Центральный механизм феномена привыкания к лечебному препарату трамал при хроническом его применении ( экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Оришич, Юлия Петровна

  • Оришич, Юлия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 138
Оришич, Юлия Петровна. Центральный механизм феномена привыкания к лечебному препарату трамал при хроническом его применении ( экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Курган. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оришич, Юлия Петровна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Структурно-функциональная основа формирования лекарственной зависимости.

1.2 Биоэлектрическая активность подкорковых структур и нервные круги при формировании лекарственной зависимости.

Собственные исследования.

Глава 2. Описание материалов и методов исследования.

Глава 3. Биоэлектрическая активность n.paraventricularis и п. coeruleus в динамике хронического введения трамала (результаты собственных исследований).

Глава 4. Биоэлектрическая активность n.paraventricularis и п. accumbens в динамике хронического введения трамала (результаты собственных исследований).

Глава 5. Биоэлектрическая активность п. coeruleus и п. accuinbens в динамике хронического введения трамала результаты собственных исследований).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральный механизм феномена привыкания к лечебному препарату трамал при хроническом его применении ( экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы.

В проблеме о лекарственной зависимости подавляющее большинство клинических и экспериментальных исследований посвящено опиоидным препаратам. Вместе с тем возможность формирования подобного феномена от лекарств неопиоидного типа обсуждается значительно реже.

Однако подобного типа зависимость отмечается при применении быстродействующих и высокоэффективных препаратов при длительном их применении (седативно-снотворные, анксиолитики, психомиметики, анаболические стероиды, анальгетики) [22].

Кроме того, феномен зависимости может иметь место в отношении ряда продуктов питания (кукурузное масло, шоколад). В частности, это показано в экспериментальных исследованиях на животных [70].

Это положение находит подтверждение в исследованиях (Горностаевой А.Б., 2005, 2008), [11] изучавшей роль адренорецепторов в реакции устойчивости к стрессорному фактору. Автором отмечено, что устойчивость к стрессу зависит от активности симпато-адреналовой системы, в частности при часто возникающих стрессорных ситуациях может возникнуть толерантность к другому виду стресса. Автором указывается, что эта реакция зависит от активности аир- адренорецепторов.

Но самое главное, нас интересует в этом исследовании то, что при различной активности аир -адренорецепторов изменяется обмен углеводов и липидов. Отмечена стимуляция гликолиза и толерантность к действию инсулина. Вполне вероятно, что эти изменения в метаболизме могут лежать в основе формирования аппетита, что выражается в непреодолимой потребности того или иного продукта.

Приведённые выше данные подтверждаются Salmon. P., Stanford, S. (1998). Упомянутые авторы с помощью меченных атомов для агонистов Радренорецепторов обнаружили у крыс, что захват меченного агониста позитивно коррелирует с устойчивостью к стрессу.[92,93]

Изучая роль амигдалярного комплекса, авторами Е. Knapska, К. Radwanska (2007) была обнаружена повышенная активность центрального отдела этого комплекса при формировании у крыс зависимости к раствору сахарозы различной концентрации. При этом было отмечено, что появление признаков в необходимости потребления раствора сахарозы, в нейронах этого отдела амигдаля резко усиливается экспрессия раннего cFos-гена. Таким образом, авторы высказали вполне обоснованную гипотезу, что в формировании пищевой зависимости отмечается вовлечение одной из основных частей амигдаля. [63]

Экспериментально доказано, что развитие физической зависимости от лекарств инициируется структурами вентротегментальной области. Нейроны этих образований проявляют свою активность в зависимости от степени ингибиторного влияния ГАМК-ергических воздействий. Агонисты ^.-рецепторов снимают тормозное влияние ГАМК и способствуют стимуляции дофаминовой системы [57].

Вместе с тем, в этом интегративном процессе не оценена роль неопиоидных систем, хотя указывается на определённую роль норадреналина и других нейромедиаторов. В этом отношении заслуживает внимания функция гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Тем более известно, что между структурами среднего мозга и гипоталямусом существуют межнейронные связи. Функционально это было подтверждено Kreek M.J.[65] и Pineda J.[83],

Относительно толерантности к препаратам неопиоидного действия подобные исследования не проводились. Остается неясным, неопиоидные препараты используют туже систему и закономерности действия или имеют свою, поэтому поставлена задача: изучить действие трамала на центральную нервную систему. Выбор ядер (п. accumbus, п. paraventricularis и п. coerileus) обусловлен тем, что трамал имеет особенность присоединяться к jj.-рецепторам.

