Трехкомпонентный доплеровский содар и его применение в исследованиях атмосферного пограничного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Петенко, Игорь Вениаминович

  • Петенко, Игорь Вениаминович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 150
Петенко, Игорь Вениаминович. Трехкомпонентный доплеровский содар и его применение в исследованиях атмосферного пограничного слоя: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Петенко, Игорь Вениаминович

Введение

Глава I. Обзор дистанционных методов исследования поля скорости ветра.

1*1. Дистанционные методы исследования поля скорости ветра.

1.2. Анализ работы доплеровских содаров

1.3. Анализ метода "счета нулей"

1.4. 0 точности определения скорости ветра методом АЗ

Глава 2. Трехкомпонентный доплеровский содар.

2.1. Вертикальный доплеровский содар

2.2. Двухкомпонентный наклонный доплеровский содар

2.3. Сопоставление дистанционных и прямых измерений скорости ветра

Глава .3. Радиосодарный комплекс

3.1. Назначение, состав и параметры радиосодарного комплекса.

3.2. Система измерения С£.•.

3.3. Измерение температуры методом РАЗ.

3.4. Система автоматического сбора, обработки и визуализации данных.

3.5. Проверка и сопоставление измерений и С^ Д^стан" ционными и прямыми методами

Глава 4. Примеры применения трехкомпонентного содара и радио сод ара в исследованиях АПС.

4.1. Структура поля скорости ветра при различных типах стратификации.

4.2. Связь вертикальной компоненты скорости ветра с движением турбулизированных слоев

4.3. Радиосодарный мониторинг полей скорости ветра температуры и

4.4. Использование содарных данных для параметризации АПС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трехкомпонентный доплеровский содар и его применение в исследованиях атмосферного пограничного слоя»

Акустическое зондирование (АЗ) основано на способности звуковых волн рассеиваться на неоднородностях плотности воздуха, вызванных турбулентными пульсациями температуры и скорости ветра / II/. Эффективное сечение рассеяния £>"( В) звуковой волны связано со структурными характеристиками флуктуаций температуры Ьт и скорости ветра Су следующим соотношением /12/ : св.!) где Рр - мощность рассеянного сигнала, ^ - мощность падающей волны, ^ - волновое число . падающей волны, & - угол рассеяния, Сзв - скорость звука, Т - абсолютная температура.

При рассеянии на движущихся неоднородностях частота рассеянного сигнала смещается относительно излученной на величину доп-леровского сдвига Д^ / 13,14/ : где £ и £ - частоты рассеянной и излученной волн, соответст

Г" "Т* венно, Ц и к0 - волновые вектора этих волн, V - скорость движения рассеивателей, которая совпадает со скоростью ветра. Таким образом, по сдвигу частоты рассеянного сигнала можно определить компоненту скорости ветра вдоль направления зондирования.

При моностатической схеме зондирования, т.е. когда источник и приемник совмещены (& = 180°) , зависит только от интенсивности температурных флуктуаций, что позволяет количественно определить величину С^ по измерениям интенсивности сигнала, рассеянного назад /1,15 /.

Радиоакустическое зондирование (РАЗ) основано на зависимости и скорости ветра . . скорости звука от температуры, которые связаны соотношением /3 / :

С^АУТ +11,, (в.з) где А - коэффициент, слабо зависящий от влажности и температуры, - компонента скорости ветра вдоль направления распространения звуковой волны. Этот метод заключается в доплеровской радиолокации акустического сигнала, создающего периодическую неоднородность показателя преломления воздуха, от которой происходит отражение радиоволны. Доплеровский сдвиг частоты радиоволны определяется скоростью распространения звука /10/ : где к0 икр - волновые вектора падающей и отраженной радиоволн, соответственно.

