Трансформация структуры занятости в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царева, Елена Викторовна

  • Царева, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Царева, Елена Викторовна. Трансформация структуры занятости в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царева, Елена Викторовна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ЗАНЯТОСТИ

1.1. Трансформация структуры занятости: сущность, критерий прогрессивности, факторы

1.2. Факторы дореформенного периода, влияющие на реструктуризацию занятости (стартовые условия)

1.3. Факторы 90-х годов, воздействующие на реструктуризацию занятости в России

1.4. Экономико-трудовые факторы структурной динамики занятости

ГЛАВА II. АДАПТАЦИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗАНЯТОСТИ

В РОССИИ

2.1. Механизмы приспособления российской сферы занятости

2.2. Структурные сдвиги в составе занятого населения

2.3. Изменения в профессионально-квалификационной структуре занятого и безработного населения

2.4. Оценка сдвигов в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятых

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЕЙ ЗАНЯТОСТИ

3.1. Оценка управленческих воздействий и теоретических подходов к регулированию занятости

3.2. Основные принципы формирования и реализации государственной политики в области занятости населения и на рынке труда

3.3. Ключевые направления эффективной трансформации структуры занятости

3.4. Прогнозирование численности ЭАН; занятых по отраслям; интенсивности и качества сдвигов в отраслевой структуре занятых

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация структуры занятости в России»

Актуальность темы исследования. Независимо от модели экономической системы проблема приложения труда занимает ведущее место в политике государства, поскольку она неразрывно связана с экономическими и социальными процессами, происходящими в обществе. С другой стороны, занятость сама обусловливает социально-экономическое развитие. Одним из важнейших его факторов является сбалансированная структура занятости.

Не только по глубине трансформационного кризиса, но и по масштабу исходных структурных диспропорций, унаследованных от прежней системы, российская экономика превосходила другие переходные экономики. Соответственно, потребность в структурной перестройке, в том числе и в сфере занятости, была выше.

Однако в переходный период решение многих проблем занятости сводилось к борьбе с безработицей; более того, до недавнего времени и в научной литературе, и в государственной политике не разграничивались политика занятости и политика на рынке труда. Соответственно мерам по реструктуризации занятости на государственном уровне не уделялось должного внимания.

Ситуация осложняется и тем, что параллельно с восстановлением разрушенной индустрии России предстоит включиться в мировой процесс развития информационного общества. То есть структура занятости должна подвергнуться всесторонней эффективной трансформации.

Актуальность названной проблемы, недостаточная степень её научной разработанности и очевидная практическая значимость определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования процесса структурных изменений, проанализировать преобразование структуры занятости в условиях трансформации хозяйственной системы в России, разработать рекомендации по управлению реструктуризацией занятости, способствующие её позитивной структурной динамике.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертационной работе поставлены и выполнены следующие задачи:

• Выявить факторы, воздействующие на реструктуризацию занятости в России;

• Провести исследование структурных сдвигов в занятости в разрезе форм собственности, по статусу занятых, по секторам и отраслям экономики, в демографическом, образовательном, профессионально-квалификационном разрезе, по сегментам рынка труда в 1992-2001 гг.;

• Проанализировать степень прогрессивности структурных сдвигов в отраслевом и профессионально-квалификационном составе занятых;

• Дать оценку управленческих воздействий в сфере занятости в 90-е годы;

• Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией занятости;

• Построить прогноз численности ЭАН; занятых по отраслям в РФ с оценкой степени прогрессивности структурной динамики занятых.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются сдвиги в отечественной структуре занятости в 1992-2001 гг. Объект исследования - экономически активное население.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Проведенный в диссертации анализ опирается на труды отечественных и зарубежных учёных в различных областях знаний, в том числе: .

