Типологическое и диахроническое исследование морфосинтаксиса: на примере языков даргинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Сумбатова, Нина Романовна

  • Сумбатова, Нина Романовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 520
Сумбатова, Нина Романовна. Типологическое и диахроническое исследование морфосинтаксиса: на примере языков даргинской группы: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 520 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сумбатова, Нина Романовна

Введение.

Общая характеристика работы.

Оформление работы.

Представление языковых данных в работе.

Сокращения, использованные в тексте работы.

Глоссы даргинских примеров.

Глоссы других авторов.

Список использованных текстов (тантынский диалект).

Список информантов (с. Танты).

Глава 1. Даргинские языки: основные сведения.

1.1. Генетические и социолингвистические сведения.

1.2. Традиция описания даргинских идиомов и сведения об идиоме, выбранном для исследования.

1.3. Фонетика и морфонология.

1.3.1. Система фонем.

1.3.2. Ударение.

1.3.3. Фонетические процессы.

1.3.4. Морфонологические чередования.

1.4. Краткие сведения о морфологии: имя и именные категории.

1.4.1. Образование форм имени.

1.4.2. Именные категории.

1.5. Краткие сведения о морфологии: прилагательные, числительные, наречия, послелоги.

1.5.1. Прилагательные.

1.5.2. Числительные.

1.5.3. Наречия и послелоги.

1.6. Местоимения и слова, образованые от дейктических корней.

1.6.1. Основные разряды местоимений.

1.6.2. Дейктические корни и образованные от них лексические единицы.

1.7. Краткие сведения о морфологии: глагол и глагольные категории.

1.7.1. Образование форм глагола.

1.7.1.1. Корень глагола.

1.7.1.2. Простые, превербные и сложные глаголы.

1.7.1.3. Каузатив.

1.7.1.4. Структурные типы ТАМ-парадигм.

1.7.1.5. Система глагольных форм.

1.7.1.6. Структура словоформы.

1.7.1.7. Роль ударения в образовании глагольных форм.

1.7.2. Грамматические категории глагола.

1.7.3. Проблема финитности и различные репрезентации глагола.

1.8. Служебные слова.

1.8.1. Общие сведения.

1.8.2. Аллокутивные частицы в тантынском диалекте.

1.9. Краткие сведения о синтаксисе.

1.9.1. Простое предложение.

1.9.2. Порядок слов и опущение аргументов.

1.9.3. Сочинение.

1.9.4. Полипредикативные конструкции.

1.9.4.1. Сентенциальные актанты.

1.9.4.2. Относительные предложения.

1.9.4.3. Обстоятельственные предложения.

1.10. Выводы.

Глава 2. Проблема частей речи.

2.1. Части речи в даргинских языках: постановка проблемы и план описания.

2.2. Части речи в тантынском диалекте.

2.2.1. Морфологические классы.

2.2.2. Синтаксические классы: внешняя дистрибуция.

2.2.3. Синтаксические классы: управляющие свойства.

2.2.4. Обобщение: синтаксические классы в тантынском диалекте.

2.2.4.1. Основные группы словоформ и принцип выделения синтаксических классов.

2.2.4.2. Неглагольные лексемы.

2.2.4.3. Элементы глагольной парадигмы.

2.3. Правила межкатегориальных переходов.

2.4. Особый синтаксический класс: предикативные показатели.

2.4.1. Предикативные показатели: общие сведения.

2.4.2. Предикативные показатели: морфологические свойства и сочетаемость друг с другом

2.4.3. Предикативные показатели: синтаксические свойства.

2.5. Виды фразовых категорий.

2.6. Выводы.

Глава 3. Классы предикатов и конструкции предложения.

3.1. Классификация предикатов.

3.1.1. Синтаксические классы глагольных предикатов.

3.1.1.1. Непереходные глаголы и непереходная конструкция предложения.

3.1.1.2. Переходные глаголы и эргативная конструкция.

3.1.1.3. Лабильные глаголы?.

3.1.1.4. Экспериенциальные глаголы и аффективная конструкция.

3.1.1.5. Безличные глаголы?.

3.1.1.6. Связочные глаголы.

3.1.2. Неглагольные предикаты и образуемые ими конструкции.

3.2. Синтаксические конструкции, образуемые переходными глаголами.

3.2.1. Эргативная конструкция и ее разновидности.

