Терроризм как международное преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мардоян, Александр Владимирович

  • Мардоян, Александр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 198
Мардоян, Александр Владимирович. Терроризм как международное преступление: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мардоян, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. О ПРАВОВОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА.

1.1. История вопроса и современные подходы к определению международного терроризма.

1.2. Основные критерии юридического определения преступления международного терроризма.

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ.:.

2.1. Терроризм как международное преступление в источниках международного уголовного права.

2.2. Элементы преступления и признаки состава международного терроризма

2.3. Международно-правовая ответственность за преступление международного терроризма.

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ТЕРРОРИЗМА.

3.1. Отдельные виды террористических преступлений в международном уголовном праве.

3.2. Имплементация международно-правовых норм, направленных на борьбу с терроризмом, в российское уголовное законодательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм как международное преступление»

Актуальность темы исследования. Феномен терроризма известен с давних пор. Обычный смысл слова терроризм претерпел изменения с тех пор, как оно впервые вошло в употребление в 19-м веке, и имело различную интерпретацию различных типов действий, в зависимости от преобладающего мнения по данному вопросу в данное время при его обсуждении. Терроризм 19-го века был протестом против режима в рамках национальных границ государства, хотя мог быть организован извне эмиграцией. В 20-м веке терроризм приобрел новое измерение, став явлением международной, транснациональной преступности. И борьба с международными проявлениями террористической активности стала проблемой всего международного сообщества, выйдя за национальные рамки.

Проблемой законодательного регулирования борьбы с международным терроризмом занималась еще Лига Наций, приняв в 1937 г. не вошедшую в силу Конвенцию о пресечении и предупреждении терроризма. Проблема международного терроризма постоянно была в центре внимания и ООН: под эгидой ООН принят целый ряд конвенций по борьбе с отдельными видами терроризма. Однако до сих пор не принят общий документ о борьбе с терроризмом, т.к. не удалось достичь политического согласия по основному вопросу — по вопросу международно-правового определения этого понятия.

Трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и 1 сентября 2004 года в Беслане резко ускорили процесс осознания международного терроризма как мирового зла 21-го века. Но борьба с этим злом должна иметь параметры, четко определенные международным правом. После 11 сентября стало особенно ясно, что нерешенные правовые проблемы, связанные с международным терроризмом, тормозят и затрудняют борьбу с международной террористической деятельностью. Правовая неопределенность ведет к неопределенности последствий, наказания и превентивных мер. Из данных обстоятельств вытекает особая актуальность обращения к теме международного терроризма как международного преступления.

Проблема международного терроризма является предметом постоянного обсуждения, как среди политологов и специалистов по международным отношениям, так и среди ученых, специализирующихся в области международного права.

3 ноября 2003 года Кофи Аннан назначил группу экспертов высокого уровня для изучения глобальных угроз и анализа будущих вызовов международному миру и безопасности, которая должна представить свои рекомендации о том, какими должны быть коллективные действия государств по преодолению этих вызовов. В декабре 2004 года Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» был представлен Генеральному Секретарю ООН1.

В докладе дается характеристика международного терроризма в его современных тенденциях. Указывается, что техническая революция, которая принесла много благ, но в то же время и создала огромные возможности для нанесения вреда. Все меньше требуется людей для того, чтобы нанести огромный и потенциально все более значительный ущерб, причем без всякой поддержки со стороны какого-либо государства.

Сам Кофи Аннан в докладе на 59 сессии Генеральной Ассамблеи ООН также указал на специфику современного терроризма: «Небольшие сети негосударственных субъектов — террористы — заставили даже наиболее могущественные государства, особенно после ужасных нападений 11 сентября 2001 года, почувствовать себя уязвимыми» .

Обширность библиографического обзора, прилагаемого к диссертации, свидетельствует, что проблемой международного терроризма интен

1 Текст доклада: http://www.un.org/russian/secureworld

2 Док. ООН А/59/2005 сивно занимаются российские ученые. Среди них такие авторитетные правоведы, как Л.Н. Галенская, Р.Каламкарян, И.И. Карпец, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, П.С. Ромашкин, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин.

Среди зарубежных авторов следует назвать К.Амбоса, Ф.Аттари, М.Шерифа Бассиуни, Л.Гордоцки, И.Мейо, А.Фердросса, Й.Фровейна.

