Теоретические основы и технология магнезиальных вяжущих и материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Крамар, Людмила Яковлевна

  • Крамар, Людмила Яковлевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 335
Крамар, Людмила Яковлевна. Теоретические основы и технология магнезиальных вяжущих и материалов: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Челябинск. 2007. 335 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крамар, Людмила Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА СВЕДЕНИЯ О МАГНЕЗИАЛЬНОМ ВЯЖУЩЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО

1 НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1 Существующие разновидности периклаза, особенности получения и применение.

1.2 Состояние мирового рынка обожженных магнезиальных материалов и области их использования.

1.3 Порошок магнезитовый каустический (ПМК-75).

Выводы по главе 1.

ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ

2 СВОЙСТВАМИ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ И МАТЕРИАЛОВ

2.1 Анализ требований к магнезиальному вяжущему в нормативах разных стран.

2.1Л Оценка влияния химического состава затворителя и вяжущего на качество оксихлоридного камня.

2.1.2 Требования к физическим свойствам магнезиального вяжущего.

2.1.3 Механические свойства магнезиального вяжущего.

2.2 Особенности обжига высокомагнезиальных пород.

2.2.1 Физико-химические основы процессов обжига магнезита.

2.2.2. Существующий подход к особенностям обжига природного магнезита для получения магнезиального вяжущего.

2,2.3 Процессы, протекающие при обжиге брусита.

2.3 Гидратация и твердение оксихлоридного вяжущего.

2.4 Повышение трещинностойкости магнезиального камня.

2.5 Приемы повышения водостойкости магнезиального камня 50 Выводы по главе 2.

ГЛАВАРЕСУРСЫ ВЫСОКОМАГНЕЗИАЛЬНОГО СЫРЬЯ РОССИИ ДЛЯ

3 ПРОИЗВОДСТВА МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ.

3.1. Месторождения кристаллического магнезита.

3.1.1 Саткинская группа месторождений кристаллического магнезита.

3.1.2 Удерейская группа магнезитов в Красноярском крае.

3.1.3 Магнезиты Савинского месторождения.

3.2 Аморфный магнезит.

3.3 Малохинганский магнезитоносный блок - Кульдурское месторождение брусита.

Выводы по главе 3.

ГЛАВАИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБЖИГА ВЫСОКОМАГНЕЗИАЛЬ-4 НЫХ ПОРОД ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩИХ.

4.1 Влияние генезиса и входящих примесей высокомагнезиальных пород на режимы обжига

4.2 Методы исследования исходных пород, продуктов их обжига и полученных магнезиальных вяжущих.

4.3 Исследование процесса обжига магнезита Саткинского месторождения для получения магнезиального вяжущего.

4.3 Л Изучение состава и свойств исходного магнезита.

4.3.2 Исследование влияния режима обжига и размера кусков сырого магнезита на состав и свойства магнезиального вяжущего.

4.3.3 Исследование влияния режима обжига магнезита на состав и свойства получаемого вяжущего.

4.4 Изучение особенностей обжига брусита Кульдурского месторождения.

4.4.1 Исследование химического и минерального состава исходной бруситовой породы.

4.4.2 Изучение влияния режима обжига бруситовой породы на свойства магнезиального вяжущего.

4.4.2.1 Исследование обжига бруситовой породы методом планирования эксперимента.

Изучение изменений фазового состава продуктов обжига бруситовой 4.4.2.2 породы в процессе термической обработки.

Изучение влияния режимов обжига брусита на степень закристаллизо-4.4.2.3 ванности периклаза.

4.5 Концепция процессов происходящих при обжиге высокомагнезиальных пород разного генезиса и состава.

4.6 Проверка разработанной концепции при обжиге пелитоморфных магнезитов коры выветривания древних ультрабазитов.

4.7 Исследование структуры и фазового состава магнезиального камня.

4.7.1 Магнезиальный камень из вяжущего, полученного обжигом брусита при 700 °С в течение 2 часов.

