Теоретическое и лексикографическое описание лексических параллелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Дубичинский, Владимир Владимирович

  • Дубичинский, Владимир Владимирович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1995, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 312
Дубичинский, Владимир Владимирович. Теоретическое и лексикографическое описание лексических параллелей: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 1995. 312 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дубичинский, Владимир Владимирович

Введение

Глава I. Интернациональная лексика

§ I. Исторический экскурс в проблему изучения интернациональной лексики

§ 2. Интернациональные лексические единицы как понятие

§ 3. Типология интеряексем

§ 4. Интерлексемы - лексические заимствования

Глава II. Процесс интернационализации лексики

§ I. Интернационализация словарного состава языка

§ 2. Единый международный язык

Глава III. "Ложные друзья переводчика"

§ I. Национально-культурная специфика значения слова

§ 2. Лексико-семантические лакуны в процессе межкультурного и межъязыкового общения

§ 3. "Ложные друзья переводчика" как явление

Глава 1У. Лексические параллели как лингвистическое явление

§ I. Понятие лексических параллелей

§ 2. Терминологические параллели

§ 3. Псевдоинтернационализмы, межъязыковые паронимы, межъязыковые лексические омонимы

Глава У* Лексикографирование лексических параллелей

§ I. Принципы лексикографирования

§ 2. Основные лексикографические понятия

§ 3. Классификация словарей

§ 4. Словарь лексических параллелей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и лексикографическое описание лексических параллелей»

Яркой особенностью нашего времени является постоянное взаимовлияние и взаимодействие универсальности, сходства наций и их языков - с одной стороны - и уникальности, самобытности жизни каждого народа, каждого национального языка - с другой стороны.

В связи с этим актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью описать лексические единицы нескольких языков в синхронно-сопоставительном аспекте , установить закономерности общего и специфического в словарном составе языков, определить традиционные и новые характеристики контрастивного анализа лексем.

Научная новизна исследования состоит в том, что для характеристики внешне сходных лексем различных языков предлагается "лексические параллели", который объединяет в единую, разработанную нами, теоретическую и терминологическую систему некоторые известные термины, часто не адекватно трактуемые лингвистами - такие, как "интернационализм", "псевдоинтернационализм", "межъязыковые лексические омонимы", "межъязыковые паронимы" и т.п.

Обращение языковедов к предлагаемой теории лексических параллелей будет способствовать сближению фундаментальных и прикладных исследований; теория лексических параллелей имеет непосредственный выход в лексикографические изыскания.

Основная цель работы , состоящая в комплексном описании, теоретическом и лексикографическом исследовании внешне сходных лексем нескольких языков, предполагает решение следующих частных задач:

- дать точное определение понятий "лексические параллели" и "интерлексема";

- описать типологию интерлексем и лексических параллелей;

- определить, какое место занимают интерлексемы в словарном составе языка и в системе лексических /терминологических/ параллелей;

- определить статус "ложных друзей переводчика" и их место в теории лексических параллелей;

- с новых теоретических, переводоведческих и лексикографических позиций дать толкование терминам "псевдоинтернационализм", "межъязыковые лексические омонимы", "межъязыковые паронимы", предложить формальную и семантическую классификации межъязыковых лексических омонимов;

- описать, каким образом вопросы теории перевода, языковых контактов, двуязычия, лексических заимствований, интерференции и т.п. преломляются в теории лексических и терминологических параллелей сравниваемых языков;

- опираясь на современную лингвистическую традицию, разработать новый терминологический аппарат для описания лексических /терминологических/ параллелей, обосновать целесообразность его использования;

- установить, каким образом в лексикографическом описании лексических параллелей выражается национально-культурное своеобразие лексем;

- предложить несколько способов лексикографической фиксации лексических и терминологических параллелей.

Материалом для исследования послужили более 1000 специально отобранных наиболее употребительных внешне сходных лексических единиц русского, английского, французского и испанского языков. Анализ лексем производился на уровне их лексико-семан-тических вариантов. Семантические структуры лексических параллелей анализируются по основным толковым словарям данных языков.

