Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ахметшин, Альфир Мударисович

  • Ахметшин, Альфир Мударисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Ахметшин, Альфир Мударисович. Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ахметшин, Альфир Мударисович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ институцио- 15 нальной сущности туризма института туризма

§ 1.4. Туризм для лиц с ограниченными жизненными возмож- 77 ностями как составная часть социального института туризма

Глава 2. Некоторые социальные особенности туризма для лиц 85 с ограниченными жизненными возможностями

§ 2.1. Понятие «ограниченные жизненные возможности»

§ 2.2. Лица с ограниченными жизненными возможностями как 97 особый субъект деятельности в туризме

§ 2.3. Социальная реабилитация как особая функция туризма 113 для лиц с ограниченными жизненными возможностями Заключение

§1.1. Понятие «социальный институт»

§ 1.2. Туризм как социальный институт

§1.3. Спортивный туризм как составная часть социального

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями: Социологический аспект»

Актуальность проблемы. Туризм в настоящее время во всем мире является общепризнанным средством познания окружающего мира, отдыха, оздоровления, спорта. В систему туристских мероприятий ежегодно вовлекаются десятки миллионов людей. Во многих странах туризм стал важным сектором экономики, занимая в общем мировом экспорте третье место.1 Вместе с тем, туризм до сих пор слабо исследован с социологической точки зрения как социальный институт, при этом наименее изученными направлениями туризма являются спортивный туризм и туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями является сравнительно новым и динамично развивающимся направлением туризма. Социальная значимость туризма для особых категорий населения обусловлена, в частности, тем, что относительное и абсолютное число лиц с различными видами ограничения жизненных возможностей непрерывно растет.2

Общество нередко отторгает людей с особенностями развития о и отклонениями в состоянии здоровья. Так, один из центров реабилитации г. Москвы вынужден был три раза менять свое местонахождение вследствие того, что местные жители выступали против расположения центра на территории их района.4 В результате поаврильчак Н.И. Организационно-экономический механизм управления непроизводственной сферой: на примере предприятий туризма. Автореф. дис. . канд. экон. наук: -СПб., 2000. -С.4.

2Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект: Автореф. дис. .канд. социол. наук: - М., 2000. - С. 18.

3Акош К., Акош М. Помощь детям с церебральным параличом - кондуктивная педагогика. -М., 1997.-С.10.

4Чернавина Г. Зачем тебе становиться человеком? // Русский инвалид. -1999. -№2. - СП. добной «социальной практики» у многих инвалидов формируется синдром «четырех стен», составными частями которого являются замыкание в себе, социальная апатия, ограничение общения с окружающим миром. Некоторые инвалиды выходят на улицу всего несколько раз в год.5

В подобной ситуации актуальной становится разработка новых средств социальной реабилитации, ориентированных на расширение жизненного пространства лиц с ограниченными жизненными возможностями. Одним из наиболее эффективных средств расширения жизненного пространства и оздоровления лиц «с особыми проблемами» является спортивно-оздоровительный туризм, который в настоящее время развивается в России в основном как стихийное движение. В летнее время в различных уголках страны организуются туристические лагеря, слеты, соревнования, походы. Однако организации, проводящие данные мероприятия, нередко имеют поверхностное представление о специфике туризма для различных категорий лиц с особыми проблемами, результатом чего нередко становятся травмы, обострения заболеваний и далее летальные исходы.

Одной из причин негативных аспектов сложившейся ситуации является недостаточная изученность особенностей туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями. Следует также отметить, что недостаточная изученность туризма для особых категорий населения затрудняет его интеграцию в общее социальное пространство туризма, социальной реабилитации, адаптивной физической культуры, спорта.

5Индолев JLH. Такова жизнь // Русский инвалид. -2000. -№ 1. -С.б.

