Творческие возможности учащихся в обучении как средство совершенствования учебных знаний по физике в средних школах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Умаров, Ашур Авалович

  • Умаров, Ашур Авалович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 160
Умаров, Ашур Авалович. Творческие возможности учащихся в обучении как средство совершенствования учебных знаний по физике в средних школах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курган-Тюбе. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умаров, Ашур Авалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ.

1.1. Теоретические основы творческих возможностей как совершенствование развития знаний учащихся в процессе обучения.

1.2. Психологические аспекты и элементы творческих возможностей при обучении физике в средних школах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКИ.

2.1. Основные функции и приемы реализации творческих возможностей в обучении школьной физике.

2.2. Роль и содержание комплексных заданий в творческих возможностях учащихся.

2.3. Значение творческих возможностей внеклассных занятий по физике в развитии мышления школьников.

2.4. Педагогический эксперимент и анализ полученных результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческие возможности учащихся в обучении как средство совершенствования учебных знаний по физике в средних школах»

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества требует подготовки специалистов, обладающих богатым творческим мышлением, способных строить профессиональную деятельность по законам высоко технологического общества, учитывающих органическую связь между экономической продуктивностью и творчеством, с одной стороны, и стремлением человека к личной самореализации - с другой. Эти требования отражены в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.), в Концепции национальной школы (1994 г.), Государственном стандарте образования Республики Таджикистан (2009г.). В Законе РТ «О высшем и последипломном образовании» (2001 г.) четко отмечается, что целью обучения и воспитания должна быть подготовка людей высокообразованных, творчески мыслящих, обладающих глубокими знаниями, умениями, профессиональными навыками.

В связи с постепенной трансформацией традиционной системы обучения информационного типа в качественно новую систему образования, в которой ученик из пассивного потребителя заведомо известной и зачастую устаревшей информации превращается в активную творческую личность, перед системой основной школы встает задача качественного совершенствования методики преподавания физики и формирования на этой основе творческих возможностей учащихся в обучении.

До недавнего времени система образования вполне соответствовала запросам общества, подрастающее поколение всегда было готово к простому воспроизведению существующего положения вещей, школа ориентировалась в основном на настоящее. Сейчас положение изменилось. Если молодой человек хочет активно участвовать в жизни общества, если он хочет реализовать себя как творческую личность, то ему необходимо постоянно проявлять свою творческую активность, обнаруживать, выявлять в себе и развивать свои индивидуальные способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться. Следовательно, важнейшая способность, которую ученик должен приобрести в школе - это способность генерировать идеи, создавать творческий продукт. Эта способность существенным образом скажется на его профессиональном становлении. Научить учиться важнее, чем просто усваивать конкретный набор знаний, которые в наше время быстро устаревают.

Реформа школьного образования требует поиска новых путей формирования у учащихся навыков самообразования и самоопределения, переориентации образовательной парадигмы на методы организации познавательной деятельности учащихся. Именно с учетом вышесказанного и проведено настоящее исследование, конкретизированное по методам преподавания в средних школах в свете требований современности.

Степень изученности темы. Совершенствованию школьного образования на современном этапе посвящены работы ученых-методистов С.И. Архангельского, В.А. Т.Б.Бобоева, Бетева, Ю.И. Дика, Н.М.Зверевой, А.А.Зиновьева, С.Е. Каменецкого, Г.П. Корнева, Ю.А. Кустова, В.Г. Разумовского, Ф.Х.Хакимова, JI.C Хижняковой, Т.А. Шукурзода, И.А. Щунина и др. В работах этих ученых отмечается, что школа 2005-2010 гг. должна формировать творческую личность, способную самостоятельно решать разнообразные задачи, часто с неопределенными начальными условиями.

В Республике Таджикистан некоторые аспекты данной проблемы анализировались в трудах Т.А. Шукурова, Т.Б. Бобоева, Ф.Х.Хакимова, X. Маджидова, А. Миралиева, А.Ш. Комилова, Дж. Шарипова и др.

