Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: На примере России конца 80-х - 90-х гг. ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мартыненко, Борис Константинович

  • Мартыненко, Борис Константинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Мартыненко, Борис Константинович. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: На примере России конца 80-х - 90-х гг. ХХ века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мартыненко, Борис Константинович

Введение.Сх. 3-

Глава 1. Теоретико - правовое понятие политического терроризма. $ 1. Понятие, социальная природа, корни политического терроризма.С 19

5 2. Клификациявременного политичого терроризма. Новые формы политичого терроризма. .С 51

Глава 2. Проблемы совершенствования правового регулирования, профилактики и борьбы с политическим терроризмом. $ 1. Влияние политичого терроризма на гдавенно - правовую девительнь Рии.С 86$ 2. Правовое регулирование борьбы с политическим терроризмом : история, зарубежный опыт и современное российское законодателво.С 115 $ 3. Политическая и юридическая ответственность за терроризм.

Факторы воздевия на терроризм и его профилактика.С 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые вопросы политического терроризма: На примере России конца 80-х - 90-х гг. ХХ века»

Сегодня терроризм превратился в массовое явление, наносящее непоправимый моральный, физический и материальный вред обществу, а также единству и территориальной целостности Российского государства. За период с 1992 по 1998 год на территории Российской Федерации совершено свыше 20 крупных террористических актов, вызвавших многочисленные жертвы. Это прежде всего, июньские 1995 года события в Буденновске, январские 1996 года трагедии в Кизляре и Первомайском. К проявлениям терроризма можно отнести значительную часть из 886 взрывов, прогремевших в 1997 году на улицах и в домах российских городов, которые унесли жизни более 140 граждан и более 550 человек1 были ранены, искалечены.

В 1994 году было убито 28 банкиров, в 1995 году 41, в 1996 - уже 50. Убивают людей разных профессий, судей, работников правоохранительных органов, военнослужащих, крупных руководителей предприятий, известных ученых, депутатов Законодательных собраний2.

Не может не беспокоить постоянное увеличение фактов похищений людей3: в 1994 году было похищено 500 человек, в 1996 году уже 776. Начавшееся в Чеченской республике в начале 90-х годов это явление стало массовым и распространилось на всю территорию Российской Федерации, Нередко терроризм приобретает международный характер и выходит за рамки одного государства. Не случайно в международной классификации он относится к тяжким преступлениям против человечества. Распространением терроризма во многих странах заставило мировое сообщество принимать соответствующие меры. В марте 1996 года в египетском курортном городке Шар-эш-Шейхе на юге Синая состоялась встреча руководителей более 20 государств с участием президентов США, Франции, России, а также канцлера ФРГ4. В августе 1996 года в Париже прошло совещание министров иностранных дел и руководителей служб безопасности четырех держав Франции, США, Великобритании и России по вопросам выработки коллективных мер против международного терроризма.5 В итоговом документе совещания министров иностранных дел и руководителей ведомств, ответственных за безопасность

1 См. Правда России, N 31,1997,21 сентября -1 октября, Мир и мы, N 36,1997, ноябрь.

2 См. Кубанские новости, 1997, 5 октября.

3 См. Правда России, N 31,1997 г., 21 сентября -1 октября.

4 См. Комсомольская правда, 1996,13 декабря.

5 См. Российская газета. 1996,10 августа. стран «восьмерки» по вопросам борьбы с терроризмом, состоявшегося 30 июня 1996 года, а также в Европейской конвенции о пресечении терроризма 1997 г. (Страсбург) содержатся предложения осудить терроризм в новых его формах и проявлениях и принять эффективное внутреннее законодательство по его предупреждению. Россия взяла на себя такое обязательство1.

7 марта 1996 года Президент России подписал указ «О мерах по усилению борьбы с терроризмом»2, а 10 июля 1996 года - указ «О необходимых мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве Московской области»3. Комитет Государственной думы по безопасности с участием ведущих специалистов и крупных ученых, занимающихся проблемами предупреждения и пресечения наиболее опасных преступных проявлений, разработал проект закона «О борьбе с терроризмом»4. Ныне этот закон принят и с 25 июля 1998 года введен в действие5.

Все перечисленные факты и события характеризуют крайнюю опасность распространяющегося по всей планете, в том числе и в России, терроризма, особенно политического, обеспокоенность мировой общественности и принимаемые меры борьбы против него, подчеркивают важность и актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Свое исследование автор не ограничивает определенными административно-территориальными рамками, его поле исследования включает всю Россию, ее основные конфликтно-криминальные регионы, особенно Северный Кавказ, Москва, Петербург, Ростов-на-Дону и другие крупные промышленно-адми

1 См. Советская Кубань, № 36, 1997, ноябрь; Мир и мы, № 36,1997, ноябрь; Правда России, № 31, 1997, 24 сентября -1 октября.

