Теоретико-методические основы планирования как функции государственного управления лесами в субъекте РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милкова, Ольга Ивановна

  • Милкова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Милкова, Ольга Ивановна. Теоретико-методические основы планирования как функции государственного управления лесами в субъекте РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милкова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЛЕСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1 Эволюция сущности, принципов и роли планирования в системе лесоуправления

1.2 Виды планирования в государственном управлении лесами

1.3 Аналитический обзор лесного планирования в зарубежных странах

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ПЛАНОВ СУБЪЕКТОВ РФ

2.1 Нормативно-правовая основа системы лесного планирования

2.2 Сравнительный анализ лесных планов субъектов РФ

2.3 Оценка ведения лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСАМИ

3.1 Методические аспекты стратегического планирования в государственном управлении лесами субъекта РФ

3.2 Оценка затрат и источников финансирования лесохозяйственной деятельности в Республике Марий Эл

3.3 Методический подход к обоснованию стратегических альтернатив финансирования затрат на ведение лесного хозяйства в субъекте РФ 138 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методические основы планирования как функции государственного управления лесами в субъекте РФ»

Актуальность темы исследования. В период трансформационной экономики функционирование системы управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов проходило в условиях нестабильности институциональной среды: становления лесного законодательства, распределения полномочий и функций по уровням управления, формирования новой системы планирования. Лесным кодексом РФ (в ред. 2006г.) создан новый организационно-экономический механизм управления лесами на базе разделения функций государственного управления лесами и хозяйственных функций, основанный на методах государственного регулирования и рыночных отношениях. Планирование как центральное звено государственного управления лесами приобретает особое значение в условиях передачи отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ.

Поэтому, опираясь на накопленный опыт, необходимо выполнить комплексные исследования в целях разработки методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на уровне субъектов РФ. Это предопределяет актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Научной базой для проведения теоретических исследований планирования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых: М. Алле, И. Ансоффа, X. Бандхольда, О.С. Виханского, А.Л. Гапоненко, В.М. Иванченко, Б.Н. Кузыка, М. Линдгрена, A.C. Мартынова, Л.С. Максименко, Г. Минцберга, П.Х. Пирса, А.Томпсона, А. Стрикленда, А. Файоля, Э.А. Уткина, Д. Хана и др.

Научные основы ведения лесного хозяйства и управления лесами заложены в трудах классиков отечественной лесной науки: O.K. Арнольда, Г.Ф. Морозова, М.М.Орлова, А.Ф. Рудзкого. Вопросам организационноэкономических отношений в лесном секторе экономики, в том числе и на уровне регионов РФ, посвящено большое число исследований ученых: В. К. Антонова, A.B. Антонова, Н.П. Анучина, А.Д. Арзамасцева, М.М. Ахмадеевой, A.B. Балова, Н.Я. Буеракова, H.A. Бурдина, В.А. Ильина, А.Э. Клейнхофа, Н.И. Кожухова, Л.И. Кожуховой, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, Н.Б. Пинягиной, А.И. Писаренко, В.К. Резанова, В.В. Страхова, Г.Н. Филюшкиной, Л.М. Чернякевич и др.

Несмотря на значительное число исследований в области управления и планирования использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, некоторые организационно-экономические аспекты долгосрочного планирования остаются недостаточно разработанными. К ним относятся вопросы формирования и развития стратегического планирования в условиях децентрализованной системы управления лесами и введения в практику планирования лесного плана субъекта РФ. Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в целях устойчивого развития региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методические подходы к построению системы планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления;

- установить тенденции развития планирования в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

- выявить особенности содержания и методики экономической части лесных планов Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан;

- оценить ресурсный потенциал лесов и установить тенденции развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл;

- усовершенствовать методику государственного стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Объектом исследования является система планирования государственного управления лесами в субъекте РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономичес-кие аспекты планирования как функции государственного управления лесами в условиях децентрализованной системы лесоуправления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. паспорта научных специальностей от 25.02.2009 - экономические отношения в сфере лесного хозяйства).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления лесами, планирования, экономики и организации лесного хозяйства.

При решении поставленных задач использовались общие методы научного познания - диалектический, структурно-функциональный, системный анализ. В рамках общего системно-функционального подхода применялись сравнительный, фактографический, экономико-статис-тические методы, метод кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование.

Нормативно-правовую базу исследования составили Лесной кодекс РФ, Указы Президента РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства природных ресурсов РФ и др.