1. Экономическая теория и эмпирика занятости и рынка труда в переходный период: MX. Гарсия-Исер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, В. Гимпельсон, Т. Горбачёва и Д. Липпольдт, J1.A. Гордон и Э.В. Клопов, H.A. Горелов, И.Е. Заславский, A.B. Кашепов, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, С.А. Кузьмин, Т. Малева, Ф.Т. Прокопов, Т.О. Разумова, Г.М. Романенкова, С.Ю. Рощин, Э.Р. Саруханов, J1.H. Сосновская, A.A. Ткаченко, В.И. Трунин, А.И. Тучков, Т. Четвернина;

2. Структурные сдвиги в занятости: Б.Д. Бреев, Ю.П. Богомолов и Н.М. Кулагина, Р.И. Капелюшников, A.C. Семёнов и С.Г. Кузнецов, Д.С. Чернейко, J1.C. Чижова и другие авторы.

Общим методическим подходом послужили системно-структурные представления о генезисе, развитии и функционировании занятости, что позволило наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

В работе использовались общенаучные методы: методы системного анализа, восхождения от конкретного к абстрактному, причинно-следственный (каузальный), научного наблюдения, методы статистических группировок и сравнений, графоаналитический, экспертный; общелогические методы построения научной концепции.

Эмпирической базой исследовательской работы являются данные Госкомстата РФ, фактические и статистические данные, имеющиеся в научной литературе и периодической печати. Часть материалов собрана автором в ходе экспертных опросов.

Научная новизна. К элементам научного вклада можно отнести следующие результаты, полученные в работе.

• Сформулировано содержание критерия прогрессивности применительно к структурной динамике занятых, учитывающего современный этап экономического развития России, а именно: перелив рабочей силы в отрасли и сферы, выступающие в качестве «точек роста» и имеющие мультипликативный эффект увеличения занятости;

• Систематизированы факторы трансформации структуры занятости по признакам периода формирования, характера действия, стороны воздействия и другим; выявлены экономико-трудовые факторы периода реформирования;

• Выявлены особенности структурной динамики занятости в России в 19922001 гг.: более низкие масштабы и интенсивность реструктуризации, чем в странах Центральной и Восточной Европы; обосновано, что многие изменения, оцениваемые как положительные (в частности, рост доли занятых в сфере услуг, а также работников умственного труда), не всегда свидетельствовали о реальной позитивной трансформации;

• Обоснована приоритетная роль институциональной среды (а не экономической политики) в эффективном распределении и перераспределении рабочей силы из стагнирующих сегментов экономики в развивающиеся, поскольку именно институциональная система детерминирует формирование легальной занятости и рынка труда;

• Уточнена методика оценки качества сдвигов в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятых в части распределения её элементов с учётом предложенного критерия прогрессивности, и произведена оценка интенсивности и качества структурных сдвигов в 1992-2001 гг. на основе расчёта соответствующих индексов;

• Осуществлён прогноз численности ЭАН, занятых и безработных в РФ в 20032005 гг. с учётом наблюдаемого в прошлые годы соотношения ЭАН и населения трудоспособного возраста, уровня безработицы, а также зависимости динамики занятых и безработных от динамики ВВП. Произведён прогноз отраслевой структуры занятых в 2003-2004 гг. с оценкой интенсивности и качества сдвигов;

• Обоснованы направления формирования эффективной структуры занятости населения РФ: создание комфортной институциональной среды, согласование макроэкономической политики с политикой занятости, уменьшение структурных диспропорций путём создания регистрируемых рабочих мест в приоритетных отраслях и постепенного свёртывания в неперспективных, повышения мобильности работников, их профессиональной адаптации, регулирования трудовой миграции, совершенствования информационно-статистического обеспечения занятости и рынка труда и дифференцированного подхода к занятости различных социально-профессиональных и социально-демографических групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд её положений, выводов и рекомендаций может быть использован государственными органами различных уровней при разработке комплекса мер, направленных на эффективное управление реструктуризацией занятости.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Рынок труда и управление человеческими ресурсами» и других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в 1998-1999 гг.; всероссийских конференциях «Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами» (1998 г.), «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (1999 г.); весеннем семинаре молодых ученых-экономистов «Наука молодая» (1999 г.); научно-практическом семинаре «Экономика, инвестиции, трудовой потенциал регионов» (2001 г.); научном отчёте по гранту в рамках Конкурса персональных грантов для молодых учёных и специалистов в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук, проводимого Администрацией Санкт-Петербурга, Министерством образования Российской Федерации и Российской Академией наук при участии Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объёмом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 1 рисунок, 10 таблиц. Объём работы без учёта приложений составляет 180 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царева, Елена Викторовна

Данные выводы полностью укладываются в рамки классической экономической теории.