2 Собрание законодательства РФ. № 11., 1996. Ст. 1027.

3 Собрание законодательства РФ. № 29., 1996. Ст. 3480.

4 Правда России, №31,1997, 24сенгября-1 октября.

5 Собрание законодательства РФ. Кй 31., 1998. Ст. 3808. нистративные центры, где криминальный терроризм теснейшим образом переплетается с политическим террором, делая его особо опасным и непредсказуемым.

Если политический терроризм на Северном Кавказе связан с обострением межнациональных противоречий в этом регионе, откровенно сепаратистскими тенденциями лидеров и отдельных кланов некоторых республик, открытым противостоянием местных националистов по отношению к Федеральной власти, то в центральных районах страны, в ее столицах терроризм проявляется больше всего на почве взаимоотношений политиков и бизнесменов, бизнесменов и криминальных структур. А общей тенденцией для всех районов и условиями для распространения терроризма является обострение социально-экономических отношений в стране, рост нищеты и недовольства народных масс внутренней политикой. Слабость Федеральной власти нередко ведет к проявлению сепаратизма, за которым очень часто стоит стремление отдельных лидеров к личной власти. Основой для сепаратистских тенденций является неравномерность социально-экономического развития регионов, углубляющаяся по мере реализации нынешних реформ, быстрое нарастание абсолютной и относительной численности коренных народов при убывающей доле русскоязычного населения.

Неконтролируемость границ со странами «ближнего зарубежья» способствует проникновению на территорию России оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков, террористических групп, фальшивых денежных знаков и нерегулируемой миграции. За годы после развала СССР в Россию мигрировало более 5 миллионов человек из бывших советских республик1. Однако самое большое количество террористических актов, по сравнению с другими регионами России, дает Северный Кавказ. Здесь переплелись все типы терроризма - государственный и оппозиционный, национальный и религиозный, политический и уголовный, груп

1 См. Кубань Сегодня, 1998,31 марта. повой и индивидуальный. Для этого региона характерны массовые убийства и геноцид, насилие, грабежи, мародерство, захваты транспортных средств, оружия и заложников, запугивание мирного населения и боевые действия на территории собственной страны.

Все это вызывает значительный научный интерес, создает широкую материальную базу для научного исследования и обобщения. Хронологические рамки диссертации ограничены последним десятилетием - 1988-1998 гг. Такой временной выбор объясняется следующим: во-первых, в этот период, начиная с 1988 года, в стране стремительно стали нарастать террористические акты практически на всем геополитическом пространстве Советского Союза и этот процесс продолжается и сегодня; во-вторых, этот период объективно пока еще мало изучен.

Именно в начале этого периода стали создаваться объективные предпосылки для проявления массового терроризма во многих точках Советского Союза. В январе 1988 года события в Нагорном Карабахе, провозгласившим выход из состава Азербайджана - Азербайджанской ССР, стали катализатором вспышки кровавого национализма в Баку и Сумгаите, где погибли сотни граждан армянской национальности, тысячи людей вынуждены были покинуть республику. Затем последовали кровавые события на националистической почве в Фергане и Коканде, в Ош-ской области (Киргизская ССР), военные конфликты правительства Грузии с Юго-Осетинской республикой и республикой Абхазия, Молдавско-Приднепровский конфликт, образование криминального режима в Чечне и развертывание массового террора против местного «некоренного» населения и, как ответная реакция со стороны Федеральных властей - применение вооруженных сил против боевиков и мирного населения республики, в результате чего погибло более 100 тысяч человек.

Многие названные регионы до сих пор питают политический терроризм, постоянно реанимирует его. После окончания войны в Чечне терроризм перестал быть массовым, но острота проблемы не уменьшилась. Вместо открытых боевых действий пришли другие формы терроризма - массовый захват заложников с целью давления на власть, изгнание последних русскоязычных граждан с территории Чечни, массовая их миграция из Ингушетии, Дагестана, других республик России. Не прекращаются убийства государственных служащих, депутатов, взрывы на вокзалах крупных городов, в общественном транспорте.

Для более глубокого анализа настоящее диссертационное исследование можно условно разделить на три периода.

Первый период - с 1988 г. по 1992 г., когда терроризм в основном стал проявляться на националистической основе во многих регионах Советского Союза.

Второй период - с 1992 года по 1995 год, характеризуется массовым террором коренного населения Чечни против «некоренных» жителей этой республики, создание в ней криминального политического режима и острым противостоянием его федеральному центру, выразившемуся в необъявленной, фактической гражданской войне.1

Третий период - с 1996 года и до наших дней. Он отличается от предыдущего тем, что террористические акты проходят не на фоне открытого вооруженного столкновения Центра с одним из субъектов Федерации, а в относительно мирное время. Террористические акты совершаются не только на Северном Кавказе -здесь они проявляют себя чаще всего, но и в других регионах страны, особенно в Москве, Петербурге. Предотвращен целый ряд террористических актов и в Краснодаре.

1 16 февраля 1998 года Секретарь Совета безопасности РФ И.П. Рыбкин в передаче «Герой дня» по НТВ, заявил: что «война в Чечне - это малая гражданская война в России».

Между этими тремя периодами не существует четких граней, они взаимосвязаны между собой, характер террористических актов постепенно переходит из одной формы в другую, не теряя при этом своей опасной сути для всего общества.

Степень изученности и историография проблемы.

В рамках названных временных границ политический терроризм мало изучен. Вообще надо отметить, что изучением политического терроризма в Советском Союзе и современной России, проблемами усиления борьбы с ним мало кто занимался. Это объясняется тем, что до конца 80-х годов в нашей стране терроризм мало себя проявил, мы больше видели его проявление в других странах мира или использование методов терроризма правительством одних стран для подрыва или ослаблении политического режима в других. Со второй половины 80-х годов терроризм стал заявлять о себе и в нашей стране. В начале в форме захвата самолетов, автобусов, шантажа и запугивания, а затем в форме репрессий, убийств, взрывов, и даже военном противостоянии.

Поэтому научный интерес советских и российских ученых был проявлен прежде всего к терроризму прошлых лет - 60-х-70-х годов нынешнего столетия, а также исследовались истоки терроризма в России, исходящие от народовольцев 70-х годов прошлого столетия.

Среди научных исследований по истории и проблемам политического терроризма, прежде всего, следует отметить кандидатские диссертации Ю.В. Степанова «Проблемы политического терроризма в марксизме» /1981г./; В.В. Витюка «Социальная сущность и идейно-политические концепции современного «левого» терроризма», /1985 г./; А.Ж. Кугая «Природа политического насилия и его роль в современном мире» / 1993г. /.

Целый ряд ученых рассматривал эту проблему с точки зрения уголовного права: в 1995 году В.В. Потапов защитил докторскую диссертацию на тему.

Борьба с терроризмом на воздушном транспорте»; в 1997 году B.C. Комиссаров защитил докторскую диссертацию по теме «Преступления, нарушающие общие правила безопасности. (Понятие, система, общая характеристика)»; в 1998 году С.Д. Гринько защитил кандидатскую диссертацию «Борьба с терроризмом и захватом заложника (уголовно - правовые и криминологические проблемы)».

Многие исследователи посвятили свои работы изучению международного терроризма. Среди них диссертация А.В. Стародуба «Политический терроризм в Италии: социологический анализ / 1982 г./; Бояр-Созановича» Международный терроризм и международная законность» / 1989 г. /; И.В. Кормушкиной « Конвенционный механизм борьбы с международным терроризмом» / 1993 г. /. Названные диссертационные работы, как видно, не тождественны. Одни из них посвящены изучению и раскрытию общих проблем, характеризующих сущность и причины возникновения терроризма, его природу и влияние на политическую жизнь той или иной страны, другие творчески исследуют международный терроризм, не имеющий никакого отношения к России. И только одна кандидатская диссертация И.В. Манацкова «Политический терроризм» (Региональный аспект), защищенная в марте 1998 года в г. Ростове-на-Дону, посвященная исследованию современного терроризма. Во времени она ограничена 1990-1996 годами и анализирует проблемы Северного Кавказа. За пределы этого региона автор не выходит. Более того, в диссертации анализируется философско-политически-правовой аспект и основное внимание уделено социальным истокам и последствиям терроризма в кавказском регионе. Изучению проблем политического терроризма посвящены монографические работы отечественных авторов, среди них работы В.В. Витюка и С.А. Эфиро-ва; Э. Ковалева и В. Малышева; М. Одесского и Д. Фельдмана; М.П. Киреева; Н.С. Бегловой, Латыпова У.Р., Н.Я. Лазарева, В. Мальцева, Петрова Н.И., М. Смирнова, и

С. Чаадаева, В.А. Шабалина, О.М. Хлобустова, В.Е. Петрищева, С. Эфирова, В.М. Полякова, М. Киреева, И.В. Дементьева1.

Все эти работы имеют много общего, поскольку рассматривают такое социально-политическое явление, как терроризм, но вместе с тем, у каждой из них свой аспект и объект исследования. Наиболее обстоятельная работа В.В. Випока и С.Э. Эфирова. В ней рассматривается сущность и истоки терроризма, его классификация, типы и формы, влияние на общественно-политическую жизнь страны. Пожалуй, эта одна из фундаментальных работ советских террологов. Она посвящена исследованию терроризма на Западе и нашей страны она практически не касается. Другим наиболее значимым материалом отечественных террологов, всесторонне рассмотревших проблемы терроризма является дискуссия и выводы «Круглого стола» на тему «Терроризм: психологические корни и правовые оценки», организованного редакцией журнала «Государство и право»2.

