Типы и качество экономического роста в социалистическом обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Салийчук, Василий Филиппович

  • Салийчук, Василий Филиппович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Салийчук, Василий Филиппович. Типы и качество экономического роста в социалистическом обществе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1985. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салийчук, Василий Филиппович

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОЗНАНИЯ ТИПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

§ I. Экономический рост как категория политической экономии социализма: сущность и современные концепции

§ 2. Об определении понятия "тип экономического роста" в социалистическом обществе

§ 3. Методологические аспекты исследования смены типов экономического роста

ГЛАВА П. КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ.

§ I. Теоретические проблемы качества экономического роста в условиях развитого с оциализма.

§ 2. Оценка качества: содержание и методика.

§ 3. Об итогах оценки ресурсоемкости экономического роста в СССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и качество экономического роста в социалистическом обществе»

Рост народного благосостояния и всестороннее развитие личности членов социалистического общества - высшая цель экономической политики Коммунистической партии Советского Союза. Наиболее активно она реализуется в последние три-четыре пятилетия. Решающее значение при этом имеет всемерное повышение эффективности общественного воспроизводства и качества потребительных стоимостей и услуг. "Высокие темпы, эффективность производства, добротное качество изделий, - указывал товарищ К.У. Черненко, - все это должно стать обязательным правилом работы каждой отрасли, каждого предприятия, . нормой труда каждого работника"

Основой повышения эффективности на современном этапе социально-экономического прогресса нашей страны должен стать переход экономики СССР к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. ХХУ1 съезд КПСС, как известно, наметил завершить этот переход уже в течение нынешнего десятилетия. Особой его ступенью будет наступающее пятилетие. "Вопрос сейчас стоит так, - подчеркнул товарищ К.У. Черненко, - что еще до конца 80-х годов нам необходимо добиться коренного перелома в повышении эффективности народного хозяйства, в интенсификации всех его отраср лей" . Первостепенное внимание проблемам интенсификации уделяется в европейских странах - членах СЭВ.

Важно также учесть, что движение экономического роста к своему пре имуще с тве нно интенсивному типу есть одно из определяющих направлений всестороннего совершенствования развитого социалистического общества в нашей стране. А именно: его производительных

1 Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 23 октября 1984 года. - Коммунист, 1984, № 16, с. 6. 2

Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, й 18, с. II. сил и производственных отношений. В связи с этим закономерно возникает проблема совершенствования хозяйственного механизма, системы форм и методов управления едины,1 народнохозяйственным комплексом СССР. Планомерное видоизменение хозяйственного механизма, проводимое в настоящее время, призвано обеспечить наилучшие организационно-экономические предпосылки для скорейшей смены типов экономического роста, всемерного повышения эффективности функционирования сферы материального производства.

Важное место в реализации указанных задач принадлежит теоретическому анализу содержания экономического роста, его перехода к интенсивному типу. Это необходимо для разработки и осуществления действенных мер по совершенствованию хозяйственного механизма с целью более результативного воздействия на темпы экономического роста, его ресурсоемкость и выбор оптимальных форм смены типов данного процесса в условиях нашей страны. Решение такой глобальной проблемы социально-экономического развития СССР включает в себя достижение соответствия между объемом и натурально-вещественным составом общественного продукта, с одной стороны, и системой материальных потребностей - с другой. Рост народного благосостояния невозможен без точного учета затрат живого труда и факторов производства на создание каждой единицы общественного продукта и его прироста. В условиях постоянно существующей количественной и качественной ограниченности функционирующих производительных сил социалистического общества увеличение объема, а также существенное изменение структуры совокупного продукта возможны только на основе повышения эффективности их планомерного использования. Это требует учета ресурсоемкости экономического роста, динамики ее уровня и разработки комплекса хозяйственных мероприятий, нацеленных на его всемерное понижение.

