Теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Суханов, Александр Иванович

  • Суханов, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 351
Суханов, Александр Иванович. Теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2002. 351 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Суханов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Естественно-научные, экологические, медико-биологические и педагогические аспекты проблемы управления физическим состоянием человека.

1.2. Физическое состояние, здоровье, болезнь и здоровый образ жизни как основные категории безопасности жизнедеятельности человека.

1.3. Факторы, ухудшающие физическое состояние и здоровье человека.

1.4. Управление физическим состоянием человека как педагогическая проблема.

1.5. Опыт применения физкультурно-оздоровительных систем за рубежом.

1.6. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.3. Авторские методы исследования и проведения оздоровительных коррекций физического состояния человека с использованием специальных приспособлений и массажных устройств.

2.4. Педагогические средства коррекции

Ф физического состояния человека.

Глава 3. ОБЩИЕ БИОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЧЕЛОВЕКА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

3.1. Управление физическим состоянием человека как биологической системой.

3.2. Управление физическим состоянием человека как двигательной функциональной системой.

3.3. Общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с характером

• и условиями его жизнедеятельности

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

КОРРЕКЦИЙ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ

В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ.

4.1. Влияние гипокинезии и гиподинамии на физическое состояние человека.

4.2. Оздоровительные коррекции физического состояния при нарушениях деятельности дыхательной системы.

4.3. Оздоровительные коррекции физического состояния при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы.

4.4. Оздоровительные коррекции физического состояния при нарушениях деятельности опорно-двигательного аппарата.

4.5. Оздоровительные коррекции физического состояния при комбинированном поражении здоровья человека.

Глава 5. КОМПЛЕКСНЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ КОРРЕКЦИИ 208 ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОДЕЖИ.

5.1. Оздоровительная физическая культура как средство коррекции физического состояния молодежи при подготовке ее к учебной и трудовой деятельности.

5.2. Характеристика функционального состояния и заболеваемости молодежи на современном этапе.

5.3. Научно-теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния молодежи.

5.3.1. Технология нормирования и оценки физической нагрузки в оздоровительных коррекциях физического состояния молодежи.

5.3.2. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента.

5.3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций»

Физическое состояние и здоровье населения любой страны является важнейшим критерием ее благополучия. Именно данный критерий лежит в основе сохранения и воспроизводства человеческого потенциала в интересах национальной безопасности государства.

Социально-экономические преобразования, происходящие в Российской Федерации в последнее десятилетие и носящие, несомненно, прогрессивный характер, тем не менее, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое состояние населения.

Понятие «физическое состояние», по мнению президента Российской академии медицинских наук В. Покровского, включает в себя несколько составных частей, в том числе: физическое развитие, функциональное состояние, физическую подготовленность. Причем это понятие может относиться не только к отдельному индивидууму, а к общности, народу, нации, и в этом смысле оно характеризует качество человеческого потенциала России, который на сегодняшний день представляет собой парадоксальное явление. С одной стороны, общество располагает богатейшим генофондом, составляющим природный ресурс страны, а с другой — наблюдается нерациональное его использование, ставящее вопрос о возможности вырождения нации. За прошедшее десятилетие перестройки население Российской Федерации уменьшилось на 12 млн. человек. По подсчетам демографов, если эта тенденция сохраниться, то в ближайшие 10-15 лет страна потеряет еще 15-20 млн. своих граждан. По оценкам экспертов из Российской академии наук, численность населения России к 2050 году может составить примерно 80 млн. человек, т.е. сократится практически в два раза.

Уровень смертности в Российской Федерации в последние годы стал самым высоким со времен окончания Великой отечественной войны. Так, в 2000 году число умерших было вдвое больше родившихся, показатель смертности (15,3 человека на 1000 населения) был наивысшим в Европе, а в возрастной группе опт 20 до 29 лет за последние десять лет он увеличился более чем на 60%».1

Данная проблема порождается, прежде всего, тем, что неконтролируемое в гуманитарном смысле развитие экономики приводит к конфликту человеческого капитала и человеческого потенциала. В период спада производства и безработицы в государстве практически отсутствовал социальный заказ на физически здоровых людей (В.П. Казначеев, 1996).

Очевидно, этим можно объяснить остаточный принцип финансирования здравоохранения, включая и физическую культуру, которую следует рассматривать, прежде всего, как важнейшее средство профилактики заболеваний и укрепления здоровья людей. Так, государственным бюджетом 2001 года на развитие физической культуры в стране предусмотрено всего 500 млн. рублей, т.е. примерно по 3,2 рубля на человека в год. В настоящее время физической культурой и спортом в России занимается всего 8-10% населения, тогда как в экономически развитых странах этот показатель достигает 40-60%.

В концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года, принятой на Государственном Совете 29 января 2002 года, отмечается, что самая острая и требующая срочного решения проблема - это низкий уровень физического состояния молодежи.

В этих условиях число людей, имеющих серьезные заболевания, значительно возросло. Появились и лавинообразно распространяются такие болезни как СПИД, гепатит «С», туберкулез, онкологические болезни, вызванные неблагоприятной экологической обстановкой, наркоманией, употреблением алкоголя и другими факторами. По некоторым сообщениям средств массовой щл*»^^^"ряде местностей России "число лиц, употребляющих наркотики, среди молодежи в возрасте 13-18 лет составляет около 25%. Данная проблема уже неоднократно обсуждалась на Совете безопасности страны, поскольку представляет реальную угрозу для будущего России.