3.2.2. Биабсолютивная конструкция.

3.2.3. Партитивная конструкция?.

3.2.4. Антипассивная конструкция.

3.2.4.1. Общие сведения.

3.2.4.2. Антипассивная конструкция в тантынском диалекте.

3.2.4.3. К вопросу о происхождении антипассивных конструкций.

3.3. Антипассив, А-лабильность и проблема переходности в даргинских языках.

3.3.1. Антипассивная конструкция и А-лабильность.

3.3.2. Непереходность антипассивных глаголов и антипассивных конструкций.

3.4. Выводы.

Глава 4. От предикации к предложению: иллокутивная сила и информационная структура.

4.1. Основные понятия.

4.1.1. Иллокутивная сила и иллокутивный тип предложения.

4.1.2. Информационная структура: пресуппозиция, ассерция, фокус, тема, рема, обстоятельство сцены.

4.1.3. Коммуникативные типы предложений.

4.1.3.1. Предложения с фокусированием предиката.

4.1.3.2. Тетические предложения.

4.1.3.3. Предложения с узким (аргументным) фокусом.

4.1.3.4. Предложения с верификативным фокусом.

4.1.4. Соотношение иллокутивных и коммуникативных типов предложений.

4.2. Средства выражения иллокутивной силы и информационной структуры в даргинских языках

4.2.1. Средства выражения иллокутивной силы.

4.2.2. Средства выражения информационной структуры.

4.2.2.1. Порядок слов.

4.2.2.2. Наличие и выбор предикативных показателей.

4.3. Декларативные предложения.

4.3.1. Предложения с фокусированием предиката.

4.3.1.1. Общие сведения.

4.3.1.2. Связочные предложения.

4.3.1.3. Глагольные предложения.

4.3.1.4. Немаркированные предложения.

4.3.2. Декларативные предложения с аргументным фокусом.

4.3.2.1. Предложения с узким фокусом в нахско-дагестанских языках.

4.3.2.2. Аргументный фокус в даргинских языках.

4.3.2.3. Типы составляющих, которые подвергаются фокусированию.

4.3.3. Тетические предложения.

4.3.3.1. Маркирование тетических предложений при помощи связок.

4.3.3.2. Деепричастные конструкции без связок.

4.3.4. Верификативные предложения.

4.4. Вопросительные предложения.

4.4.1. Общие сведения.

4.4.1.1. Общевопросительные предложения.

4.4.1.2. Частные вопросы.

4.4.1.3. Общие и частные вопросы с множественным адресатом.

4.4.1.4. Косвенные вопросы.

4.4.1.5. Риторические вопросы.

4.4.2. Выражение аргументного фокуса в вопросительных предложениях.

4.4.2.1. Аргументный фокус в общих вопросах.

4.4.2.2. Аргументный фокус и частные вопросы.

4.4.2.3. Аргументный фокус в косвенных вопросах.

4.4.3. Прочие виды информационных структур.

4.5. Побуждения и пожелания.

4.5.1. Общие сведения.

4.5.2. Выражение информационной структуры в императивных и оптативных предложениях

4.6. Экскламативные предложения.

4.7. Структурные особенности предложений различных иллокутивных типов.

4.8. Связки, их функции и место в синтаксической структуре предложения.

4.8.1. Значение и употребление связок.

4.8.2. Связки и информационная структура предложения.

4.8.3. Связки и синтаксическая структура предложения.

4.9. Выводы.

Глава 5. Классное согласование и основы структуры предложения.

5.1. Классное согласование в нахско-дагестанских языках.

5.2. Общая характеристика согласования по именному классу в даргинских языках.

5.2.1. Набор граммем категории именного класса.

5.2.2. Морфологические свойства показателей и мишени согласования.

5.2.3. Область согласования и правило контроля.

5.2.4. «Прозрачное» согласование.

5.2.5. Экскурс: «прозрачное» согласование в деепричастных зависимых клаузах и косвенных вопросах.

5.3. Классное согласование идентифицирующих связок в тантынском диалекте: основные факты

5.3.1. Согласование идентифицирующих связок в независимых предложениях нейтральной коммуникативной структуры.

5.3.2. Согласование в конструкции с аргументным фокусом.

5.3.3. Согласование идентифицирующих связок в относительной конструкции.

