Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Елистратов, Анатолий Васильевич

  • Елистратов, Анатолий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Елистратов, Анатолий Васильевич. Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елистратов, Анатолий Васильевич

Введение

Глава I. Формирование научных основ целеполагания в развитии образования.

1.1. Исторический опыт целеполагания в развитии российской профессиональной школы.

1.2. Противоречия в развитии российского образования на современном этапе.

1.3. Научные основы системы целеполагания в начальном профессиональном образовании.

Глава И. Приоритетные цели модернизации начального профессионального образования на современном этапе.

2.1. Разработка концепции непрерывного профессионального образования.

2.2. Формирование современной законодательной базы начального профессионального образования.

2.3. Сохранение единого образовательного пространства России

2.4. Совершенствование экономического механизма начального профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целеполагание в процессе модернизации начального профессионального образования»

Актуальность проблемы. Содержание и характер происходящих в современной России экономических и социальных преобразований требует формирования постоянно обновляемых целей модернизации начального профессионального образования (НПО). Возрастает необходимость его глубокого научного сопровождения на всех уровнях, конструктивного использования исторического опыта, прогноза и обоснования стратегии развития.

НПО, как и всю систему образования, дестабилизируют постоянные и противоречивые кризисы, причины которых нередко обусловлены субъективными факторами. Выдвигаемые цели модернизации НПО не имеют продуманного механизма реализации, объемы их финансирования неадекватны провозглашаемым приоритетам. Так, в принятой Правительством РФ «Концепции реформирования НПО» (июль, 1997 г.) рекомендована передача финансирования учреждений НПО на бюджеты субъектов Федерации без изменения межбюджетных отношений, хотя такая мера может иметь разрушительные для системы последствия. Это в полной мере проявилось в настоящее время, став тормозом передачи учреждений НПО в собственность регионов. В Концепции предлагалось также ввести механизм соучредительства при создании учреждений НПО, однако эта полезная рекомендация до сих пор нигде не реализована и не обеспечена правовой основой.

Указанных ошибок в формировании стратегических целей во-многом удалось избежать при подготовке принятых в 2000 году Правительством РФ Федеральной программы развития образования в России и Национальной доктрины образования. Они всесторонне обсуждены в педагогической среде, получили широкую поддержку в обществе и представляют хорошую основу долгосрочной целевой программы развития образования, в том числе НПО. Однако, механизм их реализации спроектирован без учета общесоциальной значимости поставленных задач, рассчитан на прежнюю государственно-бюджетную образовательную политику.

В последние годы заметно и усиление тенденции изменения целей в направлении включения НПО в рыночную экономику. Это, в частности, проявилось в решении Правительства РФ «О совершенствовании начального профессионального образования» от 5 июня 2003 года.

Обобщение накопленного за последнее десятилетие опыта функционирования системы НПО в условиях демократического общества, рыночных отношений создает методологическую основу для формирования целей модернизации НПО в современных условиях. При этом цель понимается как определенность и доказательность конечного результата развития НПО на данном этапе. Механизм - как совокупность организационных, кадровых, финансовых и управленческих способов успешного решения имеющихся противоречий, обеспечивающих движение к цели. Целеполагание - как метод научно-обоснованного прогнозирования путей эффективной модернизации системы НПО.

Определение целей модернизации системы НПО и механизма их реализации не обеспечено законодательной базой, достаточным финансированием фундаментальных научных исследований, что в значительной степени обуславливает трудности, которые система НПО испытывает в настоящее время. Руководители органов управления и учреждений НПО оставлены без четких стратегических прогнозов и практической ориентации в новых условиях противоречивой реальности, вынуждены в своей деятельности опираться лишь на прошлый опыт, в то время как модернизация НПО требует не только обновления целей, но и создания новых структур управления, нередко не имеющих аналогов в прошлом.

Несмотря на принимаемые меры, сохраняются коренные противоречия, состоящие в том, что усиливается разрыв между запросами рынка труда и ответом на него сферы НПО, недостаточное бюджетное финансирование не компенсировано институтом социального партнерства и соучредительства, неразработанность стратегических целей развития НПО не подкреплена развитием его научной сферы и системы повышения квалификации кадров.

Сложный характер развития НПО обусловлен не только внутренними факторами становления в России демократического общества, перехода к рыночной экономике. Они отражают характерную для Российской Федерации многомерность и вариативность, выраженную в огромных масштабах образовательного пространства страны, трудностях формирования общих целей, федерального и национально-регионального компонентов содержания НПО, оптимальной структуры органов управления.

Наличие указанных противоречий, сложность и высокая социальная ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе стратегических целей развития НПО, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Целеполагание в условиях модернизации начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация целей модернизации начального профессионального образования на современном этапе.

Объект исследования: система начального профессионального образования Российской Федерации.

Предмет исследования: процесс модернизации начального профессионального образования.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что развитие НПО будет эффективным если: осуществить научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих модернизацию НПО;

- разработать механизм управления НПО с балансом вертикальных и горизонтальных связей;

- внедрить многоуровневую и многоканальную схему финансирования системы НПО;

- создать институт социального партнерства с участием работодателей;

- обеспечить информационное обеспечение модернизации НПО и поддержку инноваций.

Задачи исследования:

• провести ретроспективный анализ исторического и современного опыта развития НПО;

• определить условия сохранения и укрепления единого федерального образовательного пространства в сфере НПО;

• осуществить экспертизу законодательной базы образования России и предложить правовые основы целей модернизации НПО;

• сформулировать концепцию вхождения системы НПО в рынок труда;

• определить место и роль системы НПО в структуре непрерывного профессионального образования;

• изучить изменение ценностных ориентаций учащейся молодежи и обосновать необходимость развития воспитательной функции НПО;

• разработать механизм управления системой НПО, включая социальное партнерство, соучредительство, многоканальное финансирование.

Методологическую основу исследования составляют: философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность НПО как элемента социально-экономического развития страны; теория сложных открытых самоорганизующихся и эволюционно развивающихся систем; законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации в области образования и воспитания.

Существенное влияние на логику и содержание проведенного исследования оказали фундаментальные работы в области: философии и стратегии образования (Беспалько В.П., Болотов В.А., Гершунский Б.С., Жураковский В.М., Киселев А.Ф., Леднев B.C., Ткаченко Е.В., Смирнов И.П.); общей теории развития НПО (Батышев С.Я., Беляева А.П., Лейбович А.Н., Новиков A.M., Романцев Г.В., Таюрский А.И., Читаева О.Б., Шапкин В.В.); истории НПО (Анисимов В.В., Грибанов В.И., Дорофеева Л.Д., Соколов А.Г., Якуба Ю.А.); организации и управления НПО (Бутко Е.Я., Довжко Ф.Е., Глазунов А.Т., Савина М.С.); теории профессиональной подготовки (Кива А.А., Кязимов К.Г., Малышева В.А., Новиков П.Н.).

Методы исследования, направленные на решение поставленных выше задач:

• теоретический анализ научных работ по исследуемой проблеме, в том числе диссертаций, указанных в библиографии;

• метод критериальных оценок - при анализе содержания социально-экономических реформ в России и их влияния на определение целей НПО;

• системно-структурный анализ - при классификации и оценке региональных программ развития НПО;

• моделирование социально-педагогической системы - при разработке концепции вхождения системы НПО в рынок труда;

• метод теоретического обобщения данных организационно-педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе 22 субъектов Федерации, учебно-методических объединений НПО всех Федеральных округов.

Экспериментальной базой исследования явились также Ассоциация «Российское профессионально-техническое образование», Академия профессионального образования, Российский клуб директоров учреждений НПО.

Тема исследования входит в Федеральную программу «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), в планы работы ИРПО на 2003 год.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2000) - анализ подходов к определению эффективности реформирования НПО в исторической ретроспективе и в первые годы демократизации России. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач, проведены констатирующие эксперименты.

Второй этап (2000 - 2002) - анализ характера экономической и социальной трансформации России и соответствия ему целей развития НПО, исследование требований рынка труда к подготовке квалифицированных рабочих, обобщение региональных программ развития НПО.

Третий этап (2002 - 2004) - выявление приоритетов и определение целей развития системы НПО, теоретическое обоснование и построение механизма управления системой НПО, обобщение и систематизация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. l.Ha основе системного анализа исторического, социального, экономического аспектов обоснована и сформулирована методика целеполагания в процессе модернизации начального профессионального образования, обусловленная вхождением системы НПО в рынок труда, необходимостью сохранения единого федерального пространства НПО.

2. Осуществлено комплексное исследование целей модернизаци НПО России на современном этапе, включая анализ: законодательной базы, эффективности моделей децентрализованного управления, институтов социального партнерства, интегрированного финансирования.

3. Определены приоритетные цели модернизации НПО в современных условиях, такие как укрепление единого федерального образовательного пространства НПО, переход к государственно-общественным формам управления ею с участием работодателей и ориентацией на потребности рынка труда, обосновано и раскрыто содержание обусловленных децентрализацией «горизонтальных» связей.

4. Выявлена и доказана незавершенность формирования законодательной базы образования и ее противоречивость-по отношению к сфере НПО, предложены основные положения проекта Федерального Закона о начальном профессиональном образовании: гарантии прав граждан на НПО, разделение полномочий органов управления образованием, независимый контроль качества НПО, кадровое обеспечение и т.д.

Практическая значимость.

1. Предложен механизм реализации целей модернизации НПО на основе разделения полномочий между федеральными и региональными органами управления образованием (НПО), разработаны рекомендации по формированию их оптимальной структуры.

2. Разработана и апробирована методика формирования государственных образовательных стандартов и учебно-методических комплектов НПО. {За участие в этой работе диссертант удостоен звания лауреата Премии Правительства РФ в области образования за 2000 год).

3. Обоснованы принципы деятельности новых государственно-общественных институтов, таких как Совет по начальному профессиональному образованию при Минобразования РФ (Приложение к диссертации №1).

4. Создана, одобрена коллегией Минобразования РФ и получила широкое распространение разработанная при участии диссертанта модель Учебно-методического объединения НПО как форма координации региональных систем НПО в рамках федеральных округов. (Приложение к диссертации № 2)

5. Обоснованы и апробированы принципы регионализации НПО, разработан комплект нормативных документов, которые могут стать методической основой для формирования региональных органов управления НПО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование адекватности предлагаемых целей модернизации НПО характеру социально-экономического развития России, принципам демократизации и рыночных отношений, а также отмеченной II Конгрессом ЮНЕСКО общецивилизационной стратегии «ориентации технического и профессионального образования и подготовки на устойчивое развитие».

2. Основные положения проекта федерального Закона «О начальном профессиональном образовании».

3. Организационно-педагогические условия функционирования механизма модернизации НПО, обеспечивающего возможность стратегического целеполагания, эффективность управления и организации деятельности учреждений НПО.

4. Концепция вхождения профессиональной школы в рынок труда, связанная с принятой в мире общедоступностью получения рабочей профессии, развитым институтом социального партнерства.

5. Разработанные теоретически и апробированные практически принципы управления региональной системой НПО и Учебно-методическим объединением НПО, обеспечивающие в условиях децентрализации баланс горизонтальной и вертикальной координации в рамках федеральных округов и образовательного пространства России в целом.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, межрегиональных и краевых конференциях и семинарах. Разработанные в диссертации положения, выводы и рекомендации докладывались на ряде 2 международных, 8 Всероссийских и 16 региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на секции НПО Всероссийского совещания работников образования (Москва, январь 2000 г.) и использованы при формировании концептуальных положений Национальной доктрины и Федеральной программы развития образования России.

По материалам исследования соискателем сделаны сообщения на коллегиях Минобразования РФ, Совете НПО Минобразования РФ, собраниях Академии профессионального образования и Ассоциации «Роспрофтех».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Елистратов, Анатолий Васильевич

Выводы к Главе II

Результаты, полученные при исследовании влияния социально-экономического развития России на развитие НПО и складывающейся; на современном этапе законодательной базы, в обобщенном виде сводятся к выводу о том, что достаточного правового фундамента для разграничения предмета ведения полномочий в сфере начального профессионального образования между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе еще нет.

Образование не может развиваться авторскими реформа*ми ведомства и даже правительства. Определение целей и содержания образовательных реформ это прерогатива гражданских институтов. В общеобразовательной школе их представляют родители, педагоги, ученые. В профессиональной школе - еще и заказчики кадров, работодатели, профсоюзы.

В определении системы целей НПО на современном этапе следует ориентироваться на показатели Службы занятости, которая пока действует как совокупный представитель интересов работодателей, а также самостоятельное изучение микрорынков труда самими учреждениями НПО. Однако, необходимо уже сейчас предпринять меры для вовлечения работодателей в организацию системы НПО, включая вопросы планирования, размещения и перепрофилирования существующих учреждений НПО, содержания образовательных программ и диагностику качества подготовки кадров.

Требуется новое прочтение непрерывного профессионального образования как метода сопровождения деловой карьеры человека, а не цели подготовки к получению высшего образования. В этой связи представляется не обоснованной научно и не востребованной практически концепция слияния всех уровней профессионального образования путем "вертикальной интеграции" и ее ориентации на потребности и цели высшей профессиональной школы.

Среди приоритетных целей модернизации НПО на современном этапе необходимо сохранить совмещенную реализацию программ НПО и общеобразовательной школы. Необходимость повышения общеобразовательного уровня национальных рабочих кадров диктуется и интересами России, стремящейся сохранить свое место среди развитых государств мира. Возможно, интегрированную программу НПО* и-общеобразовательной школы следует рассматривать в качестве самостоятельной образовательной программы.

Обобщение указанных выше подходов позволяет сформулировать цель развития системы НПО как единого процесса образования и воспитания, обеспечивающего подготовку будущих рабочих к полноценной профессиональной деятельности и их способность к дальнейшему непрерывному образованию.

Для реализации такой стратегии можно предложить следующую систему целей развития НПО в современных условиях:

- укрепление единой Федеральной системы НПО;

- признание статуса НПО не только в социальной, но и экономической сфере;

- ориентация НПО на интересы учащегося и потребности рынка труда;

- переход к государственно-общественным формам управления НПО с полноправным участием работодателей;

- становление института социального партнерства и попечительства в сфере НПО;

- совмещение профессионального и общего образования в учреждениях НПО;

- укрепление воспитательной функции НПО;

- обеспечение преемственного и эволюционного характера развития НПО.

Образовательная деятельность осуществляется на основании постановки основной цели, которая предполагает не одну, а множество соподчиненных целей. Вытекающие из них программные мероприятия должны быть согласованы по времени, сгруппированы в определенные комплексы в соответствии с построенным деревом цели, расчленением его на подцели до уровня требуемых количественных и качественных результатов.

Любая сформулированная цель должна:

- быть понятной для всех и не иметь разного толкования;

- реально достижимой и диагностируемой;

- реализовываться в пределах диагностируемого объема ресурсов;

- совпадать с интересами исполнителей и не вызывать серьезных конфликтов;

- принята педагогическим сообществом;

- соответствовать основным принципам и методам работы системы НПО.

Целевая программа - это не сумма индивидуальных целей, а подчинение деятельности каждого общим целям. Деятельность каждого педагога, по своей сущности, индивидуальна, и, не имея общей цели, педагогической процесс перестает носить целостный характер.

Разработанная в ходе исследования система целей развития НПО объединена в три взаимообусловленных блока.

1 блок - управленческий. Он объединяет усилия управленческого аппарата на координацию действий руководителей профучилищ по созданию необходимых условий, обеспечивающих жизнедеятельность профессионального образования в регионе и удовлетворение потребностей населения в получении необходимой рабочей квалификации.

2 блок - содержательный. Он концентрирует деятельность соответствующих подразделений на переосмысление разноуровнего содержания профессионального образования и разработку регионального компонента Госстандарта, обеспечивающего конкурентность выпускника учреждения НПО.

3 блок - функциональный. Он направлен на создание кадровых, финансово-экономических и материальных условий, обеспечивающих развитие системы НПО.

В российской системе образования возникли противоречия, которые обостряют проблему сохранения единого образовательного пространства, а следовательно и создание механизма развития НПО. Преодоление унификации и возникновение многообразия в образовании, особенно в условиях автономии образовательных учреждений, приводят к разрывам? в уровнях подготовки обучающихся не только при переходе с одного образовательного уровня на другой, но и в пределах одно и того же образовательного уровня, снижают доступность образования и его качество. Ситуация осложняется и тем, что государственные образовательные стандарты различных уровней образования разрабатываются не синхронно, с различными методологическими подходами.

Особое беспокойство вызывает незавершенность работы по стандартизации общего среднего образования, что затрудняет реализацию преемственности его с различными уровнями профессионального образования. Министерству образования как координатору комплексного решения проблем сохранения единого образовательного пространства Российской Федерации необходимо направить усилия на завершение формирования Федерального закона «О государственном образовательном стандарте основного общего образования» и формирования стандарта общего среднего (полного), образования. Важно также провести комплексную целенаправленную работу по методологическому обеспечению согласованности стандартов в профессиональном образовании и преемственности основных образовательных программ общего среднего и профессионального образования.

Нужна концепция формирования федеральной и национально-региональной составляющих государственных образовательных стандартов различных уровней образования как средства гармонизации и сохранения единства российского культурного и образовательного пространства. В новых условиях автономии образовательных учреждений требуется проработка системы обеспечения академической мобильности обучающихся в условиях резко возросшей автономии образовательных учреждений всех уровней образования, созданию единой системы обеспечения качества образования на этапах лицензирования, аттестации и аккредитации образовательных программ.

Анализ складывающегося в России экономического механизма начального профессионального образования позволяет заметить последовательный переход от однолинейного федерального финансирования к многоканальному. Это обусловлено характером рыночной экономики, включающей в процесс подготовки кадров для рынка труда все заинтересованные стороны: государство, регионы, работодателей, самих граждан. И каждая заинтересованная сторона, в соответствии с объемом своих интересов и возможностей, начинает формировать и поддерживать свой канал финансирования.

Можно предположить развитие экономического механизма НПО в России по следующим основным направлениям:

1) Более активное вовлечение работодателей в управление бюджетами учреждений профессионального образования, что в ближайшие годы должно стать инновацией в России. Участвуя в составлении и использовании фондов, работодатели получают возможность влиять на цели, структуру и результаты профессиональной подготовки, кадров для рынка труда. Тем самым начинает формироваться модель многоканального финансирования, весьма актуальная для современной ситуации в России. Эта модель обеспечит общую ответственность социальных партнеров за профессиональное образование, повышение квалификации на производстве и профессиональную подготовку безработных.

2) Введение Правительством РФ специальных обязательно-побудительных мотивов "выжимания" капиталовложений из работодателей на развитие людских ресурсов.

3) С целью уменьшения доли государственного финансирования, возможно применение системы займов учащимся (не возвращаемого, частично возвращаемого, возвращаемого), оказание материальной помощи тем, кто хочет повышать свою квалификацию.

4) Освобождение предприятий и работодателей от налогообложения инвестиций и части прибыли, направленных на развитие профобразования и производственную практику. Установление льготных тарифов на прибыль, добавленную стоимость, землю, воду, тепло- и электроэнергию, а в части затрат - на выпуск продукции учебного назначения в размерах, установленных для учреждений образования.

Заключение

Для современного этапа модернизации системы НПО характерна ситуация глубоких противоречий. Именно система НПО по оценке авторов «Белой книги российского образования» - зарубежных экспертов «оказалась в наиболее тяжелом положении в начале 90-х годов».

Вместо разрешения присущих системе НПО специфических противоречий требующих особого подхода, она была включена в поток реформ всей системы образования, подверглась наиболее жесткой реорганизации структуры управления, смене стратегических целей. Федеральная образовательная политика, в том числе определяемая Национальной доктриной образования, вырабатывается представителями других уровней образования и не всегда приемлема для целеполагания: в процессе модернизации НПО.

Цели развития НПО на современном этапе развития рыночных отношений обусловлены особенностями преобразования экономики России. Развитие негосударственного сектора экономики, становление рынка труда.и, наконец, объективная необходимость интеграции в мировую экономическую систему требуют радикального переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой. Следовательно, стратегические цели развития НПО должны определяться с учетом их реализации не только в образовательном, но и в экономическом пространстве России.

В системе НПО за последние годы произошли определенные сдвиги в содержании образования. Разработанные правовая база и государственные стандарты НПО дали больше автономности регионам и образовательным учреждениям в определении учебного плана и в выборе профессий, адаптированных к экономической ситуации. Список профессий подвергся глубокому пересмотру, их число снижено в 5 раз. Государственные стандарты оставляют достаточное поле деятельности для национально-региональных компонентов (до 40% часов).

Вместе с тем результаты реформирования системы НПО не в полной мере удовлетворили ожидания как потребителей образовательных услуг, так и другие заинтересованные стороны. Итогом стало явное противоречие между содержательной и организационно-экономической сторонами ее преобразований. Государственный контроль ограничивается достаточно формальными процедурами лицензирования и аккредитации. Финансовые проблемы привели к тому, что на региональном и муниципальном уровнях на первый план вышли проблемы обеспечения текущей деятельности образовательных учреждений, задолженности и взаиморасчетов по коммунальным платежам. Вопросы развития образования и повышения его качества отошли на второй план. В этих условиях возникает реальная угроза разрыва единого пространства, при которой в разных регионах образовательные учреждения НПО всех уровней реализуют разные по качеству и содержанию образовательные программы.

Неудача предшествующих попыток реформирования образования во многом обусловлена тем, что они задумывались исключительно «изнутри» образовательного сообщества и без учета нарастающих ресурсных ограничений. Успешное развитие НПО возможно лишь в случае, когда оно рассматривается в широком социальном и экономическом контексте как важнейшая сфера воспроизводства человеческого капитала.

Одновременно со снижением эффективности управления системой НПО, ослаблена ее методическая функция, что привело к значительному ухудшению во многих регионах методического обеспечения учреждений НПО, снижению качества обучения. В результате, разрабатываемые на уровне мировых требований, государственные стандарты НПО на практике оказываются нереализованными. Все это ставит вопрос о необходимости оптимизации региональных органов управления НПО и их методических структур с целью остановить процесс дальнейшей девальвации системы НПО.

Проблемы недостаточной эффективности государственного управления системой НПО связаны с тем, что органы управления пытаются выполнять прежние функции в изменившихся условиях. Смена целей, задач и условий социально-культурной трансформации общества, вхождение в рыночную экономику мало отразилось на изменении методов, содержании работы и структуре органов управления образованием.

Преодоление этого противоречия сможет существенно улучшить ситуацию во всей системе НПО, создать условия для ее опережающего развития. Механизмом реализации этого преобразования должен стать переход от преимущественно государственного к государственно-общественному управлению на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Основные проблемы, которые должны быть поставлены и решены в этой области связаны с распределением функций, полномочий и ответственности в управлении образованием. Основой для распределения функций должно стать содержание образования, тот объем знаний, которые федеральный центр и субъекты федерации гарантируют гражданам в соответствии с федеральным и региональным компонентами стандартов образования.

Вхождение в рыночную экономику требует не реформы старого ведомственного механизма управления, а научной разработки и создания новой модели взаимодействия системы НПО, государства, предпринимателей, профсоюзов, научной и педагогической общественности. Для этого Правительству следует инициировать (путем налоговой и иной политики) интерес предпринимателей к высокому уровню профессиональной подготовки своего персонала. По примеру ряда развитых стран (Швеция, Ю.Корея) следовало бы создать при Правительстве консультационный орган по начальному профессиональному образованию с приоритетом в нем работодателей и аналогичные органы в администрации регионов. Именно такие органы способны к постановке целей НПО, соответствующих потребностям развития экономики и всего общества.

Согласие в обществе по поводу изменений в системе НПО может быть достигнуто только на основе широкого привлечения работодателя. На федеральном уровне это превращение органов, контролирующих качество образования (федеральный экспертный совет по учебному книгоизданию, органы, отвечающие за аттестацию, лицензирование и аккредитацию, тестирование), из подразделений министерства в независимые государственно-общественные структуры, подотчетные образовательному сообществу. На региональном уровне такими органами могут стать попечительские советы региональных фондов развития образования. Подобные фонды уже созданы во многих регионах для консолидации бюджетных и внебюджетных средств и их использования на реализацию региональных программ развития образования.

Реальное участие местного сообщества в решении вопросов развития образования не только повысит качество таких программ, но и способно существенно активизировать привлечение внебюджетных средств. Превращение учреждения НПО в самостоятельный субъект хозяйствования, выполняющий государственный заказ за определенную плату, требует соответствующего повышения прозрачности и контроля за его деятельностью, в первую очередь - со стороны местного сообщества. Организационные формы такого привлечения, в том числе путем создания попечительских советов, уже апробированы в ряде учреждений НПО многих субъектов федерации. Этот опыт показал возможность увеличения притока в образовательное учреждение внебюджетных средств, как в денежной, так и в неденежной формах.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

I) Децентрализация управления и повышение роли регионов в осуществлении образовательной политики осуществляется без достаточного правового фундамента для разграничения предмета ведения полномочий в сфере НПО между органами государственной власти и субъектов Российской Федерации, а также органами муниципального самоуправления.

2) Экономическая и социокультурная трансформация России, осуществляемая на принципах демократии и рыночных отношений, не имеет адекватного отражения в характере проводимых реформ НПО, цели которых определяются субъективно, ведомственно.

3) Постоянные и радикальные по характеру реформы, происходящие в системе НПО, не соответствуют присущему демократическому обществу и рыночной экономике эволюционному характеру развития, имеют субъективную основу и осуществляются без опоры на научную методологию стратегического целеполагания в образовании.

4) Сохраняющаяся ориентация на преимущественный контроль педагогического процесса не обеспечивает требований работодателя к качеству НПО, нуждается в разработке научно-обоснованной «модели выпускника» как основы диагностики эффективности педагогического процесса.

5) Вхождение в рыночную экономику требует ускоренного формирования института социального партнерства через создание попечительских советов, включающих работодателей, профсоюзы, местные органы управления и другие формы сотрудничества;

6) Новая постановка цели непрерывного профессионального образования как сопровождения деловой карьеры человека предполагает его трактовку по формуле ЮНЕСКО: «Образование на протяжение всей жизни», требует пересмотра его «вертикальной» концепции и признания равного статуса всех уровней профессионального образования.

7) Ориентация на потребности рынка труда, где участвуют разнообразные социальные партнеры, предполагает замену сохраняющегося бюджетного финансирования многоканальной и многоуровневой моделью.

8) Незавершенность работы по стандартизации общего среднего образования затрудняет реализацию преемственности его с различными уровнями профессионального образования, ведет к нарушению равных прав граждан при приеме в учреждения профессионального образования.

9) Усиливающаяся разобщенность регионов Российской Федерации может быть компенсирована созданием . единого информационного пространства и активизацией «горизонтальных связей» в системе начального профессионального образования.

10) Требует дополнительного научного и юридического рассмотрения экономика образования, способы и модели финансирования, стимулирования инвестиций и освобождения учебно-производственной и образовательной деятельности от всех видов налогов.

11) Повышение роли НПО в развитии экономики не подкреплено оптимизацией структур их управления, укреплением научных институтов и методических служб.

12) Необходимость включения в организацию подготовки рабочих кадров предприятий и работодателей требует освобождения от налогообложения их инвестиций и части прибыли, направленных на развитие профобразования и производственную практику, установления льготных тарифов на прибыль, добавленную стоимость, землю, воду, тепло- и электроэнергию.

13) Недопустима подмена основной функции системы НПО -подготовки квалифицированных рабочих кадров - ее компенсацией социальной функцией поддержки так называемых незащищенных слоев населения (детей из малоимущих семей, сирот и т.п.) и воспитательной функцией. Для системы НПО они являются важными,, но сопутствующими, не основными функциями.

14) Масштабы и специфика федерального образовательного пространства России требует принятия комплекса государственных мер по информационному обеспечению развития и поддержки инноваций в системе НПО.

Предложенные выше меры объединяют в единый комплекс развитие содержания и повышение качества образования, совершенствование механизма финансирования и управления системой. Причем определяющими являются именно вопросы содержания образования.

По своей сути предлагаемые преобразования не только затрагивают интересы значительной части населения, но далеко выходят за рамки возможностей и компетенции одного или нескольких ведомств. Поэтому их реализация с необходимостью требует достижения согласия в обществе по поводу целей, задач, направлений и методов реформирования системы образования. Основой такого согласия мог бы быть «Закон о начальном профессиональном образовании». Положения и выводы диссертации позволяют сформулировать следующие основные положения проекта Закона «О начальном профессиональном образовании»:

1. Обеспечение гарантии прав граждан на НПО.

2. Нормативы социальной поддержки учащихся системы НПО.

3. Разработка и внедрение Государственных стандартов НПО.

4. Кадровое обеспечение системы НПО.

5. Независимый контроль качества НПО на основе введения единых тестов выходного контроля выпускников учреждений НПО по профессиям.

6. Система научного, методического и информационного сопровождения НПО.

7. Создание системы информационного обеспечения НПО.

8. Утверждение модели учреждения многоуровневого профессионального образования.

9. Интеграция образовательных программ начального профессионального и общего среднего (полного) образования.

10. Разделение полномочий федеральных органов и субъектов федерации в области НПО.

11. Развитие государственно-общественных форм управления на всех уровнях НПО.

12. Формирование института социального партнерства.

13. Закрепление практики многоуровневого и многоканального финансирования на основе нормативов.

14. Введение «налога на квалификацию» для работодателей.