Трансформация форм собственности и экономическое развитие хозяйственных образований: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шульгина, Лариса Владимировна

  • Шульгина, Лариса Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Шульгина, Лариса Владимировна. Трансформация форм собственности и экономическое развитие хозяйственных образований: теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шульгина, Лариса Владимировна

Введение

Глава 1. Методология исследования отношений собственности хозяйственных образований и их реализация

§1.1. Системный подход в обосновании сущностной взаимосвязи отношений собственности и воспроизводства: анализ базовых понятий и особенности научной интерпретации

§ 1.2. Этапы концептуальной эволюции оценки функциональной роли собственности в развитии экономического субъекта

§ 1.3. Структурно-функциональный анализ субъектов отношений собственности.

§ 1.4. Типология объектов собственности хозяйственных образований

§ 1.5. Системные компоненты экономического механизма реализации собственности

Глава 2. Принципы и приоритеты оценки эффективности собственности хозяйственных образований

§ 2.1. Приоритеты мониторинга хозяйственных образований как собственников

§ 2.2. Аналитические процедуры и принципы оценки эффективности хозяйственных образований

§ 2.3. Методологические основы факторной интеграции собственности на землю в оценку бизнеса хозяйственных образований

§ 2.4. Границы и возможности импорта опыта зарубежных стран в регулировании собственности хозяйственных образований

Глава 3. Факторы, методы и инструменты трансформация собственности хозяйственных образований в рыночной экономике России

§3.1. Трансформация структуры собственности как результат приватизации хозяйственных образований в России

§ 3.2. Оценка интеграции и банкротства предприятий как форм трансформации собственности

§ 3.3. Инвестиционный потенциал фондового рынка в процессе концентрации собственности в России

§ 3.4. Инструменты аренды и лизинга в трансформации собственности

Глава 4. Совершенствование управления экономической системой собственности хозяйственных образований.

§ 4.1. Рыночная реструктуризация роли государства в трансформации собственности хозяйственных образований

§ 4.2. Модернизация механизма управления собственностью у негосударственных экономических субъектов

§ 4.3. Обоснование экономических предпочтений форм собственности Заключение

Списки использованных документов и литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация форм собственности и экономическое развитие хозяйственных образований: теория, методология, практика»

Перспективы перехода России к постиндустриальной экономике, которую также называют «экономикой, основанной на знании», «интеллектуальной экономикой» объективно требуют формирования новой парадигмы экономических отношений, в том числе, в хозяйственных образованиях различных субъектов экономики. В России в течение последних лет происходит активное реформирование отношений собственности, что связано с комплексом мероприятий по разгосударствлению и массовой приватизации предприятий государственного сектора. Проблемы, появившиеся в экономической системе России в связи с этим, требуют иного подхода к сущности экономической категории «собственность» и к детерминизму трансформации форм собственности. Традиционные подходы перестали устраивать, прежде всего, практиков, действующих в рамках хозяйственных образований. Существующие экономические конструкции, так же, как и юридические и психологические на сегодняшний день далеки от безупречности. Появившиеся в западной экономической науке новые теории («теория прав собственности», «теория антропоцентрического производства», «теория стоимости, создаваемой знаниями» и пр.) требуют осмысления с точки зрения применения их положений к российским хозяйственным образованиям.

Проблема собственности занимает важное место в истории общественных наук. Философская, правовая и экономическая мысль всегда обращалась к феномену собственности, рассматривая ее то, как природный инстинкт человека, то, как результат развития цивилизации человечества. В трактовке собственности применялись субъективный и объективный подходы. Постоянно соотносились понятия частной и институциональной (государственной, общинной) форм собственности, передел которых является основой ее трансформации. Трансформация собственности происходила с момента ее появления и продолжается в настоящее время. Этот процесс касается всех стран мира без исключения: как постиндустриальных, так и с транзитивной экономикой. Трансформация собственности означает не просто эволюционное изменение соотношения существующих типов и форм собственности. Речь идет о модернизации отношений собственности, введении инновационных моментов в эти отношения, применении практического опыта зарубежных стран, показавшего эффективные результаты взаимодействия собственников в государстве. Существенную роль при этом играет формализация отношений собственности, закрепленная в праве. То есть, собственность является отношением, в котором отчетливо видна связь экономики и права. Хозяйственные образования выступают в виде институтов, в которых реализуются отношения собственности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне частных лиц, а также в виде домохозяйства -на уровне отдельного индивида и его семьи

Переделы собственности, существовавшие с древнейших времен до настоящего времени, зависели от вектора экономических целей действующих субъектов и, прежде всего, государства как главного собственника. Изменения в соотношении имеющихся форм собственности были связаны либо с захватом существующих объектов силовым или правовым путем, либо с созданием новых объектов собственности на основе применения личного и наемного труда. Наиболее привлекательными объектами для владельца были сам человек, как работник и его результаты труда, что породило рабство; природные ресурсы, прежде всего, земля, что привело к феодальному способу производства, а также - капитал, как главная причина прироста собственности, независимо от его материальной формы, что привело к современным рыночным отношениям. Само происхождение собственности было предметом интереса исследователей-историков, социологов, правоведов и экономистов. В трудах исследователей предыдущих веков собственность часто рассматривалась как очевидность, данность, как неизбежное зло, а природа собственности оставалась скрытой.