Практическая значимость диссертации заключается не только в теоретическом обосновании такого лингвокультурного феномена, как лексические параллели, что немаловажно для вузовского преподавания лексикологии и вообще для теории контрастивной лингвистики, но и в конкретных практических рекомендациях для преподавателей, переводчиков и лексикографов.

Реальным воплощением теоретических и практических замыслов автора явились:

1. Монография "Лексические параллели" - Харьков, 1993 - 156 с.

2. Словари - русско-английский лексических параллелей /Киев: Св1т, 1993/ и пятиязычный /М.: Русский язык - в печати/ .

3. Методические рекомендации "Интернациональные омонимы, паронимы, антонимы и синонимы русского языка" /Харьков, 1991-36 е./, ""Ложные друзья" переводчика русского, английского, французского и испанского языков" /Харьков, 1991 - 28 е./,

Русско-испанские и русско-французские ложные лексические параллели" /Харьков, I995B - 44 е./ и "русско-английские лексические параллели" /Харьков, 1993 - 44 е./.

4. Статьи в журналах и сборниках научных трудов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Во введении даётся общая характеристика диссертационного исследования, рассматриваются философские основы взаимодействия национального и интернационального, анализируется, каким образом данное взаимодействие преломляется в проблеме языка и культуры народа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дубичинский, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении наших исследований целесообразно обобщить основные положения теории лексических параллелей и сделать следующие выводы:

1. Лексическими параллелями являются совпадающие в плане выражения и сходные-несходные в плане содержания лексемы двух и более синхронически сравниваемых или контактирующих языков.

2. Если семантические структуры внешне сходных лексем сравниваемых языков семантически полностью совпадают, то такие лексические параллели называются ПОЛНЫМИ .

3. В случае совпадения одних и несовпадения других значений в семантических структурах внешне сходных лексем различных языков мы говорим о НЕПОЛНЫХ лексических параллелях.

4. Совпадающие значения неполных лексических параллелей назовём интешексами - интернациональными ЛСВ лексем.

Специфические лексико-семантические варианты, отражающие национально-культурное своеобразие лексических единиц, мы называем идиолексами.

5. Интешексы могут быть : а/ с различной стилистической окраской; б/ с различными смысловыми оттенками. Однако данные ЛСВ мы считаем интернациональными, т.к. стилистическая окраска и специфические смысловые оттенки не мешают отождествлению значений и, в целом, лексем.

С точки зрения происхождения идиолексы подразделяются на исконные и приобретённые.

6. Как полные, так и неполные лексические параллели мы относим к так называемой интернациональной лексике.

Интернациональным считается слово, в семантической структуре которого при сравнении с лексическими параллелями других языков имеется хотя бы одна интерлекса.

Для обозначения интернациональной лексики предлагается наиболее адекватный, удобный и прозрачный термин "интерлексема". Интерлексемами называются внешне /устно-письменно/ сходные до степени отождествления заимствованные и исконные лексемы двух и более синхронически сопоставляемых, как близкородственных, так и неблизкородственных, языков с полным или частичным совпадением семантических структур или единственным совпадающим значением.

7. Полностью различные по семантическим структурам лексические параллели назовём ЛОЖНЫМИ.

Не следует смешивать их с "ложными друзьями переводчика". Мы чётко разграничиваем "ложные друзья переводчика"--ЛСБ - идиолексы и "ложные друзья переводчика"-лексемы -ложные лексические параллели. Кроме того, термин "ложные друзья переводчика" громоздок и метафоричен, что зачастую нежелательно для терминологических единиц.

Ложные лексические параллели подразделяются на этимологически связанные и этимологически не связанные.

8. Аналогичную систему мы предлагаем для теоретического осмысления терминологических параллелей - внешне сходных терминологических лексем со сходными-несходными семантическими структурами двух и более синхронически сравниваемых языков.

9. Подобно лексическим терминологические параллели могут быть полными, неполными и ложными.

ПОЛНЫМИ терминологическими параллелями называются внешне сходные терминологические единицы с полностью совпадающими семантическими структурами или единственным совпадающим терминологическим значением.

В семантической структуре НЕПОЛНЫХ терминологических параллелей часть значений совпадает, а часть - различается.

Совпадающие в разных языках терминологические ЛСВ предлагаем назвать интертерминами. Национально-специфические терминологические значения семантических структур сравниваемых терминологических параллелей назовём шшотерминами.

Полные и неполные терминологические параллели можно отнести к интертерминемам - внешне сходным до степени отождествления терминологическим лексемам двух и более синхронически сопоставляемых, как близкородственных, так и неблизкородственных, языков с полным или частичным совпадением семантических структур или единственным совпадающим терминологическим значением.

Следует учесть, что семантические структуры интертер-минем обычно состоят не только из терминологических ЛСВ.

ЛОЖНЫМИ терминологическими параллелями называются лексемы, сходные по внешней форме и семантически не совпадающие всеми терминологическими и нетерминологическими лексико--семантическими вариантами семантической структуры.

10. В строгом смысле лексические параллели, терминологические параллели, интерлексемы, интертерминемы - условные терминологические построения. В непосредственном общении мы обычно имеем дело с интерлексами, идиолексами, интертерминами и идиотерминами.

11. 0 лексических параллелях в языке можно говорить лишь при синхроническом сравнении лексем минимум двух языков, т.к. в одном отдельно взятом языке межъязыковая синхроническая категория лексических параллелей не выделяется.

12. Принцип множественных этимологи® приводит нас к выводу, что лексические параллели могут быть распространены как в неблизкородственных, так и в близкородственных синхронически сопоставляемых языках.

В связи с этим случайные формально-семантические соответствия на синхроническом уровне также относятся нами к лексическим параллелям.

13. Лексические параллели - результат процесса интернационализации словарного состава языка. Интернациональное и национальное постоянно находятся в диалектическом единстве и взаимодействии. Интернациональное воплощается в разных национальных реализациях, национальное не может развиваться вне связи с интернациональным. Диалектическое единство интернационального и национального доказывает, что международные элементы в лексическом запасе языков не могут создавать угрозы самобытному развитию языков. Наоборот, интернационализация словарей тех или иных языков является одним из естественных и важнейших путей их национального развития.

Лексическую интернационализацию исконных средств языка нельзя понимать иначе как постепенное усиление всеобщей значимости всего национального в языке, что непрерывно развивается, совершенствуется и играет важную роль в жизни народа.

14. Для того чтобы взаимопонимание между народами стало максимально полным, мало присутствия в языках интернациональных лексических единиц, приходится также делать поправку на национально-историческую систему понятий и ценностей, т.е. учитывать, что представитель другого народа может воспринимать мир несколько иначе. Здесь вырисовывается немаловажное значение национально-культурных особенностей словарного состава того или иного языка.

15. В широком смысле слова процесс интернационализации лексики можно рассматривать как процесс лексического заимствования , т.к. чтобы стать достоянием нескольких /минимум двух/ языков, лексема должна быть заимствована некоторыми /хотя бы одним/ из них.

Однако непосредственно для русского языка /как и для любого другого отдельно исследуемого языка/ между интерлексемами и лексическими заимствованиям^ не существует тождественности.

16. Для русского языка не являются заимствованными исконно русские, в разное время вошедшие в другие языки /в широком смысле слова для других языков всё же заимствованные/ и ставшие интернациональными для Многих языков мира и русского языка лексемы.

Образованные искусственно в русском языке из интернациональных морфем различного происхождения /тем самым как бы не заимствованные/ и транслируемые в другие языки лексемы также можно назвать интернациональными, хотя трансляцию как переход международных понятий и автоматическую реализацию их на базе заимствованных словообразовательных средств по интернациональным словообразовательным моделям в каждом отдельном языке не отождествлять с процессом лексического заимствования можно лишь условно.

Одним из главных различий между интерлексемами и лексическими заимствованиями является также различный подход к этим явлениям: интерлексемы выделяются на основе синхронических критериев, а заимствования - с точки зрения диахронии.

17. Процесс интернационализации лексики связан и непосредственно проходит в условиях языковых контактов.

Двуязычие - владение двумя языками и регулярное переключение с одного языка на другой в зависимости от ситуации общения - мы представляем как минимально предельный случай языковых контактов.

18. Язык «о вне контакты - одна из важнейших сторон международного общения, необходимое условие развития политических, культурных, торговых связей между странами и народами. Штернационализафщ лексики языков, а следовательно, и формирование лексических параллелей, представляется нам логическим следствием первых языковых контактов и необходимым, хотя и необязательным, условием развития и совершенствования дальнейших языковых контактов.

19. В начальной стадии языковые контакты вызывают некоторые отклонения от нормы каждого из соприкасающихся языков /явление лексической интерференции/ . Следовательно, процесс лексической интернационализации можно рассматривать как процесс доведения каких-либо отклонений под влиянием иностранного языка до нормы родного языка; другими словами, лексическая интернационализация в языке носит антиинтерференционный характер.

20. При интенсификации языковых контактов, прежде всего, такой их форме, как обмен различного рода информацией, научными, техническими и культурными достижениями и ценностями народов, устанавливается семантическое равновесие систем контактирующих языков, формируется выравнивание понятийных планов лексем / семантические интераналоги/ , что, в свою очередь, побуждает языки к совместным поискам единых и сходных схем и моделей на уровне словотворчества.

Итак, процесс лексической интернационализации, представляющий собой следствие интернационализации социальной жизни человеческого общества и связанной с ней активизацией языковых контактов, предполагает не столько формальное сходство лексем, сколько близость их семантики, что непременно ведёт к полному совпадению в семантических структурах сравниваемых лексем семантических элементов, формирующих их понятийный план / межперевод имости / .

Понятийная эквивалентность лексем в сочетании с формальным /внешним/ сходством лексем, что составляет сущность интернациональной лексики и лексических параллелей, не только способствует межпереводимости, но и облегчает взаимную узнаваемость языковых единиц в контексте, что, в свою очередь, способствует коммуникации и развитию языковых контактов.

21. Таким образом, интернационализация словарного состава языка -это : с точки зрения плана выражения - процесс выравнивания семантических структур лексем в контактирующих языках, превращение в понятийном плане лексических единиц из национальных в интернациональные; с точки зрения плана выражения - использование языками внешне единых и однотипных средств и приёмов отображений интернациональных понятий.

22. Рассматривая интерлексему как совокупность семантических интераналогов и сходных внешних /устной, письменной/ и внутренней /мотивировки/ форм, обязательным условием для признания сопоставляемых лексических единиц интернациональными нам представляется сходство семантики.

При этом условии принципиально возможны лишь восемь комбинаций совпадения семантики, произношения, написания и мотивировки в лексике различных языков, в связи с чем предлагается синхроническая классификация интернациональных соответствий в языках.

Согласно предложенной классификации, выделяющей полные, фонические, графические, мотивационные, фоно-графические, мотивационно-фонические, мотивационно-графические и сигнификативные интернациональные совпадения в различных сравниваемых языках, к разряду лексических параллелей можно отнести лишь полные, фонические, графические, фоно-графические и мотиваци-онно-графические интернациональные единицы.

Не могут рассматриваться как лексические параллели и тем более как интерлексемы мотивационные и сигнификативные интернациональные соответствия, т.к. они обладают несходными всеми видами внешних форм в сравниваемых языках.

23. Основой взаимоотношения языка и культуры является сущность языка как знаковой системы, играющей важную роль в духовном освоении действительности.

Мы исходим из того, что язык не может быть отождествлён с культурой, не может рассматриваться и как форма существования культуры, а потому и процессы в области культуры не копируются языком. Язык как особое общественное явление имеет свои законы развития. Однако он во многом зависит и от культуры, и от других общественных явлений, является через посредство мыслительной деятельности частью культуры.

24. Лексические параллели являются достоянием национальных культур народов, говорящих на определённых языках.

Каждая национальная культура располагает таким языковым материалом /и в частности лексическим составом/ , который, с одной стороны, должен отобразить самопознание народа национально-специфический аспект/ , с другой стороны, - восприятие этим народом мировых научных знаний, эстетических вкусов, взглядов и т.п. /интернациональный, общечеловеческий аспект/ .

25. Национально-культурная специфика как любой лексической единицы языка вообще, так и интернациональной в частности, выражается и внутри отдельного значения лексемы, и в экстралингвистических семантических долях, и отдельными специфическими лексико-семантическими вариантами семантической структуры лексемы.

Нельзя не согласиться с некоторыми исследователями в том, что национально-культурные особенности пронизывают все /денотативный, коннотативный, эмпирический/ компоненты значения лексической единицы.

Национальное высвечивается также и в стилистических, сочетаемостных, грамматических и других особенностях.

26. Своеобразие лексических параллелей выявляется её специфическими лексико-семантическими вариантами /отдельными значениями/ лексемы как совокупности всех отдельных ЛСВ; другими словами, национально-культурные особенности лексических параллелей можно обнаружить при анализе семантической структуры лексических единиц.

27. В немалой степени национально-культурное своеобразие той или иной лексической системы проявляется через л е к -сико-семантические лакуны - так называемые "дыры" в системе, т.е. отсутствие лексемы на определённом месте в структуре лексической парадигмы.

Наличие лексико-семантических лакун в различных языках является причиной невозможности вполне адекватного перевода с одного языка на другой. Однако это не означает, что взаимопонимание исключено; для достижения его необходимо глубокое знание национальной культуры.

28. Явление лексико-семантических лакун прежде всего определяет и обусловливает в сравнительном языкознании наличие такого лингвокультурного феномена как "ложные друзья переводчика" , составляющие с понятием "интернациональная лексика" диалектическое единство противоположностей.

29. Каждый переводчик в своей деятельности сталкивается с внешне сходными, но различными по значению лексемами, которые в лингвистике традиционно называли "ложными друзьями переводчика" . Мы уже упоминали, что в нашей терминологической системе "ложных друзей переводчика" мы называем I/ ложными лексическими параллелями и 2/ идиолексами неполных лексических параллелей.

30. Наличие подобных и некоторых других лексических явлений, подчёркивающих национально-культурное своеобразие каждого языка, заставляет нас рассматривать переводчика, прежде всего, как посредника не только между языками, но и между культурами. Переводчик представляется в какой-то мере лингво-страноведом, который через освоение языковой среды того или иного народа в условиях переводческой деятельности преподносит нам знакомство с наиболее существенными особенностями материальной и духовной культуры, психологии и мироощущения данного народа.

Дня переводчика сферой деятельности является своего рода неделимое целое: культура-язык-человек.

31. Нередко "ложных друзей переводчика" называют псевдо-интернационализмами.

Однако псевдоинтернационализм ы понимаются нами несколько иначе: это лексемы, образованные из интернациональных морфем в каком-либо определённом языке и не вошедшие в другие языки, т.е. лексемы по внешнему виду интернационального характера, употребляющиеся лишь в одном языке, в котором созданы.

32. По нашему мнению, неприемлемо также для обозначения "ложных друзей переводчика" употребление терминов "межъязыковые омонимы" и "межъязыковые паронимы".

Под межъязыковой омонимией мы подразумеваем внешне и семантически сходные параллельные оппозиции двух и более синхронически сравниваемых языков, т.е. минимум четырёхчленную структуру, когда сходство омонимов наблюдается в различных языках.

К числу межъязыковых паронимов относятся единицы сопоставляемых языков, которые минимум в двух языках могут рассматриваться как ложные ассоциации, отождествляться одна с другой при фактическом расхождении их значений в каждом из сравниваемых языков.

33. Нежелателен также термин "межъязыковые синонимы" для обозначения интернациональной лексики, т.к. синонимия имеет в виду внешне не сходные лексемы, что противоречит сущности интерлексем, совпадающих как по значениям, так и по форме.

34. Предложенные проекты лексикографического описания лексических параллелей /терминологических параллелей/ подтверждают теоретические положения данной работы.

35. В настоящее время отечественная лингвистика и лексикография используют терминологию, не совсем адекватно отображающую обозначаемые ею понятия. В связи с этим в данном исследовании была предпринята попытка объединить рассматриваемые понятия в единую теоретическую и терминологическую систему, во избежание разночтений и неточностей предложить лингвистам и переводчикам единый терминологический аппарат, описывающий лексические единицы нескольких сравниваемых или контактирующих языков.