Резко изменилась структура заболеваемости: на первые роли выдвинулись заболевания органов дыхания (бронхиты, туберкулез, бронхиальная астма и др.); на

1 «Российская газета» от 17 июля 2001 года № 134 (2746). - С.1. второе место, если не учитывать травмы и отравления, вышли болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в основе которых лежат биологические и социальные корни гипокинезии и гиподинамии; на третье — болезни системы кровообращения.

Несмотря на наличие огромного количества медицинских и оздоровительных программ, которые существуют в настоящее время для создания здорового образа жизни и коррекции физического состояния людей эффективность их явно недостаточна. Одни являются весьма дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой адресностью и не являются физиологичными.

Подтверждением тому могут служить данные Госкомстата Российской Федерации за 1998-2001 гг., которые свидетельствуют о том, что до 60% детей младшего возраста и около 53% учащихся образовательных школ имеют ослабленное здоровье. Почти 50% призывников не в состоянии выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из них 25% по состоянию здоровья признаются негодными к службе в силовых структурах и армии. Реальный объем двигательной активности молодежи не обеспечивает полноценного развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Увеличивается число учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. В 1999 году их стало 1 млн. 300 тыс., что на 6,5% больше, чем в 1998 году. Распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%.

В данной связи первая и наиважнейшая задача для обеспечения национальной безопасности государства является охрана здоровья людей и воспроизводство человеческих ресурсов. Для решения этой многоплановой проблемы необходимы новые более эффективные и дешевые пути, основанные на серьезных научных исследованиях системного характера.

В последние годы системная организация функций человеческого организма становится общепризнанной и, поскольку организующим фактором таких квазисистем является нервная система, механизм работы которой — управляющая функционально-рефлекторная деятельность, открываются новые возможности по коррекции физического состояния и здоровья человека. Для реализации данной идеи необходимо объединение усилий не только работников здравоохранения, но и педагогов, психологов, экологов, биологов и других специалистов, обеспечивающих оптимальное управление физическим состоянием человека. При этом под управлением физическим состоянием следует понимать процесс сохранения, восстановления, совершенствования и целенаправленной коррекции органов и систем организма человека в соответствии с требованиями его жизнедеятельности.

Как отмечает в своих работах Н А. Бернштейн (1966), П.К. Анохин (1975, 1978, 1980), Н А. Агаджанян (1983), И.М. Амосов, Н.В. Муравов (1985), В.П. Казначеев (1980, 1996) и др., проблема управления физическим состоянием человека является многоплановой и многоаспектной и ее решение представляет собой сложный комплекс мероприятий методологического, теоретического, методического и практического характера. Многие ученые рассматривают данную проблему, прежде всего, как медико-биологическую (Р.А. Лурия, 1944; Ф.З. Меерсон, 1967; 1981; А.А. Малиновский, 1968; В.И. Медведев, 1984; К.В. Судаков, 1987 и др.).

Вместе с тем, в последнее время появляются публикации, свидетельствующие о необходимости расширения спектра средств решения этой проблемы, и, прежде всего, за счет комплексного использования педагогических, валеологических, психологических и др. возможностей, включая и средства оздоровительной физической культуры (Д.Н. Давиденко, А.С. Мозжухин, 1985; И.И. Брехман, 1987, 1993; В.П. Петленко, 1996; Л.Г. Татарникова, 2000).

По мнению И.В. Муравова (1990), принципиальная основа для использования средств физической культуры и спорта в управлении физическим состоянием и здоровьем человека не сводится только к формированию тренировочных эффектов — важнейшего результата систематических занятий физическими упражнениями. Наряду с этим, важно учитывать целый ряд оздоровительных эффектов, реализующихся благодаря другим механизмам жизнедеятельности человека и, в первую очередь, ре-гуляторно-трофическому эффекту, который позволяет за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.

Таким образом, несмотря на достигнутые результаты в обосновании необходимости эффективного управления физическим состоянием человека, становится все более очевидным, что данный процесс сдерживается рядом противоречий и, прежде всего, между: осознанием обществом настоятельной необходимости гармоничного физического развития человека, поддержания его здоровья на основе комплексного использования медико-биологических и психолого-педагогических средств и отсутствием адекватного научно-экспериментального обоснования возможностей их практической реализации; уровнем и объемом социального опыта в сфере управления физическим состоянием человека и степенью реализации этого опыта в доступных и эффективных формах лечебно-оздоровительной практики; усиливающимися тенденциями индивидуализации и гуманизации существующих оздоровительных систем и недостаточностью их организационно- методического и экономического обеспечения.

Отмеченные противоречия, а также общественная потребность в решении проблемы повышения качества человеческого потенциала определили выбор темы и актуальность настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация возможностей эффективного управления физическим состоянием человека на основе применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций.

Объект исследования - функциональные и органические отклонения здоровья человека и его физического состояния от оптимальной нормы.

Предмет исследования — теория и практика управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс управления физическим состоянием человека приобретает характер эффективной оздоровительно-педагогической системы если: установлены и учитываются в практической деятельности общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с условиями и характером его жизнедеятельности; управление физическим состоянием человека рассматривается как целостный феномен и осуществляется на основе комплексного применения функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами; обоснованы основные направления применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния людей с различными отклонениями в состоянии здоровья; разработаны и экспериментально проверены содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния человека.

Задачи исследования:

1. Выявить основные противоречия и факторы, обуславливающие низкий уровень физического состояния населения Российской Федерации на современном этапе.

2. Установить общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с условиями и характером его жизнедеятельности.

3. Определить и экспериментально проверить инновационные направления применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния людей с нарушением деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и комбинированным поражением здоровья.

4. Разработать технологию нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека.