5.3.4. Согласование идентифицирующих связок в деепричастной и масдарной конструкции

5.4. Классное согласование связок: проблема описания.

5.4.1. Постановка проблемы.

5.4.2. Обратный контроль и АФ-гипотеза: аргументы за и против.

5.4.2.1. Морфологические аргументы.

5.4.2.2. Согласование обстоятельств.

5.4.2.3. Согласование идентифицирующих связок в относительных придаточных.

5.4.2.4. Согласование при сочинении.

5.4.2.5. Согласование в конструкциях с масдаром и деепричастием связки.

5.4.3. Гипотеза обратного контроля: выводы. Попытка интерпретации нулевой ИГ.

5.5. Классное согласование экзистенциальных связок.

5.5.1. Глагольные конструкции с экзистенциальными связками.

5.5.2. Согласование в конструкциях с экзистенциальными связками.

5.5.2.1. Общие сведения.

5.5.2.2. Выражение аргументного фокуса.

5.5.2.3. Согласование в относительных предложениях.

5.5.2.4. Согласование в придаточных предложениях с показателем =lealle.

5.6. Структура связочной группы.

5.6.1. Сравнение двух гипотез.

5.6.2. Контролер классного согласования связки как подлежащее связочных предложенийЗбЗ

5.6.3. Подлежащее в независимых предложениях различных типов.

5.6.4. Подлежащее в зависимых клаузах различных типов.

5.6.4.1. Относительные конструкции.

5.6.4.2. Два дополнения к проблеме структуры непереходных предложений со связкой: абсолютивная группа как аргумент связки.

5.6.4.3. Связки в деепричастных и масдарных зависимых.

5.6.5. Именные предложения со связками.

5.7. Общее правило контроля классного согласования в тантынском диалекте.

5.7.1. Правило контроля классного согласования:.

5.7.2. Проблемные случаи классного согласования.

5.7.2.1. Классное согласование и проблема барьеров.

5.7.2.2. Согласование отглагольного локатива.

5.8. Выводы.

Глава 6. Личное согласование в даргинских языках в сравнении с другими языками нахскодагестанской семьи.

6.1. Личная иерархия и личное согласование в языках нахско-дагестанской семьи.

6.1.1. Предварительные замечания.

6.1.2. Личное согласование и личная иерархия.

6.1.3. Первая группа языков: показатели личного согласования, восходящие к личным местоимениям.

6.1.3.1. Удинский язык: система классического типа.

6.1.3.2. Табасаранский язык: полиперсонное согласование.

6.1.3.3. Бацбийский язык: активная модель личного согласования.

6.1.3.4. Личное согласование в удинском, табасаранском и бацбийском: общее происхождение и общие свойства.

6.1.4. Вторая группа языков: показатели личного согласования, возникшие из показателей причастия.

6.1.4.1. Закатальский и кусурский диалекты аварского языка: оппозиция первого ~ непервого лица.

6.1.4.2. Цахурский язык: возникновение личного согласования.

6.1.4.3. Ахвахский язык: ассертивное согласование.

6.1.4.4. Личное согласование в закатальском и ахвахском: общее происхождение и общие свойства.

6.1.4.5. Мегебский язык даргинской группы: результат распада системы личного согласования.

6.1.5. Прочие языки.

6.1.5.1. Кистинский диалект чеченского языка.

6.1.5.2. Гунзибский язык.

6.1.5.3. Лакский язык.

6.1.6. Некоторые обобщения.

6.2. Личное согласование в даргинских языках: основные сведения.

6.2.1. Личные парадигмы.

6.2.1.1. Клитический набор личных показателей.

6.2.1.2. «Ирреальный» набор личных показателей.

6.2.1.3. «Оптативный» набор личных показателей.

6.2.1.4. Выражение числа в глаголе.

6.2.1.5. Нестандартные наборы лично-числовых показателей.

6.2.2. Распределение наборов личных показателей.

6.2.3. Контроль личного согласования.

6.3. Категория лица в даргинских языках: обобщение.

6.3.1. Две категории лица.

6.3.2. Лицо в даргинских языках и иерархия Сильверстейна.

6.4. Проблема происхождения личных показателей в лакском языке и в даргинских языках

6.4.1. Имеющиеся сведения.

6.4.2. Возраст личных показателей.

