Термодинамические свойства и структура натрий-силикатных стекол с малым содержанием железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Дунаева, Елена Сергеевна

  • Дунаева, Елена Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 138
Дунаева, Елена Сергеевна. Термодинамические свойства и структура натрий-силикатных стекол с малым содержанием железа: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дунаева, Елена Сергеевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Специальность 02.00.04 - физическая химия

Научный руководитель:-кандидат химических наук, доцент Успенская Ирина Александровна

Москва

Работа выполнена в лаборатории химической термодинамики кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в исследовательском центре компании ЗаЫ-воЬат (г. Париж, Франция)

СОДЕРЖАНИЕ

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

11.1. Структурные особенности силикатных стекол.

11.1.1. Структура бинарных силикатных стекол.

11.1.2. Влияние разновалентных металлов на структуру и свойства силикатных стекол.

11.2. Методы исследования состояния разновалентных форм металлов в стеклах.

11.2.1. Краткий обзор методов анализа содержания разновалентных ионов железа в стеклах

11.2.2. Мессбауэровская спектроскопия (МС).

11.2.2.1. Общая характеристика метода.

11.2.2.2. Использование метода МС для исследования стекол.

11.2.3. Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР).

11.2.3.1. Общая характеристика метода.

11.2.3.2. Использование метода ЭПР для исследования стекол.

11.2.4. Методы ЕХАРБ и ХАМЕБ.

11.2.4.1. Общая характеристика метода.

11.2.4.2. Использование методов ЕХАРБ иХА1\1Е5 для исследования стекол.

11.3. Равновесие Ре2+/Ре3* в натрий-силикатных стеклах Ма20 - 5Ю2 - РеО - Ре203.

11.3.1. Влияние состава матрицы стекла.

11.3.2. Влияние парциального давления кислорода.

11.3.3. Влияние температуры.

11.4. Выводы по результатам обзора литературных данных.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

111.1. Реактивы и материалы.

111.2. Методика синтеза стекол.

111.2.1. Синтез стекол в лаборатории Бат^оЬат.

111.2.2. Синтез стекол в лаборатории химической термодинамики.

111.3. Результаты исследований отношения количеств разновалентных форм железа в лаборатории Бат^СоЬат.

111.3.1. Определение содержания Ре2+ и Ре3+ в стеклах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства и структура натрий-силикатных стекол с малым содержанием железа»

Стекло - один из немногих материалов с тысячелетней историей, который остается очень востребованным и в настоящее время. В России становление науки о стекле связано с именами выдающихся ученых М.В. Ломоносова и Д.И. Менделеева. М.В. Ломоносов был первым российским ученым, привнесшим в область стеклоделия научную методологию и выделившим эту науку в самостоятельную дисциплину (1750 г.) [1]. Именно научный подход к постановке экспериментов позволил ему успешно разрешить многие проблемы, относящиеся к технологии окрашенных стекол. И по сей день крупномасштабные научные исследования и внедрение их результатов в производство являются гарантом успешной деятельности стекольных концернов, в том числе и компании Бат!-ОоЬат(Франция), в рамках сотрудничества с которой выполнялась настоящая работа.

Последнее десятилетие объем мирового производства стекла составляет около 100 млн. тонн в год. Его используют как функциональный и конструкционный материал при производстве простейших бытовых изделий и самой современной высокотехнологической продукции. Листовое стекло для строительства, контейнеры для пищевой промышленности, теплоизоляционное стекловолокно многие десятилетия занимают большую долю стекольного рынка. В последнее время сфера использования стеклянных изделий постоянно расширяется: создаются стеклянные контейнеры для хранения ядерных отходов, жесткие диски, дисплеи, стеклянная керамика, аморфные полупроводники, солнечные батареи, изоляционные и оптические волокна.

Такое широкое применение стекла объясняется разнообразием его состава и свойств, причем в зависимости от области применения требования, предъявляемые к стеклу, могут заметно различаться. Так, в автомобилестроении значительное внимание уделяется оптическим свойствам стеклянных комплектующих. Материал, предназначенный для изготовления ветрового стекла, должен иметь минимальный общий коэффициент пропускания света 75%\ При этом общий коэффициент передачи энергии должен быть минимально возможным, чтобы уменьшить нагревание воздуха в машине или помещении. Добавки оксида железа к стекольной матрице при производстве автомобильных стекол

1 для оконных стекол этот показатель составляет 70% позволяют обеспечить высокую передачу света в видимой части спектра с частичным поглощением солнечной энергии. Интенсивность поглощения света в разных областях спектра зависит от валентности соединений железа и от их содержания в стекле. Присутствие Fe3+ позволяет абсорбировать коротковолновое ультрафиолетовое излучение, а Fe2+ - инфракрасное излучение в длинноволновой части спектра, при этом интенсивность поглощения у Fe2+ на порядок выше, чем у Fe3+. Поэтому увеличение содержания FeO позволяет усилить абсорбцию излучения в инфракрасной области и уменьшить коэффициент передачи энергии.

Практически важным свойством стекла является возможность управлять его окраской за счет легирования малым количеством оксидов переходных металлов. Окраска стекла связана как с присутствием в нем отдельных ионов, атомов или групп атомов, так и взаимным их расположением. Окраска возникает за счет суперпозиции световых волн, которые не поглотились стеклом при прохождении через него света или отразились от его поверхности, поэтому ответственными за окраску являются те или иные оптически активные центры, которые избирательно поглощают свет определенных длин волн. Обычно такими центрами являются переходные d-элементы, в частности, железо. Хромофорный эффект от вхождения ионов железа сильно зависит от структуры стекла. Так, ионы-примеси могут занимать либо отдельные друг от друга октаэдрические позиции в решетке, либо располагаться в соседних октаэдрах. В этом случае между ионами могут возникать интенсивные электронные обменные взаимодействия, сопровождаемые формированием дополнительных уровней энергии и появлением в спектрах дополнительных полос поглощения. Полосы поглощения обменно-связанных пар могут быть в десятки - сотни раз интенсивнее полос поглощения спин-разрешенных d-d- полос поглощения, так как они отвечают d-d-переходам со значительной примесью электронных состояний. Таким образом, регулируя отношение количеств Fe2+/Fe3+ и окружение ионов железа, можно целенаправленно влиять на оптические свойства стеклянных изделий.

Основными факторами, определяющими содержание разновалентых форм железа, являются парциальное давление кислорода при синтезе, температура, состав стекольной матрицы и общее содержание железа. Практический интерес представляют многокомпонентные системы, видимо именно это и привело к парадоксальной ситуации, отмеченной в докладе проф. R. Boom2 на конференции MOLTEN-2012, когда наименее изученными оказались базовые трехкомпонентные системы, в частности, система №гО - БЮг - FeO*. Функциональные свойства стекол определяются многими параметрами, поэтому для вы

2 Делфтский технологический университет (гДелфт, Нидерланды), тема доклада: Evolution of published research on motten slags and fluxes in the second millenium яснения вклада каждого из них и целенаправленного получения стекол с заданными характеристиками необходимо детальное исследование систем малой размерности.

Объектами исследования настоящей работы были натрий-силикатные стекла с малым содержанием оксидов железа (0.006 + 5 мол.% или 0.016 13 вес.% РегОз). Полученные результаты могут быть использованы для построения термодинамических моделей расплава и аморфной фазы, а также прогноза окислительно-восстановительных равновесий в силикатных системах большей размерности.

Цель работы заключалась в получении недостающих экспериментальных данных о влиянии железа на структуру натрий-силикатных стекол и отношении количества окисленной и восстановленной форм Fe2+/Fe3+ с последующим построением термодинамической модели разбавленного раствора БегОз в системе оксид натрия - оксид кремния - оксид железа (II, III). Основными экспериментальными методами исследования состава и структуры стекол были мессбауэровская спектроскопия (MC), электронный парамагнитный резонанс (ЭПР), анализ тонкой и тонкой околопороговой структуры спектров поглощения рентгеновских лучей (EXAFS3, XANES4), окислительно-восстановительное титрование, рентгенофлуоресцентный (РФлА), энергодисперсионный анализ (EDX), лазерный масс-спектральный анализ и масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ICP MS). Для описания термодинамических свойств расплава использовали квазихимическую модель [2,3], свойства оксида железа (III) в области с малыми концентрациями оксидов железа описывали в рамках модели Генри.

В ходе работы решались следующие основные задачи.

• Получение набора экспериментальных данных, необходимых для построения термодинамической модели натрий-силикатного стекла с добавками железа:

• исследование влияния различных факторов (времени отжига, температуры, парциального давления кислорода, состава матрицы (Na20/Si02) и общего содержания железа) на отношение Fe2+/Fe3+b натрий-силикатных стеклах;

• определение структурного окружения разновалентных ионов железа в стекле в зависимости от состава матрицы и общего содержания железа.

