Трансформация принципов познания исторической науки во Франции в последней четверти XX - начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ульянов, Сергей Александрович

  • Ульянов, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 302
Ульянов, Сергей Александрович. Трансформация принципов познания исторической науки во Франции в последней четверти XX - начале XXI века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2012. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ульянов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Осмысление проблемы дестабилизации французской исторической науки в 1970-е - 1980-е годы.

1.1 Осмысление проблемы дестабилизации французской исторической науки в 1970-е-1980-е годы.

1.2 Критика функционалистской (сциентистской) модели истории в последней четверти XX века и ее последствия.

1.3 Теоретическое обоснование «критического поворота» конца 1980-х годов в работах П. Рикёра, М. де Серто и П. Бурдьё.

Выводы.

Глава 2. Изменение практики исторического познания и формирование новых исследовательских принципов в 1990-2000-е годы.

2.1 Возврат к субъекту исторического действия: новые подходы к изучению истории во Франции.

2.2 Проблема переосмысления роли исторической науки во Франции: история и память.

2.3 Новое понимание системного подхода к изучению истории: сетевые методы и теории.

Выводы.

Глава 3. Теоретический диалог внутри социально-гуманитарного знания и перспективы исторической науки во Франции.

3.1 Переосмысление принципов истории и социологии.

3.2 Предпосылки создания целостной программы социально-исторических исследований.

3.3 Перспективы исторического познания с позиций феноменологогерменевтического подхода.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация принципов познания исторической науки во Франции в последней четверти XX - начале XXI века»

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном историческом познании и социальные изменения последнего времени выявили противоречия, которые невозможно разрешить аналитическими средствами, существовавшими в предшествующей научной парадигме. В социальных науках противоречия выразились в длительной дискуссии вокруг первенства макро- или микроанализа, прогностической функции, принципов научного анализа, верификации данных, системности познания социальной эволюции.

Во Франции эти противоречия и дискуссии в рамках исторической науки приняли, пожалуй, наиболее острый характер, благодаря особенностям междисциплинарных взаимоотношений в социальных науках во второй половине XX века, и значимости исторической науки, лежащей в основе французской идентичности. На историческую науку во Франции очень сильно повлияла «глобальная история» на основе междисциплинарного анализа, которая была особенно популярна среди ученых, работающих вокруг журнала «Анналы»1. Но к 1980-м годам их исследовательские принципы, основанные на структуралистских и позитивистских подходах, стали противоречить социальному опыту и новым научным открытиям. Это стало причиной снижения интереса к принципам исследования, практиковавшимся историками ранее. Всё это вызвало рост критических выступлений и сомнения по отношению к принципам исследования, на основе которых строились исследования историков, относивших себя к движению «Анналов». Уже к концу 1980-х годов стало возможным говорить о поиске новых научно-исследовательских

1 Под понятием «Анналы» автор понимает научно-исследовательское движение «Анналов», институт «Анналов» или научно-исследовательская группа «Анналов», а также все производные от журнала «Анналы», будут означать неформальное объединение ученых, ассоциирующих себя с деятельностью журнала «Анналы», совокупность их исследований и методов проведения исследований на протяжении истории журнала от основания до конца 1980-х годов. подходов, а сам отход от предшествующих программ был назван некоторыми 1 историками «кризисом историческои науки» .

Очевидно, что процесс трансформации принципов познания исторической науки окончательно не завершился, хотя некоторые его концептуальные положения, также характерные и для других социальных наук, уже можно выделить сегодня. Актуальность исследования новых подходов к изучению истории общества определяется тем, что они позволяют осуществить синтез различных подходов к изучению истории, которые сформировались во второй половине прошлого века. Б.Г. Могильницкий отмечал по этому поводу, что эти подходы, появление которых он определил как синтезирующий этап развития исторической мысли, могут быть охарактеризованы как субъекти-вистско-объективистские. Они интегрируют достижения двух предыдущих подходов и, вместе с тем, отвергают присущие им крайности как объективистского, так и субъективистского толка. Фокусируя историческую профессию на изучении мира человеческой субъективности, они не только не исключают, но и прямо предполагают обращение к широкому социальному контексту, в который погружен человек. Такой подход напрямую связан с теми изменениями в представлениях об обществе и человеке, которые отражают реалии начала XXI века . Потому, проблема трансформации исторической науки и разрешения возникших в этом процессе противоречий является наиболее актуальным вопросом современной исторической науки, что требует изучения этой проблемы внутри активного междисциплинарного диалога.

Таким образом, разработка данной темы способствует разрешению ряда противоречий, возникших в процессе трансформации исторической науки во Франции; позволяет углубить знание о развитии исторического познания в ряду других социальных наук; способствует расширению путей возможного развития исторической науки.

1 См. особенно: Noiriel G. Sur la « crise » de l'histoire. Paris: Belin, 1996, re. 2005.

2 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып. III: Историографическая революция. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. С. 39.

Постановка проблемы. Даже беглый взгляд на современные работы по исследованию исторической науки во Франции во второй половине XX века позволяет сделать вывод, что развитие исторической мысли происходило не совсем так, как долгое время представлялось отечественным историкам. Историография Франции традиционно изучалась с позиций признания безусловного лидерства школы «Анналов» с преобладанием линии Э. Лаб-русса и Ф. Броделя. Однако в ходе исследования было установлено, что начиная с работ М. Мерло-Понти, линия которого фактически была продолжена Полем Рикёром. Именно с этого времени можно говорить о конкуренции структуралистского и феноменолого-герменевтического подходов в исследовательской практике историков. Осуществлялось это на уровне конкретных исследований зачастую бессознательно, так как французские историки долгое время пренебрегали эпистемологическими вопросами социально-исторического познания. Главным образом, они акцентировали внимание на том, что занимаются эмпирическими исследованиями в духе естественных наук. Таким образом, они пытались отстраниться от абстрактных рассуждений свойственных философии, потерявшей социальное доверие по сравнению с естественнонаучным знанием.

Противоборство программных установок приводило к тому, что работы историков, относившихся к «движению Анналов», писались с разных позиций. В конечном счете, социальные изменения, отказ от внутренней критики и выявление связей с другими науками привело к тому, что историческое знание оказалось в ситуации неопределённости, названной также «кризисом исторического знания». Эта ситуация привела к необходимости трансформации принципов исторического познания.

Позитивизм, марксизм и структурализм на исходе XX века, в силу разных причин, утратили доминирующие позиции в социальном познании. Однако процесс становления новых теоретико-методологических подходов еще не завершен и существует только как альтернатива прежним. Фактически в данный момент происходит апробация и отбор наиболее эффективных тео5 рий познания в современных условиях. Таким образом, процессы изменения теоретических и методологических подходов к изучению истории оказываются в центре построения научно-исследовательской программы изучения общества, стремящейся к объединению усилий всех социальных и гуманитарных дисциплин.

Отталкиваясь от общих положений теории синергетики, как современного варианта системного подхода, автор делает попытку представить поле исторической науки как самоорганизующееся научное пространство, находящееся в процессе трансформации на пути к относительно стабильной системе, которое необходимо изучить для осознания целей и задач развития исторической мысли на современном этапе её развития. Исследование трансформации принципов познания исторической науки, позволит систематизировать их, и выявить слабые и сильные стороны развития исторической мысли во Франции на рубеже веков. Именно поэтому в данной работе значительное место отводится исследованию теоретических положений, выдвинутых как в работах историков, так и представителей смежных отраслей социального и гуманитарного знания. Использование трудов социологов, философов и экономистов для понимания трансформации исторической мысли в целом отражается на структуре материала и языке исследования, отражающего особенности эволюции исторического познания в условиях междисциплинарного сотрудничества, традиционно имеющего место во французской историографии.

Объектом исследования является французская историческая наука в последней четверти XX - начале XXI века.

Предметом исследования является трансформация принципов исторического познания во французской историографии.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период, который хронологически может быть обозначен рамками с 1963 до 2010 г. Выбор именно этих хронологических границ работы обусловлен тем, что трансформация принципов познания начинается с середины 1970-х го6 дов, но ее предпосылки возникли в критических работах 1960-х годов. Знаковой точкой мы считаем 1963 год, когда был опубликован специальный выпуск журнала «Esprit», в котором была проведена дискуссия между распространяющимся в исторической науке структурализмом, развиваемым Клодом Леви-Строссом, и философской герменевтикой, на принципах которой проводили свои исследования Поль Рикёр, и близкие ему по своим взглядам учёные. Выбор конечной временной точки исследования условен, и обусловлен длительностью процесса трансформации исторического познания, продолжающейся по настоящее время.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - изучение эволюции основных теоретических принципов в современной французской исторической мысли на современном этапе, и выявление степени их применения в конкретных научных исследованиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить сущностные моменты проблемы дестабилизации французской исторической науки и проследить основные пути ее решения в 1970-е - 1980-е годы;

2) осмыслить изменение практики исторического познания и процесс формирования новых исследовательских принципов в 1990-2000-е годы;

3) осуществить попытку комплексного анализа теоретических принципов, ставших основой трансформации исторического познания во французской историографии;

4) наметить перспективные принципы исторического познания с учетом современных идей феноменолого-герменевтического подхода.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В теоретическом плане работа основывается на принципах герменевтического подхода (философской герменевтики XX века) \ Его основа заключается в познании на основе принципов герменевтического круга: единичное объясняется как часть целого, и целое понимается через изучение единичного. Изучение отдельного феномена предполагает знание о контексте, в котором он пребывает, но при этом изучение отдельного феномена расширяет знание о контексте, позволяя подвергать критике и изменять концепции социального развития. Это позволяет представить изучаемую проблему комплексно и мно-гоуровнево, рассматривая одновременно теории, порождающие определённые способы познания, и их практическое применение и дискуссии, для углубления теоретического знания2. Комплексный подход в данном случае рассматривается как отказ от противопоставления изучения в истории индивидуального общему, когда история не рассматривается как знание, основанное исключительно на исследовательских процедурах понимания, интуиции, тогда как социология - на процедурах подведения под закон. Герменевтический подход при этом условии становится основой для выявления перспективных и неактуальных принципов анализа.