Степень научной разработанности проблемы. В РФ тему социальных институтов с общетеоретической точки зрения наиболее активно развивают Ф.В. Анурин, М.С. Комаров, А.И. Кравченко, А.А. Радугин, Г.В. Осипов. Однако в работах данных авторов не содержится описания туризма как социального института. Тематический анализ литературы по социологии показал, что большинство социологов рассматривает туризм с точки зрения специальных вопросов: Г.А. Иванченко, А.Б. Шторгин, С.В. Дусенко и др.6

Общий анализ научной литературы на тему «Туризм» свидетельствует о небольшом числе работ теоретического характера, среди которых можно выделить труды В.И. Азара, М.Б. Биржакова, JI.H. Захаровой, В.А. Квартального.7

Многие авторы рассматривают в качестве социальных институтов структуры, имеющие непосредственное отношение к туризму - спорт (в состав социального института спорта входит спортивный туризм), социальную защиту (в состав института социальной защиты входит реабилитационный туризм), образование (в состав института образования входит детско-юношеский туризм): В.И. Жолдак, бДусенко С.В. Инфраструктура в системе управления региональным туризмом: на примере Хабаровского края. Дис. .канд. социол. наук: -Хабаровск, 2000. -180с. Иванченко Г.А. Курортный сервис как институт социальной реабилитации населения: социологический анализ. Авто-реф. дис .канд. социол. наук: - М.,2000. - 2бс. Нгуен М.Х. Управление туристским комплексом как социальной системой. Дис. .канд. социол. наук: - М., 2001. -127 с. Осауленко А.П. Региональные особенности управления туристской деятельностью в Хабаровском крае. Авто-реф. дис. канд. социол. наук: - М., 2000. -25с. Шторгин А.Б. Особенности управления туристической отраслью России в условиях перехода к рынку. Автореф. дис. канд. социол. наук: -М., 2000. -23с. Шустова С.А. Социально-культурные аспекты менеджмента туризма. Автореф. дис. канд. социол. наук: - СПб., 2000. -18 с.

7Азар В.И. Экономика и организация туризма. - М., 1972. -184с. Ананьев М.А. Международный туризм. М., 1968. - 208с. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М. - СПб., -2004 г. -448с. Захарова Л.Н., Кузьмина Е.М., Морозова И.Г. и др. Туризм как социокультурное явление. / Под ред. Захаровой Л.Н - Тюмень, 2003. -123с. Квартальное В.А. Биосфера и туризм: глобальное взаимодействие и экология, география научных исследований территорий туристского назначения, культура мира, системы туристских миграций, педагогика, социология и стратегия управления. В 6 т. - М., 2002.

Н.Г. Кобыляцкий, JI.И. Лубышева, В.Д. Паначев, А.А. Терентьев и др.8 Однако вышеназванные авторы не рассматривают в своих работах туризм.

В смежных областях науки (педагогике, физической культуре, спорте, медицине) активно разрабатываемыми направлениями являются образовательный и оздоровительный туризм: И.А. Дрогов, А.А. Остапец-Свешников, Л.Г. Рубис, С.А. Сергеева и др.9 Следует также отметить наличие работ по социологии управления и экономике туризма - О.В. Аристова, Н.И. Ильина, Г.М. Малышева и др.10

По теме «Туризм для лиц с ограниченными возможностями» в РФ имеется несколько работ, однако данные работы ориентированы главным образом на общеорганизационные, оздоровительные или педагогические аспекты туризма, то есть с социологической

8Жолдак В.И. Коротаева Н.В. Социология физической культуры и спорта. М., 1994. -295с. Кобыляцкий Н. Г. Социальная защита населения как социальный институт и пути повышения эффективности его функционирования: Дис. . канд. социол. наук: -Ставрополь, 2000 - 202с. Лубышева Л.И. Социология физической культуры и спорта. -М., 2001. -238с. Паначев В. Д. Спорт как социальный институт в развитии личности: Дис.канд. социол. наук. -Пермь, 2000 - 231с. Терентьев А.А. Школа как социальный институт российского общества: структурно-генетический анализ: Дис.канд. филос. наук - Н. Новгород, 1998. -387с.

