Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мальцева, Галина Александровна

  • Мальцева, Галина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Мальцева, Галина Александровна. Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Галина Александровна

V Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Педагогические аспекты учебно-познавательной активности студентов в обучении графическим дисциплинам.

1.2. Педагогическое тестирование как психолого-педагогическая проблема.

1.3. Критерии оценки педагогических тестовых заданий. 49 Выводы по главе I.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1. Формирование банка экспериментальных тестовых заданий.

2.2. Методика разработки и применение тестовых заданий.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов»

Проблема подготовки будущих специалистов технических вузов к творческой деятельности представляется актуальной в контексте современных тенденций модернизации и гуманизации высшего образования. Главным исходным звеном в учебном процессе становится личность студента.

Анализ педагогического опыта показывает, что при традиционном построении учебного процесса не обеспечивается включение студентов в процесс формирования обобщенных знаний и способов деятельности, такое учение не стимулирует студента к активной образовательной деятельности, не обеспечивает ему возможности самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения знаниями, умениями и навыками.

Учебный процесс будет успешным в отношении усвоения знаний и в отношении творческого развития студентов только тогда, когда он способствует организации их собственной учебно-познавательной деятельности.

Проблема успешности учения не является новой в теории обучения. Данная проблема основательно рассматривалась в научных трудах И.Г. Пес-таллоци, К.Д. Ушинского и др.; ее изучению посвятили свои работы С.И. Архангельский, А.П. Архипов, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлин-ский, Г.И. Щукина и многие другие. Они теоретически доказали, что успех в учении побуждает к учебно-познавательной активности, а также раскрывает мощные структуры интеллекта.

Также заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы по следующим направлениям: учебно-творческая деятельность (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.Г. Разумовский, Ю.В. Сенько и др.); развитие творческих способностей мышления (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина и др.); проблемной ситуации (Ю.К. Бабанский, П.О. Кудрявцев, М.И. Махмутов; и др.); исследования проблем формирования обобщенных умений (О.А. Абдуллина, В.Е. Анисимов, А.В. Усова и др.)

Базовым в понимании данной проблемы явились: общепсихологическая теория деятельности (Б.Т. Ананьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шад-риков); теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); теория личностного подхода в учебно-воспитательном процессе: (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, М.Н. Скаткин и др.); теория диагностических методов психологического исследования (А.Анастази, М.С. Бернштейн, Ю.З.Гильбух, К.М. Гуревич, А.Н. Леонтьев, Л.П. Митина, К.К. Платонов и др.); педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, В.И. Сосновский, Т.И. Тесленко и др.).

Необходимость повышения качества образования будущих специалистов и, вместе с тем, постоянная тенденция сокращения аудиторного времени на изучение графических дисциплин требует от преподавателей постоянного поиска методов совершенствования учебного процесса.

Перед преподавателем и студентом технического вуза встает ряд задач, связанных с осмыслением своей деятельности в условиях социальной нестабильности.

Ведущим типом деятельности для студента является его учебно-познавательная активность, а для преподавателя учебно-воспитательная работа.

Очевидно, что от совпадения ценностных ориентаций преподавателя высшей школы и студента будет зависеть успешность протекания их совместной деятельности в процессе обучения, направленной, в конечном итоге, на повышение учебной успеваемости.

При изучении графических дисциплин в технических вузах существует ряд особенностей, отрицательно влияющих на учебную успеваемость:

- слабый уровень школьной подготовки обучаемых, поступивших в технический вуз, требует от преподавателя и студента дополнительных усилий в учебной деятельности;

- отсутствие психологической готовности студента к изучению курса, вследствие несерьезного отношения, к учебному предмету "Черчение", сложившееся у поступающих в вуз еще в школьный период обучения, в результате слабого уровня преподавания предмета или его отсутствия совсем;

- курс "Начертательная геометрия" является для студентов новым и необычным для их умственного восприятия, в отличие от таких, как математика или физика, и требует от студента дополнительных умственных и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности;

- отсутствие навыков и умений у студентов в выполнении графических работ требует дополнительных затрат времени и сил для овладения приемами черчения;

- изучение графических дисциплин студентами в вузе совпадает со временем их адаптации к учебному процессу, в период существенного отличия вузовской жизни от школьной.