Такой подход предполагает использование принципов синергетики3, позволяющих выстроить принципиальную структуру и основополагающие гипо

1 Гадамер Г.-Г. Истина и метод / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1988; Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. -Тбилиси, 1989; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / Пер. с фр. СПб.: Ювента; Наука, 1999; Рикёр П. Время и рассказ. Т. 1. Интрига и исторический рассказ / Пер. с франц. М.; СПб.: Университетская книга, 1998; Рикёр П. Время и рассказ. Т. 2. Конфигурация в вымышленном рассказе / Пер. с франц. М.: Университетская книга, 2000; Рикёр П. История и истина / Пер. с франц. СПб.: Алетейя, 2002; Рикёр П. Память, история, забвение / Пер. с франц. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. СПб.: Наука, 2000.

2 Хвостова К.В., Финн В.К. Гносеологические и логические проблемы исторической науки / Учебное пособие для высших учебных заведений. М.: Наука, 1995. С. 72. Теоретическим обоснованием герменевтики служат работы М. Хайдеггера, П. Рикера, Х.Г. Гадамера, М. Мерло-Понти и др.

Синергетика - междисциплинарная научная область, которая занимается исследованием процессов самоорганизации и распада структур различной природы (Данилов Ю. А., Кадомцев Б. Б. Что такое синергети-ка?//Нелинейные волны. Самоорганизация. М.: Наука, 1983. С. 35). Важность синергетики в междисциплинарных исследованиях показывает академик B.C. Степин, изучающий вопросы синергетики в современной научной картине мира. Как показывает в недавно вышедшей монографии профессор Р.Н. Евстигнеев, заведующий Центром экономической синергетики и макроэкономических моделей Института экономики РАН, синергетика имеет большой потенциал в гуманитарных исследованиях, который только начинает осмысляться (см. особенно Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Экономика как синергетическая система. М: Ле-нанд, 2010. При этом ее методология не только основана на математических моделях, но в значительной тезы работыПринципы синергетики в данном случае рассматривается не только как основа для анализа развития науки, но и как качественная характеристика общественного развития. На основе её принципов можно определить как стратегию анализа, так и горизонт перспективных путей развития науки. Суть этого подхода заключается в том, что любое сложное системное явление можно рассмотреть как в стабильном состоянии, когда исследуемое явление ведёт себя предсказуемо, так и в период дестабилизации, когда присутствует доля неопределённости, и возникает несколько вариантов развития. В данном случае, автор использует главные принципы синергетики в качестве эвристического потенциала для объяснения трансформации сложного социального явления, каковым является наука.

Комплекс задач, поставленных в работе, определяет выбор используемых для их решения методов. В диссертационном исследовании использовались традиционные для исторического исследования методы: историко-генетический, историко-типологический, сравнительно-исторический, ретроспективный. Логический анализ позволил выстроить структуру работы и выявить развитие исследуемого явления, создавая системное представление о французской исторической науке. Метод актуализации позволил выделить актуальные исследования, результаты, тенденции во французской исторической науке, и их значение для современности и перспективного будущего.

Источниковая база исследования. Выбор самого историографического источника, как и факта, - это уже, по существу, начало его осмысления. Научное историографическое исследование всегда полнее и шире источников, на которых оно базируется, так как оно не только обобщает данные источников, но и опирается на теоретическое знание. Поэтому работы философов, социологов, экономистов и психологов, заложившие основы той или степени гуманитрана по своей сути. Одновременно эта методология имеет высокую степень неопределенности, поскольку еще происходит становление данной области знания, однако, уже показавшей свою способность объяснять сложные явления. Следовательно, это позволяет нам использовать данный подход в соответствии с особенностями изучаемой системы.

Постижение истории: онтологический и гносеологический подходы: Учеб. пособие для студентов магистратуры, аспирантов, слушателей системы повышения квалификации высших учебных заведений. Мн.: БГУ, 2002. С. 102. иной концепции, повлиявшей на развитие исторической мысли - историографический источник. В современной науке на место чисто национальной историографии приходит историография интернациональная, как отражение тенденций развития современной науки, поэтому используются работы не только французских авторов, но и тех, кто способствовал и способствует развитию исторической науки во Франции.

Логика проводимого исследования привела к необходимости построения классификации источников1, основанной на принципе решения теоретических и практических задач исследуемого периода, в контексте осмысления принципиальных изменений в области исторического познания. Следовательно, группировка источников произведена по двойному принципу: по влиянию на трансформацию исторической науки и по информативности для создания «историографической карты» исследования, что привело к необходимости разбить источниковую базу на две группы, с последующим делением на подгруппы.

В группу источников повлиявших на трансформацию исторической науки вошли следующие подгруппы:

Первая подгруппа - работы, оказавшие принципиальное влияние на формирование научно-исследовательских подходов исследуемого периода и определяющие направление теоретико-методологического поиска, а также решение противоречий в рамках исследуемого процесса - исследования крупнейших теоретиков и методологов социально-гуманитарных наук. Это теоретические работы историков, социологов, экономистов, психологов, демографов, культурологов, лингвистов, антропологов и философов. Сюда включены программные, знаковые работы и труды, которые объясняют стратегии исследования, методы и теории, характерные для того или иного периода развития теории социально-исторических исследований и исторической науки во Франции. Со стороны историков это теоретические и про

1 В ссылках мы отображаем только главные источники, относящиеся к той или иной группе, поскольку отображение всех источников потребовало бы слишком много места.

1 9 граммные работы. Работы Л. Февра и М. Блока как основателей журнала «Анналы» и распространителей принципов междисциплинарного анализа. Ряд работ Ф. Броделя, Э. Лабрусса позволяют понять основные методологические основания институционализации исследовательской программы «Анналов». Работы М. де Серто, П. Нора, Р. Ремона, Ж.-Ф. Сиринелли, Б. Лепти, Р. Козеллека и др.3 позволяют определить альтернативные модным структуралистским исследованиям методологические направления. Со стороны социологов, психологов и антропологов это работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Леви-Стросса, Ж. Лакана, П. Бурдьё, Р. Будона, Л. Тевено, Л. Больтански и других представителей различных направлений экономической социологии4. Со стороны философов, первоочередное влияние на трансформацию оказали работы П. Рикёра, Р. Арона, Г. Гадамера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса, Л. Аль-тюссера, М. Фуко5, что так же позволяет включить их работы в эту группу источников.

1 Февр Л. Бои за историю: пер. с франц. М.: Наука, 1991.

2 Блок М. Апология истории или ремесло историка: пер. с франц. М.: Наука, 1973.

3 Braudel F. Histoire et sciences sociales: la long durée // Annales ESC. 1958. № 4. P.723 - 754; Labrousse E. Conjoncture économique, structures sociales. Paris: EPHE, 1974; Certeau de M. L'ecriture de l'histoire. Paris: Gallimard, 1975; Koselleck R. Europäische Umrisse deutscher Geschichte. Zwei Essays. Heidelberg: Manutius, 1999; ; Koselleck R. Le futur passé. Contribution à la sémantique des tempes historiques. Paris: EHESS, 2000; Koselleck R. Preußen zwischen Reform und Revolution. Allg. Landrecht, Verwaltung u. soziale Bewegung von 1791-1848. Stuttgart: Klett-Cotta, 1967; Sirinelli J.-F. Le hasard ou la nécessité? Une l'histoire des intellectuels // Revue d'histoire. 1986. Vol. № 9. P. 97 - 107; Lepetit B. Les formes de l'expérience. Une autre histoire sociale. Paris: Albin Michel, 1995; Нора П. Всемирное торжество памяти: пер. с франц. // [Статья впервые опубликована в журнале "Transit" 2002. № 22]. URL: http://www.nz-online.ru/index.phtml?aid=35011401 (дата обращения 20.01.2007). и др.

4 Lacan J. L'Homme aux Loups. Séminaire 1951-1952. // Lacan J. Écrits techniques. Paris: A.L.I., 1999. P. 481 -496; Lacan J. Les écrits techniques de Freud. Séminaire 1953-1954. Paris: A.L.I., 1999; Lacan J. Le moi dans la théorie de Freud et dans la technique de la psychanalyse. Séminaire 1954-1955. Paris: A.L.I., 1999; Lacan J. Le savoir du psychanalyste. Séminaire 1971 - 1972. Paris: A.L.I., 2001; Boltanski L. L'Amour et la Justice comme compétences. Trois essais de sociologie de l'action. Paris : Métaillé, 1990; Boltanski L., Thévenot L. De la justification: les économies de la grandeur. Paris : Gallimard, 1991; Boltanski L.,Chiapello E. Le nouvel l'esprit du capitalisme. Paris: Gallimard, 1999 и др.