При вертикальном распространенииволн И и равно вертикальной компоненте скорости ветра тя , среднее значение которой, как правило, близко к нулю. При этом Сзь=

АУТ , что позволяет определить профиль температуры вдоль трассы зондирования. Для осуществления этого метода, т.е. для получения достаточной интенсивности отраженного сигнала и необходимой точностиопределения условия температуры, необходимо выполнение когерентного сложения волн, отраженных от различных периодов звуковой решетки (условие Брэгга), которое связывает волновые числа акустической и радиоволн соотношением / 10 / : где ^ - угол между направлениями этих волн*

Теоретические основы акустического зондирования были заложены в начале 50-х годов А.М.Обуховым / II/ и были затем развиты В.И. Татарским /12/ и А.С.Мониным/ 16/ • Первое экспериментальное подтверждение возможности изучения атмосферной турбулентности по рассеянию звуковых волн было получено в 1958 г. М.А.Каллистрато-вой/17,18/ . В 1968 г. этот метод был применен для исследования температурной турбулентности в тропосфере Макалистером, создавшим первый акустический локатор (содар). Регистрация интенсивности эхо-сигнала, характеризующего интенсивность температурных флуктуаций, производилась с помощью факсимильной записи/4 / . В 1971 г. под руководством Берана/ 5/ был разработан доплеровский содар для измерения вертикальной компоненты скорости ветра, а в 1974 г. были проведены первые измерения горизонтальной скорости ветра /19 / .

Достоинства нового метода, продемонстрированные в этих первых работах, способствовали его интенсивному развитию. С появлением современных микроЭВМ начали создаваться трехкомпонентные доплеровские содары, которые позволяют практически в реальном масштабе времени одновременно измерять вертикальные профили трех компонент г2 скорости ветра и Ц. до высот несколько сот метров с точностью, не уступающей точности традиционных методов. В настоящее время в мире насчитывается болве 400 установок акустического зондирования, значительная часть из которых промышленного изготовления / 2 / . В СССР существует 5 установок АЗ /15,20-30/.

Метод радиоакустического зондирования был описан Атласом в 1962 г./ 3/. Однако первая удачная реализация этого метода была осуществлена лишь в 1972 г. Маршалом/6/, что в свою очередь послужило толчком к появлению значительного количества теоретических работ, посвященных оценкам точности и возможностей метода РАЗ / 10,39-44 /. К настоящему времени в литературе описано 7 установок РАЗ [6-8, 45-55] , 4 из них используются для конкретных исследований АПС [38, 46, 52, 53] .

Большие перспективы открываются при совместном использовании методов АЗ и РАЗ, что дает возможность одновременно определять структуру полей основных метеопараметров: скорости ветра и температуры, а также турбулентных характеристик АПС. Комбинированная установка АЗ-РАЗ для одновременных измерений скорости ветра и температуры существует в ФРГ [53] . В Швейцарии ведутся работы по созданию аналогичной установки [56] . В ША АН СССР в 1980 г. была разработана и испытана совмещенная установка АЗ-РАЗ для измерения температуры, и вертикальном компоненты скорости ветра [57, 58] . В 1982 г. на основе этой установки и содарного анемометра [59] был разработан и изготовлен автоматизированный радиосодарный комплекс радиосодар для одновременных измерений вертикальных профилей величины и направления скорости ветра V , температуры и структурной характеристики флуктуаций температуры т

С* [90-62].

Результаты синхронных оперативных измерений полей скорости ветра, температуры и С? могут быть использованы при решении, ряда практических и научных задач, среди которых можно выделить следующие:

- проблема диффузии загрязняющих примесей антропогенного происхождения, связанная с проблемой охраны окружающей среды;

- проблема контроля астроклиматических условий при работе локационных и навигационных лазерных устройств, астрономических телескопов;

- проблема обеспечения безопасности аэронавигации;

- совершенствование прогноза погоды и теории климата;

- параметризация и совершенствование моделей АПС.

Применение радиосодарных комплексов для регулярных и оперативных наблюдений может оказаться полезным в системе Гидрометеослужбы.