9Дрогов И. А. Методы подготовки кадров самодеятельного туризма: Автореф. дис. .канд. пед. наук: - М., 1989. -23с. Китманов В.А. Езда на велосипеде как средство оздоровления отдыхающих среднего возраста на туристских базах в условиях среднегорья: Автореф. дис. .канд. пед. наук: - Омск, 1989. - 16с. Остапец-Свешников А. А. Система туристско-краеведческой деятельности общеобразовательной школы: Дис. .докт. пед. наук: - М.Д989. -369с. Радченко В.А. Содержание и организация туристских походов в горах с целью оздоровления: Дис. . канд. пед. наук: - М., 2000. - 134с. Рубис Л.Г. Физическая рекреация молодежи средствами самодеятельного туризма: Дис. . канд. пед. наук: - СПб., 1995. -173с. Сергеева С.А. Туризм как эффективное средство физического и нравственного воспитания школьников: Дис. . канд. пед. наук: - Малаховка Моск. обл., 1996. - 185с. Туризм и здоровье населения. / Тез. докл. всесоюз. науч. конф., 30-31 окт. 1989 г. / Ред. коя/. Панасюк JL В. и др. - М., 1989. -91с. Федякин А.А. Теоретико-методические основы оздоровительного туризма: Дис. . д-ра пед. наук: - Майкоп, 2001.-317с.

10Аристова О.В. Стратегия управления организациями индустрии туризма в условиях нестабильности среды: Автореф. дис. . канд. экон. наук: - М., 2001. -21 с. Ильина Н.И. Государственное регулирование развитием туризма в России. Автореф. дис. . канд. экон. наук: -Ульяновск, 2000. -21с. Кострюкова О.Н. Организационно-методические основы стратегического планирования развития туризма в крупном городе: Автореф. дис. . канд. экон. наук: -СПб., 2000. - 21 с. Малышева Г.М. Система управления туризмом в СССР: Автореф. дис. канд. экон. наук: -М.,1981,- 17с. точки зрения данное направление туризма изучено сравнительно слабо11.

В рамках исследования реабилитационных возможностей туризма автором был проведен анализ литературы по соответствующей тематике, который показал, что проблемы социальной реабилитации инвалидов наиболее полно отражены в трудах А.А. Дыс-кина, Н.Ф. Дементьевой, В.И. Лагункиной, А.И. Осадчих, Е.А. Си-гиды, Л.П. Храпылиной, Е.И. Холостовой и ряда других авторов.12

Гипотеза исследования. Анализ данных, содержащихся в научной и публицистической литературе, а также системе Интернет позволяет предположить, что в современном обществе туризм является социальным институтом общемирового масштаба. То есть туризм в настоящее время достиг более высокой степени институцио-нализации, чем многие сформировавшиеся ранее социальные институты: прокуратура, налоговая служба, таможня и так далее.

Вместе с тем, отдельные сектора (блоки, направления) туризма функционируют в сложившейся системе управления туристской иАхметшин A.M. Туризм как метод реабилитации и оздоровления инвалидов и пожилых людей. Уфа, 2000. -172с. Бастрыкина А.В. Туризм в системе социальной реабилитации пожилых и людей с ограниченными возможностями. - М., 1999. -132с. Григорьев С. Летний лагерь для детей с ограниченными возможностями: время реабилитации. // Нар. образование. -2001. - №3. - С.94-100. Лифанова И.В. Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования: Дис. .канд. пед. наук. - М., 2002. -198с. Сапижев М.Н. Реабилитационный палаточный лагерь дня детей с инвалидностью и ослабленным здоровьем // Внешкольник. -1999. -№10-11. - С. 16-17. Сахибзадаева Г.Р. Туризм для детей с детским церебральным параличом в системе дополнительного образования // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения. -2002. - № 3 (43). - С.35-37. Чурилова И.Г. Подготовка студентов туристского Вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья: Автореф. дис. . канд. пед. наук: -М., 2004. - 26 с.

