Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Кудрявцев, Михаил Дмитриевич

  • Кудрявцев, Михаил Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 631
Кудрявцев, Михаил Дмитриевич. Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2012. 631 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кудрявцев, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

1.1. Общеметодологические положения физкультурной поддержки учащихся в физкультурно-образовательном пространстве

1.2. Концептуальные и дидактические основы образовательного физкультурного компонента

1.3. Средства управления учебно-педагогическим процессом

1.4. Теоретические подходы к разработке содержания физкультурно-образовательного компонента с учетом закономерностей развития значимых качеств личности у учащихся начальной школы

1.5. Педагогическая парадигма развития физического воспитания в современном обществе и ее влияние на формирование содержания физкультурно-образовательного компонента

1.6. Педагогические подходы к разработке системы формирования знаний, умений и навыков физкультурно-образовательного компонента у учащихся общеобразовательной школы

1.7. Теоретические подходы к формированию навыков здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста как фактора физкультурной грамотности

1.8. Проблема управления процессом формирования навыков физкультурнообразовательного компонента у учащихся младшего школьного возраста

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ

В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Понятийно-терминологическое обеспечение физкультурно-образовательного компонента

3.2. Цели, задачи и содержание физкультурного образовательного компонента с позиций педагогики

3.3. Методологические принципы педагогики в физкультурно-образовательной деятельности и их классификация

3.4. Принципы стимулирования и организации в физкультурно-образовательной деятельности

3.5. Методические принципы и методы педагогики физкультурнообразовательной деятельности

ГЛАВА 4. ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК СРЕДА РЕАБИЛИТАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

4.1. Сущность физкультурного образовательного пространства

4.2. Функции физкультурного образовательного пространства в развитии, воспитании и образовании учащихся

4.3. Социально-педагогические условия формирования личности учащегося в физкультурном образовательном пространстве

4.4. Формы обучения физкультурно-образовательному компоненту

4.5. Виды обучения физкультурно-образовательному компоненту

4.6. Теоретико-прогностическая модель образовательного физкультурного пространства

4.7. Целостная модель физкультурно-образовательного пространства младшего школьника

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С УЧАЩИМИСЯ

В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

5.1. Теоретическое обоснование педагогики работы с учащимися в физкультурном образовательном пространстве, ее основные категории

5.2. Физическое воспитание как процесс целенаправленного формирования и развития личности учащегося

5.3. Современные проблемы физкультурного образовательного компонента и пути их решения

5.4. Недостатки существующей педагогической парадигмы

5.5. Методы обучения физкультурно-образовательному компоненту учебного предмета «Физическая культура»

5.6. Методы закрепления изучаемого материала

5.7. Методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала

5.8. Методы учебной работы по выработке умений и навыков применения знаний на практике в физкультурно-образовательном пространстве

5.9. Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: повседневное наблюдение за учебной работой учащихся в физкультурно-образовательном пространстве

5.10. Проблема формирования личности в физкультурно-образовательном пространстве

5.11. Ключевые понятия «личность» и «индивид» в контексте физкультурно-образовательного пространства

5.12. Сущность деятельностной теории учения в физкультурно-образовательном пространстве

5.13. Организация физкультурно-образовательной деятельности на уроках физической культуры

ГЛАВА 6. РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

6.1. Развивающее обучение в системе физического воспитания младших школьников.

6.2. Общие особенности развития личности младших школьников

6.3. Особенности развития качеств личности первоклассников

6.4. Модель образовательного процесса по предмету «Физическая культура»

6.5. Особенности развития качеств личности учащихся II класса

6.6. Выявление предпосылок формирования физкультурно-образовательного компонента учащихся второго класса в процессе освоения содержания учебного предмета «Физическая культура»

6.7. Структура и возрастные особенности уровня освоенности значимых качеств личности учащихся третьего класса

6.8. Апробация путей, обеспечивающих формирование навыков физкультурно-образовательной программы по физической культуре для учащихся начальных общеобразовательных учреждений

ГЛАВА 7. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА УЧАЩИМСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

7.1. Программа физкультурно-образовательного компонента для учащихся начальной школы

7.1.1. Организационно-методический раздел

7.1.2.Теоретические разделы программы для учащихся начальной школы

7.1.3. Практические разделы программы для учащихся начальной школы

7.2. Методика формирования знаний, умений и навыков физкультурно-образовательного компонента

7.2.1. Разработка модели физкультурного образовательного компонента для учащихся младшего школьного возраста

7.2.2. Выявление уровня освоенности мотивов, в наибольшей степени способствующих формированию знаний, умений и навыков физкультурного образовательного компонента у учащихся младшего школьного возраста

7.2.3. Отбор факторов, стимулирующих формирование знаний, умений и навыков физкультурного образовательного компонента у учащихся младшего школьного возраста

7.2.4. Разработка методики формирования знаний, умений и навыков физкультурного образовательного компонента у учащихся младшего школьного возраста на уроках физической культуры.

7.2.5. Разработка практической технологии организации физкультурной деятельности учащихся начальной школы (проекты уроков)

7.2.6. Реализация методов стимулирования, организации и осуществления учебно-познавательной деятельности

7.3. Методика оценки уровня подготовленности учащихся младшего школьного возраста по учебному предмету «Физическая культура»

ГЛАВА 8. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

8.1. Оценка уровня освоенности навыков здорового образа жизни учащихся младшего школьного возраста

8.2. Оценка уровня развития физиометрических и функциональных показателей

8.3. Оценка показателей использования элементов здорового образа жизни во внешкольной деятельности учащихся

8.4. Оценка психического состояния по шкалам «Тревожность - спокойствие» и «Уверенность в своих силах - чувство беспомощности»

8.5. Оценка уровня освоенности стремлений младших школьников

8.6. Оценка освоенности качеств личности младших школьников

8.7. Оценка освоенности основных двигательных качеств

8.8. Выявление уровня сплоченности коллектива

8.9. Выявление уровня владения младшими школьниками знаниями по учебному предмету «Физическая культура»

8.10. Оценка уровня освоенности мотивации младших школьников к занятиям физической культурой

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе»

В педагогике современного периода работ, которые посвящены проблемам образовательного физкультурного компонента, очень мало и они имеют разную направленность.

Проведенный анализ этой области эмпирического опыта, дал возможность раскрыть отдельные аспекты образовательного физкультурного компонента. Представленные характеристики данного феномена в науке учитывались нами в свете личностно ориентированной развивающейся парадигмы и теории учебной деятельности, поэтому педагогику физкультурной работы с учащимися общеобразовательной школы мы рассматриваем как интегративную область современного педагогического знания, изучающего процесс работы в физкультурном общеобразовательном пространстве.

Педагогика работы с детьми имеет ряд специфических ] А знаков: ее характеристики базируются на категориях национальности (культуры, истории, искусства, фольклора, традиций народной педагогики); в сочетании с общенациональными признаками; воспитательный процесс обладает различной степенью актуализации на всем протяжении развития личности; содержание образования определяет формирование мировоззрения и базовой культуры личности. В формировании ее сущности определяющими признаками являются: основание личностно-ориентированного взаимодействия, глобализма и регионализации, т. е. учет объективно опосредуемых социальных и педагогических условий; функционирование осуществляется в рамках образовательного физкультурного пространства.

