Традиции и новации инвариантных составляющих музейной экспозиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат наук Лермонтова, Елена Николаевна

  • Лермонтова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 212
Лермонтова, Елена Николаевна. Традиции и новации инвариантных составляющих музейной экспозиции: дис. кандидат наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Санкт-Петербург. 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лермонтова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Феномен экспонирования в музеологическом дискурсе

1.2. Формирование процесса коммуникации в пространстве

музейной экспозиции

1.3. Феноменологический анализ музейной среды

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВАРИАНТНОСТИ

2.1. Методология научного проектирования музейной экспозиции

и принципы ее художественной организации

2.2. Сущность инвариантности в контексте музейной экспозиции

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЯ ИНВАРИАНТНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

3.1. Анализ структуры актуальной экспозиционно-выставочной

практики

3.2. Инновационные аспекты инвариантных составляющих

музейной экспозиции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Альбом иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции и новации инвариантных составляющих музейной экспозиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире широко стоит проблема идентификации членов общества. ИТ-технологии и технологический прогресс в целом, урбанизация, технологизация - факторы, присущие обществу XXI века, - активно внедряются в жизнь отдельного человека и влияют на мировое сообщество, затрагивая также культурное пространство. Однако для актуального информационного общества ведущим выступает не только тотальное поглощение и стандартизация процессов культуры, но и приоритет индивидуальности и самоидентификации.

Культура становится важнейшим направлением в развитии человека, фактором устойчивого развития общества. Неслучайно, итальянский исследователь глобальных моделей развития человечества А. Печчеи был озабочен сохранением, даже «спасением» культурного наследия в подтверждение уважения к тем, кто уже ушел из этого мира, так и к тем, что придет позже, подчеркивая необходимость выработки новых подходов и решению этой проблемы1.

Актуальной тенденцией современной науки стали взаимосвязь и взаимопроникновение культур, а также межкультурная коммуникация. Понимая самобытность каждого фрагмента лоскутного одеяла поликультурного мира, принимая и уважая это своеобразие, сохраняя себя, общество выдвигает актуальную платформу устойчивого развития - межкультурный диалог в глобальном контексте. Сообразно с этим в России появляется ряд ключевых документов, регулирующих процессы культурного развития и утверждающих необходимость расширения доступа к культурному наследию нашей страны -

1 Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980. 302 с.

«Основы государственной культурной политики» , «Стратегия развития государственной культурной политики в период до 2030 года» , а также сопряженные с указанными документами федеральные целевые программы.

Кроме того, на заключительной стадии находится подготовка «Концепции развития музейного дела в России до 2030 года», среди стратегических задач которой указывается количественное и качественное увеличение выставочных проектов музеев.

Сама культура становится предметом исследования самых разнообразных наук, таких как культурология, искусствоведение, история, социология, педагогика и пр. В фокусе внимания современной культурологии - культурная интеграция, где культурная картина мира охватывает различные процессы и явления.

Одним из явлений культуры, активно изучаемых на протяжении нескольких десятилетий, остается музей. Он, будучи культурной формой, служит инструментом представления, позиционирования национальной культуры на международной арене, трансляции социального опыта и снятия социальной напряженности. Подобные процессы развиваются в недрах музейной экспозиции, важнейшем элементе музейной коммуникации, выделяющей музей из ряда других социокультурных институтов.

Неслучайно в аналитический срез годовой федеральной программы статистического наблюдения «Сведения о деятельности музея» (форма 8-НК) попадает информация о количестве музейных выставок и экспонируемых предметов во всех формах.

Как показывает «Ежегодник о состоянии культуры в Российской Федерации в цифрах «Статистика культуры 2016»4 на протяжении последних семи лет с 2009

Основы государственной культурной политики // Министерство культуры Российской Федерации URL: http://mkrf.ru/info/foundations-state-cultural-policy/ (дата обращения: 10.06.2016).

Стратегия развития государственной культурной политики в период до 2030 года // Министерство культуры Российской Федерации. URL: http: //old.mkrf.ru/open-ministry/public-discussions/strategy-cultural/?t=sb (дата обращения: 10.06.2016).

по 2016 гг. значительно выросла посещаемость российских музеев, в том числе вследствие усиления экспозиционно-выставочной деятельности.

В музее процесс коммуникации выстраивается по правилам, обусловленным спецификой института музея. Так, в соответствии с концепцией экспозиции вырабатывается определенная культурная стратегия, благодаря которой не дается единственно возможный образ, а задействуется мышление посетителей музея. За счет репрезентативности музейных предметов перед публикой открывается широкий смысл явлений или событий, предстающих на экспозиции.