4.7.2 Магнезиальный камень из вяжущего, полученного обжигом брусита при 1100 °С в течение 2 часов.

4.7.3 Магнезиальный камень из каустического магнезита ПМК-75 (ОАО

Комбинат «Магнезит», г. Сатка).

Выводы по главе 4.

ГЛАВА ГИДРАТАЦИЯ И ТВЕРДЕНИЕ МАГНЕЗИАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО.

5.1 Закономерности гидратации и твердения магнезиального вяжущего при затворении водными растворами MgS04.

5.2 Твердение оксихлоридного магнезиального вяжущего.

5.3 Исследование процессов твердения магнезиального вяжущего разной активности при затворении растворами хлоридов.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА ПОВЫШЕНИЕ СТОЙКОСТИ МАГНЕЗИАЛЬНОГО КАМНЯ К

6 РАСТРЕСКИВАНИЮ.

6.1 Исследование влияния хлоридных добавок на склонность к растрескиванию и другие свойства магнезиального камня.

6.2 Исследование особенностей структурообразования магнезиального камня с добавками ускорителями.

Выводы по главе 6.

ГЛАВАПОВЫШЕНИЕ ВОДОСТОЙКОСТИ МАГНЕЗИАЛЬНОГО КАМНЯ.

7.1 Принципы получения водостойкой структуры магнезиального камня

7.2 Исследование влияния модифицирующих добавок на свойства магнезиального камня.

7.2.1 Характеристика используемых материалов.

7.2.2 Изучение влияния комплекса микрокремнезем-тальк на водостойкость и другие свойства магнезиального камня.

Исследование влияния модифицирующих добавок на фазовый состав и

7.2.2.1 структуру магнезиального камня.

Влияние модификации магнезиального вяжущего на относительные

7.2.2.2 линейные деформации получаемого камня.

7.2.3 Изучение влияния комплекса добавок шлак - тальк на свойства и структуру магнезиального камня.

7.3 Стабильность водостойкого магнезиального камня.

7.3.1 Особенности взаимодействия магнезиального камня с окружающей средой.

7.3.2 Влияние длительного действия воды на фазовый состав и долговечность водостойкого магнезиального камня.

Выводы по главе 7.

ГЛАВАМАГНЕЗИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ

8 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ.

8.1 Области использования магнезиального вяжущего в строительстве.

8.1.1 Фибролит и изделия из него.

8.1.2 Ксилолит.

8.1.3 Тяжелые бетоны.

8.1.4 Применение магнезиального вяжущего для декоративной отделки.

8.2 Разработка магнезиальных бетонов и шпаклевок.

8.2.1 Разработка составов тяжелых бетонов для полов.

8.2.2 Разработка шпаклевочных составов.

8.3 Внедрение магнезиальных материалов.

Выводы по главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и технология магнезиальных вяжущих и материалов»

Важнейшими направлениями развития отечественной строительной отрасли является создание эффективных, экологически чистых, отвечающих требованиям современности вяжущих веществ и строительных материалов. Остро стоят вопросы рационального природопользования, снижения энергозатрат на производство и уменьшения нагрузки на окружающую среду.

Современное развитие промышленности, транспорта, торговли, строительства жилья, ремонтных, художественных и реставрационных работ требует расширения номенклатуры вяжущих веществ, для получения строительных материалов с высокой прочностью, низкой истираемостью, не искрящих, не пылящих, стойких к действию нефтепродуктов, грибов, бактерий и отличающихся высокой технологичностью при производстве и применении.

Создавшийся в Уральском Регионе, Сибири и Дальнем Востоке дефицит вяжущих также инициирует расширение их номенклатуры при одновременном активном использовании накапливающихся миллионами тонн побочных продуктов разных видов промышленности, в том числе огнеупорной и горнодобывающей.

Для технического прогресса в промышленности строительных материалов необходимо наиболее полное использование добываемого сырья и отходов промышленности, создание комплексных энергосберегающих технологий и производств.

В связи с этим, научный и практический интерес представляют разработки и внедрение технологий магнезиальных вяжущих строительного назначения и производства на их основе широкой номенклатуры современных строительных материалов и изделий.

