Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Нахушева, Марина Сафарбиевна

  • Нахушева, Марина Сафарбиевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 156
Нахушева, Марина Сафарбиевна. Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Б.м.. 0. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нахушева, Марина Сафарбиевна

лава 1. Социокультурная динамика этноса

1.Этнос как интегративный целостный субъект социальной ;ятельности

2.Социальная динамика этноса .3 Культурная динамика этноса лава 2. Традиция как важнейший стабилизирующий фактор оциокультурной динамики этноса

1. Традиция как социально - философская категория

2. Диалектика традиции и инновации в социокультурной динамики бщества

3. Соотношение традиций с другими факторами социокультурной инамики этноса лава 3. Традиции в социокультурной динамике адыгского этноса

1. Традиционная культура и особенности формирования адыгского тноса

1.2. Взаимосвязь традиционно - культурных факторов и социальных шноваций в современном адыгском обществе аключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция как стабилизирующий фактор социокультурной динамики этноса»

Актуальность исследования. Сложные и противоречивые духовно -культурные процессы закономерно становятся объектом философского исследования. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, здесь сохранилась и традиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе.

Сохранение традиций на Кавказе, а в частности в Республике Адыгея, объясняется многими причинами и, в частности тем, что здесь многие этносы довольно долго развивались в рамках традиционного общества. В этом процессе от поколения к поколению бережно передаются накопленные ценности духовной и материальной культуры. Сохранению и преумножению этих ценностей служат традиции, исследование которых позволяет формулировать и решать принципиально важные проблемы строения и функционирования общества и проводить содержательный анализ различных сфер общественной деятельности. Традиции поддерживают преемственность между прошлым, настоящим и будущим, формируют историю как протяженность социокультурного бытия, позволяют человечеству направить свою деятельность на преумножение духовного или материального достояния.

Изучение традиций имеет не только теоретическое значение, оно вызвано практическими потребностями развития общественных систем. Перспективы социального развития, социального прогресса во многом определяются подходами к решению проблем выбора традиций, воспитания молодежи, предотвращения разрывов культурной преемственности. Традиции играют чрезвычайно емкую роль в поддержании стабильности общества, сохранения элементов консенсуса, они же могут и затормозить, замедлить развитие общества. Современные темпы общественного развития значительно обостряют указанные проблемы. Новое миропонимание, научная картина мира, обобщающая достижения предшествующих парадигм, требует более объемного, разностороннего и целостного понимания проблем этнического развития, социокультурной динамики этносов и сохранения традиций.

Говоря о степени разработанности проблем, затрагиваемых в диссертации, следует отметить, что многие из них вызывали немалый, научный интерес у отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы этноса анализировались преимущественно в этнологии, этнографии, социологии, социальной психологии и других смежных науках,1 в рамках которых были осуществлены отдельные философские обобщения. Философское осмысление переводило изучение этносов с описательного уровня на более глубокий, объяснительный уровень, способствовало открытию сущностных характеристик этносов и этнических отношений. В то же время целостная социально-философская концепция этноса отсутствовала, имеющийся материал по национальному вопросу требовал современной интерпретации, поэтому в последние годы появилось несколько исследований этноса, содержащих новые гипотезы и нетрадиционные подходы.2 Однако теория этноса нуждалась в дальнейшем обогащении новейшими достижениями социальной философии и других научных дисциплин, осмыслении важных концептуальных проблем, прежде всего связанных с социокультурной динамикой этноса и этническими традициями.

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Арутюнов Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьева B.C., Сусокалов А.А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследований. - М., 1985; Этнография, антропология и смежные дисциплины: соотношение предмета и методов. - М., 1989; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. -М., 1999.

Шкляр JI.E. Этнос. Культура. Личность: Философско-методологические аспекты исследования. - Киев, 1992. Шаш С.Д. Человек и этнос (Философский аспект) - Брест, 1995; Бабаков В.Г.; Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура: (Методологические проблемы) - М., 1996 и др.

С другой стороны, был предпринят ряд исследований динамики культуры3 и этнических процессов.4 Но и здесь еще оставалось немало нерешенных проблем, поскольку анализ социокультурной динамики общества нередко игнорировал этнический ракурс, а в изучении этнических процессов не всегда учитывались культурные изменения и влияние традиций. Исключение составляли, пожалуй, лишь работы отечественных и зарубежных ориенталистов, посвященные проблемам «традиционного общества» и традиций в отдельных странах Востока: в Китае,5 Индии, Турции, Арабских и Африканских странах, Японии и т.д., где было показано реальное воздействие традиций на идеологию и культуру.

Значительная часть отечественной литературы о традициях посвящена описанию и конкретно-социологическому исследованию реальных традиционных установлений, изучению истории их возникновения, развития и упадка. Философский анализ традиций содержался в нескольких работах, кардинально различающихся концепциями.6 В такой ситуации было полезно осуществить систематизацию и обобщение материала на примере конкретного этноса.

3 Моль А. Социодинамика культуры. - M., 1973; Динамика культуры. Теоретико-методологические аспекты. - М., 1989; Морфология культуры: структура и динамика. - M., 1994; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М., 1994; Аванесова Г.А. Динамика культуры. Вып. 1-2. - М., 1997; и др

4 Этнические процессы в современном мире / Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов. С.А. Арутюнов и др. - М., 1987; Традиции в современном обществе. Исследования этнокультурных процессов. - М., 1990; Этносы и этнические процессы. - М., 1993 и др

5 Роль традиций в истории и культуре Китая. - М., 1972; Политические традиции КНР. Ч. 1-2. - М., 1980; Крюков М.В., Софронов М.В., Чебоксаров Н.Н. Древние китайцы: проблемы этногенеза. - М., 1978; Этническая история китайцев в XIX - нач. XX в. - М., 1993 и др.

6 Осипова О.А. Американская социология о традициях в странах Востока. - М., 1985; Плахов В.Д. Традиции и общество. Опыт философско- социологического исследования. - M., 1982; Шацкий Е. Утопия и традиция. - M., 1990; Hozelitz B.F. Tradition and Economic Growth. - Tradition, Values and SocioEconomic Development. L., 1961; Eisenshtadt S.N. Tradition, Change and Modernity. - N.Y., 1973; Shils E. Tradition - Chicago, 1981. - VII и др

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал по проблемам этноса, динамики культуры, традиции, истории и культуры отдельных стран и народов. Диссертация нацелена на преодоление такого разрыва и осуществление синтеза указанных областей знания.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изучение адыгейского этноса, его социокультурной динамики и традиций.

В этой связи ставятся следующие задачи:

• выявление основных подходов к исследованию этноса;

• рассмотрение сущностных свойств этноса с позиций деятельностного подхода;

• выявление основных факторов социокультурной динамики этноса;

• определение основного стабилизирующего фактора социокультурной динамики этноса;

• рассмотрение значимости традиций в современном обществе;

• обоснование принципа соотношения общего, особенного и единичного в рассмотрении роли традиций в социокультурной динамике адыгского этноса.

• изучение взаимосвязи традиционно - культурных факторов и инноваций в современном адыгском обществе.

Объектом исследования является традиционная культура адыгейского этноса.

Предмет исследования - традиции в социокультурной динамике адыгского этноса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы материалистического понимания истории, объективности, историзма, единства теории и практики; единства исторического и логического, единства системно-структурного и генетического подходов, деятельностный подход, метод междисциплинарного анализа категорий.

В своей работе автор опиралась на труды классиков философии, культурологии, социологии, антропологии, этнологии: Конфуция, Гегеля, О. Конта, К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, К. Ясперса, Э. Дюркгейма, Ф. Боаса, Б. Малиновского, К.Г. Юнга, К. Леви-Строса, Т. Парсонса, Э. Шилза, Ш. Эйзенштадта, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Н. Лумана, Г. Хакена, И. Пригожина и др.

Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблем оказали работы отечественных ученых, таких как Г.С. Арефьева, B.C. Барулин, Е.В. Боголюбова, В.Б. Власова, И.А. Гобозов, В.И. Добрынина, Р.И. Косолапов, В.В. Малявин, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, К.Х. Момджян, Э.А. Орлова, О.А. Осипова, Л.С. Переломов, Ю.К. Плетников, Ю.И. Семенов, ВЫ. Шевченко и др.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах Ю.А.Жданова, Г.В. Драч, О.М. Штомпеля, В.А. Авксентьева, В.Е. Давидович, В.П. Кохановского, B.C. Соколова, Л.Л. Хоперской.

Полученные результаты и их научная новизна. В ходе исследования были получены следующие основные результаты:

• выявлены и проанализированы основные концепции этноса и этнической культуры (эволюционистская, диффузионистская, структурно-функциональная и др.), вскрыты их слабые стороны, указаны позитивные элементы;

• этнос рассмотрен с точки зрения деятельностного подхода как ингегративный субъект творческой социальной деятельности;

• показаны основные подходы к исследованию социокультурной динамики в ракурсе их соответствия концепциям этноса и этнической культуры;

• доказано, что этнические традиции являются основным^ стабилизирующим фактором социокультурной динамики этноса;

• обосновано, что традиционность выступает важнейшим свойством этнической культуры, определяющим как ее ценностно-нормативное и смысловое содержание, так и социальные механизмы передачи этого содержания от поколения к поколению;

• показана несостоятельность распространенного утверждения о снижении роли традиций в современном обществе по сравнению с архаическим и докапиталистическим этапами развития социума;

• теоретический анализ роли традиций в социокультурной динамике этноса дополнен рассмотрением их роли в адыгейской культуре. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современном российском обществе наблюдается ярко выраженный интерес к культурно - историческим ценностям, их истокам и перспективам. Россия - это общество с фрагментарной культурой. Наряду с современной, здесь сохранилась и традиционная культура. Особенно велико её влияние на Северном Кавказе, в частности в Республике Адыгея.

2. В процессе модернизации преобразование традиционных форм культуры развёртывается не «параллельно», а во взаимодействии их друг с другом. Это объясняется тем, что изменение традиционного носит диалектический характер. Традиция, если под нею понимать аккумулированный опыт и дух изменений, извлечённые из наследия, всегда находятся в функциональной связи со своим прошлым.

3. В условиях российского кризиса большинство жителей Республики Адыгея стремятся возвратиться к ценностям «светлого прошлого», в том числе и к традициям. На различных уровнях власти декларируется необходимость возрождения национальной культуры, утверждения национального самосознания. Это объясняется тем, что культурная традиция в своей сущности «смыкается» с гуманистическими ценностями.

4. Традиции являясь своеобразными этическими регуляторами социальной жизни проявляются в том, что сохраняя в основе свою сущность, содержательную наполненность, они имеют тенденцию к самообновлению и обогащению, обладают внутренними стимулами и мотивами к совершенствованию. Научно-практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики и представлять интерес для историков, культурологов и социологов. Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности институтов государственного регулирования национальных отношений, при разработке вопросов национальной политики на государственном и региональном уровнях, в социальном управлении.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций по философии, истории, культурологии, а также спецкурсов по национальной культуре.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, в том числе на международных научно - практических конференциях 2003, 2004гг. в городе Майкопе. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Культура адыгов» в Майкопском государственном технологическом университете. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии МГТУ.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Нахушева, Марина Сафарбиевна

Заключение

Обращение к культурным пластам древних народов Кавказа на фоне происходящих в современной России радикальных перемен вызвано тем, что и в изменившихся общественных условиях традиционные формы культуры их элементы и комплексы - продолжают функционировать, в значительной мере определяя специфику российских модернизационных процессов. В этнологии и фольклористике это нашло отражение в концепции "живой старины". В социальной философии также в последнее десятилетие ощутимо возрос удельный вес культурологических, культурно-антропологических и иных близких к ним подходов. Это является дополнительным свидетельством актуальности культурно детерминированных научных и практических проблем.

Понятно, что по мере отдаления от прошлого происходит нарастание "нетрадиционных" форм культуры, которые частью вытесняют традицию, частью переплетаются с ней, а часто сосуществуют параллельно. Это и придает неповторимое своеобразие современному Северному Кавказу.

Его анализ и характеристика потребовали выявления основных элементов традиционной культуры интересующего нас региона. Они выступают как "несущие конструкции" ценностно-смысловой активности человека, определяя при этом ее индивидуально (субъективно) понимаемые возможности и границы. Анализ различных источников позволил выявить базовые элементы традиционной культуры Северного Кавказа. Ведущее место среди них занимают традиционные этика и мораль, лежащие в основе народных морально-этических "кодексов поведения". Анализ показал полифункциональность данного явления. Главными функциями традиционных кавказских морально - этических кодексов являются функции идентификации, социализации, коммуникации и интеграции. Иными словами, морально-этические кодексы народов Северного Кавказа, сформированные в традиционном обществе, и в настоящее время выступают для человека основанием понимания своей групповой принадлежности и определения приемлемых для себя способов участия в выражении и отстаивании интересов данной общности; обретения человеком определенных навыков, свойств, характеристик (социализация); сосуществования различных субкультур в рамках единой культуры (интеграция); взаимодействия всех субъектов и институтов на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и др. (коммуникация).

Таким образом, важным итогом работы явилось выявление доминант современной северокавказской культуры, в которой явно видно традиционное содержание. Морфологические и семантические особенности северокавказской культуры не могли не отразиться на ментальных свойствах народов-носителей этой культуры. Сохранение важнейших традиционных начал в социокультурной сфере привело к доминированию в субъективно-мотивационной сфере таких свойств как коммунитаризм, корпоративизм, подчинение интересов личности интересам группы, приверженность каждого своей референтной группе, более жесткого понимания иерархии, императивов долга и обязанностей.

Живучесть традиционной- культуры, т.е. ее сохранение и даже воспроизводство в новых социально-экономических условиях потребовали ответа на другой принципиальный вопрос - что (кто) является субъектом воспроизводства традиционной культуры? Проделанный нами анализ показал, что главным и единственным субъектом воспроизводства является народ Северного Кавказа, тысячами нитей связанный с традиционностью. Однако роль различных социальных слоев и институтов в этом процессе неодинакова. Поэтому в качестве агентов воспроизводства традиционности особо были выделены старейшины, семья, фольклорные источники и др.

Сохранение традиционной культуры Северного Кавказа в новых исторических условиях характеризует также способности и потенциал трансформации. Практика показывает, что вестернизация Кавказа наталкивается на неодолимые социокультурные препятствия. Внешние импульсы (революции, реформы сверху), другие экзогенные факторы (чаще всего -европо- и американоцентристские) не дают ожидаемых эффектов.

В то же время срединное положение Северного Кавказа между Востоком и Западом (но все же несколько ближе к Востоку, чем остальная Россия) привели к формированию здесь достаточно открытого, пограничного типа культуры, который в принципе способен воспринимать новации, адаптируя их к своей региональной культуре.

Современный мир характеризуется не только наличием в нем различающихся по онтологическим основаниям и морфологии культур Востока и Запада, но и формированием достаточно калейдоскопичной планетарной цивилизации. Это сопровождается уникальным для человечества синтезом Востока и Запада, который не ведет прямо к уничтожению культурной самости различных народов, а естественным образом щадит ее. Представляется, что и современный Северный Кавказ вовлечен в этот процесс. При этом "реальность является перед нами, как вечное становление. Она создается и разрушается, но никогда не является чем-то законченным".207 Вероятно, XXI век повлечет за собой дальнейшее изменение культур. Однако уже сегодня они рассматриваются гуманистами как самодостаточные ценности, а сами культуры - как равноценные.

207 Бергсон А. Творческая эволюция. -СПб, 1909 -С. 75.