Значительные трудности в плане практической реализации представляет создание допплеровского трехкомпонентного содара для длительных оперативных наблюдений. Эти трудности связаны с необходимостью накопления и обработки большого объема информации в реальном масштабе времени, что возможно только путем использования ЭВМ. В связи с тем, что в начале 80-х годов в Советском Союзе отсутствовали подобные установки, первой целью диссертации было создание автоматизированной установки АЗ для длительных оперативных измерений вертикальных профилей трех компонент скорости ветра. Поскольку структура ветрового поля в АПС существенным образом определяется турбулентным режимом, который зависит от условий стратификации, то при исследовании его необходимо иметь дополнительную информацию о характере стратификации, которую можно получить с помощью методов АЗ и РАЗ. Поэтому второй целью диссертации являлось создание комплексной установки АЗ-РАЗ радиосодара для одновременных измерений вертикальных профилей скорости ветра, температуры и С? . Третья цель диссертации заключалась в демонстрации возможности применения этой установки для геофизических исследований нижней части АПС.

Для осуществления этих целей были решены следующие основные задачи:

I. Разработана и изготовлена аппаратура акустического и радиоакустического зондирования: а) трехкомпонентный допплеровский содар, состоящий из вертикального содара для измерения кг и иФ , и двух-компонентного наклонного для измерения величины и направления горизонтальной скорости ветра; б) система автоматического сбора, числовой обработки и визуализации данных на базе микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28"; в) пригодный для работы в экспедиционных условиях радио-содарный комплекс для синхронных измерений V , Т и С^ до высот несколько сот метров.

2. Разработана методика проведения измерений радиосодаром в различных режимах работы.

3. Для подтверждения достоверности радиосодарных измерений проведены сопоставления с прямыми измерениями скорости ветра, температуры и С* на Зб-метровой мачте.

4. Проведен ряд геофизических исследований: а) исследована структура поля скорости ветра в сопоставлении с видом факсимильных записей пространственно-временной структуры температурной турбулентности при некоторых типах стратификации; б) исследована связь вертикальных движений турбулизированных слоев с направлением вертикальной компоненты скорости ветра; в) продемонстрирована возможность использования для параметризации АПС содарных данных и результатов синхронных с ними измерений турбулентных характеристик приземного слоя прямыми (пульсациоиными) методами.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен новый принцип фильтрации допплеровского сигнала наклонного содара, заключающийся в предварительном поиске узкополосного сигнала в широком диапазоне частот и последующей его обработке в узкой полосе частот.

2. Создан автоматизированный радиосодарный комплекс для синг2 хронных дистанционных измерении скорости ветра, температуры и Ц , не имеющий аналогов в мире.

3. Проведена типизация профилей скорости ветра в сопоставлении с видом пространственно-временной структуры температурной турбулентности для условий устойчивой и неустойчивой стратификации.

4. Выявлена связь вертикальных движений турбулизированных слоев с направлением вертикальной компоненты скорости ветра.

5. Показана возможность параметризации АПС путем использования содарных измерений скорости ветра и измерений турбулентных параметров приземного слоя прямыми (пульсационными) методами.

Основные практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Создана комплексная автоматизированная система для дистанционного зондирования нижней части АПС методами АЗ и РАЗ, позволяющая получать оперативную наглядную информацию о вертикальной структуре полей скорости ветра, температуры и ее флуктуаций.

2. Проведены натурные испытания радиосодарного комплекса, в ходе которых отработана методика синхронных измерений скорости ветра, температуры и С^ , осуществлены сопоставления результатов дистанционных и прямых измерений, и продемонстрирована возможность длительных непрерывных оперативных наблюдений АПС.

3. Данные радио содарных измерений о структуре АПС и полученные на их основе результаты показали полезность и перспективность использования такого рода измерительных комплексов как для геофизических исследований атмосферы, так и при решении практических задач, что может найти применение в системе Гидрометеослужбы и при контроле загрязнений атмосферы.

Данная диссертация является очередным шагом в развитии методов АЗ и РАЗ и их использования для геофизических исследований АПС. Осуществление одновременного измерения вертикальных профилей скорости ветра, температуры и возможность оперативного получения информации в наглядном виде непосредственно в ходе эксперимента открывают возможность более детального исследования пространственно-временной структуры полей метеорологических и турбулентных параметров АПС для решения тех научных и практических задач, о которых говорилось выше.

