Выбор методов хирургического лечения и реабилитации мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Терещенко, Сурен Александрович

  • Терещенко, Сурен Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 323
Терещенко, Сурен Александрович. Выбор методов хирургического лечения и реабилитации мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2013. 323 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Терещенко, Сурен Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Мультифокальный атеросклероз. Современное состояние вопроса о диагностике и лечении мультифокального атеросклероза у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Диагностика мультифокального атеросклероза.

1.3. Принципы хирургического лечения мультифокального атеросклероза.

1.4. Эндоваскулярные методы лечения мультифокального атеросклероза.

Глава II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

2.1. Общая характеристика больных.

2.1. Методы исследования.

Глава III. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОРАЖЕНИИ СОННЫХ АРТЕРИЙ. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ КАРОТИДНЫХ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЙ.

Глава V. ЭНДОВАСКУЛЯРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

МУЛЬТИФОКАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Глава VI. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ХИНК ПОСЛЕ

КОРРЕКЦИИ ДРУГИХ БАССЕЙНОВ.

Глава VII. СОЧЕТАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И

ЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МНОГОЭТАПНЫХ ПОРАЖЕНИЙ.

1 , [ 'И

И „I, ' г ' I

Глава VIII. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКИХ И ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МУЛЬТИФОКАЛЬНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ У ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ

БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор методов хирургического лечения и реабилитации мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти у взрослого населения (ВОЗ, 1996). Основной причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз -системное заболевание, поражающее различные отделы артериальной системы человека. За последние 40 лет отмечено наиболее тяжелое и ускоренное течение атеросклеротического процесса, особенно у мужской части населения, при этом изменения в социально-экономической сфере, происходящие в настоящее время, постоянные стресс - изменения в экологии, характера пищевых продуктов, трудности адаптации к ним привели к «омоложению» развития атеросклероза, ускоряя и утяжеляя его течение [Масленникова Г.Я., 2000; Оганов Р.Г., Саввинова В.Д. с соавт., 2005; Beaglehole R., 2000; Sternby N.H. с соавт., 2000].

В течение длительного времени в клинической практике основное внимание уделялось локальным проявлениям атеросклеротического процесса в том или ином сосудистом бассейне, однако клиницисты уже достаточно давно обратили внимание на высокую частоту «сопутствующих» (сочетанных) атеро-склеротических поражений у больных с доминирующей клинической картиной поражения одного из сосудистых бассейнов [Савельев B.C. с соавт., 2004.; Shi-mada Т. с соавт., 2005; Vinkers D.J. с соавт., 2005]. В настоящее время в классических патологоанатомических и клинических исследованиях показана высокая частота сочетанного атеросклеротического поражения различных сосудистых бассейнов [Красников A.B. с соавт., 2004; Bulashova O.V. с соавт., 2003; Sukhija R. с соавт., 2005; Thomas C.S. с соавт., 2003]. В литературе и в клинической практике такие ситуации обозначаются термином «мультифокальный атеросклероз» (A.B. Покровский и соавторы; 2007)

Для определения тактики лечения и показаний к использованию того или иного метода хирургического лечения больных мультифокальным атеросклерозом в настоящее время используются различные методы диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ) и различные его модификации, спиральная и мультиспиральная компьютерная томография с ангиографией, магнитно-резонансная томография, в том числе MP-ангиография, дигитальная субтракци-онная ангиография, рентгеноконтрастная аортоартериография (РКАГ), чреспи-щеводная эхокардиография, электронно-лучевая томография. Широкое внедрение в клиническую практику высокотехнологических методов лучевой диагностики позволило существенно улучшить топическую и нозологическую диагностику атеросклероза еще до развития у больных типичных клинических проявлений [Веселова Т.Н. с соавт., 2004; Щербюк А.Н. с соавт., 2005; Затевахин И.И. и соавт., 2005, Ikee R. с соавт., 2005]. Вместе с тем, ряд практических и теоретических вопросов, связанных с диагностикой мультифокального атеросклероза различных артериальных бассейнов остается в настоящее время от-крытым.(Аракелян B.C., 2011). Среди клиницистов нет единого мнения об информативности каждого метода исследования. На этапе топического поиска отсутствует единый диагностический алгоритм, отвечающий таким требованиям, как высокая эффективность, безопасность (минимальная инвазивность, минимальная лучевая нагрузка на пациента и персонал) и экономичность. В связи с этим, довольно важной остается задача определения оптимального сочетания и последовательности применения диагностических методов в зависимости от предполагаемого характера атеросклеротического поражения и артериального бассейна [Щербюк А.Н. с соавт., 2005.; Михайлов И.П., 2008; Catani М. с соавт., 2004^Cherif^Ac соавт.,-2005|-Gehanne А. с соавт., 2005; Ikee R. с соавт., 2005].

Клинически, с учетом характера и выраженности поражения различных артериальных бассейнов и увеличения количества пациентов пожилого и старческого возраста, больные с мультифокальным атеросклеротическим поражением - это тяжелая группа пациентов, поэтому лечение их является одной из самых сложных и серьезных проблем сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии [Бокерия JI.A. с соавт., 2002; Леменев В.Л. с соавт., 2003; Затевахин И.И. и соват., 2009; Bosiers М. с соавт., 2005; Rigatelli G. с соавт., 2005].

Жизненный и социальный прогноз для больного мультифокальным атеросклерозом часто зависит от характера и степени сочетанного поражения нескольких жизненно важных артериальных бассейнов. Наличие у одного и того же пациента патологии ветвей дуги аорты (ВДА), коронарных артерий (КА), брюшного отдела аорты (БОА) и магистральных артерий нижних конечностей (АНК), требующей хирургической коррекции, встречается не менее чем в 50% среди всех больных атеросклерозом. В данной ситуации ангиохирург часто стоит перед проблемой: что, в какой последовательности и в каком объеме восстанавливать у пациента в первую очередь [Белов Ю.В. с соавт., 2005; Покровский A.B., Белоярцев Д.Ф., 2004; Рудуш В.Э., 1999; Кунгурцев В.В., 2006; Inoue Т. с соавт., 2005].

Учитывая тяжелое клиническое состояние больных пожилого и старческого возраста, а также большой процент осложнений на раннем госпитальном этапе после хирургических реконструктивных операций при мультифокальном атеросклерозе, для лечения этой категории больных все чаще стали применять малоинвазивные, малотравматичные эндоваскулярные вмешательства [Азовцев P.A. с соавт., 2002.; Бокерия JI.A. с соавт., 2002; Хамитов Ф.Ф. с соавт., 2004; Золкин В.Н., 2006; Sato О. С соавт., 2005; Zaidat О.О. с соавт., 2004]. При этом, все большее число сторонников находит тактика одновременной реконструкции ВДА, КА, БОА и АНК [Белов Ю.В. с соавт., 2001; Покровский A.B., Белоярцев Д.Ф., 2004; Ramnarine I., 2005; Ricotta J.J. с соавт., 2005]. Данная тактика оправдывает себя у больных пожилого и старческого возраста как в физиологическом, так и в социальном аспекте, так как для них несколько реконструктивных операций за короткий период времени является большой не только психической, но и физической травмой [Рудуш В.Э., 1998; Minami Н. С соавт., 2005].

В настоящее время значительно расширился объем и увеличилось количество реконструктивных операций при облитерирующих поражениях различных артериальных бассейнов, но конкретной тактики, способов и методов хирургического лечения в зависимости от поражения того или иного артериального бассейна окончательно все еще не выработано, не определена очередность выполнения как хирургического, так и эндоваскулярного пособия у больных i > ь $ i»! "»t f Ч 1 u i« fWí'i;.'

Vh(Vt(í O

I I мультифокальным атеросклерозом [Бокерия Л.А. с соавт., 2002; Кохан Е.Л., 2007; Кунгурцев В.В., 2008; Троицкий А.В. и соавт., 2012].

Многие вопросы диагностики и хирургического лечения мультифокаль-ного атеросклероза, особенно у больных пожилого и старческого возраста, остаются все еще не решенными и требует дальнейшего совершенствования.

Цель работы - улучшить результаты лечения геронтологических больных с мультифокальным атеросклерозом. Задачи исследования:

1. Провести сравнительную характеристику информативности дуплексного ангиосканирования и различных видов ангиографии при атеросклероти-ческом поражении различных артериальных бассейнов.

2. Разработать алгоритм в зависимости от локализации доминирующего поражения и гемодинамически значимых стенозов.

3. Обосновать адекватность диагностического алгоритма и хирургической тактики при сочетанных стенозирующих и окклюзионных поражениях нескольких сосудистых бассейнов.

4. Обосновать необходимость комплексного обследования всех артериальных бассейнов, при первоначально выявленном поражении одной из магистральных артерий.

5. Определить частоту поражения различных артериальных бассейнов при мультифокальном атеросклерозе.

6. Определить миокардинальный и коронарные резервы, а также характер поражения коронарных артерий при мультифокальном атеросклерозе.

7. Определить характер и последовательность устранения окклюзионно-стенотического процесса у геронтологических больных при мультифокальном атеросклерозе.

8. Дать анализ применения оперативных вмешательств на аорте и подвздошных артериях через мини-доступ, с применением комплекса «Мини-ассистент»

9. Определить целесообразность и показания к использованию эндоваскулярных методов лечения у больных с гемодинамически значимыми стенозами при мультифокальном атеросклерозе с применением эндоваску-лярных вмешательств и операций через мини-доступ.

10. Разработать оптимальную схему профилактики интраоперационных и послеоперационных осложнений в зависимости от типа артериального бассейна, состояния больного, тяжести ишемии, предполагаемой операционной травмы и риска.

11 .Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического и эндова-скулярного методов лечения при мультифокальном атеросклеротическом поражении различных артериальных бассейнов.

Научная новизна

Разработан алгоритм диагностики мультифокального атеросклероза в зависимости от вида пораженного артериального бассейна, основанный на комплексном и оптимальном использовании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования с учетом максимальной эффективности каждого из них.

Дана сравнительная характеристика информативности УЗДГ, дуплексного ангиосканирования и дигитальной ангиографии при атеросклеротическом поражении различных артериальных бассейнов.

Показаны потенциальные возможности неинвазивных методов исследования в диагностике стенозирующих (окклюзирующих) поражений артерий при мультифокальном атеросклерозе у больных пожилого и старческого возраста как альтернатива рентгеноконтрастной ангиографии, особенно на первом этапе обследования.

Доказана необходимость комплексного и поэтапного использования ин-вазивных и неинвазивных методов исследования у больных пожилого и старческого возраста для своевременного обнаружения причин гемодинамически значимых стенозов и планирования адекватного объема хирургического вмешательства.

Установлены показания и целесообразность к использованию ми ниинвазивных хирургических методов лечения мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста с учетом типа сосудистого бассейна.

Определены показания и необходимость использования этапных эндова-скулярных методов и операций через мини-доступ в лечении мультифокального атеросклероза при высоком риске у больных пожилого и старческого возраста с учетом типа сосудистого бассейна.

Дана оценка результатов одномоментной миниинвазивной реконструкции и эндоваскулярных методов лечения при мультифокальном поражении различных артериальных бассейнов.

Проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургических (в том числе одномоментной реконструкции) и эндоваскулярных методов лечения при мультифокальном поражении различных артериальных бассейнов у больных пожилого и старческого возраста.

Разработаны оптимальные схемы профилактики интраоперационных и послеоперационных осложнений в зависимости от состояния больного, тяжести ишемии, предполагаемой операционной травмы и типа сосудистого бассейна.

Практическая значимость

Для первичной диагностики и оценки степени стеноза или окклюзии артерий при мультифокальном атеросклерозе достаточна информативность неин-вазивных методов исследования(клиническая оценка, УЗДГ, ультразвуковое ангиосканирование с определением линейной и объемной скорости кровотока).

Ультразвуковое дуплексное исследование артерий, дополненное цветным допплеровским картированием, целесообразно использовать в качестве скрининга в диагностике мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста.

Для уточнения анатомической картины и точности локализации окклюзи-онно-стенотического процесса и оптимального планирования хирургического лечения необходимо выполнить ангиографическое исследование.

Разработанные алгоритмы комплексной диагностики при мультифокальном атеросклерозе у больных пожилого и старческого возраста, позволяют определить оптимальный вид лечения, уточнить риск и выполнить адекватный объем хирургического вмешательства.

Больные пожилого и старческого возраста с выраженными клиническими проявлениями артериальной недостаточности в различных сосудистых бассейнах нуждаются в хирургическом лечении, при этом, тактика лечения таких больных должна быть индивидуальной в зависимости от выраженности поражения артерий, тяжести сопутствующих заболеваний и вида пораженного артериального бассейна.

Последовательная этапная хирургическая коррекция мультифокальным атеросклерозом пожилого и старческого возраста предпочтительна при высоком риске и при наличии в данный момент выраженных ишемических проявлений только в одном из артериальных бассейнов.

Одномоментная хирургическая тактика предпочтительна в случае выраженных клинических проявлений у больных пожилого и старческого возраста со стороны нескольких артериальных бассейнов, требующих одновременной хирургической коррекции с учетом факторов риска и прогноза.

Эндоваскулярные и миниинвазивные методы лечения мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста следует более широко использовать в клинической практике, так как они в ряде случаев являются единственным методом лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Гемодинамически значимым стеноз артерии для нормальной функции конечности является при сужении артерии > 50% с наличием соответствующих клинических проявлений. При этом необходимо учитывать состояние коллатерального кровообращения и степень компенсации.

2. Диагностика окклюзирующих поражений коронарных артерий, ветвей дуги аорты, брюшной аорты и артерий нижних конечностей должна основываться на комплексном и поэтапном использовании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования.

3. Последовательность коррекции гемодинамически значимых окклюзий в различных бассейнах основывается на результатах проведенного алгоритма диагностики стенозирующих поражений артерий, с применением ультразвуковых и ангиографических исследований. В первую очередь необходимо устранить патологию сонных артерий, коронарных, почечных, а затем брюшной аорты и ее ветвей, т.е. по «нисходящему принципу».

4. Больные мультифокальным атеросклерозом пожилого и старческого возраста имеют выраженные нарушения сократительной функции левого желудочка, что выражается в ухудшении локальной сократимости и снижении общей и сегментарной фракции выброса левого желудочка и сниженным коронарным резервом. Это положение необходимо учитывать при выполнении реконструктивных операций на аорте, подвздошных и периферических артериях и выборе анестезии.

5. У больных пожилого и старческого возраста при выявлении стенозирующих поражений брюшного отдела аорты и артерий нижних конечностей, т.е «многоэтажных поражений», на первом этапе устранить проксимальные поражения с одномоментной и последовательной ликвидацией дис-тальных поражений.

6. При сочетанном поражении нескольких артериальных бассейнов у больных пожилого и старческого возраста преимущество может быть отдано эндоваскулярным вмешательствам как наименее травматичным и сопровождающимся меньшим количеством тяжелых осложнений.

7. Тактика одномоментного хирургического лечения поражения сонных артерий , брюшной аорты и артерий нижних конечностей при критической ишемии более предпочтительна, т.к. избавляет больных от ишемических осложнений мозга и ампутации и снижает постоперационную летальность.

8. Наиболее эффективным методом лечения стенозов почечных артерий атеросклеротического генеза у больных пожилого и старческого возраста, протекающих с синдромом артериальной гипертонии, являются баллонная ангиопластика и стентирование, которые дают хорошие ближайшие и отдаленные результаты.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены 12.09.2012 г. на межкафедральной научной конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических, терапевтических отделений Главного клинического госпиталя МВД РФ, ГВВ №1, ГКБ №50, ГКБ №81, а также, в учебный процесс для студентов и курсантов кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 144 отечественных и 254 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 96 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Терещенко, Сурен Александрович

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная характеристика информативности поражения сосудов при дуплексном ангиосканировании чувствительность метода оценена 97%, специфичность 94%, точность 95%, при магнитно-резонансной ангиографии -96, 92, 94% соответственно, компьютерно-томографической ангиографии - 97, 95 и 96%. При сочетанном применении ангиографии и дуплексного ангиосканирования - 98, 96 и 97%.

2. Разработанные алгоритмы диагностики окклюзирующих (стенозирую-щих) сочетанных поражений различных сосудистых бассейнов основанные на комплексном использовании клинических, лабораторных и инструментальных методах обследования, позволяют точно локализовать, определить протяженность окклюзионно-стенотического процесса, состояние длительного оттока и спланировать адекватный объем хирургического вмешательства.

3. Точная диагностика мультифокальных атеросклеротических поражений сосудов различных артериальных бассейнов, характера и тяжести сопутствующей патологии, возможна только при комплексном использовании неинвазивных и инвазивных методов исследования. При этом ультразвуковое ангиосканирование является одним из основных скрининговым методом на первом этапе обследования и объективным методом динамического наблюдения после реконструктивных операций.

4. У геронтологических больных необходимо обследовать все сосудистые бассейны с целью выявления характера и тяжести мультифокального ате-росклеротического поражения, т.к., сочетанные поражения выявлены у 85%.

5. Определена частота сочетанных поражений артерии и выявлено , что что поражение ветвей дуги аорты отмечается у 54%, брюшной аорты и артерий нижних конечностей у 88%, коронарных артерий у 26% и почечных артерий у 31%.

6. Среднее значение миокардиального резерва составила 47,3%, порог к физической нагрузке был низким у 68%, средний уровень коронарного резерва отмечен у 82%, высокий только у 18%. Поражение ПМЖВ левой коронарной артерии было у 48%, правой - 28%, огибающей ветви левой коронарной артерии у 13%.

7. У геронтологических больных с высоким риском наиболее целесообразным и оптимальным методом устранения окклюзионно-стенотического процесса являются рентген-эндоваскулярные ангиопластика и стентиро-вание. Наиболее безопасным является нисходящий характер коррекции: сонная, коронарная, почечная артерии, затем брюшная аорта, подвздошные, бедренные, подколенные и берцовые артерии.

8. Операции на брюшной аорте и подвздошных артериях, выполненные через мини-доступы являются более безопасными для больных, при их одинаковой эффективности восстановления кровообращения в конечностях.

9. Эндоваскулярные методы лечения мультифокального атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста являются высокоэффективными со стенозирующими и окклюзирующими поражениями коронарных, почечных и артерий нижних конечностей и в ряде случаев являются единственным методом лечения.

10.При сочетанном поражении нескольких артериальных бассейнов (КА, ПА, БОА+АНК) преимущественно необходимо выполнять эндоваскулярные вмешательства, как наименее травматичные и сопровождающихся меньшим количеством тяжелых осложнений. Летальность в этой группе больных составила 2,1%.

11.Для улучшения результатов лечения и снижения осложнений оперативных вмешательств должны соблюдаться три вектора профилактических мер:

1) Коррекция сопутствующей полиморбидности и снижения операционного риска

2) Профилактика гнойно-септических осложнений операционных ран и соблюдение общих принципов ведения ран.

3) Адекватная реологическая и антикоагулянтная терапия для снижения количества ранних и поздних тромбозов участка реконструкции

12.Ближайшие хорошие результаты отмечены у 7,8% оперированных больных и 80,5% - после эндоваскулярной ангиопластики и стентирования. Хорошие отдаленные результаты через 3 года у 56% после оперативных вмешательств и у 61% после эндоваскулярных пособий. Ампутации выполнены соответственно у 20%> > 28% в ближайшем и в отдаленном порядке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Все больные пожилого и старческого возраста с мультифокальным атеро-склеротическим поражением сосудов должны в обязательном порядке находится под наблюдением ангиохирурга.

У больных пожилого и старческого возраста с мультифокальным атеросклерозом необходимо проводить обследование всех артериальных бассейнов с целью выявления скрытой сосудистой патологии. Для первичной диагностики мультифокального атеросклероза, как правило, достаточно простых и доступных клинических методов исследования -это осмотр, пальпация, аускультация и ультразвуковое исследование. Для более точной диагностики поражений магистральных артерий у больных мультифокальным атеросклерозом в первую очередь необходимо применять неинвазивные методы исследования - ультразвуковую доппле-рографию и дуплексное сканирование. Далее для уточнения анатомической картины заболевания и планирования хирургического лечения - ан-гиографическое исследование.

Перед ангиографическим исследованием коронарных артерий предпочтительно использовать весь арсенал неинвазивных методов исследования с целью диагностики ИБС и оценки степени компенсаторных возможностей миокарда.

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование почек и надпочечников в качестве скрининга является основой диагностики симптоматических гипертоний.

У больных пожилого и старческого возраста, страдающих мультифокальным атеросклерозом, при выявлении окклюзирующих и стенозирующих поражений БОА и АНК в предоперационном и постоперационном периодах, оправдано более широкое применение неинвазивных методов исследования, особенно при атеросклерозе АНК.

8. У больных пожилого и старческого возраста, страдающих мультифокаль-ным атеросклерозом, при выявлении окклюзирующих и стенозирующих поражений ВДА (особенно ВСА) в предоперационном периоде на первом этапе оправдано более широкое применение ДС.

9. Больные пожилого и старческого возраста с выраженными клиническими проявлениями артериальной недостаточности в различных сосудистых бассейнах нуждаются в хирургическом лечении, при этом, тактика лечения таких больных должна быть индивидуальной в зависимости от характера патологии и тяжести сопутствующих заболеваний.

10.Последовательная хирургическая тактика лечения больных мультифо-кальным атеросклерозом предпочтительна только при наличии выраженных клинических проявлений только в одном из артериальных бассейнов (чаще, ВДА).

11.Если имеются выраженные клинические проявления у больных пожилого и старческого возраста со стороны нескольких артериальных бассейнов, требующие хирургической коррекции, то они должны быть восстановлены одномоментно.

12.У больных пожилого и старческого возраста со средним коронарным резервом более предпочтительны поэтапные хирургические вмешательства, в то время как с высоким коронарным резервом - преимущественно одномоментные оперативные вмешательства.

13.Если целью лечения больных пожилого и старческого возраста нестабильной стенокардией является быстрая стабилизация состояния и предупреждение инфаркта миокарда, то может оказаться эффективным и достаточным устранение с помощью РЭД стеноза, «ответственного» за ишемию.