Антиномия в качестве системообразующего начала присуща музею. Призванный сохранять, этот культурный институт нацелен дешифровать и популяризировать знание о прошлом. В музееведческой науке трансформируется понятия о музее, культурном наследии. В культурном пространстве появляются учреждения музейного типа, различные культурно-просветительские центры, перенимающие исконно музейные методы работы, и в первую очередь экспозиционно-выставочную деятельность. Подобные учреждения более эластичны, чувствительны к запросам публики, лояльны к нововведениям, тогда как музей выступает флагманом культуротворчества и аксиологическим стандартом для всего общества.

В связи с этим, принимая во внимание эволюцию коммуникативной парадигмы и переход к экранной или визуальной культуре, появляется необходимость дескриптивного анализа и создания определённого конструкта применения современных информационных технологий в музейной экспозиции.

С этим сопряжены вопросы формирования инфосферы постиндустриального общества или общества «третьей волны», наделяющего социальную память широтой и активностью5. Инициированный «второй волной» общественного развития музей в новых условиях воспринимается как культурно -информационный центр, призванный за счет отбора, сохранения и представления

4 Статистика культуры 2016: ежегодник о состоянии культуры в Российской Федерации в цифрах. М., 2017. С. 31.

5 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010. 759 с.

музейных предметов раскрывать, актуализировать и передавать социальную память. Однако для того, чтобы данный процесс был успешным, методы интерпретации и передачи музейной информации должны соответствовать действительности.

Начиная с мусейонов Древней Греции и заканчивая организацией первых публичных музеев в Европе, а позже и России, формы презентации материалов коллекций и собраний диверсифицировались.

Появление новых технических средств коммуникации, включая мультимедиа, опирающейся на взаимодействие визуальных и аудиоэффектов на основе интерактивного программного обеспечения и объединяющих текст, звук, графику, фото, видео в едином цифровом представлении6, т.е. всего того, что может помочь посетителю воспринять информацию, транслируемую посредством музейной экспозиции, подтолкнуло специалистов к осмыслению данного феномена.

Музейная практика, в том числе в части применения различных информационно-коммуникативных технологий, развивается стремительными темпами. Однако существуют определенные константы, выступающие системообразующим началом в музейной экспозиции, тогда как формы и методы экспонирования могут быть различными.

В данном исследовании для выявления и анализа констант вводится понятие инвариантности, часто встречающееся в точных науках и лингвистике. Имея широкое значение, понятие раскрывается более узко в конкретной области применения. Тем не менее известна этимология слова «инвариантность», восходящего к французскому «invariant», что в переводе означает «неизменный». Под инвариантностью мы понимаем неизменяемость по отношению к внешним воздействиям, безотносительность к любым проявлениям извне.

6 Основные понятия и определения прикладной интернетики // Словари. Глоссарии.

Справочники. Энциклопедии. URL: http://www.perfekt.ru/dictionaries/netica.html (дата обращения: 16.09.2016).

Осмысление опыта экспозиционно-выставочной практики показывает наличие следующих инвариантных составляющих: в основе экспозиции -музейный предмет, преобразующийся в экспонат, предметно-пространственная композиция, коррелирующая с экспонатом, и идея (концепция), положившая начало созданию экспозиционного пространства и расположению предмета в нем.

Морфологически инвариантные составляющие музейной экспозиции можно осмыслить с позиций инновации и традиции. Соответствие критерию соотношения предмета, пространства и идеи (концепции) на основе изменившейся методологии экспозиции, вбирающей в себя сценографические тенденции (единый образ) и информационные технологии (интерактивность), послужит решению задачи создания актуальной музейной экспозиции или выставки, ее влияния на личность посетителя и культурную среду в целом. Степень разработанности проблемы.

Проблема генезиса музейной экспозиции как особой информационной системы, которая отражает явления культурно-исторического, художественного и творческого процессов рассматривалась авторами неоднократно. Некоторые, в связи с активным развитием современных информационных технологий, уделяли внимание и использованию аудиовизуальных и интерактивных технологий в экспозиции. Несмотря на то, что музееведение (музеология) - относительно молодая научная дисциплина, - в последнее время появляется все больше исследований, направленных на изучение феномена музейного экспонирования в различных плоскостях.

Культурологическую основу исследования составили работы

7 Я 0 10

М.М. Бахтина7, М.А. Ариарского8, С.Н. Иконниковой9, М.С. Кагана10,

11 19

Э. Кассирера , Э. Тоффлера .

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. 444 с.

о

Ариарский М.А. Прикладная культурология. СПб., 2001. 288 с.

9 Иконникова С.Н. «Великолепная мозаика» как прогноз мультикультурализма // Современные проблемы межкультурных коммуникаций. СПб., 2007. С. 66-69.

10 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб., 1997. 204 с.

11 Кассирер Э. Философия символических форм: в 3 т. Т. 1: Язык. СПб., 2002. 272 с.

Общие сведения о терминологическом аппарате музееведения были почерпнуты из учебной и научно-справочной литературы, поскольку наличие подобного вида источников позволяет судить о развитии представлений о сущности экспонирования как одной из важных доминант практической деятельности музея и основы компетенций специалиста - музееведа.

Широкий спектр дефиниций музейной экспозиции предложен Л.М. Шляхтиной, Э.А. Шулеповой, Т.Ю. Юреневой, М.Е. Каулен, А.А. Сундиевой, С.И. Сотниковой, И.Г. Романычевой и др. Издание «Основы

13

советского музееведения» , вышедшее в свет в 1955 году, отталкивается от практики музейного дела. В его статьях, посвященных музейной работе, не дается привычного для современного музееведа определения музейной экспозиции. Однако упор делается на то, что в практическом выражении музейной деятельности - музейной экспозиции - ключевым элементом выступает музейный предмет. Тем самым подчеркивается ведущая роль музейного предмета как свидетельства факта или явления в жизни общества.

В 1964 году А.И. Михайловская14, охватывая и детально анализируя на множестве примеров самые мельчайшие подробности сложного процесса рождения музейной экспозиции, предлагает рассматривать музейную экспозицию лишь как совокупность предметов, отобранных и представленных в соответствии с определенной системой.

На протяжении последующих пятидесяти лет в связи с необходимостью подготовки квалифицированных музейных кадров и укреплением позиций музееведения как науки авторы в большей или меньшей степени предлагают объемное представление о музейной экспозиции с учетом актуальных тенденций музейной практики второй половины XX - начала XXI вв. Особого внимания среди них заслуживают работы К.Г. Левыкина и В. Хербста15; И.Г.

12 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010. 795 с.

13

Основы советского музееведения. М., 1955. С. 241.

14 Михайловская А.И. Музейная экспозиция. М., 1964. С. 4.

15 Музееведение: Музеи исторического профиля. Под ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988. 430 с.

Романычевой16; Э.А. Шулеповой17; Т.Ю. Юреневой18; Л.М. Шляхтиной19; С.И. Сотниковой20; М.Е. Каулен21, А.А. Сундиевой22.

В начале 2000-х гг. наблюдается широкое распространение многочисленных музееведческих изданий в тех регионах, где появляются центры изучения музейного дела и охраны памятников истории и культуры. Среди них книга

23

«Музейная и выставочная работа» 2010 года, в которой приводится наиболее полное, с нашей точки зрения, определение музейной экспозиции и во многом и повсеместно дублируемое в региональной учебной литературе. Именно поэтому подобные работы были выведены за скобки данного исследования.

Следует отметить, что наиболее общее определение музейной экспозиции предложено авторским коллективом «Словаря музейных терминов»24, высвечивающее базовые компоненты музейной экспозиции в современном понимании. Прежде всего музейная экспозиция - предметно-пространственная система, далее (что важно для исследования) - информационно-коммуникативная система, основанная на подлинных музейных предметах и др. материалах, которые объединены определенной научной и художественной концепцией25.

Приведенная выше дефиниция обрела свою форму под влиянием не только музееведческой практики, но и теоретических размышлений и предшествующих публикаций.

Философскую канву настоящего исследования помогли выстроить работы Н.Ф. Федорова, одним из первых представившего музей как модель мира, модус

16 Романычева И.Г. Музейное дело. Л., 1983. 59 с.

17

Основы музееведения. М., 2013. 432 с.

18

Юренева Т.Ю. Музееведение: учеб. для студентов гуманитар. специальностей вузов. М., 2004. 558 с.: ил.

19 Шляхтина Л.М. Основы музейного дела. М., 2005. 183 с.

20

Сотникова С.И. Музеология: пособие для вузов. М., 2004. 192 с.

21

Каулен М. Е. Музеефикация историко-культурного наследия России. М., 2012. 430 с.