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по республике Марий Эл, лесные планы Кировской и Нижегородской областей, республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан, отчетные данные Министерства лесного хозяйства республики Марий Эл, научная и справочная литература, ресурсы сети Internet.

Обработка статистической информации осуществлялась с применением информационных технологий на базе Microsoft Exel и Statistica.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективную систему планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ.

Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения стратегического планирования как функции государственного управления лесами в части разработки алгоритма стратегического планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в качестве элемента системы социально-экономического развития субъекта РФ;

- впервые предложено включить в систему лесного планирования целевые показатели эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ: а) экономические (доля лесного сектора в валовом региональном продукте, эффективность лесного хозяйства, использование расчетной лесосеки, доля инвестиций в лесной сектор в их общем объеме, производительность труда); б) социальные (доля работающих в лесном хозяйстве в общей численности занятых, соотношение средней заработной платы и МРОТ, средний возраст работников, доля работников с высшим и средним образованием в их общей численности, доля затрат на НИОКР и подготовку кадров в общей сумме затрат на лесное хозяйство); в) экологические (лесистость, доля защитных лесов в их общей площади, рекреационная нагрузка на лес, индикатор природоемкости);

- предложено включить маркетинговый (анализ рынка лесной продукции и услуг), сценарный (формирование альтернативных сценариев), инновационный (через разработку инвестиционных проектов) подходы в экономическую часть типовой формы лесного плана субъекта РФ;

- выявлены особенности развития лесного хозяйства в Республике Марий Эл: а) неравномерная лесистость территории и обеспеченность лесом населения районов; б) развитие многоцелевого лесопользования; в) с 2009 г. финансирование защиты лесов, отвода и таксации лесосек полностью возложено на арендаторов;

- разработана авторская методика распределения затрат на ведение лесного хозяйства, которая включает выбор лесохозяйственных мероприятий, выполнение которых необходимо гарантировать бюджетным финансированием, их ранжирование по степени приоритетности, математическое моделирование распределения затрат.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности лесного хозяйства.

Усовершенствованная методика стратегического государственного лесного планирования в части его алгоритма, системы показателей оценки социально-экономических результатов освоения лесов, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы органами государственной власти субъектов РФ, предприятиями лесного сектора.

Апробация результатов исследований. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях различного уровня: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2009), «Национальные проекты России как фактор ее безопасности в глобальном мире: научная экспертиза на самоорганизацию и адекватность. Двенадцатые Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2009), «Актуальные проблемы современной экономики» (Йошкар-Ола, 2008-2011).

Внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета в дисциплинах «Экономика предприятия (фирмы)», «Организация и планирование производства».

Результаты исследования использованы в научно-исследователь-ских работах Марийского государственного технического университета, выполненных при участии соискателя: «Разработка лесного плана Нижегородской области» (2008), «Разработка лесного плана Республики Марий Эл» (2008).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 2,9 п.л. (авторские 2,6 п.л.), в том числе две работы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией («Региональная экономика: теория и практика», «Вестник Чувашского университета»).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 156 наименований, приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милкова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время возрастает роль стратегического планирования в качестве организационной и экономической базы государственного управления лесами в связи с необходимостью решения социально-экономических проблем, актуальностью поиска путей повышения эффективности лесопользования, не противоречащих общепризнанным критериям устойчивого развития, в условиях нестабильности внешней среды и нарастания кризисных тенденций. Отраслевые особенности леса как объекта управления - длительный период воспроизводства, его многоцелевой характер, а также условия социально-экономического развития обуславливают необходимость стратегического лесного планирования, что подтверждает изучение отечественного и зарубежного опыта.

Трансформация системы управления лесами направлена на формирование новой институциональной среды, основанной на методах государственного управления лесами и рыночных механизмах ведения лесного хозяйства. Лесным кодексом РФ создан новый организационно-экономический механизм управления лесами на базе разделения государственного управления лесами и ведения лесного хозяйства на принципах рыночной экономики. В условиях федеральной собственности на лес часть полномочий по управлению ими делегирована органам государственной власти регионов, в том числе лесное планирование. Законодательно введен новый инструмент государственного управления лесами на уровне субъекта РФ - лесной план.

Планирование в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов направлено на обеспечение устойчивого развития территорий. Стратегическая цель лесного планирования - устойчивое развитие территорий - определяет статус лесного плана субъекта РФ как стратегического документа, обеспечивающего реализацию интересов участников лесных отношений. Поэтому возникает объективная необходимость рассматривать лесной план субъекта РФ как часть системы долгосрочного социально-экономического планирования развития региона, которая включает в себя программно-целевое, бюджетное, индикативное, стратегическое планирование.

