Транссмысловые конструкции в постдраматическом театре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Алесенкова Виктория Николаевна

  • Алесенкова Виктория Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 350
Алесенкова Виктория Николаевна. Транссмысловые конструкции в постдраматическом театре: дис. доктор наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2021. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алесенкова Виктория Николаевна

Введение

Глава первая ПОСТДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР КАК ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНЫХ СИСТЕМ

1.1. Пересечение смысловых пространств как условие для создания

новых сценических форм

1.2. Спорные положения теории Ханса-Тиса Лемана

1.3. Кризис методологии анализа невербального языка театра

1.4. Основные предпосылки развития постдрамы

1.5. Двухвекторный принцип конструирования смысла

Глава вторая МИФОТВОРЧЕСТВО И ПЕРФОРМАТИВНОСТЬ: СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

2.1. Структура «постдраматического» мифа

2.2. Феномен невербальной метафоры

2.3. Парадигма перформативности

2.4. «Мышление сна» как универсальный принцип творчества

2.5. Конструктивный потенциал символа

Глава третья СИМВОЛ КАК СИСТЕМНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ТРАНССМЫСЛОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Типы символических связей в спектакле

3.2. Способы образования смысловых связок

3.3. Конвенциональный символ в спектакле

3.4. Смысловые действия актёров как катализатор символизации

3.5. Номинальный символ в основе метасимвола

Глава четвертая КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕАТРАЛЬНОГО ДИСКУРСА КАК ОПЫТ КОГНИТИВНОГО ТЕАТРОВЕДЕНИЯ

4.1. Когнитивный потенциал невербального языка спектакля

4.2. От концептуальной метафоры к концептуальному символу

4.3. Двухвекторная концептуализация знаний о человеке

4.4. Ментальные процессы на основе сценического ритуала

4.5. Транссмысловые конструкции: системные свойства

Заключение

Список литературы

Список упомянутых спектаклей

Приложение (иллюстрации)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транссмысловые конструкции в постдраматическом театре»

ВВЕДЕНИЕ

Транссмысловые конструкции представляют собой систему механизмов смыслообразования, осуществляющих функцию переноса или проекции смысла между различными уровнями восприятия: формальным (визуальным, акустическим или вербальным) и ментальным (семантическим и концептуальным). Предполагается, что в разных видах искусства механизмы переноса включаются в систему конструирования смысла в различных сочетаниях.

Под транссмысловым конструированием подразумевается метод выявления межуровневых смысловых комбинаций знака, метафоры и символа с другими элементами, свойственными тому или иному виду искусства, которые в контексте невербального и вербального творческого процесса имеют существенные отличия. Этими отличиями и продиктовано введение нового, обобщённого, понятия, суть которого более отвечает реалиям визуального (театрального, кинематографического, изобразительного) искусства с его образным, а не естественным языком коммуникации со зрителем. В перспективе транссмысловые конструкции могут быть выделены в общехудожественную категорию и занять своё место в теории искусства.

Актуальность темы исследования. Активное развитие экспериментального творчества, наблюдаемое на рубеже тысячелетия и начале XXI века в разных областях современного искусства, носит преимущественно постмодернистский характер и тяготеет к трансгрессивным стратегиям. В проблемном поле искусствоведения всё чаще обсуждается тема общего падения художественных вкусов и переформатирования культурообразующей роли искусства в производство арт-объектов как способа вложения денег. В пример приводятся современные инсталляции, музейные экспонаты и городские скульптуры, театральные и кинематографические проекты антиэстетического содержания. Как отме-

чает О. Губарева, ситуация усугубляется тем, что «искусствовед и художественный критик оказались лишены субъективных инструментов оценки» [96, с. 172]. При этом отсутствие ценностного различения артефактов, по мнению А. Казина, ведёт к спекулятивным знаковым играм, «встраивающим человека в глобальную сетевую контркультуру» [140, с. 84].

Следует признать, что в области литературоведения и музыкальной науки процесс обновления инструментов анализа произведений носит перманентный характер, тогда как в области визуальных искусств, особенно в театроведении, обнаруживается существенный методологический пробел. В России, по справедливой оценке И. Азеевой, «теория театра как высшая форма организации научного знания о театре существенно отстаёт в своём развитии от исторического направления» [4, с. 8]. К примеру, театральная семиотика, получившая распространение в Европе и Америке в последней четверти прошлого века, так и не была адаптирована к реалиям отечественного театрального искусства.