6.4.3. Архаичен ли мегебский язык?.

6.4.4. Гипотеза о возникновении необычной конфигурации клитической и оптативной парадигмы.

6.5. Происхождение личного согласования в нахско-дагестанских языках: некоторые предположения.

6.6. Личное согласование в тантынском диалекте и модель тантынского предложения.

6.6.1. Основные сведения о личном согласовании.

6.6.2. Структура предложения.

6.6.2.1. Составляющая, возглавляемая предикативными показателями второго порядка

6.3.7.2. Составляющая, возглавляемая предикативными показателями третьего порядка

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологическое и диахроническое исследование морфосинтаксиса: на примере языков даргинской группы»

Тантынский диалект: к анализу предложений с аргументным фокусом.462

Заключительные ремарки.467

Литература.469

Приложение 1. Состав глагольных форм.488

Нефинитные формы.488

Финитные формы.494

Формы, образованные от минимальной основы.494

Формы, образованные от основы претерита.495

Формы, образованные от основы презенса.496

Формы, образованные от основы дуратива.497

Формы, образованные от основы оптатива.498

Тематические формы.499

Другие формы.503

Приложение 2. (Не)равноправие ядерных аргументов и проблема подлежащего.504

Приложение 3. Группы, допускающие и не допускающие фокусирование.513

Фокусирование в пределах одной независимой клаузы.513

Фокусирование в пределах одной зависимой клаузы.514

Фокусирование элементов зависимых клауз.514

Введение

Общая характеристика работы

Предлагаемая работа посвящена описанию морфосинтаксиса даргинских языков в типологическом и частично также в историческом контексте. Конечной целью нашего исследования является создание синтаксической модели даргинского предложения, однако в данной работе наша деятельность в этом направлении подчиняется следующим ограничениям: во-первых, мы ограничиваем исследование рамками простого предложения; в нескольких разделах работы мы касаемся проблем, связанных с устройством и описанием полипредикативных конструкций, однако эти вопросы остаются на периферии нашего внимания, а предлагаемые решения остаются лишь гипотезами, нуждающимися в дальнейшем обосновании; во-вторых, в большинстве случаев мы не ставим перед собой задачи полной формализации полученных результатов. Большая часть сделанных в работе обобщений и выводов формулируется на естественном языке и не всегда пригодна для формализации в рамках существующих синтаксических моделей. Такое решение имеет две основные причины: во-первых, мы не хотели, чтобы результаты нашего исследования были вписаны в рамки одной конкретной синтаксической теории; во-вторых, что более важно, дело, видимо, обстоит так, что известные нам формальные синтаксические модели, существующие на данный момент, не позволяют получить описание, которое будет в достаточной степени адекватно, непротиворечиво и при этом свободно от избытка искусственных приемов, которые лишили бы нас ощущения естественности модели.

Построение модели даргинского предложения включает в себя обширный круг задач; в данной работе решаются следующие их них: выделение основных синтаксических классов словоформ; исследование синтаксических свойств основных классов словоформ, особенно тех, которые необычны с типологической точки зрения и специфичны для даргинских языков или для нахско-дагестанской языковой семьи; изучение различных конструкций даргинского предложения, их синтаксических особенностей, основных функций и соотношения друг с другом; описание средств выражения основных иллокутивных сил и структуры предложений различных иллокутивных типов - декларативов, вопросов, побуждений, пожеланий, а также экскламативов; исследование стратегий оформления основных типов информационной структуры предложения - структуры с фокусированием предиката, структуры с аргументным (узким) фокусом, тетической структуры и структуры с верификативным фокусом; установление соответствия между предложениями различных иллокутивных типов и основными типами информационной структуры; выделение нейтральных, маркированных и запрещенных информационных структур для каждого иллокутивного типа; анализ механизмов согласования по лицу и именному классу и отражение правил согласования в модели предложения.

Все эти, а также ряд более мелких задач в работе решаются в основном на материале одного из даргинских идиомов - диалекта селения Танты Акушинского района Республики Дагестан. Все языковые данные по тантынскому диалекту получены в ходе полевой работы в селении Танты в 2008-2013 гг. Таким образом, основным методом получения данных для данной работы служил полевой метод. В качестве источника языкового материала послужили как примеры, полученные путем опроса информантов, так и примеры из записанных в селении Танты устных текстов. Использование этих двух видов данных, как нам кажется, требует некоторого комментария.