5. Обосновать и экспериментально подтвердить содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния молодежи.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: законодательные и нормативные акты в области здравоохранения и физической культуры; теория функциональных систем П.К. Анохина; теория пластического обеспечения функций Ф.З. Меерсона; теория адаптации (Н А. Агаджанян, В.П. Казначеев, В.П. Петленко,

А.А. Виру, Д.Н. Давиденко и др.), теория переноса (В Н. Кряж), работы в области вапео-логии человека (В.П. Петленко, И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова, Д.Н. Давиденко); результаты исследований по оздоровительной и лечебной физической культуре (Н.М. Амосов, Н.В. Муравов, К. Купер, В.П. Войтенко, Г.П. Виноградов, В.Ю. Волков, В.Н. Дубровский, А.Ф. Каптепин, И.П. Лебедева, В.А. Епифанов, В.Н. Мошков, Б.В. Ендальцев, P.M. Кадыров, А.А. Нестеров, В.А. Щеголев, И.М. Козлов, А.В. Козлов, В.Н. Голубев и

ДР>

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анамнезу, педагогическое и клиническое наблюдение; экспертная оценка и постановка диагноза; тестирование физической подготовленности и физического развития; оценка физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе теоретико-методологического анализа вскрыты основные противоречия и факторы, обусловливающие низкий уровень физического состояния населения Российской Федерации на современном этапе.

Установлены общие биолого-педагогические закономерности управления физическим состоянием человека в соответствии с характером и условиями его жизнедеятельности.

Определено, что данный процесс представляет собой целостный феномен, направленный на сохранение, восстановление, совершенствование и целенаправленную коррекцию органов и систем организма человека.

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологии применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния человека на основе функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами.

Определены инновационные направления использования комплексных оздоровительных коррекций физического состояния людей разного возраста с помощью медико-биологических и психолого-педагогических средств.

Экспериментально подтверждена эффективность комплексного воздействия физкультурно-оздоровительных технологий для людей с патологией сердечно- сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и комплексным нарушением здоровья.

Дана развернутая характеристика основных показателей физического состояния молодежи на современном этапе и определены способы коррекции уровня ее физической подготовленности, функционального состояния и здоровья.

Уточнена концепция управления физическим состоянием и здоровьем человека на основе использования традиционных и современных средств лечебной и оздоровительной физической кулыуры.

Разработана технология нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека.

Обоснованы и экспериментально проверены содержание и методические принципы оздоровительной физической тренировки в целях коррекции физического состояния молодежи.

Установлено, что занятия физическими упражнениями с оздоровительной направленностью, проводимые с интенсивностью и объемом нагрузки, соответствующей индивидуальным показателям занимающихся и, прежде всего, их аэробным возможностям, способствуют повышению разносторонней физической подготовленности, снижению утомляемости и улучшению работоспособности людей разного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, обеспечивающих повышение физического состояния людей с различными нарушениями здоровья на основе комплексных функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера, в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами. По материалам проведенного исследования 42 разработки получили сертификаты и патенты на изобретения в Комитете Российской Федерации по патентам и товарным знакам. Положения, выносимые на защиту:

1. Управление физическим состоянием человека представляет собой процесс сохранения, восстановления, совершенствования и целенаправленной коррекции органов и систем организма в соответствии с требованиями его жизнедеятельности. Данный процесс рассматривается как целостный феномен и осуществляется на основе комплексного применения функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами. Естественно-научная основа этого феномена базируется на том, что двуединая задача сохранения постоянства внутренней среды и разнообразные социальные задачи индивидуального поведения человека решаются в его организме, благодаря многоуровневой организации и поддержанию физического состояния за счет функций центральной нервной системы, главной из которых является функционально-рефлекторное управление и нейрогуморальная регуляция.

2. Целенаправленные комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния человека позволяют организму вырабатывать систему функционально-рефлекторных реакций и таким образом заранее подавать требуемое количество энерговещественных субстратов в компоненты активизируемой функциональной системы, опережающим образом производить ее адекватную внутреннюю реорганизацию, а также восстанавливать и создавать необходимые локальные и централизованные резервы. С позиции системной оценки жизнедеятельности человеческого организма и главенствующей роли центральной нервной системы в организации этой деятельности предлагаемая структура функционально-рефлекторных корригирующих воздействий, использующая принципы активизации защитных реакций, повышает возможности эффективного управления физическим состоянием и здоровьем человека.

3. При планировании и проведении комплексных физкультурно- оздоровительных коррекций важно учитывать относительную ограниченность адаптационных ресурсов организма человека, что требует преимущественного сосредоточения этого ресурса на наиболее значимых функциональных системах. Именно поэтому эффективность управления физическим состоянием человека во многом обусловлена комплексным применением функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании со средствами оздоровительной и лечебной физической культуры.

4. Наиболее значимым составным элементом в структуре оздоровительных коррекций физического состояния человека являются специально- направленные физические упражнения, выполняемые с интенсивностью и объемом нагрузки соответствующей индивидуальным показателям занимающихся, и, прежде всего, их аэробным возможностям. Нормирование физической нагрузки по уровню аэробной выносливости позволяет регулировать и контролировать процесс совершенствования физического состояния человека в соответствии с характером и условиями его жизнедеятельности. При этом, наиболее важное значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные, нередко неоднозначные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.

5. Технология нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека включает следующие последовательно выполняемые элементы: тестирование для определения индивидуальных показателей организма; установление вида и режима двигательной физической нагрузки; расчет интенсивности выполняемых физических упражнений; расчет энерготрат при оздоровительных коррекциях физического состояния организма; прогноз запланированных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена конкретностью и определенностью методологических позиций, связанных с реализацией системного, функционально-деятельностного, культурологического и гуманистического подходов к анализу состояния проблемы исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата; применением совокупности методов исследования, адекватных его объему, предмету и задачам исследования; длительным многолетним характером опытно- экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью данных; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрения результатов работы. Результаты проведенного исследования отражены в монографии, научных отчетах, учебных пособиях, методических разработках, журнальных статьях, сборниках научных работ, патентах и свидетельствах на изобретения, лицензиях на профессиональную деятельность.