22

Музейное дело России. Под общ. ред. Каулен М.Е. и др. М., 2003. 676 с.

23

Давлет-Кильдеева Н. Г. Музейная и выставочная работа. СПб., 2010. 207 с.

24

Словарь музейных терминов // Российская музейная энциклопедия URL: http://www.museum.ru/RME/dictionary.asp740 (дата обращения: 25.02.2015).

25 Там же.

отношения к прошлому и средство формирования мировосприятия. За основу были взяты два программных произведения - «Музей, его смысл и назначение»26

27

и «Выставка 1889 года...» . В их тексте сконцентрирован фундаментальный принцип музееведческой науки, сводящийся к музейной потребности, выраженной в отборе, хранении, изучении, презентации фрагментов историко -культурного наследия через предмет. Предмет, выступающий символом, наделенным информацией, связывает прошлое с настоящим, транслируя опыт поколений, актуализирующийся музейной средой.

В 60 - 70-е гг. другой русский философ и культуролог М.М. Бахтин

28

обратился к теории текста и коммуникации . Философские основания его риторики высвечивают общий социальный механизм единства и единения, сохранения социальной памяти, приобщения к историко-культурному наследию, межкультурной коммуникации - все то, к чему обращался Н.Ф. Федоров в начале XX века.

Преломляя наследие М.М. Бахтина в области литературоведения к пониманию сущности экспозиционно-выставочной деятельности музея, мы представляем музейную экспозицию как текст, как знаковую систему, в которую заключены культурные коды с социально значимой информацией. Диалогичность, присущая музейной экспозиции, позволяет посетителю музея оценивать предложенный ему текст и актуализировать зашифрованную в экспонатах информацию в различных социокультурных контекстах.

Данное утверждение соответствует положениям, глубоко раскрытым в профессиональной литературе 70-х гг. XX века, основанной на теории музейной коммуникации, полноправно входящей в теоретическое музееведение в указанный период времени.

В рамках такого понимания проблемы исследователи рассматривают музейную экспозицию как форму музейной коммуникации. В своей диссертации

26 Федоров Н. Философия общего дела. М., 2008. 750 с.

27

Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Музееведческая мысль в России XVШ-XX

веков. М., 2010. С. 338-351.

28

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1986. 444 с.

М.Н. Чеснокова прослеживает эволюцию музейной экспозиции как знаковой системы. В центре внимания исследователя оказался информационно -семиотический подход, в рамках которого культура рассматривается как семиотический процесс. Таким образом, способность музейной экспозиции хранить, транслировать и порождать информацию сопряжена с развитием

30

культуры и общекультурными тенденциями. Ранее А.Ю. Волькович представила музейную экспозицию как семиотическую систему, входящую в семиосферу культуры.

Интерес к феномену «языка музея» появился еще на рубеже 1920-х - 1930-х годов. В 1968 году канадским музеологом Дунканом Ф. Камероном было введено понятие музейной коммуникации. Разные грани музейной коммуникации

31

рассматриваются в диссертационных работах М.Б. Гнедовского ,

-5 Л -5-5 -5Д -5 С

B.C. Плохотнюка , Г.П. Сергеевой , Б.Б. Пономарева , О.С. Сапанжи и др., а также в работах отечественных исследователей В.П. Арзамасцева36,

-5'7 "5 О -5Q Д(\

В.М. Грусмана , А.М. Эфроса и иностранных - А. Вьель , В. Сулье и др.

29

Чеснокова М.Н. Эволюция музейной экспозиции как знаковой системы: Дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 2010. 163 с.: ил.

30

Волькович А.Ю. Музейная экспозиция как семиотическая система: Дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 1999. 192 с.

31

Гнедовский М.Б. Коммуникационный подход в музееведении: теоретические и прикладные аспекты: Дис. в виде научного доклада ... канд. ист. наук: 17.00.07. М., 1994. 18 с.

32

Плохотнюк B.C. Семиотические проблемы исторического знания и музейной коммуникации: Дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Ростов-на-Дону, 2000. 231 с.

33

33 Сергеева Г.П. Семантическая структура музейной экспозиции: цикл и цикличность: Дис. . канд. культурол. наук: 24.00.03. СПб., 2001. 175 с.

34 Пономарев Б.Б. Музей как коммуникационная система: проблемы гармонизации историко-культурного и информационно-деятельностного компонентов: Дис.... канд. культурологии: 24.00.03. Краснодар, 2002. 225 с.