В то же время семиотический анализ, и в частности знаковая трихотомия Ч. Пирса (икона-индекс-символ), был успешно применён не только к объектам естественного языка - литературным художественным текстам, но и к объектам образного языка - музыкальным произведениям. Однако в контексте визуального сценического искусства метафорический и метонимический механизмы знаковой системы не были освоены, и понятие знака и символа по-прежнему подменяется понятием метафоры. Отсутствию прогресса в области методологии анализа спектакля в теории российского искусства не придавалось особого значения, пока театр не вырвался за пределы понятия «драматический».

В значительном количестве театральных постановок известных европейских и российских режиссёров XXI века преобладают признаки, традиционно исключаемые из парадигмы драматического театра - перформативность, интертекстуальность, ритуальность, коллажность и пр. В профессиональной среде за этим явлением закрепилось название «постдраматический театр»1. В контексте новой эстетики, как верно подмечено В. Петровым, спектакль, как и любой

1 Термин введён в теорию театра Хансом-Тисом Леманом в 1999 г.

другой авторский текст, становится лишь «предпосылкой к сочинительству, к досказыванию, которое должен осуществить зритель» [223, с. 279]. Другими словами, сценическое действие непрерывно транслирует ментальные образы и репрезентирует режиссёрские художественные концепты, активно оказывая на зрителя неявное, часто неосознаваемое, воздействие. Однако в современном театроведении инструменты анализа нового смыслового пространства не разработаны; устарело и представление об особенностях зрительского восприятия. Такое положение дел особенно тревожно в концептуальном поле российской науки о театре, где ситуация усложняется ещё и пробелом в области семиотического анализа. «Театроведы должны здесь начинать с нуля, учиться языку новой сцены заново» [152, с. 95], - утверждает В. Колязин.

Аргументированно о проблеме безоружности искусствоведения перед реалиями современного театра заявил немецкий теоретик, директор Института Театроведения при Франкфуртском университете, Х.-Т. Леман. Его монументальный труд «Постдраматический театр»2 привлёк внимание мирового научного сообщества к радикальным процессам и тектоническим сдвигам, произошедшим в театре за последние 25 лет ХХ века. Теория постдраматизма, созданная Леманом на базе обширного практического и теоретического материала (согласно Н. Исаевой, он «соединяет глубокое понимание теории и истории театра с живым зрительским вкусом» [138]), не предлагает решения методологической проблемы, но создаёт прецедент для целенаправленного теоретического исследования этого феномена. Кроме того, учитывая, что постдраматический театр вполне может мыслиться как «новая, многообразная форма театрального дискурса» [229, с. 101], его дискурсивная природа требует дополнительного научного осмысления.

Как в прошлом семиотика театра была сформирована на основе лингвистического анализа, так в настоящем ставшая перспективной когнитивная наука, нацеленная на изучение мыслительных процессов, открывает новые сферы и

2 Монография «Постдраматический театр» была издана на многих языках и получила широкую международную известность в театроведческих кругах.

возможности для междисциплинарных исследований. Утверждение театрального искусства в качестве одного из способов познания человека и мира обретает дополнительную аргументацию в том, что театр в той или иной мере вбирает и синтезирует в себе достижения всех видов творчества. Это способствует экстраполяции новаторских методик, разработанных в разных областях искусствоведения, в пространство исследования современного театрального процесса, и наоборот. Так, инструменты когнитивного музыковедения, когнитивной поэтики и литературоведения в целом способствуют расширению представления о механизмах конструирования смысла в театральной практике, а принцип транссмыслового конструирования, в свою очередь, может быть использован в процессе исследования других видов художественного творчества и приобрести статус категории общего когнитивного искусствознания.

Степень научной разработанности проблемы. На основе изучения широкого пласта научных публикаций можно утверждать, что методология анализа современного языка театрального искусства до сих пор является прерогативой узкодисциплинарных исследований и носит дискретный характер. Проблема сущностных изменений, начавшихся в европейском театральном пространстве ещё в 70-80-е годы прошлого века, отдельно затрагивалась в работах Р. Барта («Смерть автора»), П. Пави («Смерть знака»), Э. Фукс («Смерть персонажа») и др. Однако целостное представление о радикальной трансформации эстетики сценического действия, связанного с применением художественных стратегий, выходящих за пределы понятия драматического театра, представлено на стыке веков в труде Х.-Т. Лемана «Постдраматический театр».