Кафедра инженерной графики Красноярской государственной академии цветных металлов и золота на протяжении ряда лет занимается решением научно-методических аспектов проблемы активизации познавательной деятельности и самостоятельной работы студентов с целью повышения успеваемости по дисциплинам кафедры.

Вопрос активизации учебной деятельности студентов выдвинут самой жизнью, и объясняется многими социальными, психологическими, методологическими и другими причинами.

В научно-исследовательской работе кафедры по совершенствованию учебного процесса важную роль играет вопрос об управлении самостоятельной работой студентов. Одно из звеньев управления - контроль знаний.

Среди разнообразных современных технологий педагогического контроля особое внимание уделяется тестовой методике.

Данная методика позволяет активизировать память, работоспособность, мышление, внимание обучаемых. Запланированный тестовый контроль ввиду его неотвратимости, обладает мотивирующей силой. Он стимулирует учебно-познавательную активность студентов.

Проведя глубокий анализ психолого-педагогической литературы по вопросам тестирования нами было выявлено, что нет общепринятого определения понятия "Педагогический тест", недостаточно изучены вопросы теории и методики составления тестовых заданий, очень мало исследована их форма. Нет единого мнения о целях, функциях и принципах педагогического тестового контроля.

Практически отсутствуют публикации о привлечении студентов к составлению педагогических тестовых заданий; недостаточно анализировались и обосновывались пути совершенствования этого процесса в технических вузах. Отсутствие эталонов (стандартов) для оценки уровня знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам современного технического образования приводит к отсутствию обратной связи между педагогом и студентом. Студент не в состоянии провести рефлексию знаний, выполнить коррекцию своего учения и наметить пути движения к главной цели - успешному учению и творческому развитию.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске путей и средств повышения учебно-познавательной активности студентов младших курсов в период их адаптации к учебному процессу.

Проблема исследования определялась противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества к творческой личности будущего инженера и необходимостью совершенствования, в этой связи, его профессионально-творческой подготовки, а с другой - недостаточной теоретической и методической разработанностью ее педагогических основ - отсутствием научно обоснованных тестовых заданий для оценки качества обу-ченности студентов по инженерной графике и для повышения их учебно-познавательной активности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Тестовые задания по инженерной графике как средство повышения учебно-познавательной активности студентов

В настоящем исследовании была предпринята попытка осуществления нового подхода к проведению контрольных мероприятий способом превращения их из стрессовых ситуаций в позитивно-активизирующие мероприятия, повышающие интерес к изучаемому предмету в период адаптации студентов к учебному процессу.

Цель исследования: выявить и разработать методические приемы эффективного воздействия на повышение учебно-познавательной активности студентов в адаптационный период обучения графическим дисциплинам и использовать эти приемы в учебном процессе.

Объектом исследования - является педагогический процесс при изучении графических дисциплин.

Предмет исследования - педагогическое тестирование, как средство повышения учебно-познавательной активности студентов в начальный период процесса обучения графическим дисциплинам.

Исследование определяется следующей гипотезой: Учебно-познавательная активность и качество обученности студентов повысятся при использовании педагогического тестирования, если:

- использовать специально разработанный банк экспериментальных тестовых заданий;

- тестовый контроль знаний осуществлять систематически;

- привлечь к составлению тестовых заданий студентов;

- в процессе педагогического тестирования создать условия, и осуществить переход студентов в субъектную позицию.

