Ультразвуковые технологии в диагностике мультифокального атеросклероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Сафиуллина, Лилия Рафгатовна

  • Сафиуллина, Лилия Рафгатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 142
Сафиуллина, Лилия Рафгатовна. Ультразвуковые технологии в диагностике мультифокального атеросклероза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафиуллина, Лилия Рафгатовна

Список сокращений

Введение

Глава 1 .Обзор литературы

1.1. Лучевые методы исследования в визуализации, установлении морфологии, распространенности, гемодинамической значимости стенозов различных артериальных бассейнов у больных с мульти-фокальным атеросклерозом

1.2. Ультразвуковые технологии в диагностике атеросклероти-ческого поражения артерий различных бассейнов

1.3. Комплексная клинико-лучевая диагностика вазоренальной гипертензии

1 АКомплексная клинико-лучевая диагностика мультифокаль-ного атеросклероза

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Комплексная клинико-лучевая диагностика мультифокального атеросклероза

3.1. Комплексная клинико-ультразвуковая диагностика вазоренальной гипертензии

3.2. Экскреторная урография в диагностике вазоренальной гипертензии

3.3. Комплексная лучевая диагностика хронического пиелонефрита

3.4. Комплексная лучевая диагностика атеросклеротического поражения дуги аорты и ее ветвей

3.5. Комплексная лучевая диагностика атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей

3.6. Ультразвуковые критерии изменений сосудистой системы почек у больных гипертонической болезнью

3.7. Клинические наблюдения 66 Обсуждение полученных результатов 106 Выводы 115 Практические рекомендации 117 Список основной использованной литературы

Список сокращений

АБ - атеросклеротическая бляшка АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

АСС/АНА — Американская Ассоциация Сердца и Американский Кардиологический Колледж

АТ-блокаторы - ангиотензин-блокаторы ВКИМ - величина комплекса интима-медиа ВРГ — вазоренальная гипертензия

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование ВЭМ - велоэргометрия ГБ - гипертоническая болезнь И пар — индекс паренхимы

ИАПФ — ингибитор ангиотензино превращающего фермента

ИБП - ишемическая болезнь почек

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КА — коронарная артерия

КАГ - коронарная ангиография

КС - коронарное стентирование

ЛЖ — левый желудочек

ЛЕСА - левая коронарная артерия

ЛПК - лоханочно-позвоночный коэффициент

МДС - минимальный диаметр сосуда

МПИ - медулло-паренхиматозный индекс

МРА - магнитно-резонансная ангиография

НАА — неспецифический аортоартериит

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПА - почечные артерии

ПЛИ — паренхиматозно-лоханочный индекс

ППИ - почечно-паренхиматозный индекс

ППО - почечно-позвоночное отношение

ПЭТ - позитронно-эмиссионный томограф

РКИ — ренокортикальный индекс

СКТА — спиральная компьютерная ангиография

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СПА — стеноз почечной артерии

ТИА - транзиторные ишемические атаки

ТПС — толщина паренхиматозного слоя

УЗА - ультразвуковая ангиография

УЗДГ — ультразвуковая допплерография

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФМД - фиброму окулярная дисплазия

ФРК - фракционный резерв кровотока

ФЦИ - форнико цервикальный индекс

ХП - хронический пиелонефрит

ХПН —хроническая поченая недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

4KB - чрескожное коронарное вмешательство

ЭД - энергетический допплер

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭУ - экскреторная урография

PI — индекс пульсативности

RI— индекс резистивности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковые технологии в диагностике мультифокального атеросклероза»

Актуальность темы. Клинически манифестированным атеросклерозом страдает 25-27% населения земного шара, артериальной гипертензией -23-27% (ВОЗ, 2007). У лиц старше 60-70 лет в 87-93% случаев развивается мультифокальный атеросклероз. Атеросклероз — системное, прогрессирующее заболевание, поражающее большинство артерий, является основной причиной преждевременной смерти. Заболевание развивается медленно и чаще бессимптомно, поэтому для большинства пациентов первыми проявлениями могут явиться внезапная смерть или острый инфаркт миокарда. Чаще всего атеросклероз развивается в различных сосудистых бассейнах и можно говорить только о преимущественном поражении тех или иных систем.

Частота сочетанных атеросклеротических поражений различных артериальных бассейнах в возрасте старше 65 лет достигает 25-90% (Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Генж А.П. и др., 2004; Белов Ю.В., Степаненко А.Б., Ко-сенков А.Н., 2007).

Атеросклеротический стеноз почечных артерий (СПА) занимает первое место среди причин вазоренальной гипертензии (ВРГ) и составляет 61-87,5% (Вради А.С., 2006; Гуревич М.А., Тазина С.Я., 2006; Чахладзе Н.М., Чазова И.Е., 2006; Hansen К.J., O'Neil Е.А., Reavis S.W. et al., 1999; Edwards M.S., Craven Т.Е., 2005).

Распространенность СПА среди пациентов с заболеваниями периферических артерий составляет 34-45%, с расстройствами мозгового кровообращения, обусловленными атеросклерозом брахиоцефальных артерий - 14-18%, с ишемической болезнью сердца (ИБС) - 7-30% (Бузиашвили Ю.И., 1994; Акберов Р.Ф., Михайлов М.К., Шарафеев А.З. и др., 2005; Вради А.С., 2006; Белов Ю.В., Степаненко А,Б., Косенков А.Н., 2007; Edwards M.S., Craven Т.Е., Burke C.L. et al., 2005). Важно отметить, что 50% атеросклеротический СПА ассоциирован с 30% смертностью, а критический СПА (стеноз >95%) с

52% смертностью в течение четырехлетнего наблюдения (Harding М.В., Smith L.R., Himmerlstein S.L. et al., 1992; Edwards M.S., Craven J.E., 2005).

Хирургическое и эндоваскулярное лечение больных с мультифокаль-ным атеросклерозом в настоящее время остается одной из основных проблем сердечно-сосудистой хирургии (Князев М.Д., 1994; Ахметов В.В., Леменев В.Д., Никулин Б.С., 1997; Затевахин И.И., Золкин В.Н., Шиповский В.Н. и др., 2007; Бахритдинов Ф.Ш., Масудов A.M., 2008; Лихарев А.Ю., Тарбаева Н.В., 2008; Максимов А.В., Фейсханов А.К., 2008; Marekovic Z., Khren I., 2004; Gray B.H., 2005). Учитывая тяжелое клиническое состояние больных с мультифокальным атеросклерозом, а также большой процент осложнений, возникающих на раннем госпитальном этапе после выполнения хирургических операций, в настоящее время для лечения этой категории больных стали применять малоинвазивные, малотравматичные эндоваскулярные вмешательства (Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., Бузиашвили Ю.И., 2002; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., Коробов В.В. и др., 2006; Акберов Р.Ф., Шарафеев А.З., Коробов В.В., 2007; Анри М., Анри И., Полидор А. и др., 2007; Лихарев А.Ю., Тарбаева Н.В., 2008; Galaria I.I., Rhodes S.M., Illig К.А. и др., 2005; Gray В.Н., 2005; Henry М., Henri I., Klonaris С., 2003; Nolan B.W., Schermerhon M.L., Rowell E., 2005).

Необходимо изучение возможностей и расширение спектра выбора использования современных методов лучевой диагностики, которые не несут лучевой нагрузки, не требуют обезболивания и госпитализации, не обладают побочными эффектами и противопоказаниями и в то же время экономически эффективны, что позволит разработать оптимальный алгоритм диагностики мультифокального атеросклероза. Весьма доступным для практического здравоохранения является комплекс современных ультразвуковых технологий.

Однако в литературе недостаточно освещен вопрос ультразвуковой диагностики сочетанных атеросклеротических поражений. Согласно исследованиям Л.А. Бокерия, Б.Г. Алекян, Ю.И. Бузиашвили (2002), эндоваскулярная хирургия является высокоэффективным, а в ряде случаев единственным методом лечения этих больных. Накопление материала и изучение отдаленных результатов позволят уточнить этапность проведения реваскуляризации. Своевременное проведение ультразвукового дуплексного сканирования бра-хиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних конечностей и аорты будет способствовать верификации анатомических изменений перечисленных сосудистых бассейнов путем проведения одноэтапной цифровой ангиографии с учетом клинико-лабораторных и инструментальных данных, а при необходимости выполнения МРА или СКТА. На основании проведенного диагностического алгоритма будет возможным определение этапности, выполнения хирургических или эндоваскулярных вмешательств в условиях ангио-логических отделений, оснащенных высокотехнологичным ультразвуковым и лучевым оборудованием.

Целью исследования было изучение эффективности комплекса современных ультразвуковых технологий в диагностике мультифокального атеросклероза и в дифференциальной диагностике вазоренальной, нефрогенной паренхиматозной артериальной гипертензии с гипертонической болезнью

Задачи исследования:

1. Изучить результаты комплексного ультразвукового исследования сочетанных атеросклеротических поражений брюшного отдела аорты, бра-хиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних конечностей и провести сравнительный анализ с результатами аортоартериографии у больных с мультифокальным атеросклерозом.

2. Разработать оптимальный алгоритм клинико-лучевой диагностики сочетанного атеросклеротического поражения брюшного отдела аорты, бра-хиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних конечностей с использованием комплекса современных ультразвуковых технологий.

3. Изучить особенности гемодинамики в ПА у больных с вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензией, гипертонической болезнью с использованием комплекса современных ультразвуковых технологий.

4. Разработать дифференциально-диагностические критерии вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензии, гипертонической болезни с использованием комплекса современных ультразвуковых технологий, рентгенологических методов исследований, СКТА, МРА.

5. Разработать алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензии и гипертонической болезни.

Научная новизна. На большом клиническом материале с позиций доказательной медицины установлено, что комплексное ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием, энергетическим доппле-ром, ультразвуковой допплерографией, ультразвуковым дуплексным сканированием в сочетании с экскреторной урографией и аортоартериографией позволяет провести дифференциацию гипертонической болезни с вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензией, а также определить этапность проведения хирургической или эндоваскулярной рева-скуляризации с учетом анатомо-функциональных признаков атеросклероти-ческих стенозов коронарного русла, экстраинтракраниальных артерий, почечных артерий у больных мультифокальным атеросклерозом.

Предложены оптимальные алгоритмы клинико-лучевой диагностики сочетанного атеросклеротического поражения аорты, брахиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних конечностей и комплексной клинико-лучевой диагностики вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензии и гипертонической болезни с использованием современного комплексного ультразвукового исследования.

Практическая значимость. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексной ультразвуковой оценки поражения аорты и артерий при мультифокальном атеросклерозе, которая позволяет с учетом анатомо-функциональных признаков атеросклеротического поражения аорты, экстраинтракраниальных артерий, почечных артерий и артерий нижних конечностей определить не только степень поражения сосудистых бассейнов, но и определить степень компенсации.

Комплексная ультразвуковая оценка степени поражения артерий, обладая высокой информативностью, неинвазивностью и отсутствием лучевой нагрузки, в сочетании с аортоартериографией позволяет разработать оптимальную тактику этапности проведения хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации.

Разработаны, апробированы и внедрены в клиническую практику дифференциально-диагностические критерии вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензии и гипертонической болезни на основании комплексной ультразвуковой оценки сосудов, рентгенологических методов исследований, СКТА, МРА.

Предлагаемые алгоритм клинико-лучевой диагностики сочетанного атеросклеротического поражения аорты, брахиоцефальных, почечных артерий, артерий нижних конечностей с использованием комплексной ультразвуковой технологии и алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики хронического пиелонефрита, нефрогенной, паренхиматозной, ВРГ и ГБ позволят снизить лучевую нагрузку, инвазивность, материальные затраты на обследование и сократить сроки диагностического периода, разработать оптимальную тактику реваскуляризации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГМУ «Республиканская клиническая больница» МЗ РТ, ГУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» МЗ РТ, МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи №2» г. Казани; используются в учебном процессе кафедр лучевой диагностики и терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: X ежегодной сессии им. А.Н Бакулева РАМН с Всероссийской, конференцией молодых ученных (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2007); заседании научного общества терапевтов и кардиологов РТ (Казань, 2008); межкафедральной конференции сотрудников кафедры лучевой диагностики и кафедры терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «(Казань 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные ультразвуковые технологии позволяют установить ге-модинамически значимые стенозы артериального русла у больных с мульти-фокальным атеросклерозом.

2. Современные ультразвуковые технологии и одноэтапная аортоарте-риография у больных с мультифокальным атеросклерозом позволяют разработать оптимальную тактику этапов эндоваскулярной или хирургической ре-васкуляризации с целью улучшения качества и продления жизни больных.

3. Современные высокоэффективные ультразвуковые технологии позволяют качественно и количественно оценить скорость кровотока, визуализировать стенки артерий, установить толщину комплекса интима - медиа, изучить морфологию атеросклеротической бляшки, установить риск формирования тромба на бляшке, установить дефицит коллатерального кровотока, оценить риск развития сосудистых осложнений.

12

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сафиуллина, Лилия Рафгатовна

ВЫВОДЫ

1. Современные ультразвуковые технологии позволяют в 89,0+4,3% (р<0,001) диагностировать мультифокальный атеросклероз с поражением брахиоцефальных, почечных артерий, терминального отдела аорты и артерий нижних конечностей, что подтверждается результатами аортоартериографии.

2. Разработанный нами алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики мультифокального атеросклероза с поражением брахиоцефальных, почечных артерий, аорты и артерий нижних конечностей, позволяет в 98,0+1,2% (р<0,001) установить этапность проведения хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации различных артериальных бассейнов, что значительно улучшает качество и увеличивает продолжительность жизни этой категории больных.

Минимальная площадь просвета стенозированной почечной артерии 2 мм2, аорто-ренальный градиент давления 12,0+3,0 мм рт.ст. являются прогностически благоприятными критериями для реваскуляризации стеноза почечных артерий

3. Индексы периферического сопротивления в интареранальных артериях у больных с вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензией, гипертонической болезнью характеризуют степень выраженности артериолонефросклероза, ангиоархитектоника и линейные скоростные показатели — степень обеднения почечного кровотока. Выявлено достоверное повышение индексов периферического сопротивления в почечных артериях у больных с ВРГ атеросклеротического генеза по сравнению с больными фибромускулярной дисплазией (р<0,001).

4. Унифицированная методика экскреторной урографии с проведением рентгенометрии (ФЦИ, ЛПК, РКИ, Ипар, ППО) в сочетании с ультразвуковой ангиографией - высокоинформативный метод диагностики хронического пиелонефрита, позволяющий установить стадию, характер, степень гемо- и уродинамических нарушений в зависимости от стадии и длительности течения заболевания, дифференцировать гипертоническую болезнь от нефроген-ной, паренхиматозной, вазоренальной артериальной гипертензии в 85,0+1,1% (р<0,001) случаях.

5. Предложенный нами алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики вазоренальной, нефрогенной, паренхиматозной артериальной гипертензии с гипертонической болезнью, способствует в 98% (р<0,001) своевременной диагностике и разработке тактики рационального лечения больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с артериальной гипертензией необходимо провести УЗ допплерографию, УЗ — ангиографию почек, магистральных и внутрипо-чечных артерий и надпочечников.

2. Больным с мультифокальным атеросклерозом рекомендуется проведение УЗ дуплексного сканирования брахиоцефальных, почечных артерий, терминального отдела аорты и артерий нижних конечностей.

3. При решении вопроса первоочередности реваскуляризации коронарных артерий или почечных артерий у больных с вазоренальной гипертензией атеросклеротической этиологии в сочетании с поражением коронарных артерий необходимо проведение сцинтиграфии почек с каптоприлом или моно-прилом с мониторингом АД и ЭКГ.

4. Предложенный нами алгоритм комплексной клинико-лучевой диагностики мультифокального атеросклероза позволяет установить этапность проведения хирургической или эндоваскулярной реваскуляризации различных артериальных бассейнов и может быть внедрен в практическую деятельность отделений ультразвуковой диагностики и рентгенохирургии.