Способом объективизации функционального состояния ядер центральной нервной системы выбрано электроэнцефалографическое исследование биоэлектрической активности указанных структур головного мозга в процессе длительного использования лекарственного препарата трамал.

Цель исследования.

Изучение центрального механизма формирования лекарственной зависимости при длительном применении трамала у крыс с помощью динамического наблюдения за изменением биоэлектрической активности п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus у интактных животных, в период применения препарата.

Задачи исследования.

1. Исследовать биоэлектрическую активность головного мозга крыс в диапазоне дельта-1, дельта-2, альфа волн в п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus при длительном введении трамала, в процессе формировании лекарственной зависимости от этого препарата.

2. Провести сравнительное наблюдение динамического изменения биоэлектрической активности, взаимного влияния п. paraventricularis - п. coeruleus, п. accumbens - п. paraventricularis, п. accumbens - п. coeruleus при формировании лекарственной зависимости к трамалу.

3. Провести сравнительное изучение корреляции биоэлектрической активности п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus с клиническими проявлениями степени развития зависимости от трамала.

4. Изучить изменения биоэлектрической активности в п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus при формировании лекарственной зависимости как отражение участия структур мезокортиколимбической системы, а также вовлечение в этот процесс центрального звена адаптивной системы организма.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что достоверно большее усиление медленноволновой активности при введении препарата происходит с первого дня введения препарата эксперементальным животным.

Впервые выявлено усиление медленноволновой активности после введения трамала, отмечаемое с первого дня введения и усиливающееся максимально на одиннацатые сутки.

Впервые установлена синхронность изменения биоэлектрической активности при длительном введении трамала экспериментальным животным при сравнении ядер п. paraventricularis - п. coeruleus, п. accumbens - п. paraventricularis, п. accumbens - п. coeruleus. <

Впервые установлена закономерность (явление толерантности), что после одиннадцатого дм введения трамала экспериментальным животным, медленноволновая активность снижается во всех ядрах (п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus), несмотря на продолжение введения препарата.

Теоретическая и практическая значимоть работы.

Получены новые сведения, расширяющие имеющиеся представления о центральных механизмах развития зависимости (пищевые субстанции, лекарственные препараты, алкоголь), в частности лекарственной зависимости от трамала.

Выявлены изменения функционального состояния, биоэлектрической активности, определенных ядерных образований головного мозга (п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus) в течение длительного применения лекарственного препарата трамала.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что биоэлектрическая активность всех изучаемых ядер (п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus) в период введения трамала характеризуется выраженной низкочастотной активностью когерентной для всех этих ядер.

2. Отмечено, что во всех ядрах (п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus) происходит усиление низковолновой частотности до одиннадцатых суток, затем наступает снижение медленноволновой активности на фоне продолжения введения возрастающих доз трамала. Это расценивается как толерантность к данному препарату.

3. Отмеченная функциональная взаимосвязь между указанными ядрами мезокртико-лимбической системы и гипоталямуса определяется взаимным воздействием нейромедиаторов, которые вырабатываются в этих образованиях.

4. При формировании зависимости к трамалу, выраженность взаимодействия подкорковых ядер определяет существование локальных нейрокругов, которые трансформируют афферентную и эфферентную импульсацию из центральных отделов и периферических органов. ,

5. В формировании зависимости от трамала значительную роль играет взаимосвязь п. accumbens и п. paraventricularis, в связи с существующим функциональным взаимодействием между лимбической системой и гипоталямо-гипофизарно-адреналовой системой.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Оришич, Юлия Петровна

Выводы.

1. Хроническое введение трамала в возрастающих дозировках сопровождается изменением биоэлектрической активности п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus в сторону резкого усиления медленноволновой активности с первого по одиннадцатый день эксперимента. С последующим снижением величины низкочастотных характеристик вплоть до двадцать второго дня введения трамала.

2. Снижение низкочастотной активности в исследуемых ядрах после одиннадцатого дня применения трамала является проявлением зависимости на основе толерантности к этому препарату.

3. Изменение биоэлектрической активности в ядрах (п. paraventricularis и п. coeruleus) адекватно коррелируют с клиническими проявлениями, характеризующими явления зависимости от трамала.

4. Формирование процесса зависимости при хроническом применении трамала возможно при наличии взаимосвязи между п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus.

5. Информационная функциональная связь в системе п. accumbens, п. paraventricularis и п. coeruleus является основой центрального механизма формирования зависимости от хронического действия трамала.