Основные задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы контроля знаний и педагогического тестирования в системе вузовского образования в период адаптации студентов к учебному процессу;

2) проанализировать проблему успешности учения студентов с позиций психолого-педагогической науки;

3) разработать методические рекомендации по использованию педагогического тестирования для повышения учебно-познавательной активности студентов в период адаптации к учебному процессу;

4) разработать психолого-педагогические требования к составлению обучающих тестовых заданий;

5) научить студентов - самостоятельно составлять тестовые вопросы и переформулировывать их в тестовые задания строгой логической формы;

6) выявить психолого-педагогические условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе формирования тестовых заданий;

7) определить влияние личностно - ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на повышение учебно-познавательной активности студентов;

8) провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенной методики.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- диалектический метод познания сущности предметов и явлений;

- теория развивающего обучения;

- фундаментальные положения психолого-педагогических теорий организации учебно-познавательной деятельности;

- теория диагностических методов исследования.

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования.

Теоретические методы исследования включали в себя:

- анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- обобщение и систематизацию научных положений по теме исследования;

- создание модели процесса обучения, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов.

Прикладные исследования представлены в виде результатов реального процесса тестирования, наблюдения за проведением занятий по инженерной графике в адаптационный период обучения студентов первокурсников.

В процессе наблюдения определялись задачи, выделялись объекты, разрабатывалась схема наблюдения с фиксацией результатов, их статистической обработкой и обоснованием результатов обработки полученных данных.

Проводился анализ тестов, составленных студентами, с целью их эффективного использования в методическом обеспечении учебного процесса. Научная новизна исследования:

1) с помощью проведенного анализа психолого-педагогической литературы, теоретически обосновано использование педагогического тестирования в системе контроля вузовского образования в период адаптации студентов к учебному процессу;

2) разработаны научно-методические требования к процессу формирования банка тестовых заданий;

3) обосновано привлечение студентов к составлению, оценке и апробированию тестов;

4) создан банк экспериментальных тестовых заданий по инженерной графике;

5) выявлены психолого-педагогические условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе педагогического тестирования и самостоятельного составления тестовых заданий;

6) выявлено влияние личностно - ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на повышение учебно-познавательной активности студентов;

7) определена динамика роста успешности учения студентов в процессе педагогического тестирования и самостоятельного составления заданий в тестовой форме.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- даны рекомендации по использованию педагогического тестирования для повышения учебно-познавательной активности студентов в период адаптации к учебному процессу;

- разработанные тестовые задания применяются для контроля и диагностики знаний студентов, изучающих инженерную графику;

- разработан альбом обучающих тестовых заданий для работы в компьютерной программе "TESTUS".

Экспериментальные тестовые задания внедрены в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

На основании материалов исследования выпущено методическое пособие "Тестовый контроль знаний" по курсу "Инженерная графика".

На защиту выносятся следующие положения:

1) Методика педагогического тестирования по дисциплине «Инженерная графика», которая повышает качество успеваемости студентов. При этом банк тестовых заданий составляется с учетом уровней усвоения знаний, умений и навыков и отражает реальные возможности обучаемых.

2) Виды педагогического тестирования и их влияние на учебно-познавательную активность. Это обусловлено переходом студентов в субъектную позицию, необходимостью самостоятельной работы с информационными источниками знаний, деловым общением с преподавателем и сокурсниками при составлении экспериментальных тестовых заданий.

3) Методика участия студентов в составлении тестов, которая приобретает субъектную значимость, побуждает студентов к самоучению и саморазвитию. При этом оценивается успешность учения самого студента вне сравнения с другими и создается возможность для самооценивания успешности учения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается исходными теоретическими и методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций на занятиях со студентами в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались: на Всероссийском семинаре "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов" г. Красноярск КГАЦМиЗ. 2001г., на региональной научно-практической конференции "Инновации в высшем образовании на рубеже веков" г. Братск ГТУ.2002г., Всероссийской конференции "Совершенствование качества подготовки специалистов" г. Красноярск КГТУ, 2002г.

Исследования внедрены в учебный процесс на кафедре инженерной графики КАЦМиЗ г. Красноярска и других ВУЗах.

Структура диссертации:

Теоретическое и прикладное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 135 страниц основного текста, 12 рисунков, 20 таблиц, 2 приложения на 30-ти страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мальцева, Галина Александровна

Систематический контроль знаний обладает определенной мотивирую щей силой, т.к. стимулирует учебно-познавательную активность студентов.Разработанная методика педагогического тестирования обеспечила: • повышение качества успеваемости студентов не только в эксперимен тальной группе, но и в контрольной; • возможность быстро и объективно оценивать уровень знаний, а также управлять учебным процессом, акцентируя внимание на наиболее сложных темах и разделах графических дисциплин; • возможность получать объективные аттестационные и итоговые оценки студентов; • возможность прогнозировать будущие результаты успешности учения студентов в любой заданный период обучения; • возможность использования компьютерного варианта тестового кон троля в качестве обучающего.Время выполнения тестовых заданий (при нормативном 10 минут) уменьшилось при появлении навыков работы с тестом с 12 - 15 минут (кон статирующий эксперимент) до 8 минут (формирующий эксперимент).Привлечение студентов к составлению тестовых заданий: • повышает учебно-познавательную активность студентов: интерес к учебной дисциплине; возникновение познавательных вопросов; стремление высказать свое мнение; участвовать в дискуссии и т.д.; • развивает творческие возможности студентов, этому способствует так же уровневый подход при составлении и оценке тестовых заданий; • самостоятельная работа по составлению тестовых заданий и качествен ный анализ педагогических тестов при деловом общении с преподавателем и сокурсниками обеспечивает переход студента в субъектную позицию; • развивает способность студентов первокурсников к коллективной творческой деятельности.Внедрение предложенной методики позволило повысить учебную успе ваемость в сложный для студентов период адаптации к учебному процессу на

11,17% (0,5 балла) по сравнению с обычным методом преподавания, что ука зывает на эффективность методики в целом.Методика получила многолетнюю положительную апробацию в не скольких ВУЗах г. Красноярска.Педагогическое тестирование в практической деятельности высшей школы отвечает, как социальным (равноправие, справедливость), так и педа гогическим (улучшение качества знаний) целям, дополняет традиционную систему контроля успеваемости, в ограниченном единстве с которой оно соз дает возможность разработки и реализации эффективных систем повышения качества образования.Полученные экспериментальные данные исследования, подтвердили эффективность влияния тестового контроля на ускорение адаптации студен тов к учебной деятельности, что в конечном итоге позволило повысить каче ство успеваемости студентов - первокурсников в сложный для них адаптаци онный период обучения.Совершенствование подготовки студентов к творческому решению учебных задач по инженерной графике реализуется в процессе их участия в педагогическом тестировании и самостоятельном формировании банка тесто вых заданий.Разработанный банк тестовых заданий по инженерной графике в соот ветствии с заданным уровнем усвоения знаний, умений и навыков: информа ционном, репродуктивном, эвристическом и творческом - стимулирует сту дентов к самоценной образовательной деятельности, обеспечивает им воз можность самообразования, саморазвития, самовыражения и, как следствие, повышает успешность учения.Предложенная в данной работе методика способствует повышению ус певаемости в течении всего процесса обучения в ВУЗе. Педагогический тес товый контроль дает хорошие результаты при закреплении лекционного учебного материала, организует самостоятельную работу студентов и разви вает их учебно-познавательную активность.В целом, исследование подтвердило справедливость высказанной гипо тезы и доказало значимость проведенной опытно - экспериментальной рабо ты.Проведенное исследование, конечно, не исчерпывает в полной мере со держание рассматриваемой проблемы, но оно показывает необходимость дальнейших изысканий в области проблем педагогического тестирования в высшей школе.