Предложенный вышеназванными учеными подход может быть реализован внедрением в школьную практику научных методов познания, в частности таких, как использование творческих возможностей и преподавателей и учеников в процессе обучения. Последнее касается развития творческого потенциала школьника - при этом следует помнить, что один из важнейших источников и показателей процветания общества. Проблема творческой самореализации личности, ее уникальности теснейшим образом связана с вопросами о смысле человеческой жизни, о раскрытии внутренних потенциалов человека, с проблемой его будущего профессионального становления.

В аспекте исследуемой проблемы совершенствованию качества обучения физике в общеобразовательной школе на современном этапе посвящены работы таких ученых, как В.А. Бетев, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, Ю.А. Кустов, А.В. Морозов, Е.Е. Туник, А.В. Усова, М.А. Холодная, А.В. Хутороский, Д.В. Чернилевский, Д.Б. Эльконин, а также зарубежных психологов Д. Брунера, Дж. Гилфорда, Э. Стоунса, Э. Грина, Р. Дилтса.

Однако, несмотря на достаточное количество работ по организации и совершенствованию обучения физике в общеобразовательной школе, в этом процессе все же имеет место ряд противоречий:

- между коллективной формой организации обучения и индивидуальным характером усвоения знаний;

- между возросшей потребностью общества в компетентных личностях, обладающих умением выдвигать творческие идеи, создавать творческие продукты, и отсутствием должной ориентации современной общеобразовательной школы на формирование и развитие такой личности;

- между теоретическим обоснованием необходимости развития творческих навыков и недостаточной разработанностью методических основ по их организации в совершенствовании обучении физике. Перечисленные противоречия обусловливают необходимость решения проблем, заключающихся в разработке методов по развитию творческих возможностей в обучении как средства совершенствования учебных знаний учащихся по физике в общеобразовательной школе. Решение этой проблемы можно считать заказом по методическим наукам, что и определяет актуальность ее исследования на методическом уровне.

Цель исследования - научно обосновать эффективность использования творческих возможностей в обучении как средства совершенствования учебных знаний учащихся по физике в общеобразовательной школе.

Объект исследования - педагогическая деятельность учителя и процесс обучения учащихся в общеобразовательной школе Республики Таджикистан.

Предмет исследования - методические условия использования творческих возможностей в обучении как средства совершенствования учебных знаний учащихся по физике в общеобразовательной школе.

Анализ соответствующей специальной литературы, изучение опыта работы общеобразовательных школ и предварительное исследование проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования, исходящую из того, что эффективное использование творческих возможностей в обучении как средства совершенствования учебных знаний учащихся по физике в общеобразовательной школе, можно обеспечить в том случае если:

- четко определить цель каждого урока, которая, независимо от темы урока должна, прежде всего, обеспечить использование творческих возможностей в обучении как средства совершенствования учебных знаний учащихся по физике;

- применять современные образовательные технологии, которые стимулируют процесс обучения.

Для достижения данной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования: изучить психолого-педагогические и методические аспекты использования творческих возможностей учащихся в процессе обучения физике;

- экспериментально изучить эффективность применения творческих возможностей учащихся в процессе обучения физике;

- выявить критерии, показатели и уровни использования творческих возможностей учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- при отборе содержания учебного материала учесть наличие различных творческих способностей и потребность их реализации учащимися в ходе классных и внеклассных занятий;

- разработать рекомендации по повышению эффективности учебно-познавательной деятельности, направленные на выявление творческих возможностей учащихся;

- разработать и осуществить проверку дидактических условий исследования методов и приемов, содействующих повышению качества знаний учащихся.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ работ по педагогике, психологии и методике преподавания;

- экспериментальная работа в общеобразовательной школе с целью о выявления эффективности учебно-познавательной деятельности, направленной на реализацию творческих возможностей учащихся;

- целенаправленное анкетирование учащихся во время уроков с целью выявления причин слабой успеваемости и творческих возможностей.

Ведущая идея исследования: развитие творческих способностей в процессе использования творческих возможностей как средства совершенствования учебных знаний учащихся в обучении физике.

Методология исследования: использованы идеи теории познания, философские положения об использовании творческих возможностей как средства совершенствования учебных знаний учащихся в процессе обучения, о ведущей роли осознанной деятельности в развитии личности, в реализации творческих наклонностей.