5 Foucault M. Naissance de la clinique: une archéologie du regard médical. Paris: PUF, 1963; Foucault M. L'Histoire de la folie l'âge classique. Paris: Gallimard, 1961 и др.; Рикёр П. Время и рассказ. T. 1. Интрига и исторический рассказ. М.; СПб.: Университетская книга, 1998; Рикёр П. История и истина. СПб.: Алетейя, 2002; Ясперс К. Смысл и назначение истории / Пер. с нем., 2-е изд. М.: Республика, 1994; Гадамер Г.-Г. Основы философской герменевтики / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1988; Арон Р. Историческое объяснение // Философия и общество. 2003. № 4(33). С. 156 — 182.; Арон Р. Мнимый марксизм. М.: Прогресс, 1993; Aron R. Comment l'historien écrit l'epistemologie: à propos du livre de Paul Veyne // Annales: ESC. № 6. 1971. P. 13191354 ; Althusser L. Pour Marx. Paris: François Maspero, S.A., 1962; Althusser L. Lire le Capital. Paris: François Maspero, S.A., 1968; Althusser L. Lénine et la philosophie. Paris: François Maspero, S.A., 1969; Habermas J. Nachmetaphysisches Denken. Philosophische Aufsätze. Frankfurt/M,: Suhrkamp, 1988; Habermas J. Theorie der Kommunikativen Handelns. Habermas J. Moralbewusstsein und kommunikatives. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1983; Theorie des kommunikatiwen Handelns (Bd. 1: Handlungsrationalität und gesellschaftliche Rationalisierung; Bd. 2: Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft), Frankfurt a.M. : Suhrkamp, 1981; Хабермас Ю. Моральное созна

Вторая подгруппа источников - известные работы историков, ставшие образцами исторического исследования, повлиявшие на процесс развития исторической науки, как во Франции, так и за её пределами. В первую очередь, это крупные исследования представителей научно-исследовательского движения «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ф. Бродель, Л. Лабрусс, Ж. Ле Гофф, П. Шоню, Э. Ле Руа Ладюри, Ж. Дюби, А. Бюргьер, А. Ариес, Ф. Фюре и др.), работы представителей «новой политической истории» (Р. Ремон, Ж.-Ф. Сиринелли, М. Виннок, М. Требиш и др.), «новой культурной истории» (Ж.Ф. Сиринелли, М. Со, Ж.-П. Рио и др.), истории памяти (П. Нора), интеллектуальной истории (Ж.-Ф. Сиринелли и др.)1.

Третья подгруппа источников - материалы «дискуссий», конференций и семинаров2. Использование этих источников позволяет затронуть спорные вопросы и темы не отраженные в крупных работах. Так материалы круглого стола «О «кризисе» истории: вокруг работы Жерара Нуариэля» прояснили основные позиции историков по вопросу кризиса исторического исследования. Материалы научной встречи «Годы Жискара» показывают ние и коммуникативное действие. СпБ: Наука, 2001; Habermas J. Moralbewusstsein und kommunikatives. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1983; Habermas J. Theorie des kommunikatiwen Handelns (Bd. 2: Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft). Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1981. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII в.в.: в 3 т.: пер. с франц. М.: Наука, Т.1. Структуры повседневности. 1986;Т.2. Игры обмена. 1988.;Т.З. Время мира. 1992; Braudel F. La Méditerranée et le Monde Méditerranéen à l'Epoque de Philippe II (dans 3 vol.). Paris: Armand Collin, 1949; Labrousse E. (dir.) Aspects de la crise et de la dépression de l'économie française au milieu du XIXe siècle, 184151. Paris: Éd. de la Société d'Histoire de la révolution de 1848, 1956;Labrousse E. La crise de l'économie française à la fin de l'Ancien Régime et au début de la Révolution. - Paris: PUF, 1944; Nora P. (dir.) Les lieux de memoire (dans 7 vol.). Paris: Édition Gallimard, 1984,1993; Sirinelli J-F (dir.) L'Histoire des droites en France (dans 3 tomes). Paris: Édition Gallimard, Tome I: Politique, 1992 и др.

2 Andler D. Réduction, complémentarité, articulation. Pour une vision en relief [Электронный ресурс] // Université de Paris-Sorbonne (Paris IV) École normale supérieure: Les Débats de l'École des hautes études en sciences socials: Journée «Les sciences sociales face aux réductionnismes» 9 novembre 2006. — Режим доступа: http://www.ehess.fr/html/html/pdl7andler.pdf, свободный. - Проверено 24. 03.2007; Jeux d'échelles: la microanalyse à l'expérience : issu de un séminaire organisé â l'EHESS. Paris: Gallimard, 1996; Lacan, J. Le moi dans la théorie de Freud et dans la technique de la psychanalyse. Séminaire 1954-1955. Paris: A.L.I., 1999; Lacan J. Le savoir du psychanalyste. Séminaire 1971 - 1972. Paris: A.L.I., 2001; Les Années Giscard. Les réformes de la société (1974-1981), actes de la journée d'études des 16 et 17 janvier 2006 au palais du Luxembourg organisée par le Centre d'histoire de Sciences Po et l'Institut pour la démocratie en Europe avec la participation de Valéry Giscard d'Estaing / Sous la dir. de Sirinelli J.-F., Berstein S. Paris: Armand Colin, 2007; Roth F. Les modérés dans la vie politique française, 1870-1965: colloque organisé par l'Université Nancy 2, 18-19-20 novembre 1998 / F. Roth, J. Gammal, J. Le Béguec. Nancy: Presses universitaires de Nancy, 2000.; Sur la "crise" de l'histoire: autour du livre de Jérard Noiriel. Table-ronde du 16 mars 1997 // Bulletin de la sociale d'histoire moderne et contemporaine. Paris, 1997. №3/4. P. 72-111 и др. взгляды представителей различных дисциплин в обращении к проблемам новейшей истории.

Четвертая подгруппа источников - работы, созданные авторским коллективом, либо имеющие значение как факт осмысления определенной проблемы без ссылки на автора: специальные номера журналов, заявления редакций, манифесты1.

В группу источников, сформированную по степени значимости для создания «историографической карты» исследования, вошли следующие подгруппы:

Первая подгруппа источников - работы французских историографов, позволяющие определить понимание французскими учеными ситуации нестабильности во французской исторической науке с точки зрения различных подходов. Это такие работы как «История в осколках»2, «История структурализма»3, «Империя чувств»4, «Марш идей. История интеллектуалов - интеллектуальная история»5 Ф. Досса; «Феномен новой истории. Возвышение и упадок школы Анналов» Э. Куто-Бугари6; «О кризисе истории» Ж. Нуари-эля7.

Вторая подгруппа источников - биографии крупных ученых, повлиявших на трансформацию исторической науки. Они позволяют выявить внутридисциплинарные процессы, скрытые за рамками научных информационных сетей. Это научные биографии «Фернан Бродель» Д. Джемелли8 и «Бродель» П. Дэкса9, «Сочинения Эрнеста Лабрусса. Генезис модели эконо

1 Économie et Sociologie: numéro spéciale // Revue économique. 1988. V.39. №1.; Histoire et sciences sociales: Un tournant critique? / Rédaction // Annales ESC.1988. № 2. P. 291 -293; Liberté pour l'histoire // Libération. 2005.13 décembre; Paul Touvier et l'Église. Rapport de la comission historique instituée parle cardinal Decourtray / Sous la dir. de R. Rémond. Paris: Fayard, 1992; Sociologie et Économie: numéro spéciale // Revue française de sociologie. 1997. V. 38. №3 ;Tentont l'expérience/Rédaction//Annales ESC. 1989.№6.P. 1317-1323

2 Dosse F. L'histoire en miettes. Des Annales â la « nouvelle histoire ». Paris: Découverte, 1987,2005.

3Dosse F. Histoire du structuralisme. t.l, Le champ du signe. Paris: Découverte, 1991; t.2, Le Chant du cygne, 1967 à nos jours. Paris: Découverte, 1992.

4 Dosse F. L'Empire du sens: L'humanisation des sciences humaines. Paris: Découverte & Syros, 1995, rep. 1997.

5 Dosse F. La marche des idées. Histoire des intellectuels - histoire intellectuelle. Paris: Découverte, 2003. Coutau-Begarie H. Phenomene nouvelle histoire. Grandeur et décadence de l'école des Annales. 2e édition entièrement refondue. Paris: ECONOMICA, 1989.

7 Noiriel G. Sur la « crise » de l'histoire. Paris: Belin, 2005.

8 Gemelli G. Fernand Braudel. Paris: Ed. O. Jacob, 1995.

9 Daix P. Braudel. Paris: Flammarion, 1995. мической истории» М.Н. Боргетти1, научные биографии, написанные Ф. Дос-сом: «Поль Рикёр: смысл одной жизни»2, «Мишель де Серто: раненный перео движник (marcheur)» .

Третья подгруппа источников - опросы, интервью ученых, либо людей, касающихся темы исследования4.

Четвертая подгруппа источников - словари и справочники5.

Степень изученности темы.

Систематизация литературы данного раздела проведена на основе проблемно-хронологического принципа. Выделены основные разделы, которые включает в себя процесс трансформации принципов познания исторической науки, и рассмотрены наиболее значимые работы, расположенные в хронологической последовательности по каждому разделу.

Необходимость создания историографического поля исследования приводит к тому, что ряд работ, классифицированных ранее как источники, упоминаются также в рамках данного раздела. Это связано с тем, что в них отражены факты, в той или иной мере касающиеся трансформации исторической науки во Франции, и затрагиваемых в работе проблем.

Первую группу историографической литературы представляют исследования, посвященные изучению научно-исторического течения, организованного вокруг журнала «Анналы». Они занимают большую часть работ, посвященных изучению французской исторической науки во второй половине XX века.

1 Borghetti M. N. L'œuvre d'Ernest Labrousse. Genèse d'un modèle d'histoire économique. Paris: Ed. de l'EHESS, 2005.

2 Dosse F. Paul Ricoueur: Les sens d'une vie. Paris: Découverte, 2001.

3 Dosse F. Michel de Certeau: Le marcheur blessé. Paris: Découverte, 2007.

4 Amanda Lenhart, Susannah Fox, Bloggers: A portrait of the internet's new storytellers [Электронный ресурс] /

Amanda L., SusannahF.// Report, 7/19/2006. - Режим доступа: http://www.pewinternet.Org/PPF/r/l 86/report displav.asp. свободный. - Проверено 28.04.2007.; Тевено Л. Интервью // [ О теории конвенций: беседа с одним из основателем этой теории, французским ученым Лораном Тевено] Записала и пер. с англ. М.С. Добрякова // Экономическая социология [Электронный журнал]. - Т. 4. - № 5. - Ноябрь 2003. - С. 6 - 13. - Режим доступа: http:// www.ecsoc.msses.ru. свободно. - Проверено 11.12.2006. и др.

