Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови при остром лимфобластном лейкозе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мазитова, Елена Наильевна

  • Мазитова, Елена Наильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 115
Мазитова, Елена Наильевна. Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови при остром лимфобластном лейкозе у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мазитова, Елена Наильевна

Введение

Глава 1. Роль иммунной системы в поддержании ремиссии В-линейного острого лимфобластного лейкоза (обзор литературы).

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика определения внутриклеточного синтеза цитокинов лимфоцитами периферической крови.

2.4. Состав субпопуляций лимфоцитов и цитокинсинтетической активности лимфоцитов в периферической крови детей группы сравнения.

Глава 3. Субпопуляции лимфоцитов и их цитокинсинтетическая активность у детей в дебюте В-ОЛЛ.

3.1. Клинико-гематологическая характеристика больных в остром периоде острого лимфобластного лейкоза.

3.2. Состав лимфоидных популяций периферической крови.

3.3. Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови.

Глава 4. Субпопуляции лимфоцитов и их цитокинсинтетическая активность у детей в периоды ремиссии В-ОЛЛ на фоне химиотерапии.

4.1. Группа больных, обследованных по окончании интенсивной полихимиотерапии.

4.1.1. Клинико-гематологическая характеристика больных острым лимфобластным лейкозом, обследованных по окончании интенсивной химиотерапии.

4.1.2. Мембранные маркеры лимфоцитов периферической крови в группе детей, обследованных после окончания интенсивной полихимиотерапии.

4.1.3. Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови у пациентов после окончания интенсивной химиотерапии.

4.2. Группа больных, обследованных на фоне поддерживающей химиотерапии.

4.2.3. Клинико-гематологическая характеристика больных острым лимфобластным лейкозом, обследованных на фоне поддерживающей химиотерапии.

4.2.4. Мембранные маркеры лимфоцитов периферической крови у пациентов на фоне поддерживающей химиотерапии.

4.2.5. Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови у пациентов на фоне поддерживающей терапии.

Глава 5. Субпопуляции лимфоцитов и их цитокинсинтетическая активность у детей в период ремиссии В-ОЛЛ после окончания программной химиотерапии.

5.1. Клинико-гематологическая характеристика больных острым лимфобластным лейкозом, обследованных после окончания программной химиотерапии.

5.2. Состав лимфоидных популяций периферической крови у детей после окончания программной химиотерапии.

5.3. Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови детей после окончания программной химиотерапии.

Глава 6. Сравнительная характеристика субпопуляций лимфоцитов периферической крови и их цитокинсинтетической активности у детей разные периоды В-ОЛЛ (обсуждение).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови при остром лимфобластном лейкозе у детей»

Актуальность проблемы.

Острый лимфобластный лейкоз (OJIJI) является наиболее частым онкологическим заболеванием у детей. Использование современной программной химиотерапии в последние годы позволяет достичь выхода в ремиссию более чем у 90% больных, а пятилетней безрецидивной выживаемости у 77-80% детей [Harms DO at al.,2000; Schrappe M at al., 2000].

Несмотря на достигнутые успехи в лечении OJIJI у детей, сохраняется группа больных, у которых проведение современной комплексной химиотерапии неэффективно. Это «первично рефрактерные» к лечению больные (2-3% пациентов), а также дети, у которых развиваются рецидивы заболевания. Результаты лечения этих больных остаются неудовлетворительными. Все это стимулирует к поиску причин резистентности и возможных путей её преодоления.

Рефрактерность лейкемических клеток к высокодозной химиотерапии, а также развитие рецидивов может быть обусловлено особенностями биологии резидуальных клеток и/или нарушениями противоопухолевого иммунитета. В механизме нарушений противоопухолевого иммунитета важную роль может играть изменение функции лимфоцитов и, в частности, нарушение синтеза таких цитокинов, как IFN-y, TNF-a и IL-2, участвующих в клеточном противоопухолевом иммунитете.

В частности, имеются данные о прямой зависимости уровня TNF-a в плазме крови и абсолютного и относительного содержания лейкемических клеток в периферической крови [Потапнев М.П. и соавт., 2003]. Предполагается, что данный цитокин участвует в миграции из костного мозга в периферическую кровь лейкемических клеток.

Однако, особенности внутриклеточного синтеза цитокинов IFN-y, TNF-a и IL-2, лимфоцитов крови у детей в разные периоды OJIJI изучены мало.

При OJIJI у детей выявлено снижение IFN-y и IL-2 продуцирующих клеточных популяций Т-хелперов и Т-супрессоров, причем наиболее низким был уровень синтеза IL-2. Для восстановления нормального количества IL-2-синтезирующих клеток требовалось 2-3 года после прекращения химиотерапии (Xao-Li Z. et al., 2000). Однако в других исследованиях обнаружено повышение уровня синтеза IFN-y в течение периода терапии и снижение после прекращения лечения (Duan Y. at al., 2001). Описана нормализация IL-2 и IFN-y синтезирующих клеточных популяций Т-хелперов и Т-супрессоров через 6 месяцев после прекращения химиотерапии во всех случаях исследования (Zhang XL at al., 2000).

В связи с изложенным представляется актуальным проведение исследований особенностей клеточного иммунитета у детей в разные периоды острого лимфобластного лейкоза с применением имуноцитологических методов оценки фенотипа и функциональных свойств клеток, в частности цитокинсинтетической активности лимфоцитов периферической крови.

Цель исследования:

Целью исследования являлось изучение цитокинсинтетической активности лимфоцитов крови у детей в дебюте острого лимфобластного лейкоза и в различные периоды ремиссии заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить внутриклеточный синтез цитокинов: интерферона-гамма, фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-2 лимфоцитами крови у практически здоровых детей.

2. Определить основные субпопуляции лимфоцитов крови и внутриклеточный уровень интерферона-гамма, фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-2 в лимфоцитах крови у детей в дебюте острого лимфобластного лейкоза.

3. Изучить иммунофенотип лимфоцитов крови и их цитокинсинтетическую активность у детей в разные периоды ремиссии острого лимфобластного лейкоза на фоне химиотерапии.

4. Определить основные субпопуляции лимфоцитов крови и их цитокинсинтетическую активность в периоде ремиссии острого лимфобластного лейкоза у детей после прекращения программной химиотерапии.

Научная новизна:

Впервые определен внутриклеточный синтез цитокинов IFN-y, TNF-a и IL-2 лимфоцитами крови у детей в различные периоды острого лимфобластного лейкоза.

Впервые установлено, что уровень цитокинсинтезирующих лимфоцитов тесно связан с количеством бластов в крови. Процент лимфоцитов, синтезирующих IFN-y, TNF-a и IL-2, у больных с низким бластозом соответствовал показателям группы сравнения. При высоком бластозе в крови уровень цитокинсинтезирующих лимфоцитов был резко снижен.

Получены данные о чрезвычайно высокой интенсивности экспрессии изученных внутриклеточных цитокинов в остром периоде заболевания независимо от уровня бластоза в крови и процента цитокинсинтезирующих клеток, что отражает высокую функциональную активность лимфоцитов крови в дебюте острого лимфобластного лейкоза.

Показано, что процент цитокинсинтезирующих лимфоцитов крови сохраняется на уровне показателей группы сравнения в различные периоды ремиссии заболевания на фоне химиотерапии, а также после окончания программной химиотерапии.

Установлено, что у больных OJIJI с низким уровнем бластных клеток в крови в дебюте заболевания состав популяций лимфоцитов периферической крови s соответствовал показателям нормы. Изменения в составе субпопуляций лимфоцитов выявлялись лишь у детей при уровне бластных клеток более 49%. На фоне лейкоцитоза за счет лейкемических клеток наблюдалось снижение как относительных, так и абсолютных показателей содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций.

Установлено, что процентное содержание зрелых Т-лимфоцитов и их CD4+ и CD8+ субпопуляций, а также NK-клеток нормализуется к окончанию интенсивной химиотерапии.

Выявлено, что на фоне проведения программной химиотерапии отмечается резкое угнетение В-линейного звена иммунитета. Содержание В-лимфоцитов возвращается в пределы нормальных значений после окончания программной химиотерапии.

Практическая значимость работы:

Определена цитокинсинтетическая активность лимфоцитов периферической крови у практически здоровых детей, что может быть использовано в качестве нормативных показателей при оценке состояния иммунной системы.

Установлено, что в дебюте острого лимфобластного лейкоза интенсивность флюоресценции внутриклеточных цитокинов в лимфоцитах крови значительно превышает показатели группы сравнения, что косвенно указывает на напряженность противоопухолевого иммунитета в остром периоде заболевания.

В различные периоды ремиссии В-линейного острого лимфобластного лейкоза процентный состав Т-лимфоцитов и их субпопуляций, а также интенсивность экспрессии внутриклеточных цитокинов соответствует показателям практически здоровых детей (группа сравнения). Полученные данные свидетельствуют о достаточной стабильности Т-клеточного иммунитета, что, вероятно, способствует поддержанию ремиссии B-OJIJI после окончания программной химиотерапии.

Выявлено значительное угнетение В-кпеточного звена иммунитета, что необходимо учитывать при выработке терапевтической тактики ведения данных больных и при проведении вакцинации детей в период ремиссии OJIJI.

Полученные данные дают представление о функциональном состоянии иммунной системы при остром лимфобластном лейкозе.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования, в частности определение функциональной активности лимфоцитов по их способности к внутриклеточному синтезу цитокинов IFN-y, TNF-a и IL-2, внедрены в работу клинико-диагностической лаборатории ГУ НИИ педиатрии НЦЗД РАМН и могут быть использованы в работе иммунологических и гематологических лабораторий.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мазитова, Елена Наильевна

ВЫВОДЫ:

1. У практически здоровых детей (группа сравнения) средний процент лимфоцитов, синтезирующих цитокины, составил: IFN-y - 29+3,9%, TNF-a -27+3,0%, IL-2 - 10,0+1,3%; абсолютное количество - IFN-y -0,879+0,113х109/л, TNF-a - 0,855+0,103x109/л, IL-2 - 0,345±0,068х109/л. Интенсивность экспрессии внутриклеточной метки для этой группы составила: IFN-y - 303+60,8, TNF-a - 93±7,5, IL-2 - 114+17,5.

2. В дебюте острого лимфобластного лейкоза у детей с невысоким уровнем бластов в крови процентное содержание цитокинсинтезирующих лимфоцитов достоверно не отличается от показателей группы сравнения. Абсолютное количество цитокинсинтезирующих лимфоцитов в данной группе больных достоверно выше показателей группы сравнения (р<0,001).

3. У детей с высоким уровнем бластов в крови отмечается резкое снижение как абсолютных, так и относительных показателей лимфоцитов, синтезирующих цитокины. Обнаружена отрицательная корреляция между уровнем бластных клеток в крови и количеством лимфоцитов, синтезирующих цитокины IFN-у, TNF-a и IL-2.

4. Лимфоциты периферической крови больных в дебюте ОЛЛ обладают высокой способностью к синтезу внутриклеточных цитокинов, оцениваемому по интенсивности флюоресценции внутриклеточной метки.

Средние каналы флюоресценции IFN-y, TNF-a и IL-2 в 2-4 раза превышают показатели группы сравнения, что отражает высокую функциональную активность лимфоцитов крови.

5. Относительное содержание зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов/индукторов, Т-супрессоров/цитотоксических клеток, а также NK-клеток нормализуется к окончанию интенсивной химиотерапии. В связи с лейкопенией на фоне лечения абсолютное количество этих клеток нормализуется после окончания программной химиотерапии.

6. Содержание В-лимфоцитов значительно снижено на фоне химиотерапии и возвращается в пределы нормальных значений только после окончания программной химиотерапии.

7. Восстановление процента лимфоцитов, синтезирующих IFN-y и IL-2, происходит после окончания интенсивной химиотерапии, a TNF-a - только в период поддерживающей химиотерапии. Среднее абсолютное количество IFN-у-синтезирующих лимфоцитов остается низким во все периоды наблюдения, TNF-a- и IL-2-синтезирующих клеток восстанавливается после окончания программной химиотерапии.

8. Интенсивность флюоресценции внутриклеточных цитокинов IFN-y, TNF-a и EL-2 сохраняется на высоком уровне во все периоды ремиссии, что свидетельствует о сохранности функциональных свойств лимфоцитов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные данные о цитокинсинтетической активности лимфоцитов крови у больных В-линейным острым лимфобластным лейкозом могут использоваться для оценки состояния их иммунной системы.

2. Значительное угнетение В-клеточного звена иммунитета необходимо учитывать при выработке терапевтической тактики ведения больных ОЛЛ и при проведении вакцинации детей в период ремиссии острого лимфобластного лейкоза.