Организация опытно-экспериментальной базы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало три этапа. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Курган-Тюбинском государственном университете им. Но сира Хусрава и общеобразовательных школах № 13, 29 Кулябского района, № 1, 2 г. Куляба и № 12, 14 г. Душанбе (в 8-9-х классах). В педагогическом эксперименте приняли участие 300 учащихся: по 150 учащихся в экспериментальных и контрольных классах. Экспериментальная проверка проводилась в общеобразовательных школах с 2005-2007 гг. по 2008-2009 уч. г.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- всесторонне изучены и определены уровни развития творческого потенциала учащихся по физике средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан;

- выявлены условия использования творческих возможностей как средства совершенствования учебных знаний учащихся при обучении физике;

- разработаны дидактические рекомендации по использованию творческих возможностей учащихся при обучении физике в средних общеобразовательных школах;

- разработана методика применения творческих способностей и возможности их реализации учащимися в ходе классных и внеклассных занятий.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована методика по повышению эффективности учебно-познавательной деятельности, направленная на раскрытие творческих возможностей учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- рекомендуемые материалы, согласно учебной программе как средство совершенствования учебных знаний учащихся в обучении физике в средних общеобразовательных школах внедрены в практику.

Достоверность полученных результатов: научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обосновываются методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опираются на теоретические и эмпирические методы исследования. Также они подтверждены экспериментальной работой, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на постоянно действующих республиканских семинарах и практикумах по распространению передового опыта экспериментальных классов в массовой практике учителей Республики Таджикистан и различных конференциях. Разработанная дидактическая система, направленная на повышение эффективности учебно-познавательной деятельности по раскрытию творческих возможностей учащихся, апробирована в общеобразовательных школах, на методических семинарах школ гг. Курган-Тюбе, Куляба и Душанбе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- определение уровня развития творческого потенциала учащихся по физике в средних общеобразовательных школах, являющегося стартовым этапом в процессе исследования проблемы, обоснование необходимости создания приемлемых педагогических условий для данного процесса;

- разработка обоснованной методики и аргументированной стратегии применения творческих возможностей и потребностей их реализации учащимися в ходе классных и внеклассных занятий;

- позитивные результаты исследования, теоретические положения, выводы и конкретные методические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Умаров, Ашур Авалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач.

1. Анализ философской, научной, методической и учебной литературы привел к выводу о том, что исследовательский аппарат с элементами творческих возможностей в обучении физике в общеобразовательной школе используется не на должном уровне. Нами предложена разработка элементов творческих возможностей в обучении физике в общеобразовательных школах как средство совершенствования учебных знаний учащихся по физике, позволяющая школьникам развивать свои творческие способности. Разработанное психолого-педагогическое обоснование некоторых методических и технологических аспектов с элементами творческих возможностей в обучении физике опирается:

- на системы;

- ассоциативно-рефлекторную теорию обучения;

- идею развивающего обучения;

- концепцию творческого саморазвития личности;

- конкурентностно-ориентированное обучение;

- личностно-деятельностный подход к обучению.

2. Предложенная технология использования элементов творческих возможностей в обучении физике в общеобразовательной школе, предоставляющая ученику возможность развивать и совершенствовать свои творческие способности, проводилась с учетом разработки: а) определения содержания использованиями элементами творческие возможности в обучения, основывающейся на принципах обобщенности, полноты, преемственности учебных знаний; б) планирования и организации образовательного учебновоспитательного процесса, учитывающего личностный, педагогический и психологический аспекты реализации использования элементов творческих возможностей в обучении физике в школе;

3. Сформулированы основные функции и приемы реализации элементов творческих возможностей в обучении физике, опубликована методическая разработка, которая содержит анализ основных принципов творческих возможностей в обучении физике.

На ее основе разработаны комплексные задания для основной школы, которые внедрены в учебный процесс некоторых школ Кулябского района, гг. Куляба и Душанбе.

Проведенный педагогический эксперимент апробирован. Результаты апробации подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что качество физического образования повышается, если его содержание опирается на использование элементов творческих возможностей в обучении физике в школе.

Продолжение исследования автор видит в совершенствовании методики обучения физике, основанной на идеях саморазвития, деятельностного подхода и продуктивной познавательной деятельности учащихся.