Основные научные и практические результаты диссертации обсуждались и получили одобрение на международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996); на третьем съезде Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 1998); международной конференции по оздоровительным системам (Лондон, 1999); Всероссийской научно-практической конференции i

100 лет физической культуре и спорту в Санкт-Петербургском Государственном университете (2001) и др.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в содержании Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (разделы 1,4,5). Основные положения диссертации и практические рекомендации, вытекающие из ее содержания, внедрены в практику физкультурно-оздоровительной работы Комитетов по физической культуре и спорту Администрации Выборгского, Приморского, Курортного и других районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Суханов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Современное физическое состояние населения Российской Федерации в силу несбалансированного развития социально-экономических отношений не обеспечивает в должной мере сохранение и воспроизводство человеческого потенциала в интересах национальной безопасности государства. Это подтверждается возрастанием заболеваемости, перераспределением болезней в сторону усиления легочной патологии (46,1%), косгно-мышеч ной системы и соединительной ткани (8,6%), системы кровообращения (7,9%), что составляет две трети всех случаев нетрудоспособности населения трудоспособного возраста.

Анализ состояния проблемы показывает, что в настоящее время в стране активно распространяются такие болезни как СПИД, гепатит «С», туберкулез, онкологические, сердечно-сосудистые и другие заболевания, вызванные неблагоприятной экологической обстановкой, гиподинамией, неправильным питанием, наркоманией, табакокурением, употреблением алкоголя и другими факторами.

Данные Госкомстата Российской Федерации, а также результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что до 60% детей младшего возраста и около 53% учащихся общеобразовательных учебных заведений имеют ослабленное здоровье. Почти 50% призывников не могут выполнить установленные нормативы по физической подготовке, из которых 25% по состоянию здоровья признаются негодными к военно-профессиональной деятельности. Среди внешних и внутренних факторов, оказывающих негативное влияние на физическое состояние и здоровье человека, особое место занимают факторы, вызывающие появление и формирование гиподинамического синдрома и различных изменений в функциях организма.

Сложившееся положение обусловлено рядом противоречий и, прежде всего: между осознанием обществом настоятельной необходимости гармоничного физического развития человека, поддержания его здоровья на основе комплексного использования медико-биологических и психолого-педагогических средств и отсутствием адекватного научно-экспериментального обоснования возможностей их практической реализации; между уровнем и объемом социального опыта в сфере управления физическим состоянием человека и степенью реализации этого опыта в доступных и эффективных формах лечебно-оздоровительной практики; между усиливающимися тенденциями индивидуализации и гуманизации существующих физкультурно-оздоровительных систем и недостаточностью их организационно-методического и экономического обеспечения.

2. Выявленные противоречия в теории и практике управления физическим состоянием человека взаимосвязаны и выполняют функцию движущих сил в разработке и внедрении новых физкультурно-оздоровительных технологий, основанных на комплексном применении медико-биологических и психолого-педагогических средств системно-избирательного характера. При этом, процесс управления физическим состоянием человека рассматривается как целостный феномен, направленный на сохранение, восстановление, совершенствование и целенаправленную коррекцию органов и систем организма в соответствии с требованиями его жизнедеятельности.

Естественно научная основа такого подхода базируется на том, что двуединая задача сохранения постоянства внутренней среды и разнообразные задачи индивидуального поведения человека решаются в его организме, благодаря многоуровневой организации и поддержанию физического состояния за счет функций центральной нервной системы, главной из которых является функционально-рефлекторное управление и ней-рогуморальная регуляция. Данный подход позволяет повысить эффективность управления физическим состоянием людей в разные возрастные периоды.

3. Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд общих биолого-педагогических закономерностей, лежащих в основе управления физическим состоянием человека. Основной смысл этих закономерностей выражается в следующих положениях:

Эффективность управления физическим состоянием человека преимущественно зависит от решения двух органически взаимосвязанных задач: первая — постановка объективной цели, т.е. определение оптимального уровня характеристик физического состояния организма, который необходимо достигнуть в процессе оздоровительных воздействий; вторая - способ реализации цели. При этом, правильно выбранная цель становится главным системообразующим фактором в целенаправленном биолого-педагогическом воздействии на человека.

При планировании и проведении комплексных физкультурно- оздоровительных коррекций важно учитывать относительную ограниченность адаптационных ресурсов организма человека, что требует преимущественного сосредоточения этого ресурса на наиболее значимых функциональных системах.

Целенаправленные комплексные физкультурно-оздоровительные коррекции физического состояния человека позволяют организму вырабатывать систему функционально-рефлекторных реакций и таким образом заранее подавать требуемое количество энерговещественных субстратов в компоненты активизируемой функциональной системы, опережающим образом производить ее адекватную внутреннюю реорганизацию, а также восстанавливать и создавать необходимые локальные и централизованные резервы.

В ответ на регулярные и целенаправленные оздоровительно- педагогические воздействия, организм человека создает адекватный энерговещественный импульс, вырабатывая с течением времени определенную ритмику ассимиляционно- диссимиляцион-ных процессов, в которых критерием их достаточности служат энергетические и двигательные параметры оздоровительных реакций.

