Теоретические основы формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Махмадалиев, Саймумин Гуломович

  • Махмадалиев, Саймумин Гуломович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Махмадалиев, Саймумин Гуломович. Теоретические основы формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махмадалиев, Саймумин Гуломович

Введение.

Глава 1. Формирования нравственной культуры старшеклассников в общеобразовательной школе как педагогическая проблема.

1.1. Нравственная культура как философско-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические возможности общеобразовательной школы в процессе формирования нравственной культуры старшеклассников.

1.3. Характеристика содержания современного воспитательнообразовательного процесса общеобразовательной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственной культуры старшеклассников в общеобразовательной школе.$

2.1. Педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников общеобразовательной школы в учебном процессе.

2.2. Эффективные пути формирования нравственной культуры старшеклассников во внеклассной учебной работе на уроках литературы.

2.3. Программа и ход опытно-экспериментальной работы по формированию нравственной культуры старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Ведущая система непрерывного образования принадлежит общему среднему образованию. Именно они закладывают основы духовного облика высоконравственной личности, составляют базу для образования и самообразования.

Культурное и социальное состояние каждого этапа развития нашего общества находило свое отражение в целях и задачах обучения и воспитания подрастающего поколения. В эпоху самопознания и самосознания членов общества происходит обновление средней школы в направлении максимального удовлетворения духовных и интеллектуальных потребностей развивающей личности.

Задача формирования всесторонней развитой личности не была реально гуманистически направленной, так как не учитывала в достаточной мере внутренние потребности самих учащихся. Перспективы решения этих задач открываются через гуманизацию образования как одного из основных направлений формирования личности.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (1994) образование провозглашается, как «.стратегическая задача, имеющая приоритетное значение в развитии личности, общества, государства. В нем поставлены задачи обучения и воспитания в условиях демократического, правового, светского государства, а именно подготовка высокообразованных, творчески мыслящих, гармонично развитых граждан, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками».1

Анализ практики обучения и воспитания в общеобразовательных школах свидетельствует о несоответствии между требованиями

1 Закон Республики Таджикистан «Об образовании». - Душанбе, 1994.-С.8. общества и существующим уровнем подготовки учащихся к самостоятельной жизни.

Коренные изменения в политической, экономической и культурной жизни общества настоятельно требуют подъема уровня нравственного воспитания молодого поколения. Проповедуя человечность и доброту, великодушие и справедливость, школа призвана воспитывать не только образованного, но и высоконравственного гражданина общества. Поэтому сегодняшняя школа должна быть в постоянном поиске наиболее эффективных методов обучения и воспитания честности, любви и братства, милосердия.

Таджикский народ является носителем древней культуры. Богатое наследие оставили ему великие мыслители своего времени А.Рудаки и А.Фирдавси, Абуали Ибн Сино и Носири Хусрав, Саади и Дж.Руми, которые воспевали человечность во всех ее направлениях. Западные исследователи всегда утверждали, что гуманизм и гуманистические идеи впервые нашли отражение в литературе народов Запада. Они не учли, что еще 2700 лет тому назад Зардушт в своей священной книге «Авесто» провозгласил: Благие намерения, Благое дело и Благое слово. Таким образом, изучая художественную литературу, у школьников формируется нравственная культура, и они приобщаются к сокровищницам гуманистических идей.

Формирование нравственной культуры школьников общеобразовательной школы всегда интересовала ученых-педагогов. Так, труды Н.И.Болдырева, К.Н.Аргентина, Л.Н.Михайлова, А.В.Тихонова и др. посвящены этой проблеме.

Любое общество, заботящееся о своем воспроизводстве, должно проявлять заботу о состоянии нравственности, формировать у граждан нравственную культуру, ответствующую требованиям эпохи и историческим условиям, передавать моральные ценности последующим поколениям. Общество, не заботящееся о своем нравственном здоровье, - это обреченное общество.

Степень разработанности проблемы. Исторический опыт показывает: переход на новый уровень развития всегда сопровождается пересмотром и последующим кардинальным обновлением системы образования.

