Теория и практика обеспечения развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кашлев, Сергей Семенович

  • Кашлев, Сергей Семенович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 432
Кашлев, Сергей Семенович. Теория и практика обеспечения развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 432 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кашлев, Сергей Семенович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность профессиональной педагогической деятельности.

1.2. Содержание и структура эколого-педагогической деятельности.

1.3. Функции эколого-педагогической деятельности в педагогическом процессе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТНОСТИ ПЕДАГОГА В ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Понятие субъектности педагога.

2.2. Содержание интегрированного критерия субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности.

2.3. Состояние развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ПЕДАГОГА В ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Научно-педагогические предпосылки процесса развития субъектности педагога.

3.2. Принципы организации процесса развития субъектности педагога.

3.3. Содержание процесса развития субъектности педагога

3.4. Методы и организационные формы процесса развития субъектности педагога

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ПЕДАГОГА В ЭКОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Интерактивное педагогическое взаимодействие как механизм реализации технологии развития субъектности педагога

4.2. Организация смыслотворчества участников педагогического взаимодействия в процессе развития субъектности педагога

4.3. Организация рефлексивной деятельности участников педагогического взаимодействия в процессе развития субъектности педагога

4.4. Организация непрерывной педагогической практики в процессе развития субъектности педагога

4.5. Оценка эффективности модели процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика обеспечения развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности»

По утверждению Н.Н. Моисеева ключ к решению экологических проблем, сохранению вида Homo sapiens лежит в "плоскости эволюции внутреннего мира человека. Прежде всего формирование у человека такого экологического сознания, в сфере которого он ощущает себя и, соответственно, действует, как субъект-носитель закономерностей общеприродного процесса развития, воплощающий их в своей жизнедеятельности.

Формирование экологического сознания, экологической культуры может происходить самыми разными путями и на разных уровнях государственного устройства: через политику, экономику, просвещение и, конечно, через систему образования. Реализация стратегии образования в области окружающей среды названа Всемирным экологическим форумом «Планета Земля - XXI век» (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) приоритетным направлением международной программы по спасению биосферы и восстановлению ее жизненных сил. Экологическое образование личности становится предпосылкой устойчивого развития общества.

Экологическое образование направлено на осознание человеком своей ответственности за дальнейшее развитие биосферы, за обеспечение своей будущности. Коль скоро человечество сделалось определяющим фактором эволюции биосферы и существовать вне биосферы не может, оно обязано принять на себя обеспечение направленности ее развития ради своего будущего. Процессами эволюции биосферы начинает управлять разум. Человек призван взаимодействовать с природой с позиции глубокого знания процессов, происходящих в ней, предвидя последствия своего воздействия на окружающую среду.

Отсюда встает еще одна проблема экологии детства — проблема создания в условиях массовой общеобразовательной школы такой образовательной среды, которая способствовала бы формированию у детей экологического сознания, экологической культуры - ответственного отношения к природе и к человеку.

Решать эти сложные задачи предопределено прежде всего педагогу общеобразовательной школы, роль которого в процессе формирования экологической культуры личности является особой и, пожалуй, наиболее сложной, так как через школу проходит все общество. В этой связи очевидно, что готовность к эколого-педагогической деятельности является важной составной частью профессиональной педагогической деятельности.

Сегодня уровень готовности педагогов к реализации своих ведущих функций профессиональной деятельности вступает в явное противоречие с потребностями реального развития страны. Современные педагогические учебные заведения не обеспечивают высокого уровня общей и профессиональной культуры педагога-практика. Возникло противоречие между типовой системой подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагога и индивидуально-творческим характером его деятельности: содержание и технологии, другие средства и условия педагогического образования не в полной мере соответствуют природе профессиональной деятельности.

Несмотря на значимые инновации в сфере организации, содержания и технологии педагогического образования, оно не обеспечивает тот уровень личностной и профессиональной готовности педагога к творчеству, принятию нестандартных решений, взаимодействию с учащимися, проявлению инициативы, активности в деятельности, который бы соответствовал процессу обновления целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования.

Существующее педагогическое образование, как отмечается в работах О.А. Абдуллиной, А.Г. Арчажниковой, Е.П. Белозерцева, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, В.И. Данильчука, И.И. Казимирской, Н.В. Кузьминой, И.И. Легостаева, Г.П. Скамницкой, В.А. Сластенина, А.П. Сманцера, А.Д. Солдатенкова, Л.Ф. Спирина, Л.Н. Тихонова и др., страдает гипертрофией функциональной узкопредметной подготовки специалистов, следствием чего является поверхностное осознание педагогами назначения, ведущих функций педагогической деятельности, неготовность быть субъектом своей профессиональной деятельности в быстро меняющемся мире.