Педагогическое моделирование целевых энерго-двигательных параметров в оздоровительных коррекциях позволяет организму более конкретно концентрировать адаптационные ресурсы для обеспечения своей жизнедеятельности. Вместе с тем, дифференцированное моделирование оздоровительного режима неотделимо от процесса интеграции корригирующих воздействий. Именно поэтому эффективность оздоровительных коррекций физического состояния человека во многом обусловлено комплексным применением функционально-рефлекторных воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами.

4. С системных позиций оценки жизнедеятельности человеческого организма и главенствующей роли центральной нервной системы в организации этой деятельности, учет установленных биолош-педагогических закономерностей, основанных на принципах активизации защитных реакций организма, повышает возможности совершенствования физического состояния человека и укрепления его здоровья. Поэтому стратегия формирования плана управления физическим состоянием человека предполагает многоуровневый, многокомпонентный и многоэтапный комплекс, охватывающий все уровни жизнедеятельности организма, начиная от самого низшего, метаболического и, заканчивая, самым высшим - системным, который, собственно, и обеспечивает свободные формы здорового образа жизни в меняющихся условиях окружающего мира.

5. Основные направления и условия использования оздоровительных коррекций физического состояния людей с различной патологией включают:

При коррекции дыхательной системы: курс функционально- рефлекторных корригирующих воздействий; курс специального массажа и мануальной терапии; курс упражнений йоги; курс дыхательных упражнений; курс ингаляций; курс использования биостимулирующей смеси. Целенаправленное применение перечисленных медико-биологических и педагогических средств позволило повысить эффективность управления физическим состоянием испытуемых экспериментальной группы на 65-70% по сравнению с контрольной.

При патологии сердечно-сосудистой системы: курс дозированных физических нагрузок; курс функционально-рефлекторных корригирующих воздействий; курс биостимулирующей смеси; курс гипербарической оксигенации; курс специальных физических упражнений йоги; курс гидротермических процедур. Комплексное и целенаправленное применение перечисленных средств позволило повысить оздоровительную эффективность коррекции физического состояния испытуемых на 83-91%.

При нарушениях деятельности опорно-двигательного аппарата: курс специальных физических упражнений; курс рефлекторно-корригирующих оздоровительных манипуляций; курс местных тепловых воздействий; курс гидромассажных процедур; курс дозированных двигательных нагрузок. Использование перечисленных средств повысило эффективность восстановления испытуемых до состояния нормы на 88-92%.

При нарушении работы сосудов вергебробазилярной области: курс функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно- избирательного характера в сочетании с психологическим воздействием; курс дыхательных упражнений; специальный курс дозированных физических нагрузок; курс упражнений йоги; курс гидротермических процедур и гипербарической оксигенации; курс растительной диеты и рисотерапии. Целенаправленное применение указанных средств повысило эффективность оздоровительных коррекций физического состояния испытуемых на 80-100%.

6. Реализация этих и других разработанных физкультурно-оздоровительных технологий при восстановлении физического состояния и здоровья 1120 испытуемых, проверенных в сравнительном эксперименте, осуществленном в реальных условиях диагностики и лечения больных, подтвердила эффективность коррекции физического состояния людей не только с одной, но и несколькими нозологическими единицами, обеспечив полное восстановление функционального состояния испытуемых различных возрастов в 4764% случаев, частичное выздоровление — в 20-40% случаев и только в 12-16% - результаты оздоровительных коррекций оказались неэффективными.

7. Одним из значимых средств в структуре оздоровительных коррекций физического состояния человека являются специально направленные дозированные физические упражнения, выполняемые с интенсивностью и объемом нагрузки, соответствующей индивидуальным показателям занимающихся и, прежде всего, их аэробным возможностям. Нормирование физической нагрузки по уровню аэробной выносливости позволяет регулировать и контролировать процесс совершенствования физического состояния человека в соответствии с характером и условиями его жизнедеятельности При этом, важное значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет физических упражнений различной динамической структуры обеспечивать качественно отличные и неоднозначные влияния на функциональное состояние организма и его отдельных систем.

При разработке различных комплексов физических упражнений в оздоровительных целях необходимо преследовать две задачи: первая — упражнения должны отличаться простотой, доступностью, свободной повторяемостью, индивидуализацией и решать задачу неспецифической активации биологических механизмов самозащиты и регулирования биологических процессов на биохимическом и физиологическом этапах функционирования организма; вторая - когда с помощью упражнений решается задача повышения активности центральной нервной системы и обеспечивается коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата, восстановления и усиления дееспособности мышечных групп, обусловливающих двигательные поведенческие акты.

8. Технология нормирования и оценки физической нагрузки в оздоровительных коррекциях физического состояния человека включает следующие последовательно выполняемые элементы: тестирование для определения индивидуальных показателей организма; установление вида и режима двигательной физической нагрузки; расчет интенсивности выполняемых физических упражнений; расчет энерготрат при оздоровительных коррекциях физического состояния организма; прогноз запланированных результатов.

9. Основу содержания тренировочных занятий с оздоровительной направленностью составляют общеразвивающие физические упражнения, приемы и действия преимущественно аэробного и системно-избирательного характера. К их числу относятся: дозированная ходьба и бег, плавание, аэробная гимнастика, спортивные игры, езда на велосипеде, пешеходный туризм, передвижение на лыжах, гребля и др. При этом ведущими методическими принципами оздоровительной тренировки являются: принцип целенаправленного и комплексного использования педагогических, психологических и биолого-медикаментозных средств в процессе оздоровительных занятий; принцип систематичности и последовательности в решении оздоровительных задач; принцип рациональной продуктивности оздоровительных коррекций физического состояния человека; принцип системно-избирательного воздействия на организм занимающихся; принцип оптимального соотношения средств оздоровительной физической тренировки.