Автором предложен стратегический подход к разработке лесного плана субъекта РФ, который позволяет сформулировать цель на основе стратегического анализа внешней и внутренней среды, разработать и экономически обосновать альтернативные сценарии развития лесного сектора субъекта РФ, вести мониторинг и контроль посредством системы целевых показателей, своевременно корректировать план с учетом меняющихся условий.

Развитие методики лесных планов в качестве инструмента стратегического управления в целях устойчивого развития территории обуславливает необходимость разработки системы целевых показателей эффективности государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в субъекте РФ. Поскольку лесной план рассматривается как часть системы планирования социально-экономического развития субъекта РФ, направленный на устойчивое развитие территорий, предложена система целевых показателей оценки эффективности государственного планирования в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Целевыми ориентирами оценки устойчивого развития территории и устойчивого управления лесами предложена оценка экономического, социального и экологического развития лесного хозяйства в субъекте РФ.

Целесообразным представляется развитие методики лесного планирования с учетом основополагающих принципов, что предполагает:

- гармонизировать бюджетное планирование (в части планирования сумм субвенций) и планирование расходов и доходов в лесном плане субъекта РФ (принципы пропорциональности, непрерывности, иерархичности);

- избегать четко установленных значений целевых показателей и применять приемлемый диапазон значений каждого показателя с целью определения тенденций развития системы (принцип точности, гибкости);

- сформировать систему социально-экономических показателей развития лесного хозяйства, коррелирующую с показателями Стратегии социально-экономического развития субъекта РФ (принцип иерархичности планов, системности);

- во исполнение принципов концепции устойчивого развития при разработке лесных планов учитывать 3 аспекта, выступающих в органическом единстве: экономический, социальный, экологический.

Структура лесного плана субъекта РФ включает характеристику состояния лесов и их использования, основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, оценку экономической эффективности мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов. В результате проведенного анализа лесных планов республик Марий Эл, Чувашии, Татарстан, Кировской и Нижегородской областей установлено, что имеются существенные различия в их содержании и методике.

Процесс разработки лесных планов осуществлялся на основе конкурсной процедуры размещения государственного заказа. Исполнителями стали лесоустроительные организации, НИИ, ВУЗы и коммерческие структуры. Это стало одной из причин того, что лесные планы при одинаковой структуре получились разными по глубине проработки и методическим подходам. Вместе с тем, перечень мероприятий планируемого освоения лесов обусловлены различиями в уровне социально-экономического развития регионов, их обеспеченности лесными ресурсами, стратегическими приоритетами развития субъектов РФ.

Практика разработки и реализации лесных планов показала, что существенное негативное влияние оказали следующие условия: продолжающаяся трансформация законодательной базы, недостаток и неритмичность финансирования, проблемы обеспеченности кадрами, коррупционные риски.

Результаты анализа лесных планов в части системы социально-экономических показателей и обоснования экономической эффективности планируемых мероприятий показывают, что, несмотря на то, что все лесные планы имеют общую структуру, определенную типовой формой лесного плана, существуют различия в содержании, форме, методах и приемах обоснования плановых показателей.

В целях совершенствования методики экономической части лесного плана целесообразно применять следующие подходы.

Маркетинговый, предполагающий экономическое обоснование планируемых мероприятий в области освоения лесов маркетинговым анализом лесных рынков, то есть оценкой и прогнозом спроса и цен на продукцию и услуги леса, уровнем конкуренции и т.д.

Сценарный, означающий разработку и анализ альтернативных вариантов развития лесного сектора субъекта РФ с оценкой социальных, экономических, экологических последствий, условий макросреды и рисков. Примером применения сценарного подхода является экономическая часть лесного плана Нижегородской области.

Инновационный, включающий в себя обоснование внедрения новых технологий, продукции, объектов, методов управления в лесном секторе через осуществление приоритетных инвестиционных проектов, способных модернизировать производственные мощности лесной и лесоперерабатывающей промышленности, объекты лесной и социально-экономической инфраструктуры региона.

Оценка развития лесного хозяйства является важным этапом лесного планирования. Анализ использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Республике Марий Эл позволил выявить тенденции развития лесного сектора и сформулировать предложения по направлениям его развития.

- Основной формой лесопользования является долгосрочная аренда участков лесного фонда с целью заготовки древесины. Из 16 видов лесопользования, разрешенных лесным законодательством ведется лишь по 7 из них, можно констатировать развитие видов пользования: ведение сельского хозяйства, заготовка пищевых лесных ресурсов, осуществление рекреационной деятельности и другие.