Поддержка личности в физкультурном образовании в контексте педагогики работы с детьми осуществляется с помощью интеграции педагогических усилий на основе принципов личностно ориентированного подхода, учета культурных фактов, физкультурно-образовательного пространства, преемственности в педагогической деятельности при условии, что учащийся является активным субъектом учебно-воспитательного процесса

Белухин Д. А., 1996).

За последнее время значительно изменилась система образовательного физкультурного компонента в нашей стране. В физкультурном образовании возросла вариативность типов учебных заведений, появилось большое количество авторских школ, которые предлагают многочисленные программы обучения детей начального возраста, что потребовало новых умений и знаний от учителя. Условия жизни все настойчиво ставят задачу пересмотра процесса взаимодействия учителя с детьми в педагогической деятельности начальной школы. Данная многоплановая и неоднозначная задача связана, в первую очередь, с установками самого педагога и необходимостью их пересмотра, что предполагает осознание современных целей образовательного физкультурного компонента. Увеличение объема учебного материала ведет к завышению требований, предъявляемых к детям, и усилению давления на них с целью его усвоения. Самым поразительным, на наш взгляд, является то, что на сегодняшний момент отсутствуют просчеты глобальных последствий подобного обучения детей, его влияния в последующие годы на формирование отношения ребенка к школе, учителю и учению (Эльконин Д. Б., 1980).

Необходимо отметить, что учитель физической культуры всегда находится под достаточно жестким прессингом. Данное обстоятельство вступает в противоречие с призывом внедрить гуманистическую педагогику в общеобразовательный процесс. Преподаватель физической культуры придерживается тех правил, которые еще постиг сам в стенах учебного заведения: он должен учить, а ребенок должен усвоить учебный материал. Все дело в том, что педагог не задумывается над тем, может ли ребенок овладеть данным материалом. Вся система управления учебно-воспитательным процессом вольно или невольно побуждает учителя физической культуры относиться к ребенку как к некой единице, которая всегда может усвоить все, если приложить усилия. И педагог, вопреки объективным факторам и здравому смыслу, старается не проявлять заботы о том, чтобы ребенок испытывал комфорт и чувство радости познания, был успешным в процессе приобщения его к социальному опыту (знаниям, двигательным умениям и навыкам). Часто выпадают из поля внимания учителей физической культуры такие важные аспекты, как: состояние здоровья учащихся, медицинские показатели, а также психические и индивидуальные особенности самого ребенка.

Как показал анализ учебно-методической литературы (Смоленский В. М. и др., 1990), за короткий срок вполне возможно изменить установки учителя физической культуры касательно процесса гуманного обучения детей. На первые позиции выдвигаются задачи развития интереса у школьников к познанию окружающего мира средствами физической культуры. Часто находят свое применение средства интегративного подхода - объединение в одном уроке различного материала; проведение занятий индивидуально или небольшими группами, в которые дети собираются по собственной инициативе, по своим интересам. Такие занятия обычно проводятся в форме игры с детьми младшего школьного возраста.

Следует также добавить, что поступление ребенка в школу вызывает у него необходимость изменения привычного поведения в связи с трансформацией режима, что является, конечно же, стрессовым фактором и может привести к срыву нервной деятельности, угнетению регуляторных механизмов. При этом возникают процессы дезадаптации. Такие дети нуждаются в создании комфортных условий, предусматривающих увеличение двигательной активности, особой организации профилактических и оздоровительных мероприятий, обеспечении индивидуального подхода к обучению и воспитанию, что в условиях массовых образовательных школ является на сегодняшний день трудноразрешимой задачей.

Актуальность темы исследования. Современная российская образовательная политика обеспечивает возможности создания условий для высокого качества образовательного процесса на основе сохранения его фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В настоящее время значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния творческого воображения людей.

Современное образование трактуется как механизм передачи знаний, непрерывно вырабатываемых наукой и культурой, народам, населяющим планету. В соответствии со стремительными тенденциями мировых процессов, протекающих в исторически коротком интервале времени, и инерционным характером приобретения новейших знаний наукой система образования должна принять динамическую направленность с минимальным запаздыванием относительно наработок науки [1].

Ретроспективный анализ учебно-методической литературы по вопросам воспитания учащихся общеобразовательной школы показал, что если раньше акцент делался на развитии физической сферы школьника, а психическим показателям и тем более «социальному интеллекту» отводилась существенно меньшая роль, то сейчас положение изменилось. Стало объективной необходимостью воспитывать людей, способных быстро обучаться, легко усваивать в больших количествах новую информацию, перерабатывать и трансформировать полученные знания, умения и навыки в соответствии с быстро меняющейся ситуацией [3]. Физическое воспитание при данной постановке проблемы стало ориентированным не на закрепление знаний, умений и навыков, а на формирование социально значимых качеств личности, которые будут служить той базой, на которой возможен процесс самосовершенствования человека в физической, психической и социальной сферах деятельности [4, 7]. Такой подход потребовал пересмотра ряда важных положений в системе образования. Теперь школьники должны не заучивать готовые "образцы" движений, а, творчески переосмыслив их, дополнить в соответствии со своими индивидуальными особенностями с целью решения "двигательных" (где главенствующую роль играет интеллектуальная деятельность [6]) задач в различных нестандартных ситуациях [2]. Как показал теоретический анализ опубликованной литературы, эту деятельность невозможно усвоить на базе традиционной системы физического воспитания. Весь этот набор личностных качеств сам по себе не возникает даже у одаренных детей. Он должен быть развит и сформирован в ходе специально организованного учебно-педагогического процесса у детей начальных классов [!]•

По мнению В. А. Родионова, возраст детей 6-10 лет в нашей стране считается «возрастом начальной школы с соответствующей спецификой методических подходов и программ. Этот возраст включает в себя важный период развития, при котором совершается буквально скачок из недостаточно владеющего своим телом и психикой ребенка к вполне сформировавшемуся, с развитыми физическими качествами и сложившейся конституцией тела».

