Улучшение потребительских качеств питьевой воды методом низкотемпературного замораживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Данилов, Константин Леонидович

  • Данилов, Константин Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 127
Данилов, Константин Леонидович. Улучшение потребительских качеств питьевой воды методом низкотемпературного замораживания: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Константин Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Т~1ТТ А тгч а т /м-1Г\/\тч ттт тт-птч а тт г-гчт т

1 ЛАЬА 1 иьзиг лИ 1 ИГА 1 У ГЫ

1.1. Актуальные вопросы энергосбережения в области криогенно — газовой техники

1.1.1. Энергосбережение в криогенной и газовой отраслях

техники и технологии

1.1.2. Утилизация холода регазификации и редуцирования природного газа с использованием технологии вымораживания воды на теплообменных поверхностях

1.2. Питьевая вода

1.2.1. Вода и её роль в жизнедеятельности человека

1.2.2. Общепринятые подходы к регламентации показателей качества питьевых вод

1.3. Активация воды

1.3.1. Активация. Используемые методы

1.3.2. Талая вода как разновидность активированных типов вод

1.3.3. Криогенные аспекты активации в технологии производства талей воды

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Криогенная установка для проведения работ

2.3 Методы исследования влияния тепло-массообменных процессов при

перекристаллизации на изменение физико-химических свойств

воды

2.4. Принцип отбора технологических параметров получения питьевой

воды с оптимальными потребительскими свойствами

2.5. Биотестирование потребительской ценности проб талой воды

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ЗЛ. Тестирование методики расчёта скорости движения фронта

кристаллизации

3 Л Л .Сепарация органических и неорганических примесей

3.1.2. Изотопный эффект

3.1.3. Изменение степени газонасыщения

3.1.4. Генерация микродоз пероксида водорода

3.1.5. Кислотно-основные свойства

3.1.6. Каталитическая активность

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Закономерности изменения физико-химических свойств талой воды

4.2. Обоснование и выбор оптимальных технологических параметров производства потенциально биологически активной талой воды

4.3. Биотестирование

ГЛАВА V МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА РАСЧЁТА АППАРАТОВ ПРОИЗВОДСТВА «ТАЛОЙ» ВОДЫ С УЛУЧШЕННЫМИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ

ГЛАВА VI ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННАЯ УСТАНОВКА ПРОИЗВОСТВА «ТАЛОЙ» ВОДЫ НА ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ

МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение потребительских качеств питьевой воды методом низкотемпературного замораживания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ц ЛЛТТЛГЧТ Т «Ч п ГМА Л ЛГП'ГЛ'Г'Г Л „ _ . _ __^

ралрсгиихки современных ооразцов техники и технологии в качестве приоритетных закладываются вопросы обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения. Энергоёмкий характер криогенно -газовых производств априорно предопределяет особый интерес к реализации различного рода энергосберегающих мероприятий при производстве и использовании готовой продукции. Самостоятельным экономически значимым направлением при этом может рассматриваться утилизация холода редуцирования газа магистральных газопроводов и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в целях получения потребительски значимых вторичных продуктов, реализация которых на потребительском рынке частично покрывает издержки первоначального производства. Помимо других [74-76] известны предложения получать подобным образом «талую» питьевую воду [77,78]. Под термином «талая» вода здесь и далее по тексту понимается средя, последовательно претерпевшая фазовые превращения: жидкость - твёрдое тело - жидкость (перекристаллизацию). Полагается, что тонкая коррекция физико-химических характеристик (активация) воды в результате перекристаллизации обеспечивает стимуляцию метаболических процессов в живом организме при её потреблении.

Введению «талой» воды в номенклатуру питьевых вод массового использования с заявленными потребительскими свойствами препятствует ряд объективных обстоятельств. Прежде всего, отсутствие единства взглядов специалистов на физическую природу факторов (совокупности факторов), обуславливающих повышение её потребительской ценности и, как следствие, -неопределённость в регламентации соответствующих показателей качества готовой продукции. Выдвинутые теории противоречивы и затрагивают спектр параметров: пониженный уровень содержания дейтерия [67], сопутствующих примесей [97], растворённых газов [41], кислотно-основные свойства [39],

присутствие в среде активных форм кислорода [58], структура жидкости [33]. Современные трактовки объяснения проявления интегральной биологической активности водных сред, в частности, базирующиеся на представлениях теории

//аГТАГГФПЛТ.Т _ т^лтлттттлп/чхч ттл^л^л г Л 01

и^ишпшш;/ перелива ¡н-с^, применительно к «талой» воде не апробированы.

Остаётся не изученным вопрос влияния кинетики кристаллизации жидкости на масштаб и закономерность изменения совокупности вышеперечисленных параметров. Хотя очевидно, что в основе наблюдаемых явлений могут быть особенности тепломассообменных процессов на границе раздела фаз: лёд -жидкость. Кристаллическая структура льда, формирующаяся в ходе фронтальной кристаллизации жидкости, исключает возможность образования его гомогенных поликристаллических структур с поллютантами. Результат -обогащение ими пограничного слоя жидкости перед движущимся фронте л кристаллизации. Вследствие отмеченной особенности, физический захват льдом поллютантов приводит к их появлению в нём в виде индивидуальных включений (ликваций).

В подобной постановке интегральное перераспределение поллютантов (ионов, отдельных молекулярных соединений, газовых включений, суспензий) между льдом (талой водой) и не замёрзшим рассолом определяется соотношением скоростей движения фронта кристаллизации и их отвода, в том числе диффузионного, из межфазной зоны в область маточного раствора.

Известно аналитическое решение подобного класса задач применительно к случаю диффузионного переноса поллютантов [51]. Оно свидетельствует о тесной взаимосвязи степени достигаемых изменений их содержания во льду, иначе говоря, талой воде (обеднение - обогащение) от интенсивности протекания процесса кристаллизации, количественной мерой которого выступает линейная скорость движения границы раздела фаз лёд - раствор.

Ограниченность объёма и фрагментарный характер имеющихся на сегодня опытных данных, связывающих между собой два выше названных параметра

[36,41,67,72,83], не позволяет воспользоваться приведённым уравнением для выполнения инженерных расчётов теплообменных аппаратов, целенаправленно реализующих то или иное изменение характеристик получаемой талой воды по

ОТнОШеИИГТГ» к" (лячпппп Т2Г\ТГи<"»Т* ГЧЛОТТС» плплапг'пачпг" ________________________

В выполненных на сегодня исследованиях не нашли должного отражения вопросы оптимизации технологии производства «талой» воды как с точки зрения достижения значений максимальной потребительской ценности конечной продукции, так и минимизации энергетических затрат на её производство.

Не затронутой вниманием специалистов остаётся низкотемпературная область реализации процесса, потенциально могущая оказаться весьма перспективной для получения продукции с модифицированными свойствами вследствие воздействия на кристаллизующуюся среду интенсивного ультразвукового и светового излучений, сопровождающих образование льда. Последнее явление в технической литературе известно под термином -«криолюминисценция» [105]. Подобные воздействия способны провоцировать образование в пограничном слое дополнительных соединений - активных форм кислорода, обычно фиксируемых в виде их наиболее стабильной формы -пероксида водорода (Н202) и их последующее перераспределение между фазами. Сообщения, связывающие самогенерацию Н202 , а также окиси азота (N0) в водной среде с явлениями сонолиза [64,103] и фотолиза [132], достаточно известны. Тем не менее, эта область режимов перекристаллизации и изменения, происходящие с подвергнутой перекристаллизации водной средой, на сегодня остаются практически неизученными.

Успешное разрешение поставленных вопросов открывает возможность на основе полученной информации разработать методику расчёта установок производства и приступить к практической реализации энергосберегающих технологий утилизации холода редуцирования и регазификации сжатого и

сжиженного природного газа в целях коммерчески эффективного производства «талой» воды на объектах криогенно - газовой отрасли.

Цель настоящей работы - изучение влияния кинетики коисталлизапии волной

X ----»------г^-----

ГЧЛА ТТИТ 1ТО ТЮН /Гпттттил ттатучл^ТТГГ/ЛГГТ ЛТ»ТЧГ „ _ ______^ «

«лух^п^ги-!^ 1Ш1^ишсль^1шл качс^гъ «талой» воды в целях разраоотки научно обоснованной методики расчёта криогенно - газовых установок производства высококачественной питьевой воды методом низкотемпературной перекристаллизации. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияния кинетики кристаллизации водной среды на изменение физико-химических показателей «талой» воды, связываемых с проявлениями биологической активности:

- содержание поллютантов: органических (фенол, толуол, эозин), неорганических (Бе, Мп, Си, N1, V, Аи, 1п) веществ и изотопных соединений (О20);

- уровень газонасыщения (Ог);

- концентрация активных форм кислорода (Н202);

- кислотно-основной баланс (рН).

2. Выполнить сравнительный анализ каталитической активности образцов «талой» воды, полученной изо льда различной кинетики формирования, в рамках представлений «электрон - протонной» теории переноса.

3. Обосновать, исходя из данных по изменению физико-химических параметров, оптимальные кинетические режимы производства льда для получения потенциально биологически активной «талой» воды.

4. Подтвердить оправданность выбора соответствующих кинетических параметров кристаллизации путём комплексного биотестирования проб «талой» воды с привлечением в качестве тест - систем одноклеточных, многоклеточных и высших организмов.

5. Разработать методику, провести расчёт и проектную разработку опытно -промышленного образца установки производства «талой» (активированной)

воды, базирующейся на энергосберегающей технологии утилизации холода редуцирования давления сжатого природного газа. Научная новизна

Экспериментально доказано, что в качестве критерия для оценки влияния кинетики кристаллизации водной среды на изменение широкого спектра физико-химических характеристик «талой» воды может быть использована величина линейной скорости движения границы раздела фаз: лёд - жидкость.

Установлено, что максимальный уровень биологической активности «талой» воды проявляется при её получении изо льда, формирующегося при скоростях намораживания, отвечающих криогенной области температур. Выявленный эффект подтверждён инструментально фотометрическим методом, основанным на представлениях «электрон - протонной» теории каталитического переноса, и поверочным многоступенчатым биотестированием (одно, многоклеточные и высшие организмы).

Показано, что для данных условий значимыми изменениями в «талой» воде являются: смещение кислотно-основного баланса в зону повышенной щёлочности и рост содержания пероксида водорода в жидкости. Практическая значимость работы

Результаты исследования использованы при расчёте и разработке проектно -конструкторской документации на головной образец опытно-промышленной установки массового производства биологически активной «талой» воды на типовой газораспределительной станции (ГРС) магистрального газопровода (ГРС «Московская Славянка» ООО «Газпром трансгаз Санкт - Петербург» ОАО «Газпром»).

На основе полученных экспериментальных данных подготовлены и введены в действие специализированные технические условия ТУ 0131- 001 - 3548284010 «Вода питьевая бутилированная «Аква форте».

«Талая» вода по ТУ 0131 - 001- 35482840-10 рекомендована к использованию в качестве фонового питьевого режима в лечебно -

оздоровительных практиках (болезньмодифицирующая терапия больных

ревматоидным артритом).

Основные положения, выносимые на защиту:

Г)

1. ^ зависимости от технологии производства, определяемой кинетикой формирования льда, конечная продукция - «талая» вода может катализировать или, наоборот, подавлять активность внутриклеточных процессов в живых организмах.

2. Область криогенных температур является оптимальной для получения «талой» воды с наиболее благоприятными потребительскими свойствами.

3. Факторами, определяющими биологическую ценность «талой» воды, являются повышенная щёлочность и содержание в жидкости микродсз пероксида водорода.

4. Методика расчёта энергосберегающих установок производства «талой» воды на объектах криогенно - газовой отрасли.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: III Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2007); 35-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава докторантов, аспирантов и сотрудников университета (Санкт-Петербург, 2008); 36

-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава докторантов, аспирантов и сотрудников университета (Санкт-Петербург, 2009); IV Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2009); 37-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава докторантов, аспирантов и сотрудников университета (Санкт-Петербург, 2010); Международный конгресс «Ервомед-2010» (Ганновер, 2010); Международная научная конференция «Холодильная и криогенная техника, промышленные газы, системы кондиционирования и

жизнеобеспечения» (Москва, 2010); I Международная научно-практическая конференция «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010 к 38-ая

иолтиА-гтотлФтттталтуоп тулттЖлчлаттгттлг _________

ч--«^ 1т л^п^р^гщил ххри^с^ир^и-прсиидшштельскОГО СОСТава

докторантов, аспирантов и сотрудников университета (Санкт-Петербург, 2011). Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, основных результатов и выводов, библиографического списка 149 источников, из них 129 на русском и 20 на иностранных языках и приложения. Работа содержит 21 таблицу, 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Данилов, Константин Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В основе улучшения потребительских свойств (активации) питьевой воды методом перекристаллизации лежат закономерности тепломассообменных процессов, определяющие интегральный характер перераспределения катионов, анионов, молекулярных и газовых включений водной среды межу жидкой и твёрдой фазами замораживаемой системы.

2. Применительно к талой воде - продукту двойного фазового перехода: вода -лёд - вода, их результатом является коррекция содержания природных поллютантов органического и неорганического происхождения, изотопных соединений (дейтерий), растворённых газов, изменение кислотно-основных характеристик среды, а также концентрации в ней активных форм кислорода (пероксид водорода). По двум последним параметрам талая вода подобна другим известным типам активированных водных сред: жидкость, подвергнутая электролизу, ультразвуковым, тепловым и механическим воздействиям.

3. Показано, что фактором, определяющим масштаб вышеназванных изменений, является линейная скорость движения фронта кристаллизации (границы раздела фаз лёд-жидкость). В зависимости от этого параметра максимумы смещений для каждого из показателей носят индивидуальный характер и разнесены.

4. Установлено, что для температурной области замораживания от нескольких градусов ниже нуля вплоть до криогенных температур (скорости движения фронта кристаллизации от 0,02 до 2 см/ч) может быть выделено, по крайней мере, две зоны, характеризующиеся экстремальным групповым смещением перечисленных физико-химических параметров.

5. Выяснено, что при высоких скоростях замораживания фиксируются:

• максимальный уровень подщелачивания среды (А рН = 0,15 - 0,5) . повышение содержания в жидкости концентрации пероксида водорода до величин 40-85 мкг/л

В то же время, для области малых скоростей 0,07 - 0,15 см/ч (температуря термостатирования от -7 до -15 °С) имеет место:

• высокая степень очистки жидкости от природных поллютантов до 15-20 раз);

• обогащение среды дейтерием (на 1,1-1,3 ррт);

• снижение содержания растворённых газов (остаточная концентрация в 23 раза меньше равновесной).

6. С точки зрения проявления потенциальной биологической активности особый интерес представляет жидкость, полученная изо льда, формирующегося при скоростях намораживания, отвечающих низкотемпературной (криогенной) области температур. Для неё фиксируются наибольшие изменения каталитической активности водной среды - рост в 1,5

2,5 раза.

7. Полученная подобным образом талая вода стимулирует процесс клеточного деления, оказывает благотворное влияние, как на функционирование отдельных систем, так и живого организма в целом.

8. Расчётная оценка потребительских качеств талой воды может быть осуществлена на основе математической модели концентрационного уплотнения примеси со стороны жидкого раствора при движении межфазного фронта (кислотно-основные свойства) и аппроксимирующего опытные данные уравнения самогенерации в водной среде микродоз пероксида водорода.

9. Значимая коррекция потребительских свойств питьевой воды достигается в результате перекристаллизации, осуществляемой путём утилизации холода редуцирования природного газа магистрального газопровода.

10. Опытно - промышленная установка «Роса», созданная по этому принципу, обеспечивает наработку талой воды потребительского качества, соответствующего требованиям, специально разработанным для получаемого продукта - ТУ 0131-001-35482840 -10 «Вода питьевая бутилированная. АКВА

ФОРТЕ»