Широко развернувшееся в последние годы научное обсуждение путей образования, создания новых технологий личностного развития школьников свидетельствуют об интересе общества к духовной культуре личности. Вопросы, связанные с духовной культурой, обсуждаются на конференциях, симпозиумах, конгрессах.

Трансформация общественных отношений настоятельно требует также выработки нового взгляда на цель, задачи, содержание обучения и воспитания школьников с высокой нравственной культурой. Актуальность исследования усиливается в связи с реальным состоянием культурного развития молодежи. Закрываются клубы, библиотеки, внешкольные учреждения. Старшеклассники, находящиеся на ступени личностной социализации, являются наиболее незащищенными и уязвимыми в обществе; в период своего формирования они подвержены влиянию негативных проявлений, что особенно ярко проявляется при относительной свободе. В настоящее время общеобразовательная школа не всегда располагает средствами для полной реализации базисного учебного плана. Между тем, выпускник школы должен быть личностью с высокой духовной культурой.

В связи с этим особую значимость приобретает проблема формирования нравственной культуры школьников. При этом необходимо принимать во внимание специфику и возможности общеобразовательной школы.

Развивающаяся личность находится в сложной социокультурной ситуации, поскольку испытывает влияние новых идей и ценностей, разнообразных культурных форм, стилей и направлений. В связи с этим система образования не может ограничиться только трансляцией социокультурных норм и готового научного знания. Назначение ее состоит в воспитании личности, способной ориентироваться в сложном социокультурном пространстве, умеющей обрести в нем собственную систему культурных ценностей, реализовать свою «Я - концепцию» («специфические убеждения, с помощью которых вы определяете, кто вы есть»).

В силу объективных требований общественной жизни на современном этапе особенно активный поиск ведется в сфере гуманистически ориентированной психологии и педагогики (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.А. Петровский, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, И.С.Якиманская и др.) Одним из методологических принципов гуманизации образования признан культурологический подход, имеющий своим основанием аксиологию — учение о ценностях и ценностной структуре мира.

Необходимо отметить, что ученые Таджикистана М.Лутфуллоев, И.Х.Каримова, Ф.Шарипов, А.Пахлавонов, Т.А.Шукуров, А.Миралиев, Дж.Шарифов и др. сыграли большую роль в изучении и исследовании проблемы нравственной культуры школьников.

Основываясь на принципах культурологического личностно-ориентированного образования, мы рассматриваем образование как часть культуры, которая, с одной стороны, питается ею, а с другой -влияет на ее сохранение и развитие через человека. Только ценности культуры, ставшие достоянием культурологического образования, помогают личности обрести личностные смыслы и духовные ценности.

Культурологический принцип требует повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, выявления их духовности и общечеловеческих ценностей. Учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой - важнейшее условие конструирования новых учебных планов и программ.

Историко-педагогический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на огромный массив научной информации по нравственному воспитанию учащихся, вопросам формирования нравственной культуры уделялось недостаточно внимания.

В нашем исследовании мы обращаемся к юношескому возрасту, в психологической литературе включенному в широкое понятие «подростковый возраст». В этот период социальная ситуация развития, о которой говорил Л.С. Выготский, чрезвычайно важна, так как происходит становление самосознания личности, что предъявляет особые требования к организации процесса обучения. Как фактор гуманизации обучения нами выделяется содержательный аспект, учитывающий специфику изучаемого предмета, в данном случае литературы - дисциплины гуманитарного цикла, наполненной личностными ценностями и смыслами.

Сегодня гуманизация образования связывается с обеспечением выживаемости человека, комфортным существованием в будущем, сохранением нравственно-духовной культурной среды и является предметом пристального внимания исследователей. Обозначенная актуальность проблемы, анализ психолого-педагогической, философской литературы, изучение материалов диссертаций, монографий, опыта обучения в общеобразовательной школе показал, что среди исследований проблемы нравственного воспитания старшеклассников неоправданно мало внимания уделяется организации процесса формирования нравственной культуры старшеклассников. Эти вопросы до сих пор остаются слабо изученными в теоретическом отношении.

