Трение, теплообмен и ламинаризация в турбулентном пограничном слое в пусковых режимах энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Яковлев, Максим Владимирович

  • Яковлев, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 165
Яковлев, Максим Владимирович. Трение, теплообмен и ламинаризация в турбулентном пограничном слое в пусковых режимах энергетических установок: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яковлев, Максим Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Влияние нестационарности и неизотермичности на коэффициенты трения и теплоотдачи.

1.2. Выводы.

1.3. Трение и теплоотдача в градиентных ускоренных течениях.

1.4. Выводы.

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ

ОПЫТОВ.

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Опытный участок.

2.3. Измерительно-регистрирующая аппаратура.

2.4. Проведение экспериментальных исследований.

2.4.1. Предварительные отладочные экспериментальные исследования.

2.4.2. Исследование динамических характеристик преобразователей температуры и давления.

2.4.3. Тарировка датчиков трения "трубка-выступ".

2.4.4. Методика проведения основного эксперимента.

2.5. Оценка точности результатов эксперимента.

2.6. Характеристика эксперимента.

2.7. Методика обработки опытных данных.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

D - диаметр, (м); го - радиус канала, (м); G - расход, (кг/с); р - плотность, (кг/м ) х, у- продольная и поперечная координаты, (м); t - время, (с);

Т- температура, (К);

Р - давление, (Па); w - скорость, (м/с); т - касательное напряжение, (н/м2);

С/- коэффициент трения; - относительные коэффициенты трения или теплоотдачи; К - константа турбулентности; v - коэффициент кинематической вязкости, (м/с); ц - коэффициент динамической вязкости, (Па-с); со = wx/ wq - относительная скорость; W = w0i / WqI - относительная скорость;

Х = х/d, /Ь — безразмерные продольная и поперечная координаты;

8, S*, 5** - соответственно толщины: пограничного слоя, вытеснения, потери импульса, (м);

8/» S/г** - соответственно толщины: теплового пограничного слоя, потери энергии, (м);

Н= 5* / 5** - формпараметр; R - универсальная газовая постоянная, Re - число Рейнольдса;

Re* - характерное число Рейнольдса, построенное по толщине потери импульса или энергии;

Ср - удельная теплоемкость, h - энтальпия, (Дж/кг); Дж Л кг • град q - плотность теплового потока, (Вт/м ); г - А

X - коэффициент теплопроводности, м • град

Nu - число Нуссельта; Рг - число Прандтля; St - число Стантона; чм2 • град а - коэффициент теплоотдачи, - безразмерная температура; ф - энтальпийный фактор; F- площадь, м2;

X - параметр продольного градиента давления; z - параметры нестационарности.

ИНДЕКСЫ

0 - параметры на внешней границе пограничного слоя, «стандартные» условия;

1 - условия на входе, параметры на границе вязкого подслоя; w - параметры на стенке; h - тепловые параметры; z - параметры, учитывающие влияние нестационарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трение, теплообмен и ламинаризация в турбулентном пограничном слое в пусковых режимах энергетических установок»

Интенсивное развитие народного хозяйства, совершенствование технологий и конструкций технологических аппаратов расширяют круг задач на стадии проектирования. Режимы движения рабочих сред в проточных элементах теплоэнергетических установок и аппаратов химической технологии, как правило, характеризуются неизотермичностыо, динамической и тепловой нестационарностью. Неучет указанных возмущающих факторов в ряде случаев приводит к существенным ошибкам при конструировании, выборе режимов функционирования и разработке систем контроля и автоматического регулирования.

В настоящее время имеется достаточное количество теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованиям неизотермических стационарных течений [5, 9, 69, 70, 73, 104, 129 и др.], работ по исследованию нестационарной теплоотдачи в цилиндрических каналах, когда тепловые потоки направлены от стенок канала к газу [47 ^ 50, 63, 64, 72], и лишь единичными публикациями [23, 74, 75, 89, 116] представлены исследования влияния динамической нестационарности на коэффициенты трения и теплоотдачи при резком изменении начальных условий. Следует также указать на недостаточную изученность вопросов, связанных с совместным влиянием неизотермичности, динамической и тепловой нестационарности, продольного градиента давления на начальном динамическом и тепловом участке течения. Эти вопросы по отношению к коэффициентам теплоотдачи решались в работах [36, 119, 127, 128].

Во второй половине XX века получили распространение параметрические методы исследования и расчета пограничного слоя, построенные на базе полуэмпирических теорий [55, 56, 79, 81, 91, 106, 108, 121, 122]. Суть этих методов состоит в аналитическом и экспериментальном изучении воздействия конкретного дестабилизирующего фактора на коэффициенты трения и теплоотдачи с последующим синтезом явления и установлении корреляционных связей между ними.

При проведении экспериментальных исследований обнаружено явление ламинаризации турбулентного пограничного слоя (ТПС) в пусковом режиме энергетической установки, когда тепловой поток направлен от теплоносителя к холодной стенке. К настоящему времени это явление, сопровождаемое снижением турбулентного тепло- и массообмена и подавлением механизма турбулентности зафиксировано в ситуациях, причинами которых являются ускорение потока в условиях отрицательного продольного градиента давления [18, 42, 137], отсос газа из пограничного слоя [137], охлаждение обтекаемой поверхности [141], совместное действие охлаждения стенки и ускорение потока газа [18, 20], нагрев обтекаемой стенки [21, 76].

Настоящая работа, выполненная в Казанском государственном энергетическом университете и представляющая собой завершенную научно-исследовательскую работу посвящена изучению нестационарных процессов трения и теплоотдачи при турбулентном течении газа в осесимметричной трубе в зоне формирования динамического и теплового пограничных слоев при больших температурных напорах и ламинаризации ТПС. Комплексные исследования выполнены на специально созданном газодинамическом стенде в широком диапазоне изменения факторов неизотермичности, динамической и тепловой нестационарности, температурного напора. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Яковлев, Максим Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Re01 = 1,5-10 -6-10 , энтальпийного фактора = 1,0 -т- 0,25, температуры

149 зависимостей = l-0,635z-0,0374(z)2; Ч* =

1 d{Ah) Ah dt

0,5

Re")

-0.5

3. В интервале времени t > 0,1 си диапазоне изменения энтальпийного фактора 0,25 ^ 0,35 при Г0 = const влияние неизотермичности на коэффициенты трения и теплоотдачи не превышало ~ 20%.

4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что в пусковых режимах энергетических установок в условиях температурных напоров более 700 К происходит ламинаризация теплового турбулентного пограничного слоя. В качестве параметра ламинаризации, определяющего границы действия этого эффекта, предлагается использовать величину температурного напора

AT = Т0 - Tw или температурного фактора Ф/ Т С учетом работы [76] можно констатировать, что температурный напор является причиной ламинаризации ТПС независимо от направления теплового потока. В рассматриваемой автором ситуации при ламинаризации теплового ТПС коэффициент трения С/ консервативен к происходящему и его величина с учетом влияния фактора неизотермичности определяется «стандартной» зависимостью для турбулентных режимов течения.