Показателем несовершенства существующей системы педагогического образования является и достаточно низкий уровень готовности современного учителя к эколого-педагогической деятельности. Для современного педагога эта деятельность является системообразующей в педагогическом процессе.

Между уровнем экологической культуры личности и решением экологических проблем существует прямая зависимость.

Довольно широко исследуется в последние десятилетия проблема готовности педагога к осуществлению экологического образования и воспитания. Несмотря на наличие фундаментальных исследований в этой области (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.В. Миронов, А.П. Сидельковский, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Э.Ю. Шапокене и др.), эколого-педагогическая подготовка учителя по-прежнему затруднена в связи с недостаточной разработанностью содержательных и технологических аспектов педагогического образования, ориентированного на субъектную позицию педагога и учащихся в педагогическом процессе.

Выполненные ранее в этой области исследования не дают полных концептуальных и технологических представлений о содержании, критериях, условиях развития педагога как субъекта эколого-педагогической деятельности.

Проблема субъектности человека безотносительно к какой-либо профессиональной деятельности исследуется многими философами и психологами, среди которых К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.В. Брушлинский, М.И. Дьяченко, Е.И. Исаев, Л.А.Кандыбович, Я. Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В. Франкл и др.

Различные аспекты субъектности педагога в профессиональной деятельности рассматривают в своих работах О.С. Анисимов, Е.Н. Волкова, К.В. Гавриловец, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинский, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков,

B.А. Сластенин, И.С. Якиманская'и др. исследователи.

В условиях реформы: общеобразовательной школы и системы педагогического образования во многих документах декларируется субъектность педагога как цель педагогического образования, как фактор обеспечения субъектности учащихся, но вместе с тем, не определяются сущность и структура субъектности, не обосновываются методология, теория и технология процесса развития субъектности педагога на различных этапах профессионального образования.

Все вышеизложенное определило социальную значимость и актуальность избранной темы исследования: "Теория и практика обеспечения развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности", проблема которого заключается в неадекватности уровня субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности сложившейся современной эколого-социальной ситуации; теоретико-методической неразработанности процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в профессиональном образовании.

Данное диссертационное исследование выполнялось в русле подготовки и реализации реформы системы педагогического образования, базируясь на обобщении и научной рефлексии существующего отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов, как традиционного, так и инновационного, имеющихся исследований по совершенствованию системы педагогического образования, а также анализе многолетнего собственного опыта автора в профессиональной педагогической'деятельности.

Выполненное исследование призвано решить несколько существенных проблем развития педагогического образования. Прежде всего, это разработка концепции процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании, теоретическое осмысление субъектности как высшего уровня профессионального развития личности педагога, как цели педагогического образования, как ведущего условия реформирования общеобразовательной школы, как объективной необходимости в сложившейся социокультурной ситуации.

Гипотеза. Развитие субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования будет эффективным, если:

1) определить содержание и структуру эколого-педагогической деятельности, ее функции в педагогическом процессе;

2) определить субъектность педагога в эколого-педагогической деятельности как высший уровень профессионального развития личности педагога, в качестве приоритетной цели профессионального образования; на основе выделения сущностных признаков субъектности конкретизировать задачи профессионального становления педагога;

3) выстроить концепцию развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования из теоретико-методологических положений организации и осуществления этого явления, определяющих пути и средства реформирования системы образования;

4) разработку модели развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования осуществить с ориентацией на антропологический контекст при реализации феномена субъектности в проектировании каждого из компонентов этого процесса: цели, содержания, педагогических средств, педагогических условий, педагогической технологии;

5) определить основным механизмом реализации- технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования интерактивное педагогическое взаимодействие;

6) обеспечить интеграцию педагогических условий этого развития;

7) разработать научно-методическое обеспечение развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ развития субъектности педагога в. эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Объектом исследования является процесс развития субъектности педагога в профессиональном образовании.

Предмет исследования — теория и практика обеспечения развития : субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

В соответствии с гипотезой, целью, объектом и предметом в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру эколого-педагогической деятельности, ее функции в педагогическом процессе.

2. Выявить атрибутивные характеристики субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности как высшего уровня профессионального развития его личности.

3. Создать концепцию развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

4. Разработать модель развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

5. Научно обосновать и апробировать технологию развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

6. Разработать научно-методическое обеспечение развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Методологическая основа исследования. Философский уровень методологии исследования представляют закономерности антропологии, определяющей человека доминирующим предметом философской рефлексии, познания, первопричиной всех явлений, с ним связанных (А. Адлер, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, О. Больнов, Э. Брейзах, М. Бубер, А. Гелен, Д. Дьюи, А. Камю, А. Маслоу, X. Плеснер, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шеллер, Т. Шибутани, К. Ясперс).