Однако развитие педагогических теорий, создание различных форм образовательного физкультурного компонента выдвигают новые требования к формированию и становлению личности, ее самореализации в современных условиях. Все эти обстоятельства обуславливают необходимость улучшения вопросов физкультурно-образовательной подготовки, не затронутых в имеющихся научных исследованиях. При этом физкультурное воспитание детей школьного возраста имеет особую значимость, так как данный возраст является сензитивным для формирования личностных качеств. Такое исследование позволяет утверждать, что такое воспитание и, как его следствие, подготовка младших школьников к упомянутой работе в современных условиях выступает в качестве социальной личностно ориентированной физкультурно-образовательной проблемы. В сложившихся условиях решение многих задач данной деятельности требует активного участия школы. Все эти факты потребовали основательного усовершенствования педагогических технологий по обучению младших школьников в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями страны и требованиями современного общества к физкультурно-образовательной подготовке подрастающего поколения. Особого внимания заслуживает изучение проблемы подготовки младших школьников к формированию личностных качеств на основе отношений, возникающих в учебном труде в области физической культуры. Педагогическая наука не раз делала акцент именно на физкультурно-образовательную деятельность и подготовку младших школьников к ней. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ данного вопроса внесли многие современные отечественные ученые (Травин Ю. Г., Лях В. И., Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., Вавилов Ю. И.) Все исследования проблемы подготовки младших школьников к физкультурному образованию базируются на научных трудах видных российских педагогов: Выготского Л. С., Гальперина П. Я., Леонтьева А. Н., Давыдова В. В., Скаткина М. Н., Бабанского Ю. К., Сластенина В. С., Пидкасистого П. И., Занкова Л. В., Лихачева Б. Т. и других. Различные аспекты теории и практики физкультурно-образовательной деятельности характеризуются во многих научных работах по педагогике.

Вышеперечисленные проблемы невозможно решить без поддержки самих учащихся. Однако такая педагогическая поддержка (Михайлова Н. Н., Юсфин С. М.) только тогда станет нормой образовательной деятельности, когда сам педагог проявит себя человеком, неравнодушным к жизненным проблемам ребенка, сможет не только подставить свое плечо для опоры, но и профессионально овладеет средством «выращивания» в школьнике способности находить опору в самом себе.

При разработке федеральных государственных стандартов второго поколения в качестве приоритета начального общего образования выступает формирование общеучебных умений и навыков, а также способов деятельности, уровень освоения которых, в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, способствующих формированию умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. Это, в свою очередь, предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

Разрозненность теоретических идей педагогики, отсутствие продуманной, обоснованной системы педагогической физкультурной компетенции детей в современном обществе, а также государственной политики, способствующей защите прав учащегося, приводят к тому, что официальная государственная система физического воспитания теряет детей, подростков, молодежь, оказывается малоспособной в своем влиянии на их сознание, поведение и приобщение к ценностям физической культуры.

Своеобразие исторической ситуации, сложившейся в России к началу XXI века, определяет переориентацию векторов с интересов государства на интересы личности человека, меняет образовательную парадигму в целом и парадигму физического воспитания, в частности, что требует разработки новой теории и практики преподавания физической культуры, в которой воспитание детей и подростков, их социально-педагогическая поддержка и защита рассматривались бы как неотъемлемые части целостного личностно ориентированного физкультурного образовательного процесса.

Таким образом, современная социально-педагогическая ситуация, развитие физкультурного образовательного компонента выдвигают необходимость теоретического и методологического обоснования педагогической физкультурной поддержки учащихся в физкультурном образовательном пространстве в процессе преподавания физической культуры.

Анализ развития педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах проблемы физического воспитания подрастающего поколения в его становлении занимали значительное место в трудах видных отечественных и зарубежных ученых. Так, выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Коменский, Г.И. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов и другие - неизменно указывали на необходимость развития физической культуры подрастающего поколения, важнейшими задачами которой станут воспитание духовно-нравственной, свободной личности.

Разрабатываемое теоретическое обоснование педагогической физкультурной поддержки учащихся в физкультурном образовательном пространстве опираются на исследования, посвященные природе педагогического физкультурного знания (В.В. Краевский), целостности образовательного процесса физического воспитания (B.C. Ильин, В.И. Лях, Б.Ф. Прокудин, Л.И. Лубышева), специфики педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В. Бальсевич, Ю.Г. Травин, С.Г. Неверкович), которые в своей методологии отражают естественнонаучный подход к физкультурному образованию.

Теории системы традиционного физического воспитания учащихся общеобразовательной школы имеют огромное значение для обоснования и разработки методологии и основ педагогической физкультурной поддержки личности учащегося в образовательном процессе. Вместе с тем педагогическое наследие в русле проблем исследования рассматривается нами как с положительных, так и с отрицательных позиций, учитывающих сегодняшние социокультурные ценности. Так, к положительным аспектам традиционной отечественной системы физического воспитания можно отнести: эффективное функционирование системы детских организаций; ясность цели; коллективизм и др. Вместе с этим большинство теорий предполагают объектный подход к личности учащихся, знаниевую ориентацию в физическом образовании, недостаточный учет индивидуальных черт характера учащегося, и в них превалирует дегуманизированный подход к физическому воспитанию.

В современных социально-экономических и образовательных условиях вопросы преподавания учебного предмета «Физическая культура», а также педагогической физкультурной поддержки личности учащегося сохранили свой приоритет, хотя и приобрели новые черты и оттенки. В своей значимости и содержательном наполнении они детерминированы действием ряда фундаментальных факторов интеграции глобального, национального и регионального развития, эпицентром которых выступают личность учащегося, учащийся, его компетентность и защита.

При этом одной из важнейших проблем образовательного пространства является разработка гуманистического направления физического воспитания, которая должна отвечать особенностям сегодняшней образовательной ситуации и задачам обновления системы образовательного физкультурного компонента. Поиск нового образовательного компонента предпринимали многие авторы инновационных концепций, к которым мы адресовались в процессе нашего исследования. К таким разработкам относятся, прежде всего, концепция саморазвивающейся воспитательной системы (Л.И. Новикова); концепция воспитания культуры у учащегося (Е.В. Бондаревская); концепция методики коллективных творческих дел (И.П. Иванов); концепция педагогики свободы и педагогической физкультурной компетенции (О.С. Газман); дидактической модели личностно ориентированного образовательного физкультурного компонента (В.В. Сериков); самоорганизуемой педагогической деятельности (C.B. Кульневич) и др. Основное направление этих разработок состоит в том, что образование переходит от научно-технической парадигмы образовательного компонента, ориентированного на усвоение знаний, умений и навыков, к использованию гуманистической парадигмы, направленной на личностное развитие и творческую самореализацию учащихся. Особый интерес в рамках диссертационного исследования представляют разработки современных проблем образовательного физкультурного компонента, отличающиеся многогранностью и широким спектром изучаемых объектов

Принимая во внимание проблематику представленной работы, нами был проведен анализ ряда диссертационных исследований, свидетельствующий о том, что вопросы создания инновационных педагогических систем физкультурной компетенции личности учащихся в новой образовательной ситуации не получили пока достаточного освещения. Отдельные аспекты этой проблемы раскрываются в работах ряда отечественных ученых [69, 110, 192, 198, 249, 271, 306, 308, 322]. Вместе с тем практически отсутствуют исследования, в которых отразилась бы парадигма личностно ориентированного образовательного физкультурного компонента.

Необходимо признать, что концепции гуманной педагогики известных ученых имеют большое значение для теоретико-методологического обоснования физкультурной поддержки и защиты личности в физкультурном образовательном пространстве. Однако анализ педагогических исследований демонстрирует разрозненность теоретических идей, отсутствие серьезных научных трудов, посвященных природе, содержанию и структуре физкультурного образовательного пространства в направлении физкультурного образования учащихся. Связано это с тем, что такое исследование вряд ли было бы возможным в рамках традиционной педагогики и естественнонаучной парадигмы образовательного процесса. Кроме того, ученые не ставили своей целью поиск конкретных условий и средств педагогического обеспечения физкультурной поддержки учащимся в физкультурном образовательном пространстве, поэтому в их научных трудах эта проблематика представлена фрагментарно.

