Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг.: по материалам Петрограда-Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зайцева, Оксана Олеговна

  • Зайцева, Оксана Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Зайцева, Оксана Олеговна. Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг.: по материалам Петрограда-Ленинграда: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайцева, Оксана Олеговна

Введение

Глава I. Трудовые конфликты: причины возникновения, формы проявления, методы урегулирования

1.1. Причины возникновения

1.2. Формы проявления

1.3. Методы урегулирования конфликтов: третейские и общественнополитические организации

Глава II. Средства противодействия трудовым конфликтам

2.1. Пропаганда

2.1.1. Основные формы пропаганды

2.1.2. Аргументация против забастовок: основные положения

2.2. Репрессии

2.2.1. Контроль над поведением масс

2.2.2. Виды репрессий

2.3. Другие формы противодействия забастовкам: привлечение рабочих в партийные организации и выдвиженчество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые конфликты в Советской России в 1921 - 1925 гг.: по материалам Петрограда-Ленинграда»

Актуальность проблемы. Изучение причин трудовых конфликтов и форм их урегулирования позволит лучше оценить факторы стабилизации советского политического режима на раннем этапе его существования. Особую значимость имеет возможность рассмотрения проблем трудовых конфликтов в Советской России в 1920-х годах вне жестких идеологических рамок, что заметно сковывало историографический поиск в предыдущее десятилетие. Тем самым мы сможем с наибольшей полнотой выявить системное воздействие репрессивных, идеологических, социально-экономических механизмов на развитие российского общества 1920-х годов.

Объект исследования - рабочие государственных предприятий Петрограда-Ленинграда в 1921-1925 гг., которые являлись участниками трудовых конфликтов.

Предметом исследования являются причины возникновения и методы урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг.

Методология исследования. Под трудовым конфликтом мы подразумеваем споры, которые возникали в процессе трудовых отношений и были вызваны нарушением сотрудниками правил внутреннего распорядка предприятия, превышением ими должностных полномочий, несоблюдением трудового законодательства. Выбор методики был обусловлен тем, что мы должны были выявить и сравнить изменение методов урегулирования конфликтов в разные периоды времени (в начале и в середине 1920-х годов), раскрыть мотивы, которыми руководствовались государственные и профсоюзные структуры при смене инструментов воздействия на рабочих в условиях меняющейся политической и экономической ситуации в Советской

России, чётче показать разные аспекты данной проблемы в их временной динамике. Это побудило нас использовать структурно-системный метод, позволивший всесторонне изучить процессы складывания партийногосударственной системы, направленной на предотвращение и 3 урегулирование трудовых конфликтов. Работа основывалась на принципе научной объективности, который дал возможность рассмотреть взаимосвязи различных явлений с учетом политического и социального контекста эпохи. Важным для исследования являлся статистический метод, с помощью которого можно было подробнее увидеть общую картину изменения числа трудовых конфликтов в различные годы, а также причины их возникновения и способы их разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение трудовых конфликтов в контексте социальных и экономических преобразований в советском обществе в период 1921-1925 гг. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить, в какой мере изменение причин трудовых конфликтов было обусловлено спецификой перехода от военно-коммунистических регуляторов к принципам новой экономической политики.

2. Исследовать, в какой степени своеобразие каждой из форм урегулирования трудовых конфликтов зависело от социального и экономического положения рабочих и выявить, в каких случаях это могло способствовать тому, что открытые конфликты приобретали массовый характер.

3. Изучить, как процесс формирования и упрочения системы контроля над рабочими обусловил выбор ряда приёмов нейтрализации трудовых конфликтов.

4. Выявить, в какой степени влияли такие факторы, как пропаганда, репрессии, привлечение рабочих на государственные должности на динамику протеста рабочих против ущемления их прав.

5. Проанализировать, в какой степени ограничение забастовочного движения рабочих повлияло на процесс деполитизации их массовых выступлений.

Территориальные рамки исследования. Данные задачи рассмотрены на материалах Петрограда-Ленинграда, - крупного промышленного центра, который являлся одним из очагов забастовок. Именно здесь в наибольшей степени проявлялись те приёмы отстаивания своих прав в борьбе с властями, которые были в целом характерны для стачечного движения и в других регионах России 1917-1921 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля-марта 1921 г. до конца 1925 г. Они обусловлены тем, что забастовки февраля-марта 1921 г. в Петрограде являлись пиком стачечной активности рабочих, после чего количество трудовых конфликтов резко уменьшается. Выбор 1921 года в качестве начальной даты изучаемого периода обусловлен также и тем, что именно тогда начался переход к новой экономической политике, значительно изменились формы трудовых отношений, были ограничены права профсоюзов, право управления предприятиями передавалось от профкомов к «красным директорам». Политика «концентрации промышленности», начатая в 1921 году, определяла новые, более жесткие нормы поведения рабочих на предприятиях. Изменение трудовых отношений повлекло за собой значительное увеличение числа безработных, ряды которых, в первую очередь, пополнили наиболее активные рабочие-оппозиционеры.

Выбор 1925 года обусловлен тем, что в это время наблюдались лишь отдельные проявления массовых трудовых конфликтов, причем сами остановки работ имели кратковременный (от двух-трех часов до двух дней) и неполитический характер. Снижение числа забастовок привело к очередной перестройке форм, средств и методов урегулирования трудовых споров.

Степень изученности темы. Одной из основных причин, обусловивших выбор данной темы, стало отсутствие специального исследования, посвященного изучению вопроса о том, в какой мере ликвидация трудовых конфликтов в Советской России постепенно обеспечивала политическое и идеологическое подчинение рабочих.

Проблема возникновения и разрешения трудовых конфликтов в 1921-1925 гг. начала интересовать историков и публицистов сразу после введения НЭПа. Прежде всего, следует отметить работы Г. А. Каменецкого, Э. Андерсона, П. Н. Авдеева.1 Причина возникновения трудовых конфликтов, по мнению Г.А. Каменецкого, заключалась в социальном неравенстве, которое приводило к появлению неустранимых противоречий. Столкновение интересов как раз и проявлялось в связи с возникновением трудовых конфликтов, после чего происходило состояние временного перемирия, достигнутого вследствие соглашения сторон. Так, основной причиной большинства трудовых конфликтов, по мнению автора, являлись споры, возникшие в связи с начислением и выплатой заработной платы. Правовую оценку вопросам разрешения трудовых споров дал в своей работе судья Э. Андерсон. Он выделял два типа конфликтов: в связи с нарушением права и в связи со столкновениями интересов. От этого различия и зависел порядок и способы их разрешения. Автор на основе практического опыта, полученного в процессе работы в учреждениях, занимавшихся урегулированием конфликтов, дал некоторые рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций. Выявить основные причины противоречий в сфере трудовых отношений попытался в своей работе П.Н. Авдеев. Появление трудовых конфликтов автор связывал с политической системой государства. Таким образом, природа появления противоречий в капиталистических странах и в Советской России была различная. Основными факторами, которые способствовали увеличению числа трудовых споров в СССР, по мнению автора, были низкий культурный уровень рабочих, выходцев из крестьян, и излишний

1 Каменецкий Г. А. Трудовые конфликты и профессиональные объединения. Л., 1926; Андерсон Э. Трудовые конфликты. М., 1925; Авдеев П. Н. Трудовые конфликты в СССР. М., 1928. бюрократизм, царивший в государственном аппарате. Автор пришел к выводу о том, что уменьшение числа стачек в государственных предприятиях СССР к середине 1920-х годов по сравнению с западными странами можно было объяснить совершенствованием трудового законодательства, а также улучшением работы расценочно-конфликтных комиссий, которые ориентировали рабочих не на участие в трудовых конфликтах, а на достижение компромисса с работодателями.

В работах Г. А. Каменецкого, Э. Андерсона, П. Н. Авдеева анализировались конфликты на государственных и частных предприятиях, изучались функции третейских организаций. При этом авторы подчеркивали «пролетарский» характер Советской России, что накладывало определенный отпечаток на причины возникновения конфликтов и методы их урегулирования и не позволяло сравнивать её с капиталистическими странами.

Деятельности профсоюзов при разрешении трудовых конфликтов У были посвящены работы Н. П. Авилова, А. С. Алуфа, А. М. Панкратовой. Появление работы А. С. Алуфа имело цель рассеять представление, которое сложилось в Европе о тяжелом положении рабочих в Советской России. Автор попытался на основе статистического материала убедить читателей в развитии профессиональных организаций: усилении роли фабрично-заводских комитетов, стремлении к повышению заработной платы рабочих, культурной работы. Последствием улучшения работы этих организаций стало, по его мнению, повышение уровня жизни рабочих, а, значит, и снижение вероятности возникновения массовых трудовых конфликтов. В своих работах он подчеркивал роль профессиональных союзов в установлении именно коммунистической идеологии, которая

2 Глебов (Авилов) Н. П. Петроградские профессиональные союзы на страже интересов рабочих. Пг., 1923; Алуф А. С. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР. 19211925 гг. М., 1925.; Алуф А. С. Большевизм и меньшевизм в профессиональном движении. М., 1926.; Панкратова А. М. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику. М., 1923. полнее отражает интересы рабочих, нежели идеи меньшевиков. Он считал, что большевики повысили политическую культуру рабочих, которые отвергли идеи меньшевиков. Другой точки зрения придерживался Н. П. Авилов. Он отмечал слабость фабрично-заводских комитетов в деле оказания коммунистического влияния на пролетариев и низкое качество их работы. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению автора, должно было стать улучшение работы профессиональных организаций с помощью лучших рабочих, которые своей поддержкой коммунистической партии и профсоюзов добились бы повышения уровня жизни рабочих в целом, а, значит, снижения числа конфликтов. Историк А. М. Панкратова, проследив историю развития фабрично-заводских организаций, сделала вывод о том, что постепенно они превратились из средств поддержки рабочих, защищавших свои права, в организации экономической диктатуры большевиков.

В работах этих авторов делался акцент не на трудовые конфликты, а на факторы, влияющие на их возникновение. Кроме того, особое внимание уделялось роли профсоюзов в вопросе урегулирования и предотвращения трудовых споров. Большое значение авторы придавали социальным факторам, способствующим уменьшению разногласий: росту заработной платы, снижению процента безработицы среди рабочих, повышению их уровня жизни.

Отдельным вопросам в сфере трудовых отношений были посвящены работы А. Н. Исаева, С. Г. Струмилина, А. Г. Рашина.3 А. Н. Исаев попытался выявить прямую зависимость роста безработицы и трудовых конфликтов. По его мнению, в помощи государства в начале 1920-х годов нуждалось 40-45 % общего числа безработных, из которых 22-23% никакой поддержкой не пользовались. Подобное положение могло

3 Рашин А. Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР 1922/1923-1926/1927 гг. М., 1927; Струмилин С. Г. Заработная плата и производительность труда в русской промышленности в 1913-1922 гг. М., 1923; Исаев А. Н. Безработица в СССР и борьба с нею (за период 1917-1924 гг). М., 1924; 8 привести к усилению негативного отношения рабочих к советскому государству, а, значит, и к повышению уровня конфликтных ситуаций в сфере трудовых отношений. В работах С. Г. Струмилина и А. Г. Рашина рассматривалась проблема изменения уровня заработной платы рабочих, что прямо отражалось на динамике числа трудовых конфликтов. Таким образом, перечисленные авторы не столько стремились выявить и проанализировать определенные виды конфликтов, сколько сравнивали динамику изменения заработной платы и числа конфликтов.

Как правило, работы 1920-х годов - это небольшие брошюры, очень схожие по содержанию и по методам компоновки информации. Они могут послужить источником для ознакомления с функционированием системы трудовых отношений после введения НЭПа, в том числе и в более частных вопросах, касающихся проблем разрешения конфликтов на предприятиях. Как правило, это не научные, а публицистические работы. Ценность подобных исследований заключается в том, что они помогают понять особенности восприятия существующих проблем самими современниками и их взгляд на вопросы разрешения существующих противоречий.

На следующем этапе, в 1930-1940-е годы, проблема трудовых конфликтов на фабриках и заводах в Советской России в 1921- 1925 гг. не рассматривалась в работах исследователей. Подобный факт не говорит об исчезновении актуальности данной проблемы. Курс на индустриализацию, развитие и усиление промышленного производства, повышение статуса рабочего по сравнению с другими социальными слоями не могли сосуществовать с наличием конфликтных ситуаций в этой отрасли государственной экономики. Второй существенной причиной замалчивания острых проблем в трудовых отношениях на предприятиях стало нежелание показать уязвимые места в социальной политике советского государства. Следствием этого являлось засекречивание всех сведений о недовольстве государственной политикой в вопросах обеспечения рабочих предметами первой необходимости.4

Интенсивное изучение вопросов истории рабочего класса, приходится на 1950-1980 годы. Во-первых, продолжают изучаться проблемы, связанные с экономическим положением трудящихся, их численностью, бытом, образованием, досугом.5 Вопросы взаимоотношений рабочих с другими социальными классами населения изучены в работах А. 3. Ваксера и И. Я. Трифонова.6 Они рассматривали эту проблему, анализируя взаимодействие различных социальных групп в период проведения НЭПа. Данные труды позволяют оценить степень влияния на рабочих со стороны других категорий населения. В них отмечалось, что противоречия, которые возникали в сфере трудовых отношений, являлись результатом борьбы различных социальных групп за лоббирование своих интересов в развивающемся государстве. Так, в статье А. 3. Ваксера «Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.)» были отмечены

4 Завьялов С. И. История Ижорского завода. М., 1934; Пухов А. С. Кронштадтский мятеж в 1921 г. Д., 1931.

5 Шкаратан О. И. К вопросу об уровне благосостояния рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1937 гг. (На материалах Ленинграда) // История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1, 1962. С. 91-105; Его же. Изменение в составе фабрично-заводских рабочих г. Ленинграда (1917-1928 гг.): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1958; Его же. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование). М., 1970; Деревнина Л. И. Рабочие Ленинграда в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. Численность, состав и материальное положение. Л., 1981; Лебина Н. Б. Рабочая молодежь Ленинграда: труд и социальный облик 1921-1925 годы. Л., 1982; Её же. Молодежь как источник пополнения рабочего класса в первые годы НЭПа (по материалам Петрограда) // Социально-политическая история. М.Л., 1974. С. 6-22; Её же. Общественно-политическая активность рабочей молодежи в первые годы НЭПа (по материалам Петрограда) // Там же. С.23-34.; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гг. М., 1973.

6 Трифонов И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1937 гг). М., 1960; Его же. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. Ч. 2., Л., 1969. Ваксер А. 3. Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.) // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Т. 188. Л., 1959. С. 3-43. Измозик B.C. Классовая борьба в социалистической промышленности в первые годы НЭПа. 1921-1925 (на материалах Ленинграда): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Л., 1979. требования рабочих уравнять их пайки с пайками «ответственных работников», что сразу сделало эту работу полузапретной.

Таким образом, в исследованиях этих авторов уменьшение массовых трудовых конфликтов объяснялось утратой доверия рабочих к меньшевикам, а после событий февраля 1921 года в Кронштадте был предпринят ряд мер, с помощью которых, как надеялись, удастся повысить политическую культуру рабочих. В связи с этим последующие экономические кризисы не вызвали такой же всплеск забастовок и «волынок» среди рабочих. А.З. Ваксер пришел к выводу о том, что «петроградские коммунисты нашли новые формы взаимоотношений партии с трудящимися». Рабочие постепенно расставались со старыми дореволюционными формами борьбы - «волынками» и забастовками. После событий весны 1921 года оппозиционные по отношению к Советской России партии уже опасались выступать открыто против властей. И.Я. Трифонов выделил несколько этапов «классовой борьбы». Второй этап пришёлся на 1921-1929 гг. В связи с введением НЭПа борьба представителей «капиталистов и пролетариата» усилилась. После стабилизации экономического положения в стране подготавливались условия для окончательной ликвидации капитализма в стране.

Некоторые стороны жизни трудовых коллективов на предприятиях исследованы в общих трудах, посвященных изучению основных проблем восстановления промышленности в период проведения новой экономической политики.7 В этих работах дается анализ развития основных отраслей промышленности, финансовой системы, торговли и т.д. Они позволяют более ясно изучить все экономические аспекты, которые нередко являлись причинами конфликтов среди рабочих,, например, понижение заработной платы. Авторы этих работ делают вывод о том, что

7 История социалистической экономики СССР. Т.2. Переход к нэпу. Восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг). М., 1976; Генкина Э. Б. Переход Советского государства к новой экономической политике 1921-1922 гг. М., 1954.

11 рабочие начинают активно участвовать в организации труда и производства, что также являлось одной из причин уменьшения массовых трудовых конфликтов на предприятиях Петрограда-Ленинграда.

Трудовые отношения среди рабочих Петрограда-Ленинграда в 1920-е годы также рассматривались в обобщающих исследованиях по истории

А П рабочих , по истории отдельных заводов . В них анализировался процесс эволюции трудовых отношений на промышленных предприятиях. Все противоречия, которые там возникали, объяснялись совокупностью других проблем, существовавших на фабриках и заводах города. Так, например, уменьшению числа массовых конфликтов на предприятиях города, по мнению ряда авторов, способствовало замедление процесса деклассирования рабочих. Высказывалось мнение о том, что квалифицированные рабочие начали участвовать в движении по повышению производительности труда, а это положительно сказывалось на уровне их жизни и способствовало уменьшению числа конфликтов, возникающих в трудовых отношениях. Таким образом, в трудах этих исследователей основное внимание уделялось не самим конфликтам, а проблемам социального и экономического положения рабочих в Советской России, что непосредственно отражалось на степени участия рабочих в трудовых конфликтах.

Нельзя не отметить комплексные работы, посвященные изучению истории рабочих в Советской России. Прежде всего, к ним относятся Q

История рабочего класса Ленинграда. Вып. 1, Л., 1962; История рабочих Ленинграда: в 2-х томах. Т. 2. Л., 1972.

9 Ленинградский металлический завод. Л., 1957; Франтишев И. М. Ленинградские краностроители о прошлом и настоящем Ленинградского завода подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова. Л., 1962; Завьялов С. История Ижорского завода. М., 1934; Шитов М. А. Текстильщики с Выборгской: история прядильно-ниточного комбината «Красная нить». Л., 1978; Боженкова М.И. Ленинградский металлический завод. Исторические очерки. СПб., 1997. работы А. А. Матюгина, Л. С. Бляхмана.10 В этих монографиях анализировались вопросы создания новой системы оплаты труда, динамика изменений количественного и качественного состава рабочих в различных промышленных районах. Основной вывод, который делали авторы, сводился к тезису о значительной роли рабочих и коммунистической партии в повышении производительности труда предприятия и его развитии, а всю ответственность за возникновение проблем в трудовых отношениях сводили к преднамеренной деятельности по дестабилизации общества меньшевиками и эсерами.

Исследователи обращали внимание на то, что постепенному уменьшению массовых трудовых конфликтов способствовало повышение заинтересованности большей части рабочих в развитии промышленности и установлению стабильности в экономике, так как они начали осознавать, что участие в забастовках, в конце концов, негативно сказывалось как на экономике всего государства, так и на жизни каждого рабочего.

В историографических трудах В. А. Зубкова и С. А. Педана проанализирован существенный массив литературы, посвященный участию и роли комсомола в инициации массовых движений, например ударничества и соцсоревнования, которые влияли на трудовые отношения рабочих. Некоторые стороны жизни молодых пролетариев рассматривались в работах, посвященных Ленинскому комсомолу.11 В них отмечалось, что усвоение молодыми рабочими новой советской производственной этики имело большое значение, так как молодежь являлась основной социальной категорией, которая могла быстрее усвоить новые социальные нормы и поддерживать их впоследствии.

10 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства, 1921-1925 гг. М., 1962; Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социалистического общества. 1921-1937 гг. Т. 2, М., 1984.

11 Зубков В. А., Педан С. А. Ленинский комсомол в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). Очерки историографии. Л., 1975; Зубков В. А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк (1918- июнь 1941). Л., 1978.

Проблема отношения рабочих к труду в период НЭПа также изучалась советскими исследователями.12 О.И. Шкаратан, например, высказал мнение о естественном и постепенном усвоении рабочими новой организации трудовых отношений, что позитивно влияло на процесс предотвращения трудовых конфликтов, вследствие воспитания «отсталой части трудящихся», что лишило оппозицию её поддержки со стороны рабочих. Так, авторы анализируют процесс социализации рабочих, обращая внимании не на сам факт существования конфликтов, а на процесс их урегулирования.

Необходимо отметить, что в данный период изучение вопросов, связанных с возникновением и методами урегулирования трудовых конфликтов, имело в значительной мере необъективный характер. Во многом это было связано с тем, что многие источники, в которых фиксировались причины возникновения трудовых конфликтов, были закрыты для исследователей. Во-вторых, в работах просматривалась яркая идеологическая направленность выводов авторов, стремившихся априорно подтвердить основные тезисы о трудовых отношениях в Советской России, представленные в трудах руководителей партии и государства.

Научная ценность этих исследований состоит в том, что иногда, выходя за рамки историографическим канонов, идеологизированных и соответствовавших оценкам высших партийных органов (съездов, конференций и пленумов ЦК партии), исследователи пытались глубже определить причины стачечной активности, обращали внимание на динамику заработной платы, анализ уровня жизни рабочих, проблемы безработицы.

12 Шкаратан О.И., Ваксер А.З. Развитие социалистического отношения к труду у рабочих Ленинграда в 1917-1924 гг. // Ученые записки. Т. 165. Л., 1958. С. 105-155; Струмилин С.Г. На плановом фронте 1920-1930 гг. М., 1958.; Он же. Рабочий день и коммунизм. М., 1959.; Бирин А. П. Рабочие-металлисты в борьбе за восстановление металлопромышленности (1921-1925 гг.) : Автореф. дисс. .кандидата ист.наук. М., 1980.

Новый этап в изучении данных проблем начался в постсоветский период. Анализу устройства и функционирования политической системы в 20-е годы были посвящены работы В. С. Измозика, Е. Г. Гимпельсона, М.

13

Н. Петрова, JI. П. Рассказова, В. May. В данных исследованиях рассматривались проблемы урегулирования и предотвращения конфликтов среди рабочих в рамках формирования и функционирования советской политической системы, посредством различных центральных и местных государственных органов. Авторы анализировали процесс создания административно-командной политической системы, важное место в котором играл политический контроль над гражданами, в том числе и рабочими, функционирование бюрократического аппарата. Это в значительной мере обусловило предотвращение и разрешение конфликтов на предприятиях города. Уменьшение числа конфликтов было вызвано использованием властями различных методов: привлечение рабочих в государственные структуры, политический надзор, совершенствование бюрократического аппарата, распределение руководящих работников, вызванное стремление к ликвидации конфликтов, недостойным поведением некоторых работников.

Определенный интерес представляют исследования, посвященные изучению различных сфер в жизни рабочих. Среди них можно назвать работы С. В. Ярова, С. Б. Ульяновой, JI. В. Борисовой, С.П. Постникова,

13 Измозик В. С. Политический контроль в советской России. 1918-1928 гг.: Дисс. . доктора ист. наук. М., 1995; Его же. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб., 1995; Гимпельсон Е. Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М., 1995; Его же. Советские управленцы. 20-е годы. (Руководящие кадры государственного аппарата СССР). М., 2001; Петров М. Н. ВЧК - ОГПУ: первое десятилетие. Новгород, 1995; Рассказов Л. П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; May В. Реформы и догмы. 1914-1929. Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993.

М. А. Фельдмана14. С. Б. Ульянова основной акцент сделала на изучении социальной и политической истории «промышленного сообщества» Петрограда и в частности, агиткампаний. Анализ массовых советских кампаний привел её к выводу о том, что постепенно они становятся методом политизации экономических отношений, а хозяйственные проблемы в сфере промышленности разрешаются уже с учетом существующей государственной идеологии. В результате на заводах стало формироваться «корпоративное единство промышленного сообщества», что отразилось на уменьшении числа конфликтов. Таким образом, в исследовании первостепенное значение уделяется не конфликтам, а методам их предотвращения. Монографии С. В. Ярова посвящены, в основном, изучению массового сознания рабочих Петрограда, но в его работах также затронута проблема формирования конформизма среди данной социальной группы. Конформистские лаборатории являлись частью процесса адаптации рабочих к новому политическому строю. Они смягчали остроту решения трудовых конфликтов и в значительной мере способствовали их предотвращению, так как сами рабочие также стремились к повышению своего социального и политического статуса и были заинтересованы в скорейшей стабилизации трудовых отношений. С. П. Постников и М. А. Фельдман в своей монографии попытались проанализировать социокультурный облик промышленных рабочих в начале XX века. Авторы уделили внимание таким вопросам, как условия

14 Яров С. В. Конформизм в Советской России: Петроград 1917-1920-х годов. СПб., 2006; Его же. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999; Его же. Предпосылки конформизма: прекращение забастовок в Петрограде в 1917-1925 гг. Его же. Пролетарий как политик. Политическая психология рабочих Петрограда в 1917-1923 гг. СПб., 1999. Ульянова С. Б. «То на скаку, то на боку»: массовые хозяйственно-политические компании в петроградской/ ленинградской промышленности в 1921-1928 гг. СПб., 2006; Ее же. Массовые хозяйственно-политические компании в системе стимулирования труда в 1920-е годы. (Кампания по поднятию производительности труда в Ленинградской промышленности в 1924-1925 гг.) // Социальная история. Ежегодник. 2001/2002 г. М., 2004; Постников С. П., Фельдман М. А. Социокультурный облик промышленных рабочих России в 19001941 гг. М., 2009. труда рабочих, быт, культурные ценности, политические взгляды населения дореволюционной и Советской России. Подробный анализ позволил им сделать вывод о том, что в советском обществе произошло упрощение социальной структуры и снижение его интеллектуального потенциала, поэтому молодые рабочие и мигранты из деревни поддерживали радикальные методы разрешения существующих проблем. Безусловно, подобные процессы происходили и в сфере трудовых отношений и оказывали влияние на социальный состав участников трудовых конфликтов и причины их возникновения. Привилегированные и молодые рабочие не стремились участвовать в забастовках, так как не хотели изменить свое общественное положение, но пролетарии старшего возраста не поддерживали новые нормы в трудовых отношениях.

Особо ценными для исследования представляются работы, посвященные изучению трудовых отношений в рассматриваемый период.15 Авторские статьи и материалы сборника «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.» позволяют проанализировать процесс эволюции самих трудовых конфликтов, их различные стороны, а также существовавшие формы регистрации трудовых споров. Е.И. Сафонова, например, изучила политику административно-хозяйственных организаций в области оплаты труда в 1920-е годы. Она отметила, что к 1924 году в коллективных договорах часто не отмечалась норма выработки продукции каждым рабочим, что приводило к высокому проценту переработки основной тарифной ставки и увеличению производительности труда в целом. Подобный процесс способствовал увеличению заработной платы. Необходимо отметить, что требование рабочих об увеличении заработной платы часто являлось одной из причин

15 Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998; Сафонова Е.И. Стимулирование и мотивация труда рабочих России во втором десятилетии XX века. М., 2006; Илюхов A.A. Политика Советской власти в сфере труда (1917-1922 гг.). Смоленск, 1998; Борисова JI.B. Трудовые отношения в советской России (1918— 1924 гг.). М., 2006. трудовых конфликтов, поэтому данное исследование позволяет понять, насколько они были оправданными. A.A. Илюхов приходит к выводу о том, что период НЭПа требовал новых форм привлечения людей к труду не методом принуждения, а методом воспитания нового отношения к нему. Л. В. Борисова отметила в своем исследовании, что причины конфликтов отражали особенности трудовых отношений периода НЭПа. Государство могло воздействовать на рабочих с помощью репрессивных мер и рабочие могли не участвовать в акциях, навязываемых советской властью. При этом предприятие часто становилось местом для политической агитации. Исследование Л. В. Борисовой позволило сравнить массовые трудовые конфликты в Петрограде и Москве. Реакция властей на забастовки начала 1920-х годов в Москве и Петрограде, по её мнению, была различной. Автор приходит к выводу о том, что массовые трудовые конфликты в Москве уступали по своему масштабу петроградским, но считались более опасными, поскольку представляли непосредственную угрозу спокойствию и порядку в столице.

Отдельную группу работ представляют монографии, посвященные вопросам деятельности системы профсоюзных организаций в 1920-е годы и их эволюции, а также анализу забастовок как средства разрешения коллективных трудовых споров в современный период.16 В них подробно исследованы причины возникновения забастовок в 1921 году, проанализированы предпринятые профсоюзами различных уровней меры по урегулированию конфликтов. Кроме того, данные работы содержат немало сведений о системе предоставления структурированной информации о деятелях профсоюзных организаций Петрограда

16 Носач В. И. История профсоюзного движения работников государственных учреждений и общественного обслуживания Санкт-Петербурга. Прошлое и настоящее. 1905-2005 г. СПб., 2006; Его же. Профессиональные союзы России (1905-1930 гг). СПб., 2001; Его же. Профсоюзы Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. 19051930 гг. Книга первая. СПб., 2009; Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. М., 1995; Талецкий П Н. Организация забастовок в целях разрешения коллективных трудовых споров. М., 2000.

Ленинграда) различных уровней. Авторы приходят к выводу о том, что к 1925 году профсоюзы изменились и качественно, и количественно. Их пополнили мигранты из деревень, которые постепенно перенимали традиции кадровых питерских рабочих, что способствовало мирному разрешению конфликтов при помощи профсоюзов. Прежде всего, в этих работах авторы пытались доказать позитивную роль профсоюзов в урегулировании трудовых конфликтов, их задача состояла в том, чтобы привлечь трудящихся к совершенствованию производства, к укреплению трудовой дисциплины, что также влияло на уменьшение числа массовых конфликтов к середине 1920-х годов.

Среди зарубежных историков изучением проблем экономической политики России в период НЭПа занимались Ш. Фицпатрик, Д. Кенкер, Д. Хатч, У. Розенберг, П. Холквист17. В их работах рассмотрены проблемы самосознания, классовой идентичности и трудовых конфликтов среди рабочих различных регионов и различных отраслей промышленности. Так, Д. Кенкер описывала особенности взаимоотношений между рабочими, и в частности подробно анализировала восприятие рабочими-печатниками своего положения в обществе. Автор делает вывод о том, что принадлежность рабочих к определенному типу производства также оказывала влияние на возникновение конфликтных ситуаций на предприятиях города. Так, рабочие-печатники были более образованы и первыми узнавали обо всех новостях, поэтому считали себя более привилегированными по отношению к рабочим другой сферы. Особый интерес представляет работа М. Дьюар. В ней подробно анализируются

17 Статьи этих авторов опубликованы в сборнике статей «Russia in the Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Culture». Bloomington, Indianapolis, Indiana University Press. 1991; Koenker D. Factory Tales: Narratives of Industrial Relations in the Transition to NEP// Russian Review. (Jul. 1996). Vol. 55. No. 3. P. 384-411; Dewar M. Labour Policy in the USSR. 1917-1928. London, New York. 1956; Холквист П. «Осведомление - это альфа и омега нашей работы»: Надзор за настроениями населения в годы большевистского режима и его общеевропейский контекст // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Советский период: Антология. Самара. 2001; Alexander Wicksteed. Life under the soviets. London. 1928.

19 вопросы трудовых отношений в 1917-1928 гг. Среди них внимание уделяется и причинам возникновения забастовок в период НЭПа. Питер Холквист сравнивает советскую систему надзора за населением в 1920-е годы не с аналогичной деятельностью царской охранки, а с практикой периода Первой мировой войны с точки зрения масштабов их компетенции. Таким образом, надзор и репрессивные методы, применяемые к оппозиционным рабочим, по его мнению, являлись следствием политики, осуществляемой еще до образования советского государства.

Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса историков к проблеме возникновения и урегулирования трудовых конфликтов, пока еще не создано исследование, посвященное трудовым спорам в период НЭПа не только в целом по стране, но и на региональном уровне.

Источниковая база исследования. Изучение данной темы основано на обширном комплексе источников. Следует отметить, что значительная их часть хранится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В опубликованных документах во многих деталях затрагивался процесс развития промышленности в период осуществления новой экономической политики, но из них составителями не включались те источники, которые касались конфликтов между рабочими и представителями государственной власти.18 Необходимо подчеркнуть, что с начала 1990-х годов начался процесс массовой публикации архивных документов, часть из которых затрагивала проблему трудовых конфликтов среди рабочих.19 Комплекс источников из

18 Восстановление промышленности Ленинграда (1921-1924 гг). Т.1, Л., 1963; Профсоюзы СССР: Документы и материалы в 4-х т. Т.2. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1963.