Общенаучный уровень методологии исследования - обусловлен системным, феноменологическим, культурологическим, синергетическим, аксиологическим подходами. Системный подход отражает всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов, единство педагогических теории, эксперимента и практики (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин).

Феноменологический подход состоит в рассмотрении явлений и процессов как феноменов, целенаправленной рефлексии сознания как способа постижения смысла явлений, интуитивном осознании сущности явления, смыслотворчестве (Н. Гартман, Э. Гуссерль, В. Дильтей,

М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М. Хайдеггер и др.). Культурологический подход обусловливает культуросообразность исследуемых процесса, явления, рассмотрение их как феноменов культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревск'ая, М.К. Мамардашвили и др.). Синергетический подход предполагает рассмотрение явления, процесса как сложной самоорганизующейся открытой системы, в развитии, в системной связи с другими явлениями, в системе факторов и условий, в системном взаимодействии функций и элементов явления (О.С. Газман, А.А. Добряков, Н.М. Таланчук и др.). Аксиологический подход детерминирует равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей, социокультурный прагматизм в отношении к различным идеям и концепциям (Е.И. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов).

Конкретно-научную методологию исследования образуют концепция личностно ориентированного педагогического процесса (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, П.Ф. Каптерев, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); учение о профессиональной педагогической деятельности

Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова, Н.Е. Щуркова), теория экологической, эколого-педагогической деятельности (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Б. Калинин, Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, А.В. Миронов, Н.Н. Моисеев, А.П. Огурцов, Л.П. Печко, А.П. Сидельковский, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин); а также принципы деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным средством и решающим условием развития личности (Л.С. Выготский, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн), личностного подхода, ориентирующего конструирование и осуществление педагогического процесса на личность, субъектность человека, как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (Б.Г.Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский), диалогического подхода, определяющего интерактивное межсубъектное педагогическое взаимодействие как объективную характеристику личностно ориентированного педагогического процесса, как механизм реализации продуктивной педагогической технологии (Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Данильчук, В.В. Сериков).

Методы исследования. Технологический уровень методологии исследования представлен системой взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

- теоретических: теоретического анализа (историографический, сравнительный, ретроспективный); синтеза; классификации; обобщения; анализа литературы; педагогической герменевтики; моделирования;

- эмпирических: изучения и обобщения передового педагогического опыта; диагностики (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, уточняющее собеседование, опрос, тестирование, недописанный тезис, ранжирование, социометрия); праксиометрии (анализ продуктов, результатов деятельности, проектов); социологического исследования; педагогического эксперимента;

- математических: статистической обработки данных.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в течение 1988-2004 гг. на базе Волгоградского государственного педагогического университета, Центра технологий эколого-педагогического образования (ТЭКО Центра) Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, других государственных и негосударственных вузов, учреждений повышения квалификации и переподготовки специалистов образования, общеобразовательных школ, внешкольных учреждений России и Беларуси.

Первый этап (1988-1992) — прогностический: определение проблемы, предмета, гипотезы, цели и задач исследования; изучение состояния проблемы; проведение констатирующей части эксперимента по выявлению состояния развития субъектности педагогов в эколого-педагогической деятельности.

Второй этап (1992-2000) — преобразующий: разработка и реализация концепции, модели, технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Третий этап (2000-2004) — рефлексивный (аналитический): научная рефлексия результатов исследования; теоретическое обоснование тенденций, принципов и педагогических условий развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования; разработка научно-методических рекомендаций; подготовка и издание монографии, оформление текста докторской диссертации по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Уточнены содержание и структура эколого-педагогической деятельности как фактора и способа реализации природных потенций, развития психических явлений и личностных качеств человека в процессе экосоциального бытия, как целенаправленной активности педагога по созданию условий развития экологической культуры учащихся, организации и осуществлению экологической деятельности, по формированию экологического сознания личности.

2. Расширено представление об атрибутивных характеристиках субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности, ее признаках и критериях. Дано всестороннее обоснование интегрированного критерия субъектности педагога — его готовности к эколого-педагогической деятельности.

3. Выявлено и подвергнуто глубокому научному анализу состояние субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности. Разработана технология диагностики состояния субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности, получены новые экспериментальные данные об уровнях развития исследуемого качества на различных этапах профессионального образования.

4. Разработана оригинальная концепция развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования, включающая теоретико-методологическое обоснование цели, процесса, условий, технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности на различных этапах профессионального образования, путей реформирования системы эколого-педагогического образования.

5. Впервые предложена концептуальная прогностическая модель развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования, которая выстраивается в контексте антропоцентризма. Феномен субъектности реализован при проектировании каждого из компонентов названного процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии.