- Отмечается увеличение площади рубок и объемов заготовки древесины, при неполном освоении расчетной лесосеки. При этом заметно снизились объемы лесовосстановительных работ.

- Динамики площади погибших лесных насаждений имеет тенденцию к увеличению, основными причинами являются пожары и погодные условия. Негативной тенденцией является рост количества лесных пожаров, увеличение их площади. Основной причиной возникновения пожаров является антропогенный фактор. Министерством лесного хозяйства разработан комплекс мер по повышению эффективности охраны лесов, тем не ущерб от лесных пожаров растет.

- Наблюдается тенденция роста числа нарушений лесного законодательства (преимущественно самовольных рубок) и ущерба от них. При этом невысок процент раскрываемости и взыскания ущерба. Причинами увеличения случаев незаконных рубок и роста объема ущерба являются: ухудшение социально-экономических условий, коррупция, несовершенство нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование государственной лесной охраны.

- Снижение затрат на ведение лесного хозяйства, при этом с 2009 г. часть лесохозяйственных затрат (защита лесов, отвод и таксация лесосек) полностью возложены на арендаторов.

Негативные тенденции в развитии лесного хозяйства Республики Марий Эл обусловлены рядом причин: неблагоприятными погодными условиями, последствиями глобального экономического кризиса, а также нестабильностью институциональной среды лесных отношений в период реформирования лесного сектора.

Для Республики Марий Эл актуальными представляются следующие направления развития лесного сектора:

- ликвидация последствий лесных пожаров: разработка горельников, рубки ухода и очистки лесных насаждений от захламленности, лесовосстано-вительные мероприятия;

- разработка мероприятий по предотвращению лесных пожаров, в том числе улучшение оснащенности противопожарной техникой, оборудованием для тушения лесных пожаров, средствами наблюдения и оповещения;

- повышение интенсивности пользования лесными ресурсами при сохранении выполняемых лесами защитных, водоохранных и рекреационных функций;

- качественное улучшение породного состава лесов за счет выращивания ценных пород: дуба, лиственницы, кедра;

- повышение доходности лесов, в том числе за счет многоцелевого лесопользования, то есть расширения видов лесопользования помимо заготовки древесины (выращивание и заготовка недревесных лесных ресурсов, осуществление рекреационной деятельности и др.);

- создание условий для развития производств по глубокой переработке древесины, в том числе мелкотоварной, улучшение качества и повышение конкурентоспособности продукции; внедрение инноваций и разработка инвестиционных проектов, предполагающих техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, внедрение новых технологий (в том числе по переработке отходов деревообработки), развитие лесной инфраструктуры, занятость местного населения;

- разработка комплекса мер по противодействию нарушениям лесного законодательства и незаконным рубкам;

- сохранение софинансирования затрат на ведение лесного хозяйства на принципах государственно-частного партнерства.

Оценка экономического потенциала является частью стратегического анализа, поэтому её следует включить в лесной план субъекта РФ с целью обоснования планируемых видов и объемов лесопользования, а также определения направлений развития лесного сектора региона. Автором проведен анализ ресурсного потенциала лесного сектора субъекта на примере Республики Марий Эл с применением кластерного анализа. В результате выявлена неравномерность распределения леса по территории региона. На основе показателей: лесистость территории и обеспеченность населения лесом выделены 4 кластера, которые использованы для планирования объемов использования лесных ресурсов, финансирования лесохозяйственных мероприятий по районам, а также для определения стратегических направлений развития территорий и реализации принципа многоцелевого лесопользования.

Планирование стратегических направлений развития лесного сектора должно иметь экономическое обоснование по ресурсному обеспечению. В условиях нехватки финансирования и со стороны государства и у арендатора актуальным становится вопрос определения первоочередных задач, выполнение которых должно осуществляться безотлагательно и гарантироваться финансовым обеспечением.

Автором разработана методика перераспределения затрат между государством и арендатором, которая предполагает выбор экспертами лесохозяйственных мероприятий, выполнение которых необходимо гарантировать бюджетным финансированием, ранжирование их в зависимости от стратегических целей развития лесного хозяйства субъекта РФ, математическое моделирование и оценку степени удовлетворения потребностей в условиях ограниченности бюджетных средств. Предлагаемая методика распределения бюджетного финансирования лесохозяйственных мероприятий, основанная на выборе экспертами приоритетов, позволит сформировать альтернативные сценарии финансирования планируемых мероприятий, оценить возможности в распределении ресурсов для решения стратегических задач развития лесного сектора субъекта РФ.