Однако в основу происхождения и в основу трансформации собственности исследователями редко были положены деятельностные отношения людей, в основе которых лежали их экономические интересы, и которые были институали-зированы в хозяйственных образованиях. Ведь именно совместная деятельность людей по созданию или приобретению ценностей, их включенность и их роль в действующих хозяйственных образованиях, а, следовательно, инструменты и механизм их воспроизводства определяют существующие в обществе формы собственности.

Собственность исследовалась достаточно подробно с точки зрения марксистской и неоклассической парадигм, в основе которых лежали трудовые отношения людей по производству благ. В настоящее время появились новые объекты собственности (интеллектуальная собственность, информация, компьютерные программы, другие нематериальные активы: имидж, бренды, торговые марки и пр.), которые требуют включения их в состав объектов собственности хозяйственных образований и переосмысления сущности экономической категории собственность, в том числе, с точки зрения нематериальных благ. Кроме того, в экономике появились новые процессы передела собственности хозяйственных образований (например, рейдерство), не изученные с экономической точки зрения.

Собственность тесно связана с экономической фазой потребления, а, следовательно, с благосостоянием, уровнем жизни и человеческим капиталом работника. Мало этого, собственность является экономической формой потребления. Развитие потребления взаимно детерминировано трансформацией собственности, как в виде производственного потребления, так и в виде личного потребления. Следовательно, тенденции к развитию индивидуального типа собственности (индивидуальные предприятия, малый бизнес) способствуют расширению свободы человека, развитию и разнообразию потребностей жизнеобеспечения. Тенденции к коллективному типу собственности (акционерные общества, производственные кооперативы) свидетельствуют о развитии свободы, как предпринимателей, так и работников-членов соответствующих социальных групп, воспроизводящих сами эти группы.

В последнее время в отечественной науке активны практические экономические исследования. При сознании всей важности прикладного аспекта экономической науки, тем не менее, следует отметить, что нужны также консолидированные теоретические и методологические подходы к практической деятельности хозяйственных образований в современных российских условиях. Примером отсутствия таких подходов выступают просчеты (как экономические, так и политические) последствий российских реформ, несогласованность экономических действий экономических субъектов разных уровней. Давно назрела необходимость иного теоретического подхода, определяющего экономическую философию (а, следовательно, состав экономической политики государства), связанного с новым лицом государственной социально-экономической системы.

Советская экономическая философия была основана на монопольной государственно-партийной власти, требующей подчинения личных интересов и потребностей общественным. Идеи экономического либерализма в условиях перехода к рынку позволили рассматривать личность и ее потребности под новым для советской действительности углом зрения. Динамичная трансформация всей системы экономических отношений не могли не повлиять на трансформацию членов общества. Причем, это влияние было наиболее выражено в трансформации экономических форм потребления.

Диспропорции в экономическом развитии связаны с размыванием регламента собственности хозяйственных образований и с отсутствием четких представлений о способах эффективного использования объектов собственности самими предприятиями. В глубинном экономическом смысле собственность есть форма потребления, способ формирования человеческого капитала Недостаточность методологических принципов исследования собственности вообще и в хозяйственных образованиях, в частности, усеченность использования межотраслевых научных связей и категорий значительно обедняет экономическое содержание собственности. Абстрагируясь от психологических и правовых акцентов, настаивая только на чисто экономическом, а, следовательно, вроде бы, объективном подходе к понятию «собственность», исследователь попадает в диалектико-логическую ловушку. Пока ни одному исследователю не удалось представить собственность в чисто экономическом виде: всегда получались слишком общие для понимания характеристики собственности. Но и перейти к неоклассическому пониманию собственности только как к «пучку прав», в том числе, хозяйственных образований, в условиях российской действительности с ее слабо развитой системой правоотношений невозможно. Следовательно, необходимо объединить разные подходы и выработать адекватность понимания экономического и правового смысла этой категории в соответствии с исторически сложившимся российским экономическим мышлением. Новая парадигма экономической науки еще находится в состоянии становления, причем исследователи все чаще обращаются к междисциплинарным взаимосвязям. В последнее время растет интерес к институционально-эволюционной теории, которая на основании базовой идеи эволюционной экономики - концепции экономического «естественного отбора» преодолевает неисторичность и статичность неоклассического экономического анализа. Возникает ряд практических вопросов, связанных с кооперацией и разделением собственников, с созданием многочисленных институтов, обладающих собственностью и выступающих в качестве безличных абстрактов. Это заставляет акцентировать внимание на исключительной роли человека (а не института) в отношениях собственности любого уровня и рассматривать в качестве рычага трансформации собственности вектор воли людей, а не безличных абстрактов. В российской экономике за последние годы появились новые для России экономические формы хозяйственных образований, которые не нашли пока отражения в правовом поле: холдинги, концерны, синдикаты. Их деятельность связана с возможностью эффективного управления собственностью подчиненных предприятий, в том числе, в оффшорных зонах. Присутствие таких хозяйственных образований в экономическом поле и нечеткость их правового регулирования приводит к неадекватной интерпретации, например, налогового законодательства и сокращает поступления от деятельности таких хозяйственных образований в государственный бюджет. Все вышесказанное определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с экономическим содержанием и сущностью собственности рассматривались исследователями, начиная с экономико-правовых манускриптов древнего мира и теоретических концепций первых научных школ.

Среди наиболее известных имен зарубежных исследователей можно назвать Тацита, Цицерона, Аристотеля, Платона - в древнем мире; Фому Аквин-ского - в средневековье; Т. Гоббса, Дж. Локка, У. Пети - в период Новой истории; Ф.Кенэ, А. Тюрго, А. Смита, Д. Риккардо, Л.Сен-Жюста; Ж.Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса - в эпоху Просвещения и начала индустриального периода; Э. Дюрк-гейма, Е. Бем-Баверка, Л. фон Мизеса - в конце XIX века. Эти авторы предлагали различное понимание собственности, основанное на общественной или естественной природе человека.

Л. Вальрас, А. Маршалл, Р. Коуз - в конце ХГХ-начале XX века, А. Алчян, О. Вильямсон, Г. Демсец, Д. Норт - в XX веке создали основы и развили теорию прав собственности и теорию трансакционных издержек в рамках новой экономической институциональной теории (НИЭТ). И. Шумпетер говорил о многообразии эволюции фирм и их различной рож в общем эволюционном процессе. Р. Нельсон и С. Уинтер разработали эволюционную теорию экономических изменений, которая рассматривает процессы необратимых динамических изменений в хозяйственной системе и в хозяйственных образованиях. Американские исследователи Д. Белл, Л. Клейн, О. Тоффлер, шведский экономист Г. Мюрдаль, французские экономисты Ф. Перру и Р. Буайе и многие другие рассматривают роль государственных и негосударственных институтов в формировании социально-экономической модели общества.

Русскими и российскими исследователями было сказано свое слово в исследованиях собственности. Среди наших соотечественников, посвятивших труды проблемам собственности до конца XIX века можно назвать И. Н. Посошко-ва, А.Н. Радищева, П.И. Пестеля, Н.И. Тургенева, А.И. Герцена, Н.И. Огарева, Н.Г. Чернышевского, петрашевцев, М.А. Бакунина, П. А. Ткачева и других. Особенностью трудов русских мыслителей была идея личной свободы человека, адекватная идее наделения собственностью. Все исследователи склонялись к трудовой основе ценностей и распределения имущества в соответствии с трудом. Были созданы теории, альтернативные марксистским и австрийским, а также -теориям немецкой классической философии (например, «теория крестьянского социализма» у А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского).

Среди отечественных экономистов проблемы отношений собственности в социалистический период исследовали Абалкин Л.И., Аскеров А.М., Алиев Ф.Ч., Бебчук Ю., Жариков Ю.Г., Журавлев Ю.Н., Еремин А.И., Кондратьев Н.Н., Кронрод Я.А., Колесов Н.Д., Кошелев А.Я., Куликов В., Смирнов А.Д., Цаголов Н.А. и другие. В экономической литературе советского периода рассматривались, прежде всего, методологические проблемы отношений собственности: определялась природа и сущность собственности, ее место и роль в системе производственных отношений. При этом исследовалась собственность государственных хозяйственных образований в промышленности, а также - собственность колхозно-кооперативной формы.

Методологические проблемы отношений собственности, в том числе, в хозяйственных образованиях в переходный период разрабатывали Гребенников В.Г., Капелюшников Р.И., Колганов А.И., Кляйнер Г.Б., Мильнер Б., Матвеева Н.Ю., Радыгин А., Резников Л., Селюнин В.И., А.И. Хорев, Хубиев К., Черковец В., академики Львов Д.С. и Шмелев Н.И. Интеллектуальная собственность рассматривалась А.Н. Козыревой. Земельная собственность исследовалась С.Г. Кир-диной, И.Ф. Хицковым, А.Ф. Шишкиным. С философско-правовой позиции к изучаемому вопросу подходил Нерсесянц B.C.

Проблемы реформы отношений собственности и особенностей ее в новых хозяйственных образованиях отражены в трудах Блохина А.А., Борисова Е.Ф., Булычева И.И., Бучеры В.Е., Гончарука О.В., Грузинова В.П., Дерябиной М., Зарембы Ю.В., Казанцева С.В., Трещевского Ю.И., Хорева А.И., Хицкова И.Ф., Шишкина А.Ф. и

Несмотря на множество исследований и общую методологию, основанную на марксистской диалектике, единства мнений по поводу сущности и содержания отношений собственности, в том числе, в хозяйственных образованиях, у исследователей нет. Возможно, поэтому консолидированной концепции собственности отечественной экономической школой представлено не было.

Вероятно, в силу разногласий исследователей не было также предложено решений вопросов четкого закрепления полномочий и ответственности за использование собственности хозяйственными образованиями различных уровней. Рекомендации по эффективному использованию собственности в период рыночных реформ носили формальный характер, а экономическая практика действующих хозяйственных образований допускала злоупотребления их собственностью. Многочисленные попытки перестроить административный аппарат на разных уровнях управления с целью повысить эффективность использования государственной собственности пока не увенчались практическим успехом, хотя и дали обильный материал для размышления исследователям. Попытки проанализировать взаимодействие и диалектическую взаимосвязь собственности и потребления почти не предпринимались, если не считать таких исследователей потребления еще советских времен, как И.Г. Степанов, АЛ. Кошелев, А.И. Левин, А.П. Яркин, И.Н. Шутов.

Зарубежные исследователи, прежде всего, сторонники институционального направления, связывают экономические отношения с общественными, политическими, семейными и прочими взаимоотношениями людей, рассматривая в качестве цели деятельности субъекта не экономическую выгоду, а удовлетворение его потребностей. Российские ученые, развивающие идеи эволюционной экономики (Л. Абалкин, В. Макаров, В. Маевский, А. Нестеренко, В. Полтерович и др.), используют эволюционный подход для разработки новых теоретических концепций в макроэкономике, используя закономерности развития хозяйственных образований.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ исследования собственности хозяйственных образований с учетом отношений потребления, а также - формирование предложений по совершенствованию отношений собственности для развития хозяйственных образований.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи: - систематизировать теоретические исследования собственности зарубежных и отечественных авторов с целью оценки функциональной роли собственности в развитии экономического субъекта;

- проанализировать собственность как экономическую макросистему и обосновать взаимную детерминированность собственности и потребления;

- провести структурно-функциональный анализ собственности и ее субъекти-вацию;

- типологизировать объекты отношений собственности;

- сформировать экономическую типологию собственности для сопоставления с формами хозяйственных образований в России на современном этапе;

- выделить и проанализировать системные компоненты экономического механизма реализации собственности в хозяйственных образованиях;

- выделить принципы и приоритеты оценки эффективности собственности хозяйственных образований;

- уточнить сущность трансформации экономической макросистемы собственности и содержательно проанализировать ее формы и влияние на развитие хозяйственных образований

- определить роль и функции государства в изменении отношений собственности хозяйственных образований;

- выявить проблемы управления собственностью на федеральном и региональном уровнях в современных условиях и провести их анализ;

- исследовать опыт зарубежных стран по использованию методик регулирования собственности хозяйственных образований, как на макроуровне, так и в рамках отдельных компаний;

- предложить пути совершенствования механизма управления собственностью на различных уровнях хозяйственных образований.

Предмет исследования: отношения управления в сфере трансформации собственности и влияние ее механизма на развитие предприятий различных экономических уровней.

Объект исследования: российские промышленные хозяйственные образования в существующей макросистеме собственности.

Область исследования:

Специальность 08.00.05 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

15.7. Механизм изменения форм собственности (приватизация, национализация, демонополизация и др.) хозяйственных образований.

Специальность 08.00.01 «Экономическая теория»:

1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем Методологические и теоретические основы исследования. Методологической базой проводимых исследований стали критически осмысленные и творчески воспринятые методологические приемы и подходы классиков разных научных школ, видных ученых Запада, отечественных корифеев советской политической экономии, известных современных авторов. Были использованы генетико-логические и диалектические принципы исследования, давшие возможность выявить сущностные характеристики анализируемых явлений, определить их специфику и особенности, проанализировать тенденции их развития, соотношения форм проявления, выявить характер взаимодействия и взаимной детерминированности.

Многие суждения диссертации строятся на использовании синергетики, создающей основу для отражения преемственности и глубинных причинно-следственных связей современных явлений с их историческими корнями. На разных этапах исследования применялись такие общенаучные методы как метод научной абстракции, анализ и синтез, системный и структурно-уровневый подход, а также экономико-математическое моделирование.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены материалы монографий, текущих научных публикаций, научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты правительства РФ, Указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, статистические материалы, опубликованные в печати, собственные расчеты и исследования автора.

Научная новизна диссертационной работы. В результате исследования получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

По специальности 08.00.05:

- в развитие институционально-эволюционной теории разработан авторский методологический подход «собственность-потребление» («С-П») к исследованию системы собственности, включающий взаимозависимость трансформации отношений собственности и потребления в хозяйственных образованиях различных субъектов экономики, позволяющий создать дополнительный инструментарий для оценки эффективности их деятельности на государственном, региональном и корпоративном уровнях.

- С точки зрения методологического подхода «С-П» автором предложена характеристика хозяйственного образования как кооперации не столько физического капитала, сколько людей, обладающих уникальными (монопольными) трудовыми, деятельностными, технологическими и организационными навыками, способными создать эффективно работающее звено экономики.

- Сделан вывод о частичном несоответствии экономических и правовых форм российских хозяйственных образований: в экономике действуют хозяйственные образования (холдинги, синдикаты, концерны), регламентация деятельности которых в сфере отношений собственности отсутствует. При этом автором дана характеристика холдинга как группы лиц, которая включает головную компанию и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания имеет возможность определять принимаемые ими решения, воздействуя через вертикальные и горизонтальные структуры управления, в отличие от существующей трактовки холдинга как совокупности любых хозяйственных образований, контролируемых головной компанией через доли участия в уставном капитале.

- Выявлены новые функции российских хозяйственных образований, связанные с управлением их собственностью в условиях рынка: защита от изъятия собственности (рейдерства); прогнозирование рисков хозяйственного использования собственности; формирование бизнес-оценки предприятий. При этом автор под рейдерством понимает формально-правовое присвоение собственности одного хозяйственного образования другим в силу противоречия правовых институтов логике экономического развития хозяйственных образований.

- На основании проведенной субъективации отношений собственности впервые предложено рассматривать человеческий капитал в хозяйственных образованиях, во-первых, как особый объект отношений собственности, принадлежащий только самому человеку, во-вторых, как объект, сформированный всей системой потребления в течение жизни его носителя, в отличие от традиционного понимания человеческого капитала как совокупности знаний, умений и здоровья человека.

- Определена эффективность деятельности хозяйственных образований малого и среднего предпринимательства (МСП) с применением российских и зарубежных методик. Внесены предложения по расширению роли МСП в общественном воспроизводстве с учетом недостатков институционального взаимодействия государства, регионов и малого бизнеса.

- Предложена система анализа экономической эффективности предприятий на основании социальных показателей и внесены предложения по совершенствованию существующей системы оценки финансовых показателей.

- Впервые с точки зрения методологии сущностной взаимосвязи отношений собственности и потребления обоснованы присутствующие в экономической практике формы трансформации собственности: приватизация и национализация, интеграция предприятий, банкротство, фондовый рынок, аренда и лизинг. Выявлена противоречивая роль формирующегося фондового рынка как рецепи-ента инвестиций в реальный сектор российской экономики и механизма концентрации собственности в России.

- Сделан вывод о том, что концентрация собственности российских хозяйственных образований явилась следствием особенностей процесса приватизации, вызвавших альянс государства и крупных собственников. Государство остается абсолютным первичным собственником, несмотря на приватизационные процессы.

- Предложены методологические принципы факторной интеграции собственности на землю в бизнес-оценку хозяйственных образований, а именно: возможность амортизации земли как главного фактора производства для преодоления диспаритета цен в экономике, использование ренты на социальные цели, дифференциация ставки налога на землю для юридических и физических лиц в зависимости от целевого использования земли.

- Выявлена реструктурированная роль государства в трансформации собственности хозяйственных образований и, на основании опыта зарубежных стран и российских особенностей экономического пространства, предложены меры по модернизации механизма управления собственностью в государственном и негосударственном секторах, в том числе, путем развития государственно-частного партнерства как инструмента интеграции государственной и негосударственной форм собственности; путем совершенствования регулирования отношений собственности унитарных предприятий; путем системной государственной поддержки малого и среднего бизнеса в инновационной и социальной сферах деятельности (кластеры, технопарки, бизнес-инкубаторы, венчурное финансирование). по специальности 08.00.01 «Экономическая теория»:

- в результате систематизации теоретических исследований разных авторов в области собственности предложена система методологических принципов изучения собственности, включающая системный подход «С-П» к взаимозависимости трансформации отношений собственности и потребления в хозяйственных образованиях различных субъектов экономики. Обоснована их взаимная сущностная детерминированность.

- Предложена характеристика экономической системы, учитывающая методологический подход «С-П» и отличная от существующих научных интерпретаций этой категории тем, что в определение экономической системы включен комплекс иерархически построенных взаимосвязанных и взаимозависимых природных и институциональных компонентов для воспроизводства условий благосостояния населения, а также его научная интерпретация в конкретно-исторических условиях. При этом экономическая макросистема собственности представлена как саморегулируемый комплекс отношений субъектов экономики по поводу присвоения соответствующих природных, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов с адекватными формами, инструментами и ответственностью, обеспечивающими этим субъектам реализацию их экономических целей и их расширенное воспроизводство.

- Впервые введена в научный оборот экономическая категория «воля собственника», рассматриваемая как отношения сознательного распоряжения ограниченными факторами производства и поливариантного присвоения результатов этого субъектами экономики.

- Уточнено и обосновано определение собственности. В авторское определение внесены институциональный и междисциплинарный компоненты в отличие от общепринятой характеристики собственности как отношений присвоения между людьми по поводу имущества.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложенных в работе теоретических и методических разработок, выводов и предложений для совершенствования управления собственностью на уровнях всех ее субъектов, а также - для составления программ регулирования уровня жизни и роста благосостояния населения. Для совершенствования работы с целью повышения эффективности использования собственности имеют практическую значимость следующие научно-прикладные разработки: рекомендации по совершенствованию оценки финансового состояния предприятий-банкротов, комплекс предложенных мероприятий по использованию зарубежного опыта в регулировании отношений собственности хозяйственных образований, предложения по совершенствованию регулирования деятельности государственных хозяйственных образований. Материалы работы позволяют выработать формы управления собственностью на различных экономических уровнях.

Материалы работы могут быть использованы в вузе при изучении таких дисциплин как «Экономика», «Основы предпринимательской деятельности», «Основы коммерческой деятельности», «Экономическая теория».

Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования были доложены на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Российская экономика на рубеже XXI века» - Международная научно-практич. конф. 9-10 декабря 1999 г. - Пермский госуниверситет; «Ананьевские чтения: психология и политика». - Всероссийская научно-практич. конф. «Ананьевские чтения - 2002» - СПбГУ.; «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» - Всерос.научн.-пракг.конф. Воронеж, Воронежский госуниверситет, 2002; «Экономика и психология» II Всероссийская научно-практич. конф. РПО. - Калуга, 2002; «Качество жизни: теория и практика социальной экономики» - Международная научно-практич. конф. Белгород-Москва, 2002; «Русская культура в начале III тысячелетия». - Международная научно-практич. конф. 21-22 мая 2003 г. Воронеж, 2003; «XLII отчетная научная конференция за 2003 год». - Воронеж.гос.технол.акад. - Воронеж, 2004; «Актуальные проблемы политической экономии» Всероссийская научно-практич. конф. (22.04.2004) - Воронежский госуниверситет, Воронеж, 2004; «Современные социально-экономические проблемы труда». Всероссийская научно-практич. конф. (Воронеж, 17-18 февраля 2005) - Воронежский госуниверситет, 2005 г.; «Проблемы управленческого консультирования - 2006». V Международная научно - прак-тич. конф.24-26 мая 2006 г. - АОНО ИММИФ, г. Воронеж; Международная на-учно-практич. конф. «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» IX годичное заседание «Собственность и перспективные формы ее реализации в России» (21-23 сентября 2006 г.) г. Волжский Волгоградской обл. и др.

Основные положения диссертации нашли отражение в 61 публикации общим объемом 77,41 п.л. ((авторских - 62,24 п.л.). В том числе, монографий - 5. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК - 4, депонированные в ИНИОН РАН - 3. В материалах Международных и Всероссийских конференций опубликованы 17 статей.

Рекомендации автора прошли апробацию и применяются для работы в хозяйственных образованиях Воронежской области (ООО «Вотан-тара», ООО «Люкс», ООО «Финэкономсервис 2000», ООО «Завод Архитектурного бетона», ОАО МХСК «Бутурлиновский» и других), что позволило получить положительный экономический эффект. Ряд разработанных методических критериев нашел отражение в деятельности Главного управления государственного имущества, а также - при разработке концепции регионального развития Главного управления труда и социального развития Воронежской области.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе приведены 38 таблиц, 7 схем, 2 графика, 6 диаграмм, 12 рисунков и 35 формул. Список литературы включает 326 наименований, в том числе, 16 на иностранном языке. Объем работы - 350 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгина, Лариса Владимировна

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть отражены в виде следующих выводов и предложений.

В результате проделанного анализа базовых понятий воспроизводства и сущностной взаимосвязи отношений собственности и потребления был сделан вывод о необходимости и возможности для оценки трансформации собственности хозяйственных образований использовать интегрированную методологию, основанную на взаимной детерминации макросистемы собственности и макросистемы потребления. Были уточнены понятия системы и категории «экономическая система». На основании этих понятий предложена интерпретация категории «макросистема собственности».

Макросистема собственности рассматривается как часть (подсистема) национальной экономической системы или как саморегулируемый комплекс отношений субъектов экономики по поводу присвоения соответствующих природных, материальных, финансовых, информационных и других ресурсов с адекватными формами, инструментами и ответственностью, обеспечивающими этим субъектам реализацию их экономических целей и их расширенное воспроизводство. Макросистема потребления рассматривается как саморегулируемый комплекс оптимального воспроизводства хозяйствующих субъектов путем использования имеющихся в их собственности ограниченных ресурсов с учетом экономических задач данного общества.

Функционирование макросистемы собственности связано с достижением предложенных в работе количественного и качественного оптимумов для хозяйствующего субъекта разных уровней: государства, фирмы, домашнего хозяйства, индивида.

При характеристике хозяйственных образований был выделен и обоснован их первоэлемент - индивид с его потребностями и способностями вступать в многочисленные экономические взаимосвязи. Было доказано, что хозяйственные образования являются продуктом экономической деятельности индивида. На основе эволюционного развития структуры личности индивида выдвинута гипотеза о формировании организационно-экономических структур деятельности людей как доминанты либо монополии, либо социума в личности. Анализ природы фирмы, предложенной концепциями НИЭТ, позволил сделать вывод, что предприятие является кооперацией не столько физического капитала, сколько людей, обладающих уникальными (монопольными) трудовыми, деятельностными, технологическими и организационными навыками, способными создать ту сеть контрактов, о которых говорят исследователи НИЭТ. Эффективность подразумевает оптимальную деятельность в условиях стабильного развития. При изменении условий среды, в которой действует хозяйственное образование, эффективность деятельности достижима при модернизации отношений собственности, введении инновационных моментов в эти отношения. В состав хозяйственных образований включаются предприятия (фирмы), организации и домохозяйства. Однако собственность домохозяйств не подвержена трансформации непосредственно, поэтому в контексте работы она не рассматривается.

Историографический анализ трактовки потребления как воспроизводственной фазы позволил последовательно доказать, что под потреблением понимается процесс воспроизводства хозяйствующего субъекта путем использования имеющихся в его собственности экономических ресурсов, направленный на достижение его экономической эффективности. При этом выяснилось, что производственное потребление может быть сведено, в конечном счете, к личному, так как нужда в ресурсах для производственных целей связана с конечным продуктом, потребляемым людьми, что отражено в таком макроэкономическом показателе, как ВВП. Были определены содержание и сущность личного потребления. Был сделан вывод о том, что человек воспринимает в свою сущность и психологию только те ценности, которые адекватны его собственным. Усвоение новых ценностей происходит через их частичное соответствие старым

Собственность трактуется как отношения собственника и несобственников по поводу экономического присвоения ограниченных ресурсов в интересах расширенного воспроизводства собственника, принявшие определенность его воли и регулируемые институциональным путем. Это определение включает введенную в научный оборот категорию «воля собственника», под которой понимаются отношения сознательного распоряжения ограниченными факторами производства и поливариантного присвоения результатов этого субъектами экономики. Исключительным субъектом собственности, обладающим конструктивной волей собственника, является человек. Проведена типология собственности и ее субъективация; определены типы, виды, формы собственности в контексте экономической и правовой деятельности хозяйственных образований. В результате анализа субъектов и объектов собственности был выделен человеческий капитал в хозяйственных образованиях как особый объект собственности, принадлежащий только самому человеку, как объект, сформированный всей системой потребления в течение жизни его носителя.

В процессе разностороннего рассмотрения теоретических концепций НИЭТ был сделан вывод о трансакционных издержках, как издержках по приведению контрактов в действие с минимальным риском для всех контрагентов. Трансакционные издержки есть затраты на все виды рисков, связанных с действием контракта. К ним относятся не только ограниченность информации, а также - ограниченность во времени и в инструментах контроля. Была проведена типология трансакционных издержек. Выяснилось, что если государство экономит на этих издержках и является «слабым» в вопросах контроля и поддержания этики экономического взаимодействия, то его влияние на экономические риски при передаче прав собственности сокращается.

Механизм отношений собственности включает условия и порядок приобретения объектов собственности, возможности реализации собственниками своих прав собственности в виде владения, пользования и распоряжения; трансформацию законодательства о собственности; организацию системы контроля над реализацией собственности; регламенты в виде ответственности экономических агентов за использование своей и чужой собственности. Между ответственностью и собственностью в условиях трансформации экономических систем происходит институциональный разрыв и формируется регрессивная и безличная система ответственности за ее использование. Под ответственностью собственника понимаются экономические отношения индивидов, связанные со способностью компенсировать другим субъектам экономики ущерб, нанесенный экономической деятельностью собственника. Ответственность собственника в обществе принимает правовые формы, то есть, определяется регламентами, установленными институционально. Это ограничение доминанты монополии индивида способствует гармонизации отношений между индивидом, хозяйственным образованием и государством.

Если учесть, что человеческий капитал основан на системе ценностей индивида и зависит от имеющихся возможностей его развития, то можно сделать вывод, что на человеческий капитал влияет также организация личного потребления индивида. Фактически, вся фаза личного потребления как процесс удовлетворения потребностей человека представляет собой воспроизводство его человеческого капитала в широком смысле слова. Единственным собственником капитала в условиях рыночной экономики остается сам человек. Он не может передать свой капитал целиком, он не может ввести его в обычный коммерческий оборот, например, подарить или обменять на другой капитал. Он может только использовать куплю-продажу своей рабочей силы на рынке. Рост человеческого капитала повышает его ценность для общества. На предприятии человеческий капитал - это основной его потенциал, в результате использования которого растет эффективность производства. Эксплуатация наемного труда есть не просто результат отделения труда от капитала, это - непризнание за работником прав на его человеческий капитал.

В процессе анализа экономических и правовых форм собственности выделены хозяйственные образования, существующие в российском экономическом поле (холдинги, концерны, ФПГ), но, в отличие от зарубежных стран, не имеющие правового регламента, прежде всего, в области отношений собственности. Исходя из особенностей формирования и функционирования холдингов, их трактовка включает группу лиц, имеющую головную компанию и другие хозяйственные общества, в отношении которых головная компания определяет принимаемые ими решения, воздействуя через вертикальные и горизонтальные структуры управления. Для акционерных обществ не присущи черты частной формы собственности, так как в них воля собственника проявляется опосредованно, через персонификаторов других частных предприятий. Поэтому следует рассматривать эту форму собственности как особую, например, институционально-корпоративную, что требует соответствующих инструментов ее регулирования.

Рассмотрены принципы анализа хозяйственной эффективности предприятий и внесены предложения по совершенствованию системы финансовых показателей, отражающей реальное состояние экономики промышленного предприятия, в том числе, на основании таких социальных показателей, как соотношение ФОТ рабочих и АУП, а также - показатель гармонизации интересов персонала.

Хозяйственные образования были сгруппированы по следующим признакам: по форме собственности, по субъектам экономики, по коммуникативности собственности, по размеру, по резидентности, по включению в рынок, по организационно-правовой форме, по признаку кооперации (интеграции), по особенностям приватизации. Был проведен мониторинг хозяйственных образований как собственников по их размеру и форме собственности. В результате анализа малого и среднего предпринимательства (МСП) была получена положительная динамика их количества, численности работников, производительности труда и инвестиций в основной капитал. Были отмечены структурные особенности российских малых предприятий (значительный «перекос» в сторону торговли), рост их социальной роли в экономике страны и рост их эффективности в соответствии с европейскими и американскими критериями оценки деятельности МСП. Был сделан вывод о том, что государственная поддержка малого бизнеса сократилась, акценты в этом переместились на региональный уровень. В настоящем исследовании были рассмотрены экономико-правовые механизмы поддержки малого бизнеса в Воронежской, Московской и Свердловской областях. В результате к факторам сдерживания малого предпринимательства отнесены: нестабильность общеэкономических и правовых условий; трудности в получении необходимых помещений, кредитов, инвестиций, информации и т.д.; неотлаженность механизма государственной и муниципальной поддержки малых предприятий, несогласованность законодательства в сфере поддержки малого предпринимательства и законодательства, регулирующего приватизационные процессы.

В сфере государственного предпринимательства анализировались крупные предприятия. Можно констатировать, что государственный сектор экономики выполняет функции, связанные как с рыночными, так и с внерыночными интересами и целями общества. Тем не менее, главной задачей государственного сектора является производство общественных товаров и услуг для населения. Поэтому эффективность государственных предприятий носит двойственный характер: экономический и социальный. В работе был рассмотрен механизм организации и оценки деятельности унитарных и казенных предприятий, показана структура ФГУП и дана оценка эффективности их деятельности на основании динамики социально-экономических показателей уровня жизни населения и расчета индекса развития человеческого потенциала. Сделан вывод о необходимости изменений в управлении унитарными предприятиями, так как их поголовное преобразование в акционерные общества или казенные предприятия нецелесообразно в силу общественной безопасности.

Типология хозяйственных образований, позволяет определить формы и инструментарий трансформации собственности. Были рассмотрены такие формы трансформации собственности как приватизация и национализация. Интеграция предприятий и их банкротство, аренда, лизинг и рынок ценных бумаг рассматриваются одновременно как формы и как инструменты рекомбинации отношений собственности, при этом проявляется их противоречивая роль, часто не совместимая с рыночной средой. Следствием приватизации в России явилась концентрация акционерной собственности, вызванная альянсом государства и крупных частных собственников. Роль государства, как абсолютного первичного собственника, несмотря на приватизационные процессы, не была исчерпана до конца и проявлялась в регулировании процессов реализации прав собственности как через законодательство, так и через преференции крупному бизнесу. Государство оставило за собой предпринимательские функции: 43% товарооборота контролировались государственными предприятиями. Кроме того, абсолютная первичная роль государства как собственника перешла на региональный и местный уровни. Возникла парадоксальная ситуация: разгосударствление произошло, а полной частной собственности, например, на землю, не возникло. Высокая концентрация собственности, в том числе, с участием государственных предприятий, также поддерживается существующим механизмом регулирования акционерных обществ. В настоящее время можно говорить об альянсе интересов власти и крупного бизнеса и противостоянии этому альянсу интересов многочисленного, но экономически слабого малого и среднего предпринимательства, а также - о высокой концентрации собственности, прежде всего в рамках государственного предпринимательства. Представляется, что это не может не повлиять на дальнейшие процессы ее трансформации. «Революционный» этап передела собственности «сверху» завершен. Деприватизация и национализация объектов собственности, скорее всего будет носить не массовый, а избирательный характер и ориентироваться на предприятия, связанные с добывающей промышленностью в силу их исключительной эффективности по сравнению с перерабатывающими отраслями

Несмотря на приватизационные процессы, государство остается абсолютным первичным собственником. Это же проявляется и в земельных отношениях, где трансформировался субъект государственной собственности по уровням управления: федеральный, региональный и муниципальный. С одной стороны, такая дифференциация объективно необходима, с другой стороны, она не способствует формированию земельного рынка в силу прямого контроля государства над куплей-продажей земли. Дифференциация земельного налога в зависимости от целей землевладения, льготы для фермеров и потребителей необходимы как инструмент гармонии интересов землепользователей. Для этих же целей нужна социализация земельной ренты и амортизация земли для преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В соответствии со структурными сдвигами в российской экономике изменились функции государства, следовательно, и функции государственной собственности. Предложенная модернизация функций государства свидетельствует о возможности использования рыночных механизмов как в экономической среде, так и не только в ней. Предлагаемые государством инновационные проекты носят ярко выраженный технократический характер, не направлены на развитие современного персонала, что может привести к дисбалансу внедренного нового оборудования и дефицитного квалифицированного персонала. Необходима продуманная социальная политика в тех сферах, через которые реализуются национальные проекты. На региональном уровне, также как и на федеральном необходим комплекс мер по совершенствованию управления собственностью и государственных унитарных предприятий. Главным звеном должно стать предпочтение социального эффекта перед экономическим. На уровне негосударственных хозяйственных образований необходимо проводить такую политику поддержки МСП, которая реанимирует систему льгот для малого бизнеса, преодолеет противоречия между программой приватизации и действующим региональным законодательством, упростит для МСП организацию и деловое сопровождение их бизнеса, способствуя тем самым росту самозанятого населения и экономии бюджетных средств государства на пособиях по безработице.

Соотношение в структуре личности частного и социального через общественное сознание влияет на всю экономическую систему, в том числе, на соотношение «рынок-государство» и на экономические предпочтения форм собственности. Не претендуя на полноту выводов, предложена многоэшелонная система иерархий отношений собственности, показывающая, что это соотношение влияет на выбор организационной формы деятельности индивида в экономике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе были исследованы сущность и содержание экономической категории «собственность» в современной российской экономике, макросистема собственности и ее взаимосвязь с макросистемой потребления, определены принципы и приоритеты в оценке эффективности собственности хозяйственных образований; рассмотрены факторы, методы и инструменты трансформация собственности хозяйственных образований в рыночной экономике России и пути совершенствования управления экономической системой собственности хозяйственных образований в целях их развития.