Ультразвук и анизотропия вязкоупругих свойств нематических жидких кристаллов в области низких частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Волков, Виталий Витальевич

  • Волков, Виталий Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 135
Волков, Виталий Витальевич. Ультразвук и анизотропия вязкоупругих свойств нематических жидких кристаллов в области низких частот: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Воронеж. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Виталий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕМАТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ ПРИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ Р,Т - ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ СОСТОЯНИЯ.

1Л. Основы статистической теории релаксации ориентационно-го порядка в нематическом жидком кристалле.

1.2. Основные уравнения гидродинамики нематических жидких кристаллов.

1.3. Экспериментальные исследования •магнитоакустических явлений в НЖК.:.

1.4. Влияние давления и температуры на релаксационные свойства НЖК во вращающемся магнитном поле

1.5 Выбор метода и объектов исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ НЕМАТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ

2.1. Блок-схема и основные требования, предъявляемые к экспериментальной установке для изучения жидких кристаллов акустическим методом

2.2. Конструкция измерительной камеры.

2.3. Методика определения скорости и анизотропии скорости ультразвука в НЖК

2.4. Методика определения коэффициента поглощения ультразвука в нематическом жидком кристалле.

2.5. Контрольные измерения и оценка погрешности эксперимента

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АКУСТИЧЕСКИХ И РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЖК

ЗЛ. Влияние температуры и давления на коэффициент поглощения ультразвука в ориентированном НЖК

3.2. Скорость и анизотропия скорости ультразвука в НЖК при изменяющихся температуре и давлении

3.3. Влияние частоты вращения магнитного поля и Р, Т-термо-динамических параметров состояния на фазовые характеристики акустических параметров.

3.4. Релаксационные свойства НЖК во вращающемся магнитном поле.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Влияние давления и температуры на скорость ультразвука в ориентированных НЖК

4.2. Анализ зависимости плотности от давления в области фазового перехода НЖК-ИЖ.

4.3. Влияние давления и температуры на модули упругости и сжимаемость НЖК

4.4. Влияние давления и температуры на диссипативные кинетические коэффициенты гидродинамики НЖК.

4.5. Ориентационная релаксация в НЖК во вращающемся магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвук и анизотропия вязкоупругих свойств нематических жидких кристаллов в области низких частот»

Широкое применение жидких кристаллов (ЖК) в качестве рабочего тела в устройствах отображения информации, оптических модуляторах, системах хранения информации и различного рода датчиках обусловило повышенный интерес к экспериментальным и теоретическим исследованиям свойств ЖК, подверженных воздействию быстро меняющихся внешних электрических и магнитных полей. В этой связи актуальным представляется изучение влияния макроскопических релаксационных процессов, которые могут быть обусловлены индивидуальными вращениями отдельных анизометрических молекул и их фрагментов, а также движением молекулярных комплексов, на интегральное динамическое поведение не-матических жидких кристаллов (НЖК) в переменных полях. Существование полученных в рамках гидродинамики НЖК адекватных решений уравнения движения директора НЖК во вращающихся магнитных полях обуславливает эффективность экспериментального изучения влияния ротационного магнитного поля на динамику ориентационных процессов в ЖК. Для исследования зависимости неравновесных свойств ЖК от степени ори-ентационной упорядоченности необходимо экспериментальное изучение релаксационных процессов в больших объемах вещества, то есть в условиях значительной величины отношения линейных размеров образца к магнитной длине когерентности. В этом плане перспективным представляется применение акустического метода исследования, поскольку наряду с возможностью изучения динамики ориентационных процессов в больших объемах НЖК в автоклавных условиях, этот метод позволяет получать полезную информацию об акустических свойствах вещества, которая может быть использована для расчета диссипативных коэффициентов и упругих постоянных, являющихся функциями Р,Т - термодинамических параметров состояния. Изучение влияния температуры и давления на анизотропию вязкоупругих свойств мезофазы, включая область полиморфных превращений, вызывает необходимость определения анизотропии акустических параметров ЖК, что, однако сопряжено с техническими трудностями, связанными, например, с оценкой критического вклада в анизотропию коэффициента поглощения и скорости ультразвука в области фазовых переходов. Измерение анизотропии скорости осложняется, кроме этого, порядком самой величины, соизмеримой на низких частотах ультразвука с флуктуациями плотности в образце, вызванных температурными градиентами, эффектами гравитационного расслаивания, разрушением мо-нодоменности образца внешними полями и ориентирующим воздействием стенок измерительной камеры. Одним из эффективных способов решения данной проблемы является уменьшение частоты ультразвуковых колебаний. Измерение скорости ультразвука низкой частоты в НЖК представляет определенные трудности, вызванные ограничением частоты ориентаци-онной релаксации, краевой интерференцией и соразмерностью частоты несущего сигнала с протяженностью спектра модулирующего импульса. Настоящая работа посвящена изучению релаксационных свойств нематичес-кой фазы, включая области полиморфных превращений акустическим методом при изменяющихся Р,Т - термодинамических параметрах состояния в статическом и вращающемся магнитном поле на частоте ультразвука 2.4 МГц и 500 кГц. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, список литературы и приложение. В первой главе диссертации представлен обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований релаксационных свойств НЖК. Во второй главе приведено описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента, а также результаты контрольных измерений и анализ погрешности эксперимента. В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований акустических и релаксационных свойств НЖК во вращающемся и статическом магнитном поле при изменяющихся температуре, давлении и угловой скорости вращения магнитного поля при различных частотах ультразвука. Четвертая глава посвящена теоретическому анализу экспериментальных результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕМАТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ КРИСТАЛЛОВ В МАГНИТНЫХ ПОЛЯХ ПРИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ Р,Т - ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ СОСТОЯНИЯ

1Л. Основы статистической теории релаксации ориентационного порядка в нематическом жидком кристалле

Жидкокристаллические фазы образованы органическими молекулами, имещие сложное физическое строение, с которым связаны термодинамические и релаксационные свойства мезофазы. Для оценки межмолекулярных взаимодействий рассматриваются следующие молекулярные силы, дающие вклад в энергию взаимодействия: взаимодействие постоянных диполей [1]; дисперсионное взаимодействие молекул [2]; сте-рическое отталкивание, обусловленное конечными размерами жестких стержней [3] и индукционное взаимодействие [4]. Наибольшее распространение получила теория, созданная Майером и Заупе [5] и развитая рядом других авторов [6]. Согласно этой теории основным фактором, определяющим вероятность возникновения мезоморфного состояния, являются силы дисперсионного взаимодействия. При переходе в жидкокристаллическое состояние существенно увеличивается вклад ди-поль-дипольной составляющей дисперсионного взаимодействия, вследствие чего возникает дополнительный энергетический выигрыш, стабилизирующий жидкокристаллическое состояние. Теория Борна [1], построенная аналогично ланжевеновской теории парамагнетизма, рассматривает взаимодействие молекул как взаимодействие постоянных диполей. Для образования нематической фазы необходимо наличие у молекулы дипольного момента, величина которого определяется из условия: т>[9-к-Тс-М/(4-тг-р-ЫА)] (1.1) где // - молярная масса вещества, р - плотность вещества, ИА - число

Авогадро, Г - температура просветления, к - постоянная Больцмана. Однако, данная теория не дает удовлетворительного объяснения отсутствия у некоторых жидких кристаллов постоянного дипольного момента; наличия фазового перехода первого рода нематик-изотропная жидкость; отсутствия сегнетоэлектричества в НЖК [7]. В простейших моделях нематической мезофазы, рассматривающих НЖК как совокупность неполярных стержнеобразных молекул, ориентация образца характеризуется параметром порядка [8]:

5=1/2 •( Ъ-соъ20 - 1), (1.2) где в - угол между директором п и длинной осью молекул. Установление влияния давления и температуры на величину параметра порядка необходимо для изучения температурной зависимости динамических коэффициентов гидродинамики НЖК [10, И, 12]. В теории Майера-Заупе рассматривается два решения уравнения (1.2), соответствующих локальным минимумам: первое для 5=0 в изотропной жидкости, второе для 5(Г)=0,44 в нематической фазе и при т<тс. Графическое решение уравнения (1.2) представлено на рис. 1.1. Кривая Г определена уравнением (1.2), прямая Л определена уравнением т=3/2 (и(Тс)8/(квТ)). При Т<Тс прямая /1'пересекает кривую Г в начале координат, в точке М, а также, возможно, в третьей точке Ы, которая соответствует значению 5, меньшему, чем значение в точке М. ТочкаМ соответствует физическому состояние ЖК с минимальным значением свободной энергии. Точка /^соответствует неустойчивому состоянию перехода НЖК-ИЖ. По существу, согласно вычислениям Майера-Заупе, параметр порядка будет универсальной функцией Т/Тс (рис.1.2). Чандрасекхар и Мадхусудана [4, 6,13, 14] далее развили теорию Майера-Заупе, рассмотрев вклад в энергию межмолекулярного взаимодействия ад 1

• •

• • з

О 0,9 Т/Тс 1

Рис. 1.2. Зависимость параметра порядка от приведенной температуры 77 Г: 1 - приближение Майера-Заупе; 2 - данные ЯМР для 4,4'-бис-этокси-азоксибензола; 3 - данные ЯМР для 4,4'-бис-метоксиазоксибензола [15]. дисперсионных диполь-квадрупольных, индукционных и сил отталкивания. Дисперсионное притяжение определяется взаимодействием квантового флуктуационного мультипольного момента одной молекулы с индуцированным его полем мультипольным моментом другой молекулы [16]. Для случая анизотропных аксиально-симметричных молекул взаимодействие определяется потенциалом Лондона [17]:

Ф(П,, Я2, /■)=Ф(0,, в2, <рх - (р2, г) = - ( 1/(г6 ))((Л - В - В' + C>(sin 6\- sin <92-cos{(р- <р2)

- 2-соз вх- соб в2 У + 3-{В - С)-соъ2в] + Ъ-{В - С) х со$2вг + В + В' + 4-С), х

1.3) где Г2.= (в., <р.) - ориентация оси симметрии / - молекулы в полярной системе координат, ось которой направлена по линии, соединяющей центры молекул (рис. 1.3), А-С11 - дисперсионная постоянная для параллельно расположенных осей молекул, В=С^ - дисперсионная

Рис. 1.3. Конфигурационные переменные двух взаимодействующих ак сиально-симметричных молекул; п - директор.

510:

60 55 50 45 40

35 л . о

10

20

30 Р,МПа

Рис. 1.4. Влияние давления на параметр порядка 5 в нематической фазе п-азоксианизола, и5с - параметр порядка соответственно при температуре кристаллизации Г, и температуре просветления Т. с постоянная для параллельно-перпендикулярно расположенных осей молекул, В -Сг1 - дисперсионная постоянная для перпендикулярно-параллельно расположенных осей молекул, С=СХХ - дисперсионная постоянная для перпендикулярно расположенных осей молекул. Построение полного потенциала дисперсионного притяжения позволило оценить ориентационную зависимостьсамосогласованного молекулярного поля, действующего на молекулу в ориентированной немати-ческой фазе [18]. В работе [19] исследовано влияние давления на величину параметра порядка при постоянной температуре (рис. 1.4) вдали от фазовых переходов кристалл-НЖК и НЖК-ИЖ, где повышение давления изменяет величину параметра порядка [20]. Повышение температуры при воздействии давления (рис. 1.5) в нематической фазе приводит к уменьшению параметра порядка [21]. При этом давление оказывает влияние