10. Экспериментальная проверка содержания и методических принципов оздоровительной физической тренировки, осуществленная в сравнительном педагогическом эксперименте с привлечением репрезентативных выборок, показала их выраженную эффективность. Путем целенаправленного применения педагогических приемов с учетом индивидуальных показателей физического состояния и соматического здоровья испытуемых, были увеличены их резервные возможности, что выразилось в приближении результатов выполнения контрольных упражнений в беге на 1000 м, подтягивании и плавании к хорошим и отличным оценкам. При этом, наибольшие сдвиги наблюдались у лиц с низкими исходными данными. Показатели весо-ростового коэффициента, жизненного индекса, адаптивности ЧСС, общей работоспособности, максимального потребления кислорода (МПК), индекса функционального состояния (ИФК) и др. у этой категории испытуемых улучшились в среднем на 15-30%. Весомую роль в улучшении показателей физического состояния испытуемых, имевших отклонения в состоянии здоровья, сыграли функционально-рефлекторные корригирующие воздействия. За счет комплексного применения этих воздействий в сочетании со средствами оздоровительной физической тренировки удалось в значительной степени повысить их индивидуальные показатели по большинству регистрируемых параметров.

Подводя итог вышеизложенному, можно констатировать, что проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой научной идеи и показало пути и способы повышения эффективности управления физическим состоянием человека на основе комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций.

Разработанные технологии комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния человека при различных видах патологий активно применяются в повседневной лечебно-оздоровительной работе с различными слоями населения Санкт-Петербурга и других городов. Все они защищены свидетельствами и патентами СССР и Российской Федерации.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать еще один шаг к пониманию возможностей управления физическим состоянием человека на основе использования комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций.

Основная научно-теоретическая идея выполненного исследования состояла в предположении о том, что процесс управления физическим состоянием человека необходимо рассматривать как целостный феномен и осуществлять на основе комплексного применения функционально-рефлекторных корригирующих воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами.

Данная идея была разработана на основе ведущих положений теории функциональных систем П.К. Анохина; теории пластического обеспечения функций Ф.З. Ме-ерсона; теории адаптации (Н.А. Агаджанян, В.П. Казначеев, Г. Селье, Г.И. Царего-родцев, А.А. Виру) и др. и определялась тем, что двуединая задача сохранения внутренней среды и разнообразные задачи индивидуального поведения человека решаются в его организме благодаря многоуровневой организации и поддержанию физического состояния за счет функций центральной нервной системы, главной из которых является функционально-рефлекторное управление и нейрогуморальная регуляция (И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин и др.).

Для теоретического и экспериментального подтверждения выдвинутой научной идеи были определены и решены следующие задачи исследования.

В теоретико-методологическом плане главная задача состояла в определении общих биолого-педагогических закономерностей управления физическим состоянием человека в соответствии с условиями и характером его жизнедеятельности. Для решения этой задачи физическое состояние человека было рассмотрено в качестве биологической и двигательной функциональных систем. Результаты проделанной работы, на наш взгляд, позволили установить ряд закономерностей биолого- педагогического характера, основной смысл которых выражается в следующем:

Эффективность управления физическим состоянием человека преимущественно зависит от решения двух органически взаимосвязанных задач: первая — постановка объективной цели, т.е. определение оптимального уровня характеристик физического состояния организма, который необходимо достигнуть в процессе оздоровительных воздействий; вторая - способ реализации цели. При этом, правильно выбранная цель становится главным системообразующим фактором в целенаправленном биолого-педагогическом воздействии на человека.

При планировании и проведении оздоровительных коррекций важно учитывать относительную ограниченность адаптационных ресурсов организма человека, что требует преимущественного сосредоточения этого ресурса на наиболее значимых функциональных системах.

Целенаправленные оздоровительные коррекции физического состояния человека позволяют организму вырабатывать систему функционально- рефлекторных реакций и таким образом заранее подавать требуемое количество энерговещественных субстратов в компоненты активизируемой функциональной системы, опережающим образом производить ее адекватную внутреннюю реорганизацию, а также восстанавливать и создавать необходимые локальные и централизованные резервы.

В ответ на регулярные и целенаправленные оздоровительно-педагогические воздействия, организм человека создает адекватный энерговещественный импульс, вырабатывая с течением времени определенную ритмику ассимиляционно- диссимиля-ционных процессов, в которых критерием их достаточности служат энергетические и двигательные параметры оздоровительных реакций.

Педагогическое моделирование целевых энерго-двигательных параметров в оздоровительных коррекциях позволяет организму более конкретно концентрировать адаптационные ресурсы для обеспечения своей жизнедеятельности. Вместе с тем, дифференцированное моделирование оздоровительного режима неотделимо от процесса интеграции корригирующих воздействий. Именно поэтому эффективность оздоровительных коррекций физического состояния человека во многом обусловлена комплексным применением функционально-рефлекторных воздействий системно-избирательного характера в сочетании с педагогическими, психологическими и медико-биологическими средствами.

Все возможные типы управления физическим состоянием человека согласно закона сводимости зависят от ряда факторов, которые наиболее выражено выступают в том случае, если действительно возникает момент коррекции. К таким моментам можно отнести следующие: неблагоприятная экологическая обстановка, что приводит к различного рода онкологическим и другим заболеваниям; отклонение в нормальном питании, что приводит к алиментарной дистрофии и нарушению гомеостаза; снижение двигательной активности, гипокинезии и гиподинамии, что обусловливает целый комплекс изменений в организме, приводящих к нарушению здоровья; ухудшение эпидемической обстановки, что вызывает инфицирование организма болезнетворными микробами.

То есть налицо специфические и неспецифические формы реагирования организма на возмущающие факторы ухудшения здоровья. Поэтому стратегия формирования плана управления физическим состоянием и здоровьем человека предполагает многоуровневый, многокомпонентный и многоэтапный комплекс, который бы охватывал все уровни жизнедеятельности организма, начиная от самого низшего, метаболического и, заканчивая, самым высшим — системным, который, собственно и обеспечивает свободные формы здорового образа жизни в меняющихся условиях окружающего мира.

В экспериментально-практическом плане основная задача исследования заключалась в обосновании основных направлений применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния людей с различными отклонениями в состоянии здоровья и экспериментальном подтверждении их эффективности.

Проведенные в рамках решения этой задачи многочисленные методические и констатирующие эксперименты свидетельствуют о том, что управление физическим состоянием и здоровьем человека требует многоуровневого подхода с использованием различных средств и методов. Можно выделить несколько таких уровней и управления.

Первый уровень предполагает применение традиционных, используемых веками, приемов коррекции физического состояния человека путем воздействия физико-химических средств окружающей среды (температурных факторов, воды, натуральных компонентов флоры). При различных нарушениях функций организма были апробированы травяные сборы, водные процедуры, души, ванны, прогревания. При этом применялись такие режимы и формулы сборов, которые до этого не использовались и являются новыми, защищенными патентами на изобретение. Главная задача их использования состояла в восстановлении физико-химического равновесия анаболических и катаболических процессов с целью стабилизации гомеостаза на уровне клеток, тканей, органов и т.п.

Второй уровень предполагал борьбу с нарушениями функций организма и расширение функциональных резервов с помощью оздоровительной и лечебной физической культуры. При разработке и апробации различных комплексов упражнений, преследовались две цели.

Первая группа упражнений должна была отличаться простотой, доступностью, свободной повторяемостью, индивидуализацией и решала бы задачу неспецифической активации биологических механизмов самозащиты и регулирования биологических процессов на биохимическом и физиологическом этапах функционирования организма

Вторая группа упражнений преследовала решение специфических задач повышения активности центральной нервной системы, с одной стороны, а, с другой - обеспечивала коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, восстановления и усиления дееспособности мышечных групп, обеспечивающих двигательные поведенческие акты.

В этом же плане использовались ряд разработанных нами приборов и методов, обеспечивших оздоровительную коррекцию функций, например, легочной недостаточности, которая может быть лимитирующим фактором обеспечения не только гомеостаза, но и системных функций организма.

Формирующий эксперимент с длительной гипокинезией и различными вариантами восстановления здоровья показал, что коррекция физического состояния и состояния здоровья не может быть моносимптоматической, а должна быть комплексной, по возможности щадящей и, как правило, исключала бы медикаментозные препараты, которые кроме кратковременного симптоматического улучшения состояния здоровья имели значительные побочные влияния. Так, например, рекомендуемые при бронхиальной астме химиопрепараты, по мнению М.Я. Жолондза (1996), принципиально не могут излечить это заболевание.

Поэтому создание модели для устранения дыхательной недостаточности, разработка и апробация способа лечения бронхиальной астмы с учетом современных взглядов на легочную гемодинамику, очищение бронхиального дерева, дыхательной гимнастики, использования неспецифических средств усиления защитных сил организма легли в основу плана коррекции состояния здоровья при легочной патологии.

Главным компонентом этого плана явились функционально-рефлекторные корригирующие воздействия системно-избирательного характера, связанные с воздействием разработанных нами корректоров на определенные точки организма.

Существенную роль в корригирующей технологии занимают и физические упражнения, позволяющие не только обеспечивать тренирующие функции, но и осуществлять профилактику и лечение корешковых синдромов и вертебробазилярной недостаточности кровообращения. Разработанные нами специальные комплексы физических упражнений позволили значительно повысить возможность улучшения функционального состояния и состояния здоровья испытуемых.

Широкий арсенал средств, методов, приемов воздействия на организм пациентов, в основе которых лежит функционально-рефлекторный корригирующий механизм воздействия и оздоровления, позволил создавать варианты комплексных физкультурно-оздоровительных технологий и успешно лечить отдельные нозологические формы болезней. Тем не менее, в настоящее время, редко встречаются изолированные нозологические формы. Практически всегда существует сочетанная патология, включающая два и более диагнозов.

В этих условиях тщательное формирование комплексного плана коррекции физического состояния и состояния здоровья человека в соответствии с условиями и характером его жизнедеятельности приобрело особое значение. Были сформулированы принципы формирования такого плана.

1. Поскольку в клинику приходили пациенты, которым было отказано, как правило, в помощи в других лечебных учреждениях или успешность предыдущего воздействия была весьма низкой, необходим был психологический комфорт между специалистом и пациентом, формирование полного доверия к методам коррекции, применяемым в нашем центре.

2. Важно было использовать средства, методы и пути коррекции физического состояния и состояния здоровья, которые до этого пациенту не назначались.

3. В основу оздоровительной технологии были положены разработанные нами функционально-рефлекторные корригирующие воздействия, а также средства и методы их реализации.

4. Обязательным условием были повторные посещения и проведение полного курса корригирующих воздействий с соблюдением всех рекомендаций, выполнения процедур, физических упражнений и врачебных манипуляций.

Успешность реализации этих принципов при сформированной адекватной технологии восстановления здоровья была проверена в констатирующем эксперименте с участием 1120 пациентов с комбинированной патологией.

Констатирующий эксперимент, который реально базировался на ежедневном приеме, диагностике и лечении пациентов, обратившихся в реабилитационный центр, подтвердил эффективность коррекции состояния здоровья и физического состояния людей не только с одной, но и несколькими нозологическими единицами, поскольку процент частичного и полного восстановления функций организма колеблется в пределах 70-90%, что значительно выше цифр излечения, к примеру, бронхиальной астмы по данным Госкомстата РФ.

Важнейшей научно-методической задачей диссертационного исследования являлась разработка технологии нормирования и оценки физической нагрузки в комплексных физкультурно-оздоровительных коррекциях физического состояния человека.

Решение этой задачи позволило расширить границы научных представлений о возможностях оздоровительной физической культуры в управлении физическим состоянием человека и разработать педагогическую систему оздоровительной физической тренировки в целях коррекции функционального состояния и физической подготовленности людей. В частности, было установлено, что одним из значимых средств в структуре управления физическим состоянием человека являются специально направленные дозированные физические упражнения, выполняемые с интенсивностью и объемом нагрузки, соответствующей индивидуальным показателям занимающихся и, прежде всего, их аэробным возможностям. Нормирование физической нагрузки по уровню аэробной выносливости позволяет регулировать и контролировать процесс совершенствования физического состояния и здоровья человека в соответствии с требованиями его жизнедеятельности.

Основу методики нормирования физической нагрузки на занятиях с оздоровительной направленностью составляют следующие последовательно выполняемые элементы: тестирование для определения аэробной выносливости; установления вида и режима занятий; расчет интенсивности занятий; расчет энерготрат в одном занятии; расчет суммарных энерготрат в неделю; прогноз запланированных результатов.

Однако принципиальная основа для использования физических нагрузок в оздоровительных коррекциях физического состояния человека не сводится только к нормированию и формированию тренировочных эффектов — важнейшего результата систематических занятий физическими упражнениями. Наряду с этим, следует учитывать целый ряд оздоровительных эффектов, реализующихся, благодаря другим механизмам воздействия.

Проведенные исследования, а также практика оздоровительной работы с населением, свидетельствует, что даже незначительное отличие в структуре двигательного акта, связанное с топографией включающихся мышц или тончайшими особенностями их сокращения, приводит к существенной неоднородности влияния физических упражнений на организм человека. При этом, как уже было отмечено, наиболее важное значение имеет регуляторно-трофический эффект, позволяющий за счет целенаправленного педагогического использования функционально-рефлекторных корригирующих воздействий различной динамической структуры обеспечивать необходимое влияние на физическое состояние организма и его отдельных систем.

При планировании и проведении педагогических оздоровительных коррекций важно также учитывать относительную ограниченность адаптационных возможностей организма человека, что требует преимущественного сосредоточения этих возможностей на наиболее значимых функциональных системах.

В ходе проведения физкультурно-оздоровительных коррекций необходимо добиваться, так называемого, «эффекта погашения» вегетативных реакций, характеризующих срочное, немедленно наступающее уменьшение степени функционального напряжения важнейших систем организма в результате переключения активности на другой двигательный стереотип. В основе этого явления, используемого в виде чередования нагрузок или рассеивания упражнений — одного из важных принципов оздоровительной физической культуры, лежит улучшение регуляции функций в результате деспециализирующих двигательную деятельность влияний.

Проведенными исследованиями установлено, что оздоровительная роль занятий физическими упражнениями связана не только со стимулирующим действием утомления, как возбудителя восстановительных процессов и мощными рефлекторными влияниями мышц на внутренние органы — моторно-висцеральными рефлексами. Важная сторона оздоровительного влияния физических упражнений - информационная насыщенность двигательных актов. Даже в «чистом виде» информационные воздействия разного рода способны существенно повысить физическое состояние организма и устранять патологические изменения, что хорошо видно на примере обычного и точечного массажа, гидротермических процедур, фитотерапии, воздействия разработанных нами тренажеров (иппликаторов) и др.

Апробированные в ходе проведенного исследования комплексы физических упражнений с использованием упражнения из древнеиндийской гимнастической системы хатха-йога также показали значительный оздоровительный эффект.

Одной из значимых задач научно-прикладного характера настоящего исследования явилось обоснование и экспериментальная проверка содержания и методических принципов оздоровительной тренировки в целях коррекции физического состояния молодежи.

Решение этой задачи осуществлялось в рамках специально организованной серии педагогических экспериментов, проведенных в естественных условиях жизнедеятельности данной категории испытуемых. Были разработаны три экспериментальные программы по управлению физическим состоянием молодежи при подготовке ее к учебной и профессиональной деятельности. Содержание экспериментальных программ составляли физические упражнения аэробного характера, подобранные с учетом индивидуальных возможностей и физкультурно-спортивных интересов занимающихся. В ходе исследования был разработан и ряд методических принципов оздоровительной физической тренировки, который прошел апробацию в педагогическом эксперименте.

Данные принципы легли в основу методики организации и проведения оздоровительной физической тренировки и оказали достаточно эффективное воздействие на процесс управления физическим состоянием испытуемых. Особенно заметные сдвиги произошли у лиц с низкими исходными показателями в физическом состоянии. Несмотря на то, что у большинства из них имелись определенные отклонения в состоянии здоровья и низкая физическая подготовленность, тем не менее, результаты выполнения ими тестовых испытаний в конце эксперимента оказались на достаточно высоком уровне.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили широкие возможности управления физическим состоянием человека на основе применения комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций.

Основная научно-теоретическая идея исследования получила свое должное теоретическое и экспериментальное обоснование на репрезентативных выборках испытуемых.

Разработанные технологии комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций физического состояния человека при различных видах патологий активно применяются в повседневной лечебно-оздоровительной работе с различными слоями населения Санкт-Петербурга и других городов. Все они защищены свидетельствами и патентами СССР и Российской Федерации.