• Определение параметров модели Генри на основании полученных и имеющихся в литературе данных об окислительно-восстановительных равновесиях в натрий-силикатных стеклах с добавками оксидов железа.

3 extended X-ray absorption fine structure

4 английский эквивалент X-ray absorption near-edge structure

На защиту выносятся

• результаты систематических исследований факторов, влияющих на структуру ближнего порядка стекла (окружение ионов Ре2+, Бе3*) и отношение окисленной и восстановленной форм железа в натрий-силикатных стеклах;

• параметры термодинамической модели разбавленного раствора оксида железа (III) в системе оксид натрия - оксид кремния - оксид железа (II, III).

Научная новизна

В работе впервые

• проведены систематические экспериментальные исследования влияния состава стекол (БЮгЛЧагО = 2.57 + 4.37, Реющее = 0.016 -г- 13 вес.%)5 и условий их получения (Г= 1673, 1743 К,р(Ог) = 10"2 +■ 0.21 бар) на отношение количества восстановленной и окисленной форм железа;

• предложена новая, подтвержденная теоретическими расчетами интерпретация сигналов спектров ЭПР железосодержащих стекол;

• показано, что в натрий-силикатных стеклах с 13 вес.% железа изолированные ионы Ре3+ отсутствуют, а в образцах, содержащих менее 2.0 вес.% железа, доля изолированных ионов Ре3+ превышает долю кластеров Ре3+;

• показано, что координация ионов Ре2+ в исследованных стеклах преимущественно октаэдрическая, а ионов Ре3+ - тетраэдрическая, однако в разбавленных по железу образцах структурная роль железа (III) изменяется: оно перестает быть структуро-образователем и становится модификатором, меняя свое окружение на более цен-тросимметричное;

• определены параметры модели Генри, адекватно описывающие отношение ¥е2+/¥е3+ при разных составах и условиях получения натрий-силикатных стекол.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для построения термодинамических моделей расплава и аморфной фазы, а также прогноза окислительно-восстановительных равновесий ионов железа в силикатных системах большей размерности. Результаты структурных исследований могут быть полезны для построения альтернативных термодинамических моделей стекольного расплава, а также для определения границ области Генри в системах на основе оксидов натрия и кремния.

5 Общее содержание железа (Ре0бщм) выражается, как Ре203

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Стекло - это аморфное твердое тело, в котором отсутствует дальний порядок, т.е. периодичность в расположении атомов наблюдается в структурных фрагментах ограниченного размера. Ориентировочные значения межатомных расстояний (г0, А) для разных агрегатных состояний вещества представлены в табл.Н.1 [4]. Для кремнезема ro,sio2 ~3.6 А, при этом периодичность нарушается уже на расстоянии 10 А. Большое число дифракционных исследований стекол подтверждает тот факт, что их структура больше похожа на структуру жидкой фазы, чем твердой.

Технология производства стекла относится к высокотемпературным процессам, поэтому проведение любых исследований in situ сопряжено с рядом технических трудностей. В этой связи при изучении структурных особенностей стекла принимают допущение о том, что быстрая закалка стекольного расплава не приводит к изменению окислительно-восстановительных равновесий и структуры жидкой фазы. Это позволяет характеризовать свойства жидкого расплава, существующего при высоких температурах, на основе анализа свойств быстро закаленного стекла.

Таблица П.1. Агрегатное состояние вещества, как функция межатомных расстояний (г0 А)

4]

Агрегатное состояние Расстояние, А

0 3 - 10 г0 » 100 г0 оо

Газ Идеальный газ

Жидкость Жидкость

Твердая фаза Газ Кристалл Идеальный кристалл

Порядок Нет Ближний Дальний Идеальный

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дунаева, Елена Сергеевна

VI. ВЫВОДЫ

• Согласно экспериментальным данным и результатам термодинамических расчетов, отношение Fe2+/Fe3+ в натрий-силикатных стеклах слабо зависит от общего количества железа при Fe^uree < 5 мол.%; в области Генри оно достигает некоторого предельного значения, которое увеличивается при понижении парциального давления кислорода и росте температуры;

• количество восстановленной формы в натрий-силикатных стеклах, легированных железом, практически не зависит от отношения Na20/SiC>2 при Рбобщее = const, если стекла синтезированы на воздухе, и убывает при отжиге в восстановительной атмосфере;

• в разбавленных по железу натрий-силикатных стеклах роль железа (III) изменяется со структурообразующей на модифицирующую;

• для уточнения структуры рассматриваемых стекол необходимы дополнительные исследования состояния кластерных ионов Fe3+.