Таким образом, недостаточная разработанность научно-исследовательского направления, периода переходного состояния общества выявляют следующие противоречия:

- между социальной потребностью в личности с высоким уровнем нравственной культуры и неразвитостью у населения;

- между нравственным поведением и деятельностью; между низкими образовательными качествами окружающей среды и ориентацией определенного числа общеобразовательных школ на повышенные уровни образования в связи с потенциальным возрастанием значения образованности в условиях складывающегося рынка труда;

- между социальной ситуацией развития личности (юношеский возраст) и отсутствием возможности удовлетворения образовательных и культурных потребностей.

Тем не менее, анализ современной педагогической практики позволяет утверждать, что в настоящее время выявляется основное противоречие: между признанием необходимости формирования нравственной культуры в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью педагогических условий ее осуществления.

Выявленное главное противоречие обусловило тему диссертационного исследования: «Теоретические основы формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы» (на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан).

Объектом исследования являются старшеклассники как субъекты нравственного воспитания.

Предмет исследования: формирование нравственной культуры старшеклассников при изучении художественной литературы в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: определение теоретических основ формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: формирование нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы будет успешным, если реализован комплекс педагогических условий, включающий:

1. востребовать потенциальные возможности таджикской литературы и создать благоприятные педагогические условия, способствующие развитию нравственной культуры старшеклассников в учебном процессе и разнообразной внеклассной работе;

2. реализацию содержания формирования нравственной культуры через воспитательно-образовательные программы, созданные на основе многообразных видов деятельности, диалогического режима общения, ситуации успеха, вариативности содержания обучения, дифференциации обучения, учитывающей потребности, особенности, склонности учащихся;

3. мотивационные основы для активного включения старшеклассников в ходе воспитательно-образовательного процесса в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие нравственности и учитывающую социально-психологические и возрастные особенности.

Для достижения цели с учетом выявленных противоречий и сформулированных гипотез определяем задачи исследования:

- рассмотреть формирование нравственной культуры школьников как философско-педагогическую проблему; обосновать теоретические подходы к формированию нравственной культуры старшеклассников и место ее в системе общей культуры человека;

- определить содержание и педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы; разработать практические рекомендации по формированию нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы.

Методологическую основу исследования составили: философские и педагогические взгляды выдающихся ученых о формировании нравственной культуры личности; системно-структурный подход к анализу педагогических явлений, процессов, психолого-педагогическая теория познавательной деятельности учащихся, Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция образования, Национальная концепция воспитания, Государственный Стандарт образования Республики Таджикистан, методологии научного педагогического исследования, позволяющей обосновать сущность и содержание процесса формирования нравственной культуры старшеклассников в процессе изучения художественной литературы.

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения исторической, философской, психолого-педагогической и методической литературы;

- целенаправленное изучение учебного процесса: наблюдение, проведение анализа письменных работ и бесед с учащимися, изучение ученических работ, работа с учителями;

- проведение педагогического эксперимента в школах Хатлонской области и анализ его результатов.

База исследования: средние школы № 2, 5, 20, 1 Бохтарского и № 1, 3, 56 Вахшского района Хатлонской области. Исследованием было охвачено 157 школьников и педагогов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) - изучение состояния проблемы исследования отечественной и зарубежной литературы по проблеме, формулирование основных позиций исследования и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007 гг.) - разработка научно-методических основ формирования нравственной культуры, разработка и апробация экспериментальных курсов по литературе, проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2007-2010 гг.) - разработка учебно-методического комплекса к каждому курсу по литературе и внедрение разработанной педагогической технологии в воспитательно-образовательный процесс, теоретическое обобщение результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию актуальной педагогической и социальной проблемы нравственной культуры старшеклассников; в определении необходимых педагогических условий успешности такого формирования нравственной культуры; в разработке содержания и методике осуществления сформированности нравственной культуры старшеклассников (на материале изучения литературы).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены теоретические подходы к формированию нравственной культуры старшеклассников в аспектах:

1. уточнения понятийного аппарата по проблеме формирования нравственной культуры;

2. обоснования личностного, деятельностного, диалогического и культурологического подходов к формированию нравственной культуры старшеклассников;

3. оценки роли и места учебной и внеучебной деятельности как средства формирования нравственной культуры; разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственной культуры старшеклассников:

1. включенность старшеклассников в ходе воспитательно-образовательного процесса в самостоятельную творческую деятельность, ориентированную на развитие нравственности и учитывающую социально-психологические, возрастные особенности;

2. активная поддержка творческого роста ученика со стороны педагога;

3. адекватный целям и решаемым задачам обучения, воспитания выбор содержания процесса формирования нравственной культуры;

- формулированы критерии и показатели сформированности нравственной культуры старшеклассников: когнитивные критерии (степень обученности, креативность); аффективные (отношения, ценностные ориентации, потребности, мотивация учащихся); деятельностные (овладение общеучебными умениями и осуществление рефлексивного самоанализа).

Практическая значимость исследования состоит в разработке общепедагогического подхода к воспитанию учащихся и путей создания педагогических условий для формирования нравственной культуры, методического обеспечения уроков литературы и внеурочной работы для учителей.

На защиту выносятся следующие положения: комплекс педагогических условий, включающий: организационную, содержательную и мотивационную составляющие, обеспечивающее успешное формирование нравственной культуры старшеклассников в школе в соответствии с критериями готовности к творческой и исследовательской деятельности;

- процесс формирования нравственной культуры старшеклассников должен быть ориентирован: в содержательном плане на воспитательно-образовательную программу, построенную с учетом критериев готовности к творческой и исследовательской деятельности; в организационном плане - на принципы гуманизации образования, активные методы обучения, воспитания, сочетание индивидуальных, групповых, коллективных форм работы, творческую рефлексивную и самостоятельную деятельность.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, целям и задачам исследования, этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты изложены в публикациях автора, часть из которых опубликована в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Материалы исследования апробировались:

- на научно-методических, теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики;

- на республиканских научно-практических конференциях (20042009гг).

- на международных научно-практических конференциях (2010г.). на ежегодных научно-практических конференциях среди студентов и профессорско-преподавательского состава Курган-Тюбинского государственного университета им. Н.Хусрава (19952010гг).

- на курсах повышения квалификации учителей и преподавателей Института повышения квалификации учителей Хатлонской области.

В опубликованных автором работах, пособии, методических рекомендациях, статьях содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. В нее вошли также 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Махмадалиев, Саймумин Гуломович

Выводы по первой главе

Культурологический подход, рассматривающий социальные явления, в том числе и специфически образовательные, воспитательные, под углом зрения феноменологической социологии, которая фиксирует и концептуализирует субъективные проявления как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемой и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности.47

Реализация вышеназванного методологического принципа (культурологического подхода: имеющего своим основанием аксиологию — учения о ценности и ценностной структуре мира;

47 Матис В.И. Проблема национальной школы в поликультурном обществе. -Барнаул: Изд-во БГПУ, 1997. - 328 с. ценностные ориентации — обобщенная характеристика элементов внутренней структуры личности, которые закреплены внутренним опытом индивида) осуществляется во взаимосвязи с учетом возрастных особенностей личностного, деятельностного, диалогического подходов.

Анализ особенностей формирования нравственных качеств человека в юношеский период позволяет выделить следующие существенные новообразования. У старшеклассников появляется ряд потребностей: потребность в определении своего места в мире, в социуме, потребность в обретении чувств индивидуальной самотождественности, обусловленная развитием самосознания, потребность в оценке собственных потенциальных возможностей и жизненных перспектив. В когнитивном плане отличием этого возраста становится формирование индивидуального стиля умственной деятельности, а в эмоциональном плане наблюдается рост уровня тревожности от 12 к 16 годам.

Проблема формирования нравственной культуры у старшеклассников неразрывно связана с нравственным воспитанием. Необходимость нравственного воспитания диктуется всем ходом социально-экономической перестройки нашего общества.