БЮ-6055 -50 -45 -40 ■ 35 -30

390 400 410 420 430 Т.К Рис. 1.5. Влияние температуры на параметр порядка 8 в нематической фазе п-азоксианизола. на величину 5 косвенно, смещая температуру фазового перехода, а зависимость параметра порядка от температуры определяется выражением [22]:

1.4) где - параметр порядка в точке просветления, V- молярный объем нематической фазы. Анизотропия магнитной восприимчивости жидких кристаллов определяется структурой молекул и их упорядоченностью: = ^ = 5-0:,-^), (1.5) где и х^ - магнитные восприимчивости молекулы НЖК в направлении, параллельном и перпендикулярном директору, а параметр порядка пропорционален количеству бензольных колец п в веществе: 5 = 0,25 п [23 ]. Сравнение значений Ах, полученных экспериментально и расчитанных теоретически (табл. 1.1), подтверждает правильность выводов молеку-лярно-статистической теории [24].

Таблица 1.1

Зависимость диамагнитной анизотропии жидких кристаллов от числа бензольных колец

Вещество Число бензольных колец Молярная масса, кг/моль Экспериментальное Ах'108 м3м0ль"1 Вычисленное ДХ'Ю8 м3м0ль"1 п-Азоксиани-зол 2 0,258 26,7 27

Метоксикоричн-ая кислота 1 0,178 13,5 13,5

Анизальами-ноазобензол 3 0,315 35,6 40,5

Дианизальбенз-идин 4 0,420 55,8 54

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Волков, Виталий Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе представлены результаты исследований вязкоупругих свойств НЖК при изменяющихся Р,Т-термодина-мических параметрах состояния, получаемые на основании измерений амплитудных и фазовых параметров коэффициента поглощения и скорости ультразвука в статическом и вращающемся магнитном поле. Создана экспериментальная установка для изучения акустических и релаксационных свойств ориентированных ЖК во вращающемся и статическом магнитном поле при высоких давлениях. Применение акустического метода обусловило эффективное изучение вязкоупругих и релаксационных свойств в больших объемах НЖК, линейные размеры которых значительно превышают радиус корреляции флукту-аций ориентации. Из содержания диссертационной работы вытекают следующие выводы:

1. Получены экспериментальные значения скорости и анизотропии скорости распространения ультразвука, а также коэффициента поглощения ультразвука и его анизотропии в широком диапазоне давлений и температур в НЖК в статическом и вращающемся магнитном поле на низких частотах ультразвука.

2. Установлен квадратичный характер зависимости скорости и линейный характер зависимости анизотропии скорости ультразвука от давления. Выявлена возможность существования, по крайней мере, двух механизмов, ответственных за скорость распространения ультразвука. Данное предположение позволяет адекватно описать зависимость скорости ультразвука от температуры и давления.

3. Установлено, что зависимость модуля упругости от давления описывается квадратичным законом.

4. Анализ результатов измерений анизотропии коэффициента поглощения и скорости распространения ультразвука указывает на линейный характер зависимости температуры фазового перехода НЖК-ИЖ от давления. Обнаружено уменьшение приращения плотности при фазовом переходе НЖК-ИЖ при повышении давления, что свидетельствует о влиянии давления на характер фазового перехода.

5. Показано, что угловая зависимость коэффициента поглощения ультразвука удовлетворительно описывается гидродинамической теорией НЖК. Установлено, что на низких частотах основной вклад в анизотропию коэффициента поглощения дают объемные вязкости. Выявлена частотная зависимость коэффициентов объемной вязкости на низких частотах.

6. Установлен вид температурной зависимости диссипативных коэффициентов НЖК, а также характер зависимости комбинаций коэффициентов вязкости от давления.

7. Показана эффективность применения феноменологических теорий НЖК для анализа и расчета параметров ориентационной релаксации в больших объемах НЖК.