступности в стране в целом.

12. Первостепенное значение в социализации подрастающего поколения имеет нравственное и идеологическое воспитание. На современном этапе реформирования общества, в условиях, когда преобразование прежней шкалы общественных ценностей проходит весьма сложно и трудно, в общей профилактике преступлений предполагается выдвинуть на первый план общечеловеческие ценности, утвердить их приоритет (при этом не на последнем месте находятся такие ценности, как патриотизм, интернационализм).

13. .От содержания социальных свойств личности зависит нравственный облик учащегося и мотивация его поведения. Определяющей здесь выступает степень сформированности моральных, правовых, мировоззренческих взглядов и убеждений. Они формируются всеми условиями жизни и воспитания и являются стержневыми в общей социальной структуре личности. Поэтому следует пересмотреть программы обучения в общеобразовательных учреждениях в пользу повышения удельного веса правового образования учащихся.

14. В профилактике преступлений учащихся важную роль играет трудовая подготовка, так как благодаря труду создаются материальные и духовные ценности, а сам труд и отношение к нему является важнейшим воспитывающим фактором. Трудовую социализацию учащихся общеобразовательных учреждений следует осуществлять через новые формы организации труда.

15. Повышение эффективности применяемых к учащимся с девиантным поведением профилактических мер требует тесного их сочетания с мерами со» циального контроля, социальной помощи и поддержки детей и подростков.

Дальнейшему совершенствованию воспитательно-профилактической деятельности образовательной системы способствовало бы совершенствование системы приютов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних по оказанию психолого-педагогической, правовой и милосердной помощи несовершеннолетним, находящимся в сложной ситуации, временно утратившим родственные и другие социальные связи, оказавшимся без средств к существованию.

16. Особое значение в рамках социальной политики в интересах детей является всемерное укрепление семьи как социального института. Сохранение семьи для детей, а также ее воссоздание для детей, оставшихся без попечения родителей являются приоритетными задачами предупреждения преступности несовершеннолетних. Эффективность воздействия на семью определяет возможности противодействия преступности не только несовершеннолетних, но и преступности в целом, поскольку негативное влияние семьи может сказаться спустя много лет.

17. Возникает необходимость открытия в Республике Дагестан учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов для несовершеннолетних правонарушителей. Проект создания такого учебно-воспитательного учреждения приводится в данной работе.

18. Создание общеобразовательных учреждений для подростков-правонарушителей может способствовать уменьшению числа преступлений среди учащихся. Всем субъектам следует осуществлять конкретные мероприятия, направленные на возвращение в учебные заведения для продолжения учебы детей, необоснованно их покинувших.

19. Важно также открытие центров ресоциализации несовершеннолетних, вернувшихся из мест заключения, оказания им необходимой консультативной, социально-правовой, профориентационной и психологической помощи.

20. В системе социальных мер, направленных на противодействие преступности учащихся, полагается создание ювенальной юстиции, которая включала бы в себя сеть социальных служб и специализированных судов для несовершеннолетних. В рамках системы ювенальной юстиции могут быть созданы предпосылки для координации действий различных учреждений и организаций в сфере социального контроля над преступностью несовершеннолетних. При этом речь идет о программе непрерывного действия, в реализацию которой должны быть включены учебные заведения всех уровней, органы законодательной и исполнительной власти, средства массовой информации. Разработка и реализация такой программы не должны оставаться только на федеральном уровне, а должны получить реальную поддержку со стороны субъектов федерации и осуществляться с учетом особенностей подростковой преступности в конкретном регионе.

21.У спех в предупреждении противоправного и преступного поведения учащихся может быть обеспечен только совместной работой всех субъектов, осуществляющих работу со учащимися «группы риска». Для этого необходима интеграция всех субъектов в единую систему. Хорошо продуманная, поставленная на высокий организационный и методический уровень воспитательная работа с учащимися, проводимая систематически и целенаправленно всеми звеньями (субъектами) профилактики, позволит предупредить правонарушения и преступления учащихся.

22. Специфика преступности несовершеннолетних требует специализации ряда правоохранительных органов, достаточного штатного обеспечения, спе

9 циально предназначенного для отделов профилактики в целях повышения эффективности воспитательно-профилактической работы высокого уважения к профессионалам, осуществляющим такую работу, их экономической и иной поддержки.

23. В целом необходимо разработать государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав на региональном уровне, планировать и контролировать ее реализацию.

Вместе с субъектами государственной системы в данной работе должны принять участие органы и учреждения по делам молодежи, культуры, физического развития, туризма, благотворительные и религиозные организации.

24. Направлениями профилактической деятельности по отношению к учащимся являются: 1) гуманизация превентивной практики, преобладание охранно-защитных мер над мерами наказания и принуждения; 2) профессионализация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, введение и подготовка специальных кадров социальных работников, социальных педагогов, практических психологов, специализирующихся на практической работе по коррекции отклоняющегося поведения детей и подростков и оздоровлению условий их семейного и общественного воспитания; 3) создание сети специальных структур, призванных осуществлять социальную и социально-психологическую помощь семье, детям, юношеству: психологические службы и консультации, центры доверия, до-суговые и реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, попавших в критическую ситуацию; 4) признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков, осуществление специальных мер социально-правовой, социально-педагогической и медико-психологической помощи семьям и, в первую очередь, семьям группы социального риска, несправляющимся самостоятельно с проблемами воспитания.

25. Важную роль в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей мог бы сыграть институт общественного попечительства, включающий в себя попечительные общества, благотворительные фонды, систему патроната. Правовой основой попечительской деятельности могут быть федеральное законодательство, законы субъектов федерации, нормативные акты органов местного самоуправления.

Итак, проблема профилактики правонарушений среди учащихся общеобразовательных учреждений принадлежит к числу самых острых, актуальных социальных и криминологических проблем. Успешное и своевременное их разрешение - залог сохранения нравственного здоровья молодого поколения и, следовательно, социального организма государства в целом.

Подрастающее поколение - наше будущее. Будущее общества, государства, всего человечества и каждого зависит от подрастающего поколения, от сегодняшних учащихся общеобразовательных учреждений, которые только постигают азы позитивной науки (в противном случае преступной науки), познают мир. В связи с этим особо актуален вопрос социализации учащихся, привития им духовно-нравственных ценностей, становления личности с общечеловеческими ценностями. От того, как сегодня поставлен процесс социализации, какие моральные ценности общество закладывает в души детей в школьные годы, зависит в дальнейшем их образ жизни, завтрашнее состояние законности и правопорядка в государстве и в обществе.