Обращаясь к истории психолого-педагогических идей о нравственном воспитании школьников, мы убеждаемся в следующем: вся многовековая история отечественной и зарубежной педагогики есть свидетельство великой силы гуманизма и любви в воспитании детей, явившихся созидательными началами национальной системы воспитания.

Для эффективного решения проблем формирования нравственной культуры старшеклассников мы считаем необходимым выделить следующие группы основных особенностей социально-экономических условий, в которых осуществляется сегодня деятельность общеобразовательной школы:

1. Социально-экономические особенности.

2. Социально-демографические особенности.

3. Отсутствие в социуме школы дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений и т.д.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЕ

2.1. Педагогические условия формирования нравственной культуры старшеклассников общеобразовательной школы в учебном процессе

Педагогические условия являются компонентом целостного педагогического процесса и определяются целями и принципами деятельности. Эффективность педагогического процесса во многом определяется созданием оптимальных условий деятельности. При этом условия определяются внешними по отношению к педагогическому процессу факторами - социально-экономическим положением в стране и внутренними факторами - политикой в области образования и деятельностью руководителей образовательного процесса.

Под педагогическими условиями нами понимается единство знания психологических и возрастных особенностей старшеклассников, подходов к воспитательно-образовательному процессу; комплекса основных условий.

Педагогические условия в некоторых исследованиях подразделяются на организационные, содержательные,

48 мотивационные. Организационные условия включают такие компоненты, как позиция педагога, позиция ученика, характер и формы педагогического взаимодействия, последовательность этапов организации образовательного процесса и др.

Условия характеризуются качественной и количественной составляющей, определяемыми целями и содержанием деятельности. В исследованиях выделяются следующие связи и отношения;

- условие является целевой категорией;

- имеет видовую (психологические, социальные, дидактические и т.д.) и качественную (благоприятные, реальные и т.д.) характеристики;

- условие может быть ситуацией;

- условие может создаваться при определенных обстоятельствах, в определенной среде, в процессе деятельности;

- условие может принимать любую форму;

- в определенных условиях может начаться какая-либо деятельность, проявиться какая-либо закономерность;

- условие может быть связью, обуславливающей существование чего-то.

Условия в педагогическом процессе определяют движение от цели к результату, поэтому остальные компоненты педагогического процесса (субъекты педагогического процесса, содержание, методы и средства, а также ресурсы) становятся комплексом педагогических условий.

48 Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы / К психологическим основам научной организации труда, учения, спорта. - Казань: Изд-во Казанского Унта, 1969.- 158 с. j

Говоря об условиях формирования нравственной культуры старшеклассников в образовательном процессе, необходимо выделить следующий комплекс основных условий:

1) организационные (позиция педагога и учащихся в процессе формирования нравственной культуры на уроках литературы в гуманитарной группе, этапы движения учащегося в образовательном процессе, формы и методы организации процесса формирования нравственной культуры на уроках литературы и во внеурочное время);

2) содержательные (виды деятельности учащихся в процессе формирования нравственной культуры — исследовательская, познавательная, принципы построения образовательного процесса, информационное обеспечение процесса формирования нравственной культуры);

3) мотивационные (проведение тренингов для формирования мотивации к совместной деятельности, организации ученических конференций, литературных рингов, турниров, спектаклей, концертов, конкурсов по защите составленных сборников, экскурсоводов, чтецов, презентация литературных композиций, альбомных листов; историко-культурный комментарий, кроссворды, библиотечные уроки, литературные гостиные с целью формирования интересов учащихся к учебной деятельности и внеучебной).

4) Организационные, содержательные и мотивационные условия определяются в первую очередь образом желаемого результата — более высоким уровнем формирования нравственной культуры, интереса к гуманитарной профессии.

Позиция педагога в процессе педагогической поддержки старшеклассников на уроках литературы определяется следующими требованиями: во-первых, педагог должен постоянно стремиться к повышению своей нравственной культуры, строить свою деятельность в соответствии с общими правилами эвристического поиска: -анализом педагогической ситуации, проектированием результата в соответствии с исходными данными;

-анализом имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата; -оценкой полученных данных; -формулировкой новых задач; во-вторых, обязательным является демократический стиль общения педагога с учащимся; в-третьих, педагогу необходимо обеспечивать и поддерживать доброжелательную психологическую атмосферу, располагающую к активному обсуждению и анализу нравственных проблем; в-четвертых, исключается использование в качестве материала для анализа нравственных ситуаций индивидуальные жизненные события учащихся и их работы без их согласия.

Активная позиция ученика в процессе изучения литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры обусловлена самой природой деятельности. Нравственная культура — это, прежде всего, личностная культура человека. Пассивное усвоение («заучивание» и «воспроизведение») литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры не решает задач самоопределения, не формирует у ученика потребности в использовании полученных знаний и совершенствовании приобретенных умений, в конечном итоге - безрезультатно.

Позиция старшеклассников при изучении литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры продуктивна, когда становится субъектной, когда ученик воспринимает как значимые и необходимые опыт целеполагания, анализа жизненных ценностей, планирования, проектирования и реализации собственных замыслов.

Значимыми характеристиками позиции педагога и учащегося в процессе изучения литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры становятся, таким образом, активность, субъектность, ориентация на сотрудничество.

Следующее организационное условие, обеспечивающее достижение поставленных педагогических задач - определенная последовательность этапов движения учащегося в образовательном процессе. Изучение литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры проходит пошагово через спецкурсы.

Первый шаг - систематизация представлений о нравственной культуре; следующий шаг - участие в ежегодной конференции, позволяющий на практике осуществить проверку знаний, умений, навыков основ нравственной культуры через защиту рефератов; завершающий шаг - реализация целей в виде прохождения экзаменов в школе и вступительных экзаменов в выбранное учебное заведение.

Методы организации педагогического процесса, используемые при изучении литературы как содержательного условия формирования нравственной культуры, - методы проблемного обучения (метод проблемного обучения составляет органическую часть системы проблемного обучения. Основой метода проблемного обучения является создание ситуаций, формулировка нравственных проблем, подведение учащихся к проблеме. Проблемная ситуация включает эмоциональную, поисковую и волевую сторону. Ее задача - направить деятельность учащихся на максимальное овладение изучаемым материалом, обеспечить мотивационную сторону деятельности, вызвать интерес к ней. На уроках этот метод используется при знакомстве с особенностями творчества поэта, писателя), метод дискуссии (при аналитической беседе, на уроках-диалогах, на семинарах, мини-конференциях, после просмотра видеофильмов и т.д.). С целью стимулирования активности учащихся используется метод игрового моделирования (при анализе ценностных ориентиров, при отработке навыков принятия решения, при закреплении опыта литературоведческого анализа - интерпретации стихотворных и прозаических текстов, создания сборников стихов, литературных композиций), метод анализа жизненных ситуаций также способствует повышению познавательного интереса, и активности учащихся используется при решении литературных и ситуационных задач.

Организационные условия включают систему проверки и регистрации достижений учащихся (контрольно-тестовые работы по темам, тестовый опрос по содержанию текстов, сочинения, викторины, кроссворды, ринги по художественной культуре и литературе, турниры). Консультации по подготовке к окружным, районным, областным, региональным олимпиадам, школьным викторинам позволяют осуществлять личностно-ориентированный подход к учащимся в процессе освоения экспериментальных курсов.

Содержательные условия - введение новых информационных блоков (материал по литературе, самостоятельные, творческие, исследовательские работы), использование диагностики для продуктивного освоения умений по организации исследовательской деятельности. Информационное обеспечение деятельности описывается в следующем параграфе диссертационного исследования.

Важнейшим содержательным условием формирования нравственной культуры является диагностика (выявление и учет) уровня сформированности основ нравственной культуры личности.