Потребность в научном объяснении ряда реальных явлений в рамках процесса социалистического расширенного воспроизводства явилась одной из причин выделения теории экономического роста в качестве самостоятельного раздела политической экономии. Но она не является единственной. Формирование специальной теории экономического роста - это объективное порождение современного этапа развития экономической науки. Основные итоги ее разработки уже отрат жались в публикациях ученых социалистических стран . За последние годы выдвинут ряд трактовок экономического роста, предложено понимание факторов экономического роста и различные варианты их р классификации , сформулирована концепция экономического роста как отношения фазы непосредственного производства, обоснована постановка проблемы качества исследуемого процесса при социализме .

Наиболее существенные результаты в исследовании проблем теории экономического роста при социализме изложены в трудах советских ученых А.И. Анчишкина, П.И. Багрия, A.A. Баранова, 10.М. Иванова, В.Д. Камаева, В.Н. Кириченко, К.И. Микульского, Л.И. Рейс-нера, Г.М. Сорокина, Д.А. Черникова, Т.В. Чечелевой. Важные положения по отдельным аспектам содержания экономического роста выдвигались в работах В.Н. Богачева, Г.Н. Зотеевой, В.В. Коссова, Г.М. Прохорова, В.И. Суслова, З.В. Тихоновой, Т. Чулкова. Заслуживают внимания итоги анализа экономического роста исследователя

Минц Б. Политическая экономия социализма. - М.: Прогресс, 1965; Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. - М.: Экономика, 1973; Рейснер Л.И. Развивакщиеся страны: очерк теорий экономического роста. - М.: Наука, 1976; Камаев В.Д. Развитой социализм: темпы и качество экономического роста.- М.: Мысль, 1977; Микульский К.И. Экономический рост при социализме: современный опыт и перспективы. - М.: Наука, 1983 и др. 9 Анчишкин А.И. Прогнозирование роста социалистической экономики. - М.: Экономика, 1973 и др. о

Камаев В.Д. Развитой социализм: темпы и качество экономического роста. - М.: Мысль, 1977. ми других социалистических стран - В.Искрой, Г.Майером, Б.Минцем, Ю.Римлер, В.Хайнриксом, Я.Хоошем. Существенную помощь в подготовке настоящей работы и аргументации выдвигаемых в ней положений оказало изучение трудов советских ученых Л.И.Абалкина, А.Т.Засухи-на, Е.В.Красниковой, А.И.Ноткина, В.К.Озерова, Б.П.Плышевского, Т.С.Хачатурова, В.Н.Черковца, С.С.Шаталина, Ю.В.Яременко и многих других экономистов по различным проблемам расширенного воспроизводства общественного продукта и его интенсификации.

Вместе с тем многие вопросы многогранного содержания экономического роста требуют продолжения исследований. Молено выделить три главных направления в познании существенных признаков экономического роста на современном этапе: во-первых, изучение места категории "экономический рост" в системе категорий политической экономии социализма и, в частности, в системе понятий теории социалистического расширенного воспроизводства; во-вторых, разработка специального понятийного аппарата теории экономического роста; и, в-третьих, изучение ее прикладных проблем.

В научной литературе встречаются попытки отождествить экономический рост с рядом других сторон движения производственной сферы при социализме, а значит - и с категориями экономической науки, их отражающими К ним относятся такие понятия, как расширенное воспроизводство, развитие производства или экономическое развитие, р рост производства, экономическая динамика . Причем некоторые из этих категорий также еще не получили научного определения. Требует значительных усилий проблема создания специального инструментария исследования экономического роста как частной проблемы политической экономии. Речь идет, в первую очередь, о принципах и ло См.: Багрий П.И. Динамика и структура общественного производства при социализме.-Киев,1971; Хоош Я. Факторы экономического роста.-М.:Экономика,1974; Развивающиеся страны:экономический рост и социальный прогресс.-М.: Наука,1983 и др. В.И.Ленин различал содержание понятий "рост" и "развитие". (См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с. 229). гических уровнях изучения экономического роста в условиях социализма, осуществляемого в направлении от абстрактного к конкретному. Необходимо активно углублять и расширять наши представления о структуре теории экономического роста, а также ее отдельных разделов: концепциях его типов, качества и т.д. По этой причине во многих научных публикациях трудно выявить проблематику собственно теории экономического роста, хотя их авторы активно оперируют данным понятием.

