Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Туктарова, Ирина Николаевна

  • Туктарова, Ирина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 224
Туктарова, Ирина Николаевна. Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Туктарова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. История развития уголовного законодательства, направленного на охрану несовершеннолетних

§ 1 Охрана интересов несовершеннолетних по Российскому уголовному законодательству .13'

§2 Международно-правовые акты по защите несовершеннолетних и политика российского государства по охране детства.

§3 Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних по действующему законодательству.

Глава 2. Теоретические вопросы уголовно-правовой защиты интересов несовершеннолетних

§1. Классификация преступных посягательств на интересы несовершеннолетних.67,

§2. Уголовно-правовой анализ отдельных видов преступлений против несовершеннолетних. а) ответственность за торговлю несовершеннолетними б) ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. в) ответственность за ненасильственные сексуальные посягательства на малолетних.

Глава 3. Основные направления предупреждения преступлений против несовершеннолетних

§1. Проблемы совершенствования социальной и правовой защиты интересов несовершеннолетних.

§2. Особенности виктимо логической профилактики преступлений, совершаемых против несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних»

Уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства. Она становится особенно актуальной в современных условиях, когда построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагают признание приоритета общечеловеческих ценностей, прежде всего жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства, прав и интересов личности. Однако обострение негативных явлений в экономической, политической и социальной сферах общественной жизни, резкая дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий кризис духовного развития общества, перевернувший устоявшуюся систему морально-нравственных ценностей и духовных ориентиров, - отрицательно влияют на формирование подрастающего поколения.

Кроме того, криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется неуклонным ростом преступности, в том числе и в отношении несовершеннолетних. В 1999 году количество совершенных преступлений «перешагнуло» трехмиллионный рубеж и составило 3 млн. 1тыс.748. Наблюдается тенденция роста тяжких и особенно насильственных преступлений, широкое распространение получили групповая и организованная преступность, возросло применение оружия, значительно помолодел преступный контингент.

В этой связи тревогу вызывает тот факт, что жертвами различных преступных посягательств часто становятся именно несовершеннолетние , так как они были и остаются самыми незащищенными и наиболее уязвимыми членами общества. Количество несовершеннолетних потерпевших от преступлений в 1999 году составило 96 тыс. 413 человек, а в 1998 году эта цифра превысила сто тысяч. Несовершеннолетние становятся предметом купли-продажи, донорами для трансплантации органов и тканей. Растет число погибших подростков (в 1999 году - 3393 человека), избиваемых собственными родителями (более 200 тыс. ежегодно), пропавших без вести, убежавших из дома (более 50 тыс. ежегодно), также увеличивается количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов (более 2 тыс. ежегодно).

В таких условиях, как никогда ранее, несовершеннолетние нуждаются в активной и эффективной защите со стороны государства, которое имеет для этого различные средства - от общесоциальных до уголовно-правовых.

Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних, и ряда других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних (Федеральный Закон «О правовых гарантиях ребенка» 1998 г.; Федеральный Закон «О безнадзорности и профилактике правонарушений несовершеннолетних» 1999 г.; Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года - Национальный план действий в интересах детей) не решают всех проблем, возникающих в данной сфере

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- несоответствием между реальным положением несовершеннолетних в современном обществе и принятыми нормативными актами, гарантирующими их права и законные интересы;

- высокой степенью общественной опасности рассматриваемых посягательств, их распространенностью и в то же время, большой латентностью;

- необходимостью комплексного исследования состояния охраны несовершеннолетних и их защиты от преступных посягательств;

1 См.: СЗ РФ. 1998, №31. Ст.3802; СЗ РФ. 1999, № 26. Ст. 3177.

- необходимостью анализа проблем, возникших с введением главы 20 и новых составов преступлений, направленных на защиту интересов несовершеннолетних, в Уголовный кодекс РФ 1996 года;

- наличием дискуссионных вопросов квалификации отдельных видов преступлений данной категории, особенно в отношении новых составов, введенных в Уголовный кодекс РФ впервые (статьи 152, 156, 134 УК);

- необходимостью совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от различного рода преступных посягательств;

- возможностью принятия мер по формированию средств уголовно-правовой и специально-криминологической, в том числе виктимологической, защиты;

- попыткой создания новых и совершенствования имеющихся целевых профилактических программ по предупреждению преступлений против несовершеннолетних и активной реализации их на практике.

Проблемы уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних длительное время не были предметом специального, самостоятельного и подробного изучения, в отличие от проблем преступности несовершеннолетних. Наиболее активный интерес ученых-юристов к данной теме был проявлен лишь в период подготовки и обсуждения проекта нового Уголовного кодекса РФ 1996 года. Однако специальная разработка коснулась только отдельных аспектов, комплексно проблема не исследовалась и часть вопросов не была подвергнута научному анализу. Это создает трудности для правоприменительной деятельности и препятствует организации эффективной борьбы с преступлениями указанной категории.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, а также посягательства на интересы несовершеннолетних, как разновидности преступлений и основные направления предупреждения преступлений против несовершеннолетних.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних; практика их применения; деятельность субъектов профилактики по предупреждению данных преступлений; и особенности виктимологической профилактики преступлений против несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых и виктимологических проблем, связанных с уголовной ответственностью и предупреждением преступлений, направленных против интересов несовершеннолетних, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения для повышения эффективности предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми и общесоциальными средствами.

В соответствии с целями сформулированы следующие задачи:

- изучение истории развития и современного отечественного уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних и международно-правовых актов по их защите;

- анализ Российского законодательства по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних;

- разработка комплекса мер, направленных на социальную и уголовно-правовую защиту несовершеннолетних;

- толкование и применение уголовного закона, устанавливающего ответственность за посягательства на интересы этой категории потерпевших;

- систематизация уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступлений;

- анализ уголовно-правовой характеристики различных видов преступных посягательств на несовершеннолетних;

- изучение проблем, возникающих при квалификации отдельных конкретных видов рассматриваемых преступлений;

- выявление пробелов и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты интересов несовершеннолетних;

- определение основных направлений предупреждения анализируемых преступлений и разработка рекомендаций по совершенствованию системы мер их профилактики;

- выявление особенностей и специфики виктимологической профилактики таких преступлений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и системный подход к изучению социальных явлений. При написании работы использовались также следующие частно-научные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование, экспертной оценки.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, виктимологии, психологии и социологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, В.Б. Боровикова, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, A.A. Герцензона, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, Б.В. Здравомыслова,

A.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Е. Квашиса, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.П. Малкова, Г.М. Миньковского, B.C. Минской, A.B. Наумова, С.И. Никулина, H.A. Носковой, Ю.Н. Осипкина, A.A. Пионтковского, В.И. Полубинского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.Х. Сафиуллина, Ю.К. Сущенко, Н.И. Трофимова, В .Я. Рыбальской, JI.B. Франка, Я.М. Яковлева, и других.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, источники уголовного права России XVI - XX веков, Федеральные Законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

- данные изучения и обобщения 210 уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской области и Краснодарского края, а также материалов отделений по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних УВД Саратовской области, за период с 1995 по 2000 г.;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ УВД Саратовской области;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводимых другими авторами;

- данные полученные в результате анкетного опроса 260 сотрудников правоохранительных органов и 150 несовершеннолетних по отдельным проблемным вопросам.

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в качестве старшего следователя ООМР и ЗК СО УВД г. Саратова.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа представляет первое комплексное исследование проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств на основе изучения изменений в уголовном законодательстве России, в котором проведен уголовно-правовой анализ новых составов преступлений, введенных в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года.

В процессе изучения проблем, возникающих при квалификации новых составов, направленных на охрану интересов несовершеннолетних (статей 152, 156, 134 Уголовного кодекса РФ), были выявлены пробелы в законодательстве и сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от различных преступных посягательств.

В работе определены основные направления предупреждения преступлений против интересов несовершеннолетних и предложены меры для активизации их виктимологической профилактики. Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

- систематизацию и классификацию уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступных посягательств;

- необходимость признания прав и интересов несовершеннолетних в качестве приоритетного объекта уголовно-правовой охраны и закрепление его в перечне задач в ст.2 Уголовного кодекса РФ;

- дополнение ст.7 Уголовного кодекса РФ, закрепляющей принцип гуманизма, положением о безопасности жертвы преступного посягательства, особенно безопасности и интересов несовершеннолетнего потерпевшего;

- расширение законодательной трактовки обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего;

- дополнение квалифицирующим признаком «совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» составов: убийства; доведения до самоубийства; причинения умышленного вреда здоровью; угрозы убийством; принуждения к изъятию органов для трансплантации; незаконного производства аборта; оставления в опасности; привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности; незаконного задержания или содержания под стражей; вынесения заведомо неправосудного приговора; включение в составы убийства, изнасилования, истязания и ряда других особо тяжких насильственных преступлений признака совершения посягательства «в присутствии несовершеннолетнего», учитывая травмирующее психику влияние совершенного у него на глазах преступления; объединение всех уголовно-правовых норм, направленных на защиту интересов несовершеннолетних, по единому родовому объекту посягательства в один раздел Уголовного кодекса РФ, включая составы главы 20 и иные отдельные виды преступлений, содержащиеся в других разделах; изменение редакции ст. 156 Уголовного кодекса РФ, изложив диспозицию данной нормы в виде материального состава; дополнение составов преступлений, предусмотренных статьями 134, 156 Уголовного кодекса РФ, квалифицированными видами; обоснование криминализации сексуальных злоупотреблений в отношении несовершеннолетних с использованием родственных связей; определение основных направлений предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних; практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения данного вида преступлений за счет улучшения информационного и организационного обеспечения этой деятельности (создание специального компьютерного «информационного банка» виктимологиче-ского характера; изменить формы уголовной статистики, дополнив их показателями о жертвах преступлений); возможность создания специализированных подразделений в органах внутренних дел, способных осуществлять виктимологическую профилактику преступлений против несовершеннолетних. разработанный автором комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут реализовываться существующими подразделениями по профилактике правонарушений несовершеннолетних в органах внутренних дел.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в том, что получена дополнительная информация о действенности новых уголовно-правовых норм, регламентирующих охрану несовершеннолетних от преступных посягательств, и сформулированы практические рекомендации по совершенствованию уголовного закона, а также предложены меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, целевых и региональных программ борьбы с преступностью и иных профилактических программ; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области криминологической и виктимологической профилактики и как основание для формирования виктимологической статистики в качестве особого раздела уголовной статистики; а также в учебном процессе для преподавания учебных курсов «Уголовного права», «Криминология и профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ и отражены автором в четырех публикациях. Положения диссертации получили апробацию на международных и российских научно-практических конференциях:

• «Права человека: пути их реализации», г. Саратов, 1998 г.;

• «Закон и практика», г. Краснодар, 2000 г.;

• «Состояние и проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики и коррупции», г. Саратов, 2000 г.;

• «Проблемы семьи, подростка и деятельность правоохранительных органов», г. Самара, 2000 г.

Результаты работы используются в учебном процессе Саратовского юридического института МВД России и Поволжского регионального юридического института СГАП по курсам «Уголовное право» и «Криминология».

Материалы исследования учтены при разработке методических и практических рекомендаций по профилактике преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, и внедрены автором в практическую деятельность MOM ПИН при УВД Саратовской области.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Объем диссертации составляет 183 страницы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Туктарова, Ирина Николаевна

Заключение

Проведенное нами исследование, изучение судебной практики и анализ литературных источников, позволяют сформировать следующие выводы и предложения:

- Акцентировать виктимологический аспект уголовной политики, направив ее на защиту прав и интересов потерпевших от преступлений, и в первую очередь, на защиту несовершеннолетних жертв преступных посягательств;

- Необходимо признать права и интересы несовершеннолетних в качестве приоритетного объекта уголовно-правовой охраны и закрепить его в перечне задач в ст. 2 Уголовного кодекса РФ.

- Дополнить ст. 7 Уголовного кодекса РФ, закрепляющую принцип гуманизма, положением о безопасности жертвы преступного посягательства, особенно безопасности и интересов несовершеннолетнего потерпевшего.

- Расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не только малолетнего.

- Предусмотреть повышенную уголовную ответственность путем внесения квалифицирующего признака «совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего» в составы: убийства; доведения до самоубийства; причинения умышленного вреда здоровью; угрозы убийством; принуждения к изъятию органов для трансплантации; незаконного производства аборта; оставления в опасности; незаконное занятие медицинской практикой; привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности; незаконного задержания или содержания под стражей; вынесения заведомо неправосудного приговора.

- Предусмотреть в составах убийства, изнасилования, истязания и ряда других особо тяжких насильственных преступлений признак совершения посягательства «в присутствии несовершеннолетнего», учитывая травмирующее психику влияние совершенного у него на глазах преступления; Рассмотреть возможность объединения всех уголовно-правовых норм, защищающих интересы несовершеннолетних по единому родовому объекту посягательства в один раздел Уголовного кодекса РФ, включая составы главы 20 и иные отдельные виды преступлений, содержащиеся в других разделах Уголовного кодекса РФ.

Дополнить диспозицию ст. 152 УК РФ исчерпывающим перечнем иных противозаконных сделок в отношении несовершеннолетних и соответственно изменить название статьи, добавив «и иные незаконные сделки». В части 3 ст. 152 УК РФ, вместо термина «иные тяжкие последствия» указать конкретные виды таких последствий (тяжкий вред здоровью, психическое расстройство, самоубийство несовершеннолетнего, заражение венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией).

Изменить редакцию ст. 156 УК РФ, изложив диспозицию данной нормы в виде материального состава (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего . соединенное с жестоким обращением, с применением физического, психического, сексуального насилия или недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности). Дополнить ст. 156 УК РФ частями 2 и 3, предусмотрев квалифицированные составы, усиливающие уголовную ответственность: в ч.2 - а) деяния совершенные публично либо в присутствии других несовершеннолетних; б) повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия; в ч.З - а) в отношении двух и более несовершеннолетних; б) при злоупотреблении опекунскими обязанностями в корыстных целях; в) лицом, ранее судимым за аналогичное преступление.

- Дополнить состав ст. 134 УК РФ частями 2 и 3, предусматривающими квалифицированные виды данного преступления, требующие повышенной уголовной ответственности.

В ч.2 - а) деяния совершенные неоднократно; б) лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное статьями 131-135 УК РФ.

В ч.З - деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего, заражение венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией, повлекшие беременность, психическое расстройство или иные тяжкие последствия.

- В составах, охраняющих сексуальную безопасность и половую неприкосновенность несовершеннолетних и малолетних (статьи 131 - 135 УК РФ) следует признавать тяжким последствием, причиненными по неосторожности, также беременность потерпевшей и ее самоубийство;

- Дополнить Уголовный кодекс РФ новым составом преступления (ст. 134-1) «Сексуальные злоупотребления в отношении несовершеннолетних с использованием родственных связей», изложив его в следующей редакции:

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные сексуальные действия с родным или приемным ребенком, а также несовершеннолетним, находящимся под его опекой или попечительством без применения насилия, принуждения, угроз или обмана, с использованием своей родительской власти или иных родственных связей по восходящей или нисходящей линии, -наказываются.

2. Те же действия, совершенные с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему либо с использованием беспомощного состояния : а) неоднократно или лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 131-135 УК РФ; б) с особой жестокостью либо соединенные с угрозой убийства или причинения тяжкого вреда здоровью; в) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -наказываются .

3. Деяния, предусмотренные частью 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, причинение тяжкого вреда здоровью, психическое расстройство, беременность, заражение венерическим заболеванием или ВИЧ - инфекцией или иные тяжкие последствия для потерпевшего, - наказываются.».

- Расширить формулировку п. "в" ч.2 ст. 105 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 111 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 112 УК РФ ич.2 ст.120УКРФ дополнив их признаком в отношении заведомо несовершеннолетнего».

- Дополнить ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), частью 3, предусмотрев повышенную уголовную ответственность за совершение данного преступления лицом, ранее судимым по 4.1 данной статьи.

- Дополнить составы преступлений, побуждающие несовершеннолетних совершать противоправные деяния (статьи 175, 222, 228, 242 УК РФ), квалифицирующим признаком «приобретение у несовершеннолетнего или сбыт несовершеннолетнему».

- Криминализировать бродяжничество, попрошайничество, немедицинское потребление наркотических средств, необоснованная декриминализация которых повлекла резкий рост этих деяний.

- Активизировать работу по созданию системы ювенальной юстиции.

- В готовящемся проекте Федерального закона « О государственной защите потерпевший, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» включить специальный раздел о защите несовершеннолетних потерпевших.

- Внедрить в практику разработанные автором основные направления государственной политики по использованию средств массовой информации в целях обеспечения охраны интересов несовершеннолетних.

- Создать в органах внутренних дел специализированные подразделения вик-тимологической службы.

- Устранить недостаточность параметров уголовной статистики и конкретной информации о жертвах преступлений, предусмотреть классификацию потерпевших по полу, возрасту, отдельным видам преступлений, по видам причиненного ущерба и по характеристике лиц, совершающих против них преступления.

- Создать специальный компьютерный «информационный банк» виктимоло-гического характера и формы экспресс-информации о результатах работы в сфере виктимологической профилактики преступлений.

- Внедрить в практику комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут проводиться существующими подразделениями по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Автор полагает, что полученные результаты, предложения, рекомендации и выводы исследования послужат прикладным целям и помогут создать систему уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних.