Тревожно-депрессивные расстройства у безработных в промышленном г. Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Боцмановская, Марина Борисовна

  • Боцмановская, Марина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 234
Боцмановская, Марина Борисовна. Тревожно-депрессивные расстройства у безработных в промышленном г. Кузбасса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боцмановская, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Современная проблема депрессивных и тревожных расстройств у безработных (литературный обзор).

1.1 Депрессивные и тревожные расстройства в аспекте коморбидных соотношений.

1.2 Безработица как фактор, влияющий на развитие тревожных и депрессивных расстройств у безработных методологические подходы).

1.3 Роль демографических, социально - психологических и личностных факторов в формировании депрессивных и тревожных расстройств у безработных.

1.4 Клинико-динамические особенности нарушений психического здоровья у безработных.

1.5 Подходы к лечению, реабилитации и превенции тревожных и депрессивных расстройств у безработных.

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика социально-экономического состояния г. Белово за 1996-2003 г.г.

1 2.2 Характеристика материала и основные методы исследования.

ГЛАВА III

Социально-демографические и клинико-динамические особенности расстройств тревожно-депрессивного спектра у безработных.

3.1 Общая характеристика больных, пролеченных в дневном стационаре ЦМПП в 1996-2003 г.г., с учетом занятости.

3.2 Социально-демографические особенности группы безработных пациентов, пролеченных в дневном стационаре ЦМПП в 1996-2003 г.г.

3.3 Преморбидные особенности личности у пациентов с тревожными, депрессивными расстройствами и их коморбидными состояниями.

3.4 Клинические особенности тревожных и депрессивных расстройств и их коморбидных состояний у безработных пациентов.

3.5 Частота и степень выраженности депрессивных и тревожных расстройств среди безработных Центра занятости населения.

ГЛАВА IV

Особенности клинической картины у пациентов, обратившихся за медико-психологической помощью в связи с угрозой потери работы

ГЛАВА V

Лечебно-реабилитационные подходы в оказании помощи безработным и пациентам с угрозой потери работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожно-депрессивные расстройства у безработных в промышленном г. Кузбасса»

I. Актуальность темы

В наступившем тысячелетии проблема расстройств депрессивного спектра выдвигается в разряд первостепенно значимых. По различным исследовательским данным депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством на протяжении жизни: для мужчин этот показатель составляет 13%, для женщин—22% (Kessler R.C. et al., 1994). По мнению D.Moussaoui et al. (2003), в любой момент времени 7-8% населения Земли страдают от депрессии и депрессивных расстройств, и, по оценкам ВОЗ, количество больных этой категории составляет около 340 миллионов. Согласно имеющимся данным к 2020 году депрессия займет второе место среди наиболее распространенных заболеваний (после сердечно-сосудистой патологии), причем наиболее высокой будет частота заболеваемости депрессией у женщин.

На высокую распространенность депрессивных расстройств в общей и выборочных популяциях указывают и отечественные авторы (Смулевич А.Б., 2000; Краснов В.Н., 2001; Счастный Е.Д., 2001; Дмитриева Т.Е. с соавт., 2001). Проведенное в 2002-2003 годах в Российской Федерации крупномасштабное кпинико-эпидемиологическое исследование по изучению распространенности депрессии у пациенто общесоматического профиля показало, что расстройства депрессивного спектра (депрессия и тесно связанные с ней состояния) отмечались у 46% обследованных. При этом выраженное депрессивное состояние имело место у 24% пациентов (Смулевич А.Б. с соавт., 2003; Погосова Н.В., 2004).

В соответствии с результатами эпидемиологического исследования, выполненного в США, распространенность тревоги на протяжении жизни среди взрослого населения составляет 14,6%, аффективных расстройств — 8,3% (Regier D.A. et al., 1998). При этом подчеркивается, тревожные расстройства часто встречаются у пациентов общемедицинской практики и предшествуют развитию депрессивных расстройств. В европейской части международного исследования ВОЗ установлено, что у 11,5% пациентов, обратившихся к врачу, установлено «четко определенное тревожное расстройство». Наиболее распространенным был диагноз генерализованного тревожного расстройства (ГТР) (8,5%), затем — панического расстройства (12,2%) и агорафобии. (1,5%) (Weiler Е. et al., 1998). Еще у 4,1% пациентов выявлены симптомы тревоги, которые не соответствовали диагностическим критериям ГТР и были квалифицированы как субклиническое ГТР. У женщин чаще выявляются клинически завершенные тревожные расстройства, тогда как субклинические тревожные расстройства встречаются у мужчин и женщин с од инаковой частотой.

Примерно половина пациентов, состояние которых соответствует критериям большой депрессии, страдают коморбидным тревожным расстройством (Regier D.A. et al., 1998;). Кроме того, учитывая значительную подгруппу пациентов, состояние которых невозможно точно определить в рамках тревожною или депрессивного расстройства, в классификациях МКБ-10 и DSM-IV была введена категория «смешанного тревожно-депрессивного» расстройства. Эпидемиологические данные (оценка на протяжении жизни) свидетельствуют о высокой (44,4%) частоте сочетаний большого депрессивного расстройства с одним и более диагнозом тревожного расстройства. В клинических исследованиях эти показатели еще выше и достигают 67,8% (Wittchen H-U, Essau САД993).

Simon G., et al. (1995) обнаружили высокие перекрестные корреляции между психическими расстройствами и суммарным объемом использования ресурсов здравоохранения: сумма затрат в случаях тревожных и депрессивных расстройств (как исходные, так и катамнестические показатели) возрастает в два раза в сравнении с пациентами без тревожной и депрессивной патологии.

Современная биопсихосоциальная модель аффективных расстройств (Berger М., Stieglitz R.D., 2000) предполагает заметное участие в их развитии социальных факторов, одним из которых может быть безработица.

Безработица является одной из самых острых струюурных экономических проблем Европы. По данным Евростата на 2003 год, средний уровень безработицы по странам ЮС за два первых месяца 2003 года равен 7,9%, причем самый низкий уровень безработицы в Люксембурге (2,7%), а самый высокий - в Италии и Франции - 9%.

В большинстве стран Европейского Союза более половины безработных находятся без работы, по меньшей мере, 6 месяцев, а одна треть - год и более. В США цифры намного ниже - около 20% не имеют работы более 6 месяцев, а 10% - более года.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на 2002 год оценивалась Госкомстатом в 71,9 миллиона человек, что составило около половины от общей численности населения страны. Общая численность безработных в России, рассчитываемая Госкомстатом по методологии Международной организации труда, в 2002 году составила 5,9 миллиона человек, что составляло 8,2 процента всего экономически активного населения страны.

Ситуацию безработицы в жизни человека с полным основанием можно рассматривать, как стрессовую и объективно угрожающую его биологическому, личностному и социальному существованию. Пребывание людей в этой ситуации приводит к формированию у них состояния тревоги, страха и апатии с развитием различных аффективных расстройств, связанных с растерянностью и неуверенностью в своем будущем, и объективно резким снижением возможности выживания человека. Современные данные показывают широкую распространенность психических и поведенческих расстройств (особенно депрессивных, тревожных, их коморбидного сочетания) среди безработных (Гычев А.В, 1997; 1998; Счастный, 2001; Smith J.L. et al., 2002; Yelin E. et al., 2002), случаев суицидов и суицидальных попыток (Beautrais A.L. et al., 1998). По данным Dooley D. et al. (2002) те, кто стали безработными, имели вдвое больший риск заболеть депрессивным расстройством, чем те, кто продолжают работать. Эти же исследователи не поддерживают этапную взаимосвязь: депрессия -безработица.

Следует подчеркнуть, что многие авторы предполагают, что связь между безработицей и психическими расстройствами может быть двусторонней (Beautrais A.L. et al., 1998; Fauerbach J.A. et al, 1998; Whooley M.A. et al., 2001). Безработица среди психически больных по отдельным выборочным исследованиям составляет 8-9% (Гурович И.Я, 2001).

Промышленные города являются достаточно уязвимыми в отношении безработицы в периоды структурных экономических преобразований в стране. В настоящее время широкое распространение получила так называемая структурная безработица, которая обусловлена перемещением производства из одного региона в другой, упадком старых отраслей промышленности и появлением новых. Работники сходящих с актуальной экономической "сцены" видов производства попадают в тяжелое положение, поскольку теряют не только занятость, но и профессию. По городу Белово и Беловскому району (Кемеровская область) в 2002 году службой занятости на учет было поставлено 5869 человек, что составило 4,7 % всего трудоспособного населения этих территорий.

Город Белово (Кемеровская область) является одним из промышленных городов Кузбасса, где рассматриваемая взаимосвязь между безработицей и депрессивными и тревожными расстройствами представлена достаточно широко.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена сохраняющимся ростом безработицы в городе Белово и увеличением количества безработных граждан, обращающихся за специализированной помощью в Центр медико-психологической помощи (ЦМПП) Межрайонного психоневрологического диспансера города Белово в связи с возникающими у них психическими и поведенческими расстройствами. Наибольший удельный вес в структуре психических и поведенческих расстройств у данных пациентов занимают депрессивные, тревожные расстройства и их коморбидные состояния.

II. Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, целью настоящего исследования является выявление частоты и степени выраженности депрессивных и тревожных расстройств среди безработных, взаимосвязи клинических, клинико-динамических, социально-психологических особенностей данных расстройств, разработка основных направлений терапии и профилактики.

В соответствие с целью исследования, его задачами являются:

1 .Исследование динамических изменений частоты представленности депрессивных и тревожных, расстройств, а также случаев их коморбидности у безработных, обратившихся за специализированной помощью в Центр медико-психологической помощи за период с 1996 по 2003 год.

•2. Изучение частоты и степени выраженности депрессивных и тревожных расстройств среди зарегистрированных безработных в Центре занятости населения города Белово.

3. Выявление взаимосвязей клинико-динамических, половозрастных, психологических и социальных характеристик пациентов безработных с депрессивными и тревожными расстройствами.

4. Сравнительный анализ клинических, клинико-динамических особенностей депрессивных и тревожных расстройств, а также случаев их коморбидности и частоты данных расстройств, а также социальных и психологических характеристик у безработных и работающих пациентов, обратившихся за специализированной помощью в Центр медико-психологической помощи за период с 1996 по 2003 год.

5. Исследование социально-психологических, клинических, клинико-динамических особенностей депрессивных и тревожных расстройств и их коморбидных состояний у пациентов, обратившихся за специализированной помощью в Центр медико-психологической помощи в 2001-2003 г.г. в связи с угрозой потери работы, а также сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями у безработных и работающих пациентов, пролеченных в Центре медико-психологической помощи.

6. Оптимизация принципов и-методов лечения, реабилитации и превенции для пациентов - безработных и пациентов с угрозой потери работы:, страдающих депрессивными и тревожными расстройствами. Разработка рекомендаций по выявлению нарушений психического здоровья у безработных, состоящих на учете в Центре занятости населения, и последующей их реабилитации.

III. Научная новизна результатов исследования.

В результате исследования:

1) впервые определена частота и степень выраженности депрессивных и тревожных расстройств, динамические изменения частоты этих расстройств, а также случаев их коморбидности у безработных, проживающих в промышленном городе Кузбасса, и обратившихся за специализированной психиатрической помощью в Центр медико-психологической помощи за восьмилетний период с 1996 по 2003 годы, которые являлись довольно сложными в экономическом и социальном плане в Российской Федерации;

2) проанализированы взаимосвязи клинико-динамических, половозрастных, психологических и социальных характеристик пациентов безработных, обратившихся в Центр медико-психологической помощи и выявляющих депрессивные и тревожные расстройства и их коморбидные состояния, в сравнительном аспекте с аналогичными характеристиками работающих пациентов, пролеченных в Центре медико-психологической помощи;

3) впервые определены социально-психологические, клинические, клинико-динамические особенности депрессивных и тревожных расстройств и их коморбидных состояний у пациентов, обратившихся за специализированной помощью в Центр медико-психологической помощи в связи с угрозой потери работы, и проведен сравнительный анализ этих показателей с аналогичными показателями у безработных и работающих пациентов, пролеченных в Центре медико-психологической помощи;

4) определена частота и степень выраженности депрессивных и тревожных расстройств среди зарегистрированных безработных в Центре занятости населения города Белово;

Полученные данные позволили разработать оптимальные принципы и методы лечения, реабилитации и превенции для пациентов - безработных и для пациентов с угрозой потери работы, страдающих тревожными и депрессивными расстройствами, а так же рекомендации по выявлению нарушений психического здоровья среди зарегистрированных безработных Центра занятости населения г. Белово и последующей их реабилитации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Частота и степень выраженности, депрессивных и тревожных расстройств среди пациентов-безработных зависят от преморбидных особенностей личности, множественности психотравмирующих факторов, среди которых важное место занимает потеря работы, а также от длительности незанятости.

2. В случае безработицы отмечается смещение возрастных границ проявления депрессивных и тревожных расстройств в сторону более молодого возраста. Коморбидное сочетание депрессии и тревоги в клинической картине психического расстройства у пациентов-безработных встречается достоверно чаще по сравнению с работающими пациентами.

3. Угроза потери работы как особый психотравмирующий фактор определяет значительное увеличение частоты коморбидных сочетаний тревожных и депрессивных расстройств.

4. Своеобразие клинико-динамических характеристик тревожных и депрессивных расстройств у безработных пациентов и пациентов с угрозой потери работы предполагает целесообразность разработки специальных лечебно-реабилитационных программ.

IV. Практическая значимость результатов исследования.

Полученные данные о представленности в структуре психических расстройств депрессивных и тревожных расстройств и случаев их коморбидности у безработных пациентов, пациентов с угрозой потери работы, позволили разработать дифференцированные программы лечения и реабилитации этих категорий пациентов.

Был разработан алгоритм взаимодействия сотрудников Центра занятости населения и врачей Центра медико-психологической помощи по профилактике и выявлению психических и поведенческих расстройств у зарегистрированных безработных с последующей их реабилитацией, при необходимости - в Центре медико- психологической помощи.

Апробация. ч

Опубликовано 7 работ по теме диссертации.

Материалы диссертации доложены на XI отчетной научной сессии ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Октябрь 2003, г. Томск); на XII отчетной научной сессии ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Октябрь 2005, г. Томск); на Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 14-15 декабря 2005 года).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Боцмановская, Марина Борисовна

7) Результаты исследования психического здоровья обследованных безработных в Центре занятости населения г. Белово показывают, что наименьшая часть из обследованных (15,5%) может считаться психически здоровыми. В 23,8% случаев выявляется клинически значимый уровень тревоги и депрессии (вероятностный диагноз). Наибольшую часть (60,7%) составили обследованные безработные ЦЗН - практически здоровые, но с наличием риска заболевания.

8) Исходя из клинической динамики и особенностей течения тревожных и депрессивных расстройств и их коморбидных состояний у безработных пациентов и пациентов с угрозой потери работы, наиболее эффективным является комплексное лечение с применением фармакологических, физиотерапевтических, специализированных психотерапевтических программ и использование алгоритма взаимодействия между ЦМПП и Центром занятости населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наступившем тысячелетии проблема расстройств депрессивного спектра выдвигается в разряд первостепенно значимых проблем.

Проведенное в 2002-2003 годах в Российской Федерации крупномасштабное кпинико-эпидемиологическое исследование по изучению распространенности депрессии у пациентов общесоматического профиля показало, что расстройства депрессивного спектра (депрессия и тесно связанные с ней состояния) отмечались у 46% обследованных. При этом выраженное депрессивное состояние имело место у 24% пациентов (Погосова Н.В.,2004).

Примерно половина пациентов, состояние которых соответствует критериям большой депрессии, страдают коморбидным тревожным расстройством (Regier D.A. et al, 1998; Berger M., 2000).

Современная психобиосоциальная модель аффективных расстройств (Berger М., Stieglitz R.D., 2000) предполагает заметное участие в их развитии социальных факторов, одним из которых может быть безработица.

Настоящее исследованиие посвящено выявлению частоты и степени выраженности депрессивных и тревожных расстройств среди безработных и пациентов с угрозой потери работы , взаимосвязи клинических, клинико-динамических, социально-психологических особенностей данных расстройств, разработке основных направлений терапии и профилактики.

За период с 1996 по 2003 удельный вес безработных пациентов увеличился с 5,7% (37 человек) от всех пролеченных в дневном стационаре в 1996 году (647 человек), до 12,2% (75 человек) от всех пролеченных в дневном стационаре в 2003 году (616 человек), то есть в 2,1 раза (р<0,01, хи-квадрат, статистика). Так же отмечен отчетливый рост числа пациентов этой группы, страдавших тревожными и депрессивными расстройствами и их коморбидным и состояниями. Так, если в 1996 году пациентов с этими расстройствами было 38% (14 человек) от всех безработных пациентов (37 человек), то в 2003 году эта величина выросла до 53,3% (40 человек) от всех безработных пациентов (75 человек), то есть в 1,4 раза (р<0,01, хи-квадрат,статистика).

Социально - демографический анализ группы безработных пациентов выявил следующее: безработные пациенты были достоверно моложе (р<0,05, ANOVA), чем пациенты контрольной группы. Причем, в группе безработных, по сравнению с контрольной группой, отмечалось заметное численное преобладание пациентов (р<0,01, хи-квадрат, статистика) в возрастных группах: 17-24 года (13,2% - 22 человека и 4,1% - 7 человек соответственно) и 30-34 года (17,4% - 29 человек и 9,8% - 17 человек соответственно). Одновременно отмечалось заметное численное снижение безработных пациентов, по сравнению с контрольной группой, в возрастных группах 45-49 лет (12,6% -21 человек и 20,2% - 35 человек соответственно) и в группе 50-54 года (3% - 5 человек и 12,1% - 21 человек соответственно.

Анализ удовлетворенности трудовой деятельностью на последнем месте работы у пациентов исследуемой группы выявил, что удовлетворенность трудовой деятельностью,- 59% (99 человек), - был достоверно выше (р<0,01, хи-квадрат, статистика) чем неудовлетворенность трудовой деятельностью, -41% (68 человек). То есть, для большинства безработных пациентов потеря работы могла быть высоко значимым психотравмирующим фактором не только с точки зрения потери возможности зарабатывать на жизнь, но и с точки зрения потери возможности самореализации через труд и общественную полезность.

Большая доля пациентов исследуемой группы обратилась за психиатрической помощью в течение первого года незанятости и большая часть из них - в первые 6 месяцев незанятости. Это указывает на то, что у безработных пациентов отчетливая психопатологическая симптоматика появляется уже в первые месяцы незанятости.

Достоверно чаще (р<0,001, хи-квадрат статистика) у пациентов, не имеющих работу, встречались преморбидные особенности личности астено-невротического типа- - 30,5% (51 человек), лабильного типа - 16,8% (28 человек), истеро-экспрессивного типа - 16,2% (27 человек), истеро-импрессивного типа - 14,4% (24 человека). Представленность других типов (гипертимного, циклоидного, сезитивного, эпилептоидного, психастенического, шизоидного, и неустойчивого) составляла от 0,6% до 9%.

В настоящее исследование были взяты пациенты с верифицированными диагнозами: депрессивный эпизод (F 32), рекуррентное депрессивное расстройство (F 33), хронические аффективные расстройства (F 34), тревожно-фобические расстройства^ 40) и другие тревожные расстройства^ 41).

Особую когорту составили пациенты с коморбидными тревожными и депрессивными расстройствами, которые сочетались следующим образом:

- депрессивный эпизод средней степени тяжести (F 32.10) в сочетании с генерализованным тревожным расстройством (F 41.1);

- депрессивный эпизод средней степени тяжести (F 32.10) в сочетании с паническим расстройством (F 41.0);

- рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести (F 33.10) в сочетании с генерализованным тревожным расстройством (F 41.1);

- рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени тяжести (F 33.10) в сочетании с паническим расстройством (F 41.0).

Особенностью клинической картины панического расстройства у безработных пациентов было то, что наряду с типичными симптомами часто встречались и другие - атипичные, не включенные в критерии панической атаки: локальная боль (в голове, животе, позвоночнике), ощущение онемения, жжения в теле или конечностях, рвота, «ком в горле», слабость в руке или ноге, нарушение походки, зрения или слуха.

Тревожное расстройство у безработных пациентов часто провоцировалось реальными незначительными конфликтами в семьях или фрустрирующими ситуациями, которые для больных разрастались до «огромных проблем», и представлялись неразрешимыми. Тревога же носила более очерченный характер и была связанна с «бесперспективностью существования», страхом перед своим личным будущим, страхом за будущее детей, страхом перед возможной потерей работы брачным партнером или его болезнью, «и тогда наступит крах».

Особенность депрессивной симптоматики у безработных женщин заключалась в особой окраске жалоб и умозаключений. Пациенток беспокоило чувство собственной неполноценности, чувство вины с мыслями, что они «обкрадывают семью» из-за необходимости тратить деньги на лечение, и не могут «отработать» эти затраты, так как теперь не могут заниматься даже домашними делами. В то же время, пациентки жаловались на ощущение отверженности, ненужности, одиночества и считали, что близкие изменили к ним отношение на негативное, и осуждают их. Это вызывало чувство обиды: «Я все им отдавала, а теперь они.». Ощущение отверженности и обида по типу «порочного круга» усиливали депрессивное настроение.

Особенностью депрессивной симптоматики у безработных мужчин было чувство вины и собственной неполноценности, на фоне которых развивалась апатия и полная бездеятельность. Это сопровождалось периодическими алкогольными эксцессами с агрессией в адрес жен. При этом пациенты нередко совершали необдуманные финансовые действия, которые приводили к еще большим финансовым потерям^ что усиливало чувство малоценности, несостоятельности и, соответственно, усиливало депрессию. Длительное время эти пациенты категорически отказывались от медицинской помощи.

Другая категория безработных мужчин пыталась компенсировать отсутствие заработка помощью в домашних делах. Но вскоре у них появлялось чувство ревности, ощущение, что ими помыкают, их не ценят, не любят. Все это приводило к ухудшению состояния с еще большим снижением настроения, обидой на жену, усилением конфликтов в семье.

Анализ диагностической характеристики заболеваний у пациентов исследуемой группы и контрольной группы выявил достоверно значимые различия (р<0,001, хи-квадрат статистика) в представленности у пациентов этих групп тревожных расстройств, рекуррентных депрессивных расстройств и коморбидных тревожных и депрессивных состояний.

У пациентов исследуемой группы в 3 раза чаще диагностировались депрессивные расстройства, чем тревожные и коморбидные тревожные и депрессивные расстройства. Хотя коморбидные расстройства диагностировались 21,6% пациентов. При этом у пациентов контрольной группы депрессивные расстройства диагностировались в 11 раз чаще, чем тревожные и коморбидные тревожные и депрессивные расстройства и, судя по количеству рекуррентных депрессивных расстройств (более трети случаев всех депрессивных расстройств в этой группе), протекали тяжелее, чем у пациентов исследуемой группы.

Несмотря на то, что в обеих группах наиболее часто встречался астено-депрессивный синдром, доля синдромов тревожно-депрессивного спектра (тревожно-депрессивный, ананкастный, тревожный, психовегетативный) в группе безработных пациентов составила 24% (40 человек), то есть четвертую часть всего спектра ведущих синдромов, в то время как доля этих же расстройств в группе работающих пациентов составила лишь 8,2 % (14 человек). Таким образом, частота встречаемости синдромов тревожно-депрессивного спектра, как ведущих, была в 3 раза выше у пациентов исследуемой группы.

Сравнительный анализ социально-демографических и клинико-динамических показателей в исследуемых группах выявил следующее:

Средний возраст пациентов с угрозой потери работы составил 45,0 + 7,3 лет, тогда как средний возраст работающих пациентов (контрольная группа) с теми же расстройствами составил 40,0 + 8,6 лет, а безработных- 35,5 + 8,8 лет. Таким образом, пациенты группы с угрозой потери работы были достоверно (р<0,05, ANOVA) старше, чем пациенты других групп. Средний возраст пациентов этой группы приближался к «критическому», что могло отрицательно повлиять на их возможное трудоустройство в случае потери ими работы.

Пациенты группы с угрозой потери работы имели достаточно высокий уровень образования. Так, неоконченное высшее и высшее образование имели 58,5% (24 человека), средне-специальное образование - 34,2% (14 человек), и неоконченное среднее и среднее - 7,3% (3 человека). При сравнении показателей уровня образования пациентов группы с угрозой потери работы с аналогичными показателями в группах безработных (всего - 167 человек) и работающих (контрольная группа пациентов, всего - 173 человека), показатели уровня образования у пациентов с угрозой потери работы оказались достоверно выше (р<0,01, хи-квадрат статистика), чем в группах безработных и работающих пациентов. Так, в группе безработных высшее и неоконченное высшее образование имели 17,4 % пациентов (29 человек), неоконченное среднее и среднее - 36,5 % (61 человек), а средне-специальное - 30,5 % (51 человек). В группе работающих пациентов неоконченное высшее и высшее образование имели 33,6% пациентов (58 человек), неоконченное среднее и среднее - 29,5% (51 человек), а средне-специальное - 19,7% (34 человека).

Преморбидные особенности личности (Личко А. Е., 1983) у пациентов с угрозой потери работы достоверно (р<0,01, хи-квадрат статистика) отличались от преморбидных особенностей личности у безработных и работающих пациентов.

Так у пациентов с угрозой потери работы достоверно чаще (р<0,01, хи-квадрат статистика) регистрировались астено-невротические, лабильные и истеро-экспрессивные преморбидные особенности личности, которые встречались практически с одинаковой частотой (20-24%). В то время как, в группах безработных и работающих пациентов преобладали астено-невротические особенности личности. Истеро-импрессивные преморбидные особенности личности у пациентов с угрозой потери работы встречались в 2 раза реже (р<0,01, хи-квадрат, статистика), чем у безработных, и с той же частотой, что и у работающих пациентов, а сенситивные - в 11 раз чаще, чем у безработных и работающих пациентов.

В группе пациентов с угрозой потери работы диагностировались только депрессивные и коморбидные тревожные и депрессивные состояния, тревожных и дистимических расстройств диагностировано не было. Коморбидное тревожное и депрессивное расстройство достоверно (р<0,05, хи -квадрат статистика) чаще встречался именно у пациентов группы с угрозой потери работы - 48,8% (20 человек), чем у пациентов из групп безработных -21,6% (36 человек) и работающих - 7% (12 человек).

Безработица является фактором, утяжеляющим течение тревожных и депрессивных расстройств и их коморбидных сочетаний у безработных пациентов, и заметно снижающим эффективность их лечения. Так, эффект лечения в группе безработных пациентов оказался достоверно ниже (р<0,01, хи-квадрат статистика) чем в группе работающих пациентов. 12,6 % безработных пациентов были выписаны с неполным выздоровлением, 1,2% безработных пациентов были выписаны с незначительным улучшением, 48,5% безработных пациентов были выписаны с практическим выздоровлением. И только 37,7% безработных пациентов были выписаны с полным выздоровлением. Это подтверждается и тем обстоятельством, что пациенты с угрозой потери работы, несмотря на выраженность тревожных и депрессивных расстройств и наличие у них значительной доли коморбидных состояний, в большинстве случаев (92,7%) были выписаны с практическим выздоровлением.

Катамнез у безработных пациентов и пациентов с угрозой потери работы составил от 2-х до 9-ти лет. Катамнестические сведения получены в отношении 144 безработных пациентов (86,2%). Из них 27,5% (46 человек) трудоустроены, 12,6% (21 человек) открыли собственное дело, 46,0% (77человек) адаптировались в качестве домашних хозяек (занимаются домом и детьми).

Полное восстановление социального и трудового статуса наблюдалось у 61% пациентов (88 человек), практическое выздоровление с необходимостью проведения отдельных социотерапевтических мероприятий - у 24% (35 человек), неполное выздоровление наблюдалось у 14,9% пациентов(21 человек).

Катамнестические сведения по пациентам с угрозой потери работы получены в отношении 35 человек (85,4%). Из них трудоустроены 57,1% (20 человек): по прежней профессии - 40% (14 человек), переквалифицировались -17,1% (6 человек); остались на прежнем месте работы - 7,3% (3 человека), открыли собственное дело 17,1% (7 человек), не работают - 12,2% (5 человек).

Прежний социально-экономический уровень сохранили 60% (21 человек), снижение социально-экономического уровня наблюдалось у 14,3% (5 человек), повышение - у 25,7% (9 человек).

Полное восстановление социального и трудового статуса наблюдалось у 80% пациентов (28 человек), практическое выздоровление с необходимостью проведения отдельных социотерапевтических мероприятий - у 14,3% (5 человек), неполное выздоровление наблюдалось у 5,7% пациентов(2 человека).

Таким образом, эффективность лечения и последующей реабилитации в группе безработных пациентов оказалась достоверно ниже, чем в группе работающих пациентов и в группе пациентов с угрозой потери работы. Тем не менее, результаты лечения пациентов этой группы достаточно высокие, что обусловлено комплексным подходом с включением в лечебно-реабилитационную программу фармакотерапии, физиотерапии, ароматерапии и психотерапии.

Исходя из клинической динамики и особенностей течения тревожных и депрессивных расстройств и их коморбидных состояний у безработных пациентов и пациентов с угрозой потери работы, наиболее эффективным является комплексное лечение с применением фармакологических, физиотерапевтических и психотерапевтических методов.

Особенностью фармакотерапии пациентов этих групп является обязательное применение антидепрессантов с анксиолитическим действием или сочетанное применение антидепрессантов и транквилизаторов.

Особенностью психотерапии у пациентов этих групп является:

- обязательное заключение антисуицидального контракта в начале терапии;

- психотерапия должна быть длительной и интенсивной;

- групповая психотерапия предпочтительнее индивидуальной.

Скрининг-исследование безработных состоящих на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) и официально зарегистрированных как безработные выявило следующее: всех обследованных можно разделить на три группы по классификации В. Я. Семке, Б. С.Положий (1990).

Первая группа «практически здоровые». В нее следует отнести 26 человек (15,5%), не указавших ни одного симптома по самоопросникам Шихана и Бека;

Вторая группа «практически здоровые, но с наличием риска заболевания». В нее включены 102 обследованных безработных (60,7%), которые были разнесены в две подгруппы.

Подгруппу 1 «с напряжением адаптационных механизмов без признаков истощения» составили 66 человек (39,3%), которые указали те или иные симптомы в различном сочетании по шкале тревоги Шихана, но получившие низкие общие баллы (менее 20-ти).

Подгруппу 2 «с признаками истощения адаптационных возможностей» составили 36 человек (21,4%), которые выявили легкую степень расстройств по шкалам Шихана и Бека (ранее они были выделены в группу «признаки нарушения психического здоровья»).

Третья группа «больные на разных стадиях патологического процесса». В нее включены 40 человек (23,8%), выявившие среднюю и тяжелую степень тревоги и депрессии (вероятностный диагноз) в различных сочетаниях по самоопросникам Шихана и Бека.