Количество трудов, посвященных международному терроризму, свидетельствует о высокой разработанности данной темы. Однако ряд принципиальных вопросов ждет своей проработки; в их числе уже указанное отсутствие юридического определения международного терроризма и отсутствие закрепленного в международных документах состава данного преступления. Отсутствует и универсальная международная конвенция по международному терроризму, т.к. ее выработке мешают принципиальные разногласия между государствами-членами ООН. Эти разногласия включают: правовое определение терроризма; взаимоотношение между терроризмом и антиколониальными и национально-освободительными движениями; действия государственных вооруженных сил в вооруженных конфликтах с точки зрения их официальных обязанностей при совершении актов ядерного терроризма. Между тем решение данных вопросов необходимо для разработки Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Диссертант исходит из факта существования этих пробелов, настоятельно требующих заполнения, и видит соответственно объектом исследования правоотношения по поводу поддержания мира и международной безопасности в рамках международного сообщества.

Предметом исследования является современное состояние международного уголовного права в части, касающейся международного терроризма, т.е. предмет составляет совокупность международно-правовых норм, относящихся к составу международных преступлений террористического характера.

Целью настоящей работы является комплексный и всесторонний анализ важнейших теоретических и практических проблем в области борьбы с международным терроризмом как международным преступлением, установление путей разрешения этих проблем, а также способствование формированию юридического определения международного терроризма и его состава как международного преступления в рамках Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Задачи, вытекающие из этой цели, выглядят следующим образом:

1. Выявление основных тенденций в подходе к международному терроризму как к международному преступлению в отечественной и зарубежной науке международного уголовного права;

2. Обобщение и анализ материальных норм международного уголовного права, описывающих состав преступления международного терроризма;

3. Характеристика терроризма как международного преступления, которая складывается из трех следующих компонентов. Это: а) правовое опе—-ределения понятия международного терроризма (дефиниция); в) определе-^— 1 ние состава преступления (криминализация); с) описание отдельных форм проявления (конкретизация).

4. Рассмотрение проблемы формирования квалифицирующего состава «создание международной террористической организации» как актуальной проблемы современного международного уголовного права.

Методологическая база диссертации складывается из методов сравнительного анализа, структурного анализа, историко-правового анализа и общих принципов дедукции и индукции.

Теоретические основы составили доктрина международного права, доктрина уголовного права, принципы международного уголовного права.

Нормативную базу диссертационной работы составили Устав Организации Объединенных Наций, международные конвенции, относящиеся к международному терроризму, Статут международного уголовного суда, материалы Комиссии международного права, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии терроризму».

Положения диссертации отмечены определенной новизной. В диссертации проведен комплексный анализ материальных норм международного уголовного права, относящихся к преступлению международного терроризма. На основании этих норм и с учетом принципов, как уголовного, так и международного права сформулирован — с наибольшей на сегодняшний день — полнотой и проработанностью состав данного международного преступления. В диссертации также содержится характеристика этого преступления, охватывающая все его параметры, которая приводит к выводу, что международный терроризм является преступлением по общему международному праву, а именно преступлением против мира и безопасности человечества. Этот вывод является важным ориентиром для определения категориальной принадлежности такого преступления как международный терроризм.

В диссертации впервые поставлен вопрос о формировании в рамках международного уголовного права состава «создание международной террористической организации» и предлагаются критерии для формирования данного состава.

Комплекс рассматриваемых в диссертации вопросов, определил основные положения, выносимые на защиту. Ими являются:

1. По своШ*квШ1ифйцйруюЖй1^признакам'преступное деяние междуЛ народного терроризма позволяет отнести его в разряд преступлений по об/ щему международному праву.

2. В параметрах своих квалифицирующих признаков преступное деяние международного терроризма имеет собственный состав преступления, соизмеримый с составом преступления против человечности и составом военного преступления. Основываясь на резолюции 1373 Совета Безопасности, преступления международного терроризма должны быть причислены к ■феступлениям против мира и международной безопасности.

3. Из соотношения понятий преступлений по общему международному праву, обязательств erga omnes и императивных норм jus cogens вытекает обоснованное возникновение правового титула для выступления членов мирового сообщества в защиту общего интереса, каковым является мир и международная безопасность. —--—---

4. С точки зрения уголовного права международный терроризм доложен быть отнесен к категории составных преступлений.

5. Формирования квалифицирующего~со5тава-«свздание-международ-ной террористической организации» есть актуальная проблема современного международного уголовногодрава,,

6. Включенность России в процессы международного сотрудничества по борьбе с преступным деянием международного терроризма является важным фактором поддержания мира и безопасности как на национальном, гак и на интернациональном уровне.

Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем в области борьбы с международным терроризмом как преступным деянием, а также в целях формирования юридического определения международного терроризма и его состава как международного преступления, что является особенно актуальным в свете разработки Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Данная структура складывается из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мардоян, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено всесторонне и комплексное рассмотрение норм международного уголовного права, относящихся к преступлению международного терроризма. При этом концептуальной основой диссертации является анализ материальных норм, описывающих состав преступления и его правовые последствия.

Характеристика преступлению давалась автором с трех основных точек зрения: легальная дефиниция понятия преступления международного терроризма, его квалификация и конкретные формы его проявления.

В диссертации констатируется тот факт, что пока не существует универсального и общепризнанного юридического определения данного международного преступления. Проанализировав современное состояние вопроса и основные подходы к выработке понятия, автор сформулировал те критерии, которые должны стать базисом для будущего определения международного терроризма как преступления с точки зрения международного уголовного права. Комплекс этих критериев таков.

Определение должно отражать суть международного терроризма, отличающую его от близких по ряду признаков преступлений. Сутью терроризма является порождение страха, создание опасности, угрозы или отнятие невинной человеческой жизни и нарушение фундаментальных свобод.

Международный терроризм не имеет ничего общего с вопросом законности применения силы в международной жизни.

В определении должен быть отражен именно международный, отличный от внутригосударственного, характер террористической деятельности.

Международный терроризм, будучи ядром всех преступлений террористической направленности, отраженных в международных конвенциях, не может в своем определении (даже терминологически) расходиться с описанием конвенционных преступлений, закрепленном в международном договорном праве.

Определение международного терроризма должно устанавливать основания и условия возможного применения ст. 51 Устава ООН при понимании международного терроризма как самостоятельного преступления.

При выработке определения международного терроризма ориентиром должны служить предложения Группы высокого уровня, которые содержат комплекс основных элементов, составляющих характеристику преступления международного терроризма.

Диссертационная работа содержит анализ материальных норм международного уголовного права, относящихся к международному терроризму. Комплексное рассмотрение материальных норм, относящихся к международному терроризму, является необходимой задачей, т.к. именно они создают базис для определения правовых последствий, а значит и базис для борьбы с международным терроризмом. Данный анализ показал, что и в отсутствии Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом, существуют основы, позволяющие квалифицировать состав международного терроризма как преступного деяния.

Диссертант подробно рассмотрел основные элементы и основные признаки состава данного преступления, а именно: объект преступления, субъект преступления, объективную и субъективную стороны деяния.

Это рассмотрение было осуществлено в контексте последних масштабных по количеству жертв и разрушений актов международного терроризма (трагические события в США 2001 года и события в Беслане 2004 года). Такой подход позволил сделать ряд принципиальных выводов.

Хотя эти трагические события года вновь подтвердили, что международный терроризм является самым тяжким международным правонарушением, его принято относить к конвенционным преступлениям. А это преступления, сферой действия которых, в отличие от основных преступлений по общему международному праву, является сфера юрисдикции лишь государств, участвующих в конвенциях. В диссертации концептуально установлено, что по своим квалифицирующим признакам преступное деяние международного терроризма входит по своему составу в разряд преступлений по общему международному праву.

Диссертант, основываясь на резолюции 1373 Совета Безопасности, причисляет его к преступлениям против мира и международной безопасности. При этом особенностью современного международного терроризма является его негосударственная природа при возможности массового уничтожения людей и осуществления масштабных разрушений.

С точки зрения собственно уголовного права международный терроризм должен быть отнесен к категории составных преступлений. В случае международного терроризма речь идет о таком виде составного преступления, при котором одно (или несколько) самостоятельных преступлений входит в другое в качестве одного из обязательных признаков его состава.

В диссертации подробно освещены такие важные для международного терроризма вопросы, как соучастие, пособничество и содействие. Особенно важен вопрос финансового содействия, что нашло свое отражение в специальной Конвенции ООН о борьбе с финансированием международного терроризма. Так же важен вопрос взаимосвязи с организованной преступностью. Терроризм и организованная преступность зачастую тесно переплетаются. В данном вопросе позиция российских авторов близка позиции, которую последовательно занимает ООН. В ее многочисленных документах постоянно подчеркивается, что международный терроризм и транснациональная организованная преступность зачастую тесно взаимозависимы и взаимосвязаны, например, через торговлю наркотиками и оружием и отмывание денег.

Современные формы международного терроризма требуют их отражения в международном уголовном праве, а т.к. многие авторы рассматривают международный терроризм как одну из разновидностей транснациональной организованной преступности, то необходимо формирование в рамках международного уголовного права состава создания международной террористической организации.

При формулировании состава создания международной террористической организации важно дать точное понятие, что есть международное террористическое объединение. Важным пунктом формирования состава преступления «создание международной террористической организации» является также определение, какие преступные деяния составляют цель террористического объединения. Столь же важным является вопрос криминализации участия в такой группе, подробно рассмотренный в диссертации. Совокупность указанных моментов должна лечь в основание состава преступления создания международной террористической организации.

Большое место в диссертации отведено проблеме международно-правовой ответственности за преступление международного терроризма. В международном уголовном праве учитывается разница между определенными категориями международных преступлений; такое различие в рамках международно-правовой ответственности делает возможным различную реакцию пострадавших государств и ведет к различным правовым последствиям.

В резолюции 1373 Совет Безопасности ООН признал в случае террористического нападения право государства на самооборону в смысле ст. 51 Устава ООН. Тем самым Совет Безопасности ввел новшество: подвергшееся нападению государство может реализовывать свое право на самооборону не только в отношении другого государства, но и в отношении частных лиц, однако при наличии двух принципиальных условий: серьезности нападения и неоспоримости доказательств поддержки террористов государством, на территории которого они имеют прибежище. При этом использование вооруженной силы может быть только чрезвычайной мерой в борьбе с международным терроризмом, не оттесняя на второй план такие меры как сотрудничество и взаимопомощь государств в деле предупреждения и пресечения террористической деятельности. В случае же неисполнения каким-либо государством своих международно-правовых обязательств основной мерой должно являться применение соответствующих санкций, которые принудили бы его к активным действиям против террористических группировок на его территории.

Свое отражение в диссертации нашли отдельные виды террористических преступлений, т.к. они представляют собой конкретное проявление преступления международного терроризма. Отражена в диссертации и проблематика имплементации международно-правовых норм, относящихся к терроризму, в российском уголовном законодательстве.

Международно-правовые нормы, принятые государствами для борьбы с международными преступлениями и конвенционными преступлениями, обязывают государства принимать соответствующие внутригосударственные нормы.

Однако возможно и обратное влияние национального уголовного права на международное уголовное право: ответственность за конкретное деяние устанавливается нормой национального права, а соответствующая международно-правовая норма формулируется на ее основе. Россия проявила в этом смысле хорошую инициативу, приняв в 1998 г. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», а в 2006 г. Федеральный закон «О противодействии терроризму», что является вкладом нашей страны в формирование международных норм в сфере предупреждения, противодействия и пресечения актов международного терроризма.

На протяжении длительного времени в рамках Генеральной Ассамблеи ООН ведется интенсивная работа по согласованию проекта Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме. На серьезность этой проблемы указал Совет Безопасности ООН, призвав государства-члены ООН в своей резолюции 1566 всецело сотрудничать на ускоренной основе в урегулировании всех нерешенных вопросов в целях принятия консенсусом проекта конвенции.

Международный терроризм должен найти свое адекватное отражение в международно-правовом документе, будь это универсальная конвенция о борьбе с международным терроризмом, будь это соответствующая статья кодекса международных преступлений. Адекватное отражение требует точного полного описания международного преступления. Данная диссертация служит цели такого описания, которое может быть положено в основу будущего международно-правового документа. Этим документом должна стать, в первую очередь, Всеобъемлющая конвенция о международном терроризме, в контексте разработки которой находится диссертационное исследование.