Феномен постдраматизма, обнаруженный, сформулированный и научно обоснованный Леманом, вызвал широкую волну противоречивых отзывов со стороны профессионального сообщества. В ряде опубликованных по этой теме работ (Ю. Барбоя, К. Бидана, Н. Исаевой, В. Колязина, К. Левшина, М. Неклюдовой, О. Рябовой, А. Рясова, К. Кокшенёвой, Ж.-П. Сарразака, К. Фречета, Э. Фишер-Лихте, Д. Фэнтона и др.) с различной глубиной погружения в проблему 1/ даётся критическая оценка некоторых положений теории Ле-

мана, 2/ предлагается альтернативный (и весьма спорный) взгляд на современный театральный процесс3, 3/ полностью поддерживается и принимается созданная Леманом театральная парадигма. Так или иначе, термин «постдраматический театр» прочно вошёл в обиход театроведения.

Очевидная необходимость дополнительного осмысления феномена постдраматического театра не отменяет методологического кризиса. Проблема несостоятельности семиотического анализа в контексте современного театрального искусства поднимается в работах российских учёных И. Губановой, А. Чепурова, Е. Романовой. Знаковые комбинации, разработанные в трудах Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Ч. Морриса, Р. Якобсона и других в рамках общего языкознания, были в разной степени адаптированы к реалиям драматического театра стараниями П. Пави, А. Юберсфельд, Ю. Лотмана, П. Богатырёва, Т. Ковзана и Э. Фишер-Лихте. Однако в свете системного изменения образного языка постдраматической модели сценического действия театральная семиотика тоже требует переосмысления, как его требует и природа театрального символа.

Интерес нового поколения отечественных учёных к символу в основном сосредоточен на исследованиях в ракурсе философского знания (С. Сычева -2000), поэтического и литературного текста (Н. Снежко - 2006, А. Ивлева -2009), когнитивной эволюции культуры (О. Венгерская - 2004), но не рассматривается в ракурсе театра и тем более за пределами языкового мышления. Поэтому для выявления конструктивной динамики символа в искусстве театра и определения его функции в процессе творческого мышления потребовалось апеллировать к теоретическому дискурсу - работам Вяч. Иванова, П. Флоренского, Н. Бердяева, С. Булгакова, А. Лосева, М. Волошина,

3 Например, К. Кокшенёва делит авторский театр на традиционный и радикальный, который предлагает называть «внеинтерпретационным», маркируя его как движение к «антитеатру или не-театру» [151], что 1/ охватывает лишь малую часть проблемы, уже рассмотренной и проанализированной Х. Т. Леманом; 2/ противоречит театроведческой традиции, в соответствии с которой к «не-театру» принято относить ритуальные, авангардные и религиозные постановки, не входящие в парадигму драматического театра.

Ю. Лотмана, С. Аверинцева, М. Элиаде, Э. Кассирера, Э. Фромма, С. Лангер, Х. Кэрлота и др.

Авторская концепция транссмыслового конструирования опирается на идею пересечения семиотических пространств Ю. Лотмана и теорию концептуальной интеграции (смешанных ментальных пространств) Ж. Фоконье и М. Тернера. Последняя открывает перспективу когнитивного исследования аудиовизуальных искусств. В числе отечественных работ, концентрирующих научный интерес в области пересечения сфер вербального и невербального пространств, следует отметить работы О. Сысолятиной «Вербальные и невербальные формы знания» - 2004, П. Волковой «Реинтерпретация художественного текста» - 2009, П. Невской «Портрет в пространстве семиотики: вербальное и невербальное» - 2013, А. Демченко «Концептуальный потенциал искусства» -2016. В то же время невербальный язык сценического действия и присущие ему механизмы конструирования смысла выпадают из круга изучаемых проблем, поскольку нуждаются в ином - когнитивном подходе.

