Термодинамика образования дефектов в полупроводниках с учетом кластеризации в жидкой и газовой фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Львов, Павел Евгеньевич

  • Львов, Павел Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 121
Львов, Павел Евгеньевич. Термодинамика образования дефектов в полупроводниках с учетом кластеризации в жидкой и газовой фазах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Ульяновск. 2001. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Львов, Павел Евгеньевич

Введение

1 Процесс дефектообразования в полупроводниках и взаимодействие во внешней фазе

1.1 Дефекты в полупроводниках и свободная энергия Гиббса

1.2 Статистическое взаимодействие.

1.3 Энтальпия и энтропия дефектообразования

1.4 Химический потенциал. 1.5 Постановка задачи .,.•.-.

2 Термодинамика образования дефектов в полупроводниках

2.1 Свободная энергия кристаллизующегося раствора

2.2 Расчет равновесных концентраций дефектов и свободных носителей заряда.

2.3 Кривые солидуса

2.4 Химический потенциал и активность

2.5 Влияние ионизации и кластеризации на растворимость примесей в полупроводниках

2.6 Системы германий-мышьяк и германий-алюминий

2.7 Политропия в системе германий-сурьма

2.8 Выводы.

3 Образование кластеров в газах

3.1 Кластеризация в газовой фазе и уравнение состояния

3.1.1 Модель системы частиц с уч"етом образования кластеров.

3.1.2 Распределение комплексов по размерам

3.1.3 Уравнение состояния с учетом образования кластеров

3.2 Химический потенциал атомов реального газа

3.3 Закон соответственных состояний.

3.4 Инертные газы

3.5 Уравнение состояния водяного пара.

3.6 Термодинамика фазового равновесия кристалл-пар . . :

3.6.1 Предварительные замечания

3.6.2 Свободная энергия системы кристалл-пар

3.6.3 Расчет фазового равновесия в системе кристаллпар для полупроводников А3В

3.7 Выводы

4 Кластеризация в расплавах

4.1 Введение .'•••.

4.2 Кластеры в расплавах простых веществ.

4.2.1 Свободная энергия расплава, содержащего атомы одного типа.".Vs.

4.2.2 Кривые послеплавления элементов IV группы . .х

4.3 Стехиометрические кластеры в расплавах двухкомпонент-ных соединений А3В

4.3.1 Свободная энергия расплава с учетом кластеризации

4.3.2 Кривые ликвидуса соединений А3В

4.3.3 Расчет кривых ликвидуса и послеплавления в GaAs

4.3.4 Теплота плавления кластеров

4.3.5 Диаграммы равновесия двухкомпонентных систем с учетом кластеризации.

4.4 Кривые ликвидуса двухкомпонентных соединений с ма- -лой предельной растворимостью

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика образования дефектов в полупроводниках с учетом кластеризации в жидкой и газовой фазах»

Актуальность проблемы

Проблема изучения процесса образования дефектов в кристаллах остается актуальной уже в течение нескольких последних десятков лет. Успех микроэлектроники во многом был обусловлен возможностью управления процессом дефектообразования, что сделало задачу определения равновесных концентраций дефектов ключевой проблемой физики полупроводников.

В настоящее время в большинстве экспериментальных работ по легированию ^полупроводниковых кристаллов ограничиваются' простым изложением методики и результатов экспериментов, либо проводят анализ на основе полученных еще в 50-60-х годах соотношений. Последние же справедливы,главным образом,для точечных нейтральных дефектов. С другой стороны, накоплен экспериментальный материал, свидетельствующий о недостаточности таких моделей. Во-первых, это явление политропии, которое указывает на то, что значительная доля дефектов может объединяться в кластеры. Во-вторых, вырождение электронной подсистемы при температурах выращивания не вызывает сомнения, однако анализ взаимодействия дефектов с вырожденным электронным газом стал возможным совсем недавно с использованием вычислительной техники. В-третьих, недостаточно исследованным является вопрос о многозарядности дефектов.

Расчет химического потенциала, как правило, основывается на анализе равновесия кристалла с фазой, из которой производится легирование. Причем при анализе кривых равновесия кристалл-расплав обычно пользуются соотношениями, полученными еще Ван Лааром, Шредером и Гугенгеймом. Для расчета равновесия кристалл-пар используется приближенный интеграл уравнения Клаузиуса-Клапейрона. Однако, и в первом и во втором случае пренебрегают процессом ассоциации во внешней фазе, что не может не сказаться на поведении химического потенциала в зависимости от макропараметров системы. При этом безусловно теряется целостность процессов, протекающих в жидкой и газовой фазах.

Большинство перечисленных задач так или иначе решалось разными авторами различными методами, однако все эти результаты разрознены и не согласованы друг с другом. Таким образом, назрела необходимость построения общей модели образования точечных и ассоциированных дефектов в полупроводниках с учетом их взаимодействия во внешней фазе.

Цель работы

Целью работы является построение общей термодинамической модели образования точечных и ассоциированных дефектов в полупроводниках с учетом кластеризации в жидкой и газовой фазе. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• исследовать процесс ассоциации дефектов в полупроводниках; разработать алгоритм анализа кривых политропии;

• выявить влияние вырожденной электронной подсистемы на растворимость примесей в полупроводниках; разработать методику расчета положения уровня Ферми в вырожденном полупроводнике;

• разработать модель кластеризации в газовой фазе, выявить общие закономерности образования кластеров и их влияние на уравнение состояния реального газа; разработать методику расчета химического потенциала по диаграммам состояния;

• исследовать особенности образования кластеров в одно- и двухкомпонентных расплавах, а также выяснить влияние кластеризации на процессы плавления и кристаллизации; разработать алгоритм расчета химических потенциалов компонентов, исходя из анализа кривых фазового равновесия.

Научная новизна

1. Созданы модели и алгоритмы расчета уровня Ферми с учетом мно-гозарядности дефектов и вырождения электронной подсистемы. С помощью разработанного алгоритма расчета химического потенциала на основе соотношения Гиббса-Дюгема показано, что перечисленные факторы оказывают влияние на образование дефектов в полупроводниках. '-» ^

2. .Выполнены расчеты растворимости примесей при взаимодействии атомов между собой (эффект политропии). Показано, что характер поведения кривой политропии зависит от параметров взаимодействия между частицами.

3. Создана модель кластеризации атомов в газовой фазе. Выяснено влияние кластеризации на уравнение состояния реальных газов и на процесс дефектообразования в полупроводниках, находящихся в равновесии с паровой фазой.

4. Разработана модель образования кластеров в расплавах, из которой вытекает, что кластеризация в жидкой фазе влияет на процесс плавления кристалла и образования в нем дефектов. Впервые показана связь кривых ликвидуса и явления послеплавления.

5. Установлено, что увеличение доли примесных атомов в расплаве приводит к растворению кластеров матричного кристалла в жидкой фазе.

Практическое значение

1. Разработан алгоритм расчета положения уровня Ферми в случае вырождения, который имеет важное значение для определения равновесных концентраций дефектов в полупроводниках.

2. Разработана методика расчета фазовых диаграмм и химического потенциала реальных газов, в том числе и инертных, широко применяемых в полупроводниковой технологии.

3. Разработаны алгоритмы расчета химического потенциала и кривых фазового равновесия в. многокомпонентных расплавах, что имеет важное значение в теории твердых растворов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разаработана термодинамическая модель образования многозарядных точечных и ассоциированных дефектов в полупроводниках с учетом взаимодействия с вырожденной электронной подсистемой.

2. Образование ассоциированных дефектов в полупроводниках и их последующий распад при более низких температурах приводят к тому, что кривая политропии имеет гистерезисный характер.

3. Разработана модифицированная методика расчета химического потенциала для растворов с нормальной эвтектикой с помощью уравнения Гиббса-Дюгема.

4. Получена модель взаимодействия между частицами в газовой фазе и уравнение состояния реального газа с учетом кластеризации.

5. Создана модель ассоциативного взаимодействия между частицами в расплавах, которая позволяет рассчитывать как кривые ликвидуса, так и кривые послеплавления.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: «Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах» (г. Ульяновск, 19-23июня 1999г), «Оптика полупроводников» (г.Ульяновск, 20-24 июня 2000г), «Кремн-ий-2000» (Москва^ МиСИС, 2000г.), а также на ежегодных конференциях студентов и аспирантов Ульяновского государственного университета в 1997, 1998 годах.

Публикации

Основные результаты работы изложены в 14 публикациях. Список публикаций по теме диссертационного исследования приведен в конце .работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 121с. текста, включая 30 рисунков, 9 таблиц и список цитированной литературы из 102 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Львов, Павел Евгеньевич

4.5 Выводы

1. Выдвинуто предположение о том, что образованию первичных кристаллов вдоль кривой ликвидуса предшествует образование сте-хиометрических кластеров малого размера, при этом вдоль линии равновесия расплав-кристалл энергия перехода от мономеров к кластерам является постоянной.

2. На основе выдвинутых предположений получено уравнение для

Рис. 4.7: Кривая ликвидуса в системе кремний-алюминий: сплошная линия — расчет, точки — экспериментальные данные [3]

Рис. 4.8: Кривая ликвидуса в системе кремний-алюминий: сплошная линия — расчет, точки — экспериментальные данные [3] кривых фазового равновесия в двухкомпонентных соединениях, которое согласуется с выводами теории квазихимического взаимодействия.

3. Как показывают расчеты реальных систем, кластеры существуют выше температуры плавления первичных кристаллов при любых составах раствора. При этом увеличение доли примесных атомов в расплаве приводит к растворению кластеров.

Заключение

Анализ легирования полупроводниковых кристаллов, проведенный в данной работе, расширяет уже имеющиеся представления о процессе дефектообразования, а также о влиянии на него взаимодействия между частицами во внешней фазе. Полученные в данной работе результаты позволяют сформулировать ряд выводов:

1. Электронная подсистема кристалла влияет на процесс дефектообразования в полупроводниках, при этом в процессе выращивания электронный газ кристалла может быть вырожденным. Применение такого подхода позволяет хорошо описывать экспериментальные данные по растворимости примесей в полупроводниках.

2. Ассоциативное взаимодействие между точечными дефектами приводит к гистерезисному характеру поведения кривой политропии. Этот результат может быть проверен при сопоставлении данных по эпитаксиальному росту, который проводится при низких температурах, с результатами по выращиванию легированных кристаллов из расплавов.

3. Дефектообразование в полупроводниках связано с процессом взаимодействия между частицами во внешней фазе. Ассоциативное взаимодействие между частицами в газовой и жидкой фазах определяет химический потенциал компонентов твердого раствора.

4. Получено уравнение состояния реального газа, которое определяет влияние кластеризации на поведение диаграмм состояния газовой фазы. Полученное уравнение состояния позволяет описывать диаграммы состояния реальных газов и определять при этом как параметры взаимодействия между частицами в кластерах, так и поведение химического потенциала в зависимости от макропараметров системы. Зависимость между макропараметрами реальных газов с одинаковым характером взаимодействия может быть изображена одной линией на диаграмме состояния в приведенных параметрах.

5. Разработана модель взаимодействия в расплавах, которая позволяет анализировать кривые фазового равновесия и послеплавления в бинарных системах. Как показывают расчеты реальных систем, кластеры существуют выше температуры плавления первичных кристаллов при любых составах раствора. При этом увеличение доли примесных атомов в расплаве приводит к растворению кластеров.