Цементно-песчаный раствор с базальтовыми микроволнами, модифицированными углеродными наночастицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Белова Татьяна Константиновна

  • Белова Татьяна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 151
Белова Татьяна Константиновна. Цементно-песчаный раствор с базальтовыми микроволнами, модифицированными углеродными наночастицами: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОЛИТНЫХ ПОЛОВ

1.1 Анализ современного состояния цементных полов производственных помещений

1.2 Способы повышения эффективности цементно-песчаных растворов для устройства монолитных полов

1.3 Перспективы применения микроармирующих и наноуглеродных добавок в цементных растворах

1.3.1 Применение армирующих волокон при устройстве цементных полов

1.3.2 Упрочнение цементного камня наноуглеродными добавками

1.3.3 Совместное введение микроармирующих волокон и углеродных нанодобавок в цементные смеси

1.4 Выводы по главе

2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристики используемых материалов

2.2 Методы исследований

2.2.1 Исследование свойств цементно-песчаного раствора

2.2.2 Математическое планирование и статистическая обработка результатов эксперимента

2.2.3 Физико-химические методы исследования

2.3 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЦЕМЕТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА С МБМ ДЛЯ МОНОЛИТНЫХ ПОЛОВ

3.1 Исследование свойств цементно-песчаного раствора с МБМ для устройства монолитных полов

3.1.1 Прочностные характеристики раствора

3.1.2 Истираемость раствора

3.1.3 Деформации усадки раствора

3.2 Структурные особенности цементно-песчаного раствора с МБМ

3.3 Рекомендуемые составы цементно-песчаного раствора

3.4 Выводы по главе

4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНОГО РАСТВОРА С МОДИФИЦИРОВАННЫМИ БАЗАЛЬТОВЫМИ МИКРОВОЛОКНАМИ

4.1 Исследование технологических схем приготовления растворной смеси с МБМ

4.2 Исследование технологических приемов разделения МБМ

4.3 Исследование технологических режимов приготовления растворной смеси в смесителях различных типов

4.4 Выводы по главе

5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1 Опыт внедрения полученных результатов исследований

5.2 Технико-экономическая эффективность

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Цементные растворы и бетоны широко применяются при устройстве монолитных полов в зданиях и сооружениях промышленного назначения. Распространенность растворных монолитных полов обусловлена доступностью цемента, изученностью и простотой технологии приготовления растворных смесей и устройства из них полов. Цементные растворы для полов характеризуются достаточно высокой прочностью на сжатие и адгезией к различным основаниям, однако обладают недостаточной прочностью на растяжение при изгибе и износоустойчивостью.

Улучшить эксплуатационные характеристики растворов для устройства полов можно, управляя процессом структурообразования цементного камня путем введения микроармирующих и модифицирующих наноразмерных добавок, например, базальтовых микроволокон, с поверхностью, модифицированной углеродными наночастицами. При введении в растворную смесь модифицированных базальтовых микроволокон (МБМ) можно сформировать плотную структуру цементного камня на макро- и микроуровнях. Объем установленных закономерностей структурообразования растворов с модифицированными базальтовыми микроволокнами и управления процессами приготовления смесей недостаточен для разработки эффективных технологий и интенсивного их внедрения в строительстве.

Таким образом, модифицирование структуры цементного раствора и улучшение его эксплуатационных характеристик путем введения базальтовых микроволокон, модифицированных углеродными наночастицами, а также совершенствование технологии его приготовления при устройстве монолитных промышленных полов являются актуальными. Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Технология строительного производства» Оренбургского государственного университета в соответствии с госбюджетной темой «Оптимизация строительного производства в современных условиях» № 01201278283 (2012-2016 годы), программой «Научные исследования высшей

школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммой «Архитектура и строительство», а также гранта «УМНИК-2015» при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2015-2017 годы).

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время проводятся многочисленные исследования по разработке способов упрочнения цементного раствора. Одним из перспективных направлений является управление процессами формирования заданной структуры цементного камня путем введения микроволокон различной природы и наноуглеродных частиц. Работами отечественных и зарубежных ученых, в том числе А.Н. Пономарева, В.Р. Фаликмана, В.А. Перфилова, Т.А. Низиной, Г.И. Яковлева, И.А. Пудова, А.Ф. Хузина, А.В. Елецкого, А.И. Кудякова, M.S. Dresselhaus, T. Kazuyoshi, M.F. Yu, G.Y. Li, De Ibarra, X.J. Xiang, J.M. Makar и др., показана возможность повышения качества растворов (бетонов) микроармированием структуры и увеличением количества гидросиликатов кальция в процессе структурообразования.

Эффективным микроармирующим материалом, упрочняющим цементный камень в бетонах и растворах, являются базальтовые микроволокна. При модификации их поверхности наноуглеродными добавками можно получить плотную структуру цементного камня, обеспечивающую улучшение эксплуатационных характеристик цементно-песчаного раствора. Особенности применения модифицированных базальтовых микроволокон в качестве компонента цементных растворов, а также их влияние на формирование структуры и свойства растворов ранее не изучались.

Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных составов и технологии получения цементно-песчаных растворов с базальтовыми микроволокнами, модифицированными углеродными наночастицами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обоснование целесообразности применения базальтовых микроволокон, модифицированных углеродными наночастицами, в качестве микроармирующего компонента цементно-песчаных растворов;

- изучение влияния МБМ на процессы гидратации цемента, формирование фазового состава цементного камня, структуру и свойства цементно-песчаного раствора;

- исследование влияния технологических режимов приготовления раствора на стабильность и параметры качества цементно-песчаного раствора с модифицированными базальтовыми микроволокнами;

- разработка технологии производства цементно-песчаного раствора с микроармирующими базальтовыми волокнами, модифицированными углеродными наночастицами;

- обоснование технико-экономической эффективности составов и технологии цементных растворов с модифицированными базальтовыми микроволокнами.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и подтверждено экспериментальными исследованиями влияние базальтового микроволокна, модифицированного углеродными фуллероидными наночастицами, на структурообразование цементного камня и цементно-песчаного раствора для монолитных полов производственных помещений с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. При этом:

- установлено, что при введении в растворную смесь 1 % от массы цемента модифицированных базальтовых микроволокон увеличиваются количество химически связанной воды в цементном камне на 12,7 % и степень гидратации цемента, что приводит к повышению прочности на сжатие цементно-песчаного раствора на 25,8 % за счет увеличения количества гидратных новообразований, заполняющих поровое пространство;

- установлено, что при микроармировании цементного камня модифицированным микроволокном формируется более плотная структура цементно-песчаного раствора за счет плотного прилегания цементного камня к

поверхности модифицированных базальтовых микроволокон, в результате снижается открытая пористость на 33,2 %, что приводит к увеличению прочности при изгибе на 95 %, снижению деформации усадки на 57,6 % и истираемости до 0,386 г/см2;

- установлено, что при предварительном разделении микроволокон в водной среде механическим роторным методом при высоких скоростях (10 000 об/мин) и селективной загрузке компонентов растворной смеси в смеситель уменьшается коэффициент вариации прочности при изгибе с 10,7 % до 5,6 %, что характеризует высокую стабильность параметров качества раствора.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- получены новые знания о влиянии базальтовых микроволокон, модифицированных углеродными наночастицами фуллероидного типа, на физико-химические процессы и особенности структурообразования цементного камня, свойства растворной смеси и эксплуатационные характеристики цементно-песчаных растворов повышенного качества, для устройства монолитных полов производственных помещений.

- разработаны составы цементно-песчаного раствора с модифицированными базальтовыми микроволокнами, предназначенного для устройства монолитных полов с повышенными физико-механическими характеристиками;

- определено оптимальное содержание МБМ в растворной смеси и установлены закономерности влияния способа разделения микроволокон, селективной загрузки компонентов при приготовлении растворной смеси и способа перемешивания на свойства цементного раствора;

- получен патент на изобретение №2617812 «Способ приготовления дисперсно-армированного строительного раствора для монолитных полов»;

- разработан технологический регламент на цементно-песчаные растворы с модифицированными базальтовыми микроволокнами и механическими способами перемешивания для устройства монолитных полов производственных помещений;

- полученные научные и практические результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры технологии строительного производства ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» в курсах дисциплин: «Современные материалы в строительстве», «Современные материалы для реконструкции и реставрации зданий и сооружений» по программе бакалавриата, «Современные материалы и системы в строительстве» по программе магистратуры, а также внедрены в ООО «Волга-Урал-Строй», ООО «Строительная компания «Арбат» (г. Оренбург).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили стандартные методики определения физико-механических свойств раствора, физико-химические методы определения фазового состава образцов, методы оптической микроскопии, методы планирования эксперимента и регрессионного анализа, статистические методы обработки экспериментальных данных с применением ПК.

Объект исследования - цементно-песчаный раствор с модифицированными базальтовыми микроволокнами, а предмет исследования - особенности структуры и свойства цементно-песчаного раствора с модифицированными базальтовыми микроволокнами, а также технологические приемы приготовления растворной смеси при устройстве монолитных полов.

Положения, выносимые на защиту:

- зависимость свойств цементно-песчаных растворов от дозировки модифицированных базальтовых микроволокон в диапазоне от 0 до 1 % от массы цемента;

- влияние базальтовых микроволокон, модифицированных углеродными наночастицами, на гидратацию цемента, формирование фазового состава, структуру цементного камня, в том числе в контактной зоне «модифицированное базальтовое микроволокно-цементный камень»;

- зависимость влияния режимов и способов приготовления растворной смеси с селективной загрузкой компонентов на равномерное распределение МБМ в объеме растворной смеси и механические свойства растворов, а также технико-

экономическое обоснование технологии приготовления растворов с МБМ для устройства монолитных растворных полов.

Достоверность результатов исследований обеспечена обоснованным комплексом стандартных методик, достаточным объемом проведенных экспериментов, выполненных на аттестованном оборудовании с использованием поверенных средств измерений, современных методов математического планирования и обработки результатов эксперимента, опытно-промышленными испытаниями и результатами практического внедрения.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на региональных, всероссийских и международных научно-технических конференциях: «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (г. Оренбург, 2012-2016 гг.), «Актуальные проблемы интеграции науки и образования в регионе» (г. Бузулук, 2013 г.), «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2013 г.), МНПК «Строительство» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.), «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (г. Оренбург, 2015 г.), «Инновационные строительные технологии. Теория и практика» (г. Оренбург, 2016 г.);

- на международных форумах и выставках: международный бизнес-саммит «XXI ярмарка инновационных проектов» (г. Нижний Новгород, 2015 г.), I международный молодежный образовательный форум «Евразия» (г. Оренбург, 2016 г.);

- на конкурсах: лауреат премии губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи (указ губернатора Оренбургской области №775-ук от 12.11.2014 г.), победитель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (г. Оренбург, 2015 г.).

Публикации

Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, в том числе 7 статей в российских рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК, 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus. Получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 144 источников и 5 приложений. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 36 рисунков и 31 таблицу.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь и научные консультации заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации, Почетному строителю России, д.т.н., профессору А.И. Кудякову.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕМЕНТНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МОНОЛИТНЫХ ПОЛОВ

1.1 Анализ современного состояния цементных полов производственных помещений

В настоящее время значительно увеличиваются объемы строительства многофункциональных промышленных зданий и сооружений, что связано с необходимостью развития производства конкурентоспособной и малоэнергоемкой продукции в России [1]. Увеличение механических и эксплуатационных нагрузок, действующих на полы производственных помещений, создает необходимость проектирования и устройства полов с применением новых эффективных строительных материалов и технологий [2, 3].

Полы промышленных зданий представляют собой многослойную конструкцию, в которой верхний слой пола (покрытие) воспринимает эксплуатационные воздействия, быстро изнашивается и перестает обеспечивать требуемую эксплуатационную надежность всей конструкции пола [4-6]. Поэтому к покрытию предъявляются повышенные требования по прочности и истираемости.

Согласно СП 29.13330.2011 тип покрытия пола производственных помещений назначается в зависимости от условий эксплуатации, а именно от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий, а также с учетом специальных требований к полам [7]. Известно около 40 видов покрытий полов производственных помещений, из них наиболее часто монолитные покрытия устраиваются на основе цементных бетонных и растворных смесей [8-11].

Широкое распространение цементных монолитных полов в помещениях промышленных зданий обусловлено рядом преимуществ [12-15]:

- цементное монолитное покрытие характеризуется достаточно высокой прочностью на сжатие, в результате чего применяется в производственных помещениях с различной интенсивностью механических воздействий на пол: от слабой до весьма значительной. Покрытия промышленных полов устраиваются толщиной от 25 до 50 мм из бетонов классов по прочности на сжатие В22,5 - В40, а растворные - толщиной от 20 до 30 мм с прочностью 20- 30 МПа;

- возможность устройства покрытия в цехах с повышенной влажностью с воздействием на пол следующих агрессивных сред: минеральных масел и эмульсий, органических растворителей, веществ животного происхождения и растворов щелочей концентрацией до 8 %;

- соответствует некоторым специальным требованиям, предъявляемым к промышленным полам, а именно: в сухом состоянии покрытие не накапливает на поверхности заряды статического электричества и является безыскровым при ударных воздействиях;

- технологии монолитных цементных полов достаточно хорошо изучены, доступны в ресурсном обеспечении, а процессы хорошо управляемы.

Несмотря на вышеперечисленные достоинства, монолитное цементное покрытие пола характеризуется следующими недостатками [16-18]:

- цементные бетоны и растворы обладают недостаточной сопротивляемостью к растягивающим и изгибающим усилиям, что при высоких эксплуатационных нагрузках в промышленных зданиях обуславливает появление ряда дефектов;

- цементные покрытия не стойки к агрессивному воздействию кислот, поэтому применение их в соответствующих химических производствах не допускается;

- цементные покрытия обладают способностью к пылению, поэтому применение их в производственных помещениях класса беспыльности 1000100 000 не допускается;

- цементно-бетонное покрытие практически не очищается от пылевидных загрязнений и трудно очищается от жидкостных;

- цементные смеси имеют невысокую скорость набора прочности.

При эксплуатации бетонных цементных монолитных полов в помещениях промышленных зданий наблюдается повышение нагрузок [6]. Увеличение нагрузок, действующих на пол, связано с развитием промышленных технологий и появлением новых типов технологического оборудования в цехах. Усовершенствованные виды промышленного оборудования характеризуются повышенной скоростью перемещения, большим удельным давлением и повышенными динамическими, вибрационными и абразивными воздействиями на пол [1].

Авторами работ [19-20] были установлены наиболее распространенные дефекты промышленных полов, которые влияют на дальнейшую эксплуатацию промышленных объектов, и предложена их классификация. К наиболее характерным дефектам покрытий промышленных полов относятся: шелушение и выкрашивание поверхностного слоя бетона, объемные дефекты (выбоины, раковины и т.п.), трещины, отслоение поверхностного слоя пола, сколы углов и краев, повышенное пылеотделение и коробление. В работе Казлитина С.А. [20] предложена технологическая классификация дефектов цементных полов, согласно которой все дефекты характеризуются по следующим признакам:

- в зависимости от происхождения факторов, оказывающих влияние на возникновение дефектов - внутренние и внешние дефекты;

- в зависимости от влияния на целостность и прочность конструкции -разупрочняющие и неразупрочняющие дефекты;

- по распространенности в теле бетонной конструкции - единичные, множественные, поверхностные и сквозные дефекты;

- по пространственному расположению дефекты - горизонтальные, наклонные и вертикальные, обращенные вверх или вниз.

Кроме этого автором предложены методы устранения каждого вида дефектов.

По результатам анализа литературных данных определены основные эксплуатационные факторы, оказывающие влияние на возникновение дефектов в цементных полах промышленных зданиях (рисунок 1.1).

Г

Ч_

Усилия, вызывающие вертикальные и горизонтальные напряжения

Г

Ч_

Абразивные во здействия

Эксплуатационные факторы

Охлаждения и нагревы поверхности

ч.

Г

Ч-

Вибрационные нагрузки

Силовые и ударные

воздействия ч_/

Рисунок 1.1. Эксплуатационные факторы, влияющие на возникновение дефектов промышленных полов

Использование растворных смесей вместо бетонных позволяет повысить эффективность и снизить трудоемкость устройства цементных монолитных полов промышленных зданий [21-23]. Это связано с тем, что в растворных смесях отсутствует крупный заполнитель, что оказывает влияние на повышение подвижности цементной смеси. Высокоподвижные смеси обуславливают возможность применения строительных машин и механизмов меньшей мощности, а также современных технологий устройства монолитных полов, в частности наливных и самонивелирующихся [24-26].

Еще одним преимуществом растворных смесей по сравнению с бетонными является возможность устройства тонких слоев, что актуально при реконструкции и ремонте покрытий промышленных зданий.

Требования, предъявляемые к цементным растворным смесям и затвердевшим растворам для устройства покрытий полов, регламентируются следующими нормативными документами: СП 29.13330.2011 «Полы» (актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88), МДС 31-1.98 «Рекомендации по проектированию полов», СП 71.13330.2017 «Изоляционные и отделочные покрытия» (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87), СТО НОСТРОЙ 2.6.171-2015 «Полы. Здания производственные. Устройство монолитных полов на основе бетонов и растворов». Требования, предъявляемые к цементно-песчаным растворам для промышленных полов, представлены в таблице

Таблица 1.1. Требования, предъявляемые к цементным растворам для устройства монолитных полов

Основные показатели качества растворной смеси Основные показатели качества затвердевшего раствора

- подвижность; - водоудерживающая способность; - сохраняемость первоначальной подвижности; - расслаиваемость - прочность на сжатие и на растяжение при изгибе в возрасте 1, 3 и 28 суток; - истираемость; - прочность сцепления с основанием в возрасте 7 и 28 суток; - морозостойкость (кроме растворов для внутренних работ); - деформации усадки; - стойкость к ударным воздействиям

Приготовление растворной смеси может осуществляться как централизованно, так и на строительной площадке на стационарных или передвижных растворосмесительных установках [27, 28]. При транспортировании

и подаче растворной смеси к месту укладки специализированными средствами большое значение имеет сохранение заданных свойств растворной смеси. Растворная смесь должна соответствовать требуемой марке по подвижности, указанной в организационно-технологической документации с учетом принятой технологии устройства пола. Кроме этого растворная смесь должна обладать водоудерживающей способностью не менее 90 %, а также расслаиваемостью не более 10 % [29].

Во внутрипостроечных условиях наиболее эффективными средствами транспортирования и подачи растворной смеси к месту укладки в конструкцию пола являются машины и установки трубопроводного транспорта: пневмонагнетательные установки и бетоно- и растворонасосы. К достоинствам трубопроводного транспорта относятся [30-32]:

- возможность транспортирования строительных смесей по горизонтали, вертикали, а также под любым углом и в обход препятствий с учетом интенсивности их подачи и укладки в конструкцию;

- изоляция перекачиваемого материала от окружающей среды, в результате чего сводятся к минимуму потери растворной смеси, и повышается ее качество;

- возможность непрерывной подачи растворной смеси к месту производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементно-песчаный раствор с базальтовыми микроволнами, модифицированными углеродными наночастицами»

работ.

Большое значение для эффективного применения трубопроводного транспорта имеет соблюдение требований, предъявляемых к свойствам удобоперекачиваемости смесей - их способности к перемещению по трубопроводу под действием внешних сил на предельные расстояния без расслаивания и образования пробок. Удобоперекачиваемость смеси зависит от гидравлического сопротивления движению смеси по трубопроводу, которое в свою очередь изменяется в зависимости от свойств и состава растворной смеси, скорости и расстояния транспортирования, диаметра и материала трубопровода, типа местных сопротивлений и реологических характеристик смеси [30]. Согласно СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных»

подвижность растворных смесей, перекачиваемых по трубопроводному транспорту, должна соответствовать марке Пк4.

Согласно требованиям вышеуказанных нормативных документов прочность затвердевшего цементно-песчаного покрытия должна составлять не менее 20 МПа при толщине 20 мм, а при умеренной интенсивности механических воздействий на пол - 30 МПа при толщине покрытия 30 мм. Помимо прочностных показателей не менее важным параметром, определяющим эксплуатационную надежность промышленного пола, является износостойкость, которая характеризуется параметром истираемости. Согласно ГОСТ 13015-2012 в изделиях для конструкций, работающих в условиях повышенной интенсивности движения, истираемость цементного камня должна соответствовать марке по истираемости

Л

01 и составлять не более 0,7 г/см .

Как было указано выше, цементные растворы характеризуются недостаточной сопротивляемостью растягивающим и изгибающим нагрузкам, вследствие чего монолитные цементные покрытия характеризуются недостаточными трещино- и износостойкостью. Кроме того, низкая скорость набора прочности цементных смесей не всегда позволяет получить заданную проектом марку раствора, а низкая адгезия цементного камня с заполнителем приводит к преждевременному нарушению целостности покрытия промышленного пола.

Учитывая вышеуказанное, актуальной задачей на сегодняшний день является улучшение эксплуатационных характеристик монолитных растворных цементных полов производственных помещений. Для этого необходимо проанализировать способы повышения эффективности цементно-песчаных растворов для устройства монолитных полов.

1.2 Способы повышения эффективности цементно-песчаных растворов для устройства монолитных полов

Существующие на сегодняшний день способы повышения качества цементных растворов для устройства монолитных полов можно классифицировать по следующим признакам (рисунок 1.2):

Способы повышения качества цементных растворов для полов

Применение специальных технологических приемов

Введение модифицирующих добавок

Подбор состава заполнителей

Обработка поверхности специальными составами

Рисунок 1.2. Классификация способов повышения качества цементных растворов для устройства полов промышленных зданий

Способы рационального подбора состава направлены на получение более плотной структуры цементно-песчаного раствора, за счет чего и улучшаются показатели качества напольных покрытий. К указанным способам можно отнести: 1. Введение модифицирующих добавок в цементные растворные смеси существенно влияет на химические процессы твердения раствора, обеспечивает

улучшение механических и физико-технических свойств цементно-песчаного раствора [33, 34]. В качестве модифицирующих добавок используются различные органические и неорганические соединения, при введении которых в незначительных количествах повышается плотность цементного камня на микро-и наноуровнях. К модифицирующим добавкам относятся также пластифицирующие добавки, введение которых позволяет снизить водоцементное отношение смеси при заданной подвижности, что обуславливает получение цементно-песчаного раствора с меньшим количеством пор, а, соответственно, более высокой прочности. В последнее двадцатилетие в технологии строительных материалов все большее применение для направленного изменения свойств цементного камня находят углеродные наночастицы [35-38].

2. Подбор состава заполнителей заключается в определении оптимальной гранулометрии заполнителей, обеспечивающей наиболее плотную упаковку зерен. Плотная упаковка зерен вместе с цементной оболочкой оптимальной толщины на их поверхности способствует формированию жесткого каркаса в цементно-песчаном растворе [39].

Большое внимание в обеспечении качества растворов уделяется специальным технологическим приемам в дополнение к традиционной технологии устройства монолитного пола. К ним можно отнести:

1. Армирование монолитного цементного покрытия, что обеспечивает повышение уровня трещиностойкости и сопротивляемости растягивающим усилиям. Различают следующие виды армирования:

- сосредоточенное армирование в виде арматурных стержней, сеток и каркасов;

- дисперсное армирование в виде волокон различного происхождения.

Дисперсное армирование цементных покрытий имеет ряд преимуществ по

сравнению с традиционным способом [26, 40-42]:

- улучшение эксплуатационных характеристик монолитного покрытия путем повышения трещиностойкости, ударной стойкости, вязкости разрушения,

увеличения предела прочности на растяжение, снижения деформаций усадки и ползучести, снижения истираемости верхнего слоя;

- обеспечение технологических преимуществ снижением трудоемкости работ за счет частичной замены, а в ряде случаев полного исключения арматурных работ. Волокна вводятся на стадии приготовления смеси, т.е. процесс армирования механизирован и сводится к одностадийному;

- преимущества экономического плана за счет снижения расхода материалов, так как требуемая толщина устраиваемого фиброармированного покрытия меньше в сравнении с традиционным. Кроме того, сокращаются сроки строительства.

2. Обработка поверхности специальными композициями направлена на борьбу с «пылением» цементного камня, что обеспечивает защиту покрытия от воздействия неблагоприятных эксплуатационных факторов [43]. Указанные композиции различаются по принципу действия: проникающие - вступают в химическую реакцию с цементным вяжущим, в результате образуются высокопрочные кристаллические соединения, а пленкообразующие - формируют на поверхности цементного камня защитную пленку [44, 45].

К проникающим композициям относятся кремнийсодержащие материалы на водной основе, например, силикаты, силаны, силоксаны, а к пленкообразующим лаки и краски на латексной, акриловой, эпоксидной и полиуретановой основе [46].

3. Упрочнение верхнего слоя направлено на увеличение износостойкости цементного покрытия, а также стойкости к механическим и ударным нагрузкам. Упрочнение осуществляется втиранием в свежий уложенный слой цементного пола упрочняющей смеси или топпинга [47-49]. Топпинг представляет собой смесь цементного вяжущего, полимерной добавки и износостойких наполнителей.

При устройстве полов промышленных зданий в зависимости от интенсивности эксплуатационных нагрузок в производственных помещениях применяются кварцевый, корундовый наполнители, а также наполнители на

основе карбида кремния или металлических частиц. Однако установленная цена на цементный пол с топпингом остается по-прежнему высокой.

В строительстве промышленных зданий в настоящее время для повышения эффективности цементных растворов при устройстве монолитных полов чаще всего применяется сочетание нескольких вышеуказанных способов.

Так, Казлитин С.А. (БГТУ им. В.Г. Шухова) в своей работе для устройства тяжелонагруженных полов в производственных помещениях применил сочетание следующих приемов: создание высокоплотной упаковки зерен заполнителя, применение композиционных вяжущих и дисперсного армирования. Разработанные составы на основе цементно-песчаной композиции обеспечивают получение тяжелонагруженных полов с пределом прочности при сжатии до 118,8 МПа, прочностью на изгиб до 14,1 МПа и морозостойкостью F700 [20].

Учеными ПГУАС (г. Пенза) под руководством В.И. Калашникова были разработаны составы строительных смесей «БеПоРС», позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики промышленных полов. В состав указанных строительных смесей входят цемент, дисперсный наполнитель, тонкозернистый заполнитель, гиперпластификатор, а также модифицирующие реакционно-активные добавки и химические модификаторы. Указанные составы позволяют получать высокопрочные, самонивелирующиеся бетонные и фибробетонные покрытия высоконагруженных промышленных полов повышенной прочности [13].

Анализируя различные способы повышения эффективности цементных растворов, следует отметить, что перспективным способом улучшения эксплуатационных характеристик цементных монолитных полов является введение в состав растворной смеси микроармирующих волокон и модифицирующих наноразмерных добавок, в том числе углеродных наночастиц [50-54].

1.3 Перспективы применения микроармирующих и наноуглеродных добавок в цементных растворах

1.3.1 Применение армирующих волокон при устройстве цементных

полов

Дисперсное армирование растворов (бетонов) волокнами-фибрами известно уже более 100 лет. В начале ХХ века русский инженер путей сообщения В.П. Некрасов провел исследования и изготовил опытные конструкции из сталефибробетона [55]. За прошедшее время отечественными и зарубежными учеными был накоплен опыт практического применения композиционных материалов на основе цементных матриц, дисперсно-армированных искусственными волокнами [41, 55-61].

Среди отечественных исследователей, занимающихся созданием дисперсно-армированных бетонов и растворов, а также конструкций на их основе, можно выделить следующих ученых: Бирюкович К.Л., Бирюкович Ю.Л., Берг О.Я., Бердичевский Г.И., Бондаренко В.М., Волков И.В., Гвоздев А.А., Зайцев Ю.В., Карпинос Д.М., Комохов П.Г., Кудяков А.И., Курбатов Л.Г., Лобанов И.А., Михайлов К.В., Некрасов В.П., Пащенко А.А., Петраков Б.И., Пухаренко Ю.В., Рабинович Ф.Н., Ратинов В.Б., Сербин В.П., Тимашев В.В., Хайдуков Т.К., Чернышев Е.М., Шейнин А.Е. и др. [59, 62-73].

Серьезный практический опыт применения конструкций, изготовленных на основе дисперсно-армированных бетонов и растворов, накоплен за рубежом в таких странах как США, Австрия, Германия, Бельгия, Австралия, Япония, Франция и др. [42, 74-76].

Результаты исследований [57, 77, 78] свидетельствуют о целесообразности и эффективности применения дисперсно-армированных бетонов и растворов при устройстве монолитных конструкций полов. Монолитные полы, армированные волокнами, экономически выгодно устраивать в зданиях промышленного

назначения, т.е. там, где на полы действуют значительные эксплуатационные нагрузки [71].

В настоящее время наиболее изученным и широко применяемым при устройстве монолитных полов производственного назначения является сталефибробетон [51, 70, 79].

В 70-80-е годы ХХ века ЦНИИПромзданий были проведены исследования, направленные на разработку технических решений полов из сталефибробетона. Для этой цели проведены опытные исследования технологических и физико-механических свойств сталефибробетона с применением фибры из холоднотянутой стальной проволоки. По результатам эксперимента была установлена эффективность использования стальных фибр при армировании монолитных покрытий полов производственных зданий, так как при введении их в растворную смесь снизилась истираемость покрытий, увеличилась прочность на растяжение при изгибе и уменьшилась усадка раствора. При производстве работ были выявлены технологические трудности, в частности, при введении фибр значительно снизилась удобоукладываемость бетонной смеси [57]. ЦНИИПромзданий было разработано руководство «Полы. Технические требования, предъявляемые к полам. Проектирование, устройство и правила приемки полов», включающее рекомендации, относящиеся к конструктивным решениям полов с применением сталефибробетона. Однако технологические трудности, возникающие при устройстве полов из сталефибробетона, не были решены.

При строительстве Рязанского завода кожизделий итальянская фирма «Коголо» возводила полы из сталефибробетона [70]. В качестве армирующих волокон была применена стальная фибра фирмы «Драмикс», которая вводилась в матрицу мелкозернистого бетона класса В 25 с крупностью щебня, ограниченной 20 мм. Слой сталефибробетона устраивался по арматурной сетке, уложенной на слой уплотненного песка, изолированного слоем пароизоляции. В последующем данная конструктивная схема применялась при строительстве известных супермаркетов «Метро» и «Икея» в Москве.

В странах Европы, широкое распространение получают фибробетонные полы с использованием стальной фибры «Драмикс» бельгийской фирмы «Бекарт» [80]. В США, Австрии и Великобритании в 70-е годы ХХ века при устройстве монолитных покрытий полов промышленных зданий применяют сталефибробетон марки «Вирандбетон» (фибра из стальной проволоки длиной 30 мм) [82, 83]. В Германии свыше 25 % индустриальных полов возведено с применением сталефибробетона [80].

В начале 80-х годов дисперсно-армированные бетоны и растворы получают развитие в Японии. Основой для развития данного направления в строительном материаловедении послужила разработка документа «Руководство по проектированию и изготовлению сталефибробетона для тоннелей, гидротехнических сооружений и конструкций дорог».

В конце ХХ века в Москве фибробетон активно внедряется в строительстве зданий государственных и коммерческих банков, где конструктивные решения ограждающих конструкций зданий должны были обеспечивать требуемую степень защищенности хранящихся в них ценностей [84, 85].

В 1999 г. в Москве построен подземный гараж-стоянка, при устройстве полов которого площадью Б=4618 м и толщиной 1=50 мм применен сталефибробетон, изготовленный с использованием фибр длиной 1=35 мм и диаметром ё=0,6 мм [86].

Высокопрочные полы из сталефибробетона возводятся в пекарнях, где на покрытие пола действуют высокие нагрузки от движущихся тележек.

В настоящий момент на рынке России лидером в технологии устройства полов, армированных стальной фиброй, является компания ЗАО «СК Конкрит Инжиниринг». Указанная компания первой в России применила композиционное армирование пола - комбинацию стальной и полипропиленовой фибр с традиционным арматурным каркасом [40, 79].

Полипропиленовая фибра получила свое распространение при устройстве наливных полов и цементно-песчаной стяжки взамен армирования металлическими сетками [87]. Полипропиленовое волокно обладает химической

стойкостью к воздействию щелочной среды гидратирующегося портландцемента. Несмотря на то, что введение полипропиленового волокна в матрицу бетонов и растворов не приводит к повышению прочностных характеристик покрытия (т.к. модуль упругости таких волокон значительно меньше модуля упругости бетона), введение его в цементную смесь повышает сопротивление монолитного покрытия ударным нагрузкам и раскалыванию. Кроме того, введение полипропиленовой фибры снижает деформацию усадки при твердении раствора, а, следовательно, увеличивает трещиностойкость монолитного покрытия [88].

Таким образом, полипропиленовые волокна не могут выполнять роль несущей арматуры в бетоне, вместе с тем, они могут быть использованы в качестве дополнительного армирования для повышения стойкости к удару [87].

Модуль упругости стальных волокон в 5 раз превышает модуль упругости бетона класса В60, поэтому в конструкционном отношении стальная фибра обладает наилучшими показателями. Однако для экономии металла, снижения массы конструкций и повышения устойчивости к кислотной коррозии при устройстве монолитных полов стальные волокна могут быть заменены на волокна минерального происхождения (стеклянные и базальтовые) [89, 90]. Модуль упругости стеклянных и базальтовых волокон в 2-3 раза превышает модуль упругости бетона, поэтому их применение весьма перспективно при микроармировании цементных бетонов и растворов.

Минеральные волокна обладают меньшей плотностью в сравнении с плотностью стальной фибры и могут быть с успехом применены в технологии дисперсного армирования монолитных покрытий полов. Вместе с тем, такие волокна недостаточно устойчивы к воздействиям среды гидратирующихся портландцементов [91-93]. Особенно подвержены негативному влиянию твердеющей среды портландцемента тонкие и супертонкие волокна диаметром 8-10 мкм.

Многочисленные исследования [94-98] свидетельствуют о том, что стойкость базальтового волокна в щелочной среде превосходит стойкость стекловолокна. Это подтверждается результатами исследований [99], согласно

которым, после выдержки в щелочной среде прочность базальтового волокна уменьшилась на 25-32 %, в то время как алюмоборосиликатное стекловолокно потеряло 72 % своей исходной прочности. Кроме того, базальтовое волокно получают по одностадийной технологии, в то время как для изготовления стеклянного волокна требуются трудоемкие операции по изготовлению многокомпонентной шихты и превращения ее в расплав [100].

Таким образом, наиболее эффективным микроармирующим материалом, упрочняющим цементный камень в бетонах и растворах, являются базальтовые микроволокна.

1.3.2 Упрочнение цементного камня наноуглеродными добавками

В последнее двадцатилетие в технологии строительных материалов все большее применение для направленного изменения свойств цементного камня находят углеродные наночастицы [101-103]. Работами отечественных и зарубежных ученых, в том числе А.Н. Пономарева, В.Р. Фаликмана, В.А. Перфилова, Т.А. Низиной, Г.И. Яковлева, И.А. Пудова, А.Ф. Хузина, А.В. Елецкого, M.S. Dresselhaus, T. Kazuyoshi, M.F. Yu, G.Y. Li, De Ibarra, X.J. Xiang, J.M. Makar и др., доказано значительное увеличение прочностных характеристик цементных бетонов и растворов, модифицированных углеродными наночастицами, а также увеличение морозостойкости и водонепроницаемости за счет уплотнения их структуры [104-109]. По мнению исследователей, уплотнение структуры цементного камня происходит в результате формирования большего количества кристаллогидратных новообразований повышенной плотности и прочности [110-112].

Наиболее часто применяемыми для модифицирования цементных матриц углеродными наночастицами являются фуллерены, астралены и углеродные нанотрубки.

Фуллерен представляет собой выпуклую замкнутую поверхность, в которой каждый атом углерода соединен тремя прочными химическими связями с

другими атомами. Известно, что фуллероидные наночастицы направленно воздействуют на процесс гидратации, формируя при этом фибриллярные микроструктуры микронного порядка [113].

Астралены представляют собой полиэдральные многослойные структуры, состоящие из атомов углерода размером 80-150 нм. Результаты исследований совместного применения указанного наномодификатора с пластифицирующими добавками на основе поликарбоксилатов [114-116] указали на значительное увеличение подвижности цементно-песчаной смеси и повышение прочности цементных образцов до 120 МПа [104]. Причем, как отмечают ученые [115], углеродные нанокластеры сами по себе не являются химической добавкой, а представляют собой присадку к добавке и дозируются в процентном отношении от ее количества.

Значительный интерес представляет модификация цементных композитов углеродными нанотрубками (УНТ), которые представляют собой графеновые плоскости, свернутые в трубки [117]. УНТ могут быть однослойными диаметром ё=1-1,5 нм или многослойными, с расстоянием между слоями 3,4 нм. При введении углеродных нанотрубок в объем цементного композита увеличивается его прочность, снижается развитие трещин в ранние сроки твердения, улучшается качество границы раздела фаз матрица-заполнитель [108, 118].

Однако широкому внедрению углеродных наночастиц в практику строительства препятствует их повышенная склонность к агломерации и, как следствие, неравномерность их распределения по объему цементно-песчаной смеси [119-121]. Поэтому для широкого внедрения углеродных наночастиц в производство современных строительных материалов требуется применение специальных технологий по их дезинтеграции и равномерному распределению в объеме приготавливаемых строительных смесей.

1.3.3 Совместное введение микроармирующих волокон и углеродных нанодобавок в цементные смеси

Известны работы, в которых при приготовлении растворной смеси наряду с традиционными компонентами совместно вводятся микроармирующие волокна и модифицирующие наноуглеродные добавки.

Например, в работах Перфилова В.А. [122, 123] приводятся состав и способ приготовления фибробетонной смеси, включающей портландцемент, заполнитель, воду затворения, пластифицирующую добавку, стальную фибру «Миксарм», а также модифицирующую добавку - многослойные углеродные нанотрубки диаметром 8-40 нм и длиной 2-50 мкм.

В результате исследований установлено, что при совместном введении микроармирующей и модифицирующей добавок упрочняется структура фибробетона на макро-, микро- и наноуровнях. Предел прочности при сжатии увеличился на 23 % в сравнении с аналогичным показателем сталефибробетона без модифицирующей наноуглеродной добавки, предел прочности при изгибе -на 50 % при сохранении высокой морозостойкости марки Б 450 и водонепроницаемости W 12.

Несмотря на улучшение эксплуатационных характеристик фибробетона, технологически очень сложно равномерно распределить стальные волокна в объеме приготавливаемой смеси, что существенно снижает однородность структуры. Как было указано выше, наиболее эффективным микроармирующим материалом в цементных растворах и бетонах являются базальтовые микроволокна.

Так, в работе Сарайкиной К.А. было исследовано влияние введения многослойных углеродных нанотрубок (МУНТ) на структурообразование и свойства базальтофибробетона . В результате исследований установлено, что при введении МУНТ изменяется морфология новообразований и улучшается сцепление в контактной зоне «базальтовое волокно-цементная матрица», вследствие чего уплотняется структура базальтофибробетона [124].

Однако, улучшение сцепления цементного камня с заполнителем и армирующими волокнами, а также повышение физико-механических характеристик базальтофибробетона значительно зависят от качества вводимой дисперсии с углеродными нанотрубками. Получение однородной дисперсии с МУНТ представляет значительную трудность, так как углеродные наночастицы склонны к коагуляции. В результате отдельные наночастицы не могут расположиться по поверхностям цемента, заполнителя и микроармирующих волокон [125].

На сегодняшний день перспективным направлением является нанесение углеродных наночастиц на твердый носитель, в качестве которого могут применяться базальтовые армирующие микроволокна. Имеется опыт получения бетона с повышенными прочностными свойствами и водостойкостью, в состав которого вводились базальтовые микроволокна, модифицированные углеродными наноструктурами фуллероидного типа [126]. Согласно результатам исследований, при введении модифицированных базальтовых микроволокон в бетонную смесь увеличились предел прочности при сжатии бетона на 45 % по сравнению аналогичным показателем образцов, содержащих базальтовые микроволокна без модификации, предел прочности при изгибе - на 56,9 %, а водопоглощение снизилось практически в 3 раза. Вероятно, при модификации микроволокон углеродными наночастицами уплотняется структура цементного камня, в том числе на границе раздела с волокнами.

В тоже время, по результатам анализа работ, установлено, что модифицированные армирующие микроволокна неравномерно распределяются в цементно-песчаной смеси, что является основной причиной, сдерживающей их широкое применение в строительной практике [127]. Кроме того, особенности применения модифицированных базальтовых микроволокон в качестве компонента цементного раствора, а также их влияние на структурообразование и свойства растворов ранее не изучались.

Таким образом, на основании анализа литературных данных можно сформулировать рабочую гипотезу, заключающуюся в том, что путем

микроармирования цементной матрицы раствора модифицированными базальтовыми волокнами обеспечивается формирование более плотной и однородной микроструктуры цементного камня за счет увеличения количества гидратных новообразований, которые заполняют поровое пространство, обеспечения хорошего сцепления микроволокон с цементной матрицей за счет того, что МБМ выступают в качестве центров кристаллизации продуктов гидратации цементного камня, в результате чего улучшаются эксплуатационные характеристики цементно-песчаных растворов.

1.4 Выводы по главе

1. В цементных монолитных покрытиях полов промышленных зданий под воздействием внешних и внутренних факторов возникают различные дефекты, что существенно влияет на их эксплуатационную надежность. Установлена необходимость улучшения эксплуатационных характеристик монолитных растворных цементных полов производственных помещений.

2. Проанализированы существующие в настоящее время способы повышения эффективности цементно-песчаных растворов для устройства монолитных полов. Установлено, что актуальным представляется способ улучшения эксплуатационных характеристик цементных растворов путем введения в их состав микроармирующих и наноструктурирующих добавок.