Как известно, полевые исследования языка в основном опираются на два основных метода работы с информантами - метод элицитации (опроса информантов) и метод документирования. В последнем случае исследователь записывает тексты на изучаемом идиоме и в дальнейшем опирается в основном или исключительно на текстовые примеры. Следует признать, что в последнее время в полевой лингвистике все большее внимание уделяется документированию языка и порой ставится задача опоры исключительно на текстовые примеры (см., например, [Aikhenvald 2007]). Причину отказа от элицитации исследователи видят в том, что при элицитации исследователь всегда, вольно или невольно, воздействует на информанта, а следовательно, нельзя поручиться за полную естественность получаемых примеров (А.Е. Кибрик указывал на эти проблемы уже в давней работе [Кибрик 1972]).

На наш взгляд, подобный подход так же недостаточен, как и противоположное решение -опора исключительно на элицитацию. Проблема влияния на объект исследования в ходе эксперимента (а элицитация является одной из разновидностей лингвистического эксперимента) существует давно и осознается представителями всех научных дисциплин, использующих экспериментальные методы. Безусловно, опасность влияния исследователя на результат существует и в нашей науке. Особенно заметна она при исследовании некоторых проблем синтаксиса и семантики, когда информант вынужден переводить с языка-посредника большое количество сходных и часто очень сложных по структуре и значению предложений. В то же время верно и то, что когда мы беремся за изучение нового, незнакомого исследователю языка, мы ни при каких методах работы не можем полностью исключить влияние исследователя на информанта: когда мы просим информанта рассказать какую-либо историю и особенно когда мы расшифровываем с ним записанный текст, просим его перевести и прокомментировать записанное, мы точно так же опираемся на его лингвистическую компетенцию, как и при элицитации, и не можем гарантировать, что никак не повлияли на проявления этой компетенции.

Таким образом, отказ от элицитации сулит лишь потенциальные, да и то не всегда однозначные преимущества, но в то же время связан с неизбежными потерями в скорости и эффективности работы, поскольку запись и обработка большого массива текстов и лишь затем извлечение из них лингвистической информации требует на несколько порядков больше времени, чем грамматический опрос (элицитация). Важно также, что только методом элицитации мы можем получить отрицательный языковой материал, который практически всегда необходим для построения фрагментов модели языка. Кроме того, у нас есть хороший способ уменьшить или даже полностью исключить помехи, которые может создать наше влияние на информанта, - для этого мы должны проверять обобщения, полученные в результате анализа элицитированных примеров, на текстовом материале (сходная оценка обсуждаемых проблем - в том числе с точки зрения информанта - представлена в [Меретукова, Ландер 2012]).

В то же время очевидно, что существует обширный круг областей языка, изучить которые сколько-нибудь глубоко методом элицитации практически невозможно. В частности, в этот круг входят исследования информационной структуры предложения. Поэтому в предлагаемой работе мы хотя и использовали результаты элицитации, но старались везде, где это возможно, проверять их при помощи собранных нами текстов.

Мы считаем, что наиболее эффективным для лингвиста и щадящим для информанта является сочетание обоих методов - в соотношении, которое на данном этапе, к сожалению, определяется скорее интуитивно и зависит от целого ряда факторов - тематики исследования, сохранности и степени изученности языка, возраста и подготовки информанта, навыков и предпочтений исследователя и так далее. Метод элицитации гораздо более приемлем на начальных этапах изучения языка, при высокой степени его сохранности, при работе с относительно молодыми и хорошо знающими язык информантами. В условиях современного Дагестана два последних фактора пока еще присутствуют, поэтому мы использовали метод элицитации достаточно активно и без серьезных трудностей - помимо, разумеется, собственно лингвистических.