Следует также активизировать изучение социально-экономической формы экономического роста в условиях социалистического общества. Решение данной проблемы возможно только на основе предварительного выделения тех общих признаков, которые присущи экономическому росту в разных общественно-экономических формациях. Вместе с тем анализ социально-экономической формы неправомерно сводить лишь к выделению специфических характеристик экономического роста при социализме. Целесообразно довести исследование до изучения механизма ее воздействия на динамику темпов и качества экономического роста, а также выявить реальное влияние этой формы на формирование социально-экономических условий, целей и структуры факторов, воздействующих на данный процесс. Одной из методологических основ для таких изысканий могло бы стать следующее высказывание Ф.Энгельса: "Освобождение средств производства от этих (капиталистических - B.C.) оков есть единственное предварительное условие беспрерывного, постоянно ускоряющегося развития производительных сил, а благодаря этому - и практически безграничного роста самого производства"

Уже отмечалась актуальность теории типов экономического роста на нынешнем этапе социально-экономического развития СССР и других стран социалистического содружества. И все же практическое

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 20, с. 294. значение данного раздела теории экономического роста пока заметно меньше, чем оно должно быть. "Вместе с тем экономическая наука не дала еще развернутой концепции путей перехода к динамичной, высокоэффективной экономике, создания более совершенного хозяйственного механизма" "'ч Это объясняется нерешенностью ряда исходных вопросов марксистско-ленинской концепции типов экономического роста и расширенного воспроизводства в условиях социализма. Так, даже до настоящего времени не предложены научно обоснованные определения понятий "тип экономического роста" и "тип расширенного воспроизводства общественного продукта". Необходимо активизировать исследование различий мевду интенсификацией социалистического производства, интенсивным типом и процессом смены типов экономического роста« Именно поэтому уделяется недостаточное внимание определению проблематики теории типов экономического роста, а значит и ее структуры. За рамками современных исследований остается анализ содержания промежуточных разновидностей указанных типов (преимущественно интенсивной и преимущественно экстенсивной) как результатов противоречивого взаимодействия качественных признаков интенсивного и экстенсивного экономического роста при социализме. Целесообразно выявить противоречия, присущие процессу смены типов экономического роста. На необходимость преодолеть отставание в изучении ключевых проблем интенсивного типа расширенного воспроизводства указано в Постановлении ЦК КПСС "О повышении роли Института экономики Академии наук СССР в разработке узловых вопросов экономичеср кой теории развитого социализма" .

В самом начале своего становления находится и такое направление исследований экономического роста, как концепция его качества. Об этом наглядно свидетельствует наличие ряда нерешенных ее проб* Горбачев ГЛ.С. Живое творчество народа.-М.Политиздат,1984, с. II.

2 Правда, 1984, 24 февраля. лем: не разграничивается познание и оценка качества; не разработана целостная методика проведения оценки качества, хотя уже рассматривались отдельные ее аспекты (критерии, показатели и т.д.); требует уточнения характеристика понятия "качество экономического роста"; не публиковались также итоги проведения оценки его уровня в какой-либо из стран социализма.

Актуальность политико-экономического исследования различных аспектов теории экономического роста, дискуссионность и недостаточная разработанность ее понятийного аппарата определили выбор темы .диссертационной работы, цель и решаемые в ней задачи. Цель диссертации состоит в изучении качества экономического роста при социализме в условиях перехода данного процесса к преимущественно интенсивному типу. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: выделения экономического роста как специфической категории политической экономии коммунистической формации, а значит и как особого объекта познания, типизации, измерения и оценки; изучения существенных черт понятия "тип экономического роста" и содержания смены типов исследуемого процесса при социализме; разработки политико-экономической характеристики качества экономического роста в социалистическом обществе и создания специальной методики оценки его уровня; осуществления оценки качества экономического роста в СССР и определения тенденций динамики его ресурсоемкости за последние несколько пятилеток.

Предметом исследования в настоящей работе является совокупность особого рода производственных отношений, возникающих в рамках движения лишь общественного продукта и отражаемых в политической экономии категорией "экономический рост". Цель и задачи настоящего исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы,

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, Постановления Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства по экономическим вопросам, труды и выступления руководящих партийных и государственных деятелей.