19 Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест. СПб., 2000; «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы. СПб., 2000; «Совершенно секретно»: Лубянка-Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). М., 2001. Т.1. а I партийного архива Санкт-Петербурга о массовых компаниях на

9П предприятиях можно встретить в приложениях к работам С. В. Ярова , в сборнике статей «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.».21

Неопубликованные источники по данной теме сосредоточены в нескольких архивохранилищах. Прежде всего, это комплекс документов, хранящихся в фондах Центрального государственного архива г. Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и в хранилищах Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб).

Сведения о трудовых конфликтах можно встречаются также в документах государственных организаций. Эти материалы можно разделить на отчетно-информационные, организационно-распорядительные и нормативные. К первой категории относятся протоколы, сводки, отчеты, доклады, статистические сведения. К организационно-распорядительным документам можно отнести приказы, постановления, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, докладные записки. Нормативные материалы составляют документы высших и местных органов власти: законы, постановления, инструкции.

Важным видом источников для изучения трудовых конфликтов являются протоколы заседаний РКК предприятий. Необходимо отметить, что в них достаточно четко отражена позиция заявителя, а также аргументы участников заседания и окончательное решение, подкрепленное существующими нормами права. К середине 1925 года число обращений в РКК постепенно увеличилось, поэтому часто в протоколах стали фиксироваться только причины обращения и результаты заседания, без

ЛА

Яров С. В. Источники для изучения психологии российского общества XX века. СПб., 2003; Яров С. В. Горожанин как политик. Революция, военный коммунизм и НЭП глазами петроградцев. СПб., 1999.

21 Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг. М., 1998.

21 освещения деталей дела. Возможно, это было связано с большим объемом работы стенографиста. Кроме того, РКК нередко рассматривала однотипные дела, связанные с невыплатой заработной платы или незаконным увеличением расценок, поэтому и в протоколах заседаний РКК зачастую встречаются однотипные фразы, которые не раскрывают особенностей каждого отдельного случая.

В протоколах же третейского суда достаточно подробно излагались версии всех сторон: рабочих, партийных организаций и администрации завода. Ценность сообщений протоколов третейского суда заключалась в том, что причины «волынки» или забастовки были представлены участниками конфликта с различных сторон. Таким образом, в подобных сообщениях раскрывались те обстоятельства конфликта, которые, как правило, не указывались в профсоюзных и государственных отчетах.

К нормативным и законодательным документам можно отнести

Кодекс законов о труде 1922 г., постановления Совета Труда и Обороны, декреты и положения Всероссийского Центрального Исполнительного комитета и Совета Народных Комиссаров и других общереспубликанских органов, регулирующих трудовые отношения, о коллективных договорах, примирительных камерах и третейских судах. Отличительная черта местных документов заключается в том, что они, как правило, копируют нормативные документы вышестоящих центральных органов.

Анализируемый вид источников представлен в виде инструкций и постановлений различных местных органов власти, регулирующих различные стороны трудовых отношений. Так, информация о критериях выявления и задержания трудовых дезертиров находится в инструкции

22

Петроградской губернской комиссии по борьбе с дезертирством.

22 Из инструкции Петрогубкомдезертир (Петроградская губернская комиссия по борьбе с дезертирством) для лиц, производящих облаву на труддезертиров. 3 января 1921г. // «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы. СПб., 2000. С.45.

Второй комплекс материалов составляют документы политических и общественных организаций (РКП (б), ВЛКСМ, профсоюзов и т.д.). Довольно часто можно обнаружить сводки Петрогубпрофсовета о положении на фабриках и заводах, сводки коллективов РКП (б) заводов о настроениях рабочих, сводки общего политического состояния различных районов Петрограда, сводки Информационного отдела секретной особой части политического подотдела ОГПУ, сводки орготдела Петрогубпрофсовета. Данный вид документов позволяет проанализировать формы протеста по некоторым вопросам, касающимся труда и заработной платы на государственных предприятиях. Отчетливо отражены в них открытые формы протеста рабочих, причины и способы ликвидации конфликтов. Особенностью этого вида источников является краткая, четкая фиксация наиболее важных происшествий, которые, по мнению информаторов, могли бы негативно повлиять на работу предприятия.

Необходимо отметить, что в информационных сводках, как правило, отражался сам факт забастовки или трудового конфликта и кратко сообщалось о принятых мерах для его разрешения. Нередко фамилии инициаторов не указывались, отмечалось лишь то, что они были эсерами или меньшевиками. Кроме того, осведомители часто не сообщали обо всех трудовых конфликтах и подробностях их возникновения, так как зачастую не хотели негативной реакции на подобные сообщения со стороны центральных организаций. Таким образом, сообщения сводок дают лишь общие сведения о трудовых конфликтах на предприятиях города, поэтому их при возможности необходимо сопоставлять с данными других источников для более подробного изучения всех деталей конфликта.

Особый комплекс документов составляют протоколы коллективов

РКП (б) предприятий. Особенность этих документов состоит в том, что в них фиксировались актуальные для большевиков события. Как правило, в протоколах РКП (б) кратко отражались основные вопросы, которые обсуждались на заседании, высказывания участников и принятое

23 постановление. Необходимо отметить, что автор документа более подробно фиксировал те доклады и высказывания, в которых нередко отражались лишь основные достижения в работе партийных организаций, при этом умалчивалось о существующих недостатках.

Некоторая информация о трудовых конфликтах представлена в отчетах о настроениях рабочих, о мерах, принятых для предупреждения и разрешения конфликтов. Среди них можно отметить информационные отчеты райкомов РКП (б), отчеты тарифно-экономического отдела губпрофсовета и т.д. Они в значительной мере помогают выявить отношение рабочих к советской власти, профсоюзам, к мастерам, к администрации завода, к «спецам». Данные документы позволяют сравнить поведение партийных и беспартийных рабочих, проследить, какие трудности возникали у администрации предприятий и рабочих при заключении трудовых договоров.

Общие сведения о численности, видах, причинах, участниках конфликтов отражают статистические материалы. К ним можно отнести статистические сведения Ленинградского губернского совета профсоюзов о количестве забастовок, о причинах и результатах забастовок, данные о прогулах рабочих, сведения Отдела статистики труда Петроградского губернского отдела профсоюзов о конфликтах и забастовках в Петрограде, материалы Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Данный вид источников позволяет проследить динамику массовых конфликтов на предприятиях различных видов промышленности и оценить их последствия. Следует отметить, что статистические материалы не всегда являются достоверным источником, и к их данным нужно относиться с особой внимательностью. Сведения, отраженные в этих документах, как правило, имеют ряд погрешностей, часто они могут не соответствовать действительности.

Необходимо выделить доклады чрезвычайного уполномоченного

СТО по топливу на заседании Петросовета, информационные доклады

24 райкомов РКП (б) об отношении рабочих к пересмотру расценок оплаты труда, перезаключению коллективных договоров. Эти источники позволяют проанализировать характер конфликтов, способы предупреждения возникновения беспорядков, сравнить реакцию рабочих различных предприятий на введение новой формы оплаты труда -сдельщины, на заключение коллективных договоров и других мер, осуществляемых администрацией завода.

Отдельный интерес для изучения способов передачи сообщений о трудовых конфликтах представляют информационные сведения Петроградского губернского совета профсоюзов о бастующих предприятиях. Ценность источника заключается в том, что информация о забастовках содержит факты о происшествиях на отдельных предприятиях Петрограда. Как правило, здесь довольно четко отражены причина и результаты конфликта. Таким образом, появлялась возможность выявить отличия причин возникновения и методов урегулирования забастовок и «волынок» на отдельных заводах.

Не менее ценными являются протоколы фабрично-заводских собраний. Вопросы, касающиеся конфликтов на различных предприятиях, освещены в протоколах общих собраний рабочих и служащих различных заводов, протоколах совещаний при Технико-экономическом отделе Петрогубпрофсовета, протоколах делегатских собраний заводов. Наибольший интерес представляют приведенные самими рабочими объяснения причин их несогласия с заводоуправлениями и их предложения по урегулированию конфликтов. Следует подчеркнуть, что протоколы составлялись по жесткой и краткой схеме и не позволяли учитывать нюансы различных выступлений. Необходимо отметить, что полный их текст отсутствует в записи стенографиста, поэтому нужно принимать во внимание субъективный характер документа. Более подробное изложение событий о причинах, мерах регулирования и ч разрешения конфликтов можно встретить в докладных записках.

25 i 1

Наибольший интерес представляют вкрапления в документах цитат, извлеченных из высказываний самих рабочих, с характерной для них лексикой. Необходимо помнить, что данные цитаты подобраны таким образом, чтобы подтвердить слова автора докладной записки, поэтому к ним стоит относиться критически.23

Важна для изучения данной темы периодическая печать. Она представлена, прежде всего, изданиями газет и журналов. Наибольший интерес для изучения темы представляют газеты «Труд», «Красная газета», «Петроградская (Ленинградская) правда», «Маховик», «Ленинградская газета», «Ленинградский рабочий», «Листок рабкора». Они очень часто содержат информацию о забастовках или других формах конфликтов среди рабочих различных отраслей промышленности и транспорта, причинах их возникновения. Некоторый интерес вызывают статьи, опубликованные от имени рабочих, скрывавшихся под псевдонимом, которые иногда приводят веские аргументы в свою защиту, чтобы объяснить прогулы или частые опоздания на работу. Как правило, они встречаются редко, так как большинство статей отражают преимущественно официальную точку зрения. В публикациях также часто можно увидеть сообщения о награждениях тех сотрудников, которые не нарушали трудовую дисциплину.

Следует подчеркнуть, что пресса - источник ненадежный. Часто информация в ней подвергалась редактированию партийными работниками. Особую ценность здесь имеют факты, отраженные в сообщениях, а не их трактовка. Информация о забастовках и выступлениях часто приводилась для того, чтобы посредством уничижительных комментариев публицистов дискредитировать независимое рабочее движение и не допустить роста стачечной активности.

23 Яров С. В. Источники по истории политического протеста в Советской России в 1918-1923 гг. СПб., 2001. С. 45-79.

Ценным для исследования источником являются разнообразные листовки. Они, как правило, имели антиправительственную направленность и поэтому распространялись тайно. К ним можно отнести листовки рабочих с призывами поддержать Кронштадтское восстание, первомайские листовки меньшевиков, анархистов-коммунистов. Данные документы помогают проанализировать, какие вопросы в правительственной политике большевиков вызывали протест у оппозиционных организаций и какое влияние листовки могли иметь на рабочих. Некоторые требования, предъявляемые забастовщиками, были сходными с теми призывами, которые отражались в оппозиционных воззваниях.

Заслуживают внимания также воспоминания, которые позволяют изучить восприятие описываемых событий непосредственно мемуаристами, а также проследить, как трудовые конфликты в 1920-х годах воспринимались современниками.24 Важной информацией, которая там содержится, являются сведения о деятельности советских чрезвычайных организаций по борьбе с рабочими, которые признавались оппозиционными по отношению к советской власти. Кроме того, они позволяют проанализировать общее состояние петроградской (ленинградской) промышленности в начале 1920-х годов. Нередко партийная принадлежность автора воспоминаний, его отношение к советской власти накладывали определенный отпечаток на трактовку событий. Кроме того, в воспоминаниях мемуарист зачастую не описывал те события, которые могли бы его скомпрометировать, а, напротив, обращал внимание на факты, подтверждающие его компетентность при выполнении им своих должностных обязанностей. Важно отметить, что воспоминания были написаны по истечении определенного времени после тех событий, которые там описываются, поэтому в них информация о

24 Дан Ф. Два года скитаний (1919-1921 г). Берлин.1922; Борисов К. 75 дней в СССР. Впечатления. Берлин.1924. деталях конфликтов сочетается с некоторым анализом его последствий самим автором.

Необходимо отметить, что основные источники, которые привлекаются для изучения трудовых конфликтов в Советской России в 1921-1925 гг, лишь косвенно отражают причины возникновения споров, довольно часто указывая только на сам факт их существования. Трудность, с которой сталкивается исследователь, заключается в поиске истинных мотивов их возникновения. В источниках суть разногласий часто скрыта за «канцелярским» языком с ярко выраженной идеологической направленностью. Участники трудовых отношений нередко выражают свои интересы с помощью «языка партии», чтобы более убедительно показать истинность своих слов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зайцева, Оксана Олеговна

Заключение

В заключение можно сделать вывод о том, что основными формами конфликтов на предприятиях Петрограда (Ленинграда) были забастовки, «итальянские забастовки», «волынки», митинги, частные ссоры, участниками которых становились рабочие и представители администрации предприятия. Важной особенностью трудовых конфликтов являлось то, что они в любой момент могли принять массовый характер.

Забастовки и «волынки» имели часто массовый характер, при этом одна форма конфликта могла постепенно трансформироваться в другую. Часто такие формы конфликтов не разрешались законными методами, так как различные бюрократические процедуры требовали затраты определенного времени, но рабочие ждать не хотели. Исключением могли быть только забастовки начала 1921 года, когда нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране вынуждала многих рабочих к несанкционированным выступлениям частично из-за недоверия к властям, частично из-за безвыходной ситуации. Массовость нередко возникала за счет солидарности рабочих, которые могли поддержать требования представителей других предприятий или цехов. Во многом это было связано с тем, что они имели схожие проблемы и испытывали одинаковые трудности, поэтому официальные организации стремились не допустить дальнейших распространений беспорядков в процессе урегулирования конфликта.

Основными причинами конфликтов в начале 1920-х годов были вопросы, связанные с начислением и выплатой заработной платы, заключением коллективных договоров, условиями труда, несоответствующими трудовому законодательству. При этом нужно учитывать тот факт, что проблемы экономического характера, могли являться импульсом к политизации конфликтов. Разочарованность рабочих в социальной политике властей могло отразиться и в выдвижении ими политических лозунгов в поддержку оппозиции. При этом их действия

205 во многом являлись стихийными, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что большинство из бастующих рабочих действительно хотели добиться именно свержения советской власти. Нередко, для урегулирования конфликта достаточно было обещания администрации выполнить экономические требования коллектива завода.

Необходимо отметить, что чаще всего причиной конфликтов становилось понижение расценок за изготовление товаров. Возможно, рабочие воспринимали этот факт как некоторое «унижение» и возвращение к порядкам «дореволюционной России». Определенное влияние имел низкий уровень жизни рабочих, хотя не было прямой зависимости уменьшения их доходов и увеличения забастовок.

Кроме того, негативная реакция пролетариев часто была следствием невыполнения своих должностных обязанностей представителями местных партийных и профессиональных организаций, деятельность которых ассоциировалась с политикой советской власти по отношению к пролетариату. Во многом, это способствовало усилению внимания со стороны центральных организаций к деятельности местных властей. При этом, в процессе разрешения конфликта, представители администрации завода также могли понести наказания за его возникновение. К середине 1920-х годов рабочие сами стали более активно участвовать в разрешении экономических вопросов, связанных с деятельностью предприятия. Постепенно это привело к повышению их правовой культуры, что было связано с широкой пропагандистской кампанией, где освещалась деятельность третейских организаций, которые разрешали трудовые споры законным методом.

Если анализировать формы забастовок, то нельзя не обратить внимание на то, что они в основном не являлись экстремистскими и маргинальными. Как правило, распространенность этих форм отражала компромиссный настрой рабочих, которые опасались репрессий и стремились решить свои проблемы мирным путем. Забастовки и

206 волынки» имели массовый характер преимущественно в 1921-1922 годах. Чаще всего в них участвовали неквалифицированные и малоквалифицированные рабочие, которые первыми увольнялись из предприятия в случае сокращения штатов, с которыми мало считались в следствие избытка предложения над спросом на рынке труда. В среде высококвалифицированных рабочих, чей труд хорошо оплачивался и был востребован на многих предприятиях, забастовочное движение не получило широкого размаха.

Необходимо подчеркнуть, что третейские организации нередко поддерживали рабочих, особенно когда те действовали в соответствие с законом. В противном случае, как правило, администрации поступала рекомендация принять обратно на завод провинившегося рабочего или «простить» ему единичный случай участия в беспорядках. При массовых несанкционированных конфликтах администрация уже приступала к перерегистрации рабочих на законных основаниях, при этом на её решение уже не могли повлиять другие организации. Компромисс мог быть достигнут различными способами: как репрессивными, так и с помощью убеждения. Как правило, и те, и другие оказывали определенное действие на рабочих. Так, с течением времени они начинают усваивать новый «советский» язык, который умело используется ими в своих целях.

Виды репрессий были различными: увольнение, штрафы, исключение из партии. В вопросах дальнейшего трудоустройства таких рабочих также принимали участие различные организации, которые могли способствовать или усилению репрессивных мер по отношению к рабочим, или их смягчению. Эти действия были одним из способов предотвращения появления новых беспорядков. Вместе с тем следует отметить, что открыто и широко применять репрессии в отношении рабочих власти остерегались, как по идеологическим причинам (это поставило бы под сомнение тезис о пролетарском государстве), так и по экономическим - даже в условиях безработицы и излишка рабочих рук

207 массовые аресты рабочих на предприятиях нарушали бы ход производственных процессов. Следует также отметить и то, что арест рабочих мог явиться поводом для новых массовых выступлений на фабриках и заводах, как это было в феврале 1921 года.

К середине 1920-х годов постепенно изменяется и социальная политика по отношению к рабочим, что выразилось в предоставлении им всевозможных услуг, представлении им определенных льгот за успехи в профессиональной деятельности, моральных поощрениях. Безусловно, взамен от них власти ожидали исполнения в полной мере своих должностных обязанностей, оказание «помощи» в создании государства, которое будет поддерживать трудящихся, если те будут поддерживать его.

Определенное влияние на поведение рабочих оказывала и жесткая система контроля над ними. Основная цель властей заключалась в своевременном получении информации обо всех важных событиях, которые происходили на территории предприятия, города, района или губернии. Для определения объективности полученных данных центральные власти использовали сразу несколько каналов передачи информации о провокаторах. Так, информация об одних и тех же событиях могла поступать от партийных, профсоюзных или государственных организаций. Безусловно, деятельность и задачи каждой из них оказывали влияние и на характер предоставляемой информации.

Необходимо отметить, что все эти действия порой не имели успеха, так как местные власти нередко не сообщали о тех конфликтах, которые не показывали их работу с лучшей стороны. Так, в сообщениях сразу же автоматически появлялись провокаторы, которые ассоциировались у представителей властей с оппозиционными по отношению к ней партиями.

Кроме того, о массовых конфликтах экономического характера докладывали как о политических конфликтах, особенно если они быстро разрешались. В других случаях общие фразы не позволяли центральным организациям в полной мере разобраться в причинах конфликтов, тогда на

208 помощь призывали самих рабочих. Они, в свою очередь, должны были сообщать о злоупотреблениях должностных лиц, которые не выполняли свои обязанности.

Важным методом воздействия на рабочих являлись и попытки убедить их в том, что они не только должны обладать определенными профессиональными навыками, но также заниматься и общественной работой. Им указывали и на возможность участвовать в управленческой деятельности и занимать различные административные должности: от мастера цеха до директора завода. Постепенно у рабочих появляется доверие к партийным организациям, которые также представляли их интересы. Во многом это объясняется тем, что власти стремились повысить авторитет РКП (б) среди рабочих, зачастую прибегая к различным методам: пропаганды, публичного наказания несоответствующих своему «высокому» статусу членов партии, массовыми кампаниями.

К середине 1920-х годов число массовых конфликтов на предприятиях города постепенно сокращается. Этому способствовали и даже «подкуп» рабочих. Кроме того, возможность повысить свой социальный статус, получить образование, работу, определенные государственные социальные гарантии привело к изменению поведения рабочих и осознанию ими новых социальных норм, которые уже были прочно связаны с практикой нового политического режима. Постепенно социально-экономические, репрессивные и идеологические механизмы воздействия на рабочих способствовали тому, что они прибегали к забастовкам в основном только по экономическим причинам.