Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Исаев, Илья Федорович

  • Исаев, Илья Федорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 469
Исаев, Илья Федорович. Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1993. 469 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Исаев, Илья Федорович

ВВЕДШИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Культурологический подход в педагогическом исследовании

1.2. Сущность и противоречия формирования профессионально-педагогической. культуры цреподавателя высшей школы

1.3. Методологические принципы и организация исследования

Глава 2. ИСТОРЖО-ПЩГОГМЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕС-СИОНАЛЬНО-ПЩАГОГИЧЕСКОй ЕУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1. Проблема становления профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей, школы дореволюционной России.

2.2. Проблема профессионально-педагогической культуры преподавателя в советский период развития теории и практики высшего образования

2.3. Современная зарубежная высшая, школа и проблема формирования профессионально-педагогической культуры.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛШО-ШЩАГОГИ

ЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

3.1. Педагогические ценности в структуре профессионально-педагогической культуры.

3.2. Технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры

3.3. Личностно-творческий компонент профессионально-педагогической культуры.

3.4. Профессионально-педагогическая культура как система, ее функции, критерии и уровни

Глава 4. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПШНЦШЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЩАГОГШЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

4.1. Тенденции и принципы формирования профессионально-педагогической культуры.

4.2. Целостность профессионально-педагогической, деятельности преподавателя вуза

4.3. Инновационная направленность формирования профессионально-педагогической культуры.

4.4. Дифференциация и индивидуализация формирования профессионально-педагогической культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Характерные для современного общества масштабность и динамизм социально-экономических преобразований инициировали культурообразующие функции высшей школы. Со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные не на приоритет знаний и исполнения, а на вариативность, субъективность, индивидуально-творческие, личностно-центрированные формы и методы подготовки специалистов, высшая школа выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции культуры. Однако любые преобразования в высшей школе в конечном итоге выходят на преподавателя - педагога и ученого, носителя научного знания. и культурно-педагогического наследия общества. Интеллект, талант преподавателей, вузов составляет национальное богатство, и они должны быть своевременно востребованы и рационально использованы.

В современных условиях конкурентоспособным ресурсом личности и деятельности преподавателя высшей школы являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности, личностное развитие.

Педагогическая подготовка преподавателей вузов, удовлетворяющая требованиям обучения и воспитания студентов в рамках традиционной образовательной системы, оказывается малоэффективной для обеспечения действительного профессионализма и компетентности будущих специалистов в современных условиях, так как ориентированная на технократическую парадигму высшего образования;она развивалась вне контекста мировой и отечественной культуры.

Данные нашего исследования показывают, что педагогическая культура длительное время рассматривалась на уровне обыденного сознания, понимаемая как совокупность норм, правил, регулирующих поведение педагога, как проявление его педагогического такта, образованности. Это, безусловно, важные, необходимые характеристики профессионально-педагогической: культуры, но они не позволяют представить исследуемый феномен во всей противоречивости и многообразии его структурных и функциональных компонентов. При таком подходе сохраняется опасность у^сода в эмпиризм, в переоценку роли педагогической практики и опыта. В решении проблем формирования профессионально-педагогической культуры важен не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение преподавателя высшей школы как субъекта культуры, как носителя рефлексивно-сознательного отношения к миру педагогических ценностей в инновационную деятельность по созданию и внедрению педагогических новшеств. Самореализация личности преподавателя вуза в педагогической деятельности, выработка на этой основе индивидуально-творческой педагогической, системы, постоянное стремление к педагогическому поиску и самосовершенствованию составляют основные направления поиска путей формирования профессионально-педагогической культуры.

Историко-педагогический анализ свидетельствует о том, что формирование профессионально-педагогической культуры как специальная научная проблема в отечественной и зарубежной, педагогике высшей школы до 60 годов нашего столетия не ставилась. Однако многие составляющие педагогической, культуры нашли свое отражение" в философско-педагогических работах. Еще в первые годы становления высшей школы внимание профессоров и преподавателей было привлечено к необходимости совершенствования ораторского искусства, лекторского мастерства, повышения общей культуры. Известные ученые-педагоги высшей школы не раз обращались к анализу и осмыслению собственной педагогической деятельности и деятельности своих коллег с целью выявления характерных педагогических правил, зависимостей (Н.И. Пирогов, Т.Н. Грановский, Н.И. Лобачевский, Д.И. Менделеев, А.П. Минаков и др.). Эти требования были зафиксированы в различных документах, отражающих и регламентирующих жизнь высшей школы, ее профессорско-преподавательского состава, - в уставах, в правительственных постановлениях. В дореволюционной высшей школе появился ряд имен ученых, исследователей проблем обучения и воспитания студентов, методики вузовского преподавания (Л.И. Петражицкий, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, С.М. Соловьев и др.).

Серьезные преобразования в жизни высшей школы произошли в послеоктябрьский период. Первые годы развития высшей школы ознаменованы существенными изменениями в структуре профессорско-преподавательского состава, перестройкой содержания высшего образования с учетом требований новых идеологических установок, активностью преподавателей в поиске организационных форм и методов преподавания. Со середины 30-х годов на первый план выдвигаются организационно-структурные, административные, идеологические вопросы обучения и воспитания, а проблемы формирования личности специалиста, развития его общей и профессиональной культуры, влияния личности преподавателя на процесс становления будущего специалиста приобретают второстепенный характер.

В последние годы с началом разработки теоретических проблем педагогики высшей школы актуализируются исследования по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, разрабатываются новые технологии обучения и воспитания, построения научно обоснованной модели личности специалиста. К числу таких исследований относятся работы В.И. Андреева (12), О.С. Анисимо-ва (14), С.И. Архангельского (26), В.П. Беспалько (56), Б.А. Бенедиктова, С.Б. Бенедиктова (53), А.А. Вербицкого (89), С.М. Год-ника (115), Л.Н. Грановской (121), М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбо-вича (148), С.И. Зиновьева (162), В.И. Загвязинского (156), И.А. Зимней (161), И.Я. Конфедератом (214), И.И. Кобыляцкого (201), В.В. Краевского (225), Н.Н. Нечаева (320), Н.Д. Никалдро-ва (321), Ю.М. Орлова (330), Н.Ю. Посталюк (360), Н.Ф. Талызиной (445) и др.

Для разработки проблем формирования профессионально-педагогической культуры принципиальное значение имеют исследования по теории и практике педагогического образования: Е.П. Белозерцев (48), С.Г. Верпшовский (90), М.Я. Виленский (93), Э.А. Гришин (123), Н.В. Кузьмина (234), В.А. Кан-Калик (191), М.Л. Левицкий (250), В.А. Сластенин (411), Л.Ф. Семушина (402), С.Г. Спасибен-ко (433), Г.С. Сухобская (311), Ю.Н. Кулюткин (311), А.И. Щербаков (487), М.М. Левина (248), А.В. Мудрик (308), Б.Т. Лихачев (260), Н.Е. Шуркова (489), Л.Ф. Колесников (207) и др.

Однако проблема формирования педагогической культуры в целом и профессионально-педагогической в частности остается неразработанной. Построение концепции формирования профессионально-педагогической культуры требует анализа сложившейся социально-педагогической. ситуации, передового педагогического опыта, накопленного научно-педагогического фонда. Обобщая имеющиеся исследования, можно условно выделить в этой области несколько направлений.

Первую группу исследований составляют научные работы, посвященные личности преподавателя высшей школы А.В. Барабанщиков (40), З.Ф. Есарева (151), A.M. Зарукина (158), А.Г. Ковалев (202),

A.А. Космодемьянский (220), Р.Ю. Кигель (196), В.Г. Евстратов (149), Г.А. Лобыч (265), В.П. Лишевский (263), А.Я. Савельев (395), Г.Б. Скок (409), Т.С. Сочень (431), В.П. Леднев (251),

B.А. Трайнев (452), Т.И. Руднева (390), З.И. Рябикина (392, Г.И. Хозяинов (472) и др.

Вторую группу образуют исследования, раскрывающие общие основы формирования профессиональной культуры безотносительно к ее конкретному виду деятельности: В.И. Козлачков (206), И.М. Модель (304), И.С. Ладенко (245), Г.Н. Соколова (425), Т.И. Соломатова (397) и др.

В третью группу входят исследования, направленные непосредственно на изучение различных сторон педагогической культуры: А.В. Барабанщиков (42), Т.Н. Бондаревская (71), И.Г. Безуглов (46), И.Д. Багаева (36), Е.Б. Гармаш (106), Т.В. Иванова (168),

A.К. Колесова (209), В.В. Краевский (225), П.П. Матвеев (287), 0. Крокинская (228), А.И. Мищенко (303), Л.А. Нейштадт (317),

B.Н. Никитенко (322), С.С. Муцынов (310), М.М. Левина (248),

A.В. Мудак (308), А.Н. Растрыгина (375), Т.Ф. Рязанова (394),

B.А. Сластенин (417), В.А. Ситаров (404), В.Э. Тамарин (413), Н.Е. Шуркова (490), Е.Н. Щиянов (484) и др.

Четвертую группу исследований составляют работы по проблемам зарубежной педагогики высшей школы, педагогической технологии, системе повышения педагогической квалификации преподавателей вузов, учителей, родителей: Т.С. Георгиева (108), С.Ф. Ка-тунская (193), Н.Д. Никандров (321), М.В. Никитин (323), В.А.Па-раил (335), У. Берч (503), Глиффорд Г.И,, Гутри И.В. (508),

Дебаред А. (506), С.Киль (509), Ч. Кнаппер (511), И. Пуртола, X. Десман (517) и др.

Между тем, широко развернувшееся в последние годы обсуждение проблем развития высшего образования, подготовки молодых специалистов практически не затронуло решение этих проблем в контексте личности и деятельности преподавателя, его самоопределения в общей и профессионально-педагогической культуре. Научные исследования по формированию профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Неразработанность концептуальных основ профессионально-педагогической культуры,отсутствие законченной, целостной теории ее формирования сдерживают развитие культуротворческих функций, педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

В то же время накопленный в педагогике и смежных с ней науках значительный теоретический и фактический материал, позволяет разрешить противоречие между потребностями общества в квалифицированных специалистах и неразработанностью научно-теоретических основ формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей высшей школы.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система непрерывного педагогического образования преподавателей высшей школы, а в качестве предмета выступает процесс формирования у них профессионально-педагогической культуры.

- ю

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы;

- проследить генезис проблемы профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы в истории отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, раскрыть ее современное, состояние в педагогической, теории и практике;

- определить основные структурные и функциональные компоненты профессионально-педагогической, культуры, ее критерии, уровни и механизмы функционирования;

- выявить ведущие тенденции и принципы формирования профессионально-педагогической культуры, теоретически и экспериментально обосновать психолого - педагогические условия, обеспечивающие ее эффективное формирование;

- опираясь на результаты исследования, работать научно-практические рекомендации по формированию профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о.социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития материальной и духовной культуры. Ведущим методологическим принципом исследования избран культурологический подход, вскрывающий единство аксиологического, технологического и личностно-творческого аспектов и рассматривающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

На уровне конкретной методологии исследования основными принципами стали единство исторического и логического, единство системного и целостного подходов, единство личности, деятельности и культуры, единство теоретического и эмпирического в исследовании проблем профессионально-педагогической культуры. Использование совокупности положений общей, и конкретной методологии потребовало выявления и обоснования понятийного аппарата исследования, определения ведущих идей и методов их теоретического обоснования, научного описания изучаемых фактов и явлений педагогической действительности, их анализа, обобщения и синтеза, экспериментальной проверки, оценки соответствия разработанных моделей педагогической реальности.

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи общей теории культуры (А.И. Арнольдов, Е.М. Бабосов, B.C. Библер, Г.Я. Буш, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, З.В. Ильенков, И.А. Ильяева, М.С. Каган, В.А. Малахов, А.В. Мар-гулис, Э.С. Маркарян, В.М. Межу ев, В.М. Розин, Э.В. Соколов, В.П. Тугаринов, В.Б, Чурбанов и др.); положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.), ее идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Л.Н.Коган, А.В. Петровский, Л.В. Сохань, А.К. Маркова, Н.И. Рейнвальд), об освоении деятельности и ее субъекте (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов и др.), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, В.С.Мерлин, И.И. Резвицкий, Б.М. Теплов и др.), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.П.Петровская и др.).

Определенное значение в концептуальном плане имели положения об особенностях обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, С.Г. Верш-ловский, Л.Н. Грановская, Ю.Н. 1^улюткин, Г.С. Сухобская и др.), о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Бес-палько, Б.П. Битинас, З.И. Васильева, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Н.Д, Хмель и др.), о задачном подходе и его роли в овладении технологией педагогической деятельности (Г.А.Балл, Г.С. Костюк, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, В.Э. Та-марин и др.).

Ведущей, идеей концепции является субъектное развитие личности преподавателя вуза в процессе творческой самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных, эмоционально-волевых сил и способностей в педагогической деятельности. Эта идея вытекает из выявленной нами сущности профессионально-педагогической культуры, выступающей интегральным качеством личности педагога-профессионала, условием и предпосылкой, педагогической деятельности, обобщенным показателем профессиональной компетентности и целью профессионального самосовершенствования. Реализация ведущей идеи требует преобразования сложившейся системы психолого-педагогической подготовки преподавателей вузов, в основу которой. должны быть положены аксиологические, технологические и индивидуально-творческие подходы к определению целей, содержания, способов повышения научно-педагогической культуры преподавателей вузов.

Ведущая идея находит свое отражение в обшей гипотезе исследования, основывающейся на предположении о том, что процесс формирования профессионально-педагогической, культуры будет эффективным при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

- направленность процесса формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза на присвоение, воспроизводство, создание и развитие педагогических ценностей и технологий ;

- органическое сочетание общей и педагогической культуры, при котором педагогическая культура выполняет функцию специфики профессионального проецирования общей культуры в сферу педагогической; деятельности и общения;

- целенаправленное формирование целостной структуры педагогической деятельности преподавателя, выступающей конституирующей основой профессионально-педагогической культуры, сохраняющей ее внутреннюю целостность, гармоническое единство и развитие ;

- включение преподавателей вузов в инновационную деятельность, создание на кафедрах и факультетах определенной инновационной среды, обеспечивающей условия для преодоления собственной "педагогичности" и ломки сложившихся стереотипов педагогической деятельности;

- развитие профессиональной свободы, обеспечивающей творческую самореализацию личности и ее самоопределение в культуре;

- дифференциация и индивидуализация в процессе реализации t} у О V" ■»» внутривузовскои рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических | положениях концепция исследования ориентирована на раскрытие ! творческого потенциала личности как субъекта педагогической дея-j тельности и культуры, на самореализацию профессионально-педаго- / гических стремлений и способностей.

Методы и база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа - историографический., биографический, метод моделирования; диагностические - анкетирование, беседа, прямое и косвенное наблюдение, обобщение независимых характеристик, анализ продуктов деятельности; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; изучение и обобщение передового педагогического опыта; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной: базой исследования были Белгородский, Курский, Магнитогорский, Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина, Свердловский и Челябинский педагогические институты, Белгородский технологический институт строительных материалов, ИПК преподавателей, педагогики и психоло; гии пединститутов и университетов Российской академии образования, Магнитогорский горно-металлургический институт. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Белгородском и Магнитогорском педагогических институтах, а также в Белгородском технологическом институте строительных материалов. Исследованием было охвачено 720 преподавателей и 650 студентов. Работа выполнялась в рамках целевой, исследовательской программы МЩУ им. В.И. Ленина (16 государственной регистрации 01.88.0003627). Личное счастие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой, теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, помощника рек^ тора по воспитательной работе Магнитогорского пединститута, зав. кафедрой, педагогики Белгородского пединститута, научного руководителя аспирантов, соискателей, руководителя секции педагогики висшей школы областного отделения Педагогического общества РФ, председателя совета кафедр психолого-педагогических дисциплин, соисполнителя целевой, исследовательской программы "Учитель".

Исследование выполнялось в несколько этапов.

I- I975-I98Q гг. Практическое знакомство с проблемой педагогической подготовки преподавателей высшей, школы, накопление эмпирического материала, начало опытно-экспериментальной работы.

2. I98Q-I982 гг. Проведение теоретической и опытно-экспериментальной работы в связи с подготовкой, кандидатской диссертации по исследованию воспитательного аспекта профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

3. I983-I99I гг. Изучение передового педагогического опыта вузов, отдельных преподавателей, историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение общей гипотезы и программы исследования, ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

4. I99I-I993 гг. Подготовка учебного пособия и монографии по теме исследования, оформление результатов в виде докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на зашита:

- профессионально-педагогическая культура есть мера и способ творческой самореализации личности преподавателя вуза в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленной на освоение, создание и трансляцию педагогических ценностей и технологий. Профессионально-педагогическая культура преподавателя вуза выступает частью его профессиональной культуры как общественного явления;

- исследование сущности и содержания профессионально-педагогической культуры со стороны статики и динамики, совокупности индивидуально-црофессиональных качеств, ведущих структурных и функциональных компонентов позволяет квалифицировать ее как интегральное качество .личности педагога-профессионала, как условие и предпосылку эффективной педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной, компетентности и как цель профессионального самосовершенствования;

- педагогические ценности как содержательный компонент профессионально-педагогической культуры объективируются в педагогической науке как форме общественного сознания в виде специфических образов и представлений, зафиксированных в педагогических* идеях, концепциях, теориях. Уровень их субъективации является показателем личностно-профессионального развития преподавателя, его педагогической культурности, как степени реализации идеально-ценностного, трансформации потенциального (должного) в актуальное (сущее). Ценности-цели, ценности-средства, ценности отношения, ценности-качества и ценности-знания порождают в сознании преподавателя личностную систему ценностных ориентации.; они существуют, таким образом, не только в сознании в виде личностно-профессионального смысла, но и в реальных профессионально-ориентированных действиях и поступках, регулируя и корректируя профессионально-педагогическую деятельность;

- технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры реализуется в процессе решения совокупности бинарных групп педагогических задач: анали-тико-рефяексивных, конструктивно-прогностических, организацион-но-деятельностных, оценочно-информационных, коррекционно-регулиру ющих, обеспечивающих полносвязность, целостность педагогической деятельности преподавателя, выступающего ее субъектом;

- самоопределение личности преподавателя, в профессионально-педагогической культуре как процесс овладения, создания и трансляции им педагогических ценностей и технологий - творческая деятельность по црофессионально-личностному саморазвитию и развитию будущих специалистов. В процессе творческой самореализации преподаватель вуза переходит от адаптивной к креативной форме активности, от регрессивного к прогрессивному варианту личностной самореализации в различных видах деятельности. Это процесс непрерывного личностного наращивания через самоотрицание и самоопределение в процессе и результатах профессионально-педагогической деятельности;

- эффективное формирование профессионально-педагогической f культуры преподавателя высшей школы обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла; формирование целостности педагогической деятельности; развитие рефлексивной позиции преподавателя в ходе реализации внутривузовской рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры; включение преподавателей в инновационную деятельность по освоению и внедрению педагогических новшеств; становление субъектной позиции в профессионально-педагогической культуре и деятельности; ориентация преподавателей на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе внутривузовско-го повышения научно-педагогической квалификации; внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Полученные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности реаенйе крупной научной проблемы вузовской педагогики - формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя:

- разработали теоретико-методологические основы формирования; профессионально-педагогической культуры, определены ее сущность, содержание, структурные и функциональные компоненты;

- введены в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы категории "профессионально-педагогическая культура", "технология педагогической деятельности преподавателя высшей школы", "задачи деятельности" как единица анализа технологии педагогической деятельности преподавателя вуза", "субъективная позиция преподавателя в профессионально-педагогической культуре и деятельности", "педагогическая деятельность как единица анализа профессионально-педагогической культуры";

- изучен генезис проблемы профессионально-педагогической культуры в истории отечественной и зарубежной педагогики высшей школы; дана оценка современного состояния решения проблемы;

- определено содержание аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов, раскрыты их внутренние связи и зависимости о функциональными компонентами;

- разработана модель системы профессионально-педагогической культуры, определены критерии и уровни ее существования и функционирования;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы формирования профессионально-педао гогическои культуры;

- выявлена совокупность основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы;

- экспериментальным путем выявлена оптимальная модель решения педагогических задач в деятельности преподавателей креативного уровня профессионально-педагогической культуры как теоретическая основа разработки содержания педагогической подготовки преподавателей высшей школы.

Развиваемая в исследовании концепция вносит реальный, вклад в разработку теории и методологии педагогики высшей школы и педагогического образования.

Практическая значимость исследования. Она связана с принципиальной возможностью использования его результатов в системе подготовки и повышения педагогической квалификации преподавателей вузов, при разработке курсов, семинаров, тренингов, органи-зационно-деятельностных игр и других традиционных и нетрадиционных, альтернативных форм совершенствования педагогической культуры. На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка учебных пособий по истории педагогики высшей школы, технологии педагогической деятельности преподавателя вуза, педагогической культурологии, педагогической инноватике и других учебных материалов и рекомендаций. Учебные пособия и монография, рефлексивная программа педагогической подготовки преподавателей, подготовленные и апробированные соискателем в ряде вузов, могут быть использованы в массовой практике высшей школы. Полученные данные о личностных и профессиональных характеристиках преподавателей, особенностях структуры педагогической деятельности могут быть положены в основу аттестации научно-педагогических кадров. Прогностический потенциал исследования создает предпосылки для развертывания исследований по педагогической культурологии, для изучения социально-педагогических и психофизиологических характеристик личности преподавателя вуза, особенностей, нравственно-психологической и педагогической готовности преподавателя вуза к работе в негосударственных высших учебных заведениях, выявления потенциала психолого-педагогичееких дисциплин в профессиональной деятельности преподавателя вуза, дидактического и технологического обеспечения формирования профессионально-педагогической культуры, особенности взаимосвязи общей и профессиональной культуры в деятельности преподавателя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, связанных с культурологическим подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах опубликованных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Кемерово, ^уле, Челябинске, Белгороде, а также в г. Ополе (Польша). Общий; объем публикаций по теме исследования составляет около 64 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Белгород, Ополе), всесоюзных (гг. Москва, Санкт-Петербург, Киев, Вологда, Грозный, Семипалатинск, Пермь, Белгород и др.), республиканских (гг. Барнаул, Воронеж, Иваново, Киров, Магнитогорск, Самара, Тверь, Тюмень, Чебоксары и др.), зональных (гг. Москва, Борисоглебск, Курск, Магнитогорск, ^ула, Челябинск, Белгород и др.) научных и научно-практических конференциях по проблемам педагогики высшей школы и педагогического образования. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научных конференциях Белгородского и Магнитогорского пединститутов, научных сессиях по итогам научно-исследовательской, работы МИГУ им. В.И. Ленина, координационных совещаниях по целевой, исследовательской программе "Учитель", научно-методическом совете по педагогике УМО на базе МИГУ им. В.И. Ленина, семинарах Центрального совета Педагогического общества РФ, на семинаре преподавателей психолого-педагогических дисциплин ИНК РАО. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе ряда вузов страны.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исаев, Илья Федорович

Результаты исследования показывают, что система объективно существующих педагогических ценностей (выделенные группы) порождает в сознании цреподавателя систему ценностных ориентаций, существующих не только в сознании и мыслях, но и в реальных делах и поступках, в таком случае педагогическая этика, технология, эвристика, импровизация и др. приобретают личностный смысл.

Технология педагогической деятельности как компонент профессионально-педагогической культуры определена нами на основе выделения в качестве единицы анализа понятия "задачи деятельности", так как результатом деятельности являются не только реальные предметы, но и решения задач разной природы.

Теоретический поиск и опытно-экспериментальная работа привела нас к необходимости обоснования, реального апробирования бинарных групп педагогических задач, соответствующих логике, этапам, последовательности педагогических действий. К ним относятся: аналитико-рефлексивные - задачи анализа, рефлекции целостного педагогического процесса, его элементов, субъект-субъективных отношений, возникающих трудностей и др.;конструктивно-прогностические - задачи построения целостного педагогического процесса, выработки и принятия педагогического решения, прогнозирования результатов и последствий принимаемых решений и др.; организационно-деятельностные - задачи реализации оптимальных вариантов педагогической деятельности, сочетания ее многообразных видов; оценочно-информационные - задачи сбора, обработки и хранения информации, ее объективной оценки и др.; кор-рекционно-регулируклцие - задачи коррекции содержания, методов педагогической деятельности, установление необходимых коммуникационных связей, их регуляция и поддержка.

Б исследовании установлено, что только 51 % преподавателей вузов, входящих в нашу выборку, оценивают свою технолого-педагогиче-скую готовность к решению задач как достаточную, Наблвдаются серьезные различия в оценках преподавателей гуманитарных, специальных и психолого-педагогических кафедр. Наиболее низкие оценки технологической активности показали преподаватели специальных кафедр. Если принять во внимание тот факт, что основную часть преподавательского корпуса вузов составляют именно преподаватели кафедр специальных дисциплин, то тем более необходимой становится специальная организованная педагогическая подготовка преподавателей в ее различных вариантах.

Избранное нами в качестве единицы анализа профессионально-педагогической деятельности понятие "задачи деятельности" позволило обосновать категорию "технология педагогической деятельности", как компонент профессионально-педагогической культуры рассмотреть ее задачную природу, представленную бинарными группами педагогических задач, которые являются типичными для преподавателей вузов как субъектов профессиональной деятельности, но решаются каждым из них на шщивидуально-личностном уровне в конкретной педагогической ситуации.

Проведенное исследование приводит к выводу о функционировании профессионально-педагогической культуры, включенной, прежде всего, в процесс творческого освоения личностью педагогической реальности.

Б исследовании проанализировано соотношение понятий "педагогическая культура", "педагогическое творчество", "творческая индивидуальность", сделан вывод о том, что педагогическая культура существует для всех объективно в равной мере, но как действительность она выступает для тех, кто способен и стремится к творческому распредмечиванию ценностей и технологий; ценности и технологии наполняются личностным смыслом лишь в процессе творческой деятельности. Это позволяет нам рассматривать личноетно-творческий компонент в структуре профессионально-педагогической культуры.

Ядром личностно-творческого компонента профессионально-педагогической культуры является высокопрофессиональная интегративная способность к педагогическому мышлению, актуализирующему проявление всех психических сфер личности - познавательной, эмоциональной, волевой, мотивационной. Развитое педагогическое мышление дает возможность преподавателю не только познавать отдельные факты и явления, но и вырабатывать идеи, теории, концепции; строить педагогический процесс как диалог, как обмен интеллектуальными, эмоциональными, социальными ценностями; выходить за пределы традиционных представлений об учебно-воспитательном процессе. Между тем, результаты оценки профессиональных и личностно-творческих качеств преподавателей вузов показывает, что педагогическое творчество занимает лишь среднее положение (ранговое место равно 8,5 из 18), что свидетельствует о невысоком уровне сформированноети этого важного профессионального качества.

Анализ объективных и субъективных условий проявления личностно творческого компонента убеждает в необходимости создания определенной творческой среды, стимулирующей атмосферы, учета конкретно-исторического контекста, в котором протекает процесс творческой самореализации. В исследовании дана характеристика основных этапов творческой самореализации, включающей самопознание и самооценку, саморефлексию и самодеятельность, самоутверждение и самосовершенствование.

Выделенные структурные и функциональные компоненты, виды педагогической культуры находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную, динамическую систему профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Системное представление исследуемого феномена дало возможность более обоснованно сгруппировать культурные факты, явления, раскрыть специфику конкретных видов педагогической культуры. Нами особенно подчеркивается мысль о динамике видов педагогической культуры, их выделении и обособлении, так как по мере углубления, обобщения объема культуры, они становятся более независимыми, самостоятельными частями или подсистемами - так возникает нравственная, эстетическая, дидактическая и др. культура преподавателя. Каждый отдельно взятый вид культуры обладает своими компонентами, заданными общей структурой профессионально-педагогической культуры. На этом основании мы выделяем аксиологический, технологический, личноетно-творческий компоненты методологической, нравственной, эстетической и др. видов культуры.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы положены в основу определения ведущих критериев сформированности профессионально-педагогической культуры, проявляющихся в ряде показателей. Совокупность выявленных критериев имеет следующий вид: ценностное отношение к педагогической реальности; технолого-педа-гогическая готовность; творческая активность .личности; интегратив-ность видов педагогической культуры; степень .развития педагогического мышления; стремление к профессионально-педагогическому самос ов ерше не твованию.

Разработанная комплексная методика обеспечила обоснование четырех уровней сформированности профессионально-педагогической культуры: адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного.

Выявленные нами в ходе исследования тенденции выражают существенные устойчивые, необходимые связи между причинами и следствием, т.е. стратегию деятельности, сформулированные на их основе принципы - определяют тактику практической деятельности преподавателей и студентов, их взаимодействие в целостном педагогическом процессе.

К числу ведущих тенденций формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза нами отнесены следующие. Тенденция, раскрывающая зависимость формирования профессионально-педагогической культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в творческой деятельности. Проявление свободы личности фиксирует именно момент вхождения человека за пределы некоторой ограниченности, предписанной инструкциями, положениями. Как показывает проведенное исследование, жесткая регламентация учебно-воспитательного процесса сдерживает педагогический поиск, препятствуя таким образом развитию потребности в творческой самореализации. Данная тенденция находит свое практическое воплощение в принципах единства дифференциации и индивидуализации, профессионально-педагогической направленности целостного педагогического процесса; противоречивого единства научной и педа-гогическои деятельности.

Тенденция апроприации - активной обращенности к отечественному и зарубежному научно-педагогическому наследию высшей школы, связана со стремлением осмыслить и понять настоящее высшей школы, ее профессорско-преподавательского состава в контексте исторического прошлого; соотнести прошлое, настоящее и будущее и увидеть в этом триединстве перспективы развития. Тенденция апроприации находит свое проявление в реализации принципов социокультурной детерминации педагогической деятельности; непрерывности и преемственности; включенности преподавателей в инновационную деятельность.

Б исследовании обоснована особая значимость тенденции гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности преподавателя вуза. Ориентация на жесткий стандарт, стремление к единообразию в организации учебно-воспитательного процесса привели к усилению разрыва в отношениях "преподаватель-студент". Преподавательский корпус оказался во многом не готовым к реализации гуманистической функции высшей школы, к установлению отношений сотрудничества, сотворчества. Наше диссертационное исследование показало, что данная тенденция находит свое выражение в реализации совокупности таких принципов как принцип единства личностно-дея-тельностного и системного подхода; принципа импликации общей и педагогической культуры, при которой общая культура специфически проектируется в сферу педагогической профессии; принципа профессионал ьно-педагогического самосовершенствования. Тенденции и принципы в своем взаимодействии обеспечивают целостность и динамичность формирования профессионально-педагогической культуры.

Разработка теоретических основ формирования профессионально-педагогической культуры потребовала от нас обращения к исследованию целостности педагогической деятельности, выявлению характера внутренних связей в структуре деятельности преподавателей адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного уровня профессионально-личностного развития. Выполненная работа подтвердила наше предположение о том, что внутренняя целостность педагогической деятельности преподавателя выступает показателем развития профессионально-педагогической культуры. Исследование целостности проведено нами с помощью базового понятия теории педагогического образования - профессионально-педагогическое умение, являющегося не только обобщенной, универсальной характернотикой деятельности, но и личности - субъекта деятельности.

Для сравнительного анализа были избраны группы преподавателей адаптивного и креативного уровней. Использование методов сравнительного качественного, корреляционного анализа, метода постепенного перехода к более тесным корреляционным связям позволили выявить оптимальную структуру и выделить системообразующие умения в решении педагогических задач.

При сравнении корреляционных структур (при 0,4 и 0,5) у преподавателей адаптивного и креативного уровней обнаружено различное количество значимых связей. Если при переходе на более высокий уровень корреляционных связей (при ^0,5; j> = 0,01, Х= 0,272) структура педагогической деятельности у преподавателей адаптивного уровня распадается на отдельные части (диады, триады), не связанные между собой, то структура деятельности преподавателей креативного уровня остается полносвязанной, сохраняются значимые связи, умения, имеющие наибольшее количество значимых связей выступают в качестве "ядер" аналитико-рефлексивной, конструктивно-прогностической, организационно-деятельноетной, оценочно-информативной, коррекционно-регулирущей деятельности. Указанные виды педагогической деятельности связаны между собой мощными корреляционными связями от 7^0,810 до Z^ofi28.

Мы пришли к выводу о том, показателем целостности педагогической деятельности, а, следовательно и профессионально-педагогической культуры, является полносвязность структуры, отсутствие разрывов в структуре деятельности на высоком уровне корреляционного анализа, наличие умений, обладающих компенсаторными свойствами.

Учет выявленных особенностей целостности педагогической деятельности преподавателей креативного уровня рассматривается нами в качестве стратегической линии в построении системы работы по формированию профессионально-педагогической культуры.

Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что одним из ведущих условий формирования профессионально-педагогической культуры является включение преподавателей в инновационную деятельность - в процесс освоения, использования, создания и распространения педагогических нововведений, для чего в вузе, на кафедрах и факультетах, должна быть создана определенная инновационная среда, стимулирующая преподавателей к творческому педагогическому поиску. Механизмом такого вхождения в инновационную деятельность является участие преподавателей в изучении и обобщении своего собственного опыта и опыта своих коллег, проводимого на диагностической основе, морально-психологическая поддержка инновационной деятельности, создание специальных служб и лабораторий по педагогической инноваятике, формирование потребности в постоянном психолого-педагогическом самообразовании. Опыт экспериментального изучения показал, что преподаватели по-разному относятся к инновационной деятельности, на основании чего было выделено несколько групп преподавателей: активно-положительное отношение (14 %); конструктивно-положительное (23 %); эмоционально-положительное (9 фрустрационно-отрицательное (18 %)\ пассивно-отрицательное (26 %)\ активно-отрицательное (10 %), Таким образом, 46 % преподавателей поддерживают и участвуют в использовании и распространении нововведений, 54 % ~ в целом Выражают отрицательное к ним отношение, прежде всего в силу нежелания преодолевать сложившиеся стереотипы педагогической деятельности.

Исследование целостности структуры педагогической деятельности, инновационная направленность формирования профессионально-педагогической культуры обуславливают дифференциацию и индивидуализацию в качестве важного условия и предпосылки ее формирования. Проведенное исследование особенностей формирования профессионально-педагогической культуры преподавателей с учетом научно-педагогической квалификации, педагогического стажа, индивидуально-личностных особенностей преподавателей привело нас к выводу о целесообразности разработки и реализации внутривузовской рефлексивной программы формирования профессионально-педагогической культуры. Такая программа предусматривает стабильные и вариативные (альтернативные) формы повышения профессионально-педагогической культуры; использование вариантов группового, парного, парного динамического взаимодействия преподавателей, Б ходе опытно-экспериментальной работы использована совокупность методов, позволяющих преодолевать в сознании преподавателей барьеры, стереотипы собственной педагогичности. Установлено, что большой эвристической мощностью обладают актирные методы обучения, позволяющие осуществить перевод преподавателе! , позиции "слушатель" в позицию "участник" педагогической ситуации. Анализ работы "Школа молодого преподавателя вуза", аспирантского семинара по педагогике высшей школы подтверждает эффективность рекомендуемой системы работы по формированию профессионально-педагогической культуры.

Таким образом, результаты теоретико-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы:

- формирование личностно-творческой концепции профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза, предполагающей освоение педагогических ценностей и технологий;

- ориентация преподавателя на развитие прогрессивного варианта профессионально-личностной самореализации в процессе педагогической деятельности;

- развитие субъектной позиции преподавателя вуза, личностного способа регуляции деятельности, проявляющегося в конструировании и прогнозировании, анализе и оценке, организации и коррекции собственной профессиональной деятельности и совместной деятельности со студентами и преподавателями;

- развитие целостности педагогической деятельности преподавателя вуза как стратегии построения системы формирования его профе ссионально-педагогической культуры;

- проецирование общей культуры преподавателя вуза в сферу профессионально-педагогической деятельности;

- формирование инновационной среды и включение преподавателя в процесс создания, освоения и внедрения педагогических нововведений;

- внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры, ориентированных на развитие педагогического сознания и самосознания, педагогического мышления и рефлексии, педагогических способностей и умений;

- дифференциация и индивидуализация формирования педагогической культуры преподавателя вуза;

- построение внутривузовской системы формирования профессионально-педагогической культуры на основе рефлексивной программы, ориентирующей отдельных преподавателей и коллективы кафедр и факультетов на осмысление и корректировку индивидуальной и групповой профессионально-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие высшей школы невозможно без осознания огромной роли культуры и образования, создания атмосферы обращенности к личности преподавателя и студента, учета особенностей их личностно-творческой самореализации. Любые преобразования в высшей школе в конечном итоге выходят на преподавателя вуза, педагога и ученого, носителя культурно-педагогического наследия общества. В этой связи среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Эта проблема имеет важное социально-педагогическое значение, так как от ее решения зависит подготовка молодых специалистовуразвитие и использование интеллектуального потенциала общества. Выявление закономерностей, принципов, психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование и трансляцию профессионально-педагогической культуры преподавателя и составило цель настоящего исследования. В процессе его проведения были получены следующие научные выводы и практические результаты.

В ходе исследования была обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования. Она прежде всего связана с культурологическим подходом в исследовании педагогических проблем. При рассмотрении профессионально-педагогической культуры как социального явления, как элемента культуры общества, такой подход позволяет изучать педагогические явления и процессы в контексте педагогических ценностей, технологий, способов и приемов творческой самореализации личности. Овладевая общей и педагогической культурой, как "внебиологическим механизмом" передачи социально-педагогической наследственности, преподаватель становится способным не только к ее воспроизводству и передаче, но и к созданию новых ценностей и технологий. Это позволило нам провести анализ профессионально-педагогической культуры на аксиологическом, технологическом и личностно-творческом уровнях.

Изучение аксиологического аспекта профессионально-педагогической культуры обусловило рассмотрение таких категорий теории ценностей как ценность, значение, смысл, потребности, интересы, идеалы, ценностные ориентации. Технологический аспект исследования позволил рассмотреть соотношение категорий "педагогическая деятельность" и "педагогическая культура", "способ деятельности" как единица анализа культуры. Личностно-творческий аспект анализа направлен на выявление механизма овладения и освоения культуры как творческого акта, на изучение особенностей творческой самореализации личности. Выявление сущности и содержания профессионально-педагогической культуры, соотнесение основных понятий позволило рассмотреть ее в едином категориальном ряду: культура - профессиональная культура -педагогическая культура - проФе ссионально-педагогическая культ ура -культура педагогической деятельности - культура личности педагога -культура педагогического общения. Анализ выделенных понятий показывает, что профессионально-педагогическая культура является частью педагогической культуры, в то же время включает в себя культуру личности, деятельности и общения, специфически спроектированные в сферу профессии.

На этом основании профессионально-педагогическая культура преподавателя высшей школы рассматривается нами как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий. Профессионально-педагогическая культура, таким образом, выступает одновременно как интегральное качество личности, условие и предпосылка эффективной педагогической деятельности, как обобщенный показатель профессиональной компетентности, и как цель профессионального самосовершенствования. Это понятие включает в себя конкретные виды педагогической культуры, отражающие специфику профессии цреподавателя вуза.

Конкретно-научный анализ проблемы обеспечил разработку и применение методологических принципов исследования, его логику, организацию, отбор методов.

Анализ проблемы в отечественной и зарубежной педагогической науке и практике позволил установить, что к настоящему моменту накоплен необходимый научный фонд и опыт, позволяющий обосновать ведущие тенденции, принципы и условия формирования профессионально-педагогической культуры. В соответствии с методологией культурологического подхода в структуре профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы наш выделены структурные и функциональные компоненты, отражающие многообразные - внутренние и внешние - связи и отношения исследуемого феномена как системного образования. Основными структурными компонентами являются: аксиологический, технологический и личностно-творческий. Функциональные компоненты (функции) определяют конкретные виды профессионально-педагогической культуры: гносеологический - методологическую (методологии педагогики), интеллектуальную, исследовательскую; гуманистический компонент - нравственную, гуманитарную, духовную; коммуникативный - культуру общения, речевую, рефлексивную, межнационального общения; обучающий - дидактическую технологическую, методическую; воспитывающий - эстетическую, физическую, экономическую, экологическую, политехническую; нормативный - правовую, управленческую; информационный - диагностическую, инновационную, мониторинговую.

Взаимодействие структурных и функциональных компонентов профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы определено нами, исходя из учета многонаправленности педагогической деятельности, особенностей отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей творческой самореализации личности.

Педагогические ценности (аксиологический компонент) в структуре профессионально-педагогической культуры выступают в качестве относительно устойчивых ориентиров профессиональной деятельности, овладевая которыми преподаватель субъективирует их, делает личностно значимыми. Субъективное восприятие и присвоение педагогических ценностей преподавателем определяется богатством его личности, научно-педагогической квалификации, педагогическим стажем, профессионально-педагогическим самосознанием, личной педагогической системой и отражает, таким образом, внутренний мир человека, его ценностные ориентации.

В исследовании показано, что преподаватель вуза в процессе педагогической деятельности активизирует лишь те педагогические ценности, которые приобретают для него жизненно и профессионально необходимый смысл. На этой основе в сознании формируется "Я - профессиональное", как совокупность целей, идей, установок и корректирующее индивидуализированный педагогический опыт, связанные с ним переживания, убеждения, профессиональные связи и отношения.

Педагогические ценности имеют разные формы и уровни существования. Функционируя в масштабе целого общества в форме идей, представлений, норм, цравил, они приобретают общественно-педагогическое значение. Регулируя педагогическую деятельность профессиональных групп учителей, воспитателей, преподавателей, они выступают как профессионально-групповые ценности. Представляя сложное социальнопсихологическое образование, в котором сливаются целевая и мотива-ционная направленность личности, педагогические ценности предстают как индивидуально-личностные. Ассимилируя общественно-педагогические и профессионально-групповые ценности, личность строит собственную систему ценностей, элементы которой принимают вид аксиологических функций. В числе таких функций нами выделены: концепция формирования личности специалиста, концепция деятельности, представление о педагогической технологии, о специфике взаимодействия преподавателей и студентов, о себе как профессионале, о значении психолого-педагогических знаний.

Принимая во внимание сложность аксиологического компонента, необходимость его более четкого представления, нами предпринята попытка классификации профессионально-педагогических ценностей, в основу которой положены следующие положения: учет особенностей педагогической деятельности преподавателя вуза; характер исследовательских задач, сформулированных нами; возможность перегруппировки ценностей в соответствии с задачами и условиями. Первая группа -ценности - цели, раскрывают значение и смысл профессионально-педагогической деятельности, зафиксированной в концепции личности студента-профессионала в ее многообразных проявлениях и видах деятельности. Вторая группа - ценности - средства, раскрывают значение и смысл способов и средств осуществления деятельности педагога в ее концепции педагогического общения, педагогической техники и технологии, педагогической инновации, импровизации, интуиции и т.д. Третья группа - ценности - отношения, раскрывают значение и смысл отношений как основного механизма функционирования педагогического процесса: отношение преподавателя к студентам, к себе, к своей профессиональной деятельности, другим участникам педагогического процесса. Четвертая группа - ценности - знания, .рассматривает значение и смысл, в первую очередь, психолого-педагошческих знаний, педагогических теорий, идей, закономерностей. Пятая группа - ценности -качества, раскрывают значение и смысл профессиональных индивидных, личностных, коммуникативных, статусно-позиционных, деятельностно-профессиональных, внешнеповеденческих качеств преподавателя, как субъекта профессионально-педагогической деятельности, проявляющихся в специальных способностях.