Согласно сценарным условиям макроэкономического прогноза, разработанного Минэкономразвития России (оптимистический вариант) на период 2000-2004 гг., среднегодовой темп прироста ВВП составит около 5%, производительность труда будет ежегодно повышаться на 4%, доля заработной платы в ВВП - увеличиваться. При этом ежегодный темп прироста реальной заработной платы может составить около 5%. При таких исходных посылках экономическая активность населения в целом и отдельных возрастных групп (за исключением послепенсионного возраста) в ближайшие 4 года будет расти. Наиболее активно будут искать работу молодые люди: группа до 20 лет повысит свою экономическую активность на 3,6 п.п., группа 20-24 года - на 1,9. По сравнению с другими группами существенно (на 1,3 п.п.) повысят свою экономическую активность лица в возрасте 55-59 лет. Вероятнее всего, это связано с их стремлением заработать высокую пенсию.

Ещё одна модель, увязывающая экономическую активность населения с макроэкономическими показателями, построена A.B. Кашеповым. Третий вариант численности ЭАН разработан на основе регрессионных уравнений динамики занятых и безработных в зависимости от динамики ВВП (они будут рассмотрены ниже). Исходя из предположения о среднегодовом приросте ВВП на 5%, численность ЭАН в 2002-2005 гг. возрастёт на 2,6 млн. чел., или на 3,7%. Согласно данному прогнозу в результате подъёма производства прирост занятых будет опережать динамику ЭАН, и соответственно к 2005 г. сократится численность безработных (до 5 млн. чел.) и уровень безработицы (до 6,7%).

Четвёртый и пятый варианты являются прогнозом показателей в среднегодовом исчислении, разработанным службой занятости, причём четвёртый вариант - оптимальный [156, с.53]. Существуют и другие прогнозы ЭАН [164, с.652].

Прогнозирование численности и структуры занятых. Методы прогнозирования численности занятых во многом аналогичны рассмотренным выше для ЭАН. Здесь также можно выделить два метода: экстраполяции и построения регрессионных моделей с увязкой с макроэкономическими показателями. Первый метод описывается A.B. Кашеповым [55, с. 188]. Сначала определяется отношение численности безработных к ЭАН (уровень безработицы), и прогнозируется численность безработных до 2005 г. Затем определяется численность занятых путём вычитания из ЭАН прогнозируемого числа безработных. Здесь также возможно несколько вариантов.

В соответствии с первым берётся средний уровень безработицы в 2000-2001 гг. (9,3%). Тогда в 2005 г. численность безработных составит 6,9 млн. чел., а занятых -67 млн. чел. Во втором варианте предполагается, что показатель общей безработицы сохранится на уровне 2001 г. (8,9%). В этом случае в 2005 г. численность безработных составит 6,5 млн. чел., а занятых - 66,4 млн. чел.

Метод построения моделей с увязкой с макроэкономическими показателями описывается в работах A.B. Кашепова [53, с.58-59], A.C. Семёнова и С.Г. Кузнецова [138; 137]. Последние два автора утверждают, что ими не установлена однофакторная зависимость динамики экономической активности от динамики ВВП [136, с.47]. A.B. Кашепову удалось сделать это путём построения линейных регрессионных уравнений для каждой из составляющих ЭАН: занятых и безработных [53, с.58-59].

