Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Латчук, Владимир Николаевич

  • Латчук, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Латчук, Владимир Николаевич. Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Латчук, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Историческая обусловленность формирования безопасного поведения человека.

1.2. Роль системы дополнительного образования в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности и создании модели личности безопасного типа.

1.3. Состояние разработки содержания учебных программ и учебной литературы по основам безопасности жизнедеятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ

ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ».

2.1. Организация учебно-воспитательного процесса и содержание образования по безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования.

2.2. Познавательные проблемы - как компонент содержания образования, в учебниках и учебно-методических пособиях по основам безопасности жизнедеятельности.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности учебно-методического комплекса по безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"»

Человек всегда был вынужден бороться за свое существование: с окружающей средой - климатом, природными явлениями, хищными животными; с болезнями и эпидемиями; с другими людьми - за ресурсы (территорию, пропитание, жилище, одежду и т.п.), которых всегда не достает вследствие естественного несоответствия потребностей возможностям (обеспечивающего прогресс), за право на достойную жизнь.

Привычно осознавая необходимость постоянного внимания к издавна известным опасностям, большинство людей думает, что в окружающем их мире все сохраняется и впредь будет так, как было всегда. Однако, жизнедеятельность человека, направленная на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания, к концу XX века привела к ряду неожиданных последствий. Побочные эффекты научно-технического прогресса и социального развития создали серьезные угрозы жизни и здоровью, мотивации деятельности, состоянию генетического фонда людей. Возникли опасности для человека от собственной жизнедеятельности, от потери духовно-нравственных основ человеческого общества. Неумение человека обеспечить свою безопасность в изменившихся природных, техногенных и социальных условиях стало недопустимым. Стала очевидной необходимость подготовки граждан к безопасному поведению в новой повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях; одновременно обозначилась необходимость пересмотра ориентиров и самого характера жизнедеятельности людей.

Сегодня с ростом потребности в безопасности, осознании угрозы надвигающихся опасностей в городе-мегаполисе, во всех сферах жизнедеятельности человека, необходимо выделить роль системы образования. Ведь именно через образование детям и подросткам легче привить мотивы, побуждающие к соблюдению норм и правил безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, а затем в обществе и на производстве.

С учетом этого, постановлением Совета Министров РСФСР от 14 мая 1991 г. №253 в общеобразовательных учреждениях России с 1 сентября 1991 г. и был введен специальный курс (предмет) «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Существующая концепция содержания и обучения основам безопасности жизнедеятельности разработанная группой ученых и специалистов (Л.И. Шерш-нев, В.В. Сапронов, А.Г. Смирнов, Л.Н. Михайлов), позволяет выделить одну из главных задач курса ОБЖ - воспитание «личности безопасного типа» - личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества.

Общественно-политические и социокультурные изменения, происходящие в России в последнее десятилетие, позволяют сегодня выделить сферу дополнительного образования как наиболее актуальную и инновационную в воспитании детей и подростков безопасному образу жизни, потому что, дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей.

В рамках дополнительного образования подрастающего поколения создано Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности", которое призвано сформировать у ее членов сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, выработать практические навыки, умения действовать в чрезвычайных ситуациях, содействовать выработке положительного отношения к здоровому образу жизни, совершенствованию морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Сегодня, в целях углубленного изучения курса ОБЖ, получения детьми практических навыков поведения в чрезвычайных ситуациях в Российской Федерации созданы и работают 53 региональных отделения детско-юношеского движения "Школа безопасности". С 1994 по 2001 год на уровне школа-район-город-область-регион прошло более 18,5 тысяч соревнований в рамках этого движения, в которых приняло непосредственное участие более 2,3 миллиона школьников (данные МЧС России).

Таким образом очевидно, что в Российской Федерации создана подсистема дополнительного образования, которая объединена во Всероссийское детско-юношеское движение "Школа безопасности". С педагогической точки зрения она должна рассматриваться как единый дидактический комплекс. При этом учитываются не только внешние по отношению к системе условия (содержание и особенности обучения, современные требования дидактики, составляющие блоки развития курса ОБЖ), но также взаимосвязь и целостность каждого элемента этой системы (учебников, методических указаний, дополнительной литературы) друг на друга.

Эти обстоятельства и обусловили выбор темы исследования «Учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности"».

Объектом исследования выступает подготовка школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Предметом исследования является учебно-методический комплекс как средство подготовки школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Цель исследования - разработка структуры и содержания учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности».

Гипотеза исследования: применение учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

- с учетом выявленных особенностей формирования безопасного поведения человека будет разработана модель личности безопасного типа, на базе которой будет создана структура учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективную подготовку школьников по основам безопасности жизнедеятельности;

- будут выявлены требования к построению содержания учебных программ и учебно-методической литературе, основывающиеся на следующих принципах: единство, целостность, полноту, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам;

- в отборе материала, входящего в учебно-методический комплекс, будут учитываться возрастные особенности обучающихся;

- учебно-воспитательный процесс, построенный с учетом учебно-методического комплекса, будет сопровождаться современными методами, реализуемыми на основе общей концепции дополнительного образования детей и подростков и обеспечивать формирование морально-психологической устойчивости детей к воздействию неблагоприятных факторов среды обитания.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Разработать модель личности безопасного типа.

2. Выявить и определить принципы, цели, и задачи учебно-виспитательно-го процесса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности», с учетом которых разработать структуру учебно-методического комплекса.

3. Выявить эффективные методы воздействия на школьников в процессе их обучения основам безопасности жизнедеятельности.

4. Экспериментально проверить эффективность учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности при обучении школьников в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов Б.Т. Лихачева, В.А. Кальней, В.А Кабачкова, В.А Сластенина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единства сознания и деятельности, комплексности (Б.Г. Ананьев, А.А, Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Шершнев); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солодухин и др.); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, B.C. Леднев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин); акмеологиче-ский подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального "акме" человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, В.М.Кузнецов, А.К. Маркова, С.Е. Шишов); концепции сотрудничества педагогов и учащихся (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байбородова, Б.З. Вульфов, Н.И. Родионова и др.); принципы личностно-деятельностного подхода в процессе обучения (М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, A.M. Новиков, С. В. Петров и др.)

Важное значение в исследовании имеют труды, посвященные социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.), а также учету жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровлении человека (В.Г. Волович, В. В. Марков, В. А. Кабачков, И.А. Дрогов, С.Н. Ванго-родский и др.).

В период научного исследования изучены диссертационные работы последних лет, посвященные различным аспектам и проблемам безопасности жизнедеятельности: Т.Ю. Давыдова, И.А. Щеголев, Л.Н. Горина, MP. Максиняева, В.Я. Сюньков, М.Б. Сулла, А.Т. Смирнов, А.Г. Маслов, Ю.С. Константинов.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и существующего программно-методического обеспечения по учебной деятельности учащихся; существующая учебно-методическая литература; опрос специалистов, экспертов и анкетирование учащихся; методы экспертного анализа и экспертной оценки, а также статистической обработки данных. Основным методом явились включенные наблюдения в процессе эксперимента по апробации разработанного комплекса учебной и внеучебной деятельности по курсу ОБЖ.

Разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей основам безопасности жизнедеятельности проводилась в несколько этапов в период 1996-2001 гг.

На первом этапе (1996-1997 гг.) проведено изучение и апробация существовавших программ по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных учреждениях, а так же в системе дополнительного образования; проанализированы нормативные, теоретические отечественные и зарубежные источники по вопросам безопасности жизнедеятельности, педагогический опыт по проблемам преподавания курса ОБЖ в учреждениях дополнительного образования; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме.

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалось содержание программы курса ОБЖ для общеобразовательных учреждений и учебной экспериментальной программы «Школа безопасности»; определялись основные составляющие учебно-методического комплекса по ОБЖ для системы дополнительного образования; началась разработка и экспериментальная проверка учебно-методического комплекса обучения детей безопасному поведению в среде обитания; производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация организационно-педагогических условий, необходимых для проведения обучения детей, шел основной - обучающий этап эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлен анализ и обобщение данных экспериментальной работы и результатов исследования; завершена разработка учебно-методического комплекса по Основам безопасности жизнедеятельности и внедрение результатов исследования в практику обучения школьников в условиях детско-юношеского движения «Школа безопасности»; велось оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: разработана модель личности безопасного типа, включающая основные психологические и социальные характеристики, содержание поведения, цель методы и средства формирования жизнедеятельности; изучены возможности системы дополнительного образования в обучении школьников основам безопасности жизнедеятельности и формировании личности безопасного типа; выявлены их условия эффективной реализации в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», обеспечивающее обучающимся доступ к тем человеческим ценностям, которые, с одной стороны, не охвачены базовым образованием, а с другой - концентрируют, расширяют и интегрируют знания, полученные в школе, тем самым являясь одной из основных системообразующих звеньев в воспитании личности безопасного типа; на основе модели личности безопасного типа разработано содержание и создан учебно-методический комплекс в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности", который включает:

• Учебную экспериментальную программу по подготовке учащихся в области безопасности жизнедеятельности в рамках Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности" и требования к уровню подготовки учащихся;

• Учебники ОБЖ с 5 по 11 классы, которые в процессе эксперимента адаптированы для обучения учащихся в условиях системы дополнительного образования (учебники имеют гриф "Допущено Минобразования России" и включены в Федеральный перечень учебной литературы);

• Методические пособия по ОБЖ для преподавателей, которые содержат поурочное планирование, организационно-методические рекомендации по проведению занятий, рекомендации по организации и проведению слетов-соревнований в рамках детско-юношеского движения «Школа безопасности», методические рекомендации по организации и проведению «Дня защиты детей», перечень видеопродукции по изучаемой тематике, а также перечень литературы, которую можно использовать при подготовке к занятиям;

• Дидактические материалы по курсу ОБЖ, в которых каждая содержательная линия соответствует наименованию раздела курса и включает: вопросы для текущего контроля знаний, тесты, проверочные и контрольные работы. Приводится единый понятийный аппарат, отражающий проблематику теоретических основ целостной системы взглядов и представлений в области безопасности жизнедеятельности;

• "Оценка качества знаний по ОБЖ", пособие для учащихся и учителей, которое содержит образцы и варианты тестовых заданий для оценки качества подготовки школьников по безопасности жизнедеятельности, ответы к ним, и позволяющие использовать данные в образце тестовые задания для составления вариантов компьютерного тестирования с использованием стандартных тестирующих программ. выявлены эффективные методы обучения безопасности жизнедеятельности с использованием учебно-методического комплекса и основанные на исследовании познавательных проблем, как компонента содержания образования в учебниках и учебно-методических пособиях по ОБЖ, определены возможности учебников в воспитании познавательной активности школьников и формировании у них знаний и умений поведения в среде обитания, выработки опыта поведения в условиях личности безопасного типа. К ним относятся такие, как: методы убеждающей речи основанные на приобретении необходимых поведенческих навыков, наглядные методы, методы приобретения опыта путем целенаправленных заданий, методы анализа возможных прогностических идей и решений, методы привлечения экспертов и специалистов;

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе исследовании удалось раскрыть основные содержательные компоненты личности безопасного типа и с их учетом разработать учебно-методический комплекс по основам безопасности жизнедеятельности, который можно применять в учреждениях дополнительного образования для обучения детей безопасному поведению в среде обитания, выработки у них умений и навыков правильных действии в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

На защиту выносятся:

1. Модель личности безопасного типа.

2. Комплекс требований к построению учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности для учреждений дополнительного образования, который основывается на реализации следующих принципов: единство, целостность, полнота, конкретность, процессуальность, соответствие образовательным стандартам.

3. Содержание учебно-методического комплекса по основам безопасности жизнедеятельности в условиях детско-юношеского движения "Школа безопасности".

4. Совокупность эффективных методов обучения безопасному поведению, предусматривающих использование учебно-методического комплекса.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования в Тульской, Псковской, Санкт-Петербургской территориальных отделениях Общероссийской детско-юношеской Ассоциации «Школа безопасности». Учебно-методический комплекс по ОБЖ получил положительную оценку в Федеральном экспертном Совете Министерства образования Российской Федерации, в учебно-методическом совете по безопасности жизнедеятельности Учебно-методического объединения педагогических вузов, Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Внедрение результатов исследований осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий на семинарах конференциях работников образования и преподавателей-организаторов ОБЖ в г.г. Москве (1995, 1996, 1998, 2000), Санкт-Петербурге (1997, 1998, 2001), Туле (1996, 1999, 2000), Н. Новгороде (1998), Пскове (1996, 1997, 1998, 2001), Пензе (1999), Амурской (2000), Кемеровской (2000), Московской (1998, 2000), Новосибирской (1999), Самарской (2001) и др. областях.

Основы организации единой государственной системы подготовки школьников в области безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации были представлены диссертантом и обсуждались на международных конференциях в рамках Частичного открытого соглашения Совета Европы по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф (ЧОС СЕ): г. Амстердам (1994); г. Баку (1996), Париж (1996), Москва (1997).

Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении курса ОБЖ для общеобразовательной школы и ряде региональных отделений Общероссийской детско-юношеской Ассоциации "Школа безопасности".

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Латчук, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

1. Проектируемое сегодня нами содержание образования в учреждениях дополнительного образования может выполнить поставленную задачу по подготовке школьников к безопасной жизнедеятельности, только при определенных условиях, а именно:

• создание специальных программ деятельности детских объединений нового поколения в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», которые учитывают, прежде всего, современные социальные условия развития общества, основополагающиеся на положении концепции воспитания личности безопасного типа и неразрывно связаны с содержанием образования курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;

• обеспечение педагогов и учащихся современным учебно-методическим комплексом, смысл формирования которого состоит в том, чтобы создать у учащихся познавательную базу для решения значимых для них проблем по обеспечению своей безопасной жизни и деятельности, расширить их образовательное пространство и одновременно круг значимых проблем, включая в него проблемы государственные, индивидуально-личностные, психологические, теоретические и практические.

2. Разработанная нами учебная экспериментальная программа «Школа безопасности» является первой такой программой в системе дополнительного образования и требует от педагогов творческого подхода к обучению, а следовательно предполагает и творческое развитие воспитанников; она предусматривает современное содержание и активные формы обучения. Кроме того, программа позволяет педагогу быстро перестраивать содержание обучения в зависимости от условий её реализации (уровня подготовки обучающихся, профессионализма педагога и т.д.), не останавливая педагогический процесс.

3. Разработанные учебники по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» полностью адаптированы к процессу обучения в системе дополнительного образования и дают большие возможности в воспитании познавательной активности школьников, а именно:

• дают возможность вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска и «открытия» новых знаний, умений, способов творческой деятельности, личностных оценок и отношений к действительности;

• решают основные познавательные проблемы и выполняют функцию своеобразного систематизатора, когда школьники вовлекаются в процесс установления закономерных связей между различными событиями, явлениями, процессами, системами. Известно, что чем больше новый материал связан с усво енным ранее, тем он интереснее и доступнее для учащихся;

• обладают неоспоримыми факторами решения школьниками познавательных проблем, источником которых выступает собственный жизненный опыт, деятельность близких людей, события реальной жизни, необходимость понима ния нужности, важности, целесообразности изучения данного предмета (в целом и отдельных его разделах);

• предоставляют школьнику выбор разных подготовительных проблем создающих условия для качественной дифференциации и индивидуализации процесса безопасности личности.

4. Результаты обучающего этапа эксперимента могут стать основой для ^ соответствующих государственных организаций по дальнейшему совершенствованию системы подготовки детей и подростков в области безопасности жизнедеятельности и организации более широкой государственной поддержки Всероссийскому детско-юношескому движению «Школа безопасности», а именно:

• в целях массового вовлечения школьников в деятельность Всероссийского детско-юношескому движению «Школа безопасности», оказания помощи организаторам движения на местах необходимо совершенствование организации управления движением, предусматривающее: координацию деятельности организаций движения на местах; оказание практической и методической помощи в проведении учебного процесса и массовых мероприятиях; подготовку кадров. В первую очередь надо добиться формирования детских объединений движения в каждой школе;

• требует своего решения задача материально-технического обеспечения учебного процесса. В каждом образовательном учреждении желательно иметь оборудованный стационарный полигон для отработки умений и навыков безопасного поведения, в преодолении экстремальных и чрезвычайных ситуаций различного характера;

• в целях квалифицированного и всестороннего обучения детей безопасному поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях различного характера, полезно привлекать специалистов различных органов управления на местах. В первую очередь это специалисты структурных подразделений системы Министерства по чрезвычайным ситуациям, МВД России, Минэкологии, Минздрава и т.п.

• Непременным условием плодотворной работы является тесная связь педагогов общеобразовательных учреждений и дополнительного образования детей, использование возможностей последних в методической и организационной помощи для проведения практических занятий, соревнований, лагерей.

5. Решение поставленной задачи немыслимо без подготовки педагогов-организаторов с высшим образованием по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». В настоящее время такая категория педагогических работников готовится лишь в нескольких ВУЗах, что явно недостаточно. Сложность заключается еще в том, что данные специалисты должны иметь весьма широкую подготовку. Программа их подготовки должна включать в себя знания из многих фундаментальных наук: биологии, физики, химии; а также он сам должен обладать навыками безопасного поведения в случае возникновения экстремальных и чрезвычайных ситуаций любого характера. Кроме того, необходимо готовить педагогов для работы с детьми во внеурочное время по программам в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Это могут быть как педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений, так и педагоги дополнительного образования. В подготовке и переподготовке педагогических кадров большую помощь могут оказать также и специалисты станций (центров) юных туристов.