Теоретическое основание и организационно-педагогические условия развития творческих способностей дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вахитова, Галия Хамитовна

  • Вахитова, Галия Хамитовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Вахитова, Галия Хамитовна. Теоретическое основание и организационно-педагогические условия развития творческих способностей дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вахитова, Галия Хамитовна

Введение

Глава I. Теоретические основания развития творческой личности детей дошкольного возраста

§ 1. Творческая деятельность как психолого-педагогическая проблема

§2. Мотивационно-потребностная основа творческого развития дошкольников

§3. Организационно-педагогические условия и методика развития творческих способностей дошкольников

Глава II. Экспериментальное исследование развития творческих способностей дошкольников

§ 1. Основное содержание и методика экспериментального исследования

§2. Развитие творчества дошкольников в процессе экспериментального исследования

§3. Проверка результативности разработанной методики

§4. Выявление взаимосвязи уровня развития творческих способностей с успешностью обучения в школе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое основание и организационно-педагогические условия развития творческих способностей дошкольников»

Новое видение мира, понимание личной ответственности за его судьбу становится непременным условием существования человечества и каждого индивидуума. Современная ситуация в России также обозначила целый ряд проблем, в частности, связанных с новым пониманием роли и места человека в обществе и государстве.

Российское общество нуждается в творчески мыслящих людях, способных создавать культуру, жить в ней и развивать ее. Поэтому перед педагогической наукой стоит проблема поиска путей, способствующих максимальному развитию индивидуальных потенций каждого человека. Воспитание творческой индивидуальности означает, что растущий человек является носителем креативного начала, проявляет себя как подлинный субъект жизнедеятельности. Основной идеей при этом становится идея самооценки, уникальности ребенка. Это находит отражение и в нормативных актах страны, в частности, в Конституции Российской Федерации, в Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) и др. Общетеоретической основой обновления стала парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства. Основное и дополнительное образование призваны в единстве осуществлять полноценное развитие ребенка, организовывать разностороннюю его деятельность, стимулировать формирование системы творческих отношений к миру, людям и самому себе.

Чрезвычайно значимо решение этой задачи в период дошкольного детства, так как данный возраст признан отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Безруких,

JI.A. Венгер, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Д. Чейпи и др.) этапом интенсивного развития личности, ее психологических процессов, чувств, представлений, отношений, интеллектуальных и художественных способностей.

Раскрытие внутренних возможностей человека осуществляется в различных видах деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.). Особое место в их ряду занимает творчество. Важность творческого развития для становления личности подчеркивается в работах Д.Б. Богоявленской, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперина, В.А. Дмитриенко, И.Б. Коломиной, П.П. Крамара, Н. и Б. Никитиных, Н.Н. Поддьякова и многих других, а в зарубежной литературе - Ж. Пиаже, М. Монтессори, А. Гебхарта, А. Кроплея, Д. Чейпи и др.

Исследования показывают, что ребенок дошкольного возраста может проявлять творчество в осваиваемых им видах деятельности: познавательной (Л.А. Венгер, B.C. Мухина, Б.П. Никитин, Н.Н. Поддьяков и др.), игровой (Р.И. Жуковская, Д.Б. Эльконин, P.M. Миронова и др.), художественной (Н.А. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе, О.Н. Сомкова, Е.В. Сивушкина и др.).

Выполнены фундаментальные исследования по проблемам психологии творчества дошкольников (А.В. Брушлинский, Я.А. Пономарев, В.А. Моляко и др.), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (Е.А. Вяхирева, В.П. Зинченко, М.А. Холодная и др.). Специальное значение имеют разработанные психологические принципы творческого развития детей в дошкольном детстве и в начальной школе (Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Н.Н. Поддьяков, С.Ю. Курганов, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин и др.).

Большой интерес представляют труды не признанных ранее авторов: учение В.В. Зеньковского о существовании внеэмпирического центра души и его роли в развитии ребенка, идеи С.И. Гессена о социализации как вхождении в содержание культуры, возрождение которых позволяет заполнить «белые пятна» в истории отечественной психолого-педагогической науки.

Несмотря на богатство теоретических разработок, современные науки, занимающиеся психолого-педагогическими проблемами творческого развития дошкольников, сталкиваются со многими трудностями, возникающими при выявлении сущности творческой личности, концепции ее развития. Недостаточно изучен педагогический аспект креативного развития дошкольников, связанный с программным обеспечением, выбором спектра образовательных услуг, диагностических средств, форм организации учебно-воспитательного процесса соответствующих возрастным особенностям детей.

Современная школа находится сегодня в поиске новых педагогических идей, нетрадиционных средств и технологий развития современного ребенка.

В теоретическом обосновании и практической реализации педагогический идей обозначился ряд противоречий между :

- требованиями российского общества, предъявляемыми к личности ребенка и традиционной парадигмой воспитания, обслуживающими ее методиками и технологиями;

- естественной потребностью ребенка в творческой самореализации и неумением найти способы, пространства социальной творческой деятельности;

- потребностью педагогов в профессиональном самовыражении и недооценкой систематической работы по внедрению образцов педагогического творчества как основы собственного развития и развития ребенка.

Таким образом, при объективной потребности массовой педагогической практики в разработке путей и способов формирования творческой личности современного ребенка, проблема эта требует конкретного изучения, осмысления, разработки и практического доказательства.

Цель исследования: выявление эффективных педагогических условий для развития творческих способностей дошкольников в игровой деятельности в процессе подготовки к школе и экспериментальная проверка их значимости для дальнейшего обучения.

Объект исследования: педагогический процесс, обеспечивающий развитие творческой индивидуальности детей.

Предмет исследования - педагогические условия развития творческих способностей детей в процессе подготовки их к школе в учреждениях дополнительного образования.

Приступая к исследованию, мы предполагали, что педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей дошкольников в Центре дополнительного образования будут эффективными, если:

- педагогическое творчество стимулирует дошкольников к участию в деятельности, имеющей креативную основу;

- будут созданы условия психологической комфортности развития творческих способностей дошкольников;

- усвоение опыта старших дошкольников организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности - игре, основанной на сказке, с учетом потребности в экспериментировании.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза позволили конкретизировать задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить теоретические основания развития творческих способностей дошкольников

2. Исследовать особенности развития творческих способностей дошкольников в учреждении дополнительного образования.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние на развитие творческой личности дошкольника.

4. Разработать методику развития творческих способностей дошкольников.

5. Провести экспериментальное исследование по выявлению взаимосвязи творческих способностей с успешностью обучения в школе.

Методологической основой исследования явились идеи деятельностного подхода, гуманизации образования и воспитания. Теоретической основой послужили системный, деятельностный подходы в воспитании и образовании, концептуальное понимание личности как творческого субъекта, преобразующего мир и человеческие отношения, способного к диалогу во взаимодействии с педагогом и окружающими людьми.

Определение цели, задач, формирование гипотезы, обусловили выбор методов исследования:

- теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования;

- анализ современного состояния проблемы по изучаемой теме;

- наблюдение, опрос, анкетирование педагогов и детей; опытно-экспериментальная работа с детьми, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы, срезы, обследования;

- анализ опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием развития творческой личности дошкольника является положительная мотивация деятельности и индивидуально-дифференцированный подход к детям.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие творческих способностей дошкольников, предполагает организацию ведущей игровой деятельности, основанной на сказке, имеющей креативное начало, включающую дошкольников в ситуацию выбора, творческого успеха.

3. Развитые творческие способности в дошкольном возрасте эффективны для успешности обучения в школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проанализированы и раскрыты сущность и специфика развития творческих способностей дошкольников в учреждениях дополнительного образования;

- определен комплекс педагогических условий развития творческих способностей дошкольников в период подготовки к школе;

- выявлены роль и значение интеллектуальных развивающих игр, организованных через сказку, с учетом потребности дошкольников в экспериментировании ;

- установлена взаимосвязь уровня творческих способностей с успешностью обучения в школе.

Практическая значимость:

- апробирована и внедрена диагностическая методика изучения творческой деятельности дошкольников;

- разработаны и внедрены педагогические условия, направленные на эффективную реализацию творческой деятельности дошкольников в период подготовки к школе в учреждении дополнительного образования;

- разработан и апробирован курс лекций «Актуальные проблемы творческого развития дошкольников в период подготовки к школе» для учителей начальных классов г. Томска; проведены научно-практические, обучающие семинары, конференции для воспитателей детских садов, учителей начальных классов г. Томска и Томской области.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1997) - поисково-теоретический: анализ философской, психолого-педагогической литературы; определение целей, объекта, предмета, гипотезы, задач исследования; изучение опыта центров по подготовке детей к школе; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999) - опытно-экспериментальный: проведение педагогического эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанной методики, направленной на формирование творческих способностей у старших дошкольников в процессе подготовки к школе.

Третий этап (1999-2000) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью представленной в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Экспериментальная база. Работа выполнена на базе ОЦДО «Перспектива», Центра по подготовке детей к школе при ФНК ТГПУ и общеобразовательных муниципальных средних школ № 4, 40, 41 и школы-лицея № 18 г.Томска. В исследовании приняли участие дошкольники пяти-шести летнего возраста и дети младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные практические результаты были изложены соискателем в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях ТГПУ (апрель 1998 г., декабрь 1998 г., апрель 1999 г., декабрь 1999 г., апрель 2000 г.) студентов, аспирантов и молодых ученых по теме «Молодежь и наука: проблемы и перспективы», выступлениях на заседании МО д/у № 5 (март 1998 г.), на семинаре учителей начальных классов в Зональненской средней школе Томского района, (апрель 1998 г.), на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ (1998-2000 гг.), на конференциях и заседаниях педсовета ОЦДО «Перспектива» (1997-2000 гг.). Отдельные положения диссертации внедрены в практику работы школы развивающего обучения в ОЦДО «Перспектива».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вахитова, Галия Хамитовна

Основные выводы исследования:

- Высокие показатели творческих способностей возможны при организации игровой деятельности, основанной на понятном и доступном жанре - сказка, с учетом потребности в экспериментировании.

- Базу развития творческих способностей дошкольников составляет своеобразное сочетание уровня развития трех компонентов: креативности, интеллекта и мотивации. Каждая из выделенных составляющих должна рассматриваться только в комплексе с другими и не может быть сведена ни к одному из них в отдельности.

- В качестве значимых структурных единиц творчества детей целесообразны следующие критерии: направленность на творчество (мотивация), творческое (дивергентное) мышление. Основными показателями данных критериев являются: любознательность, положительные эмоции, беглость, гибкость, оригинальность и разработанность творческих продуктов, способность к анализу и синтезу.

- Формирование творческих способностей старших дошкольников происходит при одновременном взаимодополняющем развитии мотивационного, креативного и интеллектуального компонентов личности ребенка.

- Высокий уровень творческих способностей оказывает положительный результат на процесс адаптации в новых школьных условиях.

- Творческие способности тесно взаимосвязаны с познавательными интересами, т.к. обнаруживают себя при решении задач поискового, исследовательского характера.

- Развитие творческих способностей в период подготовки к школе оказывает эффективное влияние на успешность обучения.

Исследования важнейшей и фундаментальной проблемы дошкольников на теоретическом и экспериментальном уровнях позволяют дать некоторые методические рекомендации для решения задач формирования и развития творческих способностей:

- Проблема развития комплекса свойств личности, входящих в понятие «творчество», «творческие способности» требует длительной, целенаправленной работы, поэтому эпизодическое использование творческих заданий не принесет желаемого результата.

- Для достижения эффективного результата в работе с детьми пяти-шестилетнего возраста необходимо соблюдать комплекс психолого-педагогических условий развития творческих способностей дошкольников.

- В процессе развития творческих способностей в период подготовки к школ необходима опора н ведущую игровую деятельность с учетом потребности в экспериментировании.

- Важными педагогическими условиями, обеспечивающими успешность развития творческих способностей дошкольников, являются организация окружающей среды, целенаправленное педагогическое руководство, стимулирующее творческие проявления детей, сотворчество педагога с воспитанниками.

- Немаловажное значение решении задач развития творчества имеют использованные формы, методы и средства обучения, учитывающие единство обучающих и воспитательных воздействий, совмещение в деятельности ребенка элементов игры и учения и постепенный переход от игр-забав через игры-задачи к учебно-познавательной деятельности.

Данная диссертационная работа затрагивает важнейший возрастной этап детства - дошкольный, признанный отечественными и зарубежными педагогами, психологами переходным периодом, когда ребенок готовится стать школьником. Исследования, сделанные в работе, доказывают, что одним из вариантов решения проблемы подготовки к школе является развитие творческих способностей дошкольников, и вместе с тем открывают новые пути поисковой работы.

Дальнейшее рассмотрение проблемы развития творческих способностей дошкольников возможно по следующим направлениям:

- индивидуализация процесса творческой деятельности дошкольников в учреждениях дополнительного образования;

- профессиональная подготовка педагогов к управлению процессом творческой деятельности дошкольников в учреждениях основного и дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной диссертационной работы было выявление оптимальных педагогических условий для развития творческих способностей дошкольников в игровой деятельности в процессе подготовки к школе и обоснование их значимости для успешного обучения в школе. Для достижения поставленной цели была проанализирована психолого-педагогическая литература по проблеме развития творческих способностей дошкольников, исследованы особенности творческих способностей детей пяти-шестилетнего возраста в учреждениях дополнительного образования, а так же выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние на развитие творческой личности дошкольника.

К таковым организационно-педагогическим условиям мы относим:

1)создание условий для раннего развития творческих способностей ребенка;

2) условия создания благоприятной среды для развития творчества;

3) сенсорное воспитание;

4) опора на «впитывающее» мышление ребенка;

5) учет сензитивных периодов;

6) создание комфортной обстановки, в которой ребенок не боится совершения ошибок;

7) значение самостоятельных занятий для развития творческих способностей;

8) условия сотрудничества и сотворчества;

9) роль педагога;

10) соблюдение принципа индивидуальности.

Контрольное обследование детей экспериментальных групп обнаружило устойчивую тенденцию к повышению уровня сформированности творческих способностей у старших дошкольников. Полученные результаты подтверждают исходную гипотезу о том, что педагогические условия, обеспечивающие развитие творческих способностей дошкольников, будут эффективными, если:

- педагогическое творчество стимулирует дошкольников к участию в деятельности, имеющей креативную основу;

- будут созданы условия психологической комфортности развития творческих способностей дошкольников;

- усвоение опыта старших дошкольников организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности - игре, основанной на сказке, с учетом потребности в экспериментировании.

Также результаты контрольного эксперимента позволяют констатировать, что разработанная программа и методики по развитию творческой личности детей пяти-шестилетнего возраста, открывают новые пути в обучении и воспитании дошкольников в процессе подготовки к школе.