I, = 0,422 Iv- 0,334 (3), где Ii - годовой прирост численности занятых в экономике, %;

Iv - годовой прирост ВВП, %.

При росте ВВП на 5% численность занятых увеличивается за год на 1,78%.

Iu = -1,9 Iv + 3,93 (4), где Iu - годовой прирост (сокращение) общей численности безработных, %.

При росте ВВП на 5% общая численность безработных сокращается на 5,57%.

Iur= -4,76 • Iv + 6,48 (5), где Iur- годовой прирост (сокращение) численности зарегистрированных безработных, %.

При росте ВВП на 5% регистрируемая безработица сокращается на 17,32%. S

Коэффициент детерминации (R ) уравнения (3) составляет 0,54, уравнения (4) -0,66, уравнения (5) - 0,64. Это означает, что, со статистической точки зрения, увеличение численности занятых на 54%, снижение общей численности безработных на 66% и численности зарегистрированных безработных - на 64% предопределяются ростом ВВП.

Прогноз численности занятых и безработных, рассчитанный на основе этих уравнений представлен в табл. 8 (вариант 3). В прогноз заложены 5%-ные темпы прироста ВВП (это средний показатель, взятый из «Стратегии развития РФ до 2010 года», хотя в отдельные годы прирост ВВП может достигать 7-8%).

A.C. Семёновым и С.Г. Кузнецовым по данным 1991-1997 гг. построено две статистически значимых регрессионных зависимости базового индекса занятости от индексов потребительских цен и инвестиций в основной капитал (одно уравнение), а также от индексов среднего возраста основных производственных фондов в промышленности и ВВП (другое уравнение) [ 138, с.31 ].

В [137, с.35-36] показана зависимость базового индекса занятых (1|) от индексов объёма производства (Iv) и производительности труда (1р).

IV

1,=—(6).

В свою очередь базовый индекс производительности труда зависит от базовых индексов ВВП и инвестиций (регрессионное уравнение построено по данным 19921999 гг.).

1Р=а- Гинв + Ь- Гввп (7), где 1р- базовый индекс производительности труда в году I к 1992 г.; 1'инв - базовый индекс инвестиций в году I к 1992 г.; 1*ввп - базовый индекс ВВП в году I к 1992 г.; а, Ь - коэффициенты регрессии.

В результате оценки значений коэффициентов регрессии уравнения (7) получены следующие параметры модели: а=-0,31, Ь=1,32. Их экономический смысл состоит в следующем: увеличение объёма производства (ВВП) приводит к росту производительности труда (прежде всего за счёт сокращения скрытой безработицы), а на расширение занятости положительного влияния не оказывает. Рост инвестиций, наоборот, инициирует расширение системы рабочих мест (зачастую на прежней технологической базе), сдерживая тем самым рост производительности труда и обеспечивая увеличение занятости. Модель (7) позволяет прогнозировать численность занятых в национальном хозяйстве в зависимости от двух макроэкономических параметров, которые задаются в сценариях экономического развития.

Для расчёта численности занятых в любом прогнозном году необходимо умножить абсолютное значение числа занятых в базовом году на индекс рассчитанный на основе уравнения (6), для каждого года прогнозного периода. А затем скорректировать полученные данные на число вакантных рабочих мест. Прогноз, рассчитанный с применением данной методики в рамках сценарных условий макроэкономического прогноза, разработанного Минэкономразвития (оптимистический вариант) приведён в таблице 9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическое развитие России и её регионов во многом определяется эффективной структурой занятости. Она сама в свою очередь находится под влиянием многих факторов. Важность их анализа и систематизации состоит в том, что лишь воздействуя на каждый из факторов можно добиться позитивной структурной трансформации занятости. С точки зрения периода формирования, факторы можно разделить на стартовые условия и факторы периода реформирования.

Начальные позиции России в сфере занятости на старте рыночных реформ были весьма неоднозначны. С одной стороны, очевидными являлись условия, затрудняющие реструктуризацию занятости: монополизм государства в сфере занятости; высокий спрос на работников в сочетании с неэффективным использованием их трудового потенциала внутри предприятия; низкий уровень оплаты труда и уравнительность распределения материальных благ из общественных фондов потребления; низкая производительность труда и технологическая отсталость; искажения в структуре занятости; искусственно завышенный уровень экономической активности населения, особенно женщин; низкая мобильность трудовых ресурсов. С другой стороны, сильные стороны централизованной экономики, в особенности высокий уровень образования населения и развития науки, могли бы ускорить структурные сдвиги.

В 90-е годы к негативным проявлениям и структурным деформациям в сфере занятости, доставшимся в наследство от планово-централизованной экономики, добавились новые.

Отсутствие четких ориентиров и приоритетов общеэкономического развития, непоследовательное и противоречивое регулирование усиливает неопределённость экономической среды и осложняет реализацию целостной политики занятости;

Самоустранение государства от регулирования экономических процессов уменьшает и без того традиционно низкий уровень доверия со стороны граждан. Отсутствие защиты прав собственности и контрактов увеличивает трансакционные издержки для экономических агентов, что является стимулом для развития неформального сектора;

Основными факторами, противодействовавшими прогрессивным стр\тс-турным сдвигам в занятости был длительный спад производства в целом ряде отраслей (прежде всего, обладающих высокой образовательной ёмкостью), что нашло своё выражение в снижении вакантных рабочих мест; низкая эластичность занятости, характеризующая накопление потенциальной (скрытой) безработицы; спад инвестиционной активности вплоть до 1999 г., а затем нерациональное распределение инвестиций (более половина которых осуществлялась в добычу ресурсов и на вывоз их за рубеж); долларизация, бартеризация и экономика неплатежей; сырьевая направленность экспорта,,

Слабой прогрессивной структурной динамике занятости способствовали девальвация рубля, вызвавшая оживление отраслей перерабатывающей промышленности; привлечение иностранных инвестиций;

Демографические факторы, включая миграцию населения, оказывали разнонаправленное воздействие на структурную динамику занятости, однако более слабое по сравнению с воздействием основных факторов.

В 90-е годы российская сфера занятости, включая рынок труда, отличалась весьма высокой степенью гибкости по сравнению со странами ЦВЕ. Это обстоятельство, как ожидалось, должно было содействовать быстрому и беспрепятственному продвижению к эффективной структуре занятости. Критерием прогрессивности реструктуризации является переход от менее сложным к более сложным видам труда. Количественно он выражается в росте числа и удельного веса рабочих мест, требующих всё более высокой квалификации работника. Однако происходящая структурная трансформация этого не демонстрирует. Масштабы и интенсивность структурных сдвигов в сфере занятости, измеренные с помощью различных показателей, являются более слабыми по сравнению со странами ЦВЕ, хотя рабочая сила в России обладает высокой мобильностью. Одновременно многие кажущиеся позитивными сдвиги являются формальными (рост доли сектора услуг в 1992-2001 гг. и доли работников умственного труда в 1997-1999 гг.), так не имеют в своей основе роста экономической эффективности.

Вплоть до 1998 гг. структурные сдвиги в занятости являлись регрессивными, затем началось их улучшение, однако оно замедлилось в отраслевой структуре, а в профессионально-квалификационой являлось нестабильным.

Проведённый анализ свидетельствует о том, что в 90-е годы, особенно в начале периода, для государственной политики было характерно следующее:

1. Игнорирование занятости как важнейшего фактора экономики, проявившееся в отсутствии взаимосвязи макроэкономической, в том числе инвестиционной, структурной, кредитно-финансовой политики государства с политикой занятости;

2. Отсутствие самой точно определённой, объективно обоснованной политики занятости;

3. Разрыв между декларируемыми целями, задачами, ценностями и самими действиями, призванными воплотить политику в жизнь или способствовать этому процессу.

Парадоксальное сочетание высокой гибкости и динамики занятости, с одной стороны, и «закостенелость» структуры занятости, с другой, в работе объясняется приспособительными механизмами, выработанными субъектами рынка труда. Все они (неполная занятость в сочетании с дополнительной, задолженности по зарплате, скрытая оплата труда) носят неформальный или полуформальный характер. Их существование и развитие вписывается в общую тенденцию «теневизации» российской экономики, отмеченную многими исследователями.

Спонтанное создание неформальных институтов снизу было обусловлено дефицитом и непредсказуемостью формальных «правил игры». Сосуществование рыночных, «полурыночных» и нерыночных секторов стимулировало хозяйствующих субъектов придерживаться в своем поведении «нестандартных методов адаптации»103, что породило «трансформационные феномены» также и в сфере занятости (Д.С. Черней-ко). Нестандартные механизмы адаптации были направлены на снижение «запретительно высокого уровня трансакционных издержек», обусловленных институциональной неопределенностью [170, с.49-52; 94, с. 17].

По словам Р. Капелюшникова, «обволакивая исходно неэффективную структуру занятости сетью неформальных отношений, рынок труда способствовал скорее ее консервации, нежели обновлению. Лёгкость в осуществлении защитной реструктуризации сочеталась с крайней затрудненностью в проведении глубинной реструктуризации и реаллокации занятости».

Таким образом, усиление латентных процессов в трудовой сфере и их самоподдерживающийся характер делает неэффективными любые меры по проведению последовательной макроэкономической политики, затрудняет процесс регулирования занятости со стороны государства и делает необходимым постепенный перевод неформальной активности в цивилизованное русло.

Успешное решение проблем в трудовой сфере возможно только на основе интеграции политики занятости в общую систему макроэкономической политики государства, а приоритетов развития занятости — в систему национальных приоритетов. При разработке и реализации программ занятости должны соблюдаться принципы научной обоснованности, системности и комплексности, стабильности программ, финансовой достаточности, модульности, целевой принцпи, принципы региональной дифференциации в сфере занятости, разделения полномочий федеральных и региональных органов управления, адресной политики на рынке труда, оперативности воздействия.

Ключевыми направлениями достижения сбалансированности эффективной структуры рабочих мест и рабочей силы признаны создание регистрируемых рабо

103 К стандартной адаптации Д.С. Чернейко относит такую реакцию граждан и предприятий, которая является ожидаемой в ответ на регулирующее воздействие государства, а именно: регистрация в службе занятости, отток-рабочей силы с крупных и средних предприятий в сферу малого бизнеса, быстрое увеличение удельного веса занятых в секторе услуг, в частности, в торговле. чих мест в приоритетных отраслях и постепенного свёртывания в неперспективных, повышение мобильности работников на основе непрерывного образования, их профессиональная адаптация, регулирование трудовой миграции, совершенствование системы информационно-статистического обеспечения занятости и рынка труда, а также дифференцированный подход к занятости различных социально-демографических групп.

Управленческие воздействия будут эффективными в том случае, если они учитывают не только текущее состояние сферы занятости, но и перспективное. Поэтому нами построен прогноз ЭАН, занятых и безработных в 2003-2005 гг. в трёх вариантах, а также распределения занятых по отраслям в 2003-2004 гг. с расчётом индексов интенсивности и качества структурных сдвигов. Согласно расчётным данным численность ЭАН будет расти до 2006-2007 гг. и к концу 2005 г. может составить от 72,9 до 74,4 млн. чел., а численность занятых - от 66,5 до 69,3 млн. чел. Интенсивность сдвигов в отраслевой структуре занятых будет невысокой, сохраняясь на уровне 1999-2001 гг., а их качество может возрасти за счёт притока занятых в прогрессивные, с точки зрения перспективного развития экономики, отрасли, а именно: строительство и все отрасли сферы услуг, кроме управления.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы государственными органами управления при формировании политики занятости и, в частности, эффективной трансформации её структуры. Основные положения работы могут быть также использованы в учебном процессе в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Рынок труда и управление человеческими ресурсами» и других.