35

Сапанжа О.С. Стратегии коммуникационных процессов современного музея: Дис. ... канд. культурологии: 24.00.03. СПб., 2005. 217 с.

36 Арзамасцев В.П. О семантической структуре музейной экспозиции // На пути к музею XXI века. М., 1989. С. 35-49.

37

Грусман В.М. Реализация культурно-исторической направленности деятельности музеев в обществе XXI века // Этносоциум и межнациональная культура. 2007. № 6. URL: http://etnosocium.ru/grusman-v-m-realizatsiya-kulturno-istoricheskoi-napravlennosti-deyatelnosti-muzeev (дата обращения: 06.03.2015).

Различные аспекты экспозиционно-выставочной деятельности, в том числе в рамках развития теории музейной коммуникации, предложены отечественными исследователями М.Т. Майстровской41, В.М. Грусманом42, Е.Н. Мастеницей43, Л.М. Шляхтиной44, Т.П. Поляковым45, Т.Ю. Юреневой46, Н.А. Никишиным47, А.Б. Закс48, Л.И. Скрипкиной49 и др.

Тему музейной экспозиции как средства межкультурной коммуникации можно проследить по работам В.Ю. Борева50, Е.В. Волковой51, Е.А. Воронцовой52, Ж. Даваллона53, Ф. Хаскелла54.

38

Эфрос А.М. Экспозиция // Музееведческая жизнь в России XVIII-XX веков. М.: Этерна, 2010. С. 708-731.

39

Viel А. L' objet dans tous ses états . mot / musée / motion // L' objet de la muséologie. Neuchâtel: 2005. P. 57-58.

40 Soulier V. Problématiser en muséologie : quels paradigmes sous-jacents? // Approches inductives: Travail intellectuel et construction des connaissances, vol. 1. 2014. №1. Pp. 210-238.

41 Майстровская М. Музейный образ поиски и находки (экспозиционное искусство 90-х годов) // Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции. М., 1999. С. 198-208; Майстровская М.Т. Музей как объект культуры: искусство экспозиционного ансамбля. М., 2016. 678 с.

42

Грусман В.М. Музей в системе формирования национально-государственной идеи. СПб., 2007. 267 c.

43 Мастеница Е.Н. Культурное наследие и музей в условиях современного мегаполиса / Е.Н. Мастеница // Музей XXI века: взгляд в прошлое и будущее: Материалы междунар. Научно-практ. конф. Пермь, 1999. С. 18-23.

44 Шляхтина Л.М. Основы музейного дела. М., 2005. 183 с.

45 Поляков Т.П. Образно-сюжетный метод в системе взаимосвязей традиционных методов построения экспозиции // Музееведение. Проблемы культурной коммуникации: Сб. науч. тр. М., 1987. С. 44-53.

46 Юреева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003. 558 c.: ил.

47

47 Никишин Н. Музейные средства: знаки и символы // Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции. М., 1999. С. 23-32.

48

Закс А.Б. Методика экспозиционной работы в краеведческом музее // Очередные задачи перестройки краеведческих музеев. М., 1950. С. 215-218.

49 Скрипкина Л.И. Современные методологические подходы к интерпретации истории в музейных экспозициях // Исторические концепции региональных музеев в постсоциалистический период. СПб., 2009. С. 151-163.

50 Борев В.Ю. Культура и массовая коммуникация. М., 1986. 301 с.

51 Волкова Е.В. Зритель и музей. (Понимание и объяснение, сопереживание и созерцание). М.: Знание, 1989. 63 с.

52

Воронцова Е.А. Музей как базовый элемент информационной инфраструктуры исторической науки // Диалог со временем. 2014. № 49. С. 163-189.

Среди методологических основ данного исследования ведущую роль играет теория музейной коммуникации, которая с момента своего теоретического обоснования в 1960-е гг. шагнула далеко вперед. В соответствии с новой культурной парадигмой информационного общества музеологами была предложена иная концепция понимания музейной экспозиции - как дискуссионной площадки. Среди них были представители одного из крупнейших с начала 1990-х гг. музеологического центра - Школы музейных исследований Лестерского университета в Великобритании (С. Пирс55, Э. Хупер-Гринхилл56,

57

Р. Сандэлл ), - занимавшиеся не только критическим осмыслением музейной практики, но и формированием новых подходов к социальным задачам, стоящим перед музеем XXI века.

Музеографические аспекты представлены в трудах В.П. Грицкевича58, И.В. Саверкиной59, И.И. Сальниковой60 и др.

Одним из важных источников по изучению практики музейного экспонирования и ее теоретических основ служат периодические издания. Для данного исследования особый интерес представляли статьи разных лет в журналах «Museum», «Советский музей», «Publics et Musee», повествующие о музейной архитектуре, дизайне, восприятии посетителей и аксиологии музейного предмета.

Специфика музейной архитектуры, проектирования выставочных залов была выявлена благодаря профессиональной литературе. К подобному вопросу

53

Davallon J. Le musée est-il vraiment un média? // Publics et Musées. 1992. №2. Pp. 99-123.

54 Haskell F. Le Musée éphémère : les maîtres anciens et l'essor des expositions. Paris, 2002. 261 p.

55 Pearce S. Interpreting Objects and Collections. London - New York. 1995. 360 p.

56 Hooper-Greenhill E. Museums and the Interpretation of Visual Culture. London - New York. 2000. 216 p.

57 Sandell R. Museum, Society, Inequality. London - New York. 2002. 292 p.

58

Грицкевич В.П. История музейного дела до конца XVIII века. СПб., 2004. 408 c.

59 Саверкина И.В. История частного коллекционирования в России. СПб., 2004. 207 c.

60 Сальникова И.И. Государственное и частное собирательство произведений русского искусства в России в XVIII - первой половине XIX века // Памятники культуры: новые открытия. 1997. М., 1998. С. 336-350.

обращались Н.М. Гусев61, М.Т. Катернога62, Е.А. Розенблюм63, Р.С. Фаерштейн64 и другие авторы.

Говоря о постройках музейного назначения и о музейной архитектуре в целом, автор обращается к уникальному архивному источнику - запискам Л.В. Свиньиной, дочери В.В. Свиньина, - автора приспособления Михайловского дворца под музейные нужды и создателя специализированного здания для размещения Этнографического отдела Императорского Русского музея (ныне Российский этнографический музей). Указанный источник введен в научный оборот.

В настоящий момент музейная практика опережает музейную теорию. Технический прогресс не стоит на месте, появляется новейшее мультимедийное оборудование, которое все чаще используется при построении музейных экспозиций или выставок. Эмпирика дает толчок к развитию теории. Так, появляются кандидатские диссертации, занимающиеся проблемами мультимедийной составляющей музея, а также аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере. Целью своего исследования Е.Д. Еременко поставил комплексное изучение специфики и форм аудиовизуальной коммуникации в музейной сфере.65 Автор совершил попытку классифицировать виды аудиовизуальных средств и материалов в музее и описать возможности аудиовизуальной коммуникации в экспозиционно-выставочной деятельности музея.

Мультимедиа как феномен современного социокультурного пространства репрезентуется в докторской диссертации О.В. Шлыковой «Социокультурная природа мультимедиа»66, где мультимедиа представляется как вид деятельности, в

61 Гусев Н.М. Световая архитектура. М., 1973. 248 а

62 Катернога М.Т. Архитектура музейных и выставочных зданий. Киев, 1952. 124 а

63 Розенблюм Е.А. Художник в дизайне. М., 1974. 176 а

64 Фаерштейн Р.С. Экспозиция: проектирование и практика. М., 1990. 31 а

65 Еременко Е.Д. Аудиовизуальная коммуникация в музейной сфере: Дис. ... канд. культурол. наук: 24.00.03. СПб., 2000. 205 с.

66 Шлыкова О.В. Социокультурная природа мультимедиа: Дис. ... д-ра культурологии: 24.00.01. М., 2004. 307 с.

которую вовлекаются субъекты мультимедиа. Однако вопрос взаимодействия мультимедиа и музейной экспозиции в данном исследовании не рассматривается.

Н.Н. Заславец определяет место информационных технологий в экспозиции музея исторического профиля, разрабатывает общие правила и приемы целесообразного использования их в музейном проектировании67. Автор изучает влияние современных информационных технологий на развитие музейного проектирования, но не уделяет внимания восприятию мультимедийного продукта посетителем.

Различные аспекты воздействия на восприятие человеком тех или иных мультимедийных технологий освещаются А.В. Крапивенко68. В данной работе внимание исследователя сфокусировано на физиологической составляющей процесса восприятия и влияние тех или иных технических средств на ощущения испытывающего мультимедийный продукт. А.В. Крапивенко предлагает рекомендации по отбору технологий для достижения желаемого результата.