Участники «Круглого стола» пришли к общему выводу, что в последние годы проблема терроризма в нашей стране приобрела особую актуальность и остроту. Опасность терроризма сегодня очевидна, терроризм отражает культ насилия и способствует его развитию, давая ему преимущества перед правовым и социальным методами разрешения конфликтов в обществе. Раскрыв проблемы теоретиче

1 См. Вилок В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М., 1985; Ковалев Э., Малышев В. «Террор»: вдохновители и исполнители». М, 1984; Одесский М., Фельдман Д. Террор как идеологема /К истории развития/. Общественные науки и современность, N 6, 1994; N 1, 1995; Киреев М.П. Проблемы правового регулирования борьбы с терроризмом. В кн. Проблемы расследования преступлений в условиях формирования правового пространства СНГ и развития международного сотрудничества. СПб, 1994; Беглова Н.С. Терроризм: поиск решений проблемы / международно-правовой аспект/. США: экономика, политика, идеология, N 1, 1991. См. Латы-пов У.Р. Об определении понятия «государственный терроризм», ССМП, 1986; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения. Социс N 8, 1993; Мальцев В. Ответственность за терроризм. Российская юстиция, N 11, 1994; Петров H., Смирнов М. Терроризм - болезнь века. Юрид. Вестник, N 5, 1995; Чаадаев С. Борьба с терроризмом на Западе. Социалистическая законность, N 2, 1981; Шабалин В.А. Политика и преступность. Государство и право, N 4, 1994; Хлобустов О.М. Политические конфликты. Государство и право, N 4, 1994; Хлобустов О.М. Политические конфликты. В кн. Терроризм в современной России / Фонд национальной и международной безопасности/. М., 1996; Пегршцев В.Е. Политические конфликты. В кн. Проблемы борьбы с терроризмом в современной России / Академии ФСБ/ М., 1996.

2 См. Государство и право, № 4,1995, с. 20-43. ские, участники названного «круглого стола» оставили в стороне проблемы практические, они их просто не рассматривали.

Их рассмотрели участники другого «Круглого стола» под названием «Терроризм и политика», проходившего в редакции журнала «Российская Федерация». На нем ученые и практики обсудили и выработали неотложные меры государственных органов по усилению целенаправленной и эффективной борьбы против терроризма, они подчеркнули несоответствие юридической базы России нынешнему размаху политического терроризма1.

Определенный интерес представляет точка зрения, высказанная на этом «Круглом столе» профессором Г. Тумановым, подчеркнувшим, что главной причиной неэффективной борьбы с терроризмом является отсутствие политической воли у высших руководителей страны. «Думается, если бы государство, начиная с Президента и далее по всей властной вертикали, захотело бы власть употребить, то и закона бы хватило, и организационных структур, и сил, и квалификации, чтобы, если не пресечь терроризм /этого вряд ли сумеем добиться в ближайшие 10-15 лет/, то хотя бы не допустить его массовых проявлений»2.

Определенный вклад в исследовании терроризма, как социального явления, внесли В.В. Лунеев и И.Ю. Залысин, В.А. Шабалин, О.В. Крыштановская и другие3. Многие исследователи связывают возникновение и распространение терроризма с межнациональными конфликтами на территории бывшего Советского

1 См. Российская Федерация, N 5, 1995, с. 39,

2 Там же, N 5, 1995, с. 36.

3 См. Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские. Государство и право, N 5, 1993; его же. Преступность в межнациональных конфликтах. Социс, N 4, 7,1995; его же. Рыночная экономика и преступность. Общественные науки и современность , N 3, 1996; его же. Преступность в XXI веке /методология прогноза/. Социс. N 7, 1996; Залысин В.А. Политическое насилие в системе власти. Социально-политический журнал, N3, 1995; Шабалин В.А. Организованная преступность в России: взгляд из Америки. Государство и право, N 4, 1994; его же. Полигика и преступность. Государство и право, N 3, 1995; Крыштановская О.В. Нелегальные структуры в России. Социс., N 8,1995; ее же. Мафиозный пейзаж в России. Кубанские новости, 1995, 30 сентября.

Союза. В работах В.Г. Тавадова1, Н.Н. Гасанова2, А. Басалай3, В.В. Серебряннико-ва4, Б.Г. Хахгбы5, B.C. Дроздова6, А.Г. Здравомыслова, С.А. Матвеева7 истоки терроризма связываются с неразрешенными проблемами в межнациональных отношениях.

Наиболее полно и обстоятельно раскрываются причины и последствия военного конфликта на Северном Кавказе в документах депутатской Комиссии Государственной Думы под руководством С. Говорухина8. Однако, депутаты не анализируют формы и методы терроризма, они его рассматривают в целом, как явление, приносящее горе и страдания людям, пытаются найти виновников кровавой трагедии, разыгравшейся в Чечне в 1994-1995 гг.

Подводя итог краткому анализу научной литературы, посвященной терроризму, можно утверждать, что данная тема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования. Автор диссертационной работы ставит перед собой цель восполнить этот пробел.

Методологической основой диссертации является доктрина современной теории государства и права, идеи современных теоретиков права. При написании работы автором широко использовались как общий, диалектический метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический и сравнительные методы познания.

1 См. Тавадов В.Г. Современная этнополитическая ситуация в России. Социально-политический журнал, N11,

1994.

2 См. Гасанов Н.Н. Русские ветры в Дагестане. Социально-политический журнал, N 11, 1994.

3 См. Басалай А. Региональный сепаратизм и его последствия. Диалог, N3, 1995.

4 См. Серебряников В.В. Война в Чечне: Причины и характер. Социально-политический журнал, N 3, 1995.

5 См. Хахгба Б. А. Факторы этнополитической конфликтности на Кавказе. Социально-политический журнал, N 3,

1995.

6 См, Дроздов B.C. Чечня: выход из лабиринта конфликтов. Кентавр, N 4, 1995,

7 См. Здравомыслов А.Г., Матвеев С.А, Межнациональные конфликты. Общ. науки и современность /ОНС/, N 2,

1996.

8 См. Комиссия Говорухина С. Кто развязал кровавый конфликт в Чечне Сост. Анищенко Г., Василевская А. и др. М„ 1995.

Источниковедческую базу диссертации составляют: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, работы российских и зарубежных ученых - терр о логов, обширный фактический материал. Изучены многие документы международного сообщества о проблемах терроризма и борьбы с ним. Среди них Европейская конвенция по борьбе с терроризмом, принятая Европейским Советом 27 января 1997 г. в г. Страсбурге1, Конвенция по борьбе с преступным захватом летательных аппаратов /Гаага, 10 декабря 1970 г./, Конвенция по борьбе с преступными актами, направленными на усиление безопасности гражданской авиации /Монреаль, 23 сентября, 1991 г./. л

Цель исследования.

Высоко оценивая работы своих предшественников, внесенный ими существенный вклад в изучение и освещение терроризма вообще и политического, в частности, автор данной работы ставит перед собой цель на примерах России конца 80-х - 90-х годов XX столетия комплексно проанализировать теоретико - правовые, историко - правовые, юридико - отраслевые вопросы политического терроризма, его сущность, причины возникновения и развития, правовое обеспечение борьбы с ним.

1 См. Государство н право, N 4,1995, с. 43-47.

Задачи исследования:

1. Раскрыть историю возникновения и развития политического терроризма, дать научную оценку этому явлению, показать его негативное влияние на развитие общественно-политических процессов в обществе, на основы государственности, права человека и социально - экономическую жизнь России.

2. Проанализировать понятие политического терроризма и дать более четкое его определение, показать экономические и социально-политические предпосылки его возрождения, и широкого распространения во второй половине 80-х 90-х годов XX века в условиях российского системного кризиса.

3. Углубить классификацию терроризма, выделив при этом, информационный, националистический и такой тип терроризма, как захват заложников с целью оказания политического давления на власть.

4. Выработать рекомендации по профилактике и предотвращению террористических актов, меры (в том числе и правовые) эффективной борьбы с этим явлением, оказать помощь законодателю в корректировке действующего законодательства и принятии соответствующих социальных мер.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые комплексно рассматриваются теоретико-правовые, историко-правовые и отраслевые вопросы политического терроризма;

- исследовано влияние политического терроризма на основы государственности, права человека, социально-экономическую жизнь России и правосознание граждан;

- дана классификация современного терроризма, впервые раскрыто содержание таких новых типов политического терроризма, как информационный и захват заложников с целью оказания политического давления на власть;

- проанализировано правовое регулирование борьбы с политическим терроризмом в современной России, обоснованы новые предложения, направленные на повышение ее эффективности;

- конкретно обоснована система мер совершенствования правового регулирования, профилактики и борьбы с политическим терроризмом, их конкретная обусловленность;

- обоснованны политическая ответственность за совершение террористических актов, социально-политические факторы предупреждения терроризма и воздействия на участников террористической деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Состоит в том, что оно обогащает понятийный аппарат исследования политического терроризма, создает предпосылки для прогнозирования возможных вариантов его развития, для совершенствования законодательства о политическом терроризме, имеющего важное значение в деятельности правоохранительных органов по организации борьбы с ним.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий по терроризму для студентов юридических институтов и факультетов, спецкурсов, чтения лекций по теории права и государства.

Апробация темы.

Содержание данной темы диссертационной работы получило свое освещение в следующих научных публикациях:

1. Терроризм в современной России: историография проблемы. В сб. научных трудов «Проблемы правоприменительной деятельности». Краснодар, 1997. 0,25 печ. листа;

2. Группы давления в политике. Межкафедральный сборник научных трудов «Современные проблемы правоведения». Куб. гос. университет. 1998. О, 5 печ, листа.

3. Информационно-психологический терроризм и его влияние на моральное состояние общества. Правоведение. Сборник научных статей молодых ученых. Куб. гос. университет. 1998. О, 5 печ. листа.

4. Политическая и юридическая ответственность за политический терроризм. Правоведение. Сборник научных статей молодых ученых. Куб. гос. университет. 1999.0,3 печ. листа.

5. Политический терроризм: понятие, признаки, классификация. Северо -Кавказский юридический вестник. N 1,1999, 1, 2 печ. лист.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мартыненко, Борис Константинович

ВЫВОДЫ:

1. Политический терроризм вышел далеко за пределы Северного Кавказа. Кроме разгрома целой Республики - субъекта Федерации, не прекращаются трагические события на всем пространстве России. Если на Северном Кавказе вот уже на протяжении более семи лет террористические акты в Буденновсе, Кизляре и Первомайском, Гудермесе и Буйнакске, Армавире и Пятигорске, других городах влекут за собой десятки, сотни жертв, то в других городах России, особенно в Москве и Петербурге жертвами становятся государственные, политические деятели, журналисты.

2. Нужна научно разработанная, отвечающая интересам всех этносов, населяющих Россию, имеющая экономическую и социальную базу и обязательную для выполнения всеми государственными структурами -национальная политика. Межнациональные разногласия приводят к напряженности во взаимоотношениях между соседними субъектами Федерации, создают конфликтные ситуации, которые нередко разрешаются кровавыми столкновениями. Это особенно характерно для северокавказского региона. Следует до конца устранить территориальные споры и взаимные притязания между республиками, решить вопрос о возвращении на свои исконные территории, ранее выселенные из них народы, помочь обустроить их в социальном плане.

3. Кроме социально-экономических и политических нужны меры правовые. Принятый закон «О борьбе с терроризмом», статьи Уголовного Кодекса, в которых речь идет о терроризме (205, 206, 207, 208, 209, 210, 211) не могут в полной мере обеспечить превентивную, целенаправленную борьбу с этим социальным антиобщественным злом. Нужны более радикальные и крупномасштабные меры. Нужно добиться неотвратимости наказания за совершенные террористические акты, кем бы они не совершались. 4. Необходимо восстановить духовные ценности российского народа, преодолеть последствия духовного кризиса 1991-1998пг. Нет нужды искать объединяющую русскую идею, следует просто бережно сохранять и развивать все то, что культивировалось в народе веками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия терроризм превратился в глобальную проблему, затрагивающую интересы если не всех, то, по крайней мере, большинства стран мира, особенно, так называемых, цивилизованных. Террористические акты становятся все более масштабными, а их жертвы многочисленными.

Мировая общественность единодушно осуждает акты насилия и вандализма, требует принятия решительных мер. В итоговом документе совещания министров иностранных дел и руководителей ведомств, ответственных за безопасность стран «восьмерки» по вопросам борьбы с терроризмом, состоявшегося 30 июля 1996 года, а также в Европейской конвенции о пресечении терроризма 1997 года (Страсбург) содержатся предложения осудить терроризм в любых его формах и проявлениях и принять эффективное внутреннее законодательство по его предупреждению. Россия взяла на себя такое обязательство.

Терроризм имеет давнюю историю. Политический терроризм как «теория» и как практика возник два века назад в условиях Великой Французской революции в связи с политической практикой якобинской диктатуры. Новизна якобинского террора заключалась не в самом факте суровых репрессий и терроре, их масштабах, но в его социальной природе и типологических особенностях.

По словам К. Маркса, «французский терроризм» был не чем иным, как плебейским способом разделаться с врагами буржуазии, с абсолютизмом, феодализмом и мещанством. Вместе с тем, политика террора для левых якобинцев была и суровой исторической необходимостью. Таким образом, террор становится распространенным инструментом борьбы революции и контрреволюции в период глубоких социальных потрясений общества.

В России убийство государственных чиновников открыто признавалось нормальным средством достижения социальных и политических изменений. Идея терроризма, наряду с ее кратчайшим путем к цели, заключала в себе еще и своеобразную «гуманность». Она состояла в том, что лучше уничтожить несколько десятков, сотни господствующих персон, чем оставлять постоянное насилие над народом, которое ведет к гибели сотни тысяч, миллионов рядовых людей. Можно утверждать, что эти идеи положили начало созданию целой системы идеологического обоснования политического терроризма.

Развитие политического терроризма в России, как впрочем, и в других странах мира, имеет одну и ту же основу. Ее главными факторами являются политическое устройство страны, создающее условия, для нарушения прав человека, игнорирования его интересов, подталкивающее к протесту и неповиновению властям, а с другой стороны - относительная свобода выражать этот протест в разных формах, в том числе и путем устрашения и насилия.

Возникновение политического терроризма в России связывается с появлением в российском освободительном движении небольшой горстки интеллигенции, боровшейся против царского самодержавия. Путем взрывов, расстрелов высших государственных чиновников они пытались запугать правительство, добиться политических уступок для народа. В последующем, в конце Х1Х-го - начале ХХ-го в.в. террористическую деятельность взяли на вооружение не отдельные личности, а целые организации, политические партии какими, например, были «Народная воля» и партия социалистов-революционеров (эсеров).

В наши дни политический террор стал неотъемлемой чертой российской политической жизни. Эпицентром его стал Северный Кавказ, а также столица и крупнейшие промышленные и культурные центры. Особенно мощный всплеск политического терроризма произошел в связи с войной в Чечне. Ее последствия еще долго будут сказываться на общественно-политической жизни региона, на межнациональных отношениях, а, следовательно, и на стабильность государственного строя.

В связи с этим, можно сделать вывод о том, что политический терроризм в современном виде есть идеологически мотивированная форма политической борьбы, представляющая собой разносторонние формы насилия на уровне коллективных действий государственной власти или оппозиционных сил и направленная на запугивание и устрашение политических противников, дестабилизацию общественно-политического строя, а в перспективе, возможно, и захват власти или коренное изменение существующей структуры и характера власти.

Острые социальные конфликты в условиях реформирования российского общества постоянно сопровождаются увеличением числа криминальных проявлений. В этот период (вооруженные столкновения, на межнациональной почве, конфликты различных политических сил в связи с борьбой за власть либо ее удержание и т.д.) отмечаются увеличением числа насильственных преступлений (убийства, в том числе заказные, причинение тяжких телесных повреждений, разбои, терроризм, захват заложников, акты вандализма, массовые нарушения общественного порядка, преступления, связанные со следованием групповым нормам поведения) в 1,5 - 2 раза. При этом возрастает уровень латентности преступлений, снижается уровень привлечения к ответственности за их совершение виновных лиц.

Статистическая регистрация этого факта обуславливает необходимость теоретического осмысления и изучения данного социального феномена. Различаются социальные конфликты, имеющие политические, экономические, национальные, религиозные корни.

Террористы используют любую форму конфликта, поскольку он создает благоприятные условия для достижения им своих целей путем совершения преступления. Террористическая агрессивная, насильственная преступность в условиях социальной нестабильности укрепляет культ насилия в обществе, усиливает чувство страха, незащищенности и неуверенности граждан в своей безопасности. Все это неизбежно приводит к свертыванию правовых, в том числе и конституционных гарантий, к расхождению между провозглашенными правами и свободами, и их реализацией.

Опасность терроризма для конституционного строя России исходит из того, что он объективно подготавливается политикой правящей элиты: в результате непродуманной национальной политики центра, разрушительных экономических реформ, катастрофического снижения жизненного уровня людей, особенно на окраинах России, где, как правило, расположены национальные республики, среди народа формируется мощный слой недовольства этой политикой, выход из которой нередко прорывается через политический терроризм, задачей которого ставится, запугать правящую элиту, государственные институты, заставить их изменить проводимую ими политику или добиться политических уступок.

Политический терроризм, подрывает авторитет государства, ослабляет его влияние на политическую жизнь, расшатывает конституционные устои государства. Терроризм способен привести и, как показывает практика, реально приводит к свертыванию государственных, юридических, социальных гарантий и свобод личности, поскольку он вызывает со стороны государства контрмеры, которые не всегда согласуются с нормами демократического, правового государства.

Терроризм наносит ущерб не только конституционному строю, но и огромный экономический урон. Взрывы на предприятиях и в жилых домах, уничтожение социальной сферы, разграбление материальных ценностей - все это ведет к огромным экономическим потерям.

В наши дни террористическая деятельность обогатилась новыми, ранее неизвестными формами. Среди них - захват заложников с целью политического давления на власть и ее шантажа. Здесь политический террор теснейшим образом переплетается с криминальным терроризмом, оба они дополняют друг друга, методы их действия совпадают, при этом цели остаются разными. Этот вид терроризма сегодня процветает, наводит страх на людей.

Особенно широкое распространение он получил на Северном Кавказе - в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, постепенно расползается по Краснодарскому и Ставропольским краям, Ростовской и Волгоградской области. Одной из главных причин распространения этой формы терроризма являются последствия существования криминального дудаевского режима и война федеральных властей в Чечне. Полное уничтожение экономики и социальной сферы в этой республике, массовая безработица и экономическая безысходность объективно толкают людей на преступления. К сожалению, федеральное правительство мало что делает, чтобы быстрее восстановить экономику республики.

Борьба с похищениями людей в регионе становится проблемой номер один, эффективно решать которую необходимо федеральным органам исполнительной власти и руководителям региональных субъектов Федерации. Главным в их деятельности в этой области должно стать решение социально-экономических, национальных, политических проблем, которые постоянно питают политический терроризм. Конечно, не исключается активизация деятельности соответствующих правоохранительных структур и совершенствование законодательства.

Важным фактором, способствующим развитию преступности, в том числе и терроризма, является агрессивная информационная среда общества, создаваемая телевидением, кино, импортируемой из США массовой видеопродукцией, периодической печатью. Американизация в России носит агрессивный характер, особенно по таким направлениям, как героизация преступного мира, привитие населению чувства привычности насилия, беспричинной жестокости, формирования мировоззрения, принимающего «зло» в мире и т.д. Все это создает нравственно-психологическую основу для привлечения новых рекрутов к террористической деятельности.

Дм более эффективной борьбы с терроризмом необходима серьезная, отвечающая современным требованиям, законодательная база. Принятый в июле 1998 года закон «О борьбе с терроризмом», соответствующие статьи Уголовного кодекса, в которых речь идет о терроризме не могут в полной мере обеспечить превентивную, целенаправленную борьбу с этим социальным, антиобщественным злом. Важнейшая задача теперь состоит в том, чтобы добиться неотвратимости наказания за террористические акты, кем бы они не совершались. Это имеет принципиальное значение для активизации антитеррористической борьбы, особенно пресечения террористической деятельности на начальном ее этапе. Иными словами, нужно вести борьбу не со следствием, а с причинами. В связи с этим, на первый план борьбы с политическим терроризмом должны выступать меры социально-экономического и политического порядка.

Увеличение числа безработных, беженцев, бездомных, несвоевременная выплата заработной платы, пособий, снижение жизненного уровня народа - все это объективно толкает людей на путь преступлений, увеличивает армию потенциальных преступников. Необходимо принять специальный закон о социальной реабилитации бывших заключенных. В России ежегодно освобождаются из мест лишения свободы 700 - 800 тысяч человек, многие из которых из-за неустроенности жизни продолжают заниматься уголовным ремеслом, пополняют и без того немалую армию наемных убийц,

России, как многонациональной стране, нужна научно разработанная, отвечающая интересам всех этносов ее населяющих, имеющую экономическую и социальную базу и обязательную для выполнения всеми государственными структурами национальную политику.

Межнациональные разногласия приводят к напряженности во взаимоотношениях между соседними субъектами федерации, создают конфликтные ситуации, которые нередко разрешаются кровавыми столкновениями. Это особенно характерно для Северокавказского региона. Существует острая необходимость до конца устранить территориальные споры и взаимные притязания между Республиками, решить вопрос о возвращении на свои исконные территории, ранее выселенные из них народы, помочь обустроить их в социальном плане.

Это снимет напряжение между отдельными субъектами Федерации, ликвидирует необходимость в создании боевых групп для проведения террористических актов на территории соседей. Важным условием активизации борьбы против терроризма является укрепление суверенитета государственной власти. Его ослабление становится важнейшим источником насилия в рамках соответствующего политического насилия. На наш взгляд к наиболее важным проявлением этого относятся неспособность властвующих обеспечить стабильность и экономический прогресс общества и утрата государством монополии на легитимное насилие. Государственная власть, не имеющая монополии на насилие, чаще всего не способна эффективно выполнять стоящие перед ней задачи.

В обществе возникают различные центры власти, использующие в борьбе друг с другом насильственные средства. Органы государственной власти не в состоянии обеспечить политическую стабильность, интеграцию общества. В результате нормальный политический процесс нарушается различными формами политического насилия.

Кроме того, благоприятную почву для насилия в России создают расползание по всей стране неконтролируемого оружия, коррупция в армии, правоохранительных органах, отсутствие надлежащего контроля, мер против экстремистских организаций, особенно националистических и религиозных. Поэтому принятие закона «О борьбе с терроризмом» само по себе не решает и не может решить всех проблем, связанных с ним. Нужна еще достаточно прочная социально-политическая основа предупреждения, а следовательно, и борьбы с политическим терроризмом.