Системная диагностика качества образования сегодня становится одной из важнейших задач педагогической теории и практики. В качестве предмета диагностики рассматриваются различные компоненты педагогического процесса: цели и содержание образовательных программ, формы и методы, а также дидактические средства обучения и воспитания личности и коллектива, условия и результаты образовательного процесса.

Педагогические исследования, посвященные проблемам диагностики качества обучения, нацелены в основном на диагностику когнитивного компонента (знаний, умений и навыков как результата обучения). На наш взгляд, не менее значимой при анализе качества образования является диагностика аффективного компонента, который рассматривается М.В.Клариным как определенное эмоционально-личностное отношение к явлениям окружающего мира, его осознание и проявление в деятельности.

В образовательной практике существует проблема дефицита собственно педагогических средств диагностики аффективного компонента, поскольку данная область традиционно описывается психологическими терминами и понятиями. Особенно значимыми на сегодняшний день в педагогической практике представляется поиск педагогических средств диагностики эмоционально-ценностного отношения личности к изучаемому материалу, так как происходит смена парадигмы: от информационной к личностно-ориентированной.

Не менее значимой проблемой, на наш взгляд, при использовании педагогической диагностики в практике образования является узкое понимание функций диагностики. Диагностические функции в педагогической практике зачастую сводятся к функции контроля, что сужает, а иногда сводит к нулю эффективность диагностики как процедуры, направленной на усовершенствование педагогического процесса.

Диагностика осуществляется на начальном и конечном этапах педагогического процесса, выполняя следующие функции: стимулирование познавательной активности, развитие мотивационной сферы в области нравственной, информирование участников педагогического процесса о состоянии процесса формирования нравственной культуры для построения индивидуальной воспитательно-образовательной траектории. Сравнительный анализ данных начального и конечного этапов послужил содержательной основой для совершенствования процесса формирования нравственной культуры старшеклассников общеобразовательной школы.

Цель диагностики на начальном этапе обучения: выявление уровня сформированности нравственной культуры старшеклассников гуманитарной группы 9-х классов.

Сформированность рассматривается в рамках данного исследования как интегральное образование значимых качеств личности, , как психологическое новообразование, в состав которого входят различные компоненты. Данная диагностика охватывает:

• когнитивный компонент (знания, представления, умения учащихся):

1. Знание мира нравственной культуры (диагностируется посредством выявления информированности учащихся);

2. Представление о собственных ценностях (диагностируется посредством определения учащимися их ценностных предпочтений);

3. Знание о формах нравственной деятельности (нравственная деятельность - это совокупность практических действий и поступков, направленных на формирование нравственной культуры, а также на реализацию системы установок, целей и задач по формированию нравственных взглядов, чувств, убеждений; к формам относятся нравственный опыт, нравственное самовоспитание. • аффективный компонент (отношения, ценностные ориентации, потребности, мотивация учащихся) диагностируются педагогическими средствами, в которые включаются беседы, наблюдения.

Обсуждение результатов диагностики позволяет учащемуся в личностно-ориентированной беседе с педагогом определить индивидуальную воспитательно-образовательную траекторию движения в процессе формирования нравственной культуры.

Анализ результатов диагностики выявил наличие показателей сформированности в основном 2-х уровней: средний и низкий: средний - приемлемый, удовлетворительный; низкий - недостаточный, неопределенный. Учащиеся, продемонстрировавшие средний уровень сформированности нравственной культуры, характеризуются следующими показателями:

1) ориентируются в мире знаний о нравственности, но есть пробелы;

2) имеют средний уровень познавательной мотивации;

3) проявляют готовность к познанию и развитию умений и навыков по формированию нравственной культуры.

Учащиеся, продемонстрировавшие низкий уровень сформированности нравственной культуры, характеризуются следующими показателями:

1) не ориентируются в мире знаний о нравственности; 2) демонстрируют низкий уровень к познанию и развитию умений и навыков по формированию нравственной культуры;

3) имеют низкий уровень познавательной мотивации; Распределение в процентном отношении старшеклассников в зависимости от уровня сформированности нравственной культуры представлено в таблице 1.