Исследования в области создания магнезиальных вяжущих и получения на их основе строительных материалов с требуемыми свойствами являются актуальными, также и вследствие того, что Россия имеет огромные запасы разнообразного высокомагнезиального сырья. Однако специального магнезиального вяжущего строительного назначения в нашей стране не производят, а в качестве вяжущего на рынок поступают порошки магнезитовые каустические ПМК-75, единственным поставщиком которых является ОАО «Комбинат «Магнезит» г. Сатка Челябинской области. ПМК-75 - побочный продукт производства огнеупоров - пыль с электрофильтров вращающихся печей обжига магнезита в периклаз. Требования к ПМК-75 ГОСТ 1216-87 «Порошки магнезитовые каустические» не гарантируют качества получаемых на его основе материалов. Магнезиальный камень из этого вяжущего может растрескиваться или разрушаться в процессе эксплуатации.

Начавшиеся в 90-х годах прошлого века работы по освоению Кульдурского, Савинского, Киргитейского и других месторождений были остановлены во время перестройки и только в настоящее время делаются попытки их возобновления. В это же время Китай, Греция активно экспортируют в Россию магнезиальные вяжущие и строительные материалы на их основе, не отличающиеся высоким качеством.

Настоящая работа посвящена изучению процессов обжига высокомагнезиальных пород разного генезиса, исследованию твердения магнезиального вяжущего, особенностей фазового состава, структуры магнезиального камня и взаимосвязи этих показателей с эксплуатационными характеристиками магнезиальных изделий.

Работа выполнялась по заказу ОАО «Комбинат Магнезит», ООО «Магнезиальные бетоны» г. Москва, ООО «Уралбоксит» г. Челябинск, ООО «Сибирские порошки» г. Иркутск и др. Тематика исследований была поддержана Правительством Челябинской области в рамках национальной программы «Доступное жилье» и в рамках конкурса исследовательских проектов 2005, 2007 г., на основе проведенных исследований получен грант на общероссийском конкурсе содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт - 2007».

Цели и задачи работы Основная цель работы - разработка технологий высококачественных магнезиальных вяжущих строительного назначения из высокомагнезиального сырья разного генезиса, а также побочных продуктов огнеупорной промышленности и композиционных строительных материалов на их основе

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование основных требований к магнезиальному вяжущему;

- изучение особенностей и пригодности разных видов высокомагнезиального сырья для производства вяжущего;

- отработка режимов обжига высокомагнезиальных пород разного генезиса с целью получения качественного вяжущего строительного назначения;

- исследование процессов гидратации магнезиальных вяжущих, а также формирования структуры и свойств магнезиального камня;

- выявление причин растрескивания магнезиального камня из ПМК-75 и разработка способов их устранения;

- установление закономерностей модифицирования магнезиального вяжущего повышенной водостойкости;

- выявление особенностей коррозии модифицированного магнезиального камня в разных условиях эксплуатации;

- разработка технологии магнезиальных материалов для полов и отделки зданий и сооружений;

- обеспечение качества магнезиальных материалов полученных в производственных условиях и внедрение их в строительстве.

Научная новизна: - Установлена взаимосвязь генезиса магнезиального сырья с видом примесей и выявлено влияние этих примесей на режим обжига пород при получении магнезиального вяжущего. Предложено высокомагнезиальные породы разделить на две группы: первая - кристаллические магнезиты древних осадочных толщ, содержащие пирит, оксиды железа, углисто-хлоритовое или графитистое вещество, претерпевающие в процессе обжига превращения, в том числе и с выделением энергии; вторая группа - пелитоморфные (аморфные) магнезиты коры выветривания ультрабазитов и бруситы, содержащие в качестве примесей 15.20 % серпентина или продукты серпентинизации пород, выделяющие при обжиге воду и требующие дополнительных затрат энергии.

- Показано, что физико-химические процессы, протекающие при обжиге высокомагнезиального сырья, обеспечивают получение стабильного о вяжущего вещества для пород первой группы при температурах 900. 1000 С, авторой-при 1100.1150 С.

- Доказано, что для высокомагнезиального сырья любого генезиса высокие строительно-технические свойства вяжущего достигаются при обжиге до получения кристаллов MgO с размерами 38.43 нм (при применении кристаллов MgO до 38 нм получается высокоактивное вяжущее, более 43 нм - пережог).

- Выявлено, что при гидратации магнезиального вяжущего, независимо от его активности (размеров кристаллов MgO), первой фазой является наиболее стабильный пентаоксигидрохлорид магния, а далее из раствора кристаллизуются гидроксид магния и метастабильный триоксигидрохлорид.

- Определено, что причиной образования трещин в магнезиальном камне являются два фактора: высокое содержание мелкокристаллической неводостойкой фазы Mg(OH)2, образованной при гидратации высокоактивного MgO или при использовании затворителя низкой концентрации, и присутствие в вяжущем значительного количества пережога, что характерно для ПМК-75.

- Установлено, что при использовании высокоактивнного вяжущего и затворителя низкой концентрации формируется магнезиальный камень блочной структуры. При этом образовавшиеся в начальный период твердения прочные сростки-блоки из пентаоксигидрохлорида магния соединяются вытесненными на периферию кристаллами гидроксида магния, который в воздушных условиях теряет адсорбционную воду и дает усадку, образуя паутинообразные трещины.

- Разработан способ активации пережога MgO в магнезиальном вяжущем введением в затворите ль хлоридов с активными крупными катионами Na+ и К+, которые способствуют ускорению гидратации пережога и созданию в ранние сроки твердения слабозакристаллизованной структуры камня, стойкой к растрескиванию.

- Решена проблема получения водостойкого магнезиального вяжущего за счет формирования структуры камня введением комплексной добавки, состоящей из АМД (доменный гранулированный шлак или микрокремнезем) и добавки-крента (природного гидросиликата магния), играющей роль катализатора при формировании водостойких гидросиликатов магния.

Практическая значимость и реализация работы

- Разработаны технологии качественного магнезиального вяжущего и строительных изделий из отходов горнодобывающей, огнеупорной и металлургической промышленности.

- Установлены технические требования к магнезиальному вяжущему строительного назначения и предложено введение в существующий ГОСТ 1216-87 дополнительных показателей, обеспечивающих высокое качество магнезиальных изделий.

- Созданы технические условия ТУ 5745-004-70828456-2005 «Магнезиальное вяжущее» на вяжущее строительного назначения.

- Получены промышленные опытные партии магнезиального вяжущего из брусита Кульдурского месторождения в ОАО «Сибирские порошки» и ОАО «Уралбоксит».

- Предложены пути устранения причин, вызывающих появление трещин в магнезиальном камне.

- Обосновано использование в оксихлоридном вяжущем затворителя с плотностью 1,24. 1,26 г/см .

- Разработана технология модифицированного композиционного водостойкого магнезиального вяжущего и созданы технические условия ТУ5745-005-708-28456-2006 «Магнезиальное водостойкое вяжущее».

- Создана технология тяжелых растворов и бетонов разного назначения с повышенными характеристиками прочности, водостойкости, низкой истираемости, а также отделочных сухих строительных смесей.

- Полученные технологии бетонов внедрены в ООО «Магнезиальные бетоны» при возведении декоративных полов в торговых комплексах «Ашан», на стоянках самолетов в Домодедово и др. Выпущена опытная партия отделочных сухих строительных смесей, декоративных растворов и шпаклевок.

Автор защищает:

- классификацию высокомагнезиального сырья для получения вяжущего в зависимости от генезиса и состава входящих примесей;

- научно обоснованные режимы обжига и критерии оценки качества магнезиального вяжущего;

- закономерности процессов обжига высокомагнезиальных пород разного генезиса при получении вяжущего;

- новые данные о влиянии степени закристаллизованное™ периклаза на свойства магнезиального вяжущего и камня на его основе;

- управление процессами гидратации и твердения оксихлоридных магнезиальных вяжущих, содержащих периклаз разной степени закристаллизованное™;

- способ активации пережога MgO и повышения трещиностойкости магнезиального камня при твердении и эксплуатации;

- теоретическое и экспериментальное обоснование модифицирования магнезиального вяжущего повышенной водостойкости;

- результаты исследования процессов деградации водостойкого магнезиального камня при разных условиях эксплуатации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Белгороде, Уфе, Москве и др. городах с 1997 по 2007 г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, основных выводов, изложена на 335 страницах, содержит 102 рисунка, 49 таблиц, библиографический список 276 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Крамар, Людмила Яковлевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что природное высокомагнезиальное сырье, используемое для получения магнезиального вяжущего, в зависимости от генезиса и примесей целесообразно разделить на две группы: магнезиты кристаллические древних осадочных толщ и пелитоморфные кайнозойских комплексов, обжиг которых протекает только в атмосфере углекислого газа, а превращения железосодержащих и углеродистых минералов способствуют дополнительному выделению тепла; пелитоморфные магнезиты коры выветривания ультрабазитов и брусит, содержащие серпентин и продукты серпентинизации, и требующие дополнительной энергии для полного удаления химически связанной воды.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что обжиг кристаллических магнезитов древних осадочных толщ для получения магнезиального вяжущего строительного назначения необходимо проводить при 900.1000°С 1,5.1 час соответственно, а пелитоморфные магнезиты коры выветривания ультрабазитов и бруситы требуют температуру 1100°С при длительности обжига 1,5. 2 часа (формирование кристаллов периклаза необходимых размеров обеспечивается только после полного удаления химически связанной воды).

3. Выявлено, что требования стандарта ГОСТ 1216-87 необходимо дополнить следующими техническими показателями: насыпной плотностью в виброуплотненном состоянии, испытанием на неравномерность изменения объема (оценку склонности к растрескиванию), прочностью при сжатии в 1-е и 28-е сутки, а также увеличить начало схватывания до 40 минут

4. Установлено, что кристаллы оксида магния в магнезиальном вяжущем строительного назначения должны иметь размер от 38 до 43 нм. Только в этом случае ,JOHO может в полной мере обеспечить высокое качество строительных изделий.

5. Показано, что при гидратации затворенного водными растворами MgCb с У плотностью не менее 1,2 г/см магнезиального вяжущего первым образуется пентаоксигидрохлорид магния, который является наиболее стабильной фазой магнезиального камня.

6. Выявлено, что при использовании высокоактивного вяжущего и л применении затворителя MgCl2 с низкой плотностью (менее 1,2 г/см) формируется магнезиальный камень блочной структуры, блоки которого состоят

291 из пентаоксигидрохлорида, а по их границам распределен гидроксид магния, что и вызывает появление паутиноподобных трещин в камне при изменении влажности окружающей среды или при намокании.

7. Доказано, что причиной позднего растрескивания магнезиального камня и изделий является пережог — кристаллы периклаза размером более 43 нм.

8. Разработаны способы повышения стойкости к растрескиванию магнезиального камня на ПМК-75 введением активаторов гидратации пережога MgO. Экспериментально доказано, что введение хлоридных добавок с активными катионами Na+ и К+ позволяет исключить растрескивание магезиального камня вследствие ускорения гидратации пережога и замедления кристаллизации его структуры.

9. Определены принципы повышения водостойкости магнезиального камня и предложен способ его модифицирования комплексом из активных минеральных добавок (микрокремнезема, шлака доменного гранулированного) и крента -природного гидросиликата магния, что позволяет повысить коэффициент размягчения до 0,8.0,9. Исследованиями выявлено, что камень на водостойком магнезиальном вяжущем имеет повышенную коррозионную стойкость при эксплуатации в водной среде.

10. Разработаны и внедрены технологии водостойких магнезиальных бетонов и отделочных материалов, получен экономический эффект более 8 млн. рублей за счет повышения качества и снижения стоимости материалов.