Результатом применения методов и инструментов когнитивных наук стали междисциплинарные исследования в области искусствознания. Можно акцентировать внимание на трёх примерах: 1/ в диссертации А. Хохловой («Когнитивная модель теории интерпретации в музыкальном искусстве» - 2013) автор использует фреймы как способ организации музыкально-теоретических знаний и анализирует механизмы музыкального мышления; 2/ в диссертации И. Кривошей («Когнитивная философия русского романса» - 2016) автор применяет механизм концептуализации для выявления художественных констант и уделяет внимание когнитивным аспектам смыслообразования, разрабатывая новые методологические принципы осмысления культуры в поле музыкознания; 3/ в монографии И. Тарасовой («Когнитивная поэтика: предмет, терминология, методы» - 2019) автор вводит когнитивные механизмы в исследовательское поле литературоведения для моделирования поэтической концептосферы, когнитивного анализа текста и процессов смыслообразования, происходящих в читательском сознании на стыке соотношений между словом, образом и кон-

цептом. Таким образом, когнитивный подход открывает новые возможности в исследовании ментальных процессов и механизмов конструирования смысла в любом из видов искусства, постепенно формируя кластер когнитивного искусствоведения.

Теоретические основы исследования. В связи с отсутствием специальных исследований, посвящённых методологии анализа постдраматического театра, в структуре диссертации доминирует поэтапное изучение ряда вопросов из разных областей гуманитарных наук, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Так, определение понятия мифотворчества в театре вызвало необходимость обратиться к широкому спектру трудов, посвящённых осмыслению мифа с точки зрения языкознания, философии и структурализма. Поскольку более современные исследования в области мифотворчества (работы Л. Воеводиной -2002, А. Левиной - 2008, Г. Зубко - 2014) направлены на языковое осмысление мифа (как сюжета) и обнаруживают тенденцию к разрушению его сакрального характера, основой для формирования авторской концепции в наибольшей степени послужили работы А. Потебни, Э. Кассирера, Р. Барта, К. Леви-Стросса, У. Эко.

Формирование парадигмы перформативности в диссертации опирается на исследования Р. Голдберг, Р. Шехнера, Э. Фишер-Лихте, С. Сонтаг, Д. Булычёвой, М. Катковой, Ю. Кривцовой и Е. Морозовой. Эстетика постмодернизма воспринимается через призму работ Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Э. Фукс, И. Ильина с учётом результатов исследований С. Шлыковой, В. Максимова, Т. Крюковой, Н. Новиковой и И. Тремаскиной. Осмысление эстетики театра абсурда в постдраматическом дискурсе основано на монографическом труде М. Эсслина и статьях Э. Ионеско, Ж. Жене, Т. Тцары, Х. Мюллера.

Для выявления конструктивного потенциала метафоры в контексте постдраматического театра был проведён компаративный анализ ряда работ, рассматривающих метафору в разных ракурсах. Среди них: языковая теория метафоры в работах М. Бирдсли, А. Вежбицкой, Н. Гудмена, Д. Дэвидсона,

Э. Ортони; метаязыковая теория метафоры с позиции Н. Арутюновой, Э. Кассирера, Дж. Миллера, Х. Ортега-и-Гассета, П. Рикёра, А. Ричардса, Ф. Уилрайта; семантическая теория метафоры на основе работ М. Блэка, Ю. Лотмана, Ф. де Соссюра, Р. Якобсона; и когнитивная теория метафоры, представленная в работах Э. Мак Кормака, Дж. Лакоффа и М. Джонсона.

Отдельного внимания требуют исследования ряда авторов, освещающих общие вопросы искусствоведения, которые в той или иной мере были полезны для осмысления театрального творчества как пути познания. К их числу относятся работы в области эстетики и теории театра (Платон, Аристотель, Г. Гегель, А. Гвоздев, А. Пиотровский, Г. Чулков, Г. Шлет, Ж.-П. Сартр, Ф. Ницше) и философии искусства (Вл. Соловьёв, Г. Гадамер, Г. Башляр, К. Ясперс, Я. Мукаржовский, Ф. Кессиди, Ф. Степун, З. Фомина). Концепция зрительского восприятия и мышления в искусстве театра, которая в диссертации выстраивается в опоре на исследования Л. Выготского, Е. Ильина, Э. Фромма, в меньшей степени З. Фрейда и большей степени К.-Г. Юнга, расширяется в сторону когнитивной психологии У. Найссера, включающей в круг вопросов изучение структуры и схем перцептивных процессов.

Фундаментом для внедрения понятия концепта в базу инструментов театроведения послужили достижения когнитивной лингвистики, отражённые преимущественно в трудах Е. Кубряковой, В. Демьянкова, Н. Болдырева, З. Поповой, И. Стернина.

Гипотеза исследования состоит в том, что невербальный язык современного сценического искусства, получившего определение постдраматического театра, закономерно развивается в двух противоположных направлениях, проявляясь как диалектическая модель развития образных систем. Диалектич-ность в данном контексте выступает движущей силой творческого мышления и создаёт предпосылки для формирования в воображении зрителей дискурсивных представлений о человеке и мире. Комбинации механизмов смыслообразования - транссмысловые конструкции - в постдраматическом аспекте театра выходят за пределы знаковой природы и представляют собой многоуровневую структу-

ру, в которой отношения между знаком, метафорой и символом выстраиваются в определённой иерархии. В этой системе отношений символ осуществляется как ментальный образ, который отчасти остаётся в сфере действия законов семиотики, и отчасти переходит в сферу концептуального осмысления, актуализируя целенаправленное комплексное изучение транссмысловых конструкций в театральном искусстве.

Объектом исследования является постдраматический театр как диалектическая модель развития образных систем и языка сценического действия. Научный интерес сконцентрирован на создаваемых в процессе спектакля смысловых межуровневых проекциях между визуально-акустической и ментальной, языковой и образной сферами восприятия. Предметом исследования становятся транссмысловые конструкции - системные комбинации механизмов смыслообразования.

Целью исследования является выявление комплекса механизмов организации смысла (транссмысловых конструкций) и принципов их взаимодействия на разных уровнях восприятия с перспективой разработки на материале современных театральных постановок универсальных инструментов когнитивного анализа.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

- проанализировать теоретический аспект феномена постдраматизма в современном театре для формирования понятийной системы координат;

- проанализировать природу режиссёрского творчества в постдраматическом дискурсе;

- выявить структуру театрального мифа и перформанса для определения принципов конструирования смысла в векторах мифотворчества и перформа-тивности;

- осуществить анализ механизмов организации смысла и выработать единый подход к понятиям знака, метафоры и символа как инструментальной базы транссмыслового конструирования в контексте постдраматического театра;

- изучить конструктивную динамику символа на разных уровнях формирования смыла в спектакле;

- осуществить экстраполяцию концептуального анализа на исследовательское поле ментального пространства спектакля;

- проанализировать ментальные образы и когнитивные процессы на основе сценического ритуала в постдраматическом театральном дискурсе;

- выявить системные свойства транссмысловых конструкций в постдраматическом театре.

Материал исследования. В круг изучения были вовлечены спектакли, которым в той или иной мере свойственна эстетика постдраматизма или присущи характерные признаки перформативности, а также спектакли с элементами мифотворчества и намеченной тенденцией перехода от драмы к постдраме.

География режиссёрского творчества ограничена рамками европейских постановок, как принадлежащих одной культурной конгломерации, и включает более 80 спектаклей, осуществлённых в России, Германии, Польше, Румынии, Франции, Великобритании, Италии, Литве, Украине, Молдове и Нидерландах. Постановки зарубежных и российских режиссёров рассмотрены приблизительно в равной пропорции. Список режиссёров представлен следующими именами: Л. Баголей, И. Баголей, К. Богомолов, П. Брук, Ю. Бутусов, С. Василаки, А. Васильев, Р. Виктюк, Д. Волкострелов, П. Вуткарэу, Т. Габор, В. Гассман, Е. Гротовский, Я. Гырдев, Ф. Жанти, А. Жолдак, О. Загумённов, М. Захаров, Т. Кантор, Д. Крымов, М. Лангхофф, Р. Лепаж, Я. Ломкин, Ю. Любимов,

A. Мнушкина, А. Могучий, В. Мугур, Э. Някрошюс, Т. Остермайер, Л. Персиваль, С. Пуркарете, Ш. Пухер, С. Рокет, И. Сакаев, К. Серебренников, Дж. Стрелер, Р. Туминас, Р. Уилсон, Ф. Фербрюххе, П. Фоменко, И. Шац.

Материалом для дополнительного осмысления спектаклей послужили критические статьи и театроведческие рецензии А. Бартошевича, Т. Бачелис,

B. Берёзкина, П. Богдановой, Б. Боймерс, Н. Борисовой, В. Гаевского, М. Давыдовой, Р. Должанского, Н. Казьминой, Н. Каминской, Э. Королёвой, Р. Кречетовой и А. Михайловой, О. Мальцевой, Т. Москвиной,

Н. Песочинского, В. Сенькиной, Е. Тропп, А. Пронина, К. Рудницкого, Н. Шалимовой, В. Щербакова. Теоретическое наследие знаменитых западноевропейских (А. Арто, А. Аппиа, Е. Барба, Б. Брехт, П. Брук, Е. Гротовский, Г. Крэг, Дж. Стрелер) и российских (Е. Вахтангов, А. Васильев, Н. Евреинов, Вс. Мейерхольд, К. Станиславский, А. Таиров, М. Чехов) режиссёров послужило материалом для выявления ценного практического опыта на пути к постдраматическому театру.

В отдельных моментах исследование обращается к произведениям киноискусства (фильмы Т. Абуладзе, С. Параджанова), изобразительного искусства (инсталляция Т. Антошиной, серия картин М. Врубеля), драматургии (символистские пьесы Г. Гауптмана, М. Метерлинка).

Методологическая основа диссертации. Учитывая междисциплинарный характер диссертационного исследования, теоретико-методологический аппарат работы строился в опоре на результаты достижений в разных областях гуманитарных знаний: искусствоведении; семиологии и когнитивной лингвистике, философии, эстетике и психологии искусства. Для выработки единого представления о механизмах образования и восприятия смысла в постдраматическом театральном дискурсе был освоен синтез искусствоведческого, структурно-семиотического и лингвокогнитивного анализа элементов транссмыслового конструирования. На этапе построения системы понятийных координат использовался компаративный метод исследования, позволяющий на основе сопоставлений и сравнений категоризировать изучаемый материал.

Основополагающую роль в формировании авторской концепции когнитивного театроведения играет экстраполяция на реалии театра методологических достижений когнитивной науки. Так, теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона в диссертации получила продолжение в понятии концептуального символа и дала импульс развитию метода когнитивного анализа спектакля. Теория концептуальной интеграции или смешанных ментальных пространств Ж. Фоконье и М. Тернера позволяет глубже осознать не только процессы образования нового смысла, но и процессы перекодировки смы-

слов в ментальном пространстве зрителя. В основе формирования концептов на материале сценических образов лежит принцип когнитивного моделирования. Понятие концепта в основном апеллирует к интерпретации Московско-Тамбовской и Воронежской школ когнитивной лингвистики.

На семантическом уровне анализ сценических образов опирается на теорию знаков Ч. Пирса и её осмысление Р. Якобсоном, Ч. Моррисом и Ю. Лотманом, а структурный анализ восходит преимущественно к теории Р. Барта и У. Эко. Семантический метод анализа определяется как фундамент для применения методов когнитивного моделирования и концептуального анализа.

Научная новизна обусловлена целью исследования, достижение которой подразумевает создание путей развития и формирование инструментальной базы когнитивного анализа сценического (преимущественно невербального) действия. Необходимо отметить, что изучение транссмысловых конструкций может быть продолжено до усовершенствования такого аналитического подхода к театральному искусству, который можно было бы охарактеризовать как когнитивное театроведение. В рамках диссертации впервые были достигнуты следующие результаты:

1/ сформирован оригинальный взгляд на феномен постдраматического театра;

2/ определены принципы транссмыслового конструирования в векторах мифотворчества и перформативности;

3/ выработан единый подход к понятиям знака, метафоры и символа как механизмам транссмыслового конструирования в постдраматическом театральном дискурсе;

4/ выявлено и обосновано, что механизм символизации выступает в качестве системного элемента транссмысловых конструкций в постдраматическом театре;

5/ расширена понятийная база семиотического метода анализа, разработаны и добавлены новые инструменты символизации: «номинальный символ» (визуальный объект) и «метасимвол» (ментальный образ);

6/ предложен оригинальный методологический принцип концептуального анализа образных систем ментального пространства спектакля, который лёг в основу нового направления в парадигме искусствознания - когнитивного театроведения. В рамках этого метода разработаны новые инструменты: «концептуальный символ», «схемы ментальной трансформации образа» и введено понятие «мифические концепты»;

7/ выявлены системные свойства транссмысловых конструкций в постдраматическом театре.

Теоретическую значимость диссертационного исследования можно сформулировать в нескольких пунктах: