Ценностно-смысловое содержание карьерной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Щелокова, Екатерина Галиуловна

  • Щелокова, Екатерина Галиуловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 285
Щелокова, Екатерина Галиуловна. Ценностно-смысловое содержание карьерной направленности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Челябинск. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щелокова, Екатерина Галиуловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕЗАУРУС ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ * КАРЬЕРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Личность как субъект жизненного пути

1.1.1. Личностные ценности и смыслы и их роль в построении жизненного пути личности

1.1.2. Самоактуализация как движущая сила жизненного пути

1.3.3. Самосознание, самооценка и рефлексивность личности

^ 1.2. Карьера как социально-психологический феномен и один из аспектов

жизненного пути

1.2.1. Понятие «карьера»: исторический экскурс и современное понимание

1.2.2. Подходы зарубежных исследователей к изучению карьеры

1.2.3. Подходы отечественных исследователей к изучению карьеры

1.3. Ценностно-смысловое содержание карьерной направленности

как научно-практическая проблема

1.3.1. Ценностно-смысловой аспект изучения карьеры

1.3.2. Карьерная направленность как структурно-уровневое образование: метасистемный подход

1.3.3. Модель карьерного компаса

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

^ 2.1, Цель, задачи, предмет и объект исследования

2.2. Методики исследования

2.3. Методологическая основа исследования

2.4. Методы качественно-количественного анализа данных

2.5. Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ КАРЬЕРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

3.1. Общий анализ выраженности карьерной направленности у студентов разных профессиональных подготовок, полов, курсов обучения и уровней самоактуализации

3.2. Структурная организация карьерной направленности как трёхуровневого образования

3.3. Ценностно-смысловое содержание карьерной направленности

как системного структурно-уровневого образования

3.3.1. Ценностно-смысловое содержание общей направленности

на построение карьеры у студентов университета

33.2. Ценностно-смысловое содержание векторных направленностей

«карьера вверх» и «карьера вглубь»

^ 3.3.3. Ценностно-смысловое содержание карьерных ориентаций

3.4. Специфические особенности в содержании инвариантных характеристик и структурной организации карьерной направленности у студентов разных профессиональных подготовок и уровней самоактуализации

3.5. Практические рекомендации по работе со студентами в сфере психологического сопровождения осознания, планирования и построения

^ профессиональной карьеры

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Методики сбора данных (опросник КарО) ПРИЛОЖЕНИЕ Б Первичные данные по методикам исследования и результаты статистического анализа к параграфу 3,1. ПРИЛОЖЕНИЕ В Первичные данные по методикам исследования и результаты статистического анализа к параграфу 3.2. ПРИЛОЖЕНИЕ Г Первичные данные по методикам исследования и результаты статистического анализа к параграфу 3.3. ПРИЛОЖЕНИЕ Д Первичные данные по методикам исследования и результаты статистического анализа к параграфу 3.4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловое содержание карьерной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема реализации человеком стратегий саморазвития в профессии и карьере в условиях качественных преобразований современного российского общества становится чрезвычайно актуальной, поскольку предполагает выбор, основанный на осознании ценностей жизненного, в том числе профессионального и карьерного, пути, придающего жизни смысл и равновесие в постоянно меняющемся мире.

Современные условия развития российского общества способствовали ценностной переориентации, связанной с приходом «культуры успеха», характерной для западных стран. В новом российском обществе «делать карьеру» стало не только можно, но и нужно, чтобы считаться и считать себя успешным человеком. Образ успешного обеспеченного человека, пропагандируемый в СМИ и вместе с тем не имеющий собственной культурно-исторической основы [141], вызывает у современной молодёжи желание иметь высокий статус и легкие деньги, которое не подкреплено стремлением развивать соответствующие профессиональные компетенции. В этом отношении интересно определить, как сейчас представляет своё карьерное развитие современное студенчество, в какой степени молодые люди осознают стратегии собственной карьерной направленности, ценности и смыслы, на которых она основана.

Социальные перекосы в экономической сфере нашего общества (когда есть очень богатые и очень бедные, а прослойка среднего класса малочисленна и неустойчива [56]) порождают перекосы в мышлении людей, в представлениях людей о своем жизненном пути, профессиональном и карьерном развитии, а также в их ценностно-смысловом «обрамлении» (явления «моды» на определённые профессии, напр., менеджерские, экономические специальности, при обесценивании других). На фоне происходящих социально-экономических и социально-политических явлений актуален рефлексивный подход к построению и развитию индивидуальной карьеры, осмысление сво-

ей карьерной направленности, осознанное принятие личностных ценностей и создание собственной системы ценностных и смысложизненных ориентации. Особенно это представляется важным на начальных этапах профессионализации, когда осуществляется освоение содержания будущей профессиональной деятельности. У студентов, особенно на завершающем этапе вузовской подготовки, происходит формирование карьерных ориентаций, связанных как с определёнными личностными особенностями, так и с социальными влияниями, и определяющих постановку карьерных целей и карьерных планов [60,131,213,214].

Система общего и высшего образования не обеспечивает в полной мере формирование у обучающихся готовности к осмысленному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути [177], развитие способностей к саморегуляции, самообразованию, саморазвитию [200], личностных структур, характеризующих человека как профессионала, субъекта профессиональной деятельности [135,136,167,168,171] и своего жизненного пути [49].

В настоящее время выделяют два уровня психических потенциалов высокого профессионализма человека:

- специфический уровень - психические свойства, специализированные относительно конкретной деятельности (например, профессионально-важные качества, что отражено в профессиограммах [135,186 и др.]);

- неспецифический уровень, который представлен всей совокупностью многокачественных возможностей человека - его ценностями, жизненными приобретениями, «функциональными резервами» [62], способностью к самоанализу и самопознанию, определению своих личностных качеств, способностей, склонностей, способностью к мобилизации внутренних личностных ресурсов, выстраиванию оптимальной траектории жизненного пути и профессионального и карьерного развития в зависимости от условий жизнедеятельности и своих личностных параметров [204].

Этот подход позволяет говорить о новой, актуальной и практически зна-

чимоЙ области психологического исследования карьеры — изучении природы внепрофессиональных потенциалов высокого профессионализма и успешности при построении карьеры (проблеме психических потенциалов профессиональной деятельности в её наиболее продуктивных формах) [62]. Наше исследование выполнено в русле названного направления и связано с изуче-. нием внепрофессионального, а именно ценностно-смыслового потенциала

карьерной направленности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью научной и личностной рефлексии о стратегиях саморазвития в профессии и карьере, а, с другой стороны, недостаточной изученностью карьерной направленности как социально-психологического феномена в онтологическом, структурном, со* держательном и других планах.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика построения и развития карьеры изучена к настоящему времени обширно, глубоко и многоаспектно, существует разнообразие подходов к пониманию феномена карьеры, этапов её развития (Е.А. Климов [83, 84, 85, 86], Э.Ф. Зеер [63, 65], В.И. Петрушин [162], JI.A. Коростылева [98], O.A. Долгорукова [53], И.Д. Ладанов [111], PJL Кричевский [103], С.Х. Осипов [268] и др). Изучаются факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (A.A. Деркач [50], Е.А. Могилевкин [138], Я.С. Хаммер [226], P.J1. Кричевский [105], О.О. Богатырева [21]), постановка карьерных целей (П. Мучински [144], И.М. Марковская, H.H. Мельникова, Д.М. Полев [129], JI. Мордвинцева [164] и др.), возможности управления ^ карьерой персонала в организации (Д. Халл [265], Э. Шейн [241], P.J1. Кри-

чевский [101], И.Д. Ладанов [111] и др.), самоменеджмент карьеры (Ю.В. Синягин [105], Б. Трейси [216]) становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (А.К. Маркова [128], A.A. Деркач [50], Д.Е. Сьюпер [275, 276], A.B. Колодина [91] и др.).

В исследованиях карьеры много внимания уделяется и таким соподчинённым понятиям, как мотивация труда, профессиональной деятельности и карьеры (R.A. Noe, A.W. Noe, J.A. Bachuber [267]), специализация (M.C. White, M, Smith, T. Barlett [277]), субъективный карьерный успех (R. Ellis, H.G. Heneman [254], P.H. Mirvis, D,T. Hall [265]) и др. . Изучение феномена самоактуализации, ценностно-смысловой сферы лич-

ности также получило широкое распространение, особенно в гуманистической психологии (А. Маслоу [264], К. Роджерс [185]) и смежных или близких к ней направлениях (К. Хорни [228], Э. Фромм [224], Ф. Перлз [158], Р.Мэй [145], В. Франкл [223, 222], И. Ялом [278]), а также отечественной философии и психологии (С.Л. Рубинштейн [189], Д.А. Леонтьев [115]), Ф.Е, Василюк [31], Б.С. Братусь [28], К.А. Абульханова-Славская [1], В.А. Петровский [160], % Э.В. Галажннский и В.Е. Клочко [87], Л.А. Коростылева [98] и др.).

В психологии активно разрабатываются исследования особенностей самоактуализации студентов университета (М.В. Скворцова [199], И.В. Турко-ва [218], О.В. Гудименко [43], Е.Ф. Ященко [248, 249], Е.В. Самаль [190], Е.М. Калмыкова [72] и др.), их профессионального самоопределения и построения карьеры (Е.А. Могилевкин [138], Л.М. Митина [135], Н.С. Чистякова [233] и др.), их карьерных ориентаций (О.П. Терновская [213, 214], A.A. Жданович [60], H.H. Мельникова [131] и др.). Под «карьерными ориентация-ми» в настоящее время понимается система личностных диспозиций по отношению к карьере и работе, выражающаяся через ценностные ориентации, установки и интересы, побуждающие к развитию деятельности в определённом направлении [131], Вместе с тем, до сих пор недостаточно полно разра-^ ботана проблема содержания карьерной направленности с позиции ценност-

но-смысловой сферы личности, не определены структура и содержание карьерной направленности: её взаимосвязь с ценностными, самоакту ализацион-ными, смысложизненными и рефлексивными характеристиками, а также личностной и профессиональной самооценкой.

Цель работы заключается в исследовании ценностно-смыслового содержания карьерной направленности.

Объект исследования - карьерная направленность студентов университета различных профессиональных подготовок (технической, гуманитарной, экономической) и уровней самоактуализации (низкого, среднего, высокого).

Предмет исследования - структурная организация карьерной направленности (взаимосвязи общей карьерной направленности, векторного направления построения карьеры, карьерных ориентаций с ценностными и смысложизненными ориентациями, самоактуализационными и рефлексивными характеристиками, особенностями личностной и профессиональной самооценки) и ее специфические особенности у студентов университета разных профессиональных подготовок и уровней самоактуализации (СА).

Задачи исследования:

1. Определить степень выраженности общей направленности на построение карьеры, карьерных векторов и карьерных ориентаций у студентов разных профессиональных подготовок (техническая, гуманитарная, экономическая), полов (мужской, женский), курсов обучения (младший, старший) и уровней самоактуализации (низкий, средний, высокий) и выбрать основания для исследования.

2. Изучить структурную организацию карьерной направленности, а также общие и специфические особенности в ее ценностно-смысловом содержании у студентов с выбранными основаниями.

3. Выявить общие (горизонтальные) и специфические (уникальные) связи на уровне общей карьерной направленности у студентов разных профессиональных подготовок, полов, курсов обучения и уровней самоактуализации, на уровне карьерных векторов («карьера вверх» и «карьера вглубь»), на уровне карьерных ориентаций («управление», «предпринимательство», «служение», «мастерство») у студентов университета.

4. Изучить специфические особенности, характеризующие карьерные векторы «вверх» и «вглубь» и их ценностно-смысловое содержание у студентов университета с позиции их дихотомичности.

5. Выявить вертикальные связи карьерной направленности, которые существуют на трёх её уровнях - общей карьерной направленности, карьерных векторов, карьерных ориентаций.

Общая гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы выступило предположение о том, что карьерная направленность является системным структурно-уровневым образованием, включенным в более общую систему направленности личности.

Были выдвинуты следующие частные гипотезы:

1. Карьерная направленность как структурно-уровневое образование имеет как общие, так и специфические взаимосвязи с ценностно-смысловыми характеристиками личности у студентов разных профессиональных подготовок и уровней самоактуализации.

2. Некоторые различия, существующие в ценностно-смысловом содержании разных карьерных направленностей («карьера вверх» и «карьера вглубь») у студентов университета, носят оппозиционный характер и могут быть описаны в терминах дихотомических (противопоставленных) категорий.

3. Высокого уровня самоактуализации и осмысленности жизни способны достичь люди с любым типом карьерной направленности, при этом более высокий уровень самоактуализации свойственен респондентам с ориентацией на построение скорее карьеры «вглубь», чем «вверх».

Исследование опирается на следующие методологические принципы:

- принципы диалектического материализма: активности психического, историзма, детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и личностного подхода (К.К. Платонов [165, 166], А.Н. Леонтьев [ИЗ], Б.Г. Ананьев [7] и др.);

- принцип социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (JÏ.C. Выготский [37], Б.Г. Ананьев [8], СЛ. Рубинштейн [188,189] и др.);

- методологический принцип субъекта (С.Л. Рубинштейн [188, 189], A.B. Брушлинский [183], В.В. Селиванов [196], КА. Абульханова-Славская [1] и др.), согласно которому понятие «субъект» включает в себя различные уровни проявления активного, инициативного, интегративного, системного начала [196];

- принцип системного подхода к изучению целостной личности и индивидуальности (Б.Ф. Ломов [126], Я.А. Пономарев [175], В.Д. Шадриков [235], A.B. Карпов [75], Е.Ф. Ященко [248, 249] и др.);

- принцип метасистемности как общий принцип организации психики, принцип существования системы со «встроенным» метасистемным уровнем и её рассмотрение с позиции структурно-уровневого инварианта (применительно к рефлексивности, сознанию - A.B. Карпов [75], самоактуализации -Е.Ф. Ященко [249]);

- принцип системогенетического подхода к исследованию проблем профессионального становления и реализации субъекта труда (Ю.П. Пова-рёнков [168], В.Д. Шадриков [235, 237], Л.М. Митина [135], А.К. Маркова [128], Э.Ф. Зеер [64], Н.В. Нижегородцева [149] и др.).

Теоретической базой работы являются:

- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной психологии относительно структуры и развития личности (А.Н. Леонтьев [113], С.Л. Рубинштейн [188, 189], К.К. Платонов [165, 166], Л.И. Бо-жович [26] и др.);

- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии (Р.Л. Кричевский [100], Г.М. Андреева [10]) и социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская [1], A.A. Бодалёв [9], А.И. Донцов [55], В.А. Петровский [160]);

- культурно-историческая парадигма (С. Московичи [54, 266], A.A. По-тебня [178], Г.Г. Шпет [240]), в русле которой выбор профессии и построение карьеры опосредованы социальными представлениями, ценностями и нормами, транслируемыми обществом. Их содержание обусловлено историческим этапом, культурой и социальными установками того общества, в котором пребывает индивид;

- концепция метасистемной организации уровневых структур психики, рефлексивности (A.B. Карпов [75]);

- ценностно-смысловая концепция самоактуализации (Е.Ф. Ященко [248,249]);

- ценностно-рефлективный подход к образованию взрослых (Н.В. Клюева [88]);

- концепция «человекознания» и макроструктурный подход Б.Г. Ананьева, согласно которому личность на одном из уровней своего проявления выступает как субъект деятельности, а ядром личности является направленность [8];

- концепция динамической функциональной структуры личности К.К. Платонова, согласно которой «вершинной» подструктурой личности является направленность, включающая в себя убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, желания [165, 166];

- концепция личности как субъекта профессиональной деятельности Э.Ф. Зеера и её четырёхкомпонентной структуры: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, системах профессионально-важных качеств и профессионально-значимых психофизиологических свойств [63, 64, 65];

- концепция детерминации и периодизации профессионального становления личности, концепция критериев и кризисов профессионализации (Ю.П. Поварёнков [168], JI.M. Митина [135] и др.).

Методы исследования

Для решения теоретических задач использовались методы системного

подхода, обобщения и систематизации, анализ философской, психологической литературы по проблеме исследования.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с помощью следующего набора психодиагностических методик: самоактуализационный тест (CAT) Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской [40]; тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д,А. Леонтьева [116]; морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной [205]; методика диагностики индивидуальной меры развития свойства рефлексивности (Рефл) A.B. Карпова [78]; опросник карьерных ориентации (КарО) H.H. Мельниковой [131]; методика личностного дифференциала (ЛД) Е.Ф. Бажина, А.М. Эткинда [122]. Сбор эмпирической информации осуществлялся также с помощью качественной проективной методики коллажирования на тему «Моя карьера: как я её вижу».

Статистические методы обработки эмпирических данных включают: определение различий с помощью критериев U-Манна-Уитни, Т-Стьюеднта, Н-Крускала-Уоллиса, х^-Пирсона, сравнение матриц интеркорреляций по критерию х2, корреляционный, дисперсионный, кластерный и структурный анализы. Для интерпретации коллажей применялась процедура контент-анализа. Программным обеспечением для обработки результатов эмпирического исследования послужили программы Excel 7.0; STATISTICA 6.0, для визуализации данных - пакеты Excel 7.0; STATISTICA 6.0, Corel Draw X4,

Эмпирической базой исследования стали студенты 2009-2012 годов обучения ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), обучающиеся на факультетах: автотракторном, аэрокосмическом, приборостроительном, архитектурно-строительном, историческом, журналистики, экономики и предпринимательства, экономики и управления. В исследовании приняли участие 611 человек, из них в объем основной выборки исследования вошли 509 человек. Студенческие потоки были объединены в 3 группы: техническую (Т1), гуманитарную (Г2) и экономическую (ЭЗ) профессиональные подготовки. В состав первой группы Т1 вошел 221

человек (из них 190 юношей и 31 девушка), второй (Г2) - 176 человек (из них 22 юноши и 154 девушки), третьей (ЭЗ) - 112 человек (из них 28 юношей и 84 девушки). Возраст респондентов - от 17 до 25 лет, гендерный состав основной выборки в целом — 240 юношей и 269 девушек.

Основные этапы исследования

Исследование карьерной направленности ведётся диссертантом с 2007 г.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучались карьерные представления сотрудников организаций, а также их ролевые конфликты как представления о внутренней конфликтности профессиональной роли.

На втором этапе (2009 г.) осуществлялся сбор и анализ теоретического материала по проблемам карьеры, карьерных ориентаций, самоактуализации, ценностно-смысловой сферы личности в зарубежной и отечественной психологии, проводились пилотажные исследования.

Третий этап (2010-2011 гг.) включал основное эмпирическое исследование и анализ полученных результатов, обоснование методологических и теоретических принципов исследования карьерной направленности как социально-психологического феномена.

На четвёртом этапе (2010-2012 гг.) осуществлялась апробация данных, полученных в результате исследования, публикации в печати, обсуждение результатов теоретико-эмпирического исследования на конференциях, проведение семинаров и социально-практических мастерских по теме «Моя карьера» со студентами.

Надёжность и достоверность результатов исследования обусловлены: обоснованными исходными методологическими позициями; соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; реализацией апробированных методов в системном подходе; комплексным использованием различных методов математической статистики в обработке и оценке результатов; представительностью выборок испытуемых; качественным и количественным анализом фактического материала.

Научная новизна. На основе теоретического исследования впервые обозначена структурная организация карьерной направленности с позиции метасистемного подхода, рассмотрены общесистемный (общая карьерная направленность), субсистемный (векторное направление построения карьеры), компонентный (карьерные ориентации), элементный (ценностно-смысловые характеристики личности) и метасистемный (направленность личности) уровни.

В онтологическом плане исследования обосновано положение, согласно которому карьерная направленность представляет собой особый класс систем - систем со «встроенным» метасистемным уровнем, которым в данном исследовании выступает направленность личности.

В структурном плане показано, что карьерная направленность организована на основе уровневого принципа и обеспечивается целостной иерархией пяти базовых уровней, раскрытых в данном исследовании применительно к изучаемому объекту.

В содержательном плане определены взаимосвязи карьерной направленности с ценностно-смысловыми, самоактуализационными и рефлексивными характеристиками и установлены общие связи и специфические особенности в ценностно-смысловом содержании карьерной направленности у студентов университета разных профессиональных подготовок, полов, курсов обучения и уровней самоактуализации. Определены симптомокомплексы ценностно-смысловых и самоактуализационных характеристик разных типов карьерной направленности (на уровне общей карьерной направленности - типы низкой, средней и высокой степени выраженности заинтересованности в карьерном развитии, на уровне карьерного вектора - типы «карьера вверх» и «карьера вглубь», на уровне карьерных ориентаций - типы «управление», «предпринимательство», «служение», «мастерство»). Установлена степень организованности системы карьерной направленности и ее интегрированность в более общей системе - ценностно-смысловой сфере как содержательной стороне

направленности личности - у студентов разных профессиональных подготовок (технической, гуманитарной, экономической) и уровней СА (низкого, среднего, высокого).

В интегративном плане выявлены инвариантные ценностно-смысловые характеристики карьерной направленности, придающие ей качественную определенность и лежащие в основе ее базовых атрибутов, то есть определяющие социально-психологический портрет будущего профессионала-студента вуза, заинтересованного в своем карьерном развитии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован материал о сущности, структуре и содержании понятий «карьера», «карьерная направленность», «карьерные ориентации». Приведены описание, анализ и систематизация различных подходов к пониманию и изучению карьеры как социально-психологического феномена в современной социальной отечественной и зарубежной психологии. Выявлено, что традиционное понимание карьеры как трудового пути человека сменяется современным пониманием карьеры как жизненного пути, самореализации субъекта в профессиональной деятельности. Такое расширенное понимание позволяет посмотреть на жизнь и карьеру человека с точки зрения формирования его стиля жизни, жизненной философии, системы личностных ценностей и смыслов.

Внесен вклад в разработку типологии личностей с разными карьерными ориентациями: описаны симптомокомплексы ценностно-смысловых и само-актуализационных характеристик, сопряженные с разными типами карьерной направленности и выявленные у респондентов с разными ведущими карьерными ориентациями. Эмпирически доказаны различия в структурной организации и ценностно-смысловом содержании карьерной направленности у студентов разных профессиональных подготовок — технической, гуманитарной и экономической. Обоснованы психолого-педагогические условия осознания и формирования карьерной направленности личности. Результаты исследова-

ния вносят вклад в социальную, общую и педагогическую психологию, а также в акмеологию и психологию профессионального становления и развития личности.

Практическая значимость исследования. Описанная структурная организация карьерной направленности конфликтной и выявленные особенности ее ценностно-смыслового содержания могут рассматриваться в качестве обоснованной теоретической и практической основы для построения программ активных методов обучения, социально-психологических тренингов, направленных на осознание и формирование данного свойства личности. Сформированы практические рекомендации по работе со студентами в сфере психологического сопровождения осознания, планирования и построения профессиональной карьеры и составлены общие требования к содержанию тренинговых программ. Программы социально-психологических тренингов по данной проблематике, наряду с общим модулем по развитию инвариантных ценностно-смысловых характеристик карьерной направленности, должны включать специфические модули, ориентированные на решение определенных задач в зависимости от типа профессиональной подготовки и уровня личностной зрелости (самоактуализации) студентов.

Апробированная в процессе исследования программа социально-психологической мастерской «Моя карьера: как я её вижу» может быть использована в учебном процессе в вузе с целью осознания карьерной направленности у студентов. В целях осознания своих карьерных предпочтений разработана проективная методика коллажирования, обладающая хорошим диагностическим и психотерапевтическим потенциалом. Разработана модель «карьерного компаса», которая может служить удобным и эффективным инструментом при предоставлении респондентам результатов опросника КарО и применяться в психологическом консультировании по вопросам планирования и построения карьеры, так же как и проективная методика коллажиро-

вания. Большинству респондентов дана обратная связь и обсуждены актуальные проблемы построения и развития карьеры в современном обществе.

Полученные результаты позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов - преподавателей, кураторов, тьюторов - и студентов и позволяющие акцентировать внимание на развитии профессионализма не только на специфическом уровне (образовательный компонент программы обучения), но и на неспецифическом, ценностно-смысловом. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в лекционные и практические курсы по общей, возрастной, дифференциальной, социальной, организационной психологии, психологии труда и психологии управления.

Материалы и выводы диссертационного исследования содержат основу для разработки технологий практической работы со специалистами в различных сферах профессиональной деятельности и могут быть использованы на всех этапах построения и развития карьеры (профориентационное консультирование, организационное и личностное консультирование, планирование карьеры), так как позволяют определить основные пути профессиональной самореализации и осознанного построения карьеры в определённом векторном направлении в условиях современного развивающегося мира.

Апробация я внедрение результатов исследования. Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии ЮУрГУ (2009-2012 гг.), на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях по психологии на базе ЧГПУ (2010 г.), ЛГУ им. A.C. Пушкина (2010г.), ЮУрГУ (2010, 2011 гт.), ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2011 г.). Результаты исследований были внедрены в лекционные и практические курсы («Психология», «Управление трудовым коллективом», «Организационное поведение», «Управление персоналом»), в работу консультативного центра «ТОП-500 ЮУрГУ» (г. Челябинск) при проведении социально-психологических мастерских на тему «Моя карьера: как я её вижу». Апроба-

ция данных пройдена в 8 публикациях в печати, включая три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Имеется три справки о внедрении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существуют инвариантные вертикальные связи, обеспечивающие системность карьерной направленности как структурно-уровневого образования: осмысленность жизни, временная перспектива (наличие целей в будущем), актуализация жизненных ценностей - развития себя, социальных контактов, достижения, сохранения индивидуальности и функциональная активность - значимость сфер обучения и образования, профессиональной, общественной и семейной жизни.

2. В ценностно-смысловом содержании разных типов карьерной направленности наряду с общими (горизонтальными) существуют специфические (уникальные) связи.

«Карьера вверх» сопряжена с социально-прагматическими ценностями (престиж, материальное благополучие, достижение поставленных целей), что свидетельствует об устремлённости «вовне» (заинтересованности в карьерном развитии по линии должностного продвижения) и подразумевает склонность к импульсивности; «карьера вглубь» связана с духовно-нравственными ценностями (ценности креативности, реализации духовных потребностей), характеризуется устремлённостью «вовнутрь» (на саморазвитие) и подразумевает склонность к рефлексивности.

3. Существует взаимосвязь организованности структуры карьерной направленности и её интегрированности в структуре ценностно-смысловых, самоактуализационных и рефлексивных характеристик с типом профессиональной подготовки.

У студентов технической подготовки карьерная направленность наиболее прочно интегрирована в структуре направленности личности, что может свидетельствовать о высоком уровне её сформированности, устойчивости и

вместе с тем - ригидности. У студентов экономической подготовки карьерная направленность наименее прочно интегрирована в структуре направленности личности, что может рассматриваться как низкий уровень сформиро-ванности карьерной направленности и её наполненности ценностно-смысловым содержанием. Студенты гуманитарной подготовки отличаются рефлексивным подходом к своему карьерному развитию и обладают оптимальным уровнем сформированности карьерной направленности, предполагающей её ценностно-смысловую наполненность и, вместе с тем, открытость новому опыту и готовность к изменениям.

4. Карьерная направленность организована по структурно-уровневому принципу и выступает как система, включенная в более общую систему направленности личности.

5, Высокого уровня самоактуализации и осмысленности жизни можно достичь с любым типом карьерной направленности, имеющим при этом качественно различное самоактуализационное содержание.

«Карьера вверх» предполагает самоуважение и самопринятие, принятие агрессии («карьерную агрессию»), неверие в позитивную природу человека и сложности в установлении глубоких межличностных контактов; «карьера вглубь» предполагает актуализацию познавательных потребностей, творческую направленность личности, непринятие себя, убежденность в позитивной природе человека, негибкость при реализации ценностей в поведении.

Карьерная ориентация на «управление» предполагает высокую социально-нравственную самооценку, неверие в позитивную природу человека и сложности в установлении глубоких межличностных контактов, а карьерная ориентация на «предпринимательство» - компетентность во времени, наличие целей в будущем, внутренний локус контроля, развитие волевых качеств профессионала, чувствительность к себе («предпринимательское чутьё»), самопринятие и принятие агрессии («карьерную агрессию»). Карьерная ориентация на «служение» предполагает высокую рефлексивность, творческую на-

правленность личности, убеждённость в позитивной природе человека, непринятие себя в сочетании с высокой социально-нравственной самооценкой, негибкость в реализации ценностей в поведении, а карьерная ориентация на «мастерство» - развитие волевых качеств профессионала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, списка часто встречающихся сокращений и тезауруса основных понятий исследования, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы (278 наименований, из них 29 - на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации изложен на 243 страницах и содержит 10 таблиц и 20 рисунков.

«

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ТЕЗАУРУС ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ

КН - карьерная направленность;

ОКН - общая карьерная направленность;

KB - карьерный вектор;

КО - карьерная(ые) ориентация(и);

КарО - опросник «Карьерные ориентации»;

СА - самоактуализация;

НСА - низкий уровень самоактуализации;

СрСА - средний уровень самоактуализации;

ВСА - высокий уровень самоактуализации;

Т1 - техническая профессиональная подготовка;

Г2 - гуманитарная профессиональная подготовка;

ЭЗ - экономическая профессиональная подготовка.

Переменные исследования:

- Самоактуализаиионные качества: ТС - шкала компетентности во времени, I - шкала поддержки, Sav - шкала ценностных ориентаций, Ех -шкала гибкости поведения, Fr — шкала сензитивности к себе, S — шкала спонтанности, Sr - шкала самоуважения, Sa - шкала самопринятия, Nc - шкала представления о природе человека, Sy - шкала синергии, А - шкала принятия агрессии, С - шкала контактности, Cog - шкала познавательных потребностей, Сг - шкала креативности;

- ЖД - Жизненные ценности: рс - развитие себя, ду - духовное удовлетворение, кр — креативность, ск - активные социальные контакты, пр -престиж, д - достижения, мп - высокое материальное положение, си - сохранение собственной индивидуальности;

- ЖС - Жизненные сферы: проф. - профессиональной жизни, обуч. -обучения и образования, семья - семейной жизни, обществ. - общественной жизни, увл. - увлечений, физ. акт. - физической активности;

- Смысложизненные ориентации: ОЖ - осмысленность жизни в целом, цели - субшкала СЖО «Цели», процесс - субшкала СЖО «Процесс», рез-т -субшкала СЖО «Результат», ЛКЯ - субшкала СЖО «Локус контроля - Я», ЛКЖ - субшкала СЖО «Локус контроля - жизнь»;

- Характеристики рефлексивности: Рефл - общая рефлексивность, ретро

- ретроспективная рефлексивность, сит. - ситуативная рефлексивность, персп.

— перспективная рефлексивность, комм. — коммуникативная рефлексивность;

- Показатели самооценки: ОЯр - фактор оценки образа «Я-реальное», ОЯид - фактор оценки образа «Я-идеальное», ОЯпр - фактор оценки образа «Я-профессиональное», СЯр — фактор силы образа «Я-реальное», СЯид -фактор силы образа «Я-идеальное», СЯпр - фактор силы образа «Я-профессиональное», АЯр - фактор активности образа «Я-реальное», АЯид -фактор активности образа «Я-идеальное», АЯпр - фактор активности образа «Я-профессиональное», ЯндЯр - сдвиг значений в семантическом пространстве ЛД, т.е. рассогласованность образов «Я-реальное» и «Я-идеальное», ЯндЯпр - рассогласованность образов «Я-идеальное» и «Я-профессиональ-ное», ЯрЯпр - рассогласованность образов «Я-реальное» и «Я-профессиональное».

- Карьерная направленность: ОКН — общая карьерная направленность, КВ| - карьерный вектор «вверх», КВ| - карьерный вектор «вглубь», У - ориентация на «управление», П - ориентация на «предпринимательство», С — ориентация на «служение», М - ориентация на «мастерство».

Карьерная направленность (КН) — устойчивое системное структурно-уровневое образование, включенное в ценностно-смысловую сферу как содержательную сторону направленности личности и включающее в себя общую направленность на построение карьеры, векторное направление по-

строения карьеры («карьера вверх» и «карьера вглубь») и карьерные ориентации («управление», «предпринимательство», «служение», «мастерство»).

Общая карьерная направленность (ОКН) - направленность на построение карьеры, ориентация на карьерное развитие, общая заинтересованность в своем карьерном развитии. Может быть низкой (свидетельство отсутствия направленности на построение карьеры в целом и заинтересованности в карьерном развитии), средней (оптимальной) и высокой (что может рассматриваться как свидетельство недифференцированной избыточной заинтересованности в построении карьеры).

Карьерный вектор «вверх» (КВ| — карьерная направленность «вверх», вектор построения карьеры «вверх») - карьерная направленность при построении карьеры, предполагающая продвижение по служебной лестнице, повышение в должности, занятие руководящих постов, приобретение статуса и места в социальной иерархии, стремление к финансовой самостоятельности. Соотносится с понятием вертикальной карьеры, линией должностного продвижения в карьере.

Карьерный вектор «вглубь» (КВ| - карьерная направленность «вглубь», вектор построения карьеры «вглубь») - карьерная направленность при построении карьеры, предполагающая совершенствование и оттачивание профессионального мастерства и создание высококачественного и социально значимого продукта в какой-либо сфере. Соотносится с понятием горизонтальной карьеры, линией профессионального продвижения в карьере.

Карьерная ориентация (КО) - система личностных диспозиций по отношению к карьере, труду и профессии, выражающаяся через ценностные ориентации, установки и интересы, побуждающие к развитию деятельности в определённом направлении. Карьерные ориентации возникают в процессе социализации личности и связаны как с социальными влияниями, так и с определёнными личностными особенностями. Карьерные ориентации доста-

точно устойчивы и могут оставаться стабильными длительное время, хотя нередки и случаи смены карьерных ориентаций в течение жизни человека.

Управление (У) - карьерная ориентация, относящаяся к вектору построения карьеры «вверх», направленная на продвижение по должностной лестнице, занятие руководящих постов, предполагающая интерес к вопросам управления деятельностью других людей, отлаживание организационной системы.

Предпринимательство (П) - карьерная ориентация, относящаяся к вектору построения карьеры «вверх», предполагающая стремление к созданию своего собственного дела, бизнеса, обеспечивающего финансовую самостоятельность и обладание «творческой жилкой» - желанием запустить, раскрутить что-то с нуля.

Служение (С) — карьерная ориентация, относящаяся к вектору построения карьеры «вглубь», ориентированная на создание высококачественного и общественно значимого продукта в какой-либо сфере. Движущими мотивами здесь выступают общечеловеческие идеалы: желание сделать мир лучше, оставить что-то после себя.

Мастерство (М) - карьерная ориентация, относящаяся к вектору построения карьеры «вглубь», направленная на рост профессиональной компетентности, оттачивание своего профессионализма и предполагающая стремление быть «мастером своего дела», лучшим специалистом в своей области.

Ценностно-смысловые характеристики личности - рабочее понятие исследования, введенное в целях оптимизации описания результатов и включающее - в широком смысле - 51 переменную исследования: ценностные и смысложизненные ориентации, самоактуализационные и рефлексивные характеристики, особенности личностной и профессиональной самооценки, а в узком смысле — 14 переменных теста МТЖЦ (жизненные ценности и жизненные сферы) и 6 переменных теста СЖО (осмысленность жизни и смысложизненные ориентации).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Щелокова, Екатерина Галиуловна

выводы

1. Карьерная направленность является устойчивым системным струк-турно-уровневым образованием, включенным в более общую систему направленности личности, то есть репрезентирующимся в ценностно-смысловой сфере личности как содержательной стороне направленности личности.

2. Наибольшая выраженность общей заинтересованности в карьерном развитии как показатель недифференцированного планирования собственной карьеры выявлена у студентов экономической, а наименьшая - у студентов гуманитарной подготовки (р<0,01). Студенты гуманитарной подготовки более ориентированы на «карьеру вглубь», студенты экономической подготовки более ориентированы на «карьеру вверх», студенты технической подготовки ориентированы как на «карьеру вверх», так и на «карьеру вглубь».

3. Девушки и юноши в равной мере ориентированы на карьерное развитие по линии должностного продвижения (Ммуж=22,99, Мжсн:=22,91), что свидетельствует об устойчивом повышении интереса к карьере у современных женщин.

4. Сформированное^ и осмысленность карьерной направленности у студентов младших курсов менее выражена, чем у студентов старших курсов. Качественное изменение в карьерном самоопределении и ценностно-смысловом содержании карьерной направленности происходит, как правило, на 3 курсе.

5. Более высокий индекс организованности структуры карьерной направленности выявлен у студентов технической подготовки (ИОСц=42, ИОСГ2"34, ИОСЭз=34) и студентов с высоким уровнем самоактуализации (ИОСИса=34, ИОСсрСА=36, ИОСВса=38). Определение степени организованности карьерной направленности как структурно-уровневого образования позволяет судить о целостности, синергичности карьерного развития.

6. Высокого уровня самоактуализации и осмысленности жизни способны достичь люди с любым типом карьерной направленности, при этом более высокий уровень самоактуализации свойственен респондентам с ориентацией на построение скорее карьеры «вверх», а не «вглубь», как это предполагалось в гипотезе № 3 (Тс-САТ: МК|=50,85, МК|=48,81, р=0,055). Вероятно, современные социальные условия таковы, что у респондентов с развитыми са-моактуализационными характеристиками предпочтительными оказываются ориентации на «управление» и «предпринимательство», в этих направлениях построения карьеры они видят возможности реальных перемен как во внешнем, так и во внутреннем планах.

7. Существуют особенности в ценностно-смысловом содержании карьерной направленности, общие у студентов разных профессиональных подготовок, полов, курсов обучения и уровней самоактуализации, которые проявляют себя: а) в наличии общих горизонтальных связей внутри уровней карьерной направленности у разных её типов («карьера вверх» и «карьера вглубь»; «управление», «предпринимательство», «служение», «мастерство»); б) в наличии инвариантных вертикальных связей у карьерной направленности как структурно-уровневого образования. Так, обнаружено 10 ценностно-смысловых характеристик, пронизывающих все уровни карьерной направленности: осмысленность жизни, временная перспектива (наличие целей в будущем), актуализация жизненных ценностей (развитие себя, социальные контакты, достижение, сохранение индивидуальности) и функциональная активность (значимость сфер обучения и образования, профессиональной, общественной и семейной жизни). В нашем понимании они выступают как инвариантные ценностно-смысловые характеристики, обеспечивающие системность и образующие «каркас» карьерной направленности и определяющие социально-психологический портрет будущего профессионала-студента вуза, заинтересованного в своем карьерном развитии.

8. Существуют специфические особенности (уникальные связи) в ценностно-смысловом содержании карьерной направленности у студентов разных профессиональных подготовок, полов, курсов обучения и уровней самоактуализации.

8.1. Выявлены специфические особенности в ценностно-смысловом содержании карьерных направленностей «карьера вверх» и «карьера вглубь», некоторые из выявленных различий могут быть обозначены с позиции разнополюсных категорий:

- «карьера вверх» сопряжена с социально-прагматическими ценностями (престиж, материальное благополучие, достижение поставленных целей), что свидетельствует об устремлённости «вовне» (заинтересованности в карьерном развитии по линии должностного продвижения) и подразумевает склонность к импульсивности;

- «карьера вглубь» связана с духовно-нравственными ценностями (ценности креативности, реализации духовных потребностей), характеризуется устремлённостью «вовнутрь» (на саморазвитие) и подразумевает склонность к рефлексивности.

8.2. Существует взаимосвязь организованности структуры карьерной направленности и её интегрированное™ в структуре ценностно-смысловых, самоактуализационных и рефлексивных характеристик с типом профессиональной подготовки и уровнем самоактуализации:

- у студентов технической подготовки карьерная направленность наиболее прочно интегрирована в структуре направленности личности, что может свидетельствовать о высоком уровне её сформированности, устойчивости и вместе с тем - ригидности;

- у студентов экономической подготовки выявлено наименьшее количество значимых связей переменных исследования с карьерной направленностью (Т1 - 36, Г2 - 22, ЭЗ - 11), что может рассматриваться как низкий уровень сформированности карьерной направленности и её наполненности ценностно-смысловым содержанием: студенты экономической подготовки в целом не связывают свою карьеру со смыслом своей жизни;

- студенты гуманитарной подготовки отличаются рефлексивным подходом к своему карьерному развитию (Рефл-персп: г=0,191, р<0,05) и обладают, по нашему мнению, оптимальным уровнем сформированности карьерной направленности, предполагающей её ценностно-смысловую наполненность и, вместе с тем, открытость новому опьгту и готовность к изменениям;

- набор базовых (структурообразующих) качеств и связь интегрирован-ности карьерной направленности в более общей системе направленности личности имеет неоднозначный характер в зависимости от типа профессиональной подготовки и уровня самоактуализации: у студентов технической подготовки более организованной структурой КН обладают студенты с низким уровнем самоактуализации, у студентов гуманитарной - с высоким, а у студентов экономической - со средним. Исходя из этого, при исследовании карьерной направленности нам представляется важным учитывать тип профессиональной подготовки в сочетании с уровнем самоактуализации.

9. В представлении о своей карьере у респондентов существуют специфические наборы визуальных образов и языковых дескрипторов (выявленных через невербальные и вербальные элементы коллажа), которые могут рассматриваться в качестве общих индикаторов типов карьерной направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционное понимание карьеры как трудового пути человека сменяется современным пониманием карьеры как жизненного пути, как самореализации субъекта в профессиональной деятельности. Такое расширенное понимание позволяет посмотреть на жизнь и карьеру человека с точки зрения формирования его стиля жизни, жизненной философии, ценностей и смыслов.

Успешная карьера в современных социальных условиях предполагает наличие субъектной позиции по отношению к своему развитию и карьере, осознанность и осмысленность её построения, особенно на начальном этапе профессионализации - в вузе. Современному молодому специалисту для успешной конкуренции на рынке труда недостаточно только владения профессиональными знаниями и умениями, необходимо также осознанное и осмысленное планирование и построение своего профессионального развития, своей карьеры. Это становится возможным, когда человек обладает сформированным профессиональным самосознанием и ценностно-смысловым отношением к будущей профессиональной деятельности.

Карьерная направленность, будучи прочно встроенной в систему общей направленности личности - её ценностно-смысловые, самоактуализационные и рефлексивные характеристики, - обладает мотивационно-направляющим потенциалом и выступает как системное структурно-уровневое образование, включающее общую карьерную направленность (общую заинтересованность в карьерном развитии), векторное направление построения карьеры («карьера вверх» и «карьера вглубь») и карьерные ориентации («управление, «предпринимательство», «служение», «мастерство»). При этом разные типы карьерной направленности - «карьера вверх» и «карьера вглубь» не взаимоисключают, а дополняют друг друга, хотя и имеют специфические особенности. Так, «карьера вверх» обращена «вовне» (заинтересованность в карьерном развитии по линии должностного продвижения), предполагает реализацию, в первую очередь, социально-прагматических ценностей (престиж, материальное благополучие, достижение поставленных целей) и склонность к импульсивности, в то время как «карьера вглубь» обращена «вовнутрь» (заинтересованность в личностно-профессиональном развитии), сопряжена с духовно-нравственными ценностями (креативность, духовное удовлетворение) и предполагает склонность к рефлексивности.

Акмеологический подход к карьере определяет её как способ профессиональной самореализации, область «приложения сил» профессионала, то есть карьера выступает как форма социальной презентации себя как профессионала, поэтому карьера и карьерная направленность не могут изучаться в «отрыве» от специфики своего содержания - профессиональной подготовки, уровня личностного развития (самоактуализации), ценностно-смыслового наполнения. Исследование карьерных представлений студентов в течение последних трёх лет показало, что студенты технической подготовки обладают наиболее прочной устойчивой и, вместе с тем, ригидной карьерной направленностью, что, вероятно, несет на себе печать их профессионального мировосприятия с позиции технических наук, где мир упорядочен, организован в схемы, алгоритмы, причинно-следственные связи, аксиомы. У студентов экономической подготовки карьерная направленность имеет низкую степень организованности и в сочетании с высокой ориентацией на построение карьеры не наполнена личностным смыслом. Студенты гуманитарной подготовки, получая социально-ориентированное образование, отличаются рефлексивным подходом к своему карьерному развитию и обладают наиболее оптимальным уровнем сформированности карьерной направленности, предполагающей её ценностно-смысловую наполненность и, вместе с тем, открытость новому опыту и готовность к изменениям.

В целом, студенты, получающие высшее образование, обладают высокими личностными ресурсами профессионального и карьерного развития, которые могут быть описаны набором инвариантных характеристик карьерной направленности. Однако современные социальные условия и специфика обучения требуют обеспечения дополнительных условий для гармоничного карьерного развития в форме психологического сопровождения студентов и выпускников вузов, развития их внутреннего потенциала: коммуникативной компетентности и рефлексивности, пластичности реагирования на изменяющиеся условия внешней среды и рыночной системы, способности прогнозировать и быстро формировать новые профессиональные умения и карьерные стратегии их реализации. Кризисное состояние современного общества наблюдается в социальных стереотипах и феноменах «расколотой карьеры», перекоса в сторону «карьеры вверх», выбора будущей профессии по пути «наименьшего сопротивления» согласно внешним, а не внутренним критериям успешности.

По отношению к своей карьере человек может выступать как субъектом, так и объектом. Человек как «объект карьеры» предполагает следующие характеристики: а) пассивность в планировании и построении карьеры, неспособность управлять своим карьерным развитием; б) «карьеризм», когда на первый план выходят ценности материального благополучия и должностного продвижения и игнорируются ценности развития в других планах - личностном (потребность в самоактуализации), профессиональном (повышение компетентности), общественном (желание приносить пользу обществу). Человек в той мере является субъектом своей карьеры, в какой способен планировать и конструировать возможные альтернативы своего карьерного развития, самостоятельно выбирать и реализовывать те или иные модели карьеры и жизненного пути в целом, при этом высокой самоактуализации и осмысленности жизни возможно достичь с любым типом карьерной направленности.

Перспективами дальнейшего исследования карьеры могут быть поиски как внешних, так и внутренних критериев карьерной успешности, стратегий сопряжения личностного и карьерно-профессионального развития, создание типологии личности с разной карьерной направленностью.