На защиту выносятся:

1. Метод обработки допплеровского сигнала при измерениях горизонтальной скорости ветра с помощью наклонного допплеровского акустического локатора.

2. Методика и аппаратура для оперативных синхронных дистанционных измерений скорости ветра, температуры и структурной характеристики флуктуации температуры в нижней части АПС с помощью акустического и радиоакустического зондирования.

3. Обоснование надежности и точности радиосодарных измерений скорости ветра, температуры и структурной характеристики флуктуа-ций температуры, проведенное путем сопоставления результатов одновременных измерений этих параметров методами акустического и радиоакустического зондирования и прямыми методами на 36-метровой мачте и самолете.

4. Экспериментальные результаты исследования пространственно-временной структуры полей скорости ветра и температурной турбулентности в нижней части атмосферного пограничного слоя при различных типах стратификации.

5. Обоснование пригодности радиосодарных измерений для мониторинга метеорологических условий и исследования геофизических процессов в нижней части атмосферного пограничного слоя в конвективных и инверсионных условиях.

Основные результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на У1 Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1980г.) , ХШ Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Горький, 1981г.) , У1 Всесоюзном совещании по радиометеорологии (Таллин, 1982г.) , УП Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1982г.) , семинаре по проекту КАПГ-15 (Хуранов, ЧССР, 1983г.) , Х1У Всесоюзной конференции по распространению радиоволн (Ленинград, 1984г.) , итоговом заседании Ученого совета Шк АН СССР за 1983г., на семинарах ША АН СССР.

Содержание диссертации является частью работы, проводимой в Радиоакустической лаборатории ИША АН СССР, по развитию методов акустического и радиоакустического зондирования и их применению в геофизических исследованиях атмосферного пограничного слоя. Автор принимал непосредственное участие в разработке и изготовлении электронной части аппаратуры, в разработке методики измерений, в проведении всех измерений и обработке их результатов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Петенко, Игорь Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в диссертации результаты кратко можно сформулировать следующим образом:

1. Создан трехкомпонентный доплеровский содар, позволяющий проводить длительные оперативные измерения скорости ветра в нижней части АПС.

2. Для повышения помехозащищенности наклонного содара разработана система фильтрации рассеянного сигнала, принцип действия которой заключается в предварительном поиске узкополосного сигнала в широком диапазоне частот и последующей его обработке в узкой полосе частот.

3. Создана автоматизированная радиосодарная система ветрового и температурного зондирования для длительных оперативных синхронных измерений вертикальных профилей скорости ветра, температуры и Ст до высот нескольких сот метров, не имеющая аналогов в мире.

4. Разработана методика синхронных измерений V , Т и Ст данным радиосодарным комплексом.

5. Проведенные испытания радиосодара в стационарных и полевых условиях, продемонстрировали возможность длительных непрерывных наблюдений нижней части АПС.

6. Сопоставления радиосодарных данных с результатами прямых измерений на Зб-метровой мачте подтвердили достоверность дистанционных измерений скорости ветра, температуры и С^ .

7. Продемонстрирована возможность применения радиосодара при решении некоторых геофизических задач: а) проведена типизация профилей скорости ветра в сопоставлении с видом факсимильных записей структуры температурной турбулентности при некоторых типах стратификации; б) прослежена эволюция структуры поля скорости ветра и поля температурной турбулентности в инверсионных условиях; в) установлено, что направление вертикального перемещения турбулизиро ванных слоев совпадает с направлением вертикальной компоненты скорости ветра; г) показана возможность одновременного получения пространственно-временной структуры полей скорости ветра, температуры и Ст по результатам радиосодарных измерений; д) по результатам содарных измерений скорости ветра и пульсаци-онных измерений потоков тепла и количества движения у поверхности земли построены нормированные профили скорости ветра для различных значений параметра устойчивости ук

В заключение автор выражает глубокую благодарность М.А.Кал-листратовой за всестороннюю помощь при выполнении этой работы.