Содержание исследуемого процесса разработано как фактор самоопределения, саморазвития, т.е. освоения педагогом себя, своих личностных потенций, как условие развития субъектных качеств педагога, а также как результат смыслотворчества участников педагогического взаимодействия, рефлексии ими своего опыта проявления субъектности в эколого-педагогической деятельности.

Научно обоснована технология, определен ее приоритетный инструментарий для развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования. Представлено теоретическое обоснование продуктивного интерактивного педагогического взаимодействия как механизма реализации педагогических условий, технологии процесса развития субъектности педагога. Дана характеристика ведущих принципов и инструментов организации интерактивного педагогического взаимодействия, приоритетными среди которых являются полилог, диалог, мыследеятельность, смыслотворчество, свобода выбора, ситуация успеха, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования определяется новыми для педагогической науки положениями о развитии субъектности педагога в профессиональной деятельности, обусловлена осмыслением основных педагогических понятий, категорий и принципов в контексте идей совершенствования системы эколого-педагогического образования.

Разработана теория процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности, включающая:

• формально-логический понятийный аппарат, в котором даны дефиниции понятий: педагогическая деятельность, эколого-педагогическая деятельность, субъектность педагога, готовность педагога к экологО-Педагогической деятельности, процесс развития субъектности педагога, модель развития субъектности педагога, принципы организации процесса развития субъектности педагога, содержание процесса развития субъектности педагога, технология развития субъектности педагога, интерактивное педагогическое взаимодействие, интерактивные педагогические методы, классификация интерактивных педагогических методов, смыслотворчество, мыследеятельность, полилог, диалог в педагогическом процессе, педагогическая рефлексия, педагогические условия, педагогические средства, педагогическая практика;

• методологические основания, представленные закономерностями педагогической антропологии, а также системным, феноменологическим, культурологическим, синергетическим, аксиологическим, деятельностным, личностным, диалогическим подходами к организации и осуществлению процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании;

• концептуальную прогностическую модель исследуемого процесса, выстроенную в контексте антропоцентризма;

• принципы организации процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании;

• содержание исследуемого процесса, разработанное как фактор самоопределения, саморазвития, т.е. освоения педагогом себя;

• теоретическое обоснование технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного автором опыта деятельности, теоретических и научно-методических выводов и рекомендаций в развитии системы педагогического образования, эколого-педагогической подготовки и повышения квалификации.

Разработанная и прошедшая опытно-экспериментальную апробацию модель процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности на протяжении ряда лет реализуется в педвузах, институтах повышения квалификации и переподготовки специалистов образования, различных учебно-воспитательных учреждениях России и Беларуси.

Концептуальные и процессуальные положения исследования являются научно-методической основой реформирования системы педагогического образования.

Экономическая значимость результатов исследования заключается в разработке и описании учебных программ психолого-педагогических курсов для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки педагогов, продуктивных педагогических методов, концепций различных учебно-воспитательных учреждений, комплекса дидактических материалов по организации научно-методической работы с педагогами.

По материалам исследования созданы многочисленные учебные пособия, методические разработки для : педагогов, студентов и преподавателей педвузов, широко используемые в педагогическом процессе общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, внешкольных учреждений, вузов, институтов повышения квалификации и переподготовки специалистов образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений;

• опорой на современные достижения психолого-педагогической науки;

• комплексностью и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, решаемой проблеме;

• значительной продолжительностью, многоуровневостью, разнообразием форм и средств осуществленной опытно-экспериментальной работы;

• репрезентативностью экспериментальной выборки;

• универсальностью и объективностью результатов эксперимента;

• широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику;

• острой потребностью педагогической практики в дальнейшей разработке проблемы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика сущности эколого-педагогической деятельности как сферы проявления субъектности педагога. Межсубъектная по своей природе, эколого-педагогическая деятельность является фактором и способом реализации природных потенций, развития психических свойств и личностных качеств человека в процессе экосоциального бытия. Она предполагает целенаправленное создание педагогом оптимальных педагогических условий развития экологической культуры учащихся.

2. Атрибутивные характеристики субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности как акмеологической категории: способность и готовность педагога успешно адаптироваться к постоянно изменяющимся педагогической, экологической, социокультурной ситуациям и активно их преобразовывать; потребность в проявлении активности, самостоятельности в организации педагогического взаимодействия; способность превращать собственную профессиональную деятельность в предмет практического преобразования, совершенствования; потребность в смыслотворчестве; готовность к эколого-педагогической деятельности; способность и потребность к рефлексии педагогического взаимодействия. Интегрированным признаком и критерием субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности является его готовность к этой деятельности. 3. Концепция развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования, содержащая теоретико-методологическое обоснование этого педагогического явления, определяющая пути и средства реформирования системы педагогического образования.