В диссертации широко используются монографии, книги и статьи советских экономистов как по различным аспектам теории экономического роста, так и по смежным проблемам социалистического расширенного воспроизводства. А также некоторые научные труды советских философов по различным аспектам теории развития и функционирования систем, общей методологии теоретического познания. Ряд выводов получен диссертантом на основе экономико-статистической обработки экономической информации, опубликованной в изданиях ЦСУ СССР и других источниках. Предлагаемая работа является результатом применения марксистско-ленинского метода познания и таких его составляющих, как индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, классификация, моделирование, анализ и синтез, абстрагирование и др. Важнейшее место среди них занимает типологический метод анализа экономических явлений.

Научная новизна работы, по мнению автора, состоит в следующем:

- предложено отличное от имеющихся в научной литературе политико-экономическое определение категории "экономический рост" при социализме (с.33). Выделены принципы и логические уровни как элементы частного метода ее исследования (с.30,42). Экономический рост - это процесс планомерного создания прироста физического объема общественного продукта оптимального натурально-вещественного состава и качества с целью достижения сбалансированности воспроизводимых материальных потребительных стоимостей и системы материальных потребностей по их количественным и структурным параметрам;

- разработаны определение понятия "тип экономического роста", абстрактно-теоретические модели его интенсивного и экстенсивного типов, а также правила эмпирической интерпретации таких моделей (с.49-74). Под типом экономического роста мы понимаем особое качественное состояние этого процесса, которое характеризуется специфическим способом образования присущего ему результата и системой факторов, обеспечивающих непрерывную воспроизводимость данного способа;

- предложена теоретическая трактовка качества экономического роста, основанная на:,выделении и анализе имманентных ему функций при социализме. Качество экономического роста как научное понятие охватывает комплекс вопросов, связанных с характеристикой полноты и ресурсоемкости осуществления функций экономического роста в условиях социалистического общества;

- на основе разграничения познания и оценки качества сформулирована целостная методика оценки его уровня. Оценку качества экономического роста можно определить как сравнение реальных характеристик, присущих данному процессу в избранный период времени, с их эталонными величинами, которые могут быть развернуты в форме системы критериев и показателей. Структуру методики ее осуществления составляют следующие разделы: стратегия оценки; определение объекта; разработка инструментария оценки качества; организация и проведение этой процедуры; анализ и определение достоверности итогов оценочного процесса (с.102-127).

На защиту выносятся следующие положения:

- понимание экономического роста как категории непосредственного производства, фиксирующей комплекс отношений по поводу непосредственного создания прироста общественного продукта в оптималъной натурально-вещественной структуре;

- методологическое обоснование теоретического анализа понятия "тип экономического роста" и содержания смены типов данного процесса;

- трактовка теоретических аспектов качества экономического роста при социализме;

- концепция оценки и структура методики ее проведения.

Практическая значимость исследования заключена в том, что рассмотренные в диссертации вопросы могут быть использованы в процессе преподавания вузовского курса политической экономии по темам: "Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда"; "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта". Работа может служить основой для разработки и чтения спецкурса по вопросам теории экономического роста при социализме. Некоторые результаты исследования методологического характера (определения, логические уровни и принципы познания) целесообразно использовать для уточнения проблематики теории экономического роста, ее понятийного аппарата, а также для активизации научных исследований его темпов и факторов, взаимоперехода типов, управления динамикой качества данного процесса. Ряд выводов, полученных в результате оценки качества экономического роста в СССР, представляют интерес для выбора, обоснования и планирования мероприятий по повышению эффективности общественного производства, достижению абсолютной и относительной экономии рабочей силы и средств труда. В первую очередь, это касается мер по снижению фондоемкости общественного продукта.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение: на всесоюзной научной конференции

Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" (Ленинград, 1983 г.); на республиканской научной конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Алма-Ата, 1980 г.); на ряде межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференций: "Совершенствование механизма использования экономических законов в условиях развитого социализма" (Алма-Ата, 1982 г.); "ХХУ1 съезд КПСС о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" (Уфа, 1983г.) первой областной конференции молодых ученых по общественным и гуманитарным наукам (Караганда, 1981 г.). Отдельные аспекты настоящей работы были доложены и обсуждены на научно-технических и научно-теоретических конференциях некоторых вузов и промышленных предприятий Казахстана: Завода-ВТУЗа при Карагандинском металлургическом комбинате (1980 г.), Усть-Каменогорского строительно-дорожного института (1981 г.), Карагандинского металлургического комбината (1980 г.), Карагандинского государственного университета (1983 г.).

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 научных работ, общий объем которых составил 5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Салийчук, Василий Филиппович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В современной научной литературе можно выделить два принципиально различных направления исследований экономического роста при социализме. Сторонники первого из них отождествляют экономический рост с рядом других категорий политической экономии. Этим практически снимается проблема исследования экономического роста как специфического производственного отношения социализма. Поэтому более перспективными представляются попытки группы ученых исследовать содержание экономического роста как особой категории экономической науки, имеющей только ей присущий объект отражения. Анализ экономического роста возможен лишь на основе изучения его тождества и различий с такими понятиями политической экономии, как расширенное воспроизводство, экономическая динамика, рост производства, развитие и функционирование экономики. Важнейшим при этом является вопрос о разработке метода познания экономического роста как одной из разновидностей движения производственной сферы при социализме. А значит и метода формирования теории исследуемого процесса в условиях коммунистической формации. Решающее значение в разработке данного метода имеет выделение принципов и логических уровней познания экономического роста. Целесообразно различать следующие этапы (уровни) теоретического исследования этого понятия: анализ соотношения экономического роста с другими категориями движения системы производственных отраслей и выделение его всеобщих признаков; изучение социально-экономической формы этого процесса в условиях коммунистического способа производства; результаты и темпы экономического роста; факторы, типы и далее, качество экономического роста; управление динамикой его различных параметров. Реализация рассмотренных элементов метода позволила определить экономический рост как процесс планомерного создания прироста физического объема общественного продукта в его оптимальной натурально-вещественной структуре с целью роста народного благосостояния и всестороннего развития членов социалистического общества. Именно комплекс производственных отношений, возникающих на стадии непосредственного производства по поводу создания прироста общественного продукта, есть объект отражения политико-экономической категории "экономический рост". В таком случае данный процесс может служить в качестве самостоятельного объекта теоретического познания, типизации, измерения и оценки.

2. Исследование типов - один из важнейших логических уровней познания экономического роста при социализме. Причем изучение типов базируется на применении специального метода анализа экономического роста, его качественных и количественных характеристик. Это - типологический метод или метод типизации. Последовательная реализация данного метода доказывает целесообразность выделения двух разделов теории типов исследуемого процесса. Каждый из них есть итог применения метода типизации применительно к различным аспектам содержания экономического роста, присущих ему результатов и факторов. Первый раздел - это теория разграничения типов экономического роста. Он охватывает анализ следующих проблем: выделение объекта типизации; отбор и разграничение типичных и типообразующих черт; разработку определения понятия "тип экономического роста"; разграничение некоторых единиц его расчленения (типов, форм, видов и т.д.); создание абстрактно-теоретических моделей интенсивного и экстенсивного типов; их эмпирическую интерпретацию, выделение необходимых для этого принципов и т.п. Второй раздел - теория смены (взаимоперехода) типов экономического роста. Предмет ее отражения - связь названных типов, проявляемая в движении экономического роста к своей преимущественно интенсивной разновидности. Теория, в свою очередь, включает изучение таких проблем: поиск противоречий этого взаимоперехода; разработку моделей преимущественно интенсивного и преимущественно экстенсивного экономического роста; разграничение понятий "интенсификация производства", "интенсивный тип" и "смена типов экономического роста"; анализ вопросов синхронности взаимоперехода типов экономического роста и расширенного воспроизводства общественного продукта; поиск критериев завершенности смены типов экономического роста и др. Далее должны исследоваться формы проявления интенсивного и экстенсивного экономического роста при социализме, их специфика и сравнительная эффективность.

3. Исходным в теории типов является понятие "тип экономического роста". Причем разработку определения последнего следует производить в такой логической последовательности: выделение объекта типизации - отбор типообразующих черт экономического роста - обоснование их воспроизводимости - фиксация формулировки понятия. Тип экономического роста представляет собой особое качественное состояние исследуемого процесса, характеризующееся специфическим способом образования присущего ему результата, а также совокупностью признаков производственной сферы, обеспечивающих непрерывную воспроизводимость данного способа. Обязательный этап исследования интенсивного и экстенсивного типов экономического роста - создание их абстрактно-теоретических моделей. Наряду с типообразующими признаками они включают три группы черт системы производственных отраслей: ресурсные, структурные и результативные. Далее осуществляется эмпирическая интерпретация этих моделей, под которой понимается их соотнесение с реальной действительностью социалистического расширенного воспроизводства, производимое для определения степени их адекватности. Процедуру интерпретации моделей необходимо проводить на базе специально разработанных принципов, предназначенных для ее регламентации.

4. Познание взаимоперехода типов экономического роста осуществимо только при его понимании как процесса противоречивого взаимодействия экстенсивных и интенсивных характеристик изучаемого явления. Цель этого взаимодействия - вытеснение экстенсивных черт, сокращение их доли в приросте физического объема общественного продукта, усиление роли интенсивных признаков посредством замещения шли экстенсивных. Следует четко разграничить содержание интенсивного типа, процесса смены типов экономического роста и интенсификации производства. Интенсификация, хотя и является типообразующим признаком, но не идентична интенсивному типу экономического роста. Интенсивный тип, помимо нее, также включает: систему присущих ему факторов; характеристику качественного состояния факторов производства как предпосылки интенсификации; анализ присущей ему структуры производственной сферы, форм проявления данного типа и т.д. Ее также неправомерно отождествлять с процессом смены типов экономического роста. Ведь последний есть процесс взаимодействия черт как интенсивного, так и экстенсивного типов. Между тем интенсификация - это признак только первого из них: интенсивного. Важнейший аспект проблемы взаимоперехода типов экономического роста - его внутренние противоречия. Отвлекаясь от субординации, степени всеобщности и других моментов их специфики, назовем только важнейшие из этих противоречий: между увеличением массы факторов производства и падением темпов экономического роста; между одновременно существущими интенсивными и экстенсивными его факторами; между разнонаправленными тенденциями динамики этих факторов: накоплением первых и вытеснением последних; между совершенствованием и ростом физического объема факторов производства и снижением эффективности отдельных из них. Исследование рассматриваемой проблемы целесообразно производить в такой логической последовательности: создание абстрактно-теоретических моделей интенсивного и экстенсивного экономического роста - разработка моделей преимущественно интенсивной и преимущественно экстенсивной разновидностей этих типов - анализ постепенной их взаимозаменяемости в направлении к преимущественно интенсивному экономическому росту - переход к интенсивному расширенному воспроизводству (т.е. системному единству всех фаз движения общественного продукта) - совершенствование хозяйственного механизма в данном направлении.

5. Одним из новейших направлений изучения экономического роста является проблема его качества. Однако не следует ее смешивать с качественным анализом данного процесса. Решающее значение при этом принадлежит определению качества как специального понятия теории экономического роста. Его разработка производится на основе выделения функций, выполняемых экономическим ростом при социализме. Они таковы: функция наиболее полного удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей; функция сбалансирования материальных потребностей и общественного продукта по их количественным и структурным характеристикам. Это позволило ограничить объект отражения понятия "качество экономического роста" лишь тем аспектом содержания анализируемого процесса, который связан с характеристикой полноты и ресурсоемкос-ти реализации указанных функций. Их выполнение, в свою очередь, порождает комплекс специфических требований, предъявляемых к количественным и, особенно, к натурально-вещественным параметрам результата собственно экономического роста. Таким результатом является прирост физического объема воспроизводимых в производственной сфере материальных благ. Исследование качества осуществляется на основе применения ряда специальных принципов: определяющего значения социально-экономической формы экономического роста в познании и оценке его уровня; одновременного использования результатов собственно экономического роста и непосредственного производства; взаимодополняющего применения показателей общей и приростной эффективности общественного производства. Наряду с ними при оценке качества используются еще два принципа: принцип предварительного познания оцениваемого объекта и принцип обязательного контроля достоверности итогов оценочной процедуры.

6. Необходимо различать исследование качества экономического роста при социализме и оценку его уровня. Оценка качества, в отличие от познания, представляет собой сопоставление ряда реальных характеристик экономического роста, которыми обладает данный процесс е рамках избранного оценивающим субъектом временного интервала, с их эталонными величинами, представленными в форме системы критериев и показателей. Ее осуществление возможно только посредством разработки специальной методики. Указанная методика имеет довольно сложную структуру и включает следующие разделы: стратегия оценки; выделение объекта; разработка инструментария оценки, т.е. системы критериев и показателей; организация и проведение оценочной процедуры; анализ и определение достоверности итогов оценочного процесса. Отсутствует ряд теоретических условий, необходимых для получения достоверных итогов оценки. К ним мы относим, в первую очередь, отсутствие практически пригодных методов измерения и соизмерения фактических потребностей, а также обобщающих показателей общей и приростной эффективности производства. Их наличие связано с недостаточны.! развитием ряда разделов экономической науки. Эти предпосылки не могут быть созданы в рамках собственно теории экономического роста при социализме. Наличие указанных трудностей необходимо обязательно учитывать при определении уровня достоверности результатов, полученных в ходе оценки.

7. Итоги проведенной оценки показывают, что экономический рост СССР в течение восьмой-десятой пятилеток характеризуется ростом и трудоемкости, и фондоемкости присущих ему результатов, т.е. приростов физических объемов валового и чистого общественного продукта. Такое изменение ресурсоемкое™ экономического роста не соответствует одному из критериев оценки его качества. А именно: критерию повышения приростной эффективности социалистического производства. Более сложным и противоречивым выглядит положение с динамикой ресурсоемкое™ всего общественного продукта страны. Происходит быстрый рост его фондоемкости и постепенное уменьшение трудоемкости. Причем потери от снижения фондоотдачи не только сопоставимы с суммой эффекта, полученного от повышения производительности живого труда, но могут даже превысить ее. Это подтверждает сопоставление относительного перерасхода средств труда и той части прироста национального дохода, которая получена в результате повышения эффективности труда. Только увеличение суммы амортизационных отчислений, порождаемое ростом фондоемкости валового общественного продукта, нейтрализовало всю массу экономии, полученную в итоге снижения материалоемкости.

8. Сказанное выше свидетельствует о том, что проблема повышения эффективности использования средств труда приобрела в современных условиях доминирующее значение. Однако в механизме управления расширенным воспроизводством и его результативностью данной проблеме принадлежит пока весьма незавидное место. Комплекс мер, направленных на повышение эффективности средств труда, по своей сложности, дифференциации и результативности в настоящее время принципиально несопоставим с механизмами управления динамикой трудо- и материалоемкости, применяемыми на любом из уровней хозяйствования. Совершенствование механизма управления фондоемкостью целесообразно осуществлять в таких направлениях, Во-первых, необходимо разработать специальный комплекс стимулов и рычагов, направленных на максимально быстрое освоение вновь вводимых производственных мощностей. Он должен действовать до момента достижения их проектного уровня. Далее применяются другие рычаги и стимулы. Их цель - сохранение достигнутого и превышение проектных мощностей, увеличение интенсивной и экстенсивной загрузки средств труда. Решение этих задач также возможно двумя путями. Прежде всего, следует усилить действенность уже существующих форм стимулирования. Однако те из них, которые потеряли свое значение, целесообразно отменить. Кроме того, необходимо внедрить новые формы и рычаги управления динамикой фондоемкости общественного продукта. Общие принципы их разработки и применения - системность, всеобщность охвата, достаточность стимулирующего действия, синхронность ввода.