5 Dictionnaire critique de la sociologie / R . Boudon, F. Bourricaud. Paris: PUF, 1982.; Dictionnaire d'histoire culturelle de la France contemporaine / Sous la dir. de Sirinelli J.-F., Delporte C., Mollier J.-Y. Paris: PUF, 2010; Duburgey C. A la recherché de vos ancêtres: guide pratique de généalogie. Paris: Flammarion, 1999; Sirinelli J.-F. Dictionnaire historique de la vie politique française au XXe siècle / Sous la dir. de Sirinelli J.-F.; nouvelle édition actualisée. Paris: PUF, 2003 (Ire éd. 1995), и др.

Смена научно-исследовательских приоритетов с 1970-х годов в связи с возросшим интересом к лингвистическим и культурологическим методам вызвала серьезные дискуссии вокруг глобальных целей движения «Анналов» и привела к критическому анализу особенностей развития методологии и ин-ституционализации школы, что спровоцировало открытые высказывания о кризисе исторической науки. Прежде всего, под подозрением оказался научный статус истории, в связи с упадком системного анализа Броделя и появлением ряда эпистемологических работ, которые поставили под сомнение возможность объективного познания прошлого (П. Вейн, М. де Серто, X. Уайт)1. Это привело к возрастанию критики и переосмыслению сущности движения «Анналов». Ж. Ревель и А. Бюргьер одновременно публикуют две статьи, в которых стремятся более объективно взглянуть на истоки и путь, пройденный «Анналами» . Л. Стоун пишет статью в журналы «Прошлое и Настоящее» и в журнал «Дебаты» , в которой подвергает жесткой критике модель социальной истории, развиваемую «Анналами», так же как и Ф. Фюре4, стремившийся к возвращению политической стороны исследований.

Франсуа Досс представляет школу «Анналов» как длительную и сложную интеллектуальную традицию, которая берет свое начало в предшествующих ей научных течениях5. В отличие от многих предшественников он уделил большое внимание социально-исторической среде и научно-информационным сетям, в которых происходило формирование и развитие «Анналов, и исторической науки на принципах сциентизма во Франции в целом. Историограф уделяет особое внимание анализу дестабилизации исторической науки во Франции как кризису распада парадигмы «Анналов», ока

Вен П. Как рассказывают историю Опыт эпистемологии: пер. с франц. M.: Научный мир, 2003; Уайт X. Ме-таистория: Историческое воображение в Европе XIX века: Пер. с англ. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002; Certeau de M. L'ecriture de l'histoire. Paris: Gallimard, 1975.

2 Burguiere A. Histoire d'une histoire: la naissance des Annales. //Annales: ESC. 1979. № 6. P. - 1347-1359; Revel J. Histoire et sciences socials: les paradigmes des Annales. //Annales: ESC. 1979. № 6. P. 1359-1376.

3 Stone L. Retour au récit ou reflexions sur une nouvelle vieille histoire // Le Débat. 1980. № 4. P. 116-142;

4 Furet F. En marges des Annales. Histoire et sciences sociales // Le Débat. 1981. № 17. P. 112-127.

5 Dosse F. L'histoire en miettes. Des « Annales » a la « nouvelle histoire ». Paris: Découverte, 1987 завшейся под сильным влиянием функционализма, особенно структурализма, на последнем этапе, что отразилось на его дальнейших исследованиях.

Другая критическая работа «Феномен «Новой истории»1 принадлежит Э. Куто-Бегари. Основная концепция, которой придерживается Куто-Бегари, заключается в том, что школы «Анналов», как таковой, никогда не было и что она не привносит ничего принципиально нового в исторические исследования, лишь адаптируя к новым условиям уже существующие методологические подходы и принципы. «Кризис исторической науки», таким образом, является продолжением позитивистского кризиса и последствием бесконтрольного присвоения новых методов.

П.Бёрк в 1990 году представил монографию , которая фактически перекликается с тенденциями, замеченными Ф. Доссом. Он так же выделяет междисциплинарное сотрудничество и отказ от политической истории, как значимый этап в институционализации нового направления исследований в 1930-е годы. Однако, представление о «школе», в конечном счете, представляется историку неверным ввиду потери целостности методологии.

В связи с пересмотром места политического действия и события в историческом исследовании по-новому оценивается наследие «методологической школы», принесшей в историю основные принципы научности. В монографии Р. Роздюэля «Историческая социология Анналов»3 снова рассматривается история «Анналов» от основания. Основная структура работы оказывается традиционной для исследователей французской социальной истории и заключается в разделении движения «Анналов» на три поколения, отмечая разрыв третьего поколения с двумя первыми. С.А. Агирре Рохас годом позже издает монографию «Конкурирующая история. Взгляд на французскую историографию»4, в которой отмечает междисциплинарный синтез как основу

1 Coutau-Begarie H. Le phenomene « Nouvelle histoire». Strategie et ideologie des nouveaux historiens. Paris: Economica, 1983. Reed. : Coutau-Begarie H. Le phenomene « Nouvelle Histoire »: Grandeur et decadence de l'ecole des Annales. Paris: Economica, 1989.

2 Burke P. The French historical revolution: the Annales school, 1929-1989. Standford, CA, 1990.

3 Rauzduel R. Sociologie historique des "Annales". Paris: Ed. Lettres du monde, 1999.

4 Aguirre Rojas С.А. L'histoire conquérante. Un regard sur l'historiographie française. Paris: L'Harmattan, 2000. В рус. переводе: Агирре Рохас К.А. Критический подход к истории французских «Анналов». М.: Кругь, 2006.

16 развития «Анналов», а так же различие типов историописания, выделяя «романскую» и «немецкую» модели. Первая, по его мнению, характеризуется большей поэтичностью и характерна для Франции, в то время как вторая характеризуется большей строгостью языка.

Анализ исторических работ от Ф. Броделя до Р. Шартье в рамках лингвистического поворота был предпринят Ф. Каррардом1, который стремится избежать прямого прочтения заявлений историков и исследовать структурные основы их текстов как поэтических произведений. Автор анализирует дискурс историков «Анналов», проводит его деконструкцию, анализируя риторику и логику изложения, систему нарративных и структурных способов построения материала и т.д. Такой анализ приводит Каррарда к выводу о том, что само функционирование исторической дисциплины в русле «Анналов» оказывается в рамках позитивистского подхода, и, следовательно, представления о революционности их исследований оказываются надуманными, что близко позиции Куто-Бегари и концепции преемственности Франсуа Досса. Однако при таком подходе без внимания остаются сущностные процессы, происходящие в истории, например, смена представлений о времени, которые действительно произвели серьезные изменения в реконструкции прошлого, тем более что до сих пор не произошло однозначного отказа от позитивистского основания как естественных, точных, так и социогуманитарных наук в принципе.

Отечественные исследования, посвященные проблеме кризиса исторической науки во Франции, начали появляться с конца 1970-х годов. М.Н. Соколова в монографии «Современная французская историография. Основные тенденции в объяснении исторического процесса»2 отмечает невозможность констатировать существование школы, вследствие отсутствия достаточной преемственности между основателями «Анналов» и их последователями.

1 Carrard P. Poetique de la Nouvelle histoire: le discours historique français de Braudel a Chartier. Lausanne: Payot Lausanne, 1998.

2 Соколова М.Н. Современная французская историография. Основные тенденции в объяснении исторического процесса. M.: Наука, 1979.

Афанасьев Ю.Н. в своей докторской работе и монографии1 анализирует историю «Анналов», выделяя три поколения исследователей, несмотря на размытость их методологии. Особенно близкой к марксистскому подходу находится концепция «долгого времени» Ф. Броделя, но в целом последняя генерация, по мнению Афанасьева, оказывается эклектичной и противоречивой. Близка к позиции Афанасьева точка зрения В.И. Далина2, который так же обращает внимание на упадок последнего поколения «Анналов», исходя из представлений марксистской методологии.

Непосредственное влияние на отечественную историографию «Анналы» оказали только в конце 1980-х годов, апогеем стало проведение международного коллоквиума в 1989 году, чему способствовала либерализация политического курса СССР. В 1993 году вышел сборник, отразивший особенности отечественного понимания «Анналов»3, вместе с монографией А.Я. Гуревича4. Главным в принятии французского опыта стала история менталь-ностей, которая стала ассоциироваться с самыми передовыми исследованиями. Это практически исключало из исторической рефлексии мощную волну исследований, проводившихся в 1950-е - 1960-е годы, хотя миросистемная история Броделя и системно-экономическая история Лабрусса вписывались в широкие и плодотворные рамки марксистского наследия, обогащая его и давая перспективы для дальнейшего развития через углубление междисциплинарного синтеза. Междисциплинарность, тем не менее, стала важным новым этапом в отечественном социальном познании, о чем писал М.А. Барг5. Однако отечественные исследователи фактически проходили путь, который был пройден во Франции несколько десятилетий до этого.

1 Афанасьев Ю.Н. Историзм против эклектики. Французская историческая школа «Анналов» в современной буржуазной историографии. 1929-1979 гг. М.: Мысль, 1980.

2 Далин В.М. Историки Франции Х1Х-ХХ вв. М.: Наука, 1981.

Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» / Отв. ред. Ю.Л. Бессмертный. М.: Наука, 1993.

4 Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М.: Индрик, 1993

Барг М.А. «Анналы» и междисциплинарные методы исторического познания // Споры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» / Отв. ред. Ю.Л. Бессмертный. М.: Наука, 1993.

С середины 1990-х годов возрастает вовлеченность отечественных историков в критическое осмысление неопределенной методологической ситуации во французской исторической науке. Начиная с 1990-х годов усилившийся интерес к наследию «Анналов» привел к написанию целой серии диссертаций1, в которых главным был либо анализ отдельных способов познания истории создаваемой представителями «Анналов», либо осмысление феномена «Анналов» в целом. Наиболее заметной является в этом ряду докторская диссертация Н.В. Трубниковой и вышедшая на ее основе монография «Историческое движение «Анналов»: традиции и новации»2. В работе автором проведен анализ истории представлений об «Анналах», соединенный с историей самого научного движения, от основания и до современности, включая комплекс исследований, который образовался на базе этой влиятельной научной системы после распада ее идентичности и системообразующего характера исследований. Трубникова доказывает невозможность выявить четкую парадигму в исследованиях «Анналов», исходя из теории Куна, предпочитая говорить об «историческом движении».

Вторую группу представляют работы, исследующие французскую историческую науку в целом и ее отдельные аспекты. Глубокая критика социальной истории как науки, ассоциирующейся во Франции с «Анналами», была направлена на полное переосмысление социальной истории в русле лингвистических исследований, как в самой Франции, так и за рубежом. Во Франции это привело к так называемому «критическому повороту», когда исследователи, пришедшие в редакцию журнала после ухода «третьего поколения», предприняли попытку создания новой методологии, способной объединить историков в рамках выводов, сделанных на основе анализа критики и

1 Калимонов И.К. Проблема генезиса феодализма на территории Франции в советской и французской историографии 60-80-х гг. XX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Казань, 1993; Изергин A.M. «Глобальная история» Фернана Броделя: вопросы методологии. Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 1995; Максимов С.Н. Концепция «серийной» истории в трудах французского историка П. Шоню. Автореф. дис. канд. ист. наук. M., 1997; Игнатов Д.Н. Методология исторического познания школы «Анналов». Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. М., 1998; Сарпова O.B. Философия исторического познания в трудах школы «Анналов» (Франция, 1929-1994). Автореф. дис. канд. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Шкурат П.А. Интерпретация научного наследия школы «Анналов» в отечественной историографии. Автореф. дис.канд. ист. наук. Липецк, 2005.

2 Трубникова Н.В. Историческое движение «Анналов»: традиции и новации. Томск: ТГУ, 2007. реальной ситуации в исторических исследованиях на протяжении предшествующего десятилетия.

В результате этого «критического» поворота появляется интерес к самоосмыслению с учетом критики и обнаружения «старых новых» явлений, издаются монографии, представляющие прошедший век исторических исследований во Франции с новых позиций. Предшествующее движение социальных исследований, во главе с ведущими историками, видится как закономерный путь интеллектуальных поисков и оказывается важным наследием, которое позволяет лучше понять дальнейшие пути развития. Появляются обобщающие монографии, в которых прослеживается основной путь социально-исторической мысли и важные логические переходы, выявляющие преемственность научно-исследовательских программ, вытекающих одна из другой. Так в монографии Ж.-М. Бизьера и П. Вэйсьера1 рассматривается эволюция французской исторической мысли, представленной как продолжение античного наследия, каковым она являлась до начала XX века.

В работе «Двенадцать уроков по истории»2 Антуан Про так же рассматривает долговременное изменение исторической практики во Франции. Придерживаясь феноменолого-герменевтического подхода, автор рассматривает профессию историка и методы работы с источниками. А. Про стремится выявить основы исторической практики вообще, исходя из 200-летней истории исторической науки, не фокусируясь только на историографии Франции конца XX века.

Ф. Досс в двухтомной работе «История структурализма»3 рассматривает историю зарождения, развития и упадка структурализма, затрагивая и аспект исторической науки. В вышедшей через несколько лет после нее «Империи чувств»4, тот же автор стремился рассмотреть все идеи на уровне меж

1 Biziere J.-M. et Vayssiere P. Histoire er historiens. Antiquite, Moyen Age, France moderne et contemporaine. Paris: Hachette, 1995.

2 Про A. Двенадцать уроков по истории. M.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 2000.

3 Dosse F. Histoire du structuralisme, t.l, Le champ du signe. Paris: Découverte, 1991; t.2, Le Chant du cygne, 1967 à nos jours. Paris: Découverte, 1992.

4Dosse F. L'Empire du sens: L'humanisation des sciences humaines. Paris: Découverte & Syros, 1995, rep. 1997.

20 дисциплинарных теорий в рамках всего социально-гуманитарного комплекса наук, продолжая историю структурализма. Но, несмотря на ряд концептуальных зарисовок, работа имеет, скорее, справочный характер, что оказывается важным для описания некоторых аспектов историографической ситуации во Франции.

Заметное место занимает коллективная работа с участием крупнейших французских исследователей «Профессия историка», под редакцией Франсуа Бедарида1. Она дает комплексное представление о происходящих во французской исторической науке изменениях на протяжении последних 50 лет. В ней также затрагиваются вопросы развития исследований после отказа от структурализма и появление новых форм исторической практики. Однако в работе недостаточно высвечивается перспектива относительно целостных направлений, авторы скорее предпочитают говорить о множестве самостоятельных исследований, включенных в определенное инструментальное русло, считая поле исторической науки еще неустановившимся.

Недавно вышедшая коллективная обзорная работа под редакцией Жана-Франсуа Сиринелли, Паскаля Коши и Клода Товара, анализирует период развития исторической науки с 1995 по 2010 годы 2. В работе коротко описаны основные течения, которые функционируют в этот период, однако отсутствует глубокий анализ методологических оснований исторической науки и остается открытым вопрос как писать сегодня историю. Одновременно, работа показывает актуальность концепции «раскрошенной истории» Ф. Досса, выдвинутой еще в конце 1980-х годов. Это подтверждает нашу гипотезу о продолжающемся процессе неопределенности и трансформации исторической науки во Франции, и необходимости решения этой проблемы.

Критическое осмысление предшествующей историографии предпринял известный историк, руководитель Школы высших исследований в социаль

1 L'histoire et le métier d'historien en France 1945-1995/ sous la dir. de Bédarida François, avec le collab. de Mauris Aymand, Jves-Maries Bersé et Sirinelli Jean-François; pref. de Jacque le Goff et Nicolas Rousselier. Paris: Éd. De la Maison des sciences de l'homme, 1995.

2 Sirinelli J.-F. , Cauchy P., Gauvard C. Les historiens français à l'oeuvre: 1995-2010. Paris : Presses universitaires de France, 2010. ных науках (ЕНЕЗБ) Ж. Нуариэль1. Он полемизирует с принципами, которые стали знаковыми для историков и социологов, исходя из полемики Э. Дюрк-гейма и историков вокруг «Журнала исторического синтеза» и позже журнала «Анналы», которые господствовали на протяжении большей части XX века. В частности, размышляя о противопоставлении истории и социологии, он придерживается точки зрения, которая призывает к плотному сотрудничеству исторической и социологической наук. Также историк обосновывает призрачность лингвистического поворота, который не имеет фактического основания в истории науки.

Серия работ Ж. Тюйара и Ж. Тюляра дает обзор французской исторической науки до и после упадка структуралистской программы, однако эта серия имеет слабый аналитический характер и недостаточно отражает борьбу научных программ, предоставляя информацию справочного характера2.

Долговременные принципы исторического познания стали предметом исследования И. Олабарри в большой статье «"Новая" новая история: структура «большой длительности»3. В своем анализе автор показывает относительность категории «новая» во всех рассмотренных «новых историях». Прежде всего, И. Олабарри видит связь всех новых подходов с предыдущими, в частности, с ранкеанским историзмом, что отражает структуру большой длительности в исторической науке, как в Германии, так и во Франции и Британии. В то же время автор прагматично оценивает сложность современной ему ситуации, он констатирует невозможность в сложившихся условиях свести историческое познание к одному исследовательскому подходу, что, однако, не предполагает отказ от осмысления всемирной истории в целом. В

1 Noiriel G. Sur la « crise » de l'histoire. Paris: Belin, 1996, re. 2005.

2 Thuillier G., Tulard J. Que sais-je?: Collection enciclopédique. T. 1966: L'historiographie. Paris : PUF, 1993; Thuillier G., Tulard J.Que sais-je?: Collection enciclopédique. T. 2506: Les écoles historique. 2e édition. Paris : PUF, 1993; Thuillier G., Tulard J. Que sais-je?: Collection enciclopédique. T. 2848: Le marché de l'histoire. Paris : PUF, 1994.

3 Olabarri I: «New» New History: a Long Duree Structure //History and Theory. 1995. Vol. 34. № 1. P. 1-29.; рус. пер. И. Олабарри, в большой статье «Новая» новая история: структура «большой длительности» // Ойкумена. Альманах сравнительных исследований политических институтов, социально-экономических систем и цивилизаций. Выпуск 2. Харьков: Константа, 2004. С. 176-207. большой монографии, написанной Ф.Доссом, Ш. Делакруа и П.-Р. Гарсия1, рассматривается схожая тема долговременности современного типа историо-писания во Франции, исходящего из наследия Великой французской революции, включая историографическое движение в конкретный социальный контекст.

Новые исторические течения, которые появились после отказа от структурализма как от основы научного анализа, также стали предметом анализа в ряде работ. В 1997 году П. Бёрк издал монографию «Многообразие культурных историй» , в которой отобразил становление и современное состояние культурной истории в мире вообще, затрагивая особенности развития этих исследований во Франции. Автор отмечает, что сегодня развивается такое количество различных направлений, что позволяет представить историю лишь как комбинацию многих подходов, не сводимых к одному. Полифония культурных исследований, по его мнению, - это сегодняшняя норма. Ж.-Ф. Сиринелли, один из главных представителей так называемой «новой культурной истории», в статье, вышедшей в журнале «Revue historique», анализирует развитие исторической науки с точки зрения культурной истории, которая сложилась во Франции в последней четверти XX века . По мнению историка, именно направленность на область культурного была основой того историографического поворота, который произошел во Франции в конце 1960-х годов. Это позволило истории найти действительную глубину человеческих действий и переосмыслить политическую и социальную область отношений XIX и XX веков через призму культуры. Автор доказывает, что изучение современности невозможно без изучения области культурного.

В 2004 году Паскаль Ори опубликовал в рамках серии «Que sais-je» («Что я знаю») работу «Культурная история»4, сосредоточиваясь на эпистемологических основаниях научного течения. По мнению историка, культур

1 Delacroix С., Dosse F, Garcia P. Les courants historiques en France. Paris: Découverte., 1998.

2 Burke P. Varieties of Cultural History. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1997.

3 Sirinelli J.-F., Reflexions sur l'histoire et l'historiographie du XXe siecle français // Revue historique 2005/3. № 633. P. 609-625.

4 Ory P. Que sais-je?: Collection enciclopédique. T. 3713. Paris: PUF, 2004 ная история - это «социальная история репрезентаций», что позволяет говорить о ней как о продолжении социальной истории. Однако учитывая, что его исследование сосредоточено на эпистемологии, последние исследования во французской историографии получают слабое отражение, хотя сама работа является частью этой тенденции - попыткой осмыслить основания новых тенденций. Другая работа, написанная в 2004 году, - «Вопросы культурной истории»1 Филиппа Пуарье - направлена, в отличие от анализа П. Ори, на историю развития культурно-исторических исследований. Автор описывает, прежде всего, многообразие проблематик, что позволяет представить эту работу как обширную опись течений «новой культурной истории» во Франции. Пуарье отмечает, что культурной истории приходится завоевывать себе пространство в академических кругах, конкурируя с уже устоявшимися направлениями, такими как социальная и политическая история, антропология, историческая и культурная социология. Но, как показывает интенсивность исследований, «новая культурная история» является одним из наиболее актуальных направлений в современной Франции.

Ф. Досс в 2003 году опубликовал работу «Марш идей. История интеллектуалов - интеллектуальная история»2, в которой провел анализ истории и имеющихся в интеллектуальной истории подходов, приходя к пониманию сложности и нестабильности аналитических процессов внутри интеллектуальной истории. Схожие тенденции можно заметить и в другой работе, посвященной истории интеллектуалов, «История интеллектуалов сегодня»3, написанной под руководством Ж.-Ф. Сиринелли и М. Лемари, и, в вышедшей годом позже, также посвященной истории интеллектуалов монографии Н. Расина и М. Требиша «Интеллектуалки. О жанре в истории интеллектуалов»4.

1 Poirrier Ph. Les enjeux de l'histoire culturtelle. Paris: Seuil, 2004.

2 Dosse F. La marche des idées. Histoire des intellectuels - histoire intellectuelle. Paris: Découverte, 2003

3 Sirinelli J.-F., Leymarie M. (dirs.) L'Histoire des intellectuels aujourd'hui. Paris: PUF, 2003.

4 Racine N.,Trebitsch M. Intellectuelles. Du genre en histoire des intellectuels. Bruxelles: Complexe, 2004

В российской исторической науке распад французской стратегии исследований вокруг журнала «Анналы» привел к включению отечественных историков в диалог с новыми тенденциями конца 1980-х - 1990-х годов во Франции. Предпринимались плодотворные попытки представить себе будущее развитие дисциплины. Особый интерес вызвало осмысление микроисследований и расширение исследовательской категории культуры1. Последние изменения пытались внести в университетское обучение, как, например, в учебнике Л.П. Репиной, В.И. Зверевой и М.Ю. Парамоновой2 или в обширном курсе лекций Б. Г. Могильницкого «История исторической мысли XX века», помимо прочего, представившего основных проблематик французской исторической науки 1990-х годов3.

В целом, «лингвистический поворот» и переосмысление больших научно-исследовательских программ в российской историографии привлекли внимание к исследованию проблемы особенностей междисциплинарного 4 синтеза и возможностей микро- или макроподходов в историческом исследовании. В дискуссии выявились как сторонники5, так и противники микроистории6.

Третью группу представляют работы, посвященные исследованию структурализма, феноменологии и герменевтики в истории. История структурализма оказывается одним из наиболее существенных вопросов ме

1 Одиссей: Человек в истории: Культурно-антропологическая история сегодня / АН СССР. Ин-т всеобщ. Истории / Отв. ред. А.Я. Гуревич. М.: Наука, 1991; Репина Л.П. «Постмодернистский вызов» и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории // Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 224 - 247; Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история / РАН, Ин-т всеобщей истории. М.: ИВИ РАН, 1998; Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева, С.Г. Ким, В.М. Мучник, Н.В. Карначук. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000; Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методические веяния во французской историографии 1994-1997 // Новая и новейшая история. 1998. №4. С. 29 - 42; Олейников А. Исторический опыт — новый предмет теоретических исследований // Homo Historicus: К 80-летию со дня рождения Ю.Л. Бессмертного. М.: Наука, 2003. Кн. 1. -С. 299-312; Олейников А. Микроистория и генеалогия исторического опыта //Казус. Индивидуальное и уникальное в истории - 2006 / Под ред. М.А.Бойцов, И.Н.Данилевского. Вып. 8. М., 2007. С. 379 - 393.

2 Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания: Пособие для вузов. М.: Дрофа, 2004.

3 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып. III: Историографическая революция. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008.

4 Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / Под ред. Л.П. Репиной, Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. M.: ИВИ РАН, 2004.

5 См., в частности, упомянутые выше работы А. Олейникова.

6 Копосов H. О невозможности микроистории // Казус. 2000. Индивидуальное и уникальное в истории / под ред. Ю.Л. Бессмертного и М.Л. Бойцова. M., 2000. С. 34 - 52. тодологии социальных наук, что связано как с его значением для исследовательской практики на протяжении более 30 лет, так и с привлекательностью логически линейной определенности системы объективности и оценки знания в рамках структурализма. «История структурализма», написанная Франсуа Доссом, оказывается наиболее значимым исследованием, посвященным французскому структурализму. В двух томах этого масштабного исследования Ф. Досс анализирует сущность структурализма и его эволюцию на основе изучения работ главных его представителей, уделяя особенно большое внимание его влиянию на историческую науку. Как показывает автор, возвышение этой методологии и ее упадок тесно связаны не только с научными дебатами, но и с социальными изменениями во французском обществе и в мире, в частности, с усилением роли личности. Однако альтернативные течения, которые существуют и во время расцвета структурализма, со временем становятся доминирующими и формируют новую методологию, в большей степени сфокусированную на вопросах этики и индивидуального выбора.

В коллективной работе под руководством Бедарида «Профессия историка» (1995) проводится анализ перехода от структурализма к новым практикам исторического исследования, построенным на основе феноменолого-герменевтического подхода. Потому работа представляет собой большой интерес как осмысление французскими философами и историками собственного опыта структуралистской методологии. Особенно для нашей работы интересно исследование, проведенное философом и историком Роже Шартье -«Философия и история: диалог» (1995), - в котором осмысляется возможность решения чисто исторических познавательных задач философскими методами, в противовес преобладающей в эпоху структурализма направленности исключительно на практику исторического исследования, что создавало условия некритического использования структуралистского подхода.

Английский ученый, Джон Старрок, провел достаточно глубокий анализ структурализма, рассмотрев его от возникновения и до упадка, через

26 практику в социальных науках, языке и литературе1. В значительной степени, мы можем видеть связь с работой Досса, что исходит из логики развития течения. Однако, в отличие от Ф. Досса, работа Дж. Старрока наполнена внутренним осмыслением структурализма вместе с сопутствующими философскими тенденциями, в меньшей степени сосредоточиваясь на процессе изменения и приходу к дестабилизации; в этом смысле, Старрок выступает философом, в то время как Досс - философствующим историком.

В 1996 году Э. Курцвейлем был написан труд «Век структурализма: от Леви-Стросса к Фуко»2, в котором анализируется весь французский классический структурализм. В работе упор сделан на эпистемологию и методологию этого научного направления. Курцвейль показывает противоречие внутри самого структурализма, как антиисторичного по сути, и критику со стороны «историчной» герменевтики Поля Рикёра. Автор не стремится к тому, чтобы связать теорию структурализма с реальной практикой социальной истории и показать возникновение кризиса.

Франсуа Досс, учитывая влияние философии на историческую науку и интерес к трудам П. Рикёра, а также неопределенность восприятия наследия М. де Серто3, предпринял ряд исследований, в которых описал путь создания их концепций. Досс показывает, что во второй половине XX века одновременно сосуществовали две научно-исследовательские программы: сильная структуралистская и слабая на тот момент во Франции феноменолого-герменевтическая. Он проводит анализ через интеллектуальные биографии, в которых рассматривается сущность становления идей этих ученых вместе с социально-личностными изменениями. В конце мы обнаруживаем, что Рикёр и Серто шли к одному и тому же, но с разных сторон: П. Рикёр со стороны философии, а М. де Серто со стороны истории. Однако целостное понимание места истории среди способов познания социальной реальности и прошлого

1 Sturrock Jh. Structuralism. London: Wiley-Blackwell, 2003.

2 Kurzweil E. The age of structuralism: from Lévi-Strauss to Foucault. New Brunswick: Transaction Publishers, 1996.

3 Dosse F. Paul Ricpueur: Les sens d'une vie. Paris: La Découverte, 2001; Dosse F. Michel de Certeau: Le marcheur blessé. Paris: La Découverte, 2007. возможно только в синтезе идей того и другого, кроме того, Рикёр использует в своем анализе концепцию де Серто как одну из концепций, структурирующих его работу, посвященную взаимоотношениям памяти и истории.

Вышедший недавно сборник статей, посвященных М. де Серто1, позволяет увидеть широкий спектр взглядов на наследие теоретика. В проекте участвовали крупные современные французские историки (среди которых был и Ф. Досс), стремящиеся определить значение наследия этого ученого для современного научного мира, в котором возросло значение философии и методологии науки. Главным образом, в сборнике анализируются теоретические поиски, связанные с творчеством историка, и их интерпретация в современной практике.

Среди отечественных исследований представляют интерес работы, посвященные отдельным аспектам герменевтики и феноменологии: И.С. Вдо-виной, И.К. Калимонова, М.В. Байтеевой и др.2

Положения, выносимые на защиту:

1) Можно выделить три основных подхода в современной французской историографии к кризису школы «Анналов».

2) Философская герменевтика и феноменология в применении к историческому познанию позволяют преодолеть противопоставление частного и общего. Это определяется тем, что данный подход к изучению общества и человека можно прикладывать как к микро, так и к макроанализу, которые в этом случае дополняют друг друга, создавая пространство целостной истории.

3) Ситуацию во французской историографии по-прежнему можно охарактеризовать как «раскрошенную историю», однако необходимо

Michel de Certeau: les chemins d'histoire / Eds. Delcroix Ch., Boureau A. Paris: Editions Complexe, 2002.

2 Байтеева M.B. Калимонов И.К. Концепция «Прошедшего будущего» немецкого историка Р.Козеллека//Материалы международной конференции «Мировое политическое и культурное пространство: история и современность» от 23-25 мая 2006г. Казань: Изд-во ЮГУ, 2006. С.173-177; Кузнецов В. Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М.: Изд-во МГУ, 1991; Вдовина И.С., Блауберг И.И., Мачульская О.И. и др. Поль Рикер - философ диалога / Отв. ред. И.И. Блауберг. M.: ИФРАН, 2008; Борисенкова A.B. Герменевтические проекты в социологии (на примере Ю. Хабермаса и П. Рикера) // Социологическое обозрение. 2007. Т.6. № 2. С. 39-49 И др. выделить несколько становых линий, которые задают ощутимый прогресс исторической науки. Это - новая культурная история, новая политическая история, история репрезентаций, комплекс исторических исследований вокруг темы интеллектуального.

4) Сегодня уже можно говорить о формировании нового способа функционирования науки: самоорганизации в рамках коллективных исследований.

5) Выдвигается предположение о вероятной трансформации исторической науки через включение в исследования сетевого подхода. На данный момент особенно приемлемым выглядит подход социо-технических сетей, которые включает материальное пространство и социальные процессы в одну систему.

6) Проблема памяти показывает принципиальную важность исторической науки в структуре современного общества.

7) Историческое знание и социологическое дополняют одно другое, создавая динамичную структуру мира.

8) Во Франции на междисциплинарном уровне формируется стремление к унидисциплинарности: познанию общества с учетом как социальных, так и гуманитарных факторов во временном изменении.

9) Сформирована практическая матрица исследования, отвечающая выявленным предпосылкам, на основе работ П. Рикера, Ю. Хабермаса, Л. Больтански, Л. Тевено, Р. Козеллека.

Научная новизна исследования заключается как в постановке проблемы с новых позиций, так и в привлечении для анализа новых историографических источников. Предложенные автором новые решения в значительной степени имеют дискуссионный характер, но могут быть предложены как материал для дальнейшего обсуждения.

В диссертационной работе проведен анализ трансформации принципов познания современной французской исторической науки и систематизирова

29 ны основные положения, вытекающие из этого процесса. В исследовании привлечён ряд новых источников, которые ранее не использовались как во Франции, так и в отечественной науке для анализа исторической науки во Франции. Выявлены связи с экономической социологией и «теорией сетей», которые могут углубить исторический анализ. Они позволяют рассмотреть новые актуальные и перспективные проблемы исторической науки на пересечении с другими социальными науками, на основе принципа дополнительности и синтеза в социально-гуманитарном знании.

Систематизирована информация о феноменолого-герменевтическом подходе к изучению истории во французской историографии как альтернативы структурализму, позитивизму и марксизму. Комплексно проанализирована проблема «кризиса исторической науки» в контексте социально-гуманитарного знания. Выдвинута гипотеза о новой форме организации во французской исторической науке, пришедшей на смену парадигматической организации в рамках школы «Анналов». Такая модель была названа: «проектной моделью» или в более широком смысле «координирующей сетевой моделью». В работе, имеющей междисциплинарный характер, исследовано взаимоотношение исторического познания с социологическим познанием, что позволяет представить трансформацию исторической науки в контексте эволюции принципов социального познания во Франции.

Практическая значимость исследования. Материалы и положения диссертации могут быть использованы для решения широкого круга проблем в области методологии и историографии исторической науки, теории науки, социологии и философии XX - XXI вв. Выводы исследования вносят вклад в разработку современных обобщающих принципов исторического исследования. Они могут быть полезны также при разработке учебных и учебно-методических работ по историографии, теории и методологии исторического исследования, социологии и философии. В работе систематизированы подходы, использование которых возможно в качестве концептуальной отправной точки в практике решения ряда социальных проблем, основанных на неэф

30 фективности имеющихся способов организации и самоорганизации социальных взаимоотношений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения настоящего исследования были опубликованы в ряде научных изданий, научных сборниках, и представлялись на международных и всероссийских научных конференциях в Москве, Казани, Ставрополе, Киеве:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ульянов С.А. «Французская историческая мысль в конце XX века: поиск путей создания общей картины исторического прошлого / С.А.Ульянов // Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2010. - Т. 152, кн. 3, 4.1. - С. 216-221;

2. Ульянов С.А. Французские историки за работой (1995-2010). Париж, 2010 / С.А. Ульянов // Новая и новейшая история. - 2011. - №6. - С. 198 -199.

3. Ульянов С.А. Вопрос интеллектуальной истории во Франции в конце ХХ-начале XXI века / С.А. Ульянов // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Серия: Науки о человеке, обществе и культуре. - 2012. №3 (в печати)

Публикации в прочих изданиях:

1. Калимонов И.К., Ульянов С.А. «Новая культурная история» во Франции: смена научно-исследовательских программ? / И.К. Калимонов, С.А. Ульянов // «Теория и методы исторической науки: шаг в XXI век»: материалы международной научной конференции. - М: ИВИ РАН, 2008. - С. 116— 117.

2. Ульянов С.А. Вопрос создания новой научно-исследовательской программы во французской исторической науке на основе анализа культуры /

С.А. Ульянов // Материалы. I Международная научно-практическая конфе

31 ренция «Современная наука: теория и практика». Том второй (часть 1). Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 236-239.

3. Ульянов С. Прагматическая линия французской социально-исторической мысли в конце XX в.: на пути к новой парадигме / С.А. Ульянов // Дш науки юторичного факультету: Матер1али III м!Жнародно1 науковоТ конференци молодих учених, присвячено! 65-р1ччю Перемоги у Великш Витчизнянш Вшш. - Вип. III: у 4 част. - 4.4. - К.: Изд-во КНУ, 2010.-С. 98-100.

4. Ульянов С.А. Проблема макро- и микробаланса в историческом исследовании (опыт французской науки) / С.А. Ульянов // Материалы всероссийской научно-практической конференции. «Современное социо-гуманитарное знание: традиции, новации, перспективы», Казань 29-30 января 2010 года. Часть 2. Казань, 2010. - С. 330-336.

5. Ульянов С.А. Кризис структурализма и поиск новых методологических подходов во французской исторической науке в 1970-е - 1980-е годы / С.А. Ульянов // Материалы III международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (30 октября 2010 г.). - М.: Перо, 2010. - С. 6366.

6. Калимонов И.К., Ульянов С.А. Историческое познание во Франции: новые подходы к междисциплинарным исследованиям / И.К. Калимонов, С.А. Ульянов // Британская ойкумена российской новистики: к 70-летию профессора И.И. Шарифжанова. - Казань: Казанский университет, 2010. - С. 262-268.

7. Ульянов С.А. Проблема эпистемологии исторической науки во Франции в конце XX - начале XXI века / С.А. Ульянов // Всероссийский журнал научных публикаций. - 2010. - Ноябрь. - С. 63-65.

Структура диссертации.

Логика исследования и особенность постановки исследовательских задач обусловливает структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Каждая глава предполагает решение поставленной задачи, которые в комплексе позволяют определить процесс трансформации принципов познания исторической науки во Франции в последней четверти XX - начале XXI века. Каждая часть, в свою очередь, является необходимой, и ее выводы ложатся в основу каждой последующей части.

Во введении ставятся основные границы работы, методологические принципы, осмысляется комплекс источников и научных работ, затрагивающих в той или иной мере исследуемую тему.

В первой главе рассматривается ситуация дестабилизации принципов исторического познания во Франции через работы крупнейших историографов, которые автор диссертации критически соотносит с комплексом исторических работ периода 1960-х - 1980-х годов. Одновременно, систематизируются идеи, которые, как тогда казалось, должны были определить процесс стабилизации исторической науки. Исходя из этого, глава разбита на три параграфа, в каждом из которых рассматривается одна из составных проблем данного периода. В первом параграфе проводится анализ дискуссий относительно проблемы дестабилизации исторической науки, которая представлялась кризисом ученым в 1970-е - 1980-е годы. Во втором параграфе анализируется критика принципов познания исторической науки в 1960-е - 1980-е годы в междисциплинарном контексте. В третьем параграфе систематизируются концепции, которые определили начало процесса трансформации исторической науки.

Во второй главе проводится анализ историографических подходов, новых проблем и методов исторической науки во Франции в 1990-е - 2000-е годы. В первом параграфе анализируются и систематизируются новые направления и проблемы исторического анализа. Во втором параграфе рассматривается проблема соотношения истории и памяти, ставшая основной в условиях постиндустриального общества во Франции. В третьем, новые ме

33 тоды, которые позволяют преодолеть ограниченности исторического познания на основе процессов, происходящих в различных социальных науках, с целью создания взаимодополняющего знания о социальной действительности.

В третьей главе проводится комплексный анализ и осуществляется систематизация теоретических взаимосвязей исторической науки в современном междисциплинарном поиске оптимальных путей исследования общества. В первом параграфе проводится анализ соотношения принципов исторического и классического социологического познания, и выявляются связи, позволяющие рассматривать эти формы знания как дополняющие друг друга. Во втором параграфе проводится анализ дискуссий, позволяющих выявить актуальные междисциплинарные тенденции новых принципов познания общества. В третьем параграфе систематизируется комплекс теорий и концепций, которые могут представлять собой основу принципов познания современной исторической науки во Франции на позициях феноменолого-герменевтического подхода.

В заключении приводятся основные выводы по проделанной работе, и рекомендации по возможным дальнейшим путям развития и исследования данной проблематики.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ульянов, Сергей Александрович

Выводы

1. История и социальные науки оказываются тесно связанными в плане общего объекта изучения. Одновременно история использует те же методы исследования, что и социальные науки и в современности их довольно сложно разделить по этому признаку. Традиционно история создавала социальным наукам хронологическую гибкость, а социальные науки дополняли историю структурными моделями. Но во второй половине XX века произошло смешение этих особенностей наук, и появилась возможность объединить макро и микроподходы, время и социальные модели, создав возможность динамического взгляда на социальные процессы. Эти изменения стали важной частью крупнейших исследований общества. Сегодня в большей степени следует говорить о необходимости искать не отличия, а направить исследования на поиск общей аналитической теоретико-методологической базы.

2. Вероятная модель создания общего пространства исследования для исторической науки и социальных наук может быть обнаружена в наиболее влиятельных работах крупнейших ученых из области философии, истории и социологии, как во Франции, так и в Германии. П. Рикёр, Ю. Хабермас, Р. Козеллек, Л. Больтански и Л. Тевено дополняют друг друга, в целом основываясь на общих принципах как французской, так и немецкой феноменологии и герменевтики. Их работы дают возможность ответить на основные вопросы, поставленные кризисом во Франции: создают основания для целостного исторического знания с учетом активной роли субъекта, позволяют преодолеть дихотомию макро- и микроанализа, выводят социального субъекта на первый план, окружая его объективными альтернативными возможностями.

3. В области современных социальных наук происходит размывание границ между различными дисциплинами, что приводит к необходимости искать новые способы построения исследования. Наблюдается тенденция к отказу от традиционных ограничений наук при помощи определения хронологических границ и предмета анализа. Многие крупные ученые в области социальных наук считают феноменологию и герменевтику основой нового подхода к научному исследованию. Все более актуальным становится анализ в рамках междисциплинарных групп, решающих одни задачи, что требует повышения научного уровня исследователей. Наиболее значимые исследования в области социального познания основаны на принципе преодоления междисциплинарных границ.

Заключение

Целью работы было изучение эволюции основных теоретических принципов в современной французской исторической мысли на современном этапе, и выявление степени их применения в конкретных научных исследованиях. Наше исследование позволило изучить значимые этапы трансформации принципов исторического исследования и выявить актуальные подходы и некоторые перспективы дальнейшего развития.

В ходе исследования автор выяснил, что процесс перехода от одних принципов познания к другим не был линейным. Это привело к тому, что сформировалось несколько взглядов на ситуацию во французской исторической науке. Главным образом, анализ изменений был осуществлен вокруг движения «Анналов», где можно выделили три явных подхода к пониманию кризиса «Анналов» и ассоциирующегося с ним кризиса истории во Франции. Это подходы Ф. Досса, Э. Куто-Бегари и Ж. Нуариэля. Ф. Досс исходит из представлений о постепенной эволюции исторического знания и нарастании рассредоточивающих сил. Э. Куто-Бегари исходит из отсутствия новаций в развитии исторической системы «Анналов». В свою очередь, Ж. Нуариэль придерживается наиболее сбалансированного подхода и считает, что фактически в исторической науке происходили нормальные процессы конкуренции и эволюции знания, которые привели не к кризису, а необходимости пересмотреть принципы исторического исследования.

Было установлено, что философская герменевтика и феноменология позволяют преодолеть противопоставление частного и общего в историческом познании, проявившегося в разделении микро - и макромасштабов исследования, мира исторического субъекта и надперсональных сил. Такому изменению принципов познания способствует специфический инструментарий герменевтического анализа, основанный на «герменевтическом круге». Это определяется тем, что данный подход к изучению общества и человека можно прикладывать как к микро, так и к макроанализу, которые в этом случае дополняют друг друга, создавая пространство целостной истории.

Ситуацию во французской историографии с внешней точки зрения по-прежнему можно охарактеризовать как «раскрошенную историю», выделяя несколько становых линий, которые задают ощутимый прогресс исторической науки. Это - новая культурная история, новая политическая история, история репрезентаций, комплекс исторических исследований вокруг темы интеллектуального.

Но, хотя изначально мы исходили из концепции «раскрошенной истории» во французской исторической науке, и индивидуализированное™ исторических подходов на уровне организации исследовательской деятельности, проведенное исследование привело нас к выводу о необходимости поставить данную концепцию под вопрос. Анализ развития французской исторической науки последнего времени позволил выдвинуть гипотезу об иной форме организации исследований в национальном масштабе. Она отличается как от традиционной формы организации в рамках парадигмы, так и от концепции «раскрошенной истории» Ф. Досса, которую в той или иной форме использовали большинство историографов для обозначения развития современной исторической науки во Франции. Обилие и значимость для науки коллективных исследовательских проектов позволило нам предположить, что исследования в исторической науке не индивидуализированы и бессвязны, а координируются посредством больших исследовательских коллективных проектов. Результаты таких проектов обычно становятся знаковыми точками развития исторической науки. Такая модель была названа: «проектной моделью» или в более широком смысле «координирующей сетевой моделью». Данная гипотеза требует дальнейших исследований, которые возможны только в рамках стажировки во Франции и непосредственного наблюдения работы в таком проекте, при использовании не только чисто историографических методов, но и методов социологии науки. Если данная гипотеза подтвердится, то это позволит целенаправленно использовать эту форму организации исследова

258 ний более эффективно для достижения научных и общественных целей: предоставления относительно целостного знания для решения социально-значимых проблем при сохранении свободы самоорганизации и используемой методологии.

Данная гипотеза требует дальнейшего развития теоретико-методологической основы исторической науки. Как показывает наш анализ, тенденции развития современной науки, как во Франции, так и за ее пределами, ведут к все большему преодолению дисциплинарных принципов исследования. Проблемы начинают решаться через многосторонний анализ, основанный на одних теоретических позициях. Это же касается и социальных наук, и исторической науки в частности. В связи с этим, большой потенциал видится в вероятной трансформации исторической науки через включение в исследования сетевого подхода, соединяющего традиционные исследования, с новыми метанаучными подходами, типа синергетики. На данный момент особенно приемлемым выглядит подход социо-технических сетей, которые включает материальное пространство и социальные процессы в одну систему.

Проблема социальной памяти оказывается одной из важнейших проблем современного общества, что определяет новые функции исторической науки в рамках современного общества. Историческая наука оказывается рационализированной областью знаний, которая не только объединяет прошлое и настоящее, но также создает фундамент для объединения в настоящем разных поколений и социальных групп, а также объективирует идентичности новых социальных групп. Отсюда, социальный запрос требует не только индивидуализации и расширения предметов исследования, но создания комплексного, системного социального знания.

Эти тенденции заметны и в изменениях, происходящих в наиболее значимых социальных науках в современности. Сегодня стало понятно, что историческое знание и социологическое дополняют одно другое, создавая динамичную структуру мира. Более того, во французском научном сообществе

259 на междисциплинарном уровне формируется стремление к унидисциплинар-ности: познанию общества с учетом как социальных, так и гуманитарных факторов во временном изменении. Это особенно заметно в области, возникшей на границе социологии, истории и экономики: в экономической социологии.

Учитывая весь объем проанализированного материала, могут быть сформированы принципы исторического анализа, отвечающие современному опыту. Теоретические основания основываются на синтезе нескольких наиболее значимых теорий и концепций в области познания общества, основанных на феноменологическом и герменевтическом подходе. Так философия Поля Рикёра, на основе глубокого и обширного анализа, вобравшего в свою систему феноменологической герменевтики все работающие в современности положения, как и философия, и теория универсальной прагматики Юрге-на Хабермаса, являются наиболее вероятным базисом, объединяющим различные, актуальные в современности подходы. Наиболее удачный путь практического применения теоретических оснований этих теорий представлен в концепции Люка Больтански и Лорана Тевено. Это позволяет строить историческое исследование, исходя из оправдавшей себя критикой и практикой теоретико-методологической базы. Главные принципы этого подхода заключаются в следующем:

1. Главной действующей силой является социально-исторический субъект.

2. Социально-исторический субъект включен с социально-исторический контекст.

3. Социально-исторический субъект действует в конкурентной борьбе множества альтернатив, балансируя между индивидуальной и общественной позицией.

4. Он использует в социальной жизни социальный опыт, вооруженный определенными социальными инструментами для достижения своих решений.

5. Социально-исторические субъекты координируют свои действия и самоорганизуются определенным образом, что формирует на относительно длительное время социальные правила, морально-этические универсалии, практики и институты.

6. Затем эти практики снова влияют на социально-исторические субъекты, и если они оправдываются, они продолжают работать и развиваться, если нет - видоизменяются.

7. Микро и макро-анализ, таким образом, дополняют друг друга, создавая круг исследования: от макроанализа к микроанализу и назад.

8. Материальные объекты включаются в пространство анализа также естественно, как они включены в социальную жизнь.

Применение такого синтезированного подхода на практике оказывается эффективным и возможным к реализации, как в больших, так и в малых масштабах, в рамках сетевой теории. Последняя предполагает единство всех элементов общественных взаимоотношений через интерактивные связи между множеством элементов, которые позволяют обществу функционировать и изменяться. Сетевые подходы к исследованию могут стать новой системной основой для всего комплекса социальных наук, связывая их с естественными и техническими науками, как в плане методологическом (статистических методов, опробованных в анализе физических явлений, что с успехом показывает социология), так и в плане вклада в выработку универсальной теории сетей.

Гипотезы и концепции, выдвинутые в данной работе, требуют дальнейшей проверки в серии исследований, что могло бы значительно повысить возможности исторической науки, и социальных наук вообще, как во Франции, так и в России.

Данная система анализа, основанная на междисциплинарном принципе, может быть положена в основу специального государственного института, разрабатывающего решения современных проблем. Комплексный подход позволяет рассмотреть проблему как сетевую структуру, сформированную во

261 времени, и выявить неработающие звенья вместо попыток перестроить всю структуру, что практически редко возможно. А выработка альтернативных предложений, позволит проектировать социальные механизмы, институты и общество.