В современных условиях необходим особый подход к данной проблеме, ориентирующий исследователей на поиск ее решения, обеспечивающего интеграцию физкультурных знаний в целях педагогической физкультурной компетенции и защиты личности.

С учетом изложенного основой нашего исследования является гуманистическая парадигма, предусматривающая обращение к личностной сущности учащегося.

Нами рассмотрен педагогический аспект исследуемой проблемы, предполагающий: во-первых, изучение ее в контексте современного общества, региональной образовательной ситуации, выявление, анализ и учет факторов, определяющих поддержку и защиту личности; во-вторых, выделение сущности, признаков, функций физкультурного образовательного пространства как среды социальной адаптации учащихся; в-третьих, исследование особенностей, способов, условий социально-педагогической физкультурной компетенции учащихся как важнейшего направления педагогической деятельности в физкультурном образовательном пространстве.

Анализ научной литературы, педагогической и социокультурной ситуации в стране позволяет обозначить наличие объективных противоречий в теории и практике образовательного физкультурного компонента. Можно утверждать, что до сегодняшнего времени не разработано теоретико-методологическое обоснование педагогической физкультурной поддержки учащихся при преподавании в физкультурном образовательном пространстве; не обозначены методологические подходы к адаптации учащихся в физкультурном образовании; не выявлены педагогические механизмы активизации процесса внутреннего потенциала учащихся педагогическими средствами физкультурной поддержки.

Анализ научных исследований и опыта практической деятельности в сфере физического воспитания учащихся начальных классов выявил ряд обуславливающих актуальность нашего исследования противоречий. Так, в отечественной педагогике и образовательной политике декларируются приоритет личности ребенка, примат общечеловеческих ценностей, на основе которых должен осуществляться переход системы образовательного физкультурного компонента на принципы гуманистического личностно ориентированного образования (В.В. Давыдов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.К. Бальсевич, Ю.Г. Травин, Б.Ф. Прокудин, Л.С. Выготский). В то же время снизились адаптационные возможности социума и образовательного физкультурного компонента, усилились негативные тенденции, способствующие появлению учащихся с ослабленным здоровьем. Упомянутые противоречия заключаются в следующем:

- в существовании достаточно высокого уровня разработанности общей теории гуманистического физического воспитания, современных концепций перехода на новую личностно ориентированную парадигму образовательного компонента и физического воспитания и недостаточной разработанности теории физкультурно-образовательного компонента, который обеспечивает педагогическую поддержку в физкультурно-образовательном пространстве;

- в потребности ребенка быть защищенным в период социальных и экономических катаклизмов, кризиса общества и абсолютной неготовности общества, государства, педагогического коллектива и социального окружения ребенка обеспечить данный процесс;

- в существующей парадигме детства как высшей ценности в государстве и в реальном положении учащихся, лишенных социально-педагогической физкультурной поддержки;

- в потребности учащегося в личностном содействии и адаптации к условиям образовательного физкультурного компонента и отсутствием возможности осуществлять этот процесс;

- в объективной потребности образовательного физкультурного компонента в высоком уровне развития профессиональной педагогической культуры педагогов, их гражданской личностной позиции и реальным состоянием социально-психологической готовности учителей к работе в физкультурно-образовательном пространстве.

Данные противоречия позволили определить главную проблему исследования, которая заключается в существенном совершенствовании подготовки младших школьников к физкультурному образованию согласно изменившимся социально-экономическим условиям в стране и требованиям современного общества к физкультурно-образовательной программе подготовки подрастающего поколения. Таким образом, актуальность данного исследования, направленного на разрешение выделенных противоречий и повышение теоретической и практической разработанности поставленной проблемы, обусловила выбор данной темы: «Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе».

Объект исследования: Образовательный процесс, направленный на создание возможностей педагогической физкультурной поддержки и формирования личности учащегося в процессе преподавания физической культуры в начальной школе.

Предмет исследования: теоретико-методологическое обоснование содержания процесса преподавания образовательного компонента учебного предмета «Физическая культура» на основе педагогической поддержки как гуманистической составляющей формирования гармоничной личности детей младшего школьного возраста в образовательно-воспитательном пространстве школы.

Цель исследования: разработка теоретико-методологического и педагогического обоснования содержания процесса преподавания образовательного компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе на основе физкультурной педагогической поддержки, адаптации и становления личности младшего школьника в физкультурном образовательном пространстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс преподавания физической культуры с образовательной направленностью на основе педагогической физкультурной компетенции учащихся в физкультурном образовательном пространстве окажется эффективным, если будет:

- усовершенствовано теоретико-методологическое обоснование методологии формирования личности учащихся в физкультурном образовательном пространстве;

- выявлены индивидуальные особенности личности учащегося в процессе формирования физкультурно-образовательного компонента как педагогического феномена;

- обоснованы сущность, содержание и основные характеристики физкультурного образовательного пространства как среды социальной адаптации учащихся младшего школьного возраста;

- разработаны подходы к усовершенствованию педагогической деятельности с учащимися, обеспечивающие реализацию педагогической поддержки формирования личности в физкультурном образовательном пространстве;

- разработана методология социально-педагогической адаптации учащихся в процессе формирования у них навыков физкультурно-образовательного компонента в общеобразовательных учреждениях;

- организовано целенаправленное социально-педагогическое сотрудничество и сотворчество, внедрены в учебный процесс общеобразовательной школы современные инновационные технологии взаимодействия с учащимися в физкультурном образовательном пространстве на основе теории учебной деятельности.

Обозначенные проблема, цель, объект, предмет и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Изучить исследуемую проблему в теории и практике преподавания отечественного образовательного физкультурного компонента.

2. Обосновать использование основных понятий в педагогической деятельности с детьми: «физкультурное образование», «физкультурное образовательное пространство», «личность учащегося», «социально-педагогическая поддержка и защита», «адаптация и идентификация личности».

3. Осуществить мониторинг для изучения внутреннего мира учащегося, обуславливающего особенности развития его личности.

4. Выявить особенности физкультурного образовательного компонента, раскрыть сущность физкультурного образовательного пространства как среды физкультурной поддержки личности учащегося.

5. Разработать теоретико-прогностическую модель физкультурного образовательного пространства, обеспечивающую педагогическую поддержку и защиту личности учащихся (на уровне отдельного образовательного учреждения).

6. Разработать методологию использования педагогики учебной деятельности с детьми, обосновывающую поддержку и формирование личности в физкультурном образовательном пространстве.

7. Экспериментально проверить социально-педагогические аспекты структуры и содержания поддержки и формирования личности учащихся в физкультурном образовательном пространстве.

Методологической основой исследования являются идеи социальной обусловленности развития учащегося как личности; вопросы приоритетности формирования общественного сознания на основе общечеловеческих ценностей, нравственной культуры.

В качестве общей методологии исследования нами рассматриваются общенаучные положения философии гуманизма о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом исторического процесса и развития культуры. Одновременно особо важным методологическим основанием настоящего исследования выступает личностно ориентированный подход, который создает предпосылки для комплексного, системного изучения процесса педагогической физкультурной поддержки учащихся в физкультурном образовательном пространстве.

Исследуя поставленную проблему, мы учитывали взгляды философов и историков прошлого и современных исследователей (H.A. Бердяев, C.JI. Франк), раскрывающие сущность классического и перспективы современного образовательного физкультурного компонента в целостности культурно-исторического развития человечества.

Теоретической основой диссертационной работы стали достижения в области отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского, Ю.Г. Травина, В.И. Ляха, Б.Ф. Прокудина.

Теоретической базой для полного освещения современного состояния исследуемой проблемы стали инновации и течения в педагогике, несущие в себе ценности гуманистических идеалов и, хотя и по-разному, определяющие пути и технологии физкультурной поддержки личности. К ним относятся: педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.П. Ильин, В.Н. Караковский и др.), раскрывающая идеи гуманного опережающего развития человека и новую педагогическую технологию, в центре которой - личность учащегося, учение без принуждения, доверие и заинтересованность в положительном результате; педагогика диалога (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.), обращающаяся к педагогическому взаимодействию на принципах физкультурной поддержки и плюрализма мнений; педагогика свободы (О.С. Газман, А.Г. Асмолов, С.А. Белитчева; И.В. Бестужев-Лада), рассматривающая свободу ребенка и его педагогическую поддержку как константу гуманистического мировоззрения и практики, педагогика творчества, отражающая подход в развитии личности, защищенности и физкультурной поддержки (Ю.П. Азаров, Т.А. Барышева, А.Ф. Никитин и др.).

Кроме того, при рассмотрении теоретических аспектов исследования мы опирались на современные концепции личностно ориентированного образовательного физкультурного компонента, а именно:

- психолого-дидактическую концепцию личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская);

- культурологическую концепцию личностно ориентированного образовательного физкультурного компонента (Е.В. Бондаревская);

- проективную модель личностно ориентированного обучения (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.П. Щедровицкий);

- концепцию личностного физического воспитания;

- дидактическую модель личностно ориентированного образовательного физкультурного компонента;

- концепцию самоорганизуемой педагогической деятельности (Ю.В. Громыко, Т.П. Юшкевич, С.Д. Неверкович, Г.П. Щедровицкий), являющейся закономерным этапом развития гуманистического направления в мировой педагогике, высшими ценностями которого выступают личность, ее внутренний мир, свобода, индивидуальность, творчество.

В нашей работе мы обращались и к наиболее значительным исследованиям сравнительной педагогики, что способствовало определению инновационных подходов к разработке теории физкультурной поддержки личности учащихся в физкультурном образовательном пространстве.

Изучая теоретико-методологические подходы к осуществлению физкультурной поддержки учащихся, мы ориентировались также на ведущие исследования в области теории и методологии социальной педагогики.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образовательного физкультурного компонента, программно-методические материалы, труды и педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики; монографии; научные исследования по теории и практике народного физического воспитания, образовательного физкультурного компонента; периодические издания, раскрывающие аспекты исследуемой проблематики, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, собственный опыт.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ историко-педагогических учений классиков философии, педагогики и психологии; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, педагогики; интегративный и дифференцированный терминологический анализ содержания и основных понятий исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта (наблюдение, анализ продуктов педагогической деятельности, монографические характеристики и биографический метод), опытно-экспериментальная работа (анкетирование, опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертные оценки; изучение и обобщение позитивного опыта по поддержке и защите личности; разработка теоретико-прогностической модели).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Бурятский государственный университет, Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева и Институт возрастной физиологии Российской Академии образования; физкультурное образовательное пространство города Улан-Удэ и города Красноярска (институты повышения квалификации, общеобразовательные школы, лицеи). Исследованием было охвачено 1096 испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в том, что совокупность полученных в нем результатов содержит решение крупной научной проблемы -интеграции теоретико-методологического и педагогического обоснования процесса преподавания компонента физической культуры в физкультурном образовательном пространстве начальной школы:

1. Изучено современное состояние гуманистических течений в педагогике физического воспитания, философии, культурологии в контексте методологического обоснования личностно ориентированной педагогики на основе реализации физкультурной поддержки личности.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены категории, ведущие понятия, принципы и технологии физкультурной педагогики в работе с детьми.

3. Выявлены новые эффективные современные подходы к педагогическому физкультуроведению и обоснованы педагогические модели физкультурной поддержки личности учащихся в физкультурном образовательном пространстве, реализуемые в различных странах.

4. Выявлены особенности и проблемы развития личности учащегося средствами физической культуры, введен в научный оборот понятийный аппарат в области формирования физкультурно-образовательного компонента на основе теории учебной деятельности. Экспериментально установлены и обоснованы наиболее типичные трудности в работе с детьми по формированию физкультурно-образовательного компонента на основе теории учебной деятельности.

5. Определены структура и содержание физкультурного образовательного пространства, разработана его теоретико-прогностическая модель, обеспечивающая благоприятные условия для обучения и развития личности.

6. Выявлены сущность, содержание и направления учебной деятельности в преподавании физкультурно-образовательного компонента.

Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами выполненного исследования:

- обоснована целостная концепция преподавания компонента физической культуры в физкультурном образовательном пространстве начальной школы, что позволяет определить один из важнейших векторов развития современного физкультурно-образовательного компонента, открывает новые аспекты видения объекта познания - учащегося начальной школы;

- обоснована необходимость ориентации на личностные показатели учащихся на основе теории учебной деятельности;

- выявленные ранее неизвестные тенденции формирования гармоничной личности детей младшего школьного возраста в образовательно-воспитательном пространстве школы уточняют особенности физкультурной педагогической поддержки, адаптации и становления личности младшего школьника в физкультурном образовательном пространстве;

- выводы и научно-практические рекомендации, разработанные в результате опытно-экспериментального исследования, создают основу для углубления и расширения исследований в области преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что проведенное исследование является обобщением опыта гуманистических, ценностных, культурологических и личностных ориентаций педагогического процесса по поддержке учащихся. Разработанная теоретико-прогностическая модель физкультурного образовательного пространства может служить научно-методологическим обоснованием практической деятельности в ракурсе физкультурной поддержки личности учащихся с учетом региональных, местных условий, определяемых социально-экономической, культурно-физической ситуацией, реальных возможностей конкретного общеобразовательного учреждения.

Теоретические и методологические основы педагогики работы с детьми могут выступать в качестве научно-методического инструментария для ориентации образовательных заведений, педагогов, практических работников службы помощи на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций в поддержке и защите учащихся, их адаптации к иной культуре. Поддержка и защита детства на материалах инновационной педагогики, основы межкультурного общения позволили обеспечить совершенствование подготовки социальных педагогов, учителей, студентов к организации и осуществлению педагогической физкультурной поддержки учащихся в физкультурном образовательном пространстве.

Личный вклад соискателя состоит:

- в обосновании использования основных понятий педагогической деятельности: «физкультурное образование», «физкультурное образовательное пространство», «личность учащегося», «социально-педагогическая поддержка и защита», «адаптация и идентификация личности» области формирования физкультурно-образовательного компонента на основе теории учебной деятельности;

- в осуществлении мониторинга изучения внутреннего мира учащегося начальной школы, обуславливающего особенности развития его личности в физкультурном образовательном пространстве; в выявлении особенностей физкультурного образовательного компонента, раскрытии его сущности как среды физкультурной поддержки личности учащегося начальной школы;

- в разработке теоретико-прогностической модели физкультурного образовательного пространства, обеспечивающей педагогическую поддержку и защиту личности учащихся на уровне отдельного образовательного учреждения;

- в разработке методологии использования педагогики учебной деятельности с учащимися младшего школьного возраста, обосновывающей поддержку и формирование личности в физкультурном образовательном пространстве.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: методологическими положениями исходных оснований исследования, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-структурным, целостным, личностно ориентированным подходами; результатами сопоставления данных, полученных на основании использования различных методик, сравнения показателей, выявленных в ходе исследования, авторских методик с результатами, полученными иными способами; большим охватом участников образовательно-исследовательской работы и привлечением к исследованию студентов, аспирантов, преподавателей Красноярского государственного педагогического университета, Бурятского государственного университета, учителей общеобразовательных учреждений г. Красноярска и г. Улан-Удэ.

Кроме того, данные результаты подтверждены обсуждением идей диссертации в различных аудиториях и их признанием со стороны педагогической общественности; а также успешной защитой студентами курсовых и дипломных работ по названной проблеме, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественных и качественных методов исследования, что позволило сформулировать обобщенные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработка основных компонентов феномена физкультурной поддержки личности учащегося как педагогической проблемы, методологическим базисом которой выступают системный подход, философия гуманизма и кросскультурализма. Учащийся рассматривается как субъект гуманных отношений; с позиций кросскультурализма - как субъект культуры; с позиций физкультурного образовательного пространства - как субъект собственной жизни.

2. Обозначенные характеристики личности учащегося:

- выраженность культурной дистанции, способность к социальной адаптации.

- личностные особенности, раскрывающие зрелость личности, ценностные ориентации, особенности характера и психики, являющимися наиболее типичными трудностями в работе с детьми и связанными с социальными, психологическими и педагогическими проблемами.

3. Результаты анализа педагогического процесса по проблемам физкультурного образовательного компонента, а также физкультурной поддержки личности учащегося в физкультурном образовательном пространстве, которые будут являться составляющими теории обучающей деятельности педагога.

4. Методология и сущностная характеристика физкультурного образовательного пространства, которая выступает как среда реабилитации, социальной адаптации и формирования образовательного физкультурного компонента учащихся. Физкультурное образование в работе рассматривается как процесс освоения подрастающим поколением общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения, развития мировоззрения, готовности и умения жить в общественной среде. Физкультурное образовательное пространство включает образовательные учреждения, физкультурные системы и явления, обусловливающие изменения в образовании учащихся начальной школы. Его основаниями являются: культура, воспитание личности, интеграционные процессы в физкультурном образовании; педагогическая компетентность и защита учащихся в области физкультурного образовательного пространства.

5. Теоретико-прогностическая модель физкультурно-образовательного пространства, обеспечивающая благоприятные условия для обучения и развития учащихся и отражающая стремление к гармонии, поиску способов и средств культурной идентификации личности, ее физкультурной поддержки и духовно-нравственного становления и самореализации учащихся в новой образовательной ситуации. Разработанная в диссертации теоретико-прогностическая модель физкультурного образовательного пространства представлена двумя уровнями. На уровне системы она раскрывает объективные потребности общества в инновационных технологиях физкультурного образовательного компонента и отражает его сущностную, содержательную и методологическую характеристики. На уровне общественной среды она отражает условия и средства удовлетворения потребностей в образовании, адаптации личности учащихся на основе диалога, взаимообщения и межличностного взаимодействия.

6. Физкультурная поддержка учащихся начальных классов, рассматриваемая как многоуровневая и многофункциональная система и характеризующаяся как теоретический компонент педагогических технологий работы с детьми; как составная часть региональной государственной политики в реализации прав и интересов учащихся; как системообразующий фактор по обеспечению педагогической физкультурной поддержки учащихся; как средство повышения культуры, смягчения социально-психологической напряженности в условиях физкультурного пространства.

Апробация исследования осуществлялась через публикации промежуточных результатов и выступления диссертанта на международных научно-теоретических совещаниях и конференциях по исследуемой проблеме (г.г. Тюмень, 1997; Москва, 1999-2002; Коломна, 1995-2006; Надым, 1996; Абакан, 1995; Красноярск, 1997-2012; Иркутск, 2012; Улан-Удэ, 2011-2012 и др.); на международных семинарах по технологиям образовательного физкультурного компонента (г.г. Абакан, 2005; Москва, 2000-2002; Красноярск, 2006-2012; Тверь, 2003; Волгоград, 2003); на вузовских школах-семинарах в контексте проблемы, а также выступления перед учеными и практиками различных регионов России в течение всего периода исследовательской работы.

Различные аспекты диссертационной работы внедрялись через разработку авторских экспериментальных курсов, которые были включены в практику работы ряда вузов России (см. авторский список опубликованной литературы).

Результаты исследования нашли отражение в 16 статьях в рецензируемых журналах ВАК, 4 монографиях, 27 учебно-методических пособиях, 6 программах, 65 статьях и 24 тезисах в материалах сборников научно-практических конференций и обучающих семинаров, научных разработках и концепциях развития образовательного физкультурного компонента и т. д. Основной базой апробации разрабатываемой теории стали школы, лицеи г. Красноярска.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка литературы (473 источника, из них 83 на иностранных языках), включает 98 таблиц, 8 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кудрявцев, Михаил Дмитриевич

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа и обобщения научно-методической и специальной литературы по проблеме обоснования вопросов преподавания физической культуры в начальной школе можно заключить, что в мировой практике большое распространение получила новая этика отношения к детству, -к-его поддержке—и- защите, универсальное выражение которой—оформлено Конвенцией о правах ребенка.

Изложенное подтверждает тот факт, что в условиях глобализма, нестабильной геополитической ситуации, утверждения реалий поликультурного физкультурного пространства одним из наиболее важных направлений государственной социальной политики является утверждение толерантного сосуществования разных систем физического воспитания. Также существует поддержка всех учащихся вне зависимости от степени их физической, двигательной подготовленности, физического развития и прочих индивидуальных особенностей. Мировое сообщество в целом и Россия в особенности, очевидно, подошли к точке разделения, когда принципиально невозможно предсказать, в каком направлении пойдет дальнейшее совершенствование физического воспитания: станет ли оно хаотичным или же поднимется на более высокий уровень организации российской диссипативной структуры, проявляющейся в данном случае в переходе на устойчивый тип развития. Фактически речь идет о человеческих качествах, которые нужно и можно достаточно быстро сформировать у детей школьного возраста посредством соответствующего образа реконструированных систем физического воспитания.

Физическое воспитание младших школьников рассматривается нами как целенаправленный процесс обеспечения преемственности между поколениями, общественный процесс и подготовка к жизни и к физическому труду. Возникшие в учебном труде в области физической культуры отношения (к средствам, результатам учебного физкультурного труда и др.) являются фундаментальной основой формирования ценностных качеств личности, необходимых в сфере современного физического совершенствования с различными формами физкультурного образования, в условиях повышения требований к компетенции, уровню профессионализма на рынке учебного физкультурного труда. Физкультурное воспитание школьника в личностно ориентированной физкультурно-образовательной системе, формирование осознанной потребности—в—учебном- труде в области физической культуры-имеет экономическое, социальное и нравственное значение. Подрастающее поколение нуждается в формирующем воздействии, которое в этом сложном процессе, наряду с обществом и семьей, всегда выполнял учитель физической культуры. Особая социальная реакция в учебном процессе требуется от учащегося, закладывающего основы гуманного отношения личности с окружающим миром и обществом. Следовательно, физическое воспитание является актуальной социальной, личностно ориентированной физкультурно-образовательной проблемой, в основе решения которой лежит соответствующая подготовка младших школьников.

2. Научный анализ системы физического воспитания младших школьников требует применения специфического инструментария, позволяющего проникать вглубь изучаемых педагогических явлений. Роль такого инструментария выполняют, прежде всего, понятия. Физкультурная деятельность как теория последовательна и как понятие - способна выполнять функцию метода педагогического познания и инструмента преобразования практики.

Усилиями крупнейших отечественных и зарубежных ученых была создана достаточно стройная система понятий, взглядов, представлений, раскрывающих те или иные стороны физкультурной деятельности и знаний в области. Общетеоретические и логико-методические проблемы физкультурной деятельности нашли отражение в нашей работе. Появляется все большее количество научных трудов, касающихся вопросов глобальной физкультурной деятельности образовательного физкультурного компонента с социальными подструктурами - культурой, обществом в целом. В частности, это относится к исследованиям, в которых рассматриваются проблемы становления и развития новой для научной констелляции философии образовательного физкультурного компонента.

Ориентация образовательного физкультурного компонента на личность, относящаяся к мировым проблемам цивилизации, требует тщательного рассмотрения и-учета опыта,-который накоплен в этом- плане в других странах. При этом обращение к зарубежному опыту не вызывает сомнения, так как взаимосвязь и взаимопроникновение разных национальных культур способствует прогрессу человечества в планетарном масштабе. Но даже самый лучший опыт нельзя механически использовать для решения собственных отечественных проблем, он должен применяться с учетом российской специфики и особенностей образования.

Перестройка общеобразовательной деятельности учебных заведений должна проводиться с учетом образовательного физкультурного компонента и включать в себя: ориентацию вспомогательно-образовательной работы на жизненные ситуации детей; переход к проектной деятельности; апробацию технологий образовательного физкультурного компонента с учетом разнообразных потребностей и возможностей детей.

В научно-педагогической литературе имеется опыт выделения сущностных признаков интегративного физкультурного процесса: 1) физкультурная деятельность строится как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; 2) данная деятельность непосредственно связана с количественными и качественными преобразованиями взаимодействующих элементов; 3) интегративный физкультурный процесс имеет свою логико-содержательную основу; 4) педагогическая направленность и относительная самостоятельность интегративного физкультурного процесса. Основываясь на приведенных фактах, мы выделили собственную группу характеристик интегративного физкультурного процесса, дополняющих и учитывающих вышеперечисленные: предсказуемость и стохатичность, прерывность (проницаемость) и непрерывность (непроницаемость), изменчивость и константность качеств ее компонентов. Под «физкультурным сознанием» понимается совокупность физкультурных представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе «человек - физическая культура» и в самой физической культуре, существующего отношения к ней, а также соответствующих стратегий и технологий действия с данной областью науки.

Понятие «социально-педагогическая поддержка—и- защита» в школе в образовательной области «Физическая культура» означает создание атмосферы, среды или экологии класса, учитывающих культурное разнообразие, культурные традиции, культуру движений, ценности и перспективы образовательного физкультурного компонента.

3. За основу в качестве диагностического инструментария для осуществления мониторинга по изучению внутреннего мира учащегося и выявлению причин, обуславливающих особенности его личности, была принята классификация значимых качеств личности, разработанная в Институте психологии Российской академии образования. Разработка методики формирования физкультурно-образовательного компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся младшей школы с учетом сформированности значимых качеств личности осуществлялась на основе мониторинга личностных показателей испытуемых. Выявлена структура значимых качеств личности учащихся второго класса.

Полученные данные позволяют наметить тенденции в обосновании содержания основ образовательной области «Физическая культура»: а) выявлены особенности развития качеств личности первоклассников. Анализ уровней сформированности качеств личности первоклассников продемонстрировал, что наиболее сформированным является качество осознания значимости своего труда для общества (4, 60 + 0,1 балла). На последующих местах (в порядке убывания уровня сформированности) находятся качества: целеустремленности (4, 57 + 0,2 балла), коллективизма (4,

49 + 0,1 балла), творческой активности (4, 44 + 0,1 балла), трудолюбия (3, 43 + 0,2 балла) и на последнем месте - уважения к людям (4, 11 + 0,1 балла); б) выявлены предпосылки формирования качеств личности учащихся первого класса в процессе освоения содержания образовательного предмета «Физическая культура». Для формирования качества коллективизма эффективны занятия по формированию навыков физкультурно-образовательного компонента (уроки физической культуры) и формированию двигательной ^подготовленности - (занятия в спортивных -секциях). -Для-формирования качества осознания значимости своего труда для окружающих эффективны занятия по формированию двигательной подготовленности (занятия в спортивных секциях). Для формирования качества трудолюбия эффективны занятия по формированию двигательной подготовленности (занятия в спортивных секциях) и теоретической подготовленности (теоретические уроки). Для формирования качества творческой активности эффективны занятия по формированию двигательной подготовленности (занятия в спортивных секциях). Для формирования качества целеустремленности эффективны занятия по формированию двигательной подготовленности (занятия в спортивных секциях); в) анализ уровней сформированности качеств личности учащихся продемонстрировал, что наиболее сформированным является качество осознания значимости своего труда для общества. На последующих местах (в порядке убывания уровня сформированности) находятся качества: целеустремленности, коллективизма, творческой активности, трудолюбия и на последнем месте - уважения к людям. На последний показатель необходимо обратить особенное внимание педагогов. Выявленная тенденция снижения уровня сформированности качества уважения к окружающим является актуальной для младших школьников; г) проведение экспериментального исследования позволило проследить возрастную динамику значимых качеств личности учащихся и на этом основании косвенно оценить экспериментальное содержание образовательного предмета «Физическая культура», а также качество его преподавания. Структура значимых качеств личности у первоклассников отличается преобладанием сформированности качеств, направленных на собственное «Я», вне учета интересов окружающих людей. Такое важное качество, как «уважение к людям», находится на последнем месте по уровню сформированности. Наоборот, на первом месте находится качество целеустремленности (один из компонентов проявления воли). Вероятно, акцентированное на-собственное «Я» внимание обусловлено в первую очередь домашним воспитанием и отсутствием навыков межличностного общения в больших коллективах, каким является состав учащихся класса.

4. Подготовка младшего школьника к получению физкультурного образования должна носить комплексный характер, основанный на многоаспектном подходе, и включать в себя рассмотрение важных сторон подготовки учащихся начальных классов: общенаучные, специальные, физкультурно-технологические, психологические, методические, педагогические, эстетические и экологические, обеспечивающие необходимый уровень готовности школьника к указанной ценностно-ориентированной физкультурно-образовательной деятельности. Следовательно, в основу подготовки должен быть положен целенаправленный отбор учебного материала из состава психолого-педагогических, медико-биологических, общенаучных, образовательных, методических учебных разделов, представляющих собой единый комплекс.

Разработанный подход к личностно ориентированной подготовке младших школьников, обеспечивающий объединение и органичное взаимодействие всех компонентов комплекса и усиливающий подготовку учащихся к физкультурно-образовательной деятельности, является системообразующим звеном комплекса.

5. Физкультурно-образовательное пространство строится на проблемной основе как учебная задача и представляет собой систему развивающего типа, обучение в которой направлено на формирование гуманного теоретического понятия о некотором значимом явлении культурно-исторической жизни. Встраивание понятия в ментальный опыт ученика достигается посредством представления знания о культурном феномене в разных знаковых системах и созданием условий для перевода ребенком знания с одного учебного языка (теоретического) на другие (двигательные).

Модель физкультурно-образовательного пространства младшего школьника как самоорганизующейся системы включает в себя следующие элементы: восприятие и- переработка информации—(рецепторы- сознание); регулирование программы реализации функции через потребности управления (субъект-концепция «я»); сохранение и накопление информации (память); каналы приема и передачи информации (интуитивный, логический, этический, эмоциональный, сенсорный, жизненного тонуса, физический); переработки и выработки психологической энергии (аффектную структуру, определяющую мотивацию и волю). Здесь обучение достигает полного соответствия процессу научно-теоретического исследования. Учащиеся не только работают с теоретическими моделями (что происходит уже в локальном пространстве), но и овладевают навыками их создания.

6. Разработана модель физкультурного образовательного компонента учащихся начальной школы: это осознанная целенаправленная психофизическая деятельность, основанная на индивидуальных особенностях, культурологических стремлениях, значимых качествах личности учащихся и направленная на формирование стремлений в области познания, психическую регуляцию, развитие физических качеств, нравственного и эстетического компонента. Приобретение знаний и навыков физкультурного образовательного элемента в процессе занятий различными формами физической культуры, выполнение гигиенических мероприятий, использование рациональной организации режима работы и отдыха; овладение навыками регуляции психического состояния и развитие качеств спокойствия, бодрости, уверенности в своих силах, чувства приподнятости; формирование основных значимых качеств личности: коллективизма, гражданственности, трудолюбия, творчества и воли; содействие совершенствованию индивидуальных психофизиологических показателей.

7. Использование разработанной в нашем исследовании методики формирования знаний, умений и навыков физкультурно-образовательного компонента учащихся младшего школьного возраста позволяет добиваться широкого спектра положительных воздействий, затрагивающих физические, психофизические и мировоззренческие аспекты личности младших школьников.- - - — — —

Разработанная методика существенно улучшает следующие показатели: сформированность навыков ведения здорового образа жизни (р < 0,05-0,001); ряд физиометрических и функциональных показателей (р < 0,05-0,001); спектр показателей использования элементов ЗОЖ во внешкольной деятельности (р < 0,05-0,001); показатели спокойствия и чувства уверенности в своих силах (р < 0,05-0,001); основные стремления (р < 0,05-0,01); ряд качеств личности (р < 0,05); уровень сплоченности коллектива (р < 0,05); уровень развития ряда основных двигательных качеств (р < 0,05-0,01); уровень владения знаниями по предмету «Физическая культура» (р < 0,05-0,01); уровень сформированности мотивации к занятиям физической культурой (р < 0,05).

В целом исследование показало эффективность разработанной методики формирования навыков физкультурно-образовательного компонента на основе теории учебной деятельности у учащихся младшего школьного возраста в процессе проведения уроков физической культуры. Результативность данной методики можно объяснить адекватными подходами, ориентированными на индивидуальные особенности учащихся данного возраста и учитывающими основные мотивы, стремления и качества личности. Использование разработанной методики позволит более успешно осуществлять учебно-воспитательный процесс по физкультурному образованию учащихся младших классов. Сформированная база физкультурно-образовательного компонента учащихся начальной школы в последующие возрастные периоды будет являться основой для самостоятельного творческого использования двигательного потенциала.

В процессе проведенного исследования была экспериментально доказана эффективность использованного нами содержания системного подхода, его доказательность и действенность. Таким образом, результаты нашего трехлетнего комплексного исследования личностно ориентированной программы для младших школьников в области физкультурного образования ^свидетельствуют— в пользу -выдвинутой- нами гипотезы— и эффективности решения всех поставленных исследовательских задач по разработке конфигураций и методов такой подготовки. Перспективы дальнейших разработок по представленному исследованию дают возможность сделать вывод, что необходимо исследовать различные варианты подготовки младших школьников в области физкультурного образования с учетом региональных и национальных особенностей личностно ориентированной физкультурно-образовательной деятельности учащихся начальной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций по использованию разработанной программы физического воспитания для учащихся I-IV классов.

Разработанное содержание преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе для учащихся I-IV классов можно использовать:

- в учебно-педагогическом-процессе физического воспитания-учащихся общеобразовательной школы: на уроках физической культуры, в процессе проведения различных форм занятий физическими упражнениями (проведение физкультурных праздников, на занятиях в спортивных секциях, в процессе проведения удлиненных подвижных перемен в режиме учебного дня); в процессе подготовки учителей физической культуры для общеобразовательной школы;

- в процессе подготовки специалистов физического воспитания на факультетах физического воспитания педагогических институтов и Университетов.

Полученные в ходе настоящего исследования данные позволяют:

- планировать построение уроков физической культуры, имеющих целью обучение и развитие личности младшего школьника в физкультурном образовательном пространстве;

- разрабатывать новые технологии обучения, воспитания и развития учащихся общеобразовательной школы на основе представленных в настоящем исследовании научных подходов.

Использование указанных направлений в исследовательской работе и на практике позволит расширить представления о системе влияния на личность ребенка реализации образовательного компонента учебного предмета «Физическая культура» в начальной школе в сочетании с традиционными средствами физической культуры.