Цервикальная дистония: клинико-неврологические аспекты и немоторные состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дружинина Оксана Аркадьевна

  • Дружинина Оксана Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 226
Дружинина Оксана Аркадьевна. Цервикальная дистония: клинико-неврологические аспекты и немоторные состояния: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинина Оксана Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Цервикальная дистония: современные аспекты этиопатогенеза, клинической картины, диагностики и лечения (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о цервикальной дистонии

1.2. Эпидемиология цервикальной дистонии

1.3. Представления об этиологии и патогенезе цервикальной

дистонии

1.4. Классификация, клиническая картина моторных проявлений и диагностика цервикальной дистонии

1.5. Клиническая картина немоторных проявлений цервикальной дистонии

1.6. Лечение цервикальной дистонии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных респондентов и методов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анамнестический метод исследования

2.2.2. Клинико-неврологический метод исследования

2.2.3. Исследование немоторных состояний у больных с цервикальной дистонией

2.2.4. Метод статистического анализа

Глава 3. Результаты анамнестического и клинико-неврологического исследования пациентов с цервикальной

дистонией

Глава 4. Результаты исследования немоторных состояний у пациентов с

цервикальной дистонией

4.1. Болевой синдром при цервикальной дистонии

4.2. Эмоциональный статус при цервикальной дистонии

4.3. Стрессоустойчивость при цервикальной дистонии

4.4. Астенический синдром при цервикальной дистонии

4.5. Нарушения сна при цервикальной дистонии

4.6. Качество жизни при цервикальной дистонии

4.7. Взаимосвязь двигательных, немоторных нарушений и качества жизни у пациентов с цервикальной дистонией

4.8. Модель прогнозирования немоторных состояний у пациентов с цервикальной дистонией

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цервикальная дистония: клинико-неврологические аспекты и немоторные состояния»

Актуальность темы исследования

Цервикальная дистония (ЦД) наиболее часто встречающаяся форма локальной мышечной дистонии. Статистические характеристики по частоте заболевания противоречивы. Так по данным S. Li (1983) заболеваемость ЦД составляет 3 случая на 100 000 населения, а по данным J. (1986) - 8,89 [131,152]. Предполагают, что в отношении дистонии имеет место как недостаточная, несвоевременная, так и неправильная диагностика [56,121, 190]. Последнее, отчасти, объясняется наличием выраженного фенотипического полиморфизма и отсутствием патогномоничных диагностических критериев дистонии [40].

ЦД, как и другие формы дистонии, является сложным и недостаточно изученным экстрапирамидным заболеванием [25] и характеризуется устойчивыми насильственными сокращениями мышц шеи, приводящими к болезненным и инвалидизирующим спазмам и патологическим позам головы [28,52,65]. Заболевание, как правило, начинается в возрасте между 20-60 годами. Этот возраст является трудоспособным и социально активным [6,7, 15,184]. Хроническое течение, прогрессирование болезни, а также трудности в лечении нередко приводят не только к социальной дезадаптации, но и к инвалидизации больных. Эти факторы определяют ЦД как «важнейшую социально-медицинскую проблему» [15,78]. Несмотря на то, что история изучения клинических проявлений, этиологических причин и патофизиологии ЦД насчитывает более ста лет, механизмы развития заболевания до сих пор остаются недостаточно изучены и, как следствие, не разработаны эффективные схемы лечения, учитывающие центральные и периферические механизмы развития ЦД.

В настоящее время общепризнанным и наиболее эффективным методом лечения ЦД является регулярное проведение инъекций ботулинического нейропептида, преимущественно типа А, в мышцы шеи. Однако ботулинотерапия ориентирована на коррекцию только моторных нарушений, отражающих физический аспект общего здоровья. Такой монотерапевтический подход не всегда обеспечивает удовлетворенность результатом лечения дистонического гиперкинеза, как самого врача, так и пациента.

В последние годы в научных кругах стало уделяться большое внимание ко - и мультиморбидным состояниям, ухудшающим течение основного заболевания, а также изучению качества жизни, поскольку данная биопсихосоциальная модель позволяет обеспечить персонализированный подход в лечении больных [3,42]. Концепция мультимодальности в диагностике и терапии хронических заболеваний обозначает, что современная медицина должна базироваться на четырех принципах «П»: прогностический (предикативный), профилактический (превентивный), персонализированный, партнерский (партисипативный) [113]. В указанном контексте, лишь принимая во внимание такой подход, возможно, улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов.

Степень разработанности темы исследования

Помимо двигательных нарушений для ЦД характерны немоторные состояния: сенсорные расстройства, наиболее частым из которых является болевой синдром, астения, тревога, депрессия и диссомния. Однако, степень их проявления с учетом половой принадлежности и клинических вариантов дистонического гиперкинеза, а также качество жизни больных с ЦД до сих пор остаются недостаточно изученными. Разностороннее исследование этого вопроса может добавить новые данные в уточнении психосоматических особенностей этих пациентов, что позволит увидеть более полную клиническую картину заболевания. Последнее обстоятельство, в свою

очередь, имеет значение в совершенствовании диагностического и последующего терапевтического подхода, что формирует возможность улучшить результаты лечения у пациентов с ЦД и качество жизни, которое определяется не только физическими, но и психоэмоциональными факторами. Вышеизложенное определило направленность данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Изучить клинико-неврологические особенности, немоторные состояния и качество жизни больных с цервикальной дистонией.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-неврологические особенности двигательных нарушений у пациентов с цервикальной дистонией.

2. Определить частоту встречаемости и степень выраженности немоторных нарушений у пациентов с цервикальной дистонией.

3. Проанализировать качество жизни больных с цервикальной дистонией.

4. Сравнить стрессогенные факторы, немоторные нарушения и качество жизни респондентов с цервикальной дистонией и цервикальной дорсопатией.

5. Разработать модель нейрональной сети для прогнозирования развития немоторных состояний у пациентов с цервикальной дистонией.

Научная новизна

Автором впервые проведено комплексное обобщающее исследование клинико-неврологических особенностей, немоторных состояний и качества жизни больных с ЦД. Показана перспективность мультимодального подхода в диагностике этого заболевания в отличие от существующего признанного

метода, направленного, преимущественно, на выявление двигательного нарушения. Выявлено преобладание заболевания у женщин, доминирование тортиколлиса и латероколлиса. Доказана зависимость степени тяжести и нетрудоспособности от варианта патологического паттерна (более тяжелая -у пациентов с антеро/ретро - коллисом/капутом, сагиттальным/латеральным шифтом).

Установлена высокая частота встречаемости немоторных состояний, которые формируются как у мужчин, так и у женщин с ЦД: болевой синдром, астения, диссомнии, тревожное расстройство и депрессия. Выявлено, что женщины с ЦД, по сравнению с мужчинами с данным заболеванием, подвержены развитию более выраженной астении, тревоги, депрессии и имеют более низкое качество сна.

Проведена оценка качества жизни больных с ЦД, которая продемонстрировала снижение параметров по физическим и психологическим аспектам, как у мужчин, так и у женщин. Выявлено, что женщины с ЦД более склонны к низкому качеству жизни, как по психическому, так и по соматическому здоровью, чем мужчины с дистоническим гиперкинезом. Выявлена достоверная зависимость качества жизни от наличия немоторных состояний в клинической картине ЦД.

Проанализированы факторы стрессовых жизненных событий у больных с ЦД в сравнении с пациентами с цервикальной дорсопатией, которые показали отсутствие триггерного влияния в реализации дистонического гиперкинеза. Доказана более выраженная степень проявления немоторных состояний (боль, астения, тревога, депрессия, качество сна) и более низкое качество жизни больных с ЦД в сравнении с пациентами с цервикальной дорсопатией.

Разработана модель нейрональной сети, на основе многослойного персептрона, для прогнозирования развития немоторных состояний (тревоги, астении, депрессии, дневной сонливости) у пациентов с ЦД.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования имеют как теоретический, так и практический характер, представляя полную характеристику клинической картины ЦД с двигательными расстройствами и немоторными нарушениями. Показана зависимость клинических проявлений от пола и вариантов двигательного патологического паттерна. Представленные результаты могут быть применены в работе врачей неврологов.

На основании проведенного клинико-неврологического, нейропсихологического обследования пациентов с ЦД показано, что немоторные состояния (болевой синдром, астения, диссомния, тревога, депрессия) ухудшают качество жизни этих пациентов, что подчеркивает клиническое значение недвигательных проявлений ЦД, а также своевременность и важность их верификации и лечения.

Разработанная модель прогнозирования немоторных состояний позволит предположить развитие в дальнейшем вероятного недвигательного нарушения у пациентов с ЦД.

Показана необходимость мультимодального подхода в диагностике ЦД в виде подключения к стандартному клинико-неврологическому обследованию скринингового тестирования и/или применение прогностической модели нейрональной сети, направленных на выявление немоторных состояний, для возможности своевременной их коррекции, с целью улучшения психосоматических параметров и качества жизни больных

с ЦД.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе был применён комплексный методологический подход изучения двигательных и немоторных проявлений ЦД. В проведенном исследовании осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы; набор пациентов производился согласно критериям

включения и невключения; использовали современные диагностические критерии ЦД, клинико-неврологические методы и нейропсихологическую диагностику; применена современная программа статистической обработки полученных результатов; для построения прогностической модели нейронной сети применен многослойный персептрон.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические особенности двигательных нарушений цервикальной дистонии обусловлены полом, патологическим паттерном, а также наличием специфических феноменов, не зависящих, в свою очередь, от пола и клинических вариантов патологических паттернов.

2. В клинической картине цервикальной дистонии, помимо двигательных нарушений, с высокой частотой встречаемости присутствуют значимые немоторные состояния: болевой синдром, тревога, депрессия, астения и нарушения сна.

3. Качество жизни пациентов с цервикальной дистонией снижено по физическим и психологическим параметрам.

4. У больных с цервикальной дистонией, в сравнении с пациентами с цервикальной дорсопатией, факторы стрессовых жизненных событий не являются триггерами в реализации дистонического гиперкинеза; при этом, немоторные состояния (боль, астения, тревога, депрессия и качество сна) выражены в большей степени и качество жизни хуже.

5. Прогнозирование развития немоторных состояний у пациентов с цервикальной дистонией может быть оценено с помощью модели нейрональной сети.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов проведенной диссертационной работы подтверждается достаточным количеством включенных в

исследование респондентов. Необходимый объем выборочной совокупности основывался на расчете ориентировочного объема генеральной совокупности, ориентировочной доли признака в генеральной совокупности и величины допустимой ошибки. Для диагностики ЦД использовались официальные российские и международные рекомендации. Материалы диссертации основывались на данных, полученных при использовании валидизированных клинических шкал и опросников, а также методов статистической обработки с соблюдением соответствия при их выполнении и интерпретации. Протокол исследования одобрен Комитетом по этике ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (дата заседания 28.11.2016 г. Регистрационный номер - 4943). Диссертация оформлена по национальному стандарту РФ ГОСТ Р7.0.112011.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них, в изданиях, цитируемых в международных базах Scopus - 1 и Web of Science Core Collection -1.

Результаты исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной конференции «Спорные вопросы неврологии» (Россия, Новосибирск,

24.03.2017); III Ежегодной Региональной Ботокс ассамблее (Россия, Иркутск,

20.10.2018); 26-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии со смежными вопросами офтальмологии» (Россия, Томск, 30.05.2019); Всероссийском научно-практическом конгрессе с международным участием «Сибирская школа клинической неврологии» (Россия, Омск, 29.02.2020).

Личный вклад

Автором самостоятельно выполнен обзор мировой литературы, определены цели и задачи исследования, составлен дизайн, выбраны методы, осуществлен набор пациентов, проведено клинико-неврологическое

обследование и анкетирование всех респондентов, включенных в исследование, разработана прогностическая модель нейрональной сети. Диссертант самостоятельно провел анализ полученных результатов, представил выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования оформлены в виде акта и внедрены в практическую деятельность Областного Центра экстрапирамидных заболеваний с кабинетом ботулинотерапии г. Новосибирска; ОГАУЗ больницы № 2 г. Томск; неврологического отделения Клиники СибГМУ. Материалы исследования применяются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО СибГМУ.

Практические рекомендации

1. Неврологам амбулаторно-поликлинического звена при проведении стандартного клинико-неврологического обследования пациентов с цервикальной дистонией целесообразно своевременно верифицировать у них немоторные состояния, используя в практике скрининговое тестирование:

а) для болевого синдрома - визуально-аналоговую шкалу боли (ВАШ);

б) для астении - шкалу оценки астении (MFI - 20) и/или шкалу астенического состояния Л.Д. Малковой и Т.Г. Чертовой (ШАС);

в) для тревожно-депрессивного расстройства - госпитальную шкалу тревоги и депрессии (HADS);

г) для нарушений сна - опросник качества сна (PSQI) и/или шкалу дневной сонливости Эпворта (Epworth Sleepiness Scale).

2. Для раннего выявления тревоги, астении, депрессии, дневной сонливости следует применять метод прогнозирования немоторных состояний с помощью модели нейрональной сети.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах, иллюстрирована 44 таблицами, 11 рисунками и 19 приложениями. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография содержит 214 источников, из них 46 отечественных и 168 зарубежных. Настоящее исследование осуществлялось на базе кафедры неврологии и нейрохирургии по плану НИР ФГБОУ ВО СибГМУ в период с 2016 г. по 2020 г. Набор клинического материала проводился в Областном Центре экстрапирамидных нарушений с кабинетом ботулинотерапии ГАУЗ НСО ГКП №1 г. Новосибирска, все разделы диссертации выполнены лично автором.

Глава 1

ЦЕРВИКАЛЬНАЯ ДИСТОНИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о цервикальной дистонии

Цервикальная дистония (ЦД) относится к двигательному расстройству нервной системы и характеризуется насильственными, однотипными, часто болезненными сокращениями мышц шеи, которые приводят к патологическим, инвалидизирующим установкам головы и/или шеи нарушающие функции вовлеченной области [26,40,52,65].

Дистонический гиперкинез обладает устойчивыми, непроизвольными сокращениями мышц-агонистов и антагонистов, которые бывают спазматическими или носят постоянный характер [21,51]. Известно, что в патологический процесс чаще всего вовлекаются ременная, кивательная, трапециевидная, полуостистые, лестничные мышцы (передняя, средняя, задняя), мышца, поднимающая лопатку. По мере прогрессирования заболевания происходит их гипертрофия и вовлекаются новые группы мышц [28].

ЦД может быть фокальной формой дистонии (проявляется как самостоятельное заболевание), так и сочетаться с другими формами (проявляется в рамках сегментарной или генерализованной дистонии) [46, 150,205]. По литературным данным известно, что дебют ЦД приходится на наиболее трудоспособный и социально активный возраст - между 20-60 годами [6,15,40,137,184]. Прогрессирование заболевания, приводящее к

инвалидизации пациентов и прекращение трудовой деятельности на 10 лет раньше, по сравнению с общей популяцией, позволяет рассматривать данную патологию как медико-социальную проблему [15,20].

История изучения дистонии насчитывает более века и ранее опубликованные случаи представлялись в виде спорадических описаний, где каждый автор давал свое название и интерпретацию заболеванию. Так, в 1908 году В. Швальбе, наблюдая семейный случай непроизвольного заведения рук за спину (у двух братьев и их сестры), предположил, что это «особая тоническая форма спазма с истерическими симптомами» [21,29]. В 1911 году Г. Оппенгейм, наблюдая за пациентами с насильственными спазмами мышц туловища предположил, что «деформирующая мышечная дистония» является прогрессирующим заболеванием детского и юношеского возраста, обосновав ее органическую природу [14,21,29]. В 1912 году С.Вильсон описал клиническую картину дистонии при гепатолентикулярной дегенерации, а в 1926 году С.Н. Давыденков представил случай наследственной миоклонической дистонии [21]. Клиническую картину дистонии описывали многие отечественные и зарубежные исследователи, но наиболее активное изучение дистонии началось в последние десятилетия с периода развития нейрогенетики, внедрения в практику нейровизуализационных методов и ботулинотерапии [21,29]. Первое определение дистонии было дано в 1984 году комитетом DMRF (Фонд медицинских исследований дистонии - Dystonia Medical Research Foundation) как «синдром мышечных спазмов, приводящих к повторяющимся ротационным движениям и патологическим позам», а первая, принятая классификация, была предложена S. Fahn в 1987 году [97].

Частота встречаемости дистонии изучалась с периода спорадических описаний заболевания. Однако эпидемиологические вопросы до сих пор вызывают интерес у исследователей, наряду с клиническими проявлениями и механизмами развития дистонического гиперкинеза.

1.2. Эпидемиология цервикальной дистонии

Описываемые в литературе эпидемиологические данные по ЦД, до сегодняшних дней, остаются не полными и разночтивыми [85]. Точная распространенность ЦД неизвестна и предполагается, что встречаемость заболевания может быть значительно чаще, чем она диагностируется [186, 204]. Трудность в проведении эпидемиологических исследований по дистонии объясняется актуальностью проблемы гипо - и гипердиагностики заболевания, а также недостаточности методологии [85,87]. Факторы, осложняющие диагностику дистонии, заключаются в полиморфизме клинических проявлений заболевания, отсутствии единых специфических критериев диагностики, а также недостаточным клиническим опытом врача, особенно при начальных проявлениях болезни [14,134].

Результаты одного из первых эпидемиологических исследований, проведенного в Китайской Народной Республике в 1983 году показали, что распространенность ЦД составила 3 случая на 100 000 населения [131]. Тогда как, в 1988 году Рочестерское исследование (штат Миннесота, США) показало, что частота встречаемости фокальных форм дистонии была 29,5 случаев на 100 000 населения, при этом распространенность ЦД - 8,89 случаев [152,153]. Результаты работы, проведенной в Японии (Западный регион Префектуры Тоттори), продемонстрировали частоту встречаемости ЦД в 1993 году - 2,85 случая на 100 000 населения, а уже в 2003 году - 2,0 случая [104].

Одно из крупных эпидемиологических исследований ESDE (Epidemiological Study of Dystonia in Europe, 2000), проведенном в 1996 - 1997 годах, с участием 8 европейских стран показало, что распространенность фокальных форм дистонии составляет 11,7 случаев на 100 000 населения, при этом заболеваемость ЦД в Европе составила - 5,7 случаев [204]. Исследователи отметили, что между центрами имелись отличия в методологии и соответственно, при сравнении результатов, были выявлены

значительные различия в распространенности заболевания, поэтому авторы предложили рассматривать результаты исследования с позиции «заниженной оценки достоверной встречаемости дистонии» [204].

В 2012 году был опубликован мета-анализ 16 эпидемиологических исследований первичной дистонии, где общая частота встречаемости составила 16,43 случаев на 100 000, а распространенность ЦД - 1,07. Однако и в этом мета-анализе авторами были отмечены существенные отличия результатов в разных популяциях, в связи с чем исследователи считают, что их собственная эпидемиологическая оценка дистонии не демонстрирует достоверную распространенность этого заболевания [186].

На сегодняшний день известно, что среди экстрапирамидных заболеваний, ЦД занимает третье место после эссенциального тремора (болезни Минора) и болезни Паркинсона [29,40,86,112].

Многими исследователями проводились работы в отношении половых различий при дистонии. Так, в 1996 году V. Soland и соавторы продемонстрировали, что при ЦД соотношение мужчин и женщин составило 1:1,6 [183]. Российские исследования также показывают, что женщины фокальными формами дистоний болеют чаще мужчин [25,32]. D. Duane в 2000 году высказал предположение о специфическом влияние эстрогенов на развитие дистонического гиперкинеза [91].

Наряду с изучением вопросов эпидемиологии дистонии, перед учеными стоял ряд исследовательских задач по выявлению причин и механизмов развития ЦД.

1.3. Представления об этиологии и патогенезе цервикальной дистонии

На сегодняшний день патофизиологические пути развития ЦД остаются до конца не исследованными и неопределенными [40,174,213]. Однако в современной гипотезе патогенеза обсуждается генетически

обусловленная инверсия процессов, в которых заинтересованы моторно-сенсорные взаимоотношения [32,40,53,63,155,165].

Развитию теории о генетической природе дистонии послужило картирование патологического гена локус DYT1 (хромосома 9q34) в 1989 году L. Ozelius с соавторами [156]. Генетические локусы обозначают DYT и номеруют согласно хронологии описания наследственной формы заболевания [147]. В настоящее время известно, что генетический фактор, реализующийся под влиянием экзогенных триггеров, играет значительную роль в развитии первичной дистонии и уже описано более 20 форм с менделевским наследованием [18,120,165]. Международной организацией генома человека (The Human Genome Organisation, HUGO) создана классификация генетических форм мышечных дистоний.

Как показывают клинико-генетические исследования, различные DYT-мутации (DYT6, DYT7, DYT13, DYT21) приводят к формированию кранио-цервикальной дистонии [13,18,64,89,165]. Имеются работы показывающие, что мутация в гене TOR1A (локус DYT1 в хромосоме 9q34.1) может приводить не только к генерализованной дистонии, но и к ЦД, в результате повреждения белка торсина А [125,210].

В литературе представлены исследования, где мутация в локусе DYT23 (ген CIZ1) может приводить к развитию ЦД с тремором головы и рук, в результате нарушения синтеза белка, который участвует в регуляции клеточного цикла [211]. Мутация DYT24 (ген ANO3) приводит к повреждению синтеза анокталамина-3 (белок, контролирующий в нейронах стриатума ионный межмембранный транспорт) и как следствие - к развитию краниоцервикальной дистонии с возможным тремором рук [77]. ЦД может формироваться при мутации DYT25 (ген GNAL), при которой в стриатуме происходит нарушение дофаминово-холинергической передачи в результате повреждения гуанин-нуклеотид-связывающего белка [82,103].

Процессы, приводящие к патологической пластичности мозга и биохимической дизрегуляции, также представляют научный интерес в

изучении дистонии. В патофизиологии дистонического гиперкинеза общепризнанным являются нарушения в кортико-стриато-таламо-кортикальной регуляции, которые подтверждаются специфической моторной симптоматикой заболевания [15,83,109,155]. Однако в последние годы исследователи уделяют пристальное внимание вкладу соматосенсорных нарушений в развитие дистонии [145,185,193,213]. Патологическое изменение сенсорного восприятия подтверждается рядом исследований, в которых было показаны: кожная пространственная и временная дискриминация [100,175]; сенсорные расстройства в виде тепловых вызванных потенциалов [188]; наличие феномена «сенсорных лицевых стимулов», облегчающих клиническую выраженность дистонии [160,179, 209]; часто предшествующий моторному проявлению ЦД чувство дискомфорта в мышцах шеи [185]. Проведены исследования, подтверждающие проприоцептивную дизрегуляцию центрального генеза [61]. В одном из них было выявлено: значительная гиперактивность в контралатеральной премоторной коре, дополнительной моторной области, передней части поясной извилины, чечевицеобразных ядрах; двустороннее значительное снижение активности сенсомоторной коры, задней части поясной извилины задней теменной коры [74]. Также представлено исследование, в котором показано, что у пациентов с ЦД при выполнении сенсорного трюка происходит гиперактивация теменной и затылочной областей коры головного мозга и снижение активности в дополнительной двигательной области и первичной сенсомоторной коре [149]. В связи с чем, сформировалось предположение о наличие сети, реагирующей на сенсорные жесты, в которой затылочно-теменная область играет важную роль [15]. Кроме того, у пациентов с ЦД было выявлено изменение чувствительности ГАМК-рецепторов в сенсомоторных областях, а также ГАМК-эргическая дизрегуляция в мозжечке [57].

В литературе имеются данные об участии мозжечка в патогенезе ЦД [118,167,174,213]. Так, представлены исследования, которые показывают снижение плотности клеток Пуркинье в коре мозжечка при ЦД [135,167]. Другие исследования на лабораторных моделях крыс с дистонией выявили дисфункцию натриевых каналов в клетках Пуркинье с их последующей гиперактивностью [101,102].

Применение программ по нейровизуализации (позитронно-эмиссионная томография, воксел-ориентированная морфометрия, диффузионно-тензорная МРТ) позволила выявить у пациентов с ЦД тонкие структурные изменения: в базальных ганглиях, таламусе, моторной и премоторной коре, а также в лобно-височно-теменной области головного мозга, мозжечке и стволе мозга. Данные результаты, позволили авторам сделать выводы о наличие дефекта не только в ганглио-таламо-кортикальном пути, но и в мозжечково-таламо-кортикальном пути [130,163,166,198]. Однако роль мозжечка в фенотипировании дистонии остается неопределенной, что требует новых исследований в этой области [15].