12 Дыскин А.А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для социальных работников. - М., 1996. 222с. Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дис. .канд. социол. наук. - М., 2000. - 185с. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов. / Под ред. Осадчих А.И. - М., 1997. -140с. Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. - М., 2004. - 340с. Храпы-лина Л.П. Основы социальной реабилитации инвалидов. - М., 1996. - 160с. индустрией в значительной мере независимо друг от друга, что позволяет предположить существование в рамках социального института туризма нескольких крупных социальных подсистем. Некоторые из данных подсистем обладают признаками отдельного социального института, что позволяет назвать их социальными институтами туризма второго порядка в рамках социального института туризма.

Вместе с тем, не каждую подсистему туризма можно считать социальным институтом второго порядка. Например, туризм для лиц с ограниченными возможностями, как сравнительно недавно оформившееся социальное движение, еще не имеет всех атрибутов отдельного социального института, что позволяет считать его особым направлением социального института туризма.

Ряд данных позволяет предположить, что в отношении лиц с ограниченными возможностями туризм может выполнять особую социальную функцию социальной реабилитации.

Целью работы является исследование институциональной сущности туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями. В рамках достижения вышеназванной цели необходимо было решить следующие задачи:

• провести анализ туризма в целом как социального института;

• рассмотреть с институциональной точки зрения некоторые составные части социального института туризма, в частности -спортивный туризм и туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями;

• изучить социальные особенности туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями (особенности ролевой структуры, особые социальные функции и так далее);

• исследовать возможность использования туризма в качестве средства социальной реабилитации лиц с различными типами отклонений и заболеваний;

• разработать рекомендации по организации туристских мероприятий для лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Объектом диссертационного исследования является туризм. Предметом исследования являются институциональные свойства туризма, в том числе туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Теоретико-методологическая база. Основой многих современных работ в области теории социальных институтов являются труды классиков социологии, в которых отражены базовые принципы становления и функционирования социальных институтов: Г.Спенсера (возникновение и эволюция социальных институтов), Э.Дюркгейма (дисфункции социальных институтов), А.Вебера (структурно-функциональный анализ социальных институтов), Р.Мертона (явные и скрытые функции социальных институтов), Т.Веблена (латентные функции социальных институтов), Т.Парсонса (теория социальных систем как структурно-функциональной основы социальных институтов) и ряда других авторов. Данные подходы были взяты автором за основу при разработке темы исследования.

В работе использовались структурно-функциональный, системный и сравнительно-исторический анализ, качественный анализ документов на печатных носителях и информации в системе Интернет, вторичный анализ социологических данных, включенное наблюдение, опрос (интервью). Кроме того, использовались метод аналогий и экспертно-аналитический метод. В исследованиях преобладает поисковый принцип сбора информации, ориентированный на получение данных качественного порядка.13 При обработке результатов использовался качественный анализ эмпирических данных,14 основой которого является метод типичных случаев.15 Период исследования: 1989 - 2004 год.

Материалом для теоретических выводов послужил анализ информации, содержащейся в научной и публицистической литературе, а также анализ эмпирических данных, полученных автором в процессе исследований.

Эмпирической базой исследования послужили данные социологических наблюдений и исследований, проведенных автором, а также данные других авторов, опубликованные в научной, публицистической литературе и системе Интернет (качественный анализ данных). Всего в работе было задействовано 607 человек.

С помощью метода опроса (персональное интервью фокусированного типа) было исследовано 217 респондентов, в том числе

13Клюшкина О.В. Построение теории на основе качественных данных // Социологические исследования. - 2000. -№ 10. -С.92-94.

14Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995. -С.243-245.

15Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности // Социологические исследования. - 2000. -№ 2. - С.5,7-8.

• в рамках обследования участников мероприятий (выборка сплошная) - 167 человек;

• в рамках экспертного опроса (выборка систематическая) - 50 человек.

С помощью метода включенного наблюдения было исследовано 390 человек; в том числе

• посредством наблюдения формулятивного типа (выборка систематическая) - 107 человек,

• посредством наблюдения стандартизованного типа (выборка сплошная) - 283 человека.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

1. проведен анализ туризма в целом как социального института; при этом путешествие, являющееся социальной основой туризма, предложено рассматривать как социокультурную универсалию; в качестве культурологической основы туризма предложено рассматривать культурный этноцентризм и культурный релятивизм;

2. предложено ввести в оборот новые понятия: «социальные институты с низким и высоким уровнем институционализации», «социальные институты национального, международного и общемирового уровня», «социальные институты второго порядка», «перечень базовых свойств развитых социальных институтов»;

3. проведено исследование спортивного туризма и туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями как составных частей социального института туризма;

4. выделены основные особенности лиц с ограниченными возможностями как специфического субъекта социальной деятельности в туризме;

5. предложено и обосновано определение «человек с ограниченными жизненными возможностями», как наиболее точно отражающее уровень дееспособности лиц «с особыми проблемами» в туризме;

6. описана особая ролевая структура туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями;

7. показано, что особой социальной функцией туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями является социальная реабилитация.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что обобщения и выводы, сделанные в данной работе, стали основой деятельности Комиссии по туризму для людей с ограниченными жизненными возможностями Туристско-спортивного союза России. Отдельные положения диссертации в настоящее время используются при проведении туристских мероприятий общероссийского и регионального масштаба, а также в подготовке специалистов по туризму для лиц с ограниченными жизненными возможностями. Ряд положений диссертации стал основой Правил проведения соревнований по спортивному туристскому многоборью среди лиц с ограниченными жизненными возможностями.

Положения, выносимые на защиту: • туризм в настоящее время является развитым социальным институтом общемирового масштаба;

• спортивный туризм в РФ входит в состав социального института туризма как отдельная социальная подсистема (социальный институт второго порядка), а туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями - как специфическое направление;

• специфика туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями (в частности, особая ролевая структура) обусловлена рядом определенных свойств лиц с ограниченными жизненными возможностями как особого субъекта социальной деятельности;

• особой социальной функцией туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями является социальная реабилитация.

Апробация диссертации. Многие положения диссертации прошли неоднократную апробацию на массовых туристских мероприятиях различного типа (спортивного, оздоровительного, экскурсионного) и масштаба (Всероссийского, межрегионального, областного). По материалам настоящей работы в 2002 г. автор провел теоретические и практические занятия для социальных работников Московской области. В 2004 г. автором был прочитан курс лекций по туризму для лиц с отклонениями в состоянии здоровья для студентов Института рекреации и туризма Российского государственного университета физической культуры, спорта й туризма. Кроме того, материалы работы были доложены на следующих семинарах:

1. Межрегиональный научно-практический семинар «Проблемы реабилитации детей и подростков с детским церебральным параличом».-Челябинск: 1994.

2. Межрегиональный научно-практический семинар «Активный образ жизни пожилых людей и инвалидов». - Уфа: 1999.

3. Международный семинар «Проблемы пожилых людей». - Загреб: 1999.

4. Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-психологической и физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья». - Уфа: 2001.

Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях общим объемом свыше 12 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ахметшин, Альфир Мударисович

Заключение

При проведении теоретических исследований по проблеме «социальные институты» одним из важных методов анализа и систематизации подходов к изучению объекта исследования является метод интеграции концепций экспертов. В частности, анализ определений понятия «социальный институт» в изложении различных авторов позволил диссертанту сделать вывод о том, что в современной социологии можно выделить два основных типа социальных институтов: институты, существующие в виде сложившейся социальной практики, и институты, существующие в виде системы учреждений. Последние институты можно назвать развитыми социальными институтами. Развитые социальные институты существуют в виде социальных систем национального, международного и общемирового уровня. Определяющими чертами развитого социального института являются следующие параметры:

• социальная практика, явившаяся эволюционной социальной основой института;

• четко определенные социальные функции;

• ролевая и возникшая на её основе статусная структура;

• нормативная и правовая база, а также система правил поведения, регламентирующие ролевое и статусное поведение;

• социальный контроль и система санкций, призванная удерживать поведение индивида в заданных рамках;

• организационные формы, включающие материальную базу, систему воспроизводства, социализации новых членов, а также иные способы функционирования института.

В последующем туризм был рассмотрен автором именно с точки зрения наличия у объекта исследования вышеназванных свойств. Проведенный анализ позволил автору сделать вывод, что в современном обществе туризм обладает всеми основными признаками развитого социального института.

Основным методом исследования социальных институтов является институциональный анализ, составными частями которого являются системный, сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ.

Институциональный анализ показал, что социальной основой туризма является путешествие как социокультурная универсалия, то есть социальная практика, передающаяся из поколения в поколение и служащая средством решения определенных социальных за--дач. Культурологической основой современного международного туризма являются культурный этноцентризм и культурный релятивизм. Этноцентризм способствует сохранению народных традиций, обычаев, искусства, национальной архитектуры,.кухни и так далее. Релятивизм проповедует уважение к культурным традициям других народов.

Системный анализ позволил автору сделать вывод о том, что в современном обществе туризм является социальным институтом общемирового уровня. При этом следует подчеркнуть, что далеко не все социальные институты имеют общемировой масштаб. Например, прокуратура, налоговая служба, социальная защита, образование и многие другие институты функционируют только в масштабе отдельных государств.

Системный анализ также свидетельствует о том, что туризм относится к категории неглавных социальных институтов, многие их которых сформировались в XIX - XX веке (здравоохранение, социальная защита и т.д.).

Сравнительно-исторический анализ показывает, что туризм как социальное явление в современном понимании этого слова возник более 2-х тысяч лет назад и прошел в процессе своего развития ряд этапов. При этом представляется интересной хронология «развития событий». На первом этапе (этап формирования туризма как социальной практики) было положено начало созданию материальной базы туризма и разработке технологий обслуживания путешественников.

На втором этапе (этап формирования туризма как социального института национального уровня) возникла специфическая ролевая структура туризма. Затем сформировалась нормативно-правовая база и статусная структура туризма. Сразу вслед за возникновением нормативной базы возникла система санкций, как способ принуждения к соблюдению вновь введенных правил. Базовыми факторами контроля государства над рынком туризма стали лицензирование и сертификация. Важно подчеркнуть, что увеличению массовости туризма во многом способствовало повышение материального благосостояния населения, развитие научно-технического прогресса и появление такого социального феномена как оплачиваемый отпуск.

Движущим фактором третьего этапа институционализации туризма (этап глобализации туризма) стала кооперация туристских организаций в ассоциации по «цеховому» признаку. Именно на основе международной ассоциации туристских организаций возникла

Всемирная туристская организация, создание которой было решающим фактором глобализации туризма.

Структурно-функциональный анализ свидетельствует о том, что в РФ в состав туризма как социального института входят социальные институты туризма второго порядка, функционирующие относительно независимо друг от друга и руководствующиеся в своей деятельности общей нормативно-правовой базой (прежде всего -Конституцией Российской Федерации). Это институты коммерческого, спортивного (в рамках системы спорта), детско-юношеского (в рамках системы образования), лечебно-оздоровительного (в рамках системы здравоохранения) и реабилитационного (в рамках системы социальной защиты) туризма.

Каждый из данных институтов имеет свою систему управления; собственную нормативно-правовую, материальную, кадровую и информационную базу; отдельную систему социального контроля и санкций. В совокупности данные институты не имеют единой системы управления и единой комплексной программы развития, то есть туризм как социальный институт в нашей стране развивается в значительной мере бессистемно.

Некоторые из социальных институтов туризма второго порядка входят одновременно в другие социальные институты. Так, детско-юношеский туризм входит одновременно в социальный институт образования, спортивный туризм - в социальный институт спорта. Отметим, что подобное явление (одновременное вхождение социальных образований в два социальных института) является достаточно распространенным явлением. Например, военный хор относится одновременно к социальному институту культуры и социальному институт армии.

В качестве примера социального института туризма второго порядка автор исследовал спортивный туризм, который наибольшее развитие получил именно в РФ. Движущим фактором создания института спортивного туризма в РФ (ранее в СССР) стало использование спортивного туризма в качестве средства военно-спортивной подготовки.

Анализ спортивного туризма как составной части социального института туризма свидетельствует о том, что спортивный туризм сочетает в себе две социокультурные универсалии - состязание (спорт) и путешествие (туризм). Социокультурной основой спортивного туризма является состязание в процессе (на основе) путешествий или преодоления спортивно-туристских трасс. В настоящее время спортивный туризм в РФ обладает всеми признаками институционализированного вида спорта, то есть:

• входит в Единую Всероссийскую спортивную классификацию и управляется Федерацией по спортивному туризму, аккредитованной при Федеральном агентстве РФ по физической культуре, спорту и туризму;

• пользуется организационной и финансовой поддержкой государства;

• обладает характерной для спорта ролевой и статусной структурой (участник соревнований, победитель, призер, мастер спорта и так далее);

• имеет характерную для спорта нормативно-правовую базу (Правила соревнований, разрядные требования и тому подобное) и систему санкций (снятие с соревнований, лишение мастерского звания и так далее);

• имеет сложившиеся правила, обычаи, традиции, а также флаг, эмблему;

• имеет собственную информационную и материальную базу, систему подготовки кадров;

• имеет собственную социальную базу - ежегодно в спортивном туристском движении в РФ участвуют десятки тысяч людей. При анализе спортивного туризма как социокультурного явления обращает на себя внимание, что спортивный туризм является одним из самых экстремальных видов спорта. Однако в подобной ситуации вызывает удивление тот факт, что государство самоустранилось от управления данным сектором жизни общества. В частности, в нашей стране нет единых государственных стандартов на туристское снаряжение, большая часть которого выпускается небольшими частными фирмами и, как правило, не сертифицируется. Подобная ситуация не допустима и требует срочного изменения принципов управления туристской отраслью.

Одним из недавно возникших в рамках туризма как социального института течений является туризм для лиц с различными видами дефектов и ограничений. В мировой практике различают несколько категорий подобных лиц: «Invalid» - лица, нуждающиеся в помощи извне; «Handicap» - лица, пользующиеся креслами - колясками; «Disease» - лица с отклонениями в состоянии здоровья; «Disable» - лица со сравнительно небольшими повреждениями, сопровождающимися умеренным уровнем снижения жизненных возможностей (например, лица со снижением слуха, отсутствием части конечности и так далее); «Elderly» - лица пожилого и старческого возраста. В РФ выделяются только две категории лиц вышеупомянутой категории - инвалиды и пожилые. Однако практика туризма показывает, что международная классификация более реально отражает общий уровень дееспособности лиц с ограниченными жизненными возможностями, чем российская.

Собирательными терминами для обозначения всех категорий лиц с «особыми проблемами» являются: «лица с ограниченными возможностями», «лица с ограниченными физическими возможностями», «лица с отклонениями в состоянии здоровья», «инвалиды». Однако логический анализ показывает, что ни один из этих терминов не отражает реальный уровень ограничений индивида с «особыми проблемами» в туризме. Это обусловило введение автором в оборот нового термина - «человек с ограниченными жизненными возможностями». Данный термин позволяет включить в туризме в группу лиц со сниженными возможностями детей младшего возраста, пожилых людей, а также лиц с различными видами отклонений, не имеющих инвалидности (в частности лиц с задержкой психического развития). Отметим, что предложенный термин «прижился» в спортивном туризме.

В настоящее время в туризме для лиц с ограниченными жизненными возможностями происходят процессы активной интеграции. Об этом, в частности, свидетельствует возникновение международной туристской организации SATH, которая базируется в Нью-Йорке. Россия в настоящее время не входит в вышеупомянутую организацию. Более того, вопрос о вхождении РФ в SATH даже не обсуждается. При этом можно отметить, что в РФ в настоящее время на государственном уровне развивается только одно направление туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями: взрослый спортивно-оздоровительный туризм.

Структурно-функциональный анализ свидетельствует о том, что туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями в настоящее время не имеет отдельной нормативно-правовой базы, системы подготовки кадров и других атрибутов самостоятельного социального института, то есть является не отдельным социальным институтом туризма второго порядка, а особым социальным направлением в рамках института туризма.

Статус направления, в частности, предопределяет дальнейшее развитие туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями в РФ на основе специальных социальных программ, объединяющих подпрограммы развития данного направления туризма в рамках отдельных институтов туризма второго порядка.

Развитие туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями без государственной поддержки представляется маловероятным, так как проблемы функционирования данного сектора туризма (самого сложного в составе социального института туризма) являются значительными. В частности, для отдельных категорий лиц с ограниченными жизненными возможностями в туризме требуются специально обученные сопровождающие или помощники, особые приспособления, особые технологии туристского обслуживания, повышенные меры безопасности и так далее.

По всей вероятности, в ближайшие годы туризм для лиц с ограниченными жизненными возможностями в РФ не будет иметь перспектив для широкого развития. Главной причиной этого является специфический российский менталитет, ставший основой в определенной мере пренебрежительного отношения государства к интересам социально - ущемленных групп населения.

Маловероятным представляется развитие туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями силами инвалидных общественных организаций. Наиболее реальными вариантами развития туризма для лиц с ограниченными жизненными возможностями в отдельных регионах могут стать:

• проведение спортивно-оздоровительных туристских мероприятий силами спортивно-туристских организаций при финансовой и организационной поддержке региональных комитетов по физической культуре, спорту и туризму, а также организационной поддержке общественных организаций инвалидов (опыт республики Башкортостан);

• проведение туристско-оздоровительных мероприятий силами туристских организаций по заказу муниципального управления социальной защиты (опыт С. Петербург);

• совместное проведение туристско-спортивных мероприятий силами реабилитологов районных управлений социальной защиты, общественных организаций инвалидов, спортивно-туристских организаций (опыт северо-восточных районов республики Башкортостан);

• развитие туризма для лиц с отклонениями в состоянии здоро-г вья и развития силами спортивно-реабилитационных центров (опыт г. Ульяновск и г. Королев Московской области);

• развитие туризма для детей-инвалидов в муниципальных центрах детско-юношеского туризма в рамках системы дополнительного образования (опыт г. Москвы и г. Уфы);

• развитие туризма для детей-инвалидов в образовательных учреждениях спортивного типа (спортивных школах - опыт г. Воронеж).

Проведенное автором диссертации исследование свидетельствует о том, что туризм является эффективным комплексным средством социальной реабилитации лиц с ограниченными жизненными возможностями, что дает основание для популяризации туризма в системе социальной защиты населения как комплексного средства реабилитации. Автору диссертации представляется крайне важным включение разделов «Туризм как средство социальной реабилитации» и «Туризм как средство адаптивной физической культуры» в курсы лекций по подготовке специалистов в области социальной реабилитации и адаптивной физической культуры.