На протяжении всей работы данные тантынского диалекта сопоставляются с данными других идиомов, причем сопоставление ведется на разных уровнях: тантынский материал сравнивается, во-первых, с данными других идиомов даргинской группы, во-вторых, с материалом других языков нахско-дагестанской (восточнокавказской) языковой семьи, а в ряде случаев помещается также в более широкий типологический контекст. Данные о некоторых даргинских идиомах (помимо тантынского) также получены в ходе полевых исследований -прежде всего речь идет о диалектах селений Ицари, Кунки, Худуц, в меньшей степени Ашты и Мегеб. При анализе даргинских идиомов мы в ряде случаев, помимо собственных материалов, опирались на результаты работы наших коллег - прежде всего Ю.А. Ландера, но также Д.С. Ганенкова, Н.В. Сердобольской, О.И.Беляева, М.А.Даниэля (все подобные случаи, разумеется, оговариваются). Данные всех прочих даргинских идиомов, а также всех остальных языков взяты из грамматических описаний и других работ по соответствующим языкам, а также из некоторых типологических работ.

Таким образом, в нашей работе в научный оборот впервые вводится большой массив языковых данных. Это обстоятельство составляет один из аспектов научной новизны диссертации. Работа содержит первое описание обширного фрагмента грамматики тантынского диалекта и целый ряд ранее не публиковавшихся фактов о других диалектах и языках даргинской группы. Кроме того, многие из задач, поставленных в диссертации, ранее не исследовались на материале даргинских языков и большинства других языков нахско-дагестанской семьи. В частности, впервые предпринято исследование структуры даргинских предложений различных иллокутивных типов, связи между иллокутивностью и информационной структурой, факторов, влияющих на правило классного согласования в различных конструкциях. Новым является и исследование личного согласования в нахско-дагестанских языках, также предложенное в нашей работе.

При исследовании тантынского и других даргинских языков мы опираемся на труды кавказоведов - исследователей даргинских и других восточнокавказских языков, среди которых прежде всего следует упомянуть П.К. Услара, С. Абдуллаева, A.A. Магометова, Хельму ван ден Берг. В теоретических разделах диссертации широко используются современные типологические исследования (например, работы Г. Корбета, А. Сивирски, М.Сисова, Э. Паланкара и других), а также исследования информационной структуры предложения (труды К. Ламбрехта, Т.Е. Янко, Е.В. Падучевой, М.Драйера и т.д.). В тех разделах работы, где мы стремились к формализации полученных результатов, мы опирались на фрагменты формального аппарата генеративной грамматики; в частности, мы пользовались такими понятиями, как составляющая, группа (фразовая категория), доминация, передвижение, контроль и т.д. Тем не менее нельзя сказать, что наша работа выполнена в рамках генеративного подхода, так как в ней используются лишь те понятия и обобщения, которые уже вошли в универсальный фонд лингвистических знаний. Все эти и многие другие труды составляют теоретическую базу нашей работы.

Большое влияние как на формирование наших лингвистических взглядов в целом, так и на многие положения данной работы оказал А.Е. Кибрик, без упоминания которого невозможно говорить о современном кавказоведении. Не только чтение работ А.Е. Кибрика, но и личное общение с ним, первые экспедиции под его руководством, первый опыт полевой работы, подчас неосознанное усвоение тех важных и новаторских идей, которые А.Е. Кибрик пропагандировал и передавал своим ученикам, - все это не могло не оказать огромного влияния на всю нашу исследовательскую деятельность, включая данную работу.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сумбатова, Нина Романовна

наклонение

Оптативный набор: оптатив, нонкуратив

В ицаринском наблюдается следующее соотношение между способом маркирования лица и типом клаузы:

1) как правило, личные клитики допустимы только в вершинных клаузах декларативных и вопросительных предложений;

2) личные суффиксы характерны для зависимых клауз и вершинных клауз императивов, оптативов и других типов недекларативных и невопросительных предложений. Без исключений выполняется только правило (1): никакие зависимые клаузы и никакие вершинные клаузы, кроме декларативных и вопросительных, не допускают личных клитик; из правила (2) исключения есть: это формы прошедшего хабитуального, некоторые употребления формы настоящего общего и форма третьего лица претерита.

Формальное противопоставление двух основных групп клауз семантически мотивировано: предикативные клитики (лица и прошедшего времени) используются в предложениях, содержащих утверждение (ассерцию) или запрос на информацию, получение которой поможет сформулировать утверждение (ассерцию); такие предложения имеют собственный фокус. Напротив, формы с суффиксальными показателями лица используются в предложениях, которые либо полностью принадлежат пресуппозициям (некоторые виды зависимых клауз), либо составляют часть ассерции (также зависимые клаузы), либо вовсе не оперируют со знаниями, а следовательно, не содержат ассерций (императивы и оптативы).