Субъектность педагога является целью педагогического образования, ведущим условием реформирования общеобразовательной и высшей школы, фактором развития демократического гражданского общества.

Пути реформирования системы педагогического образования связаны с разработкой методологии современного педагогического процесса, философским основанием которого является педагогическая антропология, усилением фундаментальной психолого-педагогической подготовки, сменой личностно отчужденной парадигмы профессионального образования на личностно ориентированную, использованием в процессе профессионального образования продуктивных педагогических технологий, интерактивных методов и организационных форм обучения.

4. Прогностическая модель развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

Модель включает в себя:

- обоснование цели процесса — развитие субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности;

- методологические основания организации и осуществления процесса (закономерности педагогической антропологии, системный, феноменологический, культурологический, синергетический, аксиологический, деятельностный, личностный, диалогический подходы);

- принципы организации ' процесса (организации и осуществления полилога и диалога, мыследеятельности, смысл отворчества, рефлексивной деятельности в педагогическом процессе, свободы выбора, создания ситуации успеха в деятельности, позитивности и оптимистичности оценивания, саморазвития);

- содержание процесса, разработанное как фактор самоопределения, освоения педагогом себя, своих потенций, как результат смыслотворчества, рефлексии опыта эколого-педагогической деятельности участников педагогического взаимодействия; системообразующим компонентом содержания является фундаментальная психолого-педагогическая подготовка;

- описание интерактивных методов обучения как ведущего средства достижения цели процесса.

5. Научное обоснование технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в профессиональном образовании, включающее описание принципов, механизма и инструментов ее реализации.

Механизмом реализации технологии исследуемого процесса является интерактивное педагогическое взаимодействие как непосредственная межсубъектная коммуникация участников педагогического процесса, в основе которой лежит способность педагога и учащегося «принимать роль другого», рефлексировать свое поведение, адекватно интерпретировать педагогическую ситуацию и конструировать собственные действия, поведение, педагогическое взаимодействие.

Ведущие принципы и инструменты организации интерактивного педагогического взаимодействия - это полилог, диалог, мыследеятельность, смыслотворчестро, рефлексия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс ряда учебных, учебно-воспитательных учреждений России и Беларуси, среди которых Волгоградский государственный педагогический университет (1982-1988), Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (1989-2004), Институт современных знаний (Минск, 1995-1998), Минская педагогическая гимназия № 3 (1993-2001), средние общеобразовательные школы Минска: № 113 (1997-1999), № 174 (1996-2001), № 192 (1996-2001), Академия последипломного образования Республики Беларусь (1990-1998), Минский городской институт усовершенствования учителей (1990-1998),

Республиканский экологический центр учащихся (1989-2004), могилевские областные Дворец пионеров и школьников, экологический центр учащихся Объединения по организации внешкольной воспитательной работы управления образования Могилевского облисполкома (1998-2001).

Положения, результаты исследования докладывались на Международном конгрессе ЮНЕСКО/ЮНЕП по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (Москва, 1987), Всероссийской научно-практической конференции "Экологическое образование: инновационные педагогические технологии" (Волгоград, 1996), международной конференции "Экопедагогика: состояние, проблемы и перспективы" (Минск, 1995), IX Международном Конгрессе по" эффективным технологиям образования (Минск, 1996), международных научно-практических конференциях "Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению" (Минск, 2000, 2001, 2002, 2003), "Экологическое образование для устойчивого развития: отечественный и международный опыт" (Минск, 2003), республиканских научно-методических семинарах руководителей внешкольных учреждений: "Новые педагогические технологии в экологическом образовании внешкольных учреждений" (Минск, 1997), "Педагогические условия развития экологической культуры личности" (Минск, 2001), республиканской научной конференции "Актуальные проблемы высшего педагогического образования в условиях реформы школы" (Минск, 1999), других республиканских научно-практических семинарах и конференциях.

Отдельные результаты исследования были представлены в экспозиции ВДНХ СССР (1988), автор награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (постановление № 1117-Нот 14.12.1988).

Результаты проведенного исследования нашли непосредственное отражение в стандартах педагогического образования, Концепции развития педагогического образования в Республике Беларусь и Программе по ее реализации, Концепции образования в области окружающей среды Беларуси и Программе по ее реализации, Концепции и Программе воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, а также в подготовленных и изданных автором совместно с педагогами-практиками книгах для учителей: "Организация педагогического процесса в общеобразовательной школе с экологическим уклоном", "Научно-методическая работа как условие развития внешкольного учреждения".

Основные идеи исследования представлялись автором на республиканской школе-семинаре "Учитель школы саморазвития" (руководитель проекта, 1996-1997), а также научно-методических семинарах для педагогов и руководителей школ в Академии последипломного образования, в Минском городском институте усовершенствования учителей, Витебском областном институте усовершенствования учителей, Республиканском экологическом центре детей и юношества, Минском городском Дворце детей и молодежи, Могилевском областном Дворце пионеров и школьников, Объединении по организации внешкольной воспитательной работы управления образования Могилевского облисполкома, Гродненском областном Дворце детского и юношеского творчества, Минской педагогической гимназии № 3, средних общеобразовательных школах №№ 50, 113, 174, 192 г. Минска, Слободской базовой школе Узденского района Минской области.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации состоит из общей характеристики работы, четырех глав (15 параграфов), заключения, списка использованных источников, приложений.

Объем диссертации составляет 432 страницы; в том числе 7 таблиц, 7 рисунков; список использованных источников включает 412 наименований; в работе имеется 3 комплексных приложения, составляющих 100 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кашлев, Сергей Семенович

Выводы по главе 4

Разработка технологии процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности является одной из стратегических задач реформирования системы педагогического образования.

Педагогическая технология есть совокупность способов (методов, приемов, операций) педагогического взаимодействия, создающих условия развития участников педагогического процесса и предполагающих определенный результат этого развития.

Основным механизмом реализации педагогических условий, педагогической технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования является продуктивное интерактивное педагогическое взаимодействие как непосредственная межсубъектная коммуникация, в основе которой лежит способность человека «принимать роль другого», рефлексировать свое поведение и адекватно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия.

Интерактивное взаимодействие направлено на изменение,. совершенствование моделей поведения и деятельности участников педагогического процесса.

Признаками и инструментами интерактивного педагогического взаимодействия, уточняющими сущность этого явления, являются полилог, диалог, мыследеятельность, смыслотворчество, межсубъектные отношения, свободу выбора, ситуацию успеха, оптимистичиость и позитивность оценивания результатов взаимодействия, рефлексию. Названные признаки обусловливают принципы реализации интерактивного педагогического взаимодействия, технологию процесса развития субъектности педагога в профессиональном образовании.

Ведущими инструментами реализации . технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности являются организация смыслотворчества и осуществление рефлексивной деятельности участников педагогического взаимодействия.

Смыслотворчество есть способ присвоения педагогом содержания процесса эколого-педагогического образования. Организация процесса смыслотворчества направлена на развитие индивидуального педагогического сознания педагога и строится на интеграции процессов творчества и понимания, усвоения знаний.

Смыслотворчество в процессе развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности есть механизм осознанного создания субъектами педагогического процесса через их взаимодействие новых содержания, значений, смыслов о эколого-педагогической деятельности, ее компонентах, сущности; механизм выражения отношения к этой деятельности, практике деятельности; механизм рефлексии теории и практики эколого-педагогической деятельности, своей эколого-образовательной деятельности, взаимодействия с позиций своей индивидуальности.

Смыслотворчество предполагает творческую интеллектуальную деятельность субъектов педагогического взаимодействия по созданию нового смысла через представление ими своих индивидуальных смыслов и обмен этими смыслами в целях их обогащения.

Постоянное стремление педагога понять и осмыслить свое место и функцию своей эколого-педагогической деятельности в окружающем мире, постичь педагогический смысл происходящих в нем явлений основывается на богатом «смыслообразовательном фонде» педагога, который формируется, прежде всего, в процессе постоянной рефлексии педагогом своей эколого-педагогической деятельности, экологической деятельности учащихся, педагогического взаимодействия в процессе развития экологической культуры личности.

Рефлексия в педагогическом процессе - это процесс и результат фиксирования" участниками педагогического взаимодействия состояния своего развития, саморазвития и причин этого.

Педагогическая рефлексия предполагает взаимоотображение, взаимооценку участниками педагогического процесса состоявшегося взаимодействия, отображение внутреннего мира, состояния развития друг друга.

Рефлексия в педагогическом процессе — это процесс самоидентификации субъекта педагогического взаимодействия со сложившейся педагогической ситуацией и ее компонентами. Структурообразующим компонентом рефлексии в педагогическом процессе является анализ учащимся своей деятельности, своего развития.

Процедура рефлексии в педагогическом процессе складывается из трех основных ступеней: 1) фиксирования субъектами взаимодействия состояния своего развития; 2) определения причин этого развития; 3) оценки продуктивности развития от состоявшегося педагогического взаимодействия.

Интеграция признаков и принципов организации интерактивного педагогического взаимодействия реализуется в процессе непрерывной педагогической практики, которая является важнейшим инструментом в технологии развития субъектности педагога в эколого-педагогическом образовании, особенно на этапе профессиональной подготовки.

Непрерывная педагогическая практика — это система межсубъектных отношений, взаимодействий участников педагогического процесса вуза, школы, других учебно-воспитательных учреждений, направленных на развитие субъектности педагога в профессиональной (эколого-педагогической) деятельности, приобретение им опыта субъектной творческой деятельности; система взаимодействий, имитирующая сущность, структуру профессиональной педагогической (эколого-педагогической) деятельности как сферы проявления субъектности педагога, создающая условия оптимального развития участников педагогического процесса.

Создание комплекса педагогических условий, реализация технологии процесса развития субъектности педагога повышает эффективность профессионального образования, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

Анализ цифровых показателей результативности опытно-экспериментальной работы, анализ анкет, сочинений, материалов опросов участников эксперимента свидетельствуют о значительной динамике субъектности педагогов в эколого-педагогической деятельности, существенных изменениях их готовности к этой деятельности, достигнутой в процессе исследования, позитивной оценке эффективности разработанной модели развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные многолетние научные исследования, осуществленная опытно-экспериментальная работа, убеждают в том, что постоянно изменяющаяся социокультурная, экологическая, педагогическая ситуация детерминирует необходимость субъектности педагога в профессиональной, эколого-педагогической деятельности, его готовности к осознанному восприятию этой ситуации, органичной адаптации к ней, а также конструктивному преобразованию этой ситуации.

Профессиональная педагогическая деятельность как сфера проявления субъектности педагога имеет мёжсубъектную природу, детерминирует проявление активности в организации и осуществлении продуктивного педагогического взаимодействия, целенаправленное создание условий развития участников педагогического процесса, потребность систематически рефлексировать свою педагогическую типологию, складывающееся педагогическое взаимодействие.

Профессиональная педагогическая деятельность занимает особое место в социуме и культуре, являясь «метадеятельностью», т.е. деятельностью по организации деятельности других в целях их развития. Объект профессиональной педагогической деятельности — личность, ее предмет — педагогический процесс как фактор-развития личности. Цель профессиональной педа- . гогической деятельности состоит в развитии человека как субъекта собственной стратегии жизни через организацию и осуществление педагогического процесса, педагогического взаимодействия.

Все частные проявления профессиональной педагогической деятельности, например, эколого-педагогическая деятельность, рассматриваются как ее феномены, уточняющие и конкретизирующие сущность, структуру, содержание, технологию профессиональной педагогической деятельности как сферы проявления субъектности педагога.

Эколого-педагогическая деятельность - это фактор и способ реализации природных потенций, сущностных сил человека в процессе экосоци-ального бытия, создания системы условий оптимального развития экологической культуры личности в сфере педагогического взаимодействия, механизм организации экологической деятельности учащихся.

Предметом эколого-педагогической деятельности является экологическая культура личности — условие обеспечения, организации и совершенствования экологической деятельности, направленной на гармонизацию отношений человека с природой. Экологическая культура - интегративное качество личности, отражающее ее психологическую, теоретическую и практическую готовность ответственно относиться к окружающей среде. Высокий уровень развития экологической культуры является целью эколого-педагогической деятельности.

Генеральная функция эколого-педагогической деятельности в педагогическом процессе состоит в создании условий развития экологической культуры учащихся.

Эффективность эколого-педагогической деятельности детерминирована системой мотивов, структурообразующим среди которых является мотив осознания педагогом эколого-педагогической деятельности как своего профессионального долга.

Целью эколого-педагогического образования является развитие субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности.

Субъектность как акмеологическая категория определяет высший уровень профессионального развития личности педагога, его готовности к профессиональной педагогической деятельности. Субъектность педагога есть социокультурный феномен, обладающий высоким специфическим потенциалом для развития когнитивных, проектировочных, коммуникативных, аксиологических и деятельностных аспектов в структуре профессиональной педагогической деятельности, для формирования научной картины целостного педагогического процесса как ведущего фактора развития личности.

Субъектность педагога в профессиональной деятельности — это качество профессионального статуса педагога в системе общественных отношений, выражающееся в диалектическом единстве объективной возможности и субъективной способности педагога творчески реализовывать педагогические цели и задачи, степень осознания педагогом ответственности за создание педагогических условий развития учащихся. Это совокупность сущест-, венных признаков, свойств, особенностей, характеризующих состояние профессионального развития личности педагога.

Субъектность педагога в профессиональной деятельности является психологическим механизмом интериоризации идей педагогической антропологии, формирования ценностных педагогических ориентаций, творческой реализации модели личностно ориентированного поведения педагога.

Атрибутивными характеристиками субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности являются следующие: способность и готовность педагога успешно адаптироваться к постоянно изменяющейся педагогической, экологической, социокультурной ситуациям и активно их преобразовывать; потребность в проявлении активности, самостоятельности в организации педагогического взаимодействия; способность превращать собственную профессиональную деятельность в предмет практического npieo6-разования, совершенствования; потребность в смыслотворчестве; готовность к эколого-педагогической деятельности; способность и потребность к рефлексии процесса развития экологической культуры.

Интегрированным признаком и критерием субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности является его готовность к этой деятельности.

Готовность педагога к эколого-педагогической деятельности — инте-гративное свойство, выражение сформированности системы качеств, состояния мотивов педагогической деятельности, профессиональных знаний и умений, обусловливающих успешную деятельность педагога по созданию оптимальных условий развития экологической культуры участников педагогического процесса. В структуре готовности выделены мотивационноценностный, содержательно-информационный, операционнодеятельностный и эмоционально-волевой компоненты. Структурообразующим является мотивационно-ценностный компонент, представляющий иерархию доминирующих мотивов эколого-педагогической деятельности педагога, его ценностные эколого-педагогические ориентации.

Анализ педагогической реальности позволил зафиксировать невысокий уровень состояния развития готовности к эколого-педагогической деятельности, субъектности педагогов-практиков, что подтвердило вывод о несовершенстве существующей системы эколого-педагогического образования педагогов.

Концепция развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования включает теоретические основы, пути и средства реформирования системы педагогического образования.

Субъектность педагога является целью педагогического образования, ведущим условием реформирования общеобразовательной и высшей школы, фактором развития демократического гражданского общества.

Пути реформирования системы педагогического образования связаны с разработкой методологии современного педагогического процесса, философским основанием которого является педагогическая антропология, усилением фундаментальной психолого-педагогической подготовки, сменой личностно отчужденной парадигмы профессионального образования на личностно ориентированную, использованием в процессе профессионального образования продуктивных педагогических технологий, интерактивных методов и организационных форм обучения.

Концептуальная прогностическая модель развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования выстроена с ориентацией на антропологический контекст, состоящий в восприятии человека как универсальной, активной, свободной и ответственной личности. Ее сущность составляет способность быть субъектом своей жизнедеятельности, своего развития, убежденность в широких потенциальных возможностях человека и возможность развития этих потенций в педагогическом процессе. Феномен субъектности реализуется при проектировании каждого из компонентов педагогического процесса: цели, содержания, педагогических средств, условий, технологии.

Личностно ориентированный педагогический процесс в профессиональном образовании - ведущее педагогическое условие развития субъектности педагога. Принципами организации этого процесса обоснованы следующие: создание комплекса условий оптимального развития субъектности; детерминированность содержания и структуры процесса его целью; системность процесса; реализация системы педагогических средств в целях развития субъектности; фундаментальность психолого-педагогической подготовки педагога; интерактивное педагогическое взаимодействие участников процесса профессионального образования и др.

Среди основных методов и организационных форм процесса развития субъектности педагога- интерактивные методы и формы обучения, ставящие педагога и учащихся в позицию субъектов собственного образования.

Содержание процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования определено как фактор саморазвития, самоопределения. Освоение педагогом себя, своих личностных потенций является и педагогическим условием развития субъектных качеств, и результатом смыслотворчества участников педагогического взаимодействия, и рефлексией своего опыта проявления субъектности.

Системообразующим компонентом содержания исследуемого процесса является фундаментальная психолого-педагогическая подготовка, а также проявление и развитие субъектных качеств педагога.

Содержание процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности детерминировано методологией и технологией этого процесса, содержанием и структурой субъектности педагога, принципами организации, методами и организационными формами эколого-педагогической деятельности.

Технология развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности в процессе профессионального образования включает описание принципов, механизма и инструментов ее реализации.

Механизм реализации технологии исследуемого процесса является интерактивное педагогическое взаимодействие как непосредственная межсубъектная коммуникация участников педагогического процесса, в основе которой лежит способность педагога и учащегося «принимать роль другого», рефлексировать свое поведение, адекватно интерпретировать педагогическую ситуацию и конструировать собственные эколого-педагогические действия, поведение.

Ведущие принципы и инструменты организации интерактивного педагогического взаимодействия - это полилог, диалог, мыследеятельность, смыслотворчество, рефлексия.

Научно-методическое обеспечение организации процесса развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности включает: рабочие программы педагогических учебных курсов, дидактические материалы, учебные пособия, описание технологии процесса, различных интерактивных методов обучения, концепции развития различных учебно-воспитательных учреждений.

Проведенное исследование позволило выделить ряд актуальных проблем совершенствования эколого-педагогического образования. В их числе:

• дальнейшее исследование научно-педагогических основ развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности на различных этапах профессионального образования;

• определение путей и способов интеграции специальной и фундаментальной психолого-педагогической подготовки в процессе развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности;

• разработка учебных материалов, дидактических средств, диагностических программ развития субъектности педагога в эколого-педагогической деятельности.