Возможности коррекции коронарной, миокардиальной и цереброваскулярной недостаточности у больных инфарктом миокарда пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Исаков, Леонид Константинович

  • Исаков, Леонид Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 140
Исаков, Леонид Константинович. Возможности коррекции коронарной, миокардиальной и цереброваскулярной недостаточности у больных инфарктом миокарда пожилого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исаков, Леонид Константинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ,

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТЕНОЗИРУЮЩЕГО

АТЕРОСКЛЕРОЗА КОРОНАРНЫХ И СОННЫХ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности факторов риска у пациентов пожилого возраста с признаками ишемической болезни сердца и цереброваскулярпой недостаточности.

1.1.2. Значение дисфункции эндотелия у пациентов кардиоцеребралъной патологией.

2. Особенности лечения больных старше 60 лет коронарной и цереброваскулярной недостаточностью.

2.1. Хирургические методы лечения коронарной и цереброваскулярной недостаточности у больных пожилого возраста.

2.2. Проблемы выбора метода реваскуляризации миокарда у пациентов пожилого возраста, ассоциированного с хронической ишемией головного мозга.

2.3. Особенности фармакотерапии у пациентов старше 60 лет с признаками коронарной и цереброваскулярпой недостаточности.

2.3.1. Проблемы лечения больных сердечной недостаточностью с признаками стенозирующего атеросклероза коронарных и сонных артерий.

2.4. Проблемы приверженности к лечению после инфаркта миокарда и инсульта пациентов пожилого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол исследования и определения стратегии лечения острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

2.2.Протокол клинической диагностики цереброваскулярной недостаточности.

2.3. Протокол исследования сравнительной эффективности инвазивной и неинвазивной стратегии лечения острого коронарного синдрома.

2.4.Протокол изучения влияния инотропной стимуляции кальциевым сенситизатором левосименданом у больных с признаками острой декомпенсации сердечной недостаточности на показатели центральной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики в комбинации с общепринятой стандартной терапией.

2.5.Протокол изучения взаимосвязи тяжести цереброваскулярной, коронарной и сердечной недостаточности с клинико — анамнестическими данными у больных пожилого возраста.

2.6. Результаты госпитального и постгоспитального ( не менее 12 месяцев ) наблюдения изучаемых групп больных.

2.7.Протоколы методик обследования больных.

2.7.1.Методика электрокардиографического исследования.

2.7.2.Методика эхокардиографического исследования.

2.7.3. Методика суточного мониторирования ЭКГ.

2.7.4. Методика проведения теста шестиминутной ходьбы.

2.7.5. Методика проведения велоэргометрии.

2.7.6.Методика коронарной ангиографии.

2.7.7. Методика ультразвукового исследования сонных артерий.

2.7.8.Методика исследования эндотелиальной функции.

2.8. Статистические методы обработки материала.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпидемиологические аспекты церебральной патологии у лиц пожилого возраста.

3.1.1 Частота встречаемости кардиоцеребральных состояний в клинической практике.

3.1.2. Значение дуплексного сканирования экстракраниальных артерий, клинической диагностики в выявлении цереброваскулярной патологии у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST у больных пожилого возраста.

3.1.3. Особенности диагностики, медикаментозной коррекции больных с бифокальным атеросклерозом (коронарных и экстракраниальных артерий) в течение госпитального периода.

3.1.4. Противоречивые и спорные вопросы тактики лечения больных с кардиоцеребральной патологией.

3.1.5. Роль эндоваскулярного стентирования и сопутвующей медикаментозной терапии у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST с признаками хронической ишемии головного мозга.

3.2. Взаимосвязь тяжести цереброваскулярной, коронарной и сердечной недостаточности у больных пожилого возраста.

3.2.1. Зависимость степени стенозирующего атеросклероза коронарных артерий от степени стенозирующего атеросклероза экстракраниальных артерий.

3.3. Влияние негликозидной инотропной стимуляции и двойной нейрогуморальной разгрузки левосименданом на клиническое течение коронарной, цереброваскулярной сердечной недостаточности, показатели внутрисердечной гемодинамики.

3.3.1. Изменения функции эндотелия, транскраниального кровотока у больных с кардиоцеребральной недостаточностью под влиянием негликозидной инотропной стимуляции, двойной нейрогуморальной разгрузки.

3.4. Оценка безопасности и эффективности госпитального лечения при различных методах медикаментозной коррекции кардиоцеребральной недостаточности.

3.4.1. Показатели госпитальной летальности.

3.5. Результаты постгоспитального 12 — месячного наблюдения пациентов с хронической коронарной, цереброваскулярной и сердечной недостаточностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности коррекции коронарной, миокардиальной и цереброваскулярной недостаточности у больных инфарктом миокарда пожилого возраста»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются и будут являться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в 21 веке. Несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения, прогнозируемый стабильно высокий уровень ССЗ и смертности объясняется двумя основными факторами: а) старением населения, как в экономических развитых, так и в развивающихся странах; б) дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания [30,57, 79, 128, 129].

Болезням сердечно-сосудистой системы у пожилых отводится особая роль, поскольку имеется частая ассоциация ССЗ с пожилым и старческим возрастом. Так, артериальная гипертония (АГ) выявляется примерно у 50% лиц старше 60 лет, а ишемическая болезнь сердца (ИБС) и инфаркт миокарда (ИМ) становятся причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН) не менее, чем у 60% пациентов старше 60 лет. За последние 15-20 лет по данным отечественных и зарубежных авторов отмечается увеличение продолжительности жизни населения, и, соответственно, возрастает доля пациентов старше 60 лет [12, 55, 58, 170]. Согласно возрастной классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к лицам пожилого возраста относят пациентов от 60 до 74 лет. Лечение лиц пожилого возраста является сложной и важной проблемой. Важность ее определяется тем, что сердечно-сосудистые болезни занимают первое место в структуре заболеваемости, а у людей пожилого возраста они протекают тяжелее, чаще ведут к осложнениям и смертельным исходам.

Существует тесная взаимосвязь между старением и ССЗ, при этом к физиологическим возрастным изменениям у лиц пожилого возраста очень часто присоединяются нарушения, связанные с заболеванием не только сердца и сосудов, но и других органов и систем [30]. Все это, иногда кардинально, влияет на тактику ведения больных, зачастую лимитируя объем вмешательств и, порой, заставляя отказаться от радикальных методов лечения, сводя их к симптоматической терапии. Патология коронарных артерий часто сочетается с атеросклерозом сонных артерий - в 30-37% случаев (Джибладзе Д.Н., 2002, Chimovich М. et al. 1994, Love В.В., 1992). Среди больных ИБС и хронической цереброваскулярпой болезнью (ЦВБ) преобладают лица старших возрастных групп, а основной причиной этих заболеваний является атеросклероз и атсротромбоз коронарных и мозговых сосудов. Общей морфологической основой причины кардиологических и церебральных катастроф является атеросклероз - распространенное заболевание, имеющее излюбленные звенья локализации. В основе дестабилизации атеросклеротического процесса, клинического течения ишемической болезни головного мозга (ГМ) и сердца лежат изъязвления и разрыв атеросклеротической бляшки. Атеросклеротические. бляшки, склонные к разрыву, характеризуются особенностями макроструктуры, клеточного строения и молекулярных процессов [5, 35, 40]. Чем больше локализаций атеросклероза у данного пациента, тем хуже прогноз. Доказано, что при сочетанном поражении сосудов разных отделов (коронарных, церебральных, периферических артерий) наблюдается снижение показателей выживаемости. Так, при сочетании ИБС и цереброваскулярных заболеваний зарегистрировано повышение смертности на 10%, при сочетании ИБС и поражения периферических артерий - на 13%, а в случае поражения всех трех бассейнов наблюдается повышение смертности на 17% [35, 109, 175].

Обострения коронарной болезни сердца сопровождаются морфологическими изменениями атеросклеротических бляшек, обнаруженных в сонных артериях (Симоненко В.Б., Широков Е.А., 2001, Urbinati S., 1995). Кардиальные нарушения, приводящие к редукции минутного объема сердца, могут явиться непосредственной причиной гемодинамического инсульта (Симоиенко В.Б., 1997, Фонякип А.В., 2000). В то же время, одним из осложнений операции каротидной эндатерэктомии (ЭАЭ) является ИМ, который может развиться как во время операции, так и в раннем и относительно позднем послеоперационном периоде. По данным Poole V, 1993, Urbinati S, 1992 у 50% больных с сопутствующей ИБС-в ближайшем послеоперационном периоде отмечалось ухудшение коронарного кровообращения, в том числе ИМ. Дискуссионными остаются вопросы, связанные с тактикой антигипертензионной терапии в острейшем периоде инсульта, целевого уровня артериального давления (АД) у больных с хроническими формами сосудистой мозговой патологии и наличия максимально рационального препарата [33, 36]. Таким образом, проблема изучения сочетаиного атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий является актуальной. Важным является и дальнейшее изучение механизмов развития нарушения мозгового кровообращения при атеросклеротическом стенозе внутренней сонной артерии в зависимости от степени стеноза, строения атеросклеротической бляшки и сопутствующего поражения коронарных артерий. Мало исследований, посвященных изучению липидного спектра у больных со стенозом сонных артерий, что является важным в патогенезе атеросклероза вообще [181, 185]. Многогранность и чрезвычайная актуальность темы явились предпосылкой данного исследования.

Цель настоящего исследования:

Изучить возможности медикаментозной и эндоваскулярной коррекции коронарной, миокардиальной и цереброваскулярной недостаточности у больных ИМ пожилого возраста.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и степень тяжести клинического течения ИМ, его осложнений у пациентов пожилого возраста с признаками хронической цереброваскулярной и сердечной недостаточности.

2. Определить взаимосвязь тяжести коронарной, миокардиальной и цереброваскулярной недостаточности у пациентов пожилого возраста, перенесших ИМ с использованием корреляционного анализа.

3. Провести сравнительное исследование эффективности антагониста кальция III поколения и изосорбида динитрата в комбинированной терапии больных пожилого возраста с кардиоцеребралыгой недостаточностью.

4. Оценить безопасность и эффективность негликозидного инотропного стимулятора - левосимендана в комбинации с миокардиальной медикаментозной разгрузкой у больных ИМ пожилого возраста с признаками сердечной недостаточности и хронической ишемии головного мозга, в том числе без хирургических методов коррекции ИБС и ЦВБ, вследствие высокого риска осложнений или отсутствия показаний.

5. Оценить результаты постгоспитального наблюдения в течение 12 месяцев больных пожилого возраста после ИМ, подвергнутых интервенционным и медикаментозным методам лечения: смерть от сердечно - сосудистой недостаточности; смерть от всех причин; частоту повторных кардиоцеребральных событий, повторных госпитализации, связанной с этими событиями.

Научная новизна

Впервые представлены безопасность, влияние на регресс коронарной, сердечной, цереброваскулярной недостаточности комбинированного способа медикаментозного лечения - негликозидной инотропной стимуляции кальциевым сепситизатором левосимепданом в сочетании с двойной нейрогуморальной разгрузкой, в том числе у больных с эндоваскулярной реваскуляризацией и подтвержденной реперфузией миокарда в бассейне инфаркт-зависимой артерии. Впервые у больных пожилого возраста доказана корреляционная зависимость между суммарным индексом поражения коронарных артерий, сердечной недостаточностью, предшествующей артериальной гипертензией и стеиозирующим атеросклерозом экстракраниальных артерий. Впервые доказана безопасность и эффективность эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ИМ пожилого возраста с признаками хронической ишемии головного мозга. Также впервые выполнена оценка влияния на регресс коронарной недостаточности и отсутствие новых случаев сердечной недостаточности при использовании антагониста кальция III поколения амлодипина с достижением оптимального уровня АД.

Практическая значимость. Полученные результаты позволят проводить более эффективную терапию больных ИМ пожилого возраста, осложненным сердечной недостаточностью с сопутствующей ишемией головного мозга, что позволит улучшить не только состояние коронарной, но и церебральной гемодинамики.

Апробация работы. Основные положения результатов работы представлены и обсуждены на Российском Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); ПГ Конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2008), Конгрессе федерального Сибирского округа с международным участием (Томск, 2009г); Городской научно - практической кардиологической конференции (Кемерово, 2009г); на заседании проблемной комиссии УРАМН НИИ Кардиологии СО РАМН 20 мая 2009г. Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов пожилого возраста с ИМ чаще регистрируется признаки церебральной и миокардиальной недостаточности, обусловленной атеросклерозом коронарных и экстракраниальных артерий, артериальная гипертония и сахарный диабет 2 типа.

2. Назначение антагониста кальция III поколения амлодипина в составе комбинированной терапии в первые 24 часа от начала развития симптомов ИМ у данной категории больных безопасно, не вызывает нарастания сердечной и коронарной недостаточности, способствует стойкой нормализации систолического и диастолического АД.

3. Комбинированная консервативная терапия больных инфарктом миокарда пожилого возраста, включающая негликозидную инотропную стимуляцию, двойную нейрогуморальную разгрузку миокарда, в том числе у больных с признаками реперфузии миокарда, достигнутыми методом эндоваскулярного сгентировапия инфаркт — зависимой коронарной артерии способствует регрессу сердечной, коронарной, цереброваскулярной недостаточности, восстановлению функции эндотелия в течение госпитального периода наблюдения.

4. У больных ИМ пожилого возраста с признаками хронической ишемии головного мозга, эндоваскулярная реваскуляризация миокарда в первые 12 часов от начала развития острых коронарных симптомов, способствует снижению смертности от сосудистой патологии, частоты повторных коронарных событий, повторных госпитализаций в течение 12 месяцев.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Внедрение. Результаты исследования используются в практической работе Кемеровского кардиологического диспансера, Кемеровской областной клинической больницы, ОАО «Санаторий « Прокопьевский», в лекционном и практическом материале постдипломной подготовки врачей - терапевтов, врачей общей практики ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Исаков, Леонид Константинович

ВЫВОДЫ:

1. У больных пожилого возраста с манифестирующими клиническими, ЭКГ и лабораторными признаками ИМ в 84,6 % случаев регистрируется предшествующая длительная АГ. В 62 % случаев - стенозирующий атеросклероз ВСА с малосимптомными клиническими проявлениями. У 85 % больных данной категории острый период ИМ протекает с осложнениями, в том числе с сердечной недостаточностью более 1 класса по Killip - 19,2%, желудочковыми аритмиями выше II класса по Лаупу — 55,4%, стационарная летальность при этом составляет 16,01% и статистически превышает таковую у пациентов до 60 лет.

2. У больных пожилого возраста определена сильная корреляционная зависимость между суммарным индексом поражения КА и миокардиальной сердечной недостаточностью, прямая непрерывная зависимость между продолжительностью анамнеза АГ и наличием стенозирования ВСА с клиническими проявлениями хронической ишемии головного мозга.

3. У больных пожилого возраста в первые 24 часа от начала развития симптомов ИМ и с признаками хронической ЦВН назначение антагониста кальция III поколения амлодипина в составе комбинированной консервативной терапии безопасно, не вызывает нарастания сердечной, коронарной и цереброваскулярной недостаточности, способствует стойкой нормализации систолического и диастолического АД.

4. Инотропная стимуляция кальциевым сенситизатором левосименданом в сочетании с миокардиальной разгрузкой у больных ИМ пожилого возраста с признаками дисфункции ЛЖ, способствует регрессу СН, увеличению скорости кровотока по ВСА, клиническому улучшению мозгового кровообращения, в том числе у больных с признаками многососудистого протяженного стенозирующего атеросклероза коронарных артерий, не подлежащего эндоваскулярпой реваскуляризации.

5. У больных ИМ пожилого возраста с признаками локального стеноза коронарных артерий, ХИГМ эндоваскулярная реваскуляризация симптом -связанной артерии в первые 12 часов от начала острого коронарного события безопасна, не вызывала больших геморрагических осложнений, способствовала восстановлению перфузии миокарда, увеличению скорости по ЭКА, уменьшению признаков церебральной ишемии. В течение 12 месяцев постгоспитального наблюдения у этой категории больных достоверно реже регистрировали смертельные исходы (10,65% против 21,9%), частоту обострений ИБС (29,8% против 63,6%) , ЦВБ (8,5%) против 24,4%) по сравнению с группой без эндоваскулярных методов лечения, что обусловлено исходно более тяжелым поражением коронарного и церебрального бассейнов у таких больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных пожилого возраста с клиническими и ЭКГ признаками острой коронарной недостаточности целесообразно проведение цветного дуплексного сканирования с целью визуализации общих и внутренних сонных артерий.

2. С целью повышения эффективности лечения больных ИМ пожилого возраста, осложненным сердечной недостаточностью с сопутствующей ишемией головного мозга и атеросклерозом экстракраниальных артерий рекомендовать применение негликозидного инотропного стимулятора левосимендана проводить в